Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Белый Александр Иванович

Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья
<
Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья
>



Белый Александр Иванович. Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Краснодар, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-6/183

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Агротехнический метод борьбы с вредителями люцерны 6

1.2. Биологический метод борьбы с вредителями люцерны 18

1.3. Химический метод борьбы с вредителями люцерны 29

2. Условия и методика проведения исследований 35

2.1. Почвенно-климатические условия 35

2.2. Методика проведения исследований 43

2.3. Агротехника в опыте 48

3. Результаты исследований 51

3.1. Влияние плодородия почвы и минеральных удобрений на заселенность люцерны вредителями 51

3.2. Влияние способов основной обработки почвы на заселенность люцерны вредителями 70

3.3. Эффективность систем защиты люцерны от вредителей в различных технологиях возделывания 84

3.4. Влияние агротехнических приемов на численность хищных жужелиц в агроценозе люцерны 100

4. Хозяйственная и экономическая эффективность технологий выращивания люцерны 109

Выводы 115

Предложения производству 118

Список использованной литературы 119

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. В мире люцерна выращивается на площади около 35 млн. га, в России 4 млн. га, а в Краснодарском крае 280-300 тыс. га, что составляет 7-8 % пашни. Учитывая значимость культуры для животноводства, а особенно для биологизации земледелия, посевы люцерны должны в богарных условиях составлять 15-17 % от пахотных земель. Это предусматривает введение её в севообороты, что сокращает срок жизни культуры на одном поле и влияет на фитосанитарное состояние посевов.

Особое значение в агроценозе люцерны имеет комплекс вредных насекомых, который в различные годы может снизить урожайность зеленой массы или семян на 30-50 %. Формирование видового состава и степени заселенности вредителями начинается в первый год жизни люцерны и зависит от условий её произрастания: в чистом виде или под покровом однолетних культур. Это изменяет микроклимат в травостое, что оказывает влияние на численность различных видов насекомых.

Реализация потенциальной урожайности люцерны зависит от агротехнических приёмов: система удобрений, основная обработка почвы, сроки сева и других. Каждый из них, оказывая влияние на формирование травостоя, опосредованно изменяет фитосанитарное состояние посевов. В научной литературе имеются многочисленные сведения о влиянии отдельных приёмов в технологии возделывания люцерны на численность различных вредителей. Недостаточно изучена роль фактора защиты растений и пути его экологизации в различных технологиях возделывания люцерны. В связи с этим, разработка приемов снижения вредоносности вредителей, обеспечивающих сохранение урожая люцерны и отвечающим требованиям охраны окружающей среды, является актуальной.

Цель исследований. Изучить и дать научное обоснование влияния факторов основной обработки почвы, системы удобрений, плодородия почвы и

системы защиты растений на заселенность люцерны разных лет жизни комплексом вредителей, направленных на экологизацию технологий возделывания культуры.

В задачу исследований входило изучить: влияние плодородия почвы и минеральных удобрений на заселенность

вредителями люцерны разных лет жизни;

влияние способов основной обработки почвы на численность вредителей в посевах люцерны;

значение четырех факторов в технологиях возделывания люцерны на заселенность основными вредителями;

хозяйственную и экономическую эффективность изучаемых приемов. Научная новизна исследований. Впервые на выщелоченном черноземе

Западного Предкавказья в стационарном многофакторном опыте изучено влияние технологий возделывания люцерны, основанных на сочетании различных уровней плодородия почвы, минерального питания, систем защиты растений и способов основной обработки почвы на заселенность комплексом вредителей при подпокровном посеве.

На защиту выносятся следующие положения:

уровни плодородия почвы и минерального питания оказывают влияние на заселенность вредителями в первый год жизни подпокровных посевов люцерны;

способы основной обработки почвы влияют на густоту травостоя, рост и развитие растений люцерны, что изменяет численность основных вредителей;

сочетание факторов плодородия почвы, минерального питания, систем защиты растений и способов основной обработки почвы обеспечивает снижение заселенности комплексом вредителей;

- величина влияния фактора защиты растений на урожайность в технологиях возделывания люцерны зависит от видового состава и плотности популяций вредителей;

влияние агротехнических приемов на численность хищных жужелиц в агроценозе люцерны. Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя, обеспечивающие снижение заселенности комплексом вредителей и повышающие степень экологизации защиты растений.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях факультета защиты растений (1998-2002), Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1999), Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений (Краснодар, ВНИИБЗР, 2001), Региональной научно-практической конференции «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, КГАУ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита растений» (Ставрополь, СтГАУ, 2004). По материалам исследований опубликовано 10 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, выводы, предложения производству, иллюстрирована 24 рисунками, 14 таблицами, 13 приложениями. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 60 иностранных авторов.

Биологический метод борьбы с вредителями люцерны

Во многих странах, в том числе и в России, ведётся интенсивный поиск экологически безопасных средств защиты многолетних бобовых трав от вредителей, основанных на использовании хищных насекомых, клещей, нематод, простейщих, млекопитающих, птиц, а также болезнетворных организмов: бактерий, вирусов, грибов.

В СНГ выявлен ряд позвоночных и беспозвоночных животных, ограничивающих численность клубеньковых долгоносиков. По данным Рыбчина В.Е. (1982), в местах зимовки, особенно в лесополосах их уничтожают землеройки. Имаго ситонов в период появления всходов активно уничтожают птицы. Из хищных членистоногих наиболее прожорливы божьи коровки и жужелицы (136).

Большое внимание уделяется эффективности естественных врагов в ограничении численности вредителей люцерны. Многочисленные публикации свидетельствуют, что при соотношении хищных жужелиц и клубеньковых долгоносиков 1:1 и 1:2 растения практически не повреждаются вредителями (16, 17,40,43,76,78,79).

Хищные жужелицы активно питаются личинками, куколками и жуками клубеньковых долгоносиков (213). В Краснодарском крае активно истребляют яйца клубеньковых долгоносиков жужелицы родов: Bembidion, Amara, Pterosichus. (40, 43). Жужелицы Pterostichus sp., Harpalus sp. и другие в годы с массовым развитием долгоносиков рода Sitona могут снизить численность личинок и перезимовавших жуков на 30% (189). Хищные жужелицы: Amara familiaris Dun:, a. similata Gyll., A. aenea Deg. за сутки, как утверждает A.M. Девяткин (1981), могут истребить до 219 личинок клубеньковых долгоносиков.

В борьбе с клубеньковыми долгоносиками эффективны божьи коровки и жужелицы Harpalus pubescans Mul., поедающие личинок и взрослых, а также божьи коровки, истребляющие яйца. В.Е. Рыбчиным установлено, что одна личинка божьей коровки за сутки в лабораторных условиях съедает 32-37 яйца вредителя, а одна жужелица 2-3 жука или 6-9 личинок (38, 135,136).

Клубеньковых долгоносиков уничтожают также муравьи, карапузики, пауки, жабы и другие (151). На них паразитируют краснотелковые клещи (эктопаразиты) и наездники (эндопаразиты). Однако значение тех и других в ограничении численности жуков невелико (136). Хищные жужелицы являются активными энтомофагами личинок апио-нов. В странах Средиземноморья (Испания, Португалия, Франция, Италия, Греция, Кипр, Марокко, Алжир, Тунис) обнаружено 17 видов энтомофагов клубеньковых долгоносиков, обитающих на дикой и культурной люцерне. Хищные клещи вызывали гибель 0,7-5,8% яиц, эндопаразиты-мимариды - 1,9-20,7%. В Европейских странах от неизвестных причин погибает 1,1-8,2% отродившихся личинок, 0,1-2,1% личинок и куколок было заражено грибом боверия, 0,2-8,8% - браконидами, мерметидами и тахинами (168). В личинках долгоносиков рода Sitona и Huperia активно паразитируют бракониды Microstonus aethiops Nees и Perilitus rutilus Nees (202). Известны Европейские виды мух-тахин Campogaster exigua Meig, паразитирующих на клубеньковых долгоносиках и близких видов слоников (171). На Украине, на семенных посевах люцерны при соотношении хищных трипсов и вредителей 1:8 все отложенные яйца и отродившиеся личинки растительноядных насекомых уничтожаются. Клубеньковые долгоносики в годы с высокой влажностью в природных условиях поражаются грибом белая мюскар-дина на 20-30%. Плодовитость заражённых мюскардиной жуков резко сокращается (4, 38, 135). Имеются сведения о возможности снижения численности клубеньковых долгоносиков грибными болезнями. Гриб Beauveria bassiana Vuls., по данным Девяткина A.M., в Краснодарском крае заражает до 40% жуков клубеньковых долгоносиков, а нематоды из семейства Mermididae - до 12% личинок. По данным Н.И. Микульской и др. (1997), применение смеси боверина и БТБ снижало численность имаго ситонов на 60%. Применение энтобактерина-3 в Горьковской области в стеблестоевико-овсяно-фацелиевого агробиоценоза привело к резкому снижению почти всех вредителей, особенно клопов семейства слепняки, клубеньковых долгоносиков, листоедов и цикадок (32). Применение энтобактерина на Украине позволило на пятый день после обработки снизить численность клубеньковых долгоносиков, клопов-слепняков, гусениц чешуекрылых и других вредителей на 43,4-71,6%, на гороховую тлю препарат токсического действия не оказал (91). В производственных условиях в Краснодарском крае установлено, что в борьбе с личинками фитономуса и жуками клубеньковых долгоносиков биологическая эффективность порошкообразного боверина, энтобактерина и биток-сибацилина (2-4 кг/га) сотавила 33,8-70,5% (43). Ученные сельскохозяйственной опытной станции штата Юта обнаружили вирус, поражающий личинок люцернового долгоносика, который получил название хайпер-вируса. Этот вирус присутствует на всех полях люцерны штата и заметно снижает популяции клубенькового долгоносика. Из 2000 личинок, заражённых вирусом, в лабораторных условиях окуклилось лишь 5% (195). В США в университете штата Иллинойс введение в рацион питания клубеньковых долгоносиков 1% борной кислоты за 5 дней до откладки яиц вызывало через неделю гибель 55% самок и 30% самцов, через месяц 65 и 85% соответственно, (контроле погибало через месяц 20% вредителя). Количество отложенных самками яиц в контроле за 35 дней составило 17908 штук, а количиство проколов в ткани растения 208, при обработке борной кослотой - 5 отложенных яиц и 22 прокола (213).

Химический метод борьбы с вредителями люцерны

В многочисленных публикациях зарубежных ученных имеются сведения о высокой эффективности инсектицидов из различных химических групп против комплекса вредителей люцерны. В настоящее время ведётся поиск ассортимента инсектицидов, которые бы одновременно обладали высокой эффективностью в борьбе с вредителями и наименьшим, негативным воздействием на полезную энтомофауну люцернового агроценоза. По токсическому воздействию на клеверных долгоносиков, по данным Иванова С.Г. и Жуковского С.Г. (1983), эффективность препаратов можно рассмотреть в ряду: амбуш базудин эвисект экамент актеллик метафос волатон. Растения, обработанные актелликом, амбушем, базудином, экаметом и волатоном, меньше заселялись фитономусами (72). При этом актеллик, базудин, волотон и экамет в наибольшей степени соответствуют современным требованиям защиты растений (71, 72). По мнению венгерских ученных, нетоксичными для пчёл и одновременно эффективными против апионов на посевах клевера являются: зол он, тиодан, фекама, фосдрин, торак, селекрон и ровлинк (185). В Индии и Австралии в борьбе с вредителями бобовых культур успешно применяют предпосевную обработку семян и гранулированные инсектициды (198,218). В Нидерландах на семенной люцерне высокую эффективность в борьбе с основными вредителями показали: бенфуракарб, фуратиокарб и карбофуран (183). В Румынии, при испытании против вредителей люцерны инсектицидов: хоставик, децис, фернос, фозалон, эффективность через 24 часа против фитономуса составила 76-77%. Эти же препараты обеспечили высокую эффективность против тлей, трипсов и клопов, смертность которых через 24 часа после опрыскивания составила 90-95%. Против вредных двукрылых, цикадок и люцерновой галлицы препараты оказались менее эффективными. Численность их снизилась соответственно на 76-77, 60 и 45 % (199). В Чехословакии актеллик оказался наиболее эффективным в борьбе с клопами и трипсами на семенниках люцерны и наименее токсичными для диких пчёл (208). В Новой Зеландии при изучении токсичности инсектицидов, применяемых на люцерне против люцерновой и гороховой тлей, определялась чувствительность к ним хищников.

Установлено, что пиримикарб оказался в 1000-10000 раз токсичнее для тлей, чем для хищников, фенвалерат - в 5-1000 раз, деметон-Б-метил - в 16-400 раз (216). По данным Всесоюзного НИИ кормов, протравливание семян зернобобовых фентиурамом и ТМТД с гептахлором (1, 2, 3 и 4 кг/т) и обработка семян фосфамидом, рогор, БИ-58, (0,5-1 кг/т), обеспечивала во всех случаях повышение всхожести семян по сравнению с контролем на 22-23%. На посевах бобовых было отмечено снижение повреждённости растений клубеньковыми долгоносиками по сравнению с контролем в 2,5-3 раза, увеличение массы клубеньков в 1,5-2 раза и повышение урожая зерна на 6 ц/га (78). В Центрально-Чернозёмном районе в борьбе с клубеньковым долгоносиком, использование 5%-ного с.п. офунака (2 кг/га) на седьмой день после обработки вызывало гибель 91% жуков (160). В Краснодарском крае применение 35%-ного к.э. золона (2 л/га), по данным A.M. Девяткина (1995), снижало численность клубеньковых долгоносиков на 98-99%, 60%-ного к.э. базудина на 82-91% (43). При применении в борьбе с долгоносиками на семенной люцерне карате, к.э.(500 г/л) - 0,25 л/га, смертность вредителя на 5-10-й дни после обработкисо-ставила 95,1- 95,8%; базудина к.э. (600 г/л) - 1,5 л/га - 89,6-90,8%). При расходе 0,2л/га фостака, к.э. (100г/л) и фьюри, к.э. (100 г/л), а также 0,6 л/га сумициди-на, к.э. (200 г/л) смертность жуков колебалась в пределах 48,6-77,5%) (49). При обработке семян люцерны Супернорма 70Р, количество растений, где питались личики клубеньковых долгоносиков, в год посева уменьшалось, на что указывает Pisarek Marta Steph (207). Обработки краевых полос люцерны шириной 50-100 м., являются эффективным способом защиты зернобобовых культур от комплекса вредителей (клубеньковых долгоносиков, гороховой тли, клопов, листогрызущих совок) (218). На Украине применение на семенной люцерне 40% к.э. БИ-58 (1,2 л/га) за 3 года снижало заселённость основными вредителями на 83,3-98,2%). Против люцернового почкоеда Apion aestimatum и клеверного семяеда А. aestium, A.M. Девяткиным (1996) рекомендуется применять фозалон 35% к.э. (2 л/га), карате 5% к.э. (0,15 л/га), актеллик 50% к.э. (1,5 л/га) (42). Установлено, что смесь цимбуша, к.э. (200 г/га), купрозана, с.п. (800 г/кг) и борной кислоты (0,4+4,0+0,5 л/га) вызывала гибель 99,5%) жуков-апионов (43). В борьбе с фитономусом, как считают В.А. Миноранский (1989) и Г.И. Садигов (1991), эффективны препараты: фозалон к.э. (350 г/га) (2 л/га), актеллик к.э. (500 г/га) (1 л/га), децис к.э. (25 г/л) (0,5 л/га), базудин к.э. (600 г/л) (2-3 л/га) (109, 139). В период бутонизации в борьбе с комплексом вредителей (фитономус, люцерновый клоп, тли, тихиус, толстоножка и др.), по мнению В.В. Гулий и Н.Г. Памужак, целесообразны обработки амбушем (0,4 лга), метафосом (0,5 лга), волатоном (0,8-1,5 л/га.

На Кубани, из испытанных пиретроидов, децис при норме расхода 0,4 л/га, по данным A.M. Девяткина (1995), вызывал гибель личинок фитономуса до 98-99%), а шерпа (0,3 л/га) - 97% . Смесь фосфорорга-нических соединений рогора и метафоса (1,5+0,4 л/га) обеспечила гибель 88-90% личинок. Смесь рогора и купрозана (1,0+4,0 л/га) снижала численность личинок фитономуса на 96%. Применение смеси цимбуша, купрозана и борной кислоты (0,4+4,0+0,5 л/га) вызвало полную гибель личинок (43). Выявлена высокая эффективность синтетических пиретроидов в борьбе с жуками тихиусами на семенной люцерне. Применение дециса обеспечило снижение численности на 98-99%, а шерпы и карате на 86-95%. Высокую биологическую эффективность против жуков тихиусов показали смесь рогора и метафоса (1,5+0,5 л/га),гибель составила 89% (43). Личинки фитономуса и гусеницы чешуекрылых оказались восприимчивы восприимчивы к микродозам базудина, рогора, фозалона (0,2 лга) в смеси с биопрепаратами (130). На Украине с целью снижения численности тлей на кормовых бобовых культурах и минимального воздействия на афидофагов, рекомендуют проводить предпосевную обработку семян системными инсектицидами. По данным Гайновой СЮ. (1992) против гороховой, люцерновой, свекловичной тлей эффективно применение смеси сумицидина и лепидоцида (218). Применение инсегара, по данным A.M. Девяткина (1995), снижало численность тлей на 90%, а смеси рогора и купрозана (1,0+4,0 л/га) - на 99%. При применении смеси цимбуша, купрозана и борной кислоты (0,4+4,0+0,5 л/га) смертность тлей достигала 99% (43).

Влияние способов основной обработки почвы на заселенность люцерны вредителями

В стационарном полевом опыте изучается три способа основной обра ботки почвы. В первом варианте люцерна возделывал ась на фоне безотвальной обработки почвы в течение семи лет. На втором участке опыта в течение этого времени проводилась рекомендуемая основная обработка почвы в зависимости от предшествующей культуры. После пропашных культур под озимую пшеницу проводилось дискование на глубину 10-12 см, а под сахарную свеклу и люцерну - отвальная обработка. В третьем варианте под все культуры в севообороте проводилась отвальная обработка почвы с глубоким рыхлением под сахарную свеклу и люцерну. Способ основной обработки почвы оказал различное влияние на формирование густоты посева люцерны (табл. 7). Анализ результатов, полученных кафедрой растениеводства, показывает, что густота стеблестоя зависела от погодных условий весенней вегетации. В первый год жизни формирование стеблестоя еще зависело от развития Покровной культуры ярового ячменя.

Различия в густоте стеблестоя люцерны второго и третьего года жизни в зависимости от способа основной обработки почвы на естественном фоне плодородия и минерального питания составляли от 7 до 11%.

В течение 1998-2002 годов велись наблюдения за заселенностью вредителями посевов люцерны на фоне трех способов основной обработки почвы. В первом укосе, как и в других вариантах, выявлено различное заселение ситона-ми.

На посеве первого года жизни максимальная численность вредителей отмечена в 2002 году, когда количество жуков на 100 взмахов сачком было в 8-10 раз больше по сравнению с 1998 годом. При этом, как в год высокой численности, так и при низкой заселенности ситонами разница в заселенности растений в зависимости от способа основной обработки почвы была незначительной (рис. 13).

В 1999 году на посеве люцерны второго года жизни, независимо от способа основной обработки почвы, произошло снижение густоты стеблестоя после первого укоса по сравнению с первым годом. Это способствовало созданию в травостое оптимального микроклимата для жуков ситонов, что объясняет высокую заселенность растений. При этом, чем меньше густота стеблестоя, тем больше численность вредителя. Максимальная заселенность выявлена в варианте рекомендуемой основной обработки почвы - в два раза выше по сравнению с вариантом отвальной обработки почвы с периодическим глубоким рыхлением. В 2000 году разница в заселенности посевов люцерны ситонами по вариантам основной обработки почвы была незначительной. Минимальная заселенность вредителями посевов люцерны второго года жизни наблюдалась в 2001 году. Это можно объяснить более низкой густотой стеблестоя по сравнению с 2000 годом.

На посеве люцерны третьего года жизни максимальная численность си-тонов выявлена в 2000 году при незначительных отличиях по вариантам основной обработки почвы. В 2001 году, когда наблюдалось дальнейшее снижение густоты стеблестоя по сравнению со вторым годом жизни, заселенность сито-нами была в 1,5-2 раза ниже, чем в 2000 году. При этом количество жуков на 100 взмахов сачком в варианте рекомендуемой обработки почвы в 1,2 - 1,3 раза превышало варианты безотвальной и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработок почвы. В 2002 году заселенность ситонами по вариантам опыта увеличилась в 1,3 - 2,0 раза по сравнению с 2001 годом (посев второго года жизни). Минимальное количество жуков отлавливалось сачком в вариантах с безотвальной основной обработкой почвы. При рекомендуемой и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработках заселенность достигала 275 экземпляров на 100 взмахов сачком.

Таким образом, на основе анализа трехлетних наблюдений не установлено закономерного влияния способов основной обработки почвы на заселенность ситонами люцерны первого-третьего годов жизни.

Способ основной обработки почвы не оказал большого влияния на заселенность посевов люцерны второго и третьего годов жизни личинками фитономуса. Максимальная заселенность вредителя наблюдалась в 1999 году на посеве второго года жизни, когда на 100 взмахов сачком насчитывалось от 3500 до 4250 личинок (рис. 14)

В 1999г. в меньшей степени были заселены фитономусом растения в варианте с отвальной обработкой почвы с периодическим рыхлением - на 21% меньше по сравнению с рекомендуемой обработкой. Аналогичная закономерность проявилась в заселенности растений личинками фитономуса в 2000 году, хотя численность вредителя снизилась в 4,0-4,2 раза по сравнению с 1999 годом. В 2001 году выявлено еще большее снижение заселенности люцерны второго года жизни личинками фитономуса. По сравнению с 2000 годом численность вредителя снизилась в 4 раза и различий в заселенности вариантов с различными способами основной обработки почвы не выявлено.

На люцерне третьего года жизни в 2000 году численность личинок фитономуса была в 2-5 раз меньше, чем на посеве второго года жизни. При этом, на фоне безотвальной обработки почвы отмечено снижение заселенности вредителем в 1,8-2,0 раза по сравнению с рекомендуемой и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработками почвы. В 2001 в весенний период сложились более благоприятные погодные условия для развития фитономуса и численность его увеличилась на фоне безотвальной и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработок почвы в два раза по сравнению с 2001 годом. Таким образом, численность фитономуса в большей степени зависела от состояния популяции вредителя и незначительно от способа основной обработки почвы.

В результате проведенных наблюдений установлено существенное влияние способа основной обработки почвы на заселенность посевов люцерны разных лет жизни в первом укосе тлями. На посеве первого года жизни максимальная численность тли выявлена в 1998 году (рис. 15). В большей степени растения были заселены тлями в варианте с рекомендуемым способом основной обработки почвы, где на 100 взмахов сачком отлавливалось до 200 экземпляров. На фоне безотвальной обработки почвы численность вредителя была на 25 % ниже, а при отвальной с периодическим глубоким рыхлением - в 1,8 раза меньше по сравнению с рекомендуемой обработкой. В 1999 и 2000 годах такая закономерность сохранилась - минимальная заселенность наблюдалась в варианте с отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработкой почвы.

Хозяйственная и экономическая эффективность технологий выращивания люцерны

Урожайность зеленой массы люцерны отличалась как по годам жизни люцерны, так и в зависимости от технологии возделывания в конкретных агроклиматических условиях (табл. 13).

Анализ полученных результатов показывает, что максимальная урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни получена в 1998 году, когда было проведено два укоса. При этом количественные показатели урожайности зависели от технологии возделывания, оказавшей влияние, как на развитие люцерны, так и покровной культуры - ярового ячменя. Известно, что интенсификация технологии возделывания способствует усилению интенсивности роста и развития злаковых культур. Это объясняет максимальную урожайность зеленой массы люцерны в вариантах экстенсивной технологии независимо от способа основной обработки почвы, где люцерна в меньшей степени ощущала конкурирующее воздействие слабо развитых растений ярового ячменя. По мере интенсификации технологии возделывания урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни снижается и минимальных значений достигает в вариантах интенсивной технологии (333) - на 15-16% ниже по сравнению с экстенсивной технологией (000).

В 1999 году, как и в 1998, было проведено два укоса люцерны первого года жизни. Однако из-за весенней засухи, урожайность зеленой массы в первом укосе была в 2-3 раза меньше, чем в 1998 году. Погодные условия отрицательно повлияли и на развитие растений ярового ячменя. Это объясняет незначительные различия урожайности зеленой массы люцерны по вариантам опыта. В 2000 году в весенний период сложились оптимальные условия для развития растений ярового ячменя. Во всех вариантах наблюдалось сильное угнетение люцерны и урожайность зеленой массы в первом укосе была по вариантам технологий в 2-5 раз ниже, чем в 1998 году. Сильная летняя засуха вызвала угнетение развития растений люцерны и второго укоса не проводилось.

Таким образом, возделывание люцерны под покровом ярового ячменя, как сказано выше, снижает заселенность наиболее вредоносными вредителями, что позволяет не применять инсектициды. В связи с этим снижение урожайности зеленой массы следует рассматривать только как конкурирующее воздействие ярового ячменя.

Урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни существенно отличалась в зависимости от технологии возделывания. В 1999 году в вариантах интенсивной технологии была получена максимальная урожайность на 13,2-14,7 т/га больше, чем при экстенсивной технологии. На формирование урожая в этих вариантах влияли четыре фактора, в том числе и защита растений. Следует отметить, что урожайность зеленой массы в вариантах интенсивной технологии во второй год жизни в 1999 году увеличилась в 5,5-5,7 раз по сравнению с посевом первого года жизни. Еще больше разница выявлена в урожайности люцерны первого и второго года жизни в 2000 году - 9-10 раз. Максимальные различия в урожайности люцерны первого и второго годов жизни установлены во всех вариантах опыта в 2001 году. Так, при интенсивной технологии (333) урожайность зеленой массы была в 30-40 раз выше, чем в первый год жизни люцерны. Такая же закономерность в изменении урожайности зеленой массы по вариантам технологии возделывания выявлена и на посеве люцерны третьего года жизни.

Таким образом, анализ урожайности зеленой массы люцерны второго и третьего года жизни показал, что интенсивная технология возделывания, основанная на сочетании факторов плодородия почвы, минерального питания и защиты растений на фоне рекомендуемой системы основной обработки почвы позволила получить соответственно по 60-74 и 49-61 т/га. На фоне отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработки почвы урожайность зеленой массы была выше на 2 т/га только на посеве третьего год жизни.

При экономической эффективности возделывания сорта люцерны Славянская местная использовались методические рекомендации по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии и методика определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, разработанная в КГАУ Нечаевым В.И. и Трубилиным А.И. (2003).

Для проведения экономической эффективности был применен расчетно-инструктивный и многофакторный методы исследования. Их применение было необходимым в связи с большим колебанием цен на основные и оборотные средства и для удобства сопоставления вариантов. Расчет проводился в ценах 2002 года и только по этому году Величина производственных затрат, рассчитанная по технологической карте в вариантах опыта, связана с затратами на удобрения, химические средства защиты растений и различные способы обработки почвы. Определяющим показателем при расчете экономической эффективности возделывания люцерны является величина чистого дохода, который определялся как разность между стоимостью полученной продукции и производственными затратами на её получение.

Расчеты показали, что наибольшая величина чистого дохода при сложившихся ценах была получена в экстенсивной технологии при отвальной обработке почвы с периодическим глубоким рыхлением. Однако уровень рентабельности максимальным оказался при этой технологии на фоне рекомендуемого способа основной обработки почвы и составил 189% (табл.14).