Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Идрисов Идрис Абдулбутаевич

Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана
<
Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана
>



Идрисов Идрис Абдулбутаевич. Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-11/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Краткая физико-географическая характеристика приморского Дагестана 8

1.1 Особенности геологического строения 8

1.2 Климат 10

1.3 Растительный и животный мир 15

1.4 Почвы 20

1.5 Трансгрессивно-регрессивные циклы Каспийского моря 26

1.6 Причины колебаний уровня Каспийского моря 34

1.7 История развития почв 44

Глава 2. Методика исследований 51

2.1 Методика полевых исследований 51

2.2 Методика лабораторных исследований 54

2.3 Статистическая обработка цифрового и аналитического материала...56

Глава 3. Ландшафтно-геохимические особенности территории 58

3.1 Характеристика почвообразующего субстрата 60

3.1.1 Гранулометрические особенности автоморфных (каштановых) почв 61

3.1.2 Минералогические особенности почвообразующих пород *- Приморской зоны Дагестана 64

3.1.3 Гранулометрические особенности почв, исключая каштановые 65

3.1.4 Количественные характеристики цвета почвообразующих пород Приморской зоны Дагестана 72

3.2 Химический состав и физико-химические свойства почв и почвообразующих пород 74

3.2.1 Химический состав почвообразующих пород 75

3.2.2 Характеристика почвенно-поглощающего комплекса (ППК) (распределение поглощенных Са, Mg и суммы) 76

3.2.3 Распределение водорастворимых солей 86

3.3 Распределение органического вещества в почвах 92

3.4 Природные воды 100

3.5 Биогеохимические особенности 106

3.5.1 Зольность растений 106

3.5.2 Содержание геохимически активных форм металлов (Си, Zn, Мп, Sr) в почвах 107

3.5.3 Содержание геохимически активных форм элементов (Си, Zn, Мп, Sr) в растительности. Определение интенсивности вовлечения металлов в биологические круговороты 111

Глава 4. Ландшафтно-геохрімическая характеристика морских террас приморской зоны дагестана 115

4.1 Геохимические показатели ландшафтов морских террас Приморской зоны Дагестана 115

4.2 Особенности, выделенных по ландшафтно-геохимическим характеристикам, групп морских террас 123

Выводы 137

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном уровне взаимодействия человека и природы определение геохимических + особенностей различных областей является одним из основных путей познания окружающего мира. В этой связи большое значение приобретает определение количественных показателей современного состояния природных геосистем. Другой стороной изучения современных ландшафтно-геохимических особенностей является установление факторов влияющих на развитие биогеоценозов, а также возможность математически точной реконструкции их изменений.

Проблема изучения природной среды Приморской зоны Дагестана стала привлекать пристальное внимание ученых во второй половине XX века. Одной из причин подобного интереса были грандиозные изменения, происходившие вследствие колебаний уровня Каспийского моря. При этом Приморская зона Дагестана имеет сложную и недостаточно изученную историю развития. Выяснение эволюции закономерностей геохимии ландшафтов, имеющих большое значение для рационального использования природных ресурсов, для этой территории не проводилось. 4 Многие сложные вопросы изучения Прикаспийской низменности % обусловлены отсутствием научно обоснованной схемы районирования этого природного объекта. В данной работе нами предпринята попытка разрешения этой проблемы на основе выделения групп морских террас со схожей историей развития и ландшафтно-геохимическими особенностями.

При изучении ландшафтной среды особое внимание уделялось естественным биогеоценозам. Для района исследований их выделение является самостоятельной сложной задачей. Через 20-30 лет при увеличении плотности населения до 300-400чел на 1км есть вероятность полной потери «естественных» биогеоценозов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - определение геохимических особенностей природных ландшафтов Приморской зоны Дагестана.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: % 1. Определение геохимических параметров отдельных компонентов ландшафтов (почвообразующих пород, почв и растительности) Приморской зоны Дагестана.

2. Сравнение распределения этих параметров в различных природно-территориальных комплексах.

3. Анализ причин, способствовавших изменению природной среды Приморской зоны Дагестана.

4. Установление геохимических особенностей террас Каспийского моря в пределах Дагестана.

