Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Швецова Ларина Валерьевна

Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене
<
Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене
>




Швецова Ларина Валерьевна. Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Барнаул, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-11/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция природных ландшафтов в голоцене 12-48

1.1. Позднеледниковье 17-23

1.2. Пребореальный период 23-25

1.3. Бореальный период 25-27

1.4. Атлантический период 27-32

1.5. Суббореальный период 32-36

1.6. Субатлантический период 36-46

Выводы 47-48

Глава 2. Характеристика современных природных ландшафтовюго-восточной части Предалтайской равнины 49-88

2.1. Физико-географические условия территории 51-58

2.2. Пространственная структура современных природных ландшафтов 58-88

2.2.1. Холмисто-увалистые лесостепные предгорья 58-66

2.2.2. Холмисто-увалистые лугово-степные предгорья 66-68

2.2.3. Лугово-степные подгорные аллювиальные равнины 68-72

2.2.4. Подгорные речные долины 72-86

Выводы 87-88

Глава 3. История освоения и антропогенной трансформации территории 89-181

3.1. Палеолит, мезолит 93-98

3.2. Неолит, энеолит 98-103

3.3. Эпоха бронзы, переходный период от бронзы к железу 103-110

3.4. Эпоха железа, средневековье, новое и новейшее время 110-151

3.5. Характеристика модельных участков 152-179

3.5.1. Город Бийск 152-161

3.5.2. Смоленский район 161-168

3.5.3. Советский район 168-173

3.6. Прогноз развития, пути оптимизации ландшафтов 174-179

Выводы 180

Заключение 181

Список литературы 182

Введение к работе

В историко-географическом плане заселение и освоение природных ландшафтов Алтая происходило неравномерно и неодновременно. Одной из наиболее активно заселяемых территорий уже в атлантический период голоцена была юго-восточная часть Предалтайской равнины. Организация природных ландшафтов этой территории влияла на процессы заселения и в последующее время, вплоть до современности. Большинство населенных пунктов (Бикатунский острог, а позже крепость и город, с.Соколово, с.Фоминское, д.Бехтемирская, д.Иконниково, с.Смоленское, д.Малоугренёво, д.Большое Угренёво, с.Быстрый Исток, д.Ненинская, с.Новиково, с.Большое Енисейское, с.Сростки и другие) разместилось на территории более ранних стоянок, селищ, погребений, городищ, относящихся к различным эпохам и культурам (особенно эпохам бронзы, раннего железа, первого переходного периода средневековья, раннего средневековья, соответствующих атлантическому, суббореальному, субатлантическому периодам голоцена).

На протяжении длительного времени наблюдалась гармония между человеком и природной средой, что благоприятно сказывалось на структуре ландшафтов.

В результате многосотлетней истории заселения и освоения исследуемой территории, структура природных ландшафтов испытывала значительные изменения, что привело к возникновению комплекса экологических проблем. В Восточно-Предалтайском и Верхне-Обском природных районах наблюдается напряженная экологическая ситуация (Ротанова, 1996, Кочуров, 2002), а в пределах Бийского района отмечается критическая ситуация по эколого-геохимической обстановке (Криночкин, Головин, Рожнова, 2000). Поэтому изучение эволюции природных ландшафтов и их современного состояния, связанного с процессом заселения, представляется актуальной научной задачей, при решении которой проводится не только физико-географический, но и региональный историко-географический прогноз.

4 Выявилась общая тенденция в исследовании: за 12 последних тысячелетий в пределах рассматриваемой территории происходило заселение и освоение людьми определенных типов ландшафтов (типов местности и урочищ). Структура последних изменялась за счет мезо-микрофлюктуаций климата, что окончательно сформировало зональный вариант ландшафтов, а антропогенные модификации ландшафтов возникли со времени их заселения людьми. Поэтому применение эволюционного подхода должно стать необходимым условием нашего исследования, нацеленного на разработку прогнозов состояния ландшафтной среды, меняющейся под влиянием естественных и антропогенных факторов на протяжении голоцена.

Цель исследования заключается в историко-географическом изучении природных ландшафтов и их антропогенных модификаций в пределах юго-восточной части Предалтайской равнины.

Задачи исследования:

1. Выявить основные этапы эволюции природных ландшафтов в голоцене.

2. Проанализировать пространственную структуру современных ландшафтов на региональном и топологическом уровне.

3. Определить основные этапы заселения и хозяйственного освоения исследуемой территории в голоцене, выявить природные условия проживания человека и характер природопользования.

