Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. История изучения и ландшафтный подход в изучении динамических процессов почвенного 8
1.1. История изучения почв Ставропольского края 8
1.2. Ландшафтный подход и методы изучения динамики почв 13
1.3. Этапы освоения ландшафтов, история колонизации, ее влияние на развитие сельского хозяйства (на примере Андроповского района) 31
ГЛАВА II. Природные факторы почвообразования. почвенное районирование 42
2.1. Геологическое строение, тектоника, геоморфология и рельеф. 42
2.2. Климат 46
2.3. Растительный покров 48
2.4. Почвообразующие породы, типы почв и почвенное районирование Ставрополья
ГЛАВА III. Влияние антропогенной деятельности на современные процессы почвообразования 62
3.1. Водная эрозия 63
3.2. Ветровая эрозия 69
3.3. Подтопление и засоление почвенного покрова 77
ГЛАВА IV. Мониторинг состояния почвенного покрова лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов 91
4.1. Мониторинг ТОО «Заветы Ленина» и АОЗТ «Родина», Нижнекалаусского степного ландшафта 92
4.2. Мониторинг плодородия солонцеватых слитых черноземов АО «Первомайского», Карамык-Томузловского степного ландшафта 101
4.3.Мониторинг СПК «Родина», Расшеватско-Егорлыкского степного ландшафта 106
4.4. Мониторинг почв СХП «Прикумского», Левокумского степного ландшафта 110
4.5. Мониторинг почв Андроповского района, Прикалаусско-Саблинского, Грачевско-Прикалаусского, Воровсколесско-Кубанского лесостепных ландшафтов и Кубано-Янкульского степного ландшафта 113
4.6. Мониторинг АОЗТ «Чограйского», Чограйско-Прикаспийского полупустынного ландшафта
4.7.Мониторинг почв АО «Закумского», Нижнекумско-Прикаспийского полупустынного ландшафта 129
Заключение 134
Литература
- Этапы освоения ландшафтов, история колонизации, ее влияние на развитие сельского хозяйства (на примере Андроповского района)
- Почвообразующие породы, типы почв и почвенное районирование Ставрополья
- Подтопление и засоление почвенного покрова
- Мониторинг плодородия солонцеватых слитых черноземов АО «Первомайского», Карамык-Томузловского степного ландшафта
Введение к работе
Актуальность. Почвенный покров является важнейшей составной частью биосферы, изменение которого непосредственным образом отражается на состоянии ее других компонентов, включая растительный и животный мир.
Активная эксплуатация земельного фонда Ставропольского края,
построенная на игнорировании значения природных факторов в современных
почвообразовательных процессах более чем за полувековой период привела к
формированию современных ландшафтов, в которых состояние почвенного
покрова резко ухудшилось вследствие развития деградационных процессов.
Так, по данным СтавропольНИИГипрозема с 1996 по 2001 годы площадь
дефлированных почв в крае увеличилась на 123,9 тыс.га (19,7%),
эродированных - 11,6 тыс.га (1,3%), совместно разрушенных ветровой и
водной эрозией - 13,6 тыс.га (9,9%), переувлажненных - 55,6 тыс.га (15,4%).
Реальный ежегодный ущерб от деградации земельного фонда
Ставропольского края в ценах 2000 г. достигает 5 млрд. рублей (Рябов, 2001).
Актуализация почвенных исследований начинается со второй половины прошлого века и связана с интенсификацией земледелия. На этом этапе высокая сельскохозяйственная нагрузка на почвенную составляющую ландшафтных комплексов края привела к изменению процессов функционирования ландшафтов на подсистемном уровне. Передовым направлением в системе землепользования становится создание адаптивно-ландшафтных систем земледелия с устойчивыми внутриландшафтными связями. Использование данного подхода наряду с организацией системы мониторинга способствует выявлению закономерностей функционирования современных агроландшафтов, позволяет не только проследить тесную взаимосвязь плодородия почв с природными и антропогенными факторами, но и разработать рациональные пути оптимизации их использования в земледелии.
