Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Физико-географическая характеристика Селенгинского Среднегорья 4
Глава II. История палеогеографического изучения Селенгинского Среднегорья 24
Глава III. Геосистемы позднего кайнозоя
3.1. Неогеновый период 30
3.2. Четвертичный период
3.2.1. Эоплейстоцен 31
3.2.2. Ранний неоплейстоцен 35
Глава IV. Геоэкология каменного века Селенгинского Среднегорья
4.1. Средний палеолит 45
4.2. Поздний палеолит 47
4.3. Мезолит 83
Глава V. Динамика геосистем Селенгинского Среднегорья в позднем неоплейстоцене 88
5.1. Фауна палеолитических стоянок 89
5.2. Динамика геосистем 103
5.3. Антропогенные ландшафты 111
Заключение 115
Список использованной литературы 117
- Физико-географическая характеристика Селенгинского Среднегорья
- История палеогеографического изучения Селенгинского Среднегорья
- Четвертичный период
- Поздний палеолит
Введение к работе
Актуальность работы. Неоплейстоцен, несмотря геологическую непродолжительность и незавершенность, - исключительно важный естественно-исторический этап развития природы Земли. В эпоху длительностью всего 800 тыс. лет происходили крупные преобразования, оформился современный лик Земли, ее климаты, ландшафты, рельеф, фауна и флора.
В плейстоцене продолжался общий необратимый процесс эволюции природы Земли и ее отдельных компонентов. Судя по развитию основных факторов, определяющих ход природных процессов, - тектонического и климатического, а также других компонентов для процесса в целом были характерны повсеместность, дифференцированность, направленность, колебательность и хронологическое разнообразие. Повсеместным и дифференцированным было проявление разнообразных по форме и интенсивности тектонических движений, а также похолодание климата, обусловившее появление феноменов наземного, подземного и морского оледенения.
Резкое усиление в плейстоцене континеталыюсти климата и активизация процессов физического выветривания, появление покровных ледников послужили причиной широкого распространения таких генетических типов пород, как ледниковые и лессовидные образования и перигляциальные лессы. Их распространение связано с седиментационными зонами умеренного пояса - ледниковой, приледниковой и внеледниковой.
Территория Селенгинского среднегорья в 60-е годы XX века отнесена к перигляциальной зоне (Равский, 1972; Вангейгейм, 1976) это вызвало полемику в геологических кругах. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что природа Селенгинского среднегорья уникальна, поскольку находится на границе влияния ледников и центрально-азиатских
внутриконтинентальных областей и относить его к перигляциальной зоне не правильно.
Современные ландшафты - это продукт взаимодействия компонентов геосферы не только в настоящем времени, но и в далеком прошлом. На рубеже плейстоцена и голоцена произошло одно из самых массовых вымираний в животном и растительном мире. Несмотря на многолетние исследования в этой области ответа, не найдено до сих пор. По всей видимости, исчезновение того или иного вида животных следует рассматривать без отрыва от той местности, где он обитал. Так, например, шерстистый носорог вымер в Европейской части гораздо раньше, чем в Забайкалье. А мамонт исчез из ландшафтов Селенгинского среднегорья еще до прихода сюда древнего человека. Поэтому, изучив местную специфику палеоландшафта, можно приблизиться к выявлению причин исчезновения мамонтовой фауны.
В неоплейстоценовое время основным событием было появление и широкое распространение представителей рода Homo. За относительно короткий промежуток времени человек стал самым активным преобразователем окружающей его природной среды. Масштабы его преобразований оказались настолько велики, что природные системы навсегда изменили свой первоначальный облик. Поэтому изучать их первоначальное состояние стало возможным только по сохранившимся в рыхлых отложениях остаткам элементов былых геосистем.
Время появления древнего человека в Забайкалье остается под вопросом. О том, что здесь имеется среднепалеолитическая культура, стало известно не так давно (Константинов, 1996), однако попыток реконструкции палеосреды на основе комплексных данных не проводилось. В 2001 году в бассейне р. Оны было открыто уникальное поселение древнего человека, которое по археологическим данным относится к среднему палеолиту. Радиоуглеродное и РТЛ датирования подтвердили древность стоянки. В культурных слоях поселения были найдены определимые кости различных
животных. Это открытие позволило расширить рамки каменного века в Забайкалье.
Точная хронологическая привязка, полученная различными методами и наличие фауны и пыльцы в палеолитических поселениях, дает возможность изучить геосистемы в хронологических рамках каргинское межледниковье -сартанское оледенение.
Вопросы реконструкции природной среды позднего кайнозоя Забайкалья рассматривались в ряде работ и основывались на изучении геологических процессов, фауны крупных и мелких млекопитающих (Антощенко-Оленев, 1982; Базаров,1965, 1968, 1986; Ербаева, 1970; Иваньев, 1970; Иметхенов, 1997; Калмыков, 1987, 1995, 1999, 2000 и др.; Покатилов, 1994; Резанов, 1988). Ряд работ посвящен реконструкции палеэкологии древнего человека (Базарова, 1985; Калмыков, 2001; Лбова, 2003; Ташак, 2000 и др.), однако данные разобщены и часто носят отрывистый характер. Данная работа - реконструкция геоэкологии плейстоцена на основе корреляции данных по стоянкам каменного века и геологическим опорным разрезам.