4. Провести физико-географический прогноз состояния ландшафтной структуры исследуемой территории на основе историко-географического анализа.

Объектом исследования является юго-восточная часть Предалтайской равнины, в пределах которой находятся Бийский, Зональный, Быстроистокский, Советский, западная часть Красногорского, юго-западная часть Целинного, северная и центральная часть Смоленского административных районов Алтайского края.

5 Методология исследования

Исходя из цели и задач исследования, в основе работы - историко-ландшафтный (историко-географический) подход (по B.C. Жекулину), при котором современные ландшафты юго-восточной части Предалтайской равнины и их освоенность человеком рассматриваются как результат эволюции природной среды в голоцене, как производные предшествующих этапов заселения, расселения и производительной деятельности человеческого общества. В целом, вопросы определения возраста, эволюции ландшафтов и их морфологических единиц являются достаточно сложными и во многом проблемными.

В этом плане автор опирался на теоретические и методологические разработки A.M. Малолетко (1972, 1982, 1992), В.А. Николаева (1979, 1986, 1989), А.Ю. Ретеюма (1970, 1988), А.А. Величко (1976, 1980, 1985, 1992), В.Н. Солнцева (1981), Е.В. Максимова (1986), К.Н. Дьяконова (1998, 2002), Н.Н. Алексевой, Е.В. Глушко (1995) и других.

При выявлении основных этапов эволюции природных ландшафтов в голоцене автор использовал теоретические разработки и методологические рекомендации Н.В. Канд (1974), М.И. Нейштадта (1976), НА. Хотинского (1989), Л.Д.Никифорова (1980), В.А. Климанова (1989), А.А.Величко (1989, 1994), СА. Архипова, В.С.Волковой (1994), А. А. Андреева (1990), Е.А. Кошелевой (2000), В.А. Низовцева (2001).

Использовались методологические работы археологов: Б.Х. Кадикова (1991-2000), СВ. Неверова (1982, 1991), А.Л. Кунгурова, Н.Ю. Кунгуровой (1982, 1993, 1998), Е.В. Григорьева (1982, 1998), Д.Г. Савинова (1992), СМ. Киреева (1994), Ю.Ф. Кирюшина (1994 - 2000), М.Т. Абдулганеева, В.Н. Владимирова (2000), Б.А. Коникова (2000), Д.В. Папина, А.Б. Шамшина (1998), А.Н. Тишкина (1998), изучающих хронологические границы археологических эпох, историю древних культур Бие-Катунского Приобья, миграционные процессы в различные эпохи.

Для картографирования современных ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины и долинных районов нижних течений рек Бии, Катуни были использованы рекомендации B.C. Жекулина (1972,1980,1990), Ф.Н. Милькова (1977, 1981, 1982, 1986), В.А. Николаева (1976, 1994), B.C. Преображенского, Т.Д. Александровой, Т.Т. Куприяновой (1988), Ю.И. Винокурова (1988), Л.Н. Пурдика, В.Л. Гросс (1991), И.Н. Ротановой (1995,1996), Ю.Г. Симонова, В.И. Кружалина, Т.Ю. Симоновой (1995), В.И. Булатова (1996).

При решении задач нашего исследования по вопросу эволюции природной среды изучаемой территории использовались работы по эволюционному и антропогенному ландшафтоведению, физико-географическому, геоморфологическому, ландшафтному районированию, археологии, истории.

Для решения задач нашего исследования мы использовали следующие методы познания:

пространственно-временных моделей (модельный подход) - при составлении палеоландшафтных карт и последующих временных моделей модельных участков;

ландшафтно-морфологический, предусматривающий выявление морфологических частей ландшафта (на уровне типов местности и урочищ) и составление среднемасштабной ландшафтной карты (М 1 : 200 000);

топонимические и ландшафтно-лексикологические способы, позволившие выявить особенности местных ландшафтов, а также виды хозяйственной деятельности населения;

историко-географический срез для выявления этапности развития природы, выяснения причин появления поселений, выделения этапов освоения и характеристики исторического природопользования;

исторический метод для изучения материалов летописей, архивных документов, планов, карт и т.д.;

- сопряженного анализа археологических данных и палеоландшафтов (ландшафтно-археолого-исторический подход), необходимый для анализа взаимоотношений человека и ландшафта, где сопоставляются измененные человеком ландшафты в различные периоды с коренными ландшафтами;

дистанционный метод (дешифрирование аэрофотоснимков г. Бийска и прилегающих территорий (М 1 : 8000);

картографический метод необходимый для составления среднемасштабной ландшафтной карты (М 1 : 200 000);

сравнительно-описательный, необходимый для описания структуры современных ландшафтов изучаемого района и их сравнения с прилегающими территориями;

метод физико-географического прогноза (аналогов и актуализма). Научная новизна работы.