Цель работы: оценка современного состояния почв ландшафтов Ставропольского края с учетом природных и антропогенных факторов. Задачи исследования:
- выявить природные и антропогенные факторы, влияющие на
современное состояние почвенного покрова;
проанализировать этапы освоения природных ландшафтов с учетом крестьянской (дореволюционной), советской и современной культуры землепользования;
изучить интенсивность проявления и развития различных видов деградационных процессов в почвенном покрове, их связь с современной системой землепользования;
оценить результаты процессов, влияющих на состояние современного почвенного покрова;
создать с использованием ГИС-технологий серии почвенно-ландшафтных карт экспериментальных полигонов в лесостепных, степных и полупустынных ландшафтах края.
Объект исследования - почвы современных ландшафтных провинций края.
Предмет исследования - мониторинг динамики почвенного покрова и деградационных процессов в почвах под влиянием природных и антропогенных факторов.
Материалы и методы исследования. В основу работы были положены материалы собственных полевых и камеральных исследований в 2001-2004 гг., данные СНИИСХ и СтавропольНИИГипрозема за 15 - 20-летний период.
Методика исследования разработана на базе ландшафтного подхода и концепции агроландшафта В.А. Николаева, К.Н. Дьяконова, Ф.Н. Милькова, В.А. Шальнева с использованием методов сравнительно-географического, сравнительно-аналитического, картографического, ландшафтного и исторического анализов.
Изучение и описание почвенного покрова осуществлялось на полигонах в
современных зонально-провинциальных лесостепных ландшафтах: Прикалаусско-Саблинском и Воровсколесско-Кубанском; степных: Нижнекалаусском, Карамык-Томузловском, Расшеватско-Егорлыкском, Левокумском, Кубано-Янкульском; и полупустынных: Чограйско-Прикаспийском, Нижнекумско-Прикаспийском. Анализ состояния плодородия почв проводился по общепринятым методикам с изучением плотности, гранулометрического состава, реакции почвенной среды, состава поглощенных катионов, содержания гумуса и питательных веществ. Научная новизна работы:
выделены основные этапы освоения и преобразования природных ландшафтов края;
исследованы особенности дифференциации почвенного покрова в пределах морфологических единиц ключевых участков ландшафта;
- применена методика мониторинга за состоянием почвенного покрова с
учетом ландшафтного подхода;
получены новые данные состояния почвенного покрова с использованием методик мониторинга и ландшафтного подхода за временной интервал, равный 15-20 годам;
- составлены почвенно-ландшафтные карты для репрезентативных
хозяйств ландшафтов края с использованием ГИС-технологий.
Теоретическая и практическая значимость. Изучение состояния почвенного покрова на основе ландшафтного подхода позволяет повысить качество ландшафтно-географической информации для проектных и планирующих органов, а также пользователей землями сельскохозяйственного назначения. Усовершенствование процесса мониторинга в целях получения более качественной информации о состоянии почвенного покрова в современных ландшафтах края имеет большое значение при разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение плодородия почв края. Часть положений работы используется в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского
государственного университета в пределах базовых дисциплин «Экология почв», «География почв с основами почвоведения», спецкурсе «Почвоведение и кадастр почв», при написании курсовых и дипломных работ.
Этапы освоения ландшафтов, история колонизации, ее влияние на развитие сельского хозяйства (на примере Андроповского района)
Андроповский район расположен в пределах четырех природных ландшафтов, каждый из которых обладает своим неповторимым и уникальным природным своеобразием, на границе степных, лесостепных и предгорных ландшафтов. На территории района выделяют Воровсколесско-Кубанский лесостепной ландшафт, Кубано-Янкульский степной ландшафт, Прикалаусско-Саблинский водораздельный ландшафт лесостепей и Грачевско-Прикалаусский ландшафт байрачных лесостепей (Шальнев, 1995). Расположение района на стыке природных комплексов предопределило своеобразие почвенно-климатических условий.