Цель исследования - реконструировать динамику геосистем Селенгинского среднегорья в неоплейстоценовое время на основе изучения флоры и фауны, вмещающих их отложений с привлечением педологических и археологических данных.
Задачи исследования:
изучить новые разрезы и провести дополнительные исследования по существующим опорным разрезам плейстоценовых отложений Селенгинского среднегорья;
собрать остеологический материал и определить видовой состав крупных млекопитающих;
- выявить основные особенности развития фауны для отдельных
хронологических этапов рассматриваемого геологического периода,
уточнить таксономический состав палеофаун и определить закономерности и этапы их развития;
изучить изменения ареала руководящих форм и выявить зональные изменения геосистем;
проследить динамику и направленность развития геосистем на основе комплексного анализа палеобиогеографических, палеонтологических, геологических и археологических данных.
Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:
впервые приводится описание разреза неоплейстоценовых отложений с. Десятниково с уточнением видового состава фауны и возраста отложений;
впервые приводятся новые данные по фауне древнейшего в регионе археологического памятника Барун-Алан;
приводится полное описание остеологической коллекции палеолитической стоянки Подзвонкой (южная часть Селенгинского среднегорья).
- проведена корреляция палеонтологических, палеозоологических и
палеоэкологических материалов стоянки Подзвонкой с другими
палеолитическими стоянками Южной Сибири и Северной Монголии;
- выявлена направленность и характер цикличности изменений в
геокомплексах.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы для уточнения региональных стратиграфических схем неоплейстоцена Забайкалья, а также в археологических исследованиях с целью реконструкции среды обитания древнего человека.
Материалы исследований, собранные во время экспедиционных работ существенно пополнили палеонтологические коллекции краеведческих музеев Бурятии. Изученные археологические и геологические памятники могут послужить основой для проведения экскурсионных туров, а также для развития научного туризма.
Результаты исследований легли в основу лекционных и практических курсов по дисциплинам «Палеогеография и геоморфология Забайкалья», «Общая палеогеография».
Материалы и методы. Основой работы являются материалы, собранные лично автором с 2000 по 2007 гг. и археологическим отрядом ИМБТ БНЦ СО РАН под руководством В.И. Ташака с 1996 по 2007 гг. при изучении опорных геологических и археологических разрезов Забайкалья.
В методику исследований положен традиционный комплексный
географический анализ, включающий сопряженное изучение разрезов
новейших отложений и содержащихся в них палеонтологических остатков с
привлечением палинологических, геолого-геоморфологических,
палеопедологических данных, а также данных абсолютного датирования.
Анализ захоронений палеофлоры и палеофауны позволяет восстановить условия их обитания для установления климатических условий времени накопления вмещающих отложений. Об условиях обитания отдельных вымерших таксонов можно судить по экологии представителей современных видов, вероятных потомков неоплейстоценовых форм. Широкое распространение отдельных видов крупных млекопитающих в прошлые эпохи, дает возможность широко интерпретировать те или иные природные события. Основные методологические принципы, которыми руководствовался в работе автор, были сформулированы в свое время в трудах В.И.Громова (1948, 1961), Э.А. Вангейгейм (1977,1982).
В работе принята стратиграфическая схема МСК 1995 г., с дополнениями 1998 г., с трехчленным делением плиоцена. Для периодизации археологических памятников и удобства их интерпретации, автор пользовался схемой предложенной Н.В. Кинд (1974).
Защищаемые положения.
1. Формирование фаунистического комплекса крупных млекопитающих Селенгинского среднегорья в неоплейстоценовое время -
результат глобального изменения климата, приведшего к региональным колебаниям в тепло-, влагообеспеченности геосистем.
2. Динамика геосистем позднего неоплейстоцена Селенгинского
среднегорья выразилась в обеднении систематического состава флоры и
фауны, преобразовании структуры вертикальной зональности, ритмичности
процессов потепления и похолодания климата.
3. Возникшие в неоплейстоцене благоприятные природные условия
обусловили заселение территории Забайкалья древним человеком, что
послужило причиной образования новых (антропогенных) геосистем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на ежегодных научно:практических конференциях БГУ (Улан-Удэ, 2000-2007гг.); Региональной Этнографо-Археологической студенческой конференции (Томск, 2001); XLVII сессии Палентологического общества при РАН (С-Петербург, 2001); IX Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды (Красноярск, 2002); Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 128 стр. Текст работы сопровождается 23 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 108 наименований публикаций.
Благодарности. Автор искренне признателен д.г.н., профессору Н.П. Калмыкову, под руководством которого проводились первые исследования.
При выполнении работы автор пользовался ценными советами, консультациями и критическими замечаниями сотрудников БГУ и БНЦ: Т.Т. Тайсаева, А.В. Турунхаева, М.А. Григорьевой, Э.Ц. Дамбиева, Л.В. Лбовой. В полевых исследованиях разреза Десятниково неоценимую помощь оказала
Е.С. Румянцева. Всем им, а также сотрудникам Кафедры Физической географии приношу глубокую благодарность.