5. Впервые для территории юго-восточной части Предалтайской равнины (бассейны нижних течений рек Бии, Катуни и притоков) обобщены, проанализированы материалы по палеогеографии голоцена, намечены основные этапы развития ландшафтов.

6. Составлены палеоландшафтные схемы, на основные периоды голоцена (на уровне типов местности и урочищ); картосхема современных (восстановленных) ландшафтов (на уровне типов местности и урочищ), картосхема антропогенных модификаций ландшафтов; схема геоархеологических районов изучаемой территории.

3. Впервые проведен сопряженный анализ эволюции ландшафтов в голоцене и этапов заселения изучаемой территории человеком от финального палеолита до современных дней, выявлен характер природопользования на каждом этапе, а также типы антропогенных ландшафтов, формировавшихся в последние 10 тысяч лет.

4. Впервые для территории исследования, как района сельскохозяйственного освоения, были проведены ландшафтные исследования и составлена среднемасштабная ландшафтная карта (М 1:200 000) на уровне 8 типов местности и урочищ. Дан прогноз развития природных ландшафтов и их антропогенных модификаций во времени и пространстве.

Практическая значимость работы.

1. Выявленные закономерности эволюции рассматриваемых ландшафтов могут явиться основой для прогнозирования их дальнейшего развития в условиях интенсивного характера природопользования.

2. Материалы исследования использованы при разработке курса ландшафтной экологии для педагогических вузов. Данная работа может быть использована при ландшафтных исследованиях; может служить методологической основой при проведении подобных работ в других регионах Алтайского края, Западной Сибири.

Фактический материал.

В основе диссертационного исследования - полевые работы автора за период 1999-2003 г.г.

1. Были проведены рекогносцировочные маршруты по изучению планировочной структуры города Бийска, а также населенных пунктов: Малоугренево, Лесного, Амурского, Малоенисейского, Станицы Бехтемирской, Одинцовского Посада, Фоминского, Смоленского, Советского и других, а затем осуществлено картографирование современных ландшафтов (на уровне типов местности и урочищ), с корректировкой ведомственных материалов.

2. Были проанализированы фондовые материалы Бийского краеведческого музея им. В.В.Бианки: картосхемы первых поселений русских; ландкарта за1745 год; чертёж Старцева за 1749 год; планы, карты (в том числе копии и фотокопии) Бикатунского острога, Бикатунской, Бийской, Катунской, Бехтемирской, Тайлапской крепостей, города Бийска и его окрестностей за 1746, 1748, 1750, 1759, 1761, 1768, 1774, 1786, 1797, 1807, 1816, 1823, 1828, 1834, 1868, 1886, 1908, 1923 г.г.; план слияния рек Бии и Катуни и подходов Чуйского и Улалинского трактов к Бийску; планы «Шубенская волость, Старая Чемровка» и «Шубенская волость, Соколово»; план Бийского казенного бора за 1861 год; карта Бийского имения за 1906-1907 г.г.; карта геоморфологического 9 района нижнего течения Бии и Катуни; карта «Окружной город Бийск в 1830 г.»; планы лесных дач и лесонасаждений Бийско-Катунского лесничества за 1949-1950 г.г.; сборники краеведческих материалов по Бийскому округу за 1927 г.; списки населенных мест Бийского уезда за 1911 год.

3. Было проведено дешифрирование аэрофотоснимков г. Бийска и прилегающих территорий (М 1 : 8000) с последующей заверкой на местности; картографический анализ материала краеведческих музеев

с. Смоленского, с. Советского; отдела архитектуры города Бийска; комитета по землепользованию г. Бийска; Бийского межрайонного отдела государственной статистики; библиотек им. В.М.Шукшина (г. Бийск), В.Я.Шишкова (г. Барнаул), АТУ (г. Барнаул), ГПНТБ (г. Новосибирск), РГБ (г. Москва).

