УСТОЙЧИВОСТЬ К ЦЕРКОСПОРОЗУ И КАГАТНОЙ ГНИЛИ СЕЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ Манько, Андрей Евсеевич




Манько, Андрей Евсеевич. УСТОЙЧИВОСТЬ К ЦЕРКОСПОРОЗУ И КАГАТНОЙ ГНИЛИ СЕЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Манько Андрей Евсеевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1988.- 26 с.: ил.

Введение к работе

-.'. '

Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-199Q годы и на период до 2000 года, утвержденными ХХУП съездом КПСС,, предусмотрено довести в 199 0 году валовый сбор сахарной свеклы до 92-9 5 млн. тонн.

Одной из важных зон свеклосеяния в Украинской ССР является Центральная Лесостепь, где, сосредоточены посевы этой культуры на площади свыше 70 0 тыс. гектаров.

Повышение урожайности и сахаристости сахарной свеклы в зоне сдерживается сильным поражением её в отдельные годы церкоспорозом а во время хранения ощутимый вред производству сахара наносит кагатная гниль. В среднем, в настоящее время,-недобор свекловичного сахара от этих болезней составляет 10-152 (Петруха, Пожар, Шевченко, Матушкин, 1931).

Важнейшим резервом повышения производства сахара в стране являэтся более успешная борьба с болезнями сахарной свеклы. Самым дешевым и высокоэффективным средством защиты растений сахарной свеклы от указанных болезней является применение усюйчивых к ним хозяйственно-ценных сортов и гибридов. Именно поэтому научно-технический прогресс в этой области целесообразно осуществить за счет внедрения новых высокоустойчивых сортов и гибридов этой культуры.

Гибриды сахарной свеклы на стерильной основе, созданные на Центральной селекционно-генетической станции (ЦСГС) и в других селекционных учреждениях нашей страны, обеспечивают повышение сбора сахара с каждого гектара, позволяет широко применять индустриальную технологию возделывания этой культуры. В настоящее время такие гибриды районированы в СССР на площади до одного мил-

ії*!.і; "ЛЬВЯЯ Научная I. блиоте::а , . Москоес ;оЧ с'". :аа Леиняч СеЛЬ.МОТ і с в I. п ./«ГУЛ.

ИМ. I.. А. |КоД|1ЛазА!и)

- 2 -лиона гектаров. Однако уровень их устойчивости к болезням оказался не выше ранее районированных сортов-популяций.

Поэтому и возникла неотложная необходимость изучения пора-жаемости болезнями различных категорий гибридов сахарной свеклы на стерильной основе и разработки методов повышения устойчивости.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей развития церкоспороза и кагатнои гнили сахарной свеклы в Центральной Лесостепи УССР, закономерностей проявления устойчивости к ним'гибридов этой культуры на стерильной основе, а также разработка методов повышения устойчивости селекционных материалов к комплексу указанных болезней.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

установить особенности развития церкоспороза и кагатнои гнили сахарной свеклы -в Центральной Лесостепи УССР и разработать метод прогнозирования развития церкоспороза сахарной свеклы на основе гидротермического коэффициента;

изучить закономерности проявления устойчивости различных селекционных материалов сахарной свеклы к церкоспорозу и кагатнои гнили;

разработать методы селекции, способствующие повышению устойчивости к церкоспорозу и кагатнои гнили селекционных материалов сахарной свеклы, созданных нестерильной основе;

создать селекционные номера и гибриды сахарной свеклы на стерильной основе, сочетающие повышенную устойчивость одновременно к церкоспорозу и кагатнои гнили с высокой продуктивностью.

Объект, методика и место исследований. Объектами исследований были болезни сахарной свеклы: церкоспороз (возбудитель - гриб Сг/ъсс$коъсъ- IcU'co&i fa а- ) и кагатная гниль (возбудитель - комп-

леке грибов и бактерий) ; сорта сахарной свеклы - Ялгуяковская односемянная, Верхнячская 103, Рамонская Об; гибрид [Лилейный; селекционные материалы односемянной и многосемянной свеклы с различной устойчивостью к указанным болезням.

Применялись лабораторные методы исследований, а также проводились полевые.и производственные опыты.- .

В лабораторных условиях изучали устойчивость сахарной свеклы