Особую благодарность хотелось бы принести В.И. Ташаку (ИМБТ БНЦ СО РАН), за предоставленный для исследования материал и ценные консультации в области археологии Забайкалья.
Автор благодарен и признателен научному руководителю профессору Анатолию Борисовичу Иметхенову за помощь в процессе подготовки и написании работы.
Физико-географическая характеристика Селенгинского Среднегорья
Территория Селенгинского среднегорья, наряду с Джидинским горным районом и Витимским плоскогорьем входит в состав Западного Забайкалья. Среднегорье представляет собой систему вытянутых в субширотном направлении средневысотных хребтов (высоты водораздельных пространств колеблются в пределах 800 - 1400 метров), разделенных между собой заложившимися еще в мезозое впадинами (рис. 1). С запада оно ограничено водораздельными линиями хребтов Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, с запада и юго-запада - Дидинского хребта. Южная граница проходит по государственной границе с Монголией и далее на восток - по северному склону Хэнтей-Даурского нагорья. На востоке оно граничит с Витимским плоскогорьем по водоразделу меду Селенгинским, Втимским и Шилкинским водосборным бассейном (Нагорья..., 1974).
Среднегорье имеет довольно контрастный рельеф, что связанно с разной мощностью рыхлых отложений и разнообразием морфоструктурных элементов. Горы среднегорья расположены в высотном поясе от 800 до 1300 - 1400 м над у.м. В Селенгинском среднегорье глубина расчленения междуречий достигает максимальных значений (до 400-600 м) близ главных эрозионных стволов, уменьшаясь к серединным частям междуречий. Примерно на ХА рассматриваемой территории рельеф низкогорный (относительно высоты - 100-250 м); он развит в нижнем и среднем течении рек Хилок, Никой, Джида, Уда, в бассейнах рек Тарбагатай, Тугнуй и др. Равнинные участки межгорных понижений и долин крупных рек расположены на высотах от 500 до 600 метров в центральной и серенных частях и выше 750 - 850 м над у.м. в восточной и западной частях Западно-Забайкальского среднегорья.
Относительные превышения хребтов над днищами межгорных понижений и долин заметно уменьшаются с юго-запада на северо-восток. Максимальных значений относительное превышение достигает близ западных границ бассейна Селенги (600 - 800 м и более), минимальных -в верховьях Уды и на Удино-Витимском междуречье, где они равны 150 - 200 м в этом направлении соответственно возрастает и общая сглаженность рельефа (Нагорья..., 1974). Более детальная характеристика рельефа интересующих нас районов будет дана ниже.
Кулисное протяжение горных хребтов, преимущественно северовосточного простирания, и широкое распространение межгорных котловин имеет существенное значение для местных условий климатообразования (Ладейщиков, 1982). Такое простирание горных хребтов противопоставляет их направлению господствующего над регионом северо-западного переноса наветренных склонов. Подветренные склоны оказываются гораздо менее обеспечены осадками, как и межгорные котловины, испытывающие дефицит увлажнения довольно высокой теплообеспеченности за счет влияния орографической защищенности и макроадвекции. По мере перемещения к востоку воздушные массы, несущие влагу, постепенно теряют ее на все новых горных барьерах и восточная часть региона, даже при довольно больших абсолютных высотах в таких возвышенных районах как Чикойско-Мензенский горный узел, получают значительно меньше осадков чем равные по высоте горные поднятия, расположенные на западе.
Достигает среднегорья и восточный перенос, порождаемый муссонным климатом. По его интенсивности наиболее мощные выносы наблюдаются в июле и составляют 1,6 % , а в июне и августе только 0,6 % повторяемости (Структура..., 1977). В общем переносе воздуха выделяются сезонные формы циркуляции атмосферы, в некоторой степени, определяющие ветровой режим среднегорья. Южная часть отличается еще большей сухостью климата (Ладейщиков, 1982). Зимой на описываемой территории у поверхности земли развиваются процессы антициклогенеза, и большую часть зимы господствует азиатский максимум атмосферного давления. Приземный антициклон вертикальной мощности не превышает высот в 1,5-2,0 км, т.е. холодный и сухой воздух накапливается в межгорных котловинах, чем обуславливается температурная инверсия. В такое время характерна тихая безветренная погода. Циклоны, выходящие с запада и северо-запада вызывают непродолжительные ухудшения погоды.
В течение зимы выделяются четыре основные формы циркуляции атмосферы (Структура..., 1997): зональная - при ослаблении азиатского антициклона устанавливается зональный перенос, приводящий к периодическому появлению циклонов с Западной Сибири и Казахстана, при которых отличается усиление ветровой деятельности; северо-западная циклоническая - при разделении азиатского антициклона на основное ядро (Западная Монголия, Алтай) и второе ядро (восток Якутии, бассейн Колымы) появляются ныряющие циклоны, смещающиеся с Обской губы и низовий Енисея и также приводящие к усилению ветров; северо-западная антициклоническая - при вторжении антициклона с Карского моря усиливается азиатский антициклон, что обеспечивает тихую безветренную погоду; северо-восточная - при этой форме циркуляции отмечается наиболее интенсивное развитие азиатского антициклона, сопровождающиеся усилением морозов и господством ясной безветренной погоды.
При переходе к весне общее направление воздушных течений приближается к широтно-зональному, постепенно исчезают условия для формирования приземных антициклонов над Восточной Сибири, и начинается свободный выход западных циклонов на Забайкалье. Весной преобладают зональные формы циркуляции атмосферы, что обеспечивает господство общего переноса воздушных масс. В весенний период отмечаются повышение активности ветров и их наибольшие скорости.
История палеогеографического изучения Селенгинского Среднегорья
Систематическое изучение развития геосистем Западного Забайкалья в кайнозойское время началось после окончания Великой отечественной войны. До этого времени проводились отдельные исследования, связанные в основном с находками костей древних животных. Изучая соответствующую литературу историю палеогеографического изучения геосистем Селенгинского среднегорья можно разделить на несколько этапов.
Первый этап. Систематическое собирание и изучение палеонтологических материалов в этом районе началось с конца XIX столетия. Большую роль в этом сыграла деятельность краеведов г. Троицкосавска. Здесь был создан музей, первым хранителем которого был П.С. Михно. Он вместе с местными учителями B.C. Молесоном, А.И. Орловой активно собирал предметы старины.
Дополнительная заинтересованность и помощь Восточносибирского отдела РГО, в лице его тогдашнего правителя Д.А. Клементса, способствовала созданию в 1894 году Троицко-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Русского географического общества (РГО), в ведение которого и перешел музей.
Кяхтинский отдел РГО широко развернул работу по изучению Западного Забайкалья в области палеонтологии. Члены отдела и сотрудники музея собрали значительное количество остатков ископаемых млекопитающих и в Северной Монголии (Сабуров и Талько-Грынцевич. 1894, 1895, 1895а, 18956, 1896, 1896а, 1897; Птицин, 1896; Мостиц, 1896; Бардашев и Талько-Грынцевич, 1897; Собенников и Талько-Грынцевич, 1897; Кириллов, 1897). Первое описание палеонтологической коллекции музея было сделано B.C. Моллесоном. 112 остатков животных принадлежали медведю бурому, дикой лошади, благородному оленю, горному барану, быку или зубру, шерстистому носорогу, мамонту. В 1912 г. в свет выходит статья М.В. Павловой посвященная описанию палеонтологической коллекции Кяхтинского музея (Павлова. 1912). Здесь был описан новый вид ископаемой винторогой антилопы - Capra suleman kiakhtensis (в написании М.В. Павловой). Ныне это животное известно под названием - Spiroceros kiakhtensis Pavl., 1912.
В это же время изучением вымерших животных Восточной Сибири Занимался известный исследователь Азии В.А. Обручев. В своих отчетах он неоднократно упоминает о находках остатков древних млекопитающих. В.А. Обручев дал первую схему четвертичных отложений Западного Забайкалья.
Второй этап определяется в период с 1928 по 1941 гг. Следующим толчком к изучению палеогеографии края послужили организованные АН СССР археологические экспедиции. В 1928 г. участники экспедиции Г.П. Сосновский и П.С. Михно сообщили об остатках ископаемых страусов. Это сообщение привлекло внимание археологов (Сосновский, 1932, 1933, 1934), зоологов (Тугаринов, 1930, 1933, 1934, 1935, 1940; Серебровский, 1928), геологов-четвертичников (Громов, 1932, 1933; Громов, Мирчинк, 1937). В этот период появляются ряд работ, специально посвященных как описанию отдельных видов ископаемых животных (Громова В., 1930; Рябинин, 1932; Илларионов, 1940), так и комплексам вымерших животных Забайкалья (Сыклен, 1940; Громов, 1932). Геологи и геоморфологи не только сообщают о найденных костях животных, но используют факты находок в истории геологического изучения, при построении местных стратиграфических шкал и восстановления палеогеографических условий (Деньгин, 1929; Обручев, 1929; 1931; 1934 и др.; Михно, 1936; Думитрашко, 1940).
После ВОВ начинается третий этап в изучении позднего кайнозоя Западного Забайкалья. Он характеризуется комплексным подходом. Выходят фундаментальные работы геологов (Обручев, 1945, 1959; Флоренсов, 1954, 1960; Логачев, 1956, 1960; Вангейгейм, 1960; Равский и др., 1964), геоморфологов (Базаров, 1968), зоологов (Огнев, 1945; Дементьев, 1949; Спирюков и Васильев, 1949; Скалой, 1949; Наумов, 1950; Фетисов, 1950), археологов (Окладников, 1947, 1950, 1953 и др.; Абрамова, 1953 и др. исследователи). В 1958 г. И.В. Арембовский используя археолого-палеонтологический метод впервые установил для Восточной Сибири опорные разрезы и схему стратиграфии и корреляции четвертичных отложений Иркутского амфитеатра Байкальской горной области и Забайкалья (Арембовский, 1958).
Знаменательным событием для четвертичной геологии и палеогеографии Забайкалья было открытие в 1951 г. А.П. Окладниковым разреза в урочище Тологой. Исследования, проводившиеся на этом разрезе, позволили не только уточнить региональные стратиграфические шкалы, но и проследить особенности развития териофауны на протяжении всего четвертичного периода. В 1954 г. впервые на территории Западного Забайкалья Л.Н. Иваньевым и Н.А. Флоренсовым были выделены третичные отложения с гиппарионовой фауной близ деревни Береговой. Этот же разрез изучался ими и другими исследователями (Иваньев, Флоренсов, 1958; Равский и др., 1964; Иваньев, 1965, 1966, 1970; Вангейгейм и др., 1966; Базаров, 1968, 1986; Ербаева, 1970; Базаров и др., 1976, Жегалло, 1978; Дмитриева, 1977; Агаджанян, Ербаева, 1983 и др.). Сходное в общих чертах строение с тологойским имеет разрез антропогеновых отложений на берегу р. Итанца выше села Клочнево. В эти же годы начинается активное изучение аномально мощных толщ песчаных отложений широко распространенных в Западном Забайкалье и известных как «кривоярская свита». В 1966 году И.Н. Резановым было открыто местонахождение Засухино (Базаров и др., 1976). Оно было изучено как палеонтологами и геологами (Вангейгейм.ю Сотникова, 1981; Калмыков, 1981; Агаджанян, Ербаева 1983; Калмыков, 1984, 1986; Сотникова, 1988; Резанов, 1988) так и археологами (Лбова, 2003). В 1985 г. был открыт разрез красноцветных отложений в нижнем течении реки Темник, недалеко от деревни Улан-Удунга. Сопоставление палеонтологических, палинологических и геологических данных с региональными стратиграфическими шкалами позволило установить возраст как вторая половина раннего плиоцена (Калмыков, Иметхенов, 1989; Калмыков, 1992).
Современный этап. После распада СССР и по сегодняшний день происходит активное изучение палеогеографии территории Селенгинского среднегорья. Оно выразилось в открытии и изучении крупнейших памятников палеолита - Подзвонкая, Хотык, Хынгер-Тын, Барун-Алан. В середине 90-х годов были реализованы проекты «Байкал-Бурение», давшие ценный сравнительный палеоклиматический и палинологический материал.
Следует более подробно рассмотреть историю археологического изучения Селенгинского Среднегорья во второй половине XX века. Летом 1947 г. начались работы Бурят-Монгольской археологической экспедиции, организованной Советом Министров БМАССР и Институтом истории материальной культуры (Окладников, 1948). В ходе работы экспедиции был выявлен целый ряд новых местонахождений каменного века - в целом по Забайкалью около 30. При этом большая часть памятников была описана в районе Усть-Кяхты. Масштабные исследования в это время проводились на открытых А.П. Окладниковым поселениях Ошурково и Санный Мыс.
Датировки палеолитических памятников не выходили за пределы границ сартанского оледенения. Однако было сделано допущение, что он окажется значительно древнее. Допущение было вызвано находкой черепа винторогой антилопы со срезанным каменным орудием роговым стержнем (Громов, 1948; Окладников, 1959). Поскольку в то время винторогие антилопы считались руководящими для среднего плейстоцена, то и находка была датирована этим временем.
Четвертичный период
Стабилизация неотектонических движений в позднем плейстоцене привела к аккумуляции аллювия в долинах. В раннечетвертичное время происходила дальнейшая аккумуляция рыхлых отложений в долинах и денудационное снижение гор (Нагорья..., 1974). Однако процесс аккумуляции изредка прерывался кратковременными стадиями размыва. В Джидинском горном районе проявляется вулканизм. Потоки базальтовых лав при этом достигали речных долин.
Ранний эоплейстоцен Западного Забайкалья характеризуется накоплением шлейфов и конусов выноса по бортам долин сложенных красно-бурыми щебнисто-дресвяниыми, оранжево-коричневыми и серовато-желтыми суглинками, глинами, супесями и песками (рис. 4). В позднем эоплеистоцене аккумулировались красноватые, палевые, палево-серые осадки (Базаров, 1986).
Биотическая составляющая геосистем претерпела значительные изменения. Уже в начале эоплейстоцена (1,8 млн лет назад) появляются новые рода крупных млекопитающих, не известные в составе териофауны среднего и позднего виллафранка бассейна оз. Байкал. Фауна этого времени известна из Юго-Восточного Прибайкалья в местонахождениях Клочнево 1 и Засухино (толща), где обнаружены зайцеобразные (Ochotonoides cf complicidens, Ochotona sp.), грызуны (Allophaijomys pliocaenicus, Villanyia cf. Iciguriformes, Mimomys sp., Mimomys ex gr. newton-pusillus, Marmota cf. sibiricd). Непарно-палые были представлены лошадью {Equus ex gr. sanmeniensis), носорогами {Itanzatherium angustirostre, Coelodonta cf. tologoijensis), а парнопалые — винторогой антилопой {Spirocerus wongi), косулей {Capreolus cf. sussenbomensis]. Здесь встречены первые представители родов Equus (лошади), Itanzatherium (итанцатериумы), Coelodonta (целодонты), Bison (бизоны), Spirocerus (спироцерусы). Все они, за исключением Itanzatherium и Spirocems, в эоплейстоцене интенсивно расселились по Северной Евразии и достигли наибольшего распространения в плейстоцене (Калмыков, 2000).
Эволюционные преобразования в фауне крупных млекопитающих в рамках семейств Elephantidae (слоновые), Equidae (лошадиные), Rhinocerotidae (носороговые), Cervidae (оленьи) и Bovidae (полорогие), протекавшие на рубеже плиоцена и эоплейстоцена, создают впечатление своеобразного "информационного" взрыва, проявившегося в резком обновлении родового состава териофауны. Изменения в составе фаунистических комплексов произошли за счет проникновения в Прибайкалье и Западное Забайкалье бореальных форм из Европейско-Сибирской палеозоогеографической подобласти. Они во взаимодействии с известными здесь видами сформировали целостные сложные сообщества, адаптированные к изменившимся параметрам окружающей среды. Обилие различных "мозаичных" сообществ, а также видов с крайне увеличенным диапазоном внутривидовой изменчивости (Equus, Bison), видимо, отражали все возможные варианты взаимодействия известных и появившихся здесь видов млекопитающих.
Поздний эоплейстоцен Юго-Восточного Прибайкалья и Западного Забайкалья (1,25—0,8 млн лет назад) характеризуется уже большим разнообразием биоты. В ее состав входят различные млекопитающие из местонахождений Засухино (толща 3) и Усть-Обор. Териофауна этого времени состояла не только из зайцеобразных (Ochotona sp., 0. tologoica) и грызунов {Castor sp., Villanyia cf. laguriformes, Mimomys ex gr. pusillus, Cricetinus cf. varians, Citellus (Urocitellus) sp., Prosiphneus sp., Microtus sp., Microtus cf gregaloides, Marmota sp.), но и из крупных млекопитающих. Плотоядные животные были представлены Can is variabilis, Ursus sp.. Hyaena brevirostris cf. sinensis, Nyctereutes sp., Homotherium sp., Xenocuon sp., .Felis sp., Gulo sp., хоботные — Archidiskodon sp., непарнопалые — Equus sanmeniensis, E. (Hemionus) sp., Coelodonta cf tologoijensis, оленьи — Capreolus cf. sussenbornensis, Census sp.t Alces latifrons и полорогие — Spirocerus wongi, Bison sp., Ouibovini gen. hide (Калмыков, 2000).
Эоплейстоцен Западного Забайкалья характеризуется более прохладным климатом, чем в третичное время. В керне байкальских отложений преобладает пыльца древесных растений (кедр, сосна, пихта, ель). А пыльца умеренно-термофильной флоры встречается в виде единичных зерен (Безрукова и др., 1999).
Ранний неоплейстоцен (0,78-0,4 млн. лет). В позднем эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене в долинах и котловинах происходит накопление сравнительно мощных песчаных толщ различного происхождения (эоловых, озерных, аллювиальных, пролювиально-делювиальных). Эти пески занимают в современном рельефе довольно большие площади в Нижнеудинской, Хилокской, Нижнеджидинской, Курбинской, Нижнеселенгинской, Итанцинскои впадинах. Вопрос о генезисе песков является одним из самых дискуссионных в четвертичной геологии Западного Забайкалья.
Средний неоплейстоцен (0,4-0,13 млн. лет). В это время завершилось формирование отложений кривоярской свиты и ее аналогов. Видовой состав фауны мелких млекопитающих отличается от предшествующего тологойского комплекса и от последующих поздненеоплейстоценовых и выделена в самостоятельную иволгинскую фауну начала среднего неоплейстоцена (Алексеева, 2003).
В среднем неоплейстоцене (0,4—0,15 млн лет назад) в Северном Прибайкалье (местонахождение Северобайкальск, слой 7) обитали Mammuthus primigenius, Equus off. beijingensis, Coelodonta cf. antiquitatis, Ceruus sp.. Bison sp. В Юго-Восточном Прибайкалье (местонахождение Засухино, толщи 5—6) в составе биоты были наземные гастроподы {РирНа (P.) asiatica?, P. (P.) lundsromi), орнитофауна (Сгех сгех — коростель, Anas crecca — чирок-свистунок) и мелкие млекопитающие (Ochotona cf. daurica, Citellus (Urocitellus) sp., Lasiopodomys cf. brandti, Cricetulus barabensis, Microtus ex gr. gregalis) (Калмыков, 2000).
В среднем-верхнем неоплейстоцене, в результате интенсивной эоловой деятельности образовались эоловые лессы, которые особенно широко распространены в бассейне р. Куйтунки. Здесь на плоских водоразделах и междуречьях, а также на изолированных вершинах имеется покров тонких и однородных алевритов мощностью 4-5 м. Породы обладают вертикальной столбчатостью и макропористостью. Слоистость не выражена и отсутствуют включения не только дресвы и гравия, но и крупного песка (Нагорья, 1974).