4. В процессе исследования были использованы печатные и опубликованные работы (отчеты) Б.В.Петрова, Г.В.Занина, С.С.Воскресенского, С.А. Архипова, В.В.Вдовина, Б.В.Мизерова, О.М. Адаменко, В.В. Канопа (Южсибгеолком), A.M. Малолетко (ТГУ), В.А. Панычева, Л.А. Орловой, B.C. Волковой, Т.Н. Левиной, В.А. Климанова (ИГ СО РАН), В.И. Булатова, И.Н. Ротановой, Л.Н. Пурдика (ИВЭП СО РАН), Г.Я. Барышникова, Б.Н. Лузгина, З.В. Лысенковой (АГУ), В.А. Николаева (МГУ), материалы к государственной геологической карте (ВСЕГЕИ).

Апробация работы.

Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «День Земли» (Бийск, 2000, 2001, 2002), «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001), «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001), «Горы и человек: от стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002).

Материалы диссертации использованы в разработке учебного курса «Ландшафтная экология» для студентов 4 курса БПГУ им. В.М. Шукшина.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

10 Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 181 странице и включает 23 таблицы и 15 рисунков. Список литературы содержит 323 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, его объект, научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В главе 1 рассмотрена эволюция природной среды (природных ландшафтов) в голоцене. В главе 2 дана характеристика современных природных ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины. В главе 3 рассматривается история освоения и антропогенной трансформации изучаемой территории. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Основные защищаемые положения.

1. Неоднократные изменения климата в голоцене и эволюция типов рельефа приводили к динамическому изменению типов природных ландшафтов. В последние 200-150 лет на территории юго-восточной части Предалтайской равнины происходят эволюционные изменения в ландшафтах за счет наступления теплого сухого интервала XI климатического ритма, который, возможно, сменится теплым влажным интервалом через 50 лет.

2. Природные ландшафты юго-восточной части Предалтайской равнины - итог многотысячелетней истории. Современный облик они приобрели в субатлантическом периоде (на уровне типов местности и урочищ). Филогенетический и онтогенетический возраст ландшафтов зависит от ранга ландшафтной единицы в иерархии таксонов.

3. Местоположение археологических памятников и современных поселений в определенном типе ландшафта (на уровне типов местности и урочищ) позволяет определить: 1) физико-географические условия, влиявшие на расселение людей от финального палеолита до новейшего времени;

2) характер природопользования и возникавшие типы антропогенных ландшафтов на каждом этапе заселения.

4. Учет эволюционных свойств природных ландшафтов, а также знание этапов заселения территории позволили дать физико-географический прогноз для территории юго-восточной части Предалтайской равнины на последующее столетие и объяснить ту напряженную экологическую ситуацию, которая сложилась на изучаемой территории.

Работа выполнена на кафедре физической географии Красноярского Государственного педагогического университета под руководством профессора, доктора географических наук В.П. Чеха. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями д.г.н. B.C. Ревякина, д.г.н. Г.Я. Барышникова, к.г.-м.н. В.Н. Коржнева, к.г.-м.н. Е.А. Дзагоевой, к.п.н. С.Л.Баклановой, к.п.н. Г.С. Петрищевой.

В процессе работы над диссертацией автор сотрудничал с д.б.н. Н.К. Гайнановой, к.б.н. А.С. Казызаевой, к.г.-м.н. В.Н. Коржневым, доц. Н.А. Цехановской, Н.И. Заниной, Г.М. Ногиновой. Всем перечисленным автор искренне признателен за поддержку, помощь. Автор благодарен В.П. Чеха за научное руководство работой, поддержку, понимание во время написания диссертации. 

Атлантический период

Атлантический период является частью среднего голоцена, для которого характерно распространение лесной растительности по сравнению с пребореальным и бореальным периодами.

По данным B.C. Волковой [107] на юге Западной Сибири вяз появился около 8300 лет назад, в этот период широко распространилась липа (6650 до 5480 лет назад). По тем же данным на широте города Омска (55 с.ш.)среднегодовая температура была выше современной на 1 С. Спорово пыльцевой анализ отложений по среднему голоцену для юго-восточной частиПредалтайской равнины характеризуется смешанным составом травянистых:ксерофиты (25,6%), мезофиты (10%), гигрофиты (8,1%), что свидетельствует означительной влажности. Среди древесных господствовала береза (7,5%), сосна(18,2%), встречался сибирский кедр [8].

В районе с. Большеугренево, на правом склоне долины реки Бехтемир обнаружены заросли нормального развитого вяза, являющегося, по мнению О.М. Адаменко, В.В. Канопа, чуждым растением [8]. Они считают, что вяз является реликтом неогенового периода. Но как указывают Т.М. Левина, Л.А. Орлова [158], вяз появился впервые в голоцене во влажный этап около 8300 л.н. в сосново-березовых перелесках. Мы полагаем, что вяз является ровесником атлантического, суббореального периодов и его появление связано с III, IV, V, VI, VII климатическими ритмами. Мы предполагаем, что вяз крупнолистный произрастал в долине реки Бии, возможно, Катуни.

Спорово-пыльцевой анализ отложений среднего голоцена [8] не выявил следов липы на территории юго-восточной части Предалтайской равнины. Скорее всего ее распространение было к северо-востоку от изучаемой нами территории, то есть в предгорьях Салаира, где до сих пор сохранилась реликтовая липовая роща (в Тогульском и Ельцовском административных районах Алтайского края). При анализе материалов Бийского лесхоз-техникума [238] выявлено, что в пределах березовых широкотравных байрачных лесов (Красногорский, Солтонский районы) липа встречается и в настоящее время. Это холмисто-увалистые лесостепные предгорья. Значит, она сохранялась в байраках, где было постоянное увлажнение на протяжении атлантического, суббореального, субатлантического периодов.

В хронологическом плане на протяжении атлантического периода происходила смена растительности, что было связано с периодами увлажнений, похолоданий и потеплений. Мы предполагаем, что в III климатическом ритме на территории юго-восточной части Предалтайской равнины - в теплом сухом ивлажном интервалах господствовали сосново-березовые перелески (леса) сгруппировками вяза в пределах надпойменных террас рек, а на водоразделахзлаково-разнотравные и разнотравно-злаковые ассоциации. В холодномвлажном и сухом интервалах стали доминировать сосново-березовыередколесья с разнотравно-злаковыми ассоциациями, а также сосново-березовыередколесья и ксерофитно-злаково-разнотравные ассоциации.В IV климатическом ритме наступило новое потепление, но небольшое количество осадков способствовало распространению разнотравно-злаковых и злаково-разнотравных луговых и ковыльных степей (ТС интервал).

Около 6650 лет назад (ТВ интервал) в Новосибирском районе появились березово-сосновые леса, в которых широкое распространение приобрели папоротники [158]. Мы можем предполагать, что на низких и высоких надпойменных террасах рек Бии и Катуни такие леса получили широкое распространение. Во время холодного влажного и сухого интервалов, скорее всего, доминировали злаково-разнотравные ассоциации пределах водоразделов рек, а в долинах рек сократилось количество березы.

В V климатическом ритме в теплом сухом интервале начали доминировать березово-сосновые леса, а в пределах водоразделов ксерофитно-разнотравно-злаковые ассоциации. В теплом влажном интервалах доминировали березовые леса с группировками вяза, а на водоразделах разнотравно-злаковые ассоциации. Около 6050 лет назад климат был теплее современного [158]. Значит площади сосновых лесов на низких «боровых» надпойменных террасах сократились. После 5800 лет назад до 5480 лет назад было увлажнение, что, скорее всего, способствовало появлению сосново-березовых и березово-сосновых лесов в долинах рек Бии, Катуни и их боковых притоков.

В позднеатлантический оптимум (около 5500 лет назад) установилась наиболее четкая дифференциация растительных зон. Южнее 55с.ш., по всей видимости, отклонений температур июля от современных не было. Средние температуры января были выше на 3С. Среднегодовая сумма осадков в зомаксимум атлантического потепления на юго-востоке Западной Сибири южнее 55с.ш. была больше на 100 мм, чем в настоящее время. Во время атлантического оптимума на севере Западной Сибири было влажнее и теплее, а на юге - влажнее, чем сейчас [69].Такие палеоландшафтные реконструкции позволили нампредположительно определить смены растительных ассоциаций в соответствии с материалами спорово-пыльцевых анализов среднего голоцена [8], а сопряженный анализ картосхемы природных (восстановленных) ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины помог выявить предположительные районы распространения этих ассоциаций в пределах определенных типов природного ландшафта. Для атлантического периода характерно увеличение поселений культур неолита и энеолита по сравнению с мезолитом (см. табл. 6, 7). Поселения неолита размещались в долинах рек Нени, Бии, Катуни на высоких и низких надпойменных террасах, что было связано с распространением березово-сосновых лесов с папоротниками, а также группировками вяза.

Холмисто-увалистые лесостепные предгорья

Холмисто-увалистые лесостепные предгорья располагаются в междуречье нижних течений рек Бии и Катуни в пределах восточной части Предалтайской провинции (в пределах Красногорского административного района Алтайского края).

Увалисто-холмистый расчлененный рельеф предгорного плато прослеживается по правобережью реки Катуни (см. рис. 8). Эти предгорья приурочены к абсолютным высотам от 500 до 250 метров, где врез логов и рек в пределах зоны этого рельефа достигает 200-300 метров. Холмы и увалы

Рисунок 8. Картосхема природных (восстановленных) ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины (на уровне типов местности, и урочищ) Легенда к картосхеме природных (восстановленных) ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины (на уровне типов

Подгорные речные долины Тип местности: надпойменно-террасовый Типы урочищвысокие древние речные террасы (плоские, пологонаклонные, местами расчлененные долинно-балочными системами) со злаково-разнотравными и разнотравно-злаковыми луговыми степями и лугами на выщелоченных черноземахвысокие древние речные террасы (плоские, пологонаклонные, местами расчлененные долинно-балочными системами) со злаково-разнотравными и разнотравно-злаковыми луговыми степями и лугами на выщелоченных черноземах в сочетании с березовыми колками на серых лесных почвахN\\\ высокие древние речные террасы (плоские, пологонаклонные) с участкамисосновых, березово-сосновых кустарниковых злаково-разнотравных лесов на темно-серых лесных почвах NO, высокие древние речные террасы (плоские, пологонаклонные) с сосново березовыми, осоково-злаковыми разнотравными лесами на темно-серых лесных почвах W, высокие древние речные террасы (бугристо-грядовые, перевеянные) с березово-сосновыми травянистыми закустаренными лесами на дерново-слабоподзолистых почвах. vNvNvl высокие древние речные террасы (бугристо-грядовые, перевеянные) с сосновымиборами на дерново-слабоподзолистых почвахтретьи надпойменные террасы больших и средних рек (плоские, реже слабобугристые) с остепненными разнотравно-злаковыми лугами на черноземах обыкновенных и вторично закустаренными березовыми редколесьями на темно-серых лесных почвахтретьи надпойменные террасы больших и средних рек (бугристо-грядовые с сосновыми и березово-сосновыми борами на дерново-слабоподзолистых почвахвторые надпойменные террасы больших и средних рек (плоские и слабоволнистые) с разнотравно-злаковыми остепненными лугами на лугово-черноземных почвах и черноземах обыкновенных швторые надпойменные террасы больших и средних рек (плоские, заболоченные) с 2) березовыми и осиново-березовыми остепненными травянистыми лесами и колками на темно-серых лесных почвах вторые надпойменные террасы больших и средних рек (плоские и слабоволнистые, местами бугристо-грядовые) со смешанными сосново-осиново-березовыми заболоченными лесами на лугово-болотных почвах вторые надпойменные террасы больших и средних рек (плоские и слабоволнистые, местами бугристо-грядовые) со смешанными сосново-осиново-березовыми заболоченными лесами на дерново-слабоподзолистых почвахпервые надпойменные террасы больших и средних рек (плоские, заболоченные) с кустарниково-травяными болотами и заболоченными низинами на лугово-болотных почвахпервые надпойменные террасы больших и средних рек ( заболоченные, плоские, местами бугристо-грядовые) с березовыми, сосново-березовыми и травянисто-кустарниковыми лесами на дерново-слабоподзолистых почвахнадпойменные террасы малых рек (плоские, редко слабоволнистые) с солонцово-солончаковыми лугами и солонцеватыми степями и на солонцах луговых и лугово-засоленных, редко болотных почвахтеррассированные долины малых рек (IV, II, III, I надпойменные террасы) с участками пойм малых рек (ровных, осложненных старицами) со злаково-разнотравными, осоковыми закустаренными лугами на аллювиальных луговых и лугово-болотных почвахдолинно-балочные системы с сильно врезанными руслами и постоянных водотоков с закустаренными крупнозлаковыми лесными лугами на аллювиально-луговых почвах (террасированные долины малых рек с III, II, I надпойменными террасами)

WM долинно-балочные системы с сильно врезанными руслами и постоянных водотоков с закустаренными крупнозлаковыми лесными лугами на аллювиально-луговых почвах

пологосклонные долины и балки с ровными плоскими днищами, занятыми остепненными и настоящими лугами, и ковыльными степями по склонам на черноземно-луговых, луговых, реже лугово-болотных почвах ет террасированные долины рек с осиово-березовыми осоковыми и осоково-вейниковыми заболоченными лесами н торфяно-глеевых и перегнойно-глеевых почвах Тип местности: пойменныйТипы урочищпоймы больших и средних рек, расчлененные протоками и старицами, со злаково-разнотравными и осоковыми, закустаренными лугами и тополевыми рощами на аллювиальных луговых и болотных почвахпоймы больших и средних рек, расчлененные старицами, с разнотравно-злаковыми закустаренными лугами на аллювиальных луговых и болотно-луговых почвах в сочетании с ветлово-тополево-кустарниковыми лесами на аллювиальных слоистых почвах

