Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы дифференциации ландшафтов 8
1.1. Роль факторов дифференциации в формировании структуры ландшафтов 8
1.2. Оротектолитогенная дифференциация ландшафтов 9
1.3 . Гидроклиматогенный фактор дифференциации ландшафтов 14
1.4. Биогенный фактор дифференциации ландшафтов 19
1.5. Хозяйственная деятельность как фактор ландшафтной дифференциации 24
Глава 2. Структура современных ландшафтов 29
2.1. Реализованные приемы и методы картографирования ландшафтов 29
2.2. Классификационный ряд ландшафтов и единицы картографирования 30
2.3. Типологические ландшафтные комплексы 33
Глава 3. Ландшафтное районирование 76
3.1. Схема районирования ландшафтов 76
3.2. Ландшафтные районы 77
Глава 4. Антропогенные комплексы в структуре современных ландшафтов 103
4.1. Вопросы теории и методики исследования антр опогенных ландшафтов 103
4.2. Формирование антропогенных ландшафтов 105
4.3. Структура и пространственная организация современных антропогенных ландшафтов 108
Глава 5. Современная экологическая ситуация на Тобол-Тавдинском междуречье 117
5.1. Теоретические и методические подходы к определению экологической ситуации 117
5.2. Использование ландшафтной информации при картографировании экологической ситуации 121
5.3. Интеграция социально-экономических и геотехнологических данных при определении степени остроты экологической ситуации 123
5.4. Пространственная изменчивость современной экологической ситуации 131
Заключение 139
Библиография 142
- Гидроклиматогенный фактор дифференциации ландшафтов
- Классификационный ряд ландшафтов и единицы картографирования
- Ландшафтные районы
- Формирование антропогенных ландшафтов
Гидроклиматогенный фактор дифференциации ландшафтов
Среди ландшафтодифференцирующих факторов значительная роль принадлежит оротектолитогенным, определяющим геоморфологический каркас территории, режим седиментации и ассоциации экзодинамических процессов. Формирование отложений во многом определяется тектоническим режимом как в непосредственном, так и в опосредованном выражении (контроль заложения гидрографической сети, ландшафтогенетических поверхностей, интенсивность физико-географических процессов и ДР-) Установлено, что ход тектонического развития земной коры и ее современная тектоническая жизнь управляют региональными факторами: геологическим строением, характером рельефа, современными геологическими процессами и явлениями [Трофимов, 1986; Трофимов и др., 1979.]. Взаимосвязь тектонических условий и дифференциация ландшафтов проанализирована в работах В.В. Козина [Козин, 1984; Козин, Самохвалов, 1997 и др.]. Дифференцирующая роль тектоники проявляется на региональном уровне и в виде тектогенных ландшафтных аномалий локальной размерности.
Тобол-Тавдинское междуречье как часть Западно-Сибирской плиты имеет двухъярусное строение [Ростовцев, 1961; Сурков, Жеро, 1981]. Первый структурный этаж ярус (доюрский фундамент) в западной части плиты состоит из погребенных уральских герцинид, представленных в районе исследования восточной синклинальной зоной и Зауральским поднятием. Фундамент наклонен в сторону центральной части Западно-Сибирской равнины: глубина его в южной части исследуемой территории составляет 0,8 км, в районе г. Тюмени - 1 км, на севере региона - 2,2 км. На территории фундамента в пределах междуречья находятся Туринская, Тюменская и Заводоуковская структурные зоны. Среди структур первого порядка мезо-кайнозойского чехла выделяются Приуральская антиклиза, второго порядка - Тобольский и Боркинский вал и Тюменская впадина [Николаев, 1963 и др.]. Области распространения линейных структур чехла (поднятий, депрессий II порядка) в основном совпадают с соразмерными им элементами современного рельефа: приуроченность долины р. Тобол и Притобольской равнины к сложной, в тектоническом отношении, части Тобольского вала: зоне узких полувалов и разделяющих их прогибов. Обращает на себя внимание приуроченность среднего участка долины р. Тобол к западному борту Тобольского сложного вала, а также совпадение ориентировки древних долин с мезокаинозоискими отрицательными структурами II и III порядков. Неотектонический этап отличался повышенной мобильностью субширотных участков палеозойских разломов [Девяткин, 1965; Архипов, 1965, 1968 и др.]. Переуглубленная долина р. Тобол в течение олигоцен-неогенового времени приобрела ступенчатый характер. Активизация позднекайнозойских тектонических движений отчетливо обозначились в эрозионных врезах - переуглубленная долина р. Тобол олигоценового и неогенового возраста фиксирует начало новейшего тектонического этапа [Архипов, 1971; Экзогеодинамика..., 1986; Боярских, 1990; Генералов и др., 1994]. О проявлении неотектонических движений на территории Тобол-Тавдинского междуречья можно судить по нарушению первичного горизонтального залегания пород палеогена. Например, в бассейне р. Емуртла отложения палеогена лежат выше абсолютной нулевой отметки.
