Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Нестерова Лариса Анатольевна

Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл.
<
Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл.
>



Нестерова Лариса Анатольевна. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.25 / Нестерова Лариса Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Характеристика ландшафтов востока Ленинградской 9

области

1.1 .Геологическое строение и рельеф 9

  1. Особенности тектонического строения 9

  2. Дочетвертичные отложения 13

  3. Дочетвертичный рельеф 14

  4. Четвертичные отложения 15

  5. Современный рельеф 25

  1. Климатические условия 2 8

  2. Поверхностные воды 29

  3. Подземные воды 31

  4. Почвенно-растительный покров З 3 Глава 2. Морфологическое строение ландшафтов востока 38 Ленинградской области

  1. Верхне-Свирский среднетаежный ландшафт 39

  2. Вепсовский среднетаежный ландшафт 42

  3. Тихвинско-Чагодощенский южнотаежный ландшафт 44

  4. Судско-Чагодский южнотаежный ландшафт 48 Глава 3. Формирование и эволюция ландшафтов востока 53 Ленинградской области

3.1. Позднеледниковый этап в эволюции среднетаежных 55
ландшафтов

  1. Голоценовый этап в эволюции среднетаежных 59 ландшафтов

  2. Позднеледниковый этап в эволюции южнотаежных 69 ландшафтов

3.3.1. Тихвинско-Чагодощенский ландшафт 69

3.3.2. Судско-Чагодский ландшафт 72

3.4. Голоценовый этап эволюции южнотаежных 74

ландшафтов

  1. Тихвинско-Чагодощенский ландшафт 74

  2. Судско-Чагодский ландшафт 92 Глава 4. Зонально-провинциальные особенности и 113 закономерности эволюции ландшафтов восточной части Ленинградской области

  1. Изменение зонально-провинциальной принадлежности 113 ландшафтов в позднеледниковье и голоцене

  2. Важнейшие закономерности эволюции 130

Заключение 136

Список литературы 138

Приложение

Введение к работе

Изучение современного состояния ландшафтов, их положения на линии общенаправленного развития природы не может быть полным без определения условий формирования, этапов и закономерностей эволюции. Выявление факторов и закономерностей становления и развития природно-территориальных комплексов (ПТК) ранга "ландшафт" и его морфологических частей, является важной задачей, особенно учитывая тот факт, что в современном ландшафтоведении ПТК все больше рассматривается не только как структурная единица географической оболочки, но как сложная пространственно - временная система. Вопросы эволюции ландшафтов неразрывно связаны с представлением об их возрасте, изменениях, происходящих в них с увеличением возраста, длительности их эволюционирования и переходе в качественно иное состояние. Изучение движущих сил и закономерностей эволюции ландшафтов, ее основных этапов, изменений, протекающих в ландшафтах как в результате естественно-исторических процессов, так и под влиянием антропогенного фактора приобретает особую актуальность на современном этапе развития географической науки. Современные ландшафты отражают один из этапов их эволюции. Пространственно-временной подход к изучению ПТК позволяет объяснить их современные особенности исходя из естественно-исторических и антропогенных факторов развития. Это должно являться предпосылкой рационального природопользования и основой прогнозирования их будущего развития. Исследования, посвященные изучению прошлого ландшафтов, малочисленны. Не составляет исключение и история становления и развития ландшафтов Ленинградской области. Все выше перечисленные положения и составляют актуальность представленного исследования.

Объектом исследования являются ландшафты востока Ленинградской области. Данные ландшафты принадлежат к разным подтипам-среднетаежному и южнотаежному. Предположительно, ландшафты имеющие

5 сегодня разную видовую принадлежность, должны иметь различия и входе своего развития. Таким образом, представляется возможным выявить зонально-провинциальные особенности в эволюции исследуемых ландшафтов. Ландшафты располагаются в зоне краевых образований последнего оледенения, то есть являются достаточно молодыми геосистемами и, как всякие другие развивающиеся объекты, подвержены возрастным изменениям. С их возрастом тесно связаны особенности генезиса и эволюции, интенсивности физико-географических процессов, степени сложности морфологического строения, качественных и количественных характеристик природных компонентов, перспективы практического использования. Поскольку в их эволюции не могут не проявляться закономерности развития природно-территориальных комплексов более крупных рангов, в том числе и географической оболочки в целом, в работе также рассматриваются основные факторы и закономерности эволюции.

Предмет исследования можно определить как, факторы становление и эволюция ландшафтов востока Ленинградской области в позднеледниковье и голоцене.

Цель исследования состоит в выявлении важнейших факторов, этапов и закономерностей эволюции ландшафтов востока Ленинградской области разной подтипологической принадлежности в течение позднеледниковья -голоцена, обусловленных различиям возраста, а также отражение в этих процессах общегеографических закономерностей. В связи с обозначенной целью Основными задачами представленной работы явились: изучение современного состояния исследуемых ландшафтов и их морфологического строения; реконструкция палеогеографических условий в позднеледниковье и голоцене; определение, на основании проведенных реконструкций, зональной; принадлежность ландшафтов востока Ленинградской области в разные периоды позднеледниковья - голоцена; сравнение основных этапов эволюции исследуемых ландшафтов с этапами общепринятой схемы периодизации позднеледниковья - голоцена; выявление основных закономерностей эволюции в истории формирования ландшафтов востока Ленинградской области; изучение проявления глобальных общегеографических закономерностей в эволюции конкретных ландшафтов.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые для территории востока Ленинградской области была предпринята попытка восстановить историю становления и развития ландшафтов, проследить основные этапы эволюции, выявить проявление в ней общегеографических закономерностей и создать модель - схему изменения зональной принадлежности рассматриваемых ландшафтов в позднеледниковье и голоцене, а также определить время формирования их морфологической структуры, отвечающей современным физико-географическим условиям.

Теоретическое значение исследования заключается в глубоком познании природы географической оболочки, составляющих ее природно-территориальных комплексов, их особенностей, обусловленных разной продолжительностью развития, изучении закономерностей эволюции, что может служить вкладом в развитие эволюционной географии и ее ветви эволюционного ландшафтоведения.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что выявленные закономерности эволюции являются основой для научно - обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволит разработать программу мероприятий по охране, восстановлению, преобразованию и повышению эффективности использования природной среды. Материалы исследования используются в учебном процессе в РГПУ им. А.И.Герцена и в школах Санкт-Петербурга.

В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные материалы. Среди них данные полевых (стационарных и маршрутных) исследований автора, а также литературные, картографические, фондовые источники. Восстановление палеоклиматической обстановки проводилось по уже опубликованным споро-пыльцевым диаграммам, а также по споро-пыльцевым диаграммам разрезов, заложенных автором. Палинологический анализ был осуществлен палинологом Плешивцевой Э.С.

В процессе исследования использовались разнообразные методы и применялось их комплексирование: историко-генетический, предусматривающий восстановление времени зарождения, факторов обособления ПТК, этапы и закономерности их эволюции с учетом геолого-геоморфологических, стратиграфических, палинологических данных. палеоландшафтный метод, заключающийся в реконструкции в геохронологическом плане древних ландшафтов, их зональной принадлежности. при проведении полевых работ применялся метод " ключевого участка". климатические условия палеоландшафтов были восстановлены по палинологическим данным с использованием теории вероятности (Муратова, Боярская, Либерман, 1972), а также корректировались по информационно -статистическому методу (Климанов, 1985).

Основные положения работы докладывались на Международном семинаре "Историческая геология и эволюционная география"(2002), на 3 Международной конференции "Геология в школе и вузе"(2003) и др. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 1 приложения. Объем диссертации 160 страниц, из них рисунков 15, включающие в себя карты, картосхемы, споро-пыльцевые диаграммы, 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 127 наименований.

8 Среди основных положений выносимых на защиту: эволюция ландшафтов подчиняется общегеографическим закономерностям. Изменения подчиняются закону ритмичности природных процессов, обнаруживая при этом квазипериодичность. Также проявляется гетерохронность природных процессов и явлений, и отмечается метахронность в развитии природных компонентов и ПТК. Прослеживается направленность в эволюции ПТК и их компонентов. Мобильность природных условий изменялась во времени и пространстве. Возраст современных ландшафтов уменьшается по направлению к более высоким широтам, а также для ПТК характерны черты унаследованности природных особенностей прежних эпох. Эволюция исследуемых ландшафтов проходила согласно закону синхронности, и в целом, согласуется с изменениями на севере и северо-западе Русской равнины. выявленные закономерности обнаруживают зонально-провинциальный характер своего проявления, что устанавливается при анализе разработанной автором схемы изменения зонально-провинциальной принадлежности исследуемых ландшафтов в позднеледниковье - голоцене. возраст - важнейший фактор ландшафтообразования, что проявляется в особенностях природных компонентов и морфологического строения разновозрастных ландшафтов; увеличение возраста ландшафтов обусловливает изменение интенсивности физико-географических процессов. Учет факторов и закономерностей эволюции ландшафтов, изменений, происходящих в них ив процессе эволюции, является непременным условием научно - обоснованной систематизации ПТК, прогнозирования их дальнейшего развития, рационального планирования народного хозяйства.