Лугово-степные подгорные аллювиальные равнины

Лугово-степные подгорные аллювиальные равнины располагаются в междуречьях Катуни, Каменки, Песчаной в пределах Советского, Смоленского, Быстроистокского административных районов Алтайского края (см. рис. 8)..А. Николаев отмечает [206], что равнина лежит в пределах 200-240 метров над уровнем моря. Ее поверхность сложена валуно- и песчано-галечным аллювием мощностью до 50-70 метров. Его перекрывает маломощная пачка лессов. Ландшафту свойственные черты палеогидроморфизма.

По данным Г.В. Занина [103] эти равнины сильно эрозированы реками, и в долинах образовались большие площади более низких террас. Верховья долин рек, берущих начало на равнине у подножья гор, сильно расширены и заболочены. Широкие долины имеют серии аллювиальных террас. Им обследована долина р. Песчаной, где четко выражены пойма и IV надпойменные террасы. В верхней части все террасы (за исключением поймы) сложены бурыми лёссовидными суглинками. Суглинки нижних террас менее облёссованы. Ширина поймы достигает 2-3 км. Поверхность ее сильно изрезанастарицами. На ней много озер, кочковатых болот, западин. Ширина надпойменных террас непостоянна и колеблется от нескольких сот метров до нескольких километров. Наиболее четко выражены понижения стариц на первой и второй надпойменных террасах. Старицы первой надпойменной террасы почти ничем не отличаются от стариц поймы. Здесь также много озер, и четко очерчены старые русла. Эта терраса совсем недавно перестала заливаться. На второй надпойменной террасе, большей частью на месте стариц, образовались кочковатые болота, вытянутые по определенным линиям, и много понижений, представляющих различные стадии превращения стариц в западины. На третьей надпойменной террасе болота встречаются редко, но много западин. На поверхности четвертой надпойменной террасы распространены только западины, которые совсем потеряли признаки пойменного происхождения. В нашем исследовании данные террасы являются элементами террасированных долин рек Песчаной, Ануя, Поперечной, Каменки.Климатические условия наиболее благоприятны в Смоленском районе, что повлияло на заселение и освоение людьми данной территории уже в XVIII веке.

По данным В.Д. Александровой, Н.П. Гуричевой, Л.И. Иваниной [11], в районе луговых степей подгорной пролювиально-аллювиальной равнины находятся широкие долины рек Ануя, Камышенки, Песчаной, Каменки. По характеру степной растительности сходен с районами средней лесостепи, но отличается полным безлесьем. Лишь изредка в микрозападинах встречаются остатки лесков, где береза образует лишь кайму вокруг зарослей ив, с черемухой, черной смородиной. На древних высоких террасах Оби довольно большое количество березовых и осиновых лесков. Для коренной растительности района типичны луговые злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые степи на типичных черноземах. Разнотравье обильное (лабазник шестилепестный (Filipendula hexapetala), зопник клубненосный (Phlomis tuberosa), подмаренник настоящий (Galium verum), земляника зеленая (клубника) (Fragaria viridis), чина Гмелина (Lathyrus gmelinii), клеверпятилистный (Trifolium lupinaster), двясил иволистный (Inula salicina), люцернасерповидная (Medicago falcata), колокольчик сибирский (Campanula sibirica),герань луговая (Geranium pratense)).На склонах южной экспозиции встречаются участки более ксерофильной разнотравно-типчаковой-ковыльной степи. По склонам северной экспозиции развиты остепнённые луга с высоким и густым травостоем (ежа сборная (Dactylis glomerata), овсяница луговая (Festuca pratensis), тимофеевка луговая (Phleum pratensis), пырей ползучий (Agropuron repens), лабазник шестилепестной (Filipendula hexapetala), зопник клубненосный (Phlomis tuberosa), борщевик рассеченный (Heracleum dissectum), подмаренник настоящий (Galiuv verum), горошек однопарный (Vicia unijuga), кровохлебка лекарственная (черноголовник) (Sanguisorba officinalis), земляника зеленая (Fragaria viridis), живокость высокая (Delphinium elatum), володушка золотистая (Bupleurum aureum), чемерица черная (Veratrum nigrum), хатьма тюрингенская (Lavatera thuringiaca). Большую площадь занимают широкие долины рек, где на низких террасах и поймах развиты разнотравные ассоциации злаково-разнотравных низинных лугов на лугово-солончаковых и лугово-болотных почвах, заливные разнотравно-злаковые луга, заросли тростника по старицам [11].

Проанализировав все вышеуказанные материалы, мы выявили следующие типы местностей, которые распространены в пределах лугово-степных подгорных аллювиальных равнин (см. рис. 8).1. Пологоувалистые предгорные равнины с богато-разнотравными ковыльными степями на черноземах обыкновенных.

Характеристика модельных участков

Изучив летопись города Бийска, материалы бийских краеведов [88; 116; 117; 118; 136; 310; 311], справочники [274; 275], а также планы и карты города за 1746, 1748, 1750, 1759, 1761, 1768, 1774, 1786, 1797, 1807, 1816, 1823, 1828, 1834, 1868, 1886, 1908, 1923, 1986 г.г., можно проследить основные этапы становления острога, крепостей, а также степень изменения структуры пойменного и надпойменного типов местностей и входящих в них урочищ за определенный исторический период (с начала XVIII века до наших дней). Становление крепости, а затем города Бийска связано с изменением местоположения крепостных построек в природном типе ландшафта (на уровне типов местностей и урочищ). По данным СЮ. Исупова [116; 117; 118] Бикатунский острог располагался на месте слияния рек Бии и Катуни (в районе современной Иконниковской протоки).

Долина нижнего течения реки Бии привлекала внимание русских воевод после основания Кузнецкого острога, так как здесь проходил один из древних путей из Центральной Азии в Западную Сибирь. Данная территория отличалась мягким климатом, плодородием почв, богатыми лесами. Бикатунский острог был построен у слияния рек Бии и Катуни [77; 113; 114; 115]. Если проанализировать карту природных (восстановленных) ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины и исторические данные, то можно выявить, что острог располагался на III надпойменной террасе, тем самым оставаясь «открытым» с восточной части. По мнению специалистов такое местоположение было неудачным.

Бикатунская крепость была построена в 1718 году [116; 117; 118]. Она располагалась в следующих границах современного города: от переулка Фомченко до переулка Индустриального; северная граница проходила по ул. Л.Толстого, а южная по реке Бии. Ее площадь составляла 480 м (или 0,048 га). 153 Таким образом, Бикатунская крепость располагалась на высокой и низкойпойме реки Бии. Следовательно, стали формироваться селитебные ландшафты.

В 1748-1751 г.г. стали строить Бийскую крепость. В 1758-1760 г.г. ее перестроили. Бийская крепость постройки 1758 - 1760 г.г. размещалась в границах между переулком III Интернационала и Фомченко до Ручейного переулка, а северная часть проходила улице Ленина [116; 117; 118]. Следовательно, крепость уже располагалась как в пределах низкой, высокой пойм, так и I надпойменной террасе реки Бии. Восточной границей был ручей, который протекал по дну оврага V надпойменной террасы к реке Бие. При анализе карт и планов г. Бийска за 1746, 1748, 1750, 1759, 1761, 1768, 1774, 1786, 1797, 1807, 1816, 1823, 1828, 1834, 1868, 1886 г.г. мы выявили, что данный ручей существовал до конца XIX века, а затем исчез.

По данным краеведческого вестника [121] Бийская крепость (1748-1751) имела площадь 1,5 га, а в 1758-1761 г.г. ее площадь увеличилась до 10 га. Таким образом, площадь селитебных ландшафтов увеличилась в семь раз.

Бийская крепость 1768-1774 г.г. расширялась, располагаясь от современного переулка Гилева до Турусова, а северная ее граница проходила по ул. Л. Толстого. Позже восточная граница была продлена до Табунного переулка в пределах Кузнецкой слободы. Данная крепость размещалась в пределах низкой и высокой пойм, I надпойменной террасы реки Бии.

Крепость (1768-1774г.г.) уже имела площадь 20 га, а с жилыми слободами 40 га. Площадь селитебных ландшафтов увеличилась в четыре раза (см. рис.15). Название бастионов этой крепости (Бийский, Катунский, Лощинский, Болотный, Ключевской), помогают восстановить особенности природных ландшафтов. СЮ. Исупов [116], А.Т. Сергеев [2727] приводят информацию о местоположении крепостей в пределах согры, ручьев и т.д. Это также позволило нам определить те урочища, которые были распространены около крепостных строений еще в XVIII веке.