Воровсколесско-Кубанский ландшафт занимает южные участки района. В рельефе представлены останцовые платообразные массивы, сложенные породами нижнего сармата (песчаники, известняки), высокие равнины акчагыльской поверхности выравнивания, сложенные глинами среднего палеогена и сильно расчлененные балками, и речные долины, склоны которых осложнены оползнями и оврагами. Осадков выпадет 500-600мм в год. Почвенный покров представлен черноземами обыкновенными малогумусными, черноземами обыкновенными карбонатными, черноземами типичными малогумысными, черноземами обыкновенными солонцеватыми и т.д. Произрастают байрачные дубово-ясеневые леса. Предгорные остепненые луга и дуговидные степи в большей степени распаханы или изменены в процессе выпаса.
Прикалаусско-Саблинский ландшафт располагается узкой полосой на востоке района и занимает южные участки Прикалаусских высот, которые достигают 700м (г.Брык), круто обрываются к долине реки Калаус. Восточные склоны высот расчленены левыми притоками реки Кумы: Сабля, Мокрый Карамык, и др. В рельефе преобладают платообразные массивы и высокие эрозионно-денудационные равнины, сложенные породами среднего и верхнего сармата (известняки, пески, глины). Осадков выпадает до 500-600мм в год. Почвенный покров представлен черноземами обыкновенными малогумусными, черноземами обыкновенными сильносолонцеватыми, черноземами обыкновенными карбонатными, аллювиально-луговыми солонцевато-солончаковыми комплексами. Обилие осадков способствовало формированию лесостепной растительности. Сохранились байрачные ясеневые леса, на склонах - разнотравно-злаковые степи.
Грачевско-Прикалаусский ландшафт расположен в северной части района. Территория ландшафта глубоко расчленена притоками р.Грачевки (Горькой, Бешпагирки, Кизиловки) на останцовые платообразные массивы Бешпагирских высот и высокие эрозионно-денудационные равнины. Годовое количество осадков составляет до 5 00-5 5 Омм в год. В почвенном покрове преобладают черноземы обыкновенные карбонатные, черноземы обыкновенные солонцеватые и солонцевато-солончаковатые. Растительность представлена разнотравно-злаковыми степями, которые практически полностью распаханы. Злаковые степи склонов используются под пастбища.
Кубано-Янкульский «центральный» ландшафт района располагается на водораздельном пространстве рек Кубани, Кумы и Калауса. Включает в себя восточную часть Янкульской котловины с преобладанием водораздельных гряд и долин, сложенных майокопскими глинами. Долины рек имеют пойменные и верхнечетвертичные террасы, склоны изрезаны оврагами и поймами. Осадков выпадает 450-550мм в год. Почвенный покров ландшафта, сформированный преимущественно на майокопских глинах, представлен черноземами обыкновенными сильносолонцевато-глубокосолончаковатыми, черноземами обыкновенными солонцеватыми глубокосолончаковатыми, черноземами обыкновенными сильносолонцеватыми, черноземами обыкновенными солонцеватыми, черноземно-луговыми солонцевато-солончаковыми почвами, обилием солонцов и солончаков и т.д. Растительный покров представлен полынно-злаковыми сообществами.
Большинство исследователей XIX - начала XX вв. осознавали своеобразие и ранимость природных ландшафтов Андроповского района. В целях сохранения уникальных природных условий Кубано-Янкульского ландшафта на его территории был выделен отдельный самостоятельный природный таксон «Удельная степь». Так, профессор И.В. Новопокровский в зоне злаковой и типчаково-ковыльной степи выделяет в отдельный природный
район Кубано-Ставропольскую водораздельную впадину, имеющую своеобразную растительность - от полупустынной до лугово-степной. Профессор С.А. Захаров также выделяет в особый подрайон бассейн верхнего течения Калауса и Барсуков по типам почв, который по природным особенностям более пригоден для целей скотоводства.