Объект и методы исследований. Полевые исследования проводились автором в 2002-2004 гг. на территории республики Дагестан. Полевые маршруты пролегали по территории Кизилюртовского, Кумторкалинского, Каякентского, Дербентского районов и на территории, подчиненной администрации г. Махачкала. Общая протяженность маршрутных исследований составила 250 км. Было заложено 33 почвенных разреза, из которых отобрано 150 проб образцов генетических горизонтов. Отобраны пробы растительности из 30 элементарных ландшафтов. Выводы Ф базируются более чем на 2600 элементоопределениях. Помимо авторских данных использованы материалы ГИПРОЗЕМа РД, НИИ Геологии и Прикаспийского Института Биологических Ресурсов Дагестанского филиала РАН.

Лабораторные исследования проведены автором в 2002-2004 годах на базе лаборатории геологии и геохимии ландшафта МПГУ. Отдельные анализы (рентгендифрактометрический, валовый химический, радиоуглеродный) проведены в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН и в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием общепринятого в практике ландшафтно-геохимических исследований математического аппарата.

Научная новизна. Проведено комплексное ландшафтно-геохимическое исследование изучаемого района. Определены уровни содержания тяжелых металлов и Sr в почвах и растительности. Впервые на территории Приморской зоны Дагестана установлены южные черноземы. Выявлены факторы, в наибольшей степени, воздействующие на ландшафтно-геохимические особенности района исследований, и показана зависимость этих факторов от глобальных и региональных изменений природной среды. На основе изучения ландшафтно-геохимических особенностей территории и факторов, обуславливающих развитие биогеоценозов Приморской зоны Дагестана, предложена схема объединения морских террас в 3 группы.

Практическая значимость. Проведенное ландшафтно-геохимическое исследование Приморской зоны Дагестана описывает важный район Прикаспийской низменности. Результаты предложенной схемы объединения морских террас в группы имеют существенное теоретическое значение для выяснения развития указанной территории, а также найдут применение в практике ее хозяйственного освоения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на комиссии геохимии ландшафта Московского филиала Русского Географического Общества (2005), на ежегодных научных чтениях МПГУ (2003, 2004), на Межвузовской конференции «Современные методы географических исследований» (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения на 149 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 12 рисунков и схем. Список литературы включает 137 наименований, в том числе 5 на иностранных языках. Приложение включает 2 таблицы, 11 рисунков и 4 фотографии.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, доктору географических наук В.В. Добровольскому за разностороннюю помощь и общее руководство в написании работы, а также коллективу кафедры геологии и геохимии ландшафта за постоянное содействие в ознакомлении с методикой геохимических исследований и в проведении автором самостоятельных геохимических исследований.

Растительный и животный мир

Растительный и животный мир относят к динамичным компонентам ландшафта (Мильков, 1981). РІменно эти компоненты определяют динамику и баланс геохимических процессов, активизируя или замедляя их. Потоки вещества в ландшафтах являются связующими элементами, объединяющими компоненты ландшафтов в единое целое. Эти потоки определяют геохимическую структуру ландшафтов (Касимов, 2002). При исследовании ландшафтов изучению динамических компонентов уделяется первоочередное внимание.

Флора низменностей Дагестана сформировалась как более мезофильная западная часть Прикаспийской флористической провинции. В ее развитии основную роль сыграли понтическо-казахстанские и ирано-туранские виды, при участии местной флоры, сформированной в палеоген-неогене и пережившей катастрофические изменения природной среды плейстоцена в рефигуумах в горной части Дагестана.

Особенностью флоры рассматриваемого региона является наличие крупных биоценозов сохранивших уникальную биоту прошлых геологических эпох. По данным А. А. Лепехиной (1988) такими биоценозами являются: бархан Сарыкум - среднеазиатские, прикаспийские и понтическо-казахстанские элементы (юг Терско-Сулакской низменности) и дельтовые леса р. Самур - северный участок распространения субтропических лиановых лесов (гирканская флора). Бархан Сарыкум рассматривается многими исследователями как западный форпост песчаных пустынь Средней Азии (Каракумы, Кызылкумы и т.д.). Его существование является прямым доказательством того, что Каспийское море значительно уменьшалось в размерах, и его северная часть представляла собой пустыню.

Основным типом растительности Приморской зоны Дагестана являются степи. Среди степей резко преобладают сухие и опустыненные. В некоторых районах, в силу локальных особенностей, широко распространенны гидроморфные ландшафты (луга, солончаки, болота). В отдельных случаях можно говорить о развитии полупустынной и даже пустынной растительности. Вдоль рек часто произрастают леса.