В нижних частях склонов встречены мощные массивы одновозрастные лессам лессовидные супеси. Они вскрываются в глубоких оврагах и падях имеющих редкие линзовидные включения мелкой дресвы и неясно выраженную слоистость в верхних частях толщи.
В нижней части толщи количество дресвы увеличивается, в виде линз встречается крупнозернистый песок, заполняющим материалом выступает песок и супеси. С нижней толщей отложений связаны многочисленные находки остатков млекопитающих мамонтовой фауны. Они залегают как в виде отдельных костей, так и элементов скелета в анатомическом порядке.
В окрестностях с. Десятниково расположен глубокий овраг (рис.5) прорезающий подгорный шлейф Куйтунского хребта. Отложения, слагающие шлейф состоят из песков и супесей. В нем четвертичные отложения вскрываются на полную мощность. Тальвег оврага врезается в коренные граниты на глубину около 1 м. Мощность отложений уменьшается со стороны головы оврага, в некотором роде повторяя поверхность шлейфа. В нижней части оврага нами обнаружены лежащие в анатомическом порядке череп, нижняя челюсть и атлант Bison prisons. Чуть ниже лежали фрагмент лопатки и плечевая кость. Можно с уверенностью предположить, что все эти кости принадлежали одному животному. Овраг обнажил в этом месте следующие отложения (рис.5):
Поздний палеолит
Весьма интересный период Селенгинского среднегорья. В это время межгорные котловины региона были достаточно плотно заселены древними охотниками. Они оставили после себя огромное количество памятников в идее древних поселений, мастерских и временных стоянок. Археологические памятники юга Селенгинского среднегорья, хронологически относящиеся к раннему этапу верхнего палеолита, в основном располагаются на юго-востоке Кяхтинского района, где в настоящее время насчитывается десять таких объектов. Их изученность и представленность в них археологических материалов неравнозначны - от единичных, случайных находок до крупнейшего палеолитического поселения Подзвонкая, исследования на котором проводятся с 1991 года. С 1996 года начато вскрытие основного культурного горизонта - горизонта обитания с непереотложенными или частично переотложенными артефактами. Вместе с каменными орудиями на площади памятника собрано значительное количество остеологического материала, что наряду с палеопедологическими и палинологическими данными, позволило довольно полно реконструировать картину окружающей среды древнего поселка (Ташак, 2000).
Планиграфически поселение располагается внутри амфитеатрообразного распадка в юго-западных отрогах Тамирского хребта, тяготея к подножию склонов южной и юго-восточной экспозиции. Приуроченность памятника к подгорным шлейфам обусловила преимущественно делювиальный характер осадконакопления позднечетвертичных отложений, в которых оказались погребенными материальные и палеонтологические остатки. Делювиальные процессы привели к тому. Что на исследованной части - около 100X100 м - выявлено 3 участка с различной стратиграфической ситуацией. На участке расположенном ближе к реке Тамир, получившем наименование Западный комплекс, в результате активного перемещения грунта все слои оказались полностью перемешанными и археологический материал фиксируется от современной поверхности до зоны интеграции скального основания. В перемешанной зоне фиксируется фрагментарно сохранившийся культурный горизонт - светло-серые суглинки. На участке восточного комплекса был выявлен культурный горизонт (серые суглинки), подвергшийся незначительным деформациям, т.е. археологический материал залегает здесь in situ.
Местоположение комплекса связано с субгоризонтальной площадкой на поверхности подгорного шлейфа южной экспозиции. Здесь сохранился участок со слабо наклоненной поверхностью, ограниченный с юга руслом древнего оврага с каменистыми бортами, с запада небольшим прогибом поверхности, представляющим собой погребенный овражек. С востока и северо-востока комплекс ограничивается увеличивающейся крутизной поверхности шлейфа с мощными каменными завалами. Своеобразными ограничительными маркерами искусственного происхождения на севере и востоке для Восточного комплекса служат курганы-керексуры. Восточнее и севернее них в рыхлых отложениях отмечается в большом количестве грубообломочный скальный материал, а артефакты отсутствуют или единичны.