Изучение современных агроландшафтов Андроповского района необходимо проводить с применением нового научного направления антропогенного ландшафтогенеза (антропогенной эволюции ландшафта), занимающим двойственное положение: пограничное на стыке гуманитарных, естественных наук и раздела собственно ландшафтоведения (динамика ландшафтов) (Низовцев В.А., 1999).
Почвообразующие породы, типы почв и почвенное районирование Ставрополья
Своеобразие климатической обстановки территории Ставропольского края обусловлено его положением к северу от Главного Кавказского хребта, который является границей между умеренным и субтропическим поясами, и Ставропольской возвышенностью на юго-западе края.
На территорию края проникают все типы воздушных масс, кроме экваториальных. Большую часть года здесь господствует континентальный воздух умеренных широт. Летом с ним связана сухая, жаркая, малооблачная погода, а зимой - ясная, морозная. Эта воздушная масса приходит с востока -из Сибири и Казахстана, когда там формируется область высокого давления (антициклон). Морской воздух умеренных широт поступает с Атлантического океана. Он приносит погоду с осадками. Летом наблюдаются ливни и грозы, зимой - снегопады.
Часто в зимнее время проникает арктический воздух. В первую половину зимы преобладают арктические массы с Баренцева моря. С ними связана холодная, пасмурная погода с туманами и метелями. Во вторую половину зимы поступают арктические массы воздуха с Карского моря. При этом осадки не выпадают, усиливается восточный ветер, температура воздуха сильно понижается. Летом арктический воздух прогревается и иссушается. Весной и осенью его вторжение вызывает резкие похолодания, «волны холода».
Кавказские горы задерживают продвижение холодных воздушных масс с севера и теплых с юга. Этот своеобразный барьер оказывает эффект на все естественные и антропогенные комплексы региона, на их формирование и развитие. Благодаря им количество осадков существенно уменьшается с юго-запада на северо-восток. С северо-востока к краю примыкают жаркие летом и холодные зимой полупустыни, влияние которых не может смягчить Каспийское море. Все это делает климат Ставропольского края континентальным с большой годовой амплитудой температур и сравнительно небольшим количеством осадков. Южное положение края обеспечивает ему суммарную солнечную радиацию 117-128 ккал/кв.см. Максимальный коэффициент увлажнения 1,0-2,0 приходится на горную часть края, а минимальный до 0,3 на восточную часть Кумо-Манычской впадины. В зону достаточного увлажнения входят предгорья Кавказа и восточная часть Ставропольской возвышенности. В зону устойчивого увлажнения попадают западные и южные района края. Степные районы края являются засушливой зоной, здесь испаряемость в летнее время превышает количество выпавших осадков. Крайне засушливая зона охватывает восточные районы. Она получает недостаточное количество осадков, большая часть которых при высоких температурах испаряется. Часто бывают засухи и суховеи.
Термические условия на территории края не отражают зональных закономерностей. Амплитуда зимних температур невелика. Зимой на всей территории устанавливается отрицательная температура воздуха. Теплее всего на западе и крайнем юго-востоке края - 3, - 4С. Холоднее всего на северо-востоке в Приманычье и на наиболее возвышенных участках Ставропольской возвышенности. Зима нехолодная, часто наблюдаются продолжительные оттепели, но минимальные температуры могут достигать -30, - 38С. Летом очень жарко, до +25 С в восточных районах, на Ставропольских высотах не более +20С. Лето обычно знойное и сухое только в восточных районах.