Для исследуемого региона характерным процессом является опустынивание территории. Так, степные формации сменяются опустыненными степями, а последние полупустынями. Это связано с трансформацией почвенного покрова, саморазвитием биоценозов и т.д.

Типичные (ковыльные) степи на территории Приморского Дагестана встречаются редко, так как трансформируются в опустыненные степи (Чиликина, 1960). Ценообразующими видами являются ковыль волосатик (Stipa capillata), типчак бороздчатый (Festuka sulkata), тимофеевка луговая (Phleum phleoides), полынь таврическая (Artemisia taurica). Характерны эфемеры костер японский (Bromus japonicus), люцерна маленькая (Medicaga minima). Распространены также полукустарники ноэа остроконечная (Noaea micronata), каперсы колючие (Capparus spinosa), а их кустарников держи-дерево (Paliuruspina cristii), жостер Палласа (Rhamnus palsii), вишня седая (Cerasus incana).

Генетически со степями связаны опустыненные степи и полупустыни, формирующиеся на месте деградированных степей, либо на границе между степями и галоморфными пустынями (Чиликина, Шифферс, 1962). Из полупустынных сообществ наиболее широко представлены полынные полынно-солянковые ассоциации, приуроченные к незасоленным или слабосолонцеватым светло-каштановым почвам. В них доминирует полынь таврическая (Artemisia taurica), полынь Лерха (A. Lerhii), произрастают также кохия стелющаяся (Kochia prostrata), камфоросма Лессинга (Camphorosma lessingii), ковыль волосатик (Stipa capillata), мятлик луковичный (Роа bulbosa).

Пустынные сообщества распространены преимущественно на засоленных почвах. В зависимости от степени и характера засоления, а также от увлажнения выделяются следующие типы пустынной растительности:

1. Примитивные неустойчивые сообщества (петросимония мясистая, п. раскидистая, солянка мясистая, сведа мелколистная, с. запутанная) на выровненных участках периодически заливаемых водой.

2. Однолетне-солянковые комплексы (петросимония раскидистая, п. толстолистная, вульпия мышехвостная) на недавно осушенных участках.

3. Многолетние солянковые комплексы (солянка древовидная, сведа мелколистная, лебеда татарская, верблюжья колючка) в приморских районах вблизи от Кизлярского залива.

4. Многолетне- и однолетне-солянковые комплексы сарсазана (сарсазан шишковатый, солянкоколосник каспийский, петросимония раскидистая, сведа запутанная) на берегу соленых озер, в крупных сильнозасоленных слабодренируемых понижениях (Залибеков, 1969).

5. Эфемерно-полынно солянковая пустыня (полынь таврическая, п. Лерха, мятлик луковичный, солянка древовидная) на границе с полупустыней.

6. Тамариксовое сообщество со злаково-солодковым травяным покровом (тамарикс ветвистый, пырей пустынный, мятлик луковичный, солодка голая) на границе с полупустыней и степью (Лепехина, 1988).

Луговые сообщества для Приморской зоны Дагестана представлены следующими типами луговой растительности:

1. Песчаные солонцеватые луга у берега моря (вьюнок персидский, турнефорция сибирская, тростник, аройник бескрылый) развиты на междюнных сухих понижениях вдоль берега Каспийского моря.

2. Аллювиальные луга (пырей ползучий, солодка голая, люцерна голубая, свинорой, мятлик луговой, молочай Буассье, овсяница восточная, вейник наземный, эриантус, лисохвост вздутый) распространены в понижениях рельефа ежегодно орошаемых водами рек.

Методика лабораторных исследований

Для исследования физико-химических характеристик различных компонентов ландшафтов (почвы, почвообразующие породы, растительность) на основе современной научно-методической базы проведены следующие анализы: - определение рН водной вытяжки потенциометрическим методом с использованием потенциометра универсального со стеклянным электродом ЭВ-74 (Алещукин, 1971); - определение общего гумуса по методу Тюрина (Аринушкина, 1970); - определение поглощенных Са, Mg и ёмкости ППК методами комплексонометрии (Аринушкина, 1970); - комплексный анализ водной вытяжки (Агрохимические..., 1960); - определение гранулометрического состава почв по методу Качинского (Практикум..., 1973). Исследование физико-химических свойств карбонатных почв связано со значительными трудностями, применялись следующие модификации. А Определение содержания поглощенных Са, Mg и емкости ППК проводилось путем вытеснения катионов щелочноземельных элементов ионами К+. Экстракция проводилась на предварительно измельченный и высушенный образец (разного веса в зависимости от гранулометрического состава) 1Н КС1. Вытесненные катионы определялись комплексонометрическими методами.

Анализ водной вытяжки заключался в определении весового содержания следующих анионов (НСОз, CI, S04) и катионов (Са, Mg, сумма Na+K). Полученные данные пересчитывались в форму мг-экв. Определено общее засоление почв и составлены их солевые профили.

Изучение гранулометрического состава почвенных горизонтов почв района исследований в значительной мере затруднено. Определение физического размера слагающих субстрат минеральных зерен связано с диспергированием почвенных агрегатов. Его осуществляют путем насыщения образца ионами натрия, которые вытесняют ионы Са и Mg связывающих почвенные агрегаты. В карбонатных почвах перед определением гранулометрического состава требуется разрушение карбонатов и последующее образовавшихся ионов. Разрушение проводят воздействуя на образец раствором 0,2 Н НС1 до прекращения выделения пузырьков СОг. Подобное воздействие помимо диспергирования почвенных агрегатов разрушает минеральные зерна кальцита. Кальцит образует раковины морских моллюсков, обломки которых составляют иногда большую часть почвообразующего субстрата. В составе карбонатных илов, формирующихся в Каспийском море, содержание Са и Mg достигает 30%. Отнесение всего количество потери от обработки кислотой к одной из фракций не совсем обосновано. Потеря от обработки показана отдельно (параграф 3.1).

Согласно требованиям, предъявляемым к достоверности результатов, анализы по определению рН, гумуса, обменных катионов и водной вытяжки проводились в двойной повторности. Воспроизводимость результатов составила 90%. Достоверность определения поглощенных катионов значительно меньше, для ряда образцов составляет 70%. Исследование ПИК в карбонатных почвах остается во многом нерешенным вопросом (Агрохимические методы..., 1960).

Физико-химические свойства почв определялись автором самостоятельно на базе лаборатории геохимии ландшафта МПГУ в 2002-2004гг.

Для установления длительности развития почв проводилось определение радиоуглеродного возраста гумуса почв. Как известно данные по этому анализу могут быть значительно омоложены. Подобное омоложение происходит в силу постоянного накопления органического углерода в почвах. В условиях Приморской зоны Дагестана особенно значительным омоложение будет в гидроморфных условиях.

Соответственно в целях повышения точности определения возраста необходимо четко идентифицировать автоморфные ландшафты.

Для почвообразующих пород разновозрастных террас опорного района «Нов. Чиркей»с помощью эмиссионного спектрального анализа определено валовое содержание химических элементов. Анализ проводился в лаборатории атомного спектрального анализа ГЕОХИ.

Определение минералогического состава тонкодисперсной фракции почвообразующих пород проведено в лаборатории рентгеноструктурного анализа Почвенного института им. В.В. Докучаева под руководством д-ра с-х наук Н.П. Чижиковой на универсальном рентгендифрактометре HZG -4а фирмы «Карл Цейс», г. Йена, Германия.

В образцах растительности определена зольность. Для ее определения взвешенные воздушно-сухие образцы многократно озолялись в муфельной печи до полного удаления органики (черных частиц угля).

Содержание тяжелых металлов (Си, Zn, Mn, Sr) в почвах и в золе .растительности Приморской зоны Дагестана определено в лаборатории геохимии ландшафта МПГУ на атомно-абсорбционно спектрофотометре (аналитик Л.В. Алещукин).

Определение цветности почвообразующих пород проведено на спектрофотометре СФ-14 под руководством Р.П. Чупахиной.

Количественные характеристики цвета почвообразующих пород Приморской зоны Дагестана

На спектрофотометре экспериментально изучена цветность , почвообразующих пород. Цвет является одним из важнейших диагностических свойств в генетическом почвоведении. На цветность большое влияние оказывает ряд факторов. Гумус обеспечивает темную окраску, окисленное железо - красную, карбонаты и водорастворимые соли - белую. Также большое влияние оказывают минералогические особенности субстрата и т.д. Для возможности статистической обработки экспериментальных данных используют показатели яркости (Р), цветности .. (С) и коэффициент цветности (Кц) (Чупахина, 19 ). С увеличением содержания гумуса яркость теоретически будет снижаться. В ходе наших исследований это подтверждается. Минимальная яркость характерна для пород с относительно высоким содержанием гумуса. Эти породы распространены под южными черноземами, луговыми почвами, а также под солончаком с высоким содержанием гумуса (до 3,8%). При сравнении яркости пород соседних биогеоценозов современных и древних береговых лагун и валов, в породах под валами яркость снижается, что связано с увеличением содержания гумуса в гор С, подобное явление объясняется лучшей аэрацией валов и проникновением в них корней растений на большую глубину.

В некоторых автоморфных ландшафтах при значительном присутствии карбонатов (раковины моллюсков, лессы) яркость резко повышается. Также яркость повышается в засоленных биогеоценозах, это связано с низким содержанием гумуса в засоленных почвах и наличием светлых новообразований карбонатов и солей.

Значительные отличия между почвообразующими породами автоморфных и гидроморфных ландшафтов должны наблюдаться по показателю цветности и коэффициенту цветности. В автоморфных ландшафтах Приморской зоны Дагестана содержание неокисленного железа должно снижаться, а значит должно возрастать содержание окисленного железа и цветность. Действительно максимальные значения Кц определены для сухих степей и для песчаного вала относительной высотой 1 Ом, то есть для определенно автоморфных ландшафтов.

При гидроморфизме усиливается миграция ряда химических элементов, в то числе и Fe. Железо в лабораторных условиях окислится, и приведет к увеличению яркости. В почвообразующих породах солончаков подобное наблюдается увеличение. По показателю Кц солончаки четко образуют вторую группу, после сухих степей.

В полугидроморфных ландшафтах количество мигрирующего железа ниже, чем в солончаках, и его меньше окислится в лабораторных условиях, и Кц в почвообразующих породах этих ландшафтов будет низким.

Самый низкий Кц определен для почвообразующих пород южных черноземов (дубовые леса), что резко отличает их от других автоморфных ландшафтов (сухих степей) с максимально высоким Кц. Это объясняется слабой дифференциацией профиля (характерная черта всех черноземов) и крайне незначительным количеством мигрирующего железа слабо способного менять яркость и Кц почвообразующей породы. Подобные особенности четко свидетельствуют, что эти почвы являются черноземами.

Исследование цветности почвообразующих пород Приморской зоны Дагестана подтверждает многие теоретические положения, а также помогает в изучении ряда особенностей современных ландшафтов. 3.2 Химический состав и физико-химические свойства почв и почвообразующих пород

Определено валовое содержание химических элементов. При изучении физико-химических свойств почв Приморской зоны Дагестана исследованы изменения рН, распределение поглощенных Са, Mg, емкости ППК и состав водорастворимых солей.

Химические особенности формируются под влиянием множества факторов. Каждый из этих факторов формирует определенные химические свойства. Для каждого фактора имеется специфический компонент почвы воздействие, на который значительно больше воздействия на остальные компоненты почвы. Различные компоненты ландшафта (факторы) отличаются неодинаковой скоростью изменений. В зависимости от скорости изменения этого фактора, скорость изменений зависимых от него компонентов почвы будет различна.

Для Приморской зоны Дагестана на фоне резких изменений географических условий, то есть факторов, специфические этим факторам компоненты ландшафта будут изменяться. Информация об этих изменениях сохранится в определенных геохимических показателях.

В рамках историко-геохимической концепции, Н.С. Касимов (2002) говорит о концепции стадиальной гетерохронности, то есть об одновременном наличии в почвах свойств отражающих современные и предыдущие стадии развития почвенного покрова и о различной интенсивности процессов их трансформации. Распределение характеристик почв по профилю отражает не только современные и предшествующие физико-географические условия, но и различную скорость изменения унаследованных свойств (в зависимости от интенсивности изменения специфического компонента ландшафта). А.Н. Геннадиев (2002) для Прикаспийской низменности отмечает большую сохранность во времени характеристик ППК относительно сохранности гумуса и легкорастворимых солей.

Характеристика почвенно-поглощающего комплекса (ППК) (распределение поглощенных Са, Mg и суммы)

В ходе исследования выявлено большое значение приуроченности элементарных ландшафтов к конкретным морским террасам. Подобная связь обуславливает многие ландшафтно-геохимические особенности природно-территориальных комплексов.