Рыхлые отложения, вскрытые в раскопе Восточного комплекса на глубину более двух метров, представлены следующими стратиграфическими подразделениями: 1. Супесь темно-каштанового цвета, пылеватая, с небольшим содержанием песка, непрочной порошисто-комковатой структуры. В незначительном количестве встречаются дресва и мелкие камни размером около 2 х 3 см. Слой имеет интенсивный темный оттенок (до черного). Мощность до 8 - 10 см. 2. Супесь каштанового цвета, пылеватая с небольшим содержанием песка, непрочной порошисто-комковатой структуры. Дресва и щебень отмечаются в небольших количествах. По структуре представляется одним целым с первым, различие в цветности, вероятно за счет дерна и большего содержания гумуса. Мощность 15 - 17 см. 3. Каменисто-щебнистая прослойка, самые крупные камни размером 5 х 10 см. Мощность 4-30 см. 4. Супесь (легкий суглинок?) пылеватая каштанового цвета (светлее слоя 1). При высыхании приобретает белесоватый оттенок. Содержит средне и крупнозернистый песок, местами встречаются щебень и мелкие камни. Более плотный, по сравнению с первым слоем. Мощность 15-35 см. 5. Каменисто-щебнистый слой. Местами заполнен только дресвой и мелким щебнем. Размер самых крупных камней 5-15 см. Межкаменное заполнение - супесь 3-го слоя. Мощность 5-25 см. 6. Супесь серо-каштанового цвета, плотная, с большим содержанием крупнозернистого песка и дресвы. Структура мелко-призмовидная. Частично встречаются щебень и мелкие камни. Слой сильно карбонатизирован и потому имеет серый оттенок. При высыхании становится белесым. Мощность вместе с каменистым прослоем 15-40 см. 7. Супесь (легкий суглинок?) темно-коричневого (до черного) цвета, пылеватая, с небольшим содержанием крупнозернистого песка и дресвы. Слой частично входит в заполнение нижележащей каменисто-щебнистой прослойки. В южной стенке раскопа слой отображен монотонной линией, в остальных стенках наблюдается его разорванность. Частично данный слой перемешан с вышележащим слоем супеси. Мощность до 15 см. 8. Супесь желтоватого, светло-каштанового цвета с большим содержанием дресвы, и крупнозернистого песка. Супесь залегает между двух тонких каменисто-щебнистых прослоев. Межкаменное заполнение этих прослоев, в основном, составляет желтоватая супесь. Из подошвы данного слоя и кровли нижележащего, заложены мелкие клинья, вероятно криогенного происхождения, которые проникают в толщу третьего культурного горизонта (серые суглинки). Клинья единичны и фиксируются в южном и северном профилях. Уровни закладки клиньев размыты, плохо различимы или совсем не различимы. Мощность до 4 - 8 см. 9. Серо-беловатые суглинки (глина?). Ярко выражена неровная, прерывистая кровля слоя, контактирующая с вышележащим слоем. Подошва плавно переходит в нижележащий слой, четкой границы с нижележащим слоем почти нигде не отмечается. Наблюдаются линзовидные включения дресвы и щебня. Мощность 8 - 15 см. 10. Палевые (бледно-желтые) суглинки, местами встречаются ярко-желтые пятна и мелкие линзочки жирного черного цвета (возможно, остатки гумуса). По мере углубления слой становится насыщенного желтого (до оранжевого) цвета. Вместе с тем по мере углубления в слое увеличивается содержание песчаных фракций. Слой содержит артефакты и мелкие, в основном, неопределимые кости животных (культурный горизонт 2 - горизонт переотложения). В подошве слоя (северо-западный угол раскопа) отмечен мощный линзовидный прослой глины (?) - очень пластичный материал, насыщенного серого цвета. Мощность 10-го слоя, наблюдаемая в северо западном углу раскопа достигает 130 см. 11. Суглинки светло-серые с прослойками жирного черного цвета. При высыхании становятся белесоватыми и неотличимыми от, лежащих выше желтых суглинков, которые при высыхании также становятся белесыми. Слой содержит большое количество артефактов и костей животных. Вероятно, это естественный цвет горизонта обитания, в то время как почва непосредственно на месте интенсивной жизнедеятельности людей приобрела цвет темно-серый до черного из-за большого содержания золы, углей и гумуса (слой 12). Наблюдается повсеместная разорванность слоя и его фрагментарная сохранность, что очень ярко проявляется в западной и северной стенке. Кроме этого четко видна постоянная взаимосвязь 11 и 12 слоев. Мощность слоя до 40 см. (наблюдается в западной стенке); до 50 см. (наблюдается в восточной стенке). 12. Суглинки, насыщенные золой углями и гумусом (основная часть 3-го культурного горизонта) от чего цвет слоя почти черный. Слой повсеместно разорван выклиниваниями инородных составляющих. На некоторых участках культурный горизонт (слои 11 и 12) полностью уничтожен грунтовыми подвижками. По профилю западной стенки ярко видно прогибание слоя в южной части. Также и по северной стенке достаточно хорошо видно, что древняя поверхность обитания не была ровной. Наибольшая мощность слоя до 30 см. 13. Суглинки желтого цвета с сероватым оттенком. Наблюдается среднее количество песчаных примесей. В отличии от слоя 10, с которым данный слой имеет много общего, здесь содержится значительно меньше карбонатов. Последнее наглядно демонстрируется внешним обликом артефактов, извлеченных из подошвы культурного горизонта 3 - их поверхность или совсем не покрыта, или покрыта очень тонкой карбонатной коркой. Видимая мощность слоя до 60 см. 14.Серо-желтая глина, плотная и вязкая. Наблюдается только в северозападном углу. Ранее этот слой определялся как 13-й. По результатам последних работ видно, что основной слой, следующий за культурным горизонтом 3, это слой желто-серых суглинков. Видимая мощность 25 см.