Значительный вклад в климатические особенности края вносит рельеф. Так, на территории ландшафтов, расположенных в западных, восточных и центральных частях Ставропольской возвышенности, наблюдаются заметные климатические различия. При западных потоках воздуха на территории Егорлыкско-Сенгилеевского ландшафта выпадает больше осадков, чем на территории ландшафтов, расположенных в восточных частях возвышенности, например, Грачевско-Калаусском ландшафте. В Верхнеегорлыкском ландшафте, находящемся в центральной части возвышенности, климат приближается к климату предгорий Кавказа. Здесь выпадает больше осадков, испаряемость ниже, зима мягче и короче, а лето прохладнее, чем на окружающих ландшафтах, расположенных на более равнинных участках. В долинах и котловинах при опускании воздушных потоков возникают ветры фенового типа (например на границе Грачевско-Калаусского, Прикалаусско-Буйволинского и Нижнекалаусского ландшафтов в долине реки Калаус) и поэтому здесь наблюдаются повышенные температуры и низкая влажность. Южные ландшафты края находятся в полосе гор и предгорий, что определяет своеобразный, более мягкий, чем на степных равнинных ландшафтах климат.
Поскольку почвенные зоны и подзоны ориентируются перпендикулярно направлению изменения зональных условий климата, то изменение структуры почвенного покрова на Ставрополье происходит не только от более сухих северных к более влажным южным районам, но и от менее континентальных западных к более континентальным восточным. В этом и состоит причина того, что почвенные зоны в крае располагаются не по широте, а в виде изогнутых поясов, вытянутых с северо-запада на юго-восток.
Подтопление и засоление почвенного покрова
Помимо эрозионных процессов на ухудшение плодородия влияют такие негативные процессы, как подтопление и засоление.
Подтопление - это повышение уровня грунтовых вод, как правило, вызванное созданием гидротехнического сооружения и подпором поверхностных вод (Реймерс, 1990).
В середине XX в. территория степных и полупустынных ландшафтов края оказалась зоной орошения. Основные оросительные системы, построенные в советское время, не имели надежной инфильтрационной защиты. В связи с чем, и наблюдалось активное подтопление, вызывающее резкое ухудшение условий для земледелия. На рис.6, видно, что наибольшая площадь подтопляемых земель приурочена к крупным каналам (Большой Ставропольский, Левоегорлыкский, Невинномысский, Кумо-Маныческий и др.), построенных на территории Верхнеегорлыкского, Прикубанского, Бурукшунского, Прикалаусско-Буйволинского лесостепных ландшафтов, Среднеегорлыкского, Кубано-Янкульского степных ландшафтов, а также полупустынных ландшафтов: Чограйско-Рагулинского и Нижнекумско-Прикаспийского.
Если до начала орошения грунтовые воды в пониженных элементах рельефа залегали на глубине 5-7метров, а на водоразделах до 18-30м и более. К 1978 году они достигали уровня выше 3-4метров от поверхности земли, т.е. практически полностью заполнили зону аэрации почв. Орошение вызывает значительное изменение свойств почв степных ландшафтов. При длительном орошении с систематическим применением удобрений на карбонатных черноземах возрастает щелочность почвенного раствора. Урожайность на орошаемых площадях значительно варьирует по годам, зависит от метеорологических условий, в частности от атмосферных засух, и, является более высокой по абсолютным показателям, практически повторяет колебание урожайности на богаре лишь на более высоком уровне. Другим фактором пополнения инфильтрационных грунтовых вод выступает наличие крупных водохранилищ и прудов. С началом их эксплуатации гидрографическая сеть претерпела крупные изменения. По данным Семенцева И.В. (1986), общее число прудов составило 645, их суммарный объем воды - 0,14млрд. м и площадь водного зеркала на территории края 62 км.
Особый вопрос - подтопление территории населенных пунктов. В числе главных причин этого явления здесь имеет место сам фактор застройки территории, так как при этом резко ухудшаются условия оттока поверхностной атмосферной воды, транспирационного и испарительного процессов. Кроме того, в городах и населенных пунктах неизбежно происходит утечка из водопроводов и канализаций. Известно, что за счет вышеуказанных факторов подъем грунтовых вод на застроенных территориях городов и населенных пунктов составляет в среднем 0,5м в год, достигая в отдельных случаях 2,5м в год.