Например, выше +50 м ни в одном из исследованных ландшафтов содержание водорастворимых солей не превышает 0,1%, а на террасах от +50 до +25 м более 90% занято почвами с содержанием солей менее 0,1% и только менее чем на 1% площади распространены почвы с содержанием солей 2-6%. С другой стороны на террасах ниже -9м во всех исследованных ландшафтах (кроме современных береговых валов) содержание водорастворимых солей 0,3-2%. В гидроморфных почвах на террасах ниже +25 м в испарительных горизонтах резко возрастает содержание Mg, которое превышает содержание Са. На террасах выше +25 в аналогичных горизонтах резко возрастает содержание Са. Также заметны существенные различия среднего гранулометрического состава почв на различных уровнях.

Механизм формирования связи между морскими террасами и развивающимися на них ландшафтами сложен и во многом далек от разрешения. В настоящее время описан ряд способов проявления этого механизма. На первоначальном этапе формирования террасы закладываются различия в расположенных на ней участках (береговые валы и лагуны) (Касимов и др., 2000). Для береговых валов характерно низкое содержание гумуса (менее 0,5%), низкое содержание глины и поглощенных катионов. Для лагун характерны высокое содержание гумуса (2-5%), оглеенность нижней части профиля почв, повышенное содержание глины и катионов. Эти различия передаются ландшафтам, развивающимся из этих форм, и они сохраняются в течение длительного времени. Значительное влияние на развитие ландшафтов оказывает расположение террасы относительно продолжающего изменяться уровня моря, а также других террас.

На основании исследованных закономерностей, в распределении ландшафтно-геохимических параметров, морские террасы можно объединить в 3 большие группы. В пределах каждой группы ландшафты имеют четко определенные ландшафтно-геохимические характеристики.

4 Объединение террас в 3 группы именно в предложенных рамках предопределено рассмотренными ниже положениями.

За последние несколько сот тысяч лет географическая оболочка интенсивно изменялась. Интенсивность этих изменений зависит от особенностей конкретного региона. Для Приморской зоны Дагестана изменения рассмотрены в параграфах 1.5, 1.6 и 1.7. Наиболее важными процессами для этого региона были биоклиматические изменения и ц\ колебания уровня Каспийского моря. Для Приморской зоны Дагестана мы предполагаем отсутствие четкой корреляции для всех колебаний этих факторов. Это связано с тем, что Каспийское море часто одинаково реагирует на разнонаправленные изменения климата. Можно предположить, что интенсивное накопление лессового материала за время последнего оледенения значительно ослабляло влияние на ландшафты трансгрессивно-регрессивных циклов моря. После прекращения накопления лессовидных пород, резко усилилось влияние Каспийского моря на формирующиеся ландшафты. Другим важным рубежом в развитии природной среды могло стать потепление и особенно увлажнение климата Приморской зоны Дагестан в атлантическом периоде голоцена. Основываясь на подобных теоретических построениях, ландшафты морских террас можно объединить в 3 группы. Граница между первой и второй группами пройдет в конце ледникового периода, после прекращения накопления мощных лессовых $ покровов, 18-14 тыс. л.н. Вторая и третья группы разделятся 8 тыс. л.н. Y Подобные теоретические выкладки полностью подтвердились в ходе реальных ландшафтно-геохимических исследований и послужили основой объединения морских террас в 3 группы.

Выделение групп террас на основании распределения ландшафтно геохимических показателей в значительной степени связано с ландшафтно-геохимическим районированием и в дальнейшем послужит основой подобного районирования Приморской зоны Дагестана. Основные теоретические предпосылки, методы и приемы этого районирования применялись при объединении морских террас в группы. В основу ландшафтно-геохимического районирования М.А. Глазовской (1988) положены территориальные различия современных условий водной и биогенной миграции элементов, определяющих в существенной мере миграционную способность и судьбу поступающих в ландшафты извне химических веществ. При выделении региональных ландшафтно-геохимических единиц учитываются комплексы основных -. направленных ландшафтно-геохимических процессов. При ландшафтно-геохимическом районировании также учитываются данные по районированию отдельных компонентов географической среды (геологическое строение, рельеф, климат, почвы, биоценозы и т.д.). Районирование нельзя отрывать от описания территории. Оно служит логическим заключением такого описания.