В настоящее время в низовьях р. Тобол отмечаются слабые поднятия, вызванные новейшими тектоническими движениями. Незначительные амплитуды поднятий (0-50 м) в целом определили относительно однородную литогенную основу, низкую энергетику рельефа, подчеркнутую широким распространением плоскоместно-западинных форм. Фоновые поверхности, характеризующийся наиболее низкими абсолютными отметками (45-85 м). Разрез четвертичных отложений представлен наиболее полно, а их мощность достигает 35 м. В то же время для большей части Тобол-Тавдинского междуречья характерны амплитуды поднятий 50-100 м, что обусловило увеличение отметок абсолютных высот до 130-135 м и высокую степень и глубину расчленения рельефа. Максимальные градиенты скоростей новейших тектонических движений зафиксированы на правобережье р. Тобол (Притобольский ландшафтный район), для которого типичны наибольшие для региона абсолютные высоты (156 м), распространение урочищ овражно-балочного и увалистого типов местности и низкая заболоченность.
Формирование основных черт современного рельефа междуречья происходило в неоген-четвертичное время [Архипов, 1971; Флоренсов и др., 1987]. План тектонических деформаций определил рельеф и достаточно строгую приуроченность к ним гидрографической сети, хотя обширное палеогеновое море несколько сгладило все существовавшие ранее неровности рельефа [Земцов, 1976]. Переход от водоразделов к долинам плавный, за исключением правых подмываемых частей междуречий и участков положительных неотектонических структур.
В геоморфологическом отношении на территории Тобол-Тавдинского междуречья отчетливо выделяются Среднеиртышская низменность, Туринская и Ишимская наклонные равнины. Среднеиртышская низменность занимает сниженную северную часть территории -в низовьях р. Тавда с абсолютными высотами 34-70 м. В условиях слабой расчлененности рельефа широкое развитие получили болотные комплексы. Туринская наклонная равнина образует западный фасад территории с отметками водоразделов до 115-125 м. Выявленная ступенчатость ее рельефа [Равнины..., 1975] отражает новейшее развития Туринского выступа, который длительное время входил в состав складчатого обрамления плиты [Зятькова, 1979; Николаев, 1970; Рудкевич, Зорькин, 1961] и относится к области однонаправленного развития, унаследованного от рельефа палеозойского основания.
Ишимская наклонная равнина как сложная морфоструктура представлена рядом ориентированных на северо-северо-восток структур южной половины Тюменского (Приуральского) мегапрогиба и Тобольского мегавала [Городецкая, 1972]. В пределах Тюменского мегапрогиба (левобережье р. Тобол) равнина относительно снижена до 100-110 м. Здесь находится «залив» среднеплейстоценовой озерно-аллювиальной равнины нижнего Притоболья с широко распространенными озерно-болотными комплексами (междуречье pp. Пышма и Исеть). На правобережье р. Тобол расположена относительно приподнятая часть Ишимской равнины (135-156 м). В ландшафтной структуре преобладают лугово-лесные комплексы, значительное развитие получили склоновые местности (долина р. Ук) и овражно-балочные урочища (долины pp. Ук, Емуртла, Кизак и др.).