Уже в 1957 году оказалась подтопленной подкомандная магистральному Правоегорлыкскому каналу северная часть села Донского, в 1959г. -населенные пункты Добровольный и Васильев, в 1968 - 1969гг. -подкомандные территории сел Новоалександровское и Кевсала. По данным СтавропольНИИгипрозема, площадь подтопляемых земель составляет 1270 тыс.га, в т.ч. пашни 763 тыс.га.
Характеризуя, к примеру, Право-Егорлыкскую оросительную систему, где почвы на момент обследования орошались в течение 12 лет, П.А. Садименко (1976) отмечает, что за этот промежуток времени грунтовые воды поднялись до уровня 1,5 - 2,0м вместо 7 - 8м, где они залегали до орошения. Это повлекло за собой вторичное сульфатно-хлоридное засоление почв.
Изменение морфологии орошаемых почв состоит в некоторой растянутости гумусового горизонта, уплотнении с поверхности, огрубении структуры, выделении солей не только в средней и нижней частях профиля, но иногда даже с поверхности. Плотность возрастает с 1,25 - 1,28 дг 1,34 -1,38 г/см и более вследствие разрушения структуры и усадки, а пористость снижается с 50,4 до 47,9% и ниже. В пахотном слое уменьшается предельная полевая влагоемкость, снижается водопроницаемость с 0,5 до 0,1 мм/мин в конце первого часа, а в конце восьмого - с 0,04 до 0,03 мм/мин.
Одним из методов определения влажности и степени засоления почвы и почвообразующих пород, является геофизический метод, основанный на изучении площади и величины удельного электрического сопротивления.
Интенсивное сельскохозяйственное производство в прошлом веке, не редко способствовало снижению буферной способности природных экосистем, нарушало процессы их естественного самовосстановления. Формирование устойчивой природной среды на основе естественного круговорота биогенов в антропогенных системах прекращается после достижения определенного предела, когда наступает разрушение элементарных ячеек этого механизма - биогеоценозов (Кондратьева и др., 2001). Так к концу XX в., агроландшафты в крае занимают 86,3% площади, при этом пашня 61,1%, пастбища и сенокосы составляют 24,6%, залежи 0,2%, многолетни насаждения 0,4%, прочие 13,7%, населенные пункты и дороги 2%. (Государственный доклад..., 1997). Коэффициент антропогенного воздействия равен 0,97 (Кондратьева, 1999). Естественно, что природный потенциал и способность к самовосстановлению природных ландшафтов нарушается. Для предотвращения негативных процессов в почвенном покрове современных ландшафтов необходимо осознание масштаба последствий неадаптивного земледелия. И.Ю. Катаргиным (2004) подсчитан суммарный бал оценки деградационных процессов в почвенном покрове сельскохозяйственных угодий в рамках границ современных ландшафтов края (рис.7).
Мониторинг плодородия солонцеватых слитых черноземов АО «Первомайского», Карамык-Томузловского степного ландшафта
Андроповский район расположен в пределах четырех природных ландшафтов, каждый из которых обладает своими неповторимыми и уникальными природными комплексами, сформированными на стыке степной и лесостепной зон, что определило своеобразие природных условий района. Их уникальность объясняется не только своеобразием форм рельефа, но и своеобразием почвоформирующих пород.
Так, в рельефе Прикалаусско-Саблинского лесостепного ландшафта преобладают структурно-денудационные платообразные массивы и высокие эрозионно-денудационные равнины, сформированные на элюво-делювиальных отложениях (суглинки, щебень), долина р. Калаус представлена аллювиальными отложениями четвертичного возраста (галечники, пески, суглинки). Рельеф представлен наиболее возвышенной частью Прикалаусских высот, которая является водоразделом рек Калаус и Сабли. Западные склоны Прикалаусских высот, круто обрываются к долине Калауса с перепадом высот то 200 до 400 м. Левые притоки р. Кумы (Сабля, Мокрый Карамык и др.) определили значительное расчленение территории и развитие эрозионных и оползневых процессов.
Лето здесь умеренно жаркое (21-22), зима умеренно холодная (-3 -4) при годовых суммах осадков около 550 мм. Коэффициент увлажнения 0,8 - 0,9; т.е. испаряемость незначительно превышает увлажнение. Именно климатические условия в сочетании с рельефом определили формирование типичных лесостепей.
Почвенный покров ландшафта представлен черноземами обыкновенными солонцеватыми-глубокосолончаковатыми, сильносолонцеватыми и черноземами обыкновенными карбонатными.
Растительный покров плакоров и склонов останцов представлен байрачными лесами (ясеневыми с берестом) и разнотравно-злаковыми степями, на склонах долин произрастают злаковые степи. Видовой состав растений сильно обеднен из-за чрезмерного выпаса скота и сенокосов. Целинные степи ландшафта распаханы на 80%, разнотравно-злаковые степи заменены культурными сообществами.
Грачевско-Прикалаусский ландшафт байрачных лесостепей расположен на северо-востоке Андроповского района в бассейне р. Грачевка и долине среднего течения р. Калаус. В рельефе господствуют высокие эрозионно-денудационные глубокорасчлененные равнины акчагыльской поверхности выравнивания. Центральное положение занимает останцовый массив верхнесарматской поверхности выравнивания, который называется Бешпагирскими высотами. В пределах района абсолютная высота 200 - 300м.
Лето умеренно жаркое (июльская температура 20-22) и прохладная зима (январская температура -3-4). Осадков за год выпадает меньше (500-550 мм), чем может испариться. Коэффициент увлажнения не превышает 0,7-0,9, что определяет произрастание лесов лишь в балках.
Растительные сообщества представлены ковыльно-типчаково-полынными, типчаково-полынными и полынными степями на черноземах обыкновенных солонцеватых, сильносолонцеватых и лугово-черноземно-солонцеватых почвах. Разнотравно-злаковые степи равнинных территорий заменены культурной растительностью. Злаковые степи склонов превращены в пастбища.
Воровсколесско-Кубанский лесостепной ландшафт расположен на юго-востоке края, в рельефе представлен останцовыми плато и возвышенностями палеогеновой куэсты Кавказа (Сычевы горы с высотами до 850 м) сложенные аллювиальными отложениями четвертичного и апшеронского яруса, которые в северо-восточном направлении сменяются Воровсколесскими высотами и высокими эрозионно-денудационными равнинами на элювиально-делювиальных отложениях. Отмечается значительная эрозионная расчлененность речными долинами правых притоков р. Кубани. Западная часть ландшафта в пределах Андроповского района сильно изрезана балками и оврагами, наблюдаются оползневые процессы. Климат характеризуется достаточной влагообеспеченностью. Осадков выпадает 550-600 мм в год. Средние июльские температуры 20-21, январьские -4-5. В восточной части на черноземах солонцеватых произрастают луговидные степи, в центральной I. Расчлененные равнины моноклинальных структур предгорий, сложенные породами среднего миоцена и нижнего сармата (известняки, песчаники, глины). Состоят из сложных урочищ: 1а - плакоры с останцовыми платообразными массивами, остепененными лугами и дуговидными степями на типичных и обыкновенных черноземах; 16 - крутые склоны восточных и северных экспозиций, расчлененные балками и оврагами, осложненные оползнями и ясеневыми байрачными лесами и дуговидными степями на черноземах обычных средне и малосмытых, местами с солончаками и солонцами. II. Эрозионно-денудационные глубокорасчленные высокие равнины с фрагментами акчагыльской поверхности выравнивания, сложенные породами хазарского яруса и среднего палеогена (глины, мергеля, пески). Состоит из урочищ: 2а - высокие равнины с балочным расчленением и дуговидными степями на черноземах в большей части солонцеватых; 26 - балки и речные долины 2 и 3 порядков с пологими (3-5) и крутыми (7-10) склонами и разной экспозиции с оврагами и оползнями, злаковыми степями на черноземах обыкновенных мало- и среднесмытых, местами солонцеватых. Простые урочища: