Ландшафтно-экологическое состояние территории Курской области Подобед, Елена Алексеевна



Подобед, Елена Алексеевна. Ландшафтно-экологическое состояние территории Курской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Подобед Елена Алексеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-11/5

Введение к работе

Актуальность темы. Курская область - один из важнейших агро-индустриальных регионов России. Длительное преимущественно сельскохозяйственное использование природных ресурсов, а в последние десятилетия и интенсивная разработка железорудных месторождений КМА, оказали существенное влияние на ландшафтно-экологическую обстановку области. Как правило, это воздействие носит негативный характер и проявляется в истощении природных ресурсов, снижении ландшафтного разнообразия, ухудшении экологических условий. Согласно комплексному районированию территории России по экологической и социально-экономической ситуации, проведенному Институтом географии РАН (2002), Курская область относится к регионам с достаточно сложной экологической обстановкой и соответствует VII рангу экологической напряженности. Степень остроты современных экологических проблем здесь зачастую обусловлена изменениями свойств ландшафтов под воздействием естественных и антропогенных факторов. Особую роль в этом сыграла сельскохозяйственная освоенность значительной части области (общая площадь пашни составляет 19451 км (64,8%), при этом распаханность в ряде районов превышает 85%). Свойственные региону негативные естественные факторы (засухи, суховеи, эрозия, карст, суффозия и др.) нередко снижают бонитет природно-территориальных комплексов и способствуют созданию кризисных экологических ситуаций. Все это указывает на необходимость оптимизации ландшафтно-экологической обстановки в данном регионе. Достижению этой цели будет способствовать совершенствование системы природопользования путем внедрения в практику территориального планирования и оптимизации ландшафтов комплексного ландшафтно-типологического подхода, базирующегося на анализе и учете структурно-динамической организации ландшафтов региона.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является оценка ландшафтно-экологического состояния типологических ландшафтных комплексов Курской области, выявление закономерностей распространения ландшафтов, характеризующихся различным экологическим состоянием и разработка приоритетных оптимизирующих мероприятий.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

  1. Рассмотрены теоретические и методические основы изучения состояния ландшафтов.

  2. Выявлены особенности формирования, структурно-функциональной и пространственно-временной организации ландшафтов исследуемого региона.

  3. Создана электронная картографическая модель ландшафтной структуры Курской области.

  4. Разработана методика и проведена ландшафтно-экологическая оценка современного состояния типологических ландшафтных комплексов исследуемой территории на основе ГИС технологий.

  5. Проведено ландшафтно-экологическое районирование Курской области.

  6. Разработаны рекомендации приоритетных мелиорации типов местности Курской области.

Объектом исследования выступают типологические ландшафтные комплексы Курской области на уровне типов местности и их литолого-геоморфологических вариантов.

Предметом исследования избрано изучение современного ландшафтно-экологического состояния плакорного, водораздельно-зандрового, склонового, надпойменно-террасового и пойменного типов местности Курской области.

Исходные материалы. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы, полученные лично автором в полевых и камеральных условиях 2008-2013 гг., фондовые и статистические материалы государственных служб и проектных организаций: Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии Россельхоз-академии; государственного архива Курской области; Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области; Комитета лесного хозяйства Курской области; Курского филиала ФГУП «Южное АэроГеодезиче-ское Предприятие» (Курскгеодезия); Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей (УГМС ЦЧО); территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов Курской области «Курскгеомониторинг»; Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области; Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. В.В. Алехина.

Кроме того, были использованы многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники, картографические материалы, космические снимки, а также информация, полученная в ходе консультаций с сотрудниками Воронежского государственного университета и Курского государственного университета.

Теоретические основы и методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы работы в области:

ландшафтоведения: Д.Л. Арманда, К.Н. Дьяконова, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, Н.А. Солнцева, В.Б. Соча-вы, R.J. Chorley, В.A. Kennedy, J.J. Hidore и др.

оценки природной среды и природных комплексов: И.А. Авессаломо-вой, А.В. Антиповой, Н.И. Ахтырцевой, В.Н. Бевза, Б.И. Кочурова, В.Б. Михно, Л.И. Мухиной, В. М. Смольянинова, П.Г. Шищенко, М. Antrop, J.H.A. Meeus.

теории, методологии и практики геоинформатики: труды A.M. Берлянта, А.В. Кошкарева, М.А. Саранчи, I.K. Grain C.L., MacDonald, J. Malczewski, R.F. Tomlinson, John T. Lee.

- оптимизации и мелиорации природно-территориальных комплексов:
B.C. Аношко, В.В. Докучаева, А.Г. Исаченко, М.И. Лопырева, В.Б. Михно, Н.Ф.
Реймерса, Б.Б. Родомана, А.А. Чибилева, В.Г. Шаталова, В.Н. Green и др.

Существенную роль в исследовании сыграли также работы, посвященные изучению природы и природных особенностей Курской области: Н. Ф. Галиц-кой, К.А. Дроздова, Р.В. Кабановой, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, Г.И. Раскато-ва, В.М. Смольянинова и др.

В процессе исследования была использована система общенаучных (системный, описательный, математический, статистический и др.) и специальных

методов, широко применяющихся в географической науке. К числу последних относятся методы ландшафтного картографирования и профилирования, районирования, геоинформационный, палеогеографический, пространственного анализа и оценки.

Значительная часть работы выполнена на основе компьютерных технологий с использованием программных пакетов Maplnfo, Photoshop, CorelDRAW, Microsoft Office. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа (MSExcel, STADIA).

Научная новизна заключается в том, что автором впервые было выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ландшафтно-экологическое картографирование исследуемой территории в масштабе 1:200000; выявлены основные (естественные и антропогенные) факторы формирования современных ландшафтов, а также установлены региональные особенности распространения негативных эколого-дестабилизирующих процессов; с помощью геоинформационных технологий проведена оценка экологического состояния типологических ландшафтных комплексов на уровне типов местности и выполнено ландшафтно-экологическое районирование, а также разработаны приоритетные приемы оптимизации современного состояния ландшафтов территории Курской области.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов природоохранными службами и проектными организациями города Курска и Курской области при проведении мероприятий по территориальному планированию, рациональной организации и эффективном использовании земель, мелиоративных мероприятий, при организации мониторинга ландшафтов. Полученные в ходе исследования данные, кроме того, могут быть использованы строительными ведомствами при создании инженерно-технических сооружений и строительстве дорог. Эффективность исследований подтверждена справками внедрения результатов в практическую деятельность Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии Россельхозакадемии.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Современное ландшафтно-экологическое состояние Курской области -результат тесного взаимодействия естественных и антропогенных факторов, индикатором которого выступает структурно-функциональная организация природно-территориальных комплексов.

  2. Ландшафтная карта Курской области (М 1:200000): методика создания, информационное наполнение и перспективы использования.

  3. Оценка и анализ ландшафтно-экологического состояния типов местности на основе учета их структурно-функциональной организации.

  4. Ландшафтно-экологическое районирование как индикатор региональных особенностей нарушенности природно-территориальных комплексов и проявления экологически неблагоприятных факторов.

5. Приоритетные оптимизации ландшафтно-экологической обстановки
Курской области.

Апробация работы. Отдельные научные положения и разделы диссертации были опубликованы в статьях научных сборников. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, а также на региональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Воронеж (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Оренбург (2009, 2012), Курск (2010, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 научных работ из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем рукописи составляет 218 страниц, в том числе 45 рисунков, 20 таблиц и 7 фотографий. Список используемой литературы включает 244 источника, в том числе 11 на английском языке.