Тобол-Тавдинское междуречье имеет ступенчатое строение, выраженное в смене разновысотных аккумулятивных поверхностей: смирновской, бахтинской и надпойменных террас в долинах рек. Смирновская поверхность формирует южную часть территории - до г. Заводоуковска и с. Новая Заимка. Высокие междуречные пространства с абсолютными отметками 115-150 м [Астапов и др., 1980] сложены озерными, озерно-аллювиальными и аллювиальными глинисто-суглинистыми и песчаными отложениями мощностью 10-30 м. Формирование равнины происходило в условиях трансгрессии озера-моря, береговая линия которого прослеживается примерно вдоль изогипсы 150 м. Характерной особенностью является значительное расчленение оврагами, балками и долинами речной сети. Глубина расчленения составляет 5-Ю м, густота расчленения - 1,2-1,8 м. Углы наклона плакоров изменяются от 0,5 до 1,5. Крутизна склонов речных долин, оврагов и балок составляет от 10-15 до 50 и более. Речные долины имеют глубину 5-40 м, ширину 2-4 км, для них характерна корытообразная форма.
Классификационный ряд ландшафтов и единицы картографирования
Сохранившиеся суходольные разнотравно-злаковые луга на луговых почвах закартированы в окрестностях ее. Агалья, Новоалександровка, Новомихайловка, Новонерда.
В легкосуглинистом варианте в обширных плоских слабодренироавнных понижениях преобладают старовозрастные березовые и осиновые разнотравно-злаковые леса на дерново-подзолистых и серых лесных почвах. К вершинным частям увалов приурочены высокобонитетные сосновые и сосново-березовые ягодно-мшистые, вейниковые и разнотравные леса на дерново-сильноподзолистых почвах. Часть лесных урочищ трансформирована в пашни (правобережье р. Кучеметьевка).
Супесчаный вариант получил развитие в восточной части Ярковского района. В окрестностях д. Майская на высоких пологоувалистых равнинах в условиях хорошей аэрации сформированы урочища высокобонитетных сосновых, сосново-березовых ягодно-мшистых и разнотравных и березовых разнотравных лесов на дерново-подзолистых почвах. В плоских замкнутых низинах их сменяют березняки осоково-злаковые на дерново-подзолистых глеевых почвах.
В песчаном варианте типичны пологоувалистые равнины с сочетаниями высокобонитетных сосновых и сосново-березовых лишайниковых, вересковых, ягодно-мшистых и вейниковых лесов на подзолистых почвах. Ландшафтную структуру дополняют комплексы плоских недренированных низин с низкобонитетными сосняками осоково-сфагновыми и осоково-злаковыми болотами на низинных торфяных почвах, а также урочища разнотравно-злаковых лугов с сосново-березовыми редколесьями на месте вырубок (правобережье р. Кучеметьевка).
Урочища увалистого южнотаежного типа местности в целом удобны для хозяйственного освоения. Исключение составляют осоково-злаковые болота сырых межувальных низин. Леса используются для заготовки древесины, сбора ягод, грибов, лекарственных трав, выпаса скота, а также в качестве охотничьих угодий. На лугах производится сенокошение. Часть лесных и луговых урочищ, трансформированных в 60-70-е годы в пашни, в настоящее время представляют собой маловозрастные залежи.
Ш. Террасовый южнотаежный тип местности закартирован на надпойменных террасах pp. Тавда и Тобол (Нижнетавдинский, Лрковский районы) (прил. 6). Плоский и пологоволнистый рельеф террас осложнен низкими сглаженными гривами и слабо врезанной эрозионной сетью. Абсолютные высоты варьируют от 50 до 60 м. В разрезах распространены аллювиальные отложения первой надпойменной террасы и лагунно-аллювиальные отложения второй, третьей и четвертой надпойменных террас, представленные песками, супесями, суглинками, прослоями глин. В структуре типа местности преобладают лесные комплексы. Для суглинистого варианта (рис. 1) характерны урочища плосковолнистых террас со старовозрастными высокобонитетными березовыми и березово-осиновыми с примесью липы разнотравно- и осоково-злаковыми (вейник тростниковидный, сныть обыкновенная, коротконожка перистая, медуница мягкая, осока волосистоплодная) лесами на серых лесных, дерново-подзолистых и дерново-подзолистых глеевых почвах (ее. Антипино, Троицкое). Реже встречаются урочища высокобонитетных сосново-березовых и сосново-осиновых вейниковых и разнотравных лесов на дерново-подзолистых глеевых почвах (рис. 2).
Мелкими контурами распространены урочища сосново-березовых, елово-березовых и сосново-осиновых лишайниковых и ягодно-мшистых (вейник ланцетный, костяника, брусника) лесов на дерново-сильноподзолистых почвах. В западинах обычны урочища низкобонитетных березняков травяно-болотных (осока омская, хвощ болотный, багульник болотный) на низинных торфяных почвах. Ландшафтную структуру дополняют разнотравно-злаковые (клевер розовый, мышиный горошек, мятлик луговой) и осоково-злаковые (вейник сероватый, осока омская) луга на дерново-сильноподзолистых, дерново-глеевых и серых лесных почвах (ее. Бачелино, Черноярка).
Супесчаный вариант представлен урочищами плосковолнистых надпойменных террас с сосновыми и сосново-березовыми ягодно-мшистыми и вейниковыми (земляника лесная, орляк обыкновенный, лопух паутинистый, вейник наземный) лесами в сочетании с разнотравно-злаковыми лугами на дерново-сильноподзолистых и темно-серых лесных почвах (ее. Андрюшино, Караульнояр). Темно-серые лесные почвы отличаются высоким содержанием гумуса (5-7%) и характеризуются близкой к нейтральной кислотностью (рН=5,8-6,5).
Для песчаного варианта характерны сочетания высокобонитетных сосновых и сосново-березовых ягодно-мшистых, вейниковых и разнотравных, реже березовых разнотравных и осоково-злаковых лесов на подзолистых почвах. Разнотравные луга на месте сведенных лесов в большинстве случаев распаханы (ее. Машкино, Мияссы, Урал).
Леса террасового южнотаежного типа местности используются для сбора ягод, грибов, лекарственных трав, а также в качестве охотничьих и пастбищных угодий. Кроме того, здесь производятся заготовки древесины. Луга используются как сенокосы и пастбища. Часть лесных урочищ трансформирована в пашни.
ГУ. Склоновый южнотаежный тип местности закартирован в междуречье pp. Тавда и Лайма (север Нижнетавдинского и Ярковского районов) (прил. 7). Урочища данного типа местности сформированы на склонах водоразделов к речным долинам с уклоном более 3. Пологоволнистый рельеф осложнен слабоврезанной эрозионной сетью. Абсолютные высоты колеблются от 45 до 55 м. На междуречье pp. Тавда и Чамбаир закартированы урочища дренированных тяжелосуглинистых склоновых поверхностей со среднебонитетными березняками осоково-злаковыми на дерново-подзолистых глеевых почвах. Сложноконтурные периодически влажные низины заняты низкобонитетными березняками травяно-болотными в комплексе с низинными осоково-злаковыми болотами на низинных торфяных почвах.
На правобережье р. Чамбаир в пределах среднесуглинистого варианта распространены старовозрастные березово-осиновые осоково-злаковые леса на дерново-подзолистых почвах. К замкнутым низинам тяготеют низкобонитетные березовые и березово-осиновые травяно-болотные леса, осоково-злаковые луга и низинные осоково-злаковые болота на низинных торфяных почвах.
Избыточное увлажнение и высокий уровень грунтовых вод в условиях слабонаклонных местностей определили преобладание урочищ торфяно-минералъного варианта. Для него типичны вытянутые сложноконтурные древнеэрозионные низины с низкобонитетными сосновыми, елово-березовыми осоково-сфагновыми и березовыми травяно-болотными лесами на низинных торфяных почвах. Выработанные формы древней эрозии в настоящее время представлены обширными переобводненными низинами с низинными осоково-сфагновыми (сфагнум бурый, сфагнум балтийский, кислица обыкновенная) болотами на низинных торфяных почвах. Ландшафтную структуру дополняют комплексы заозеренных котловин с плоскими заболоченными приозерными террасами. Часть болотных урочищ трансформирована в пашни (междуречье pp. Чамбаир, Шестаковка и Лайма).
В хозяйственном отношении урочища склонового южнотаежного типа местности освоены слабо и используются в основном как охотничьи угодья. В озерах и реках ведется отлов рыбы. Леса используются для сбора ягод, грибов, лекарственных трав, а также для выпаса скота вблизи сел. На болотах собирают клюкву и голубику. На лугах производятся сенокошение и выпас скота. Незначительная часть (менее 1%) лесных комплексов трансформирована в пашни
Ландшафтные районы
Наибольшее распространение получили урочища тяжелосуглинистого варианта (рис. 5). В его пределах доминируют урочища шюскоместно-увалистых равнин с высокобонитетными березняками разнотравными (кипрей узколистный, икотник серо-зеленый) на темно-серых лесных осолоделых почвах. Меньшие площади занимают суходольные разнотравно-злаковые (клевер луговой, клевер розовый, донник белый, мать-и-мачеха) луга и пашни на черноземах выщелоченных и осолоделых. Ландшафтную структуру усложняют многочисленные березово-осиновые и березово-ивовые колки на солодях и серых лесных почвах. В плоских замкнутых недренированных сырых западинах и лощинах сформированы комплексы низкобонитетных березняков травяно-болотных и мезотрофных осоково-ивняковых болот на низинных торфяных почвах (п. Ишимский, с. Созоново).
Для среднесуглишстого варианта характерно преобладание суходольных разнотравно-злаковых (подорожник большой, полынь понтийская, полынь горькая) лугов и пашен на луговых почвах. Ландшафтную структуру дополняют урочища березняков разнотравных и осоково-злаковых на серых лесных почвах. Реже встречаются высокобонитетные сосново-березовые ягодно-мшистые, вейниковые и разнотравные леса на подзолистых и дерново-подзолистых почвах. В районе ее. Архангельское и Рассвет широко распространены полевые и луговые урочища в сочетании с березовыми, березово-осиновыми и березово-ивовыми колками на солодях и серых лесных осолоделых почвах. В сырых замкнутых низинах сформированы комплексы низинных осоково-злаковых болот на низинных торфяных почвах.
Лесные и луговые комплексы используются как сенокосы и для выпаса скота. На лугах производится сенокошение. Леса используются для сбора ягод, грибов, лекарственных трав. Часть лесных и луговых урочищ трансформирована в пашни, но общая распаханность территории не превышает 30%.
XX. Плоскоместно-западинный лесостепной тип местности закартирован на надпойменных террасах р. Тобол - первой левобережной (в районе с. Коркино и д. Поляковская), второй правобережной (пп. Заводопетровский, Лебедевка), а также на северо-западе Ялуторовского (к западу от с. Киево) и на востоке Упоровского (к востоку от с. Киселево) районов (прил. 10). Абсолютные высоты изменяются от НО до 140 м. В разрезах распространены суглинистые, супесчаные и песчаные элювиально-делювиальные покровные и аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы, а также озерно-болотные отложения, представленные переслаиваниями суглинков, илов и торфов. По площади преобладают пашни в сочетании с луговыми степями, березовыми и березово-осиновыми лесами по западинам и ложбинам. Ландшафтное разнообразие связано с наличием большого количества западин реликтового термокарстового или суффозионного генезиса, ложбин стока и верховий неглубоких балок.
Установлена следующая закономерность территориальной изменчивости урочищ. В структуре песчаного варианта (рис. 5) преобладают комплексы разнобонитетных сосново-березовых лишайниковых (купена лекарственная, прострел раскрытый), ягодно-мшистых (земляника лесная, грушанка круглолистная, зимолюбка зонтичная), вейниковых и разнотравных лесов на подзолистых почвах. Легкосуглинистый вариант представлен сочетанием высокобонитетных березняков разнотравных (герань лесная, медуница мягкая) и осоково-злаковых (осока волосистая, хвощ лесной, лабазник вязолистный) на серых лесных осолоделых почвах.
В пределах среднесуглинистого варианта доминируют плосковолнистые дренированные поверхности с распаханными луговыми степями на черноземных и лугово-черноземных почвах с березовыми, березово-осиновыми и березово-ивовыми колками на солодях по западинам (верховья pp. Бегила и Ук) (рис. 6). Лугово-черноземные почвы отличаются высоким содержанием гумуса (6-8%) и характеризуются близкой к нейтральной кислотностью (рН=6-7) [Каретин, 1990 и др.]. Кроме того, для них характерно высокое содержание зольных элементов [Экогеологическое..., 1998]. Обычно лугово-черноземные почвы имеют более мощный по сравнению с черноземами плодородный горизонт с более высоким содержанием гумуса, Са+, солей и окислов Fe, Са, Mg. Это объясняется формированием почв в благоприятных условиях водного режима. Для лугово-черноземных почв характерно также высокое содержание азота.
К плоским западинам и ложбинам приурочены полынно-типчаковые степи на лугово-черноземных, в различной степени солончаковатых, почвах. Здесь же распространены комплексы высокобонитетных березовых и березово-осиновых разнотравно- и осоково-злаковых лесов на серых лесных почвах. Западнее д. Киева сформированы урочища низкобонитетных березняков травяно-болотных на подзолистых глеевых почвах, приуроченные к плосковогнутым котловинам. На плоской первой надпойменной террасе р. Тобол к западу от с. Коркино и д. Поляковская широко распространены разнотравно-злаковые луга на черноземах выщелоченных и солонцеватых, луговых осолоделых, лугово-болотных и иловато-болотных почвах в сочетании с мелкоконтурными плоскими замкнутыми недренированными западинами и ложбинами с березовыми и ивовыми рощами на солодях, солодях глеевых, солонцах луговых и лугово-степных. Фоновые дренированные поверхности распаханы (до 80%).
Гидроморфная серия ландшафтных комплексов приурочена к плоским обширным западинам (к востоку от с. Киселево), в которых получили развитие среднебонитетные березовые осоково-злаковые леса на солонцах и солодях глеевых и низкобонитетные березовые и березово-осиновые травяно-болотные (хвощ болотный, пушица многоколосковая) леса на низинных торфяных почвах. Заозеренные территории с комплексом озерно-болотных отложений представлены сочетанием мелких округлых, как правило, заросших осоково-злаковой растительностью (осока береговая, осока волосистоплодная, камыш озерный), озер с плоскими заболоченными берегами и низинных осоково-злаковых болот на низинных торфяных почвах. Ландшафтную структуру дополняют комплексы разнотравно-злаковых лугов и пашен, осушенных открытым дренажом, на низинных торфяных почвах (северо-запад Ялуторовского и юго-запад Упоровского районов).
Урочища плоскоместно-западинного лесостепного типа местности удобны для хозяйственного освоения и к настоящему времени большей частью трансформированы в пашни. Под сенокосы и пастбища используются нераспаханные участки степей. В лесах местное население производит сбор ягод, грибов, лекарственных трав, а также выпас скота.
XXI. Бугристо-котловинный лесостепной тип местности закартирован на водораздельных равнинах в Заводоуковском, Исетском, Упоровском, Ялуторовском и Ярковском районах (прил. 13). Для него характерны округлые вогнутые котловины, нередко занятые озерами, мелкобугристый рельеф осложнен формами эоловой переработки. Абсолютные высоты варьируют в шроких пределах - от 60-70 м в нижнем течении р. Иесть до 100-140 м на юге Исетского и Упоровского районов. Эрозионные процессы выражены слабо. Уровень грунтовых вод колеблется в широких пределах - от 0,5 до 7-8 м. Это определяет сочетание луговых, болотных и озерных комплексов в условиях дифференцированной литогенной основы, образованной элювиально-делювиальными покровными, делювиальными, эоловыми отложениями и аллювиальными отложениями первой, третьей и четвертой надпойменных террас, представленными суглинками, супесями и песками.
Формирование антропогенных ландшафтов
В хозяйственном отношени урочища Кавдыкского ландшафтного района освоены слабо. Прежде всего это обусловлено редкой сетью поселений на большей части территории района (ее. Леваши, Беркут, Решетниково и др.) и удаленностью от городов Тюмени и Ялуторовска. На лугах местные жители заготавливают сено и выпасают скот. Леса используются, главным образом, для сбора ягод, грибов, лекарственных трав, а также для выпаса скота (вследствие нехватки пастбищных угодий). В западной части района (с. Леваши) ведутся промышленные заготовки древесины. Часть урочищ, преимущественно на востоке района, трансформирована в пашни, в т.ч. и на месте осушенных болот. На северо-востоке района на приозерной террасе оз. Мошкара организован Мошкаринский областной заказник.
Исетский лесостепной ландшафтный район лесолуговых равнин (3765 км2) расположен на юго-западе Тобол-Тавдинского междуречья в долине р. Исеть к западу от р. Тобол в подзоне северной лесостепи в Исетско-Тобольской провинции на территории Заводоуковского, Исетского, Упоровского и Ялуторовского административных районов. Ландшафтный район граничит на севере с Кавдыкским, на востоке - с Притобольским районами (рис. 8).
Преобладающие высоты 80-100 м. Максимум отмечен на юге района (137,7 м), минимум - в пойме р. Тобол у г. Ялуторовска (50,8 м). Для района характерны пологоволнистые и пологоувалистые водораздельные равнины, сложенные преимущественно покровными песками боровлянской пачки. В долинах рек Исеть и Тобол распространены плосковолнистые равнины, сложенные пойменными и аллювиальными отложениями первой, второй и третьей надпойменных террас. Фрагментами распространены делювиальные, озерно-болотные и озерно-аллювиальные отложения.
Территория района относится к бассейну р. Исеть и расчленена ее многочисленными притоками (pp. Бешкиль, Юзя, Ингала, Боровая Ингала и др.). Густота расчленения составляет 4,3 км, глубина расчленения изменяется от 1-5 м на левобережье р. Исеть до 30 м на правобережье (р. Юзя). Средняя температура июля +19,0, января -18,0. За год выпадает в среднем около 335 мм осадков.
Район характеризуется широким распространением урочищ бугристо-котловинного лесостепного типа местности (24,3%). Значительные площади занимают комплексы плакорного (17,5% ), увалистого (14,6%) и пойменного долин рек крупных порядков (14,5%) лесостепных типов местности. В меньшей степени распространены урочища плоскоместно-озерково-болотного (9,2%), плоскоместно-увалистого (7,3%), займищного (6,7%), плоскоместно-западинного (4,9%) и пойменного долин рек малых порядков (1,0%) лесостепных типов местности (рис. 9, 20).
Отличительной особенностью плоскоместно-западинного, плакорного и увалистого типов местности является преобладание в их структуре среднесуглинистого варианта (67,3-73,0%). Фон (41,6%) составляют полевые ландшафты (ее. Бобылево, Исетское). Дополняющими комплексами выступают урочища разнотравно-злаковых лугов на черноземах, черноземах осолоделых и лугово-черноземных почвах (рис. 21). Реже встречаются осоково-злаковые луга на лугово-черноземных осолоделых и низинных торфяных (с. Верхнебешкиль) и сосново-березовые ягодно-мшистые леса на подзолистых и дерново-подзолистых глеевых почвах (ее. Битюки, Рафайлово). В ходе полевых исследований, выполненных автором в 1999 году, в окрестностях с. Коммунар (плакорный тип местности) инвентаризированы пологоволнистые дренированные, преимущественно распаханные, равнины. Большие площади занимают естественные разнотравно-злаковые луга (ромашка аптекарская, пырей ползучий, щучка дернистая, тимофеевка луговая) на среднесуглинистых черноземах выщелоченных. Луга активно используются в качестве пастбищ. Среди обширных открытых пространств обчыны березово-осиновые колки на солодях глеевых.
Плоскоместно-увалистый тип местности представлен мозаичным сочетанием тяжелосуглинистого (63,6%) и среднесуглинистого (36,4%) вариантов. Доминируют полевые ландшафты (49,5%). Ландшафтную структуру дополняют комплексы разнотравно-злаковых лугов на черноземах выщелоченных и осолоделых и луговых почвах (п. Ишимский, д. Новикова). Выщелоченные черноземы характеризуются высоким содержанием гумуса (7,3%), слабокислой и близкой к нейтральной кислотностью [Телицын, Абрашин, 1996]. Луговые почвы содержат 7-9% гумуса и по потенциальному плодородию не уступают черноземам, но урожаи на них ниже, чем на черноземах, что связано с гидротермическим режимом. Повсеместно встречаются небольшие по площади березовые рощи на подзолистых, дерново-подзолистых и темно-серых лесных осолоделых почвах.
Урочища бугристо-котловинного типа местности широко распространены в Исетском, Упоровском и Ялуторовском административных районах. Значительная их часть сформирована на супесчаных (68,3%) и песчаных (25,7%) грунтах. Доминируют комплексы сосново-березовых вейниковых и разнотравных лесов на подзолистых, дерново-подзолистых и дерново-подзолистых глеевых почвах (ее. Слобода-Бешкиль, Яр, Памятное, д. Тюменцева). Ландшафтное разнообразие создают урочища сосновых ягодно-мшистых, сосново-березовых орляковых и березовых осоково-злаковых лесов на подзолистых, дерново-подзолистых и дерново-подзолистых глеевых в сочетании с разнотравно-злаковыми лугами и пашнями на луговых солончаковатых почвах, солодях, черноземах солонцеватых и солончаковатых.
Плоскоместно-озерково-болотный и займищный типы местности (запад Заводоуковского и Ударовского административных районов) характеризуются преобладанием торфяно-минерального варианта (82-100%). Обширные плоские надпойменные террасы заняты здесь низинными осоково-ивняковыми и осоково-злаковыми болотами в сочетании с сосново-березовыми багульниковыми и осоково-сфагновыми, березовыми и березово-ивовыми травяно-болотными лесами на низинных торфяных почвах (дд. Пушкарева, Стар. Шадрина, с. Шиликуль). Часть болотных массивов (24,7%) плоскоместно-озерково-болотного типа местности на юге Упоровского района к настоящему времени осушена. Здесь сформированы урочища разнотравно-злаковых лугов и пашен. Значительные площади в этом типе местности занимают озерные комплексы (10,6%).
Тяжелосуглинистый вариант займищного типа местности представлен в основном урочищами сглаженных слабодренированных грив. В наиболее оптимальных условиях соотношения увлажнения и аэрации на вершинах грив сформированы комплексы сосняков брусничных и ягодно-мшистых на оподзоленных почвах (верховья р. Ингала в районе с. Верхний Ингал, д. Мининой). На склонах грив в условиях повышенного гидроморфизма их смняют урочища березовых, березово-осиновых и березово-ивовых осоково-злаковых лесов на дерново-подзолистых и осоково-злаковых лугов на луговых и луговых осолоделых почвах. Переувлажненные межгривные понижения заняты низинными тростниковыми болотами.
Поймы рек Тобол и Исеть отличаются значительным преобладанием суглинистых вариантов (97,8 и 97,3% соответственно). Здесь доминируют разнотравно-злаковые луга (59,6%) и пашни (27,5%) на аллювиальных дерново-луговых почвах. Ландшафтную структуру дополняют комплексы осоково-злаковых лугов и ивняков кустарниковых на аллювиальных глеевых почвах. Примечательны урочища песчаных бугристых останцов в пойме р. Тобол, покрытые сосново-березовыми разнотравными лесами на дерново-подзолистых почвах (дд. Чащина, Шашова).
Для пойм малых рек (Бешкиль, Юзя, Ингала и др.) характерна еще большая степень распаханности территории (35,1%). Природные комплексы представлены сочетанием разнотравно- и осоково-злаковых лугов, березняков и ивняков разнотравных и осоково-злаковых на серых лесных и аллювиальных дерновых почвах (дд. Бархатова, Нижнеингал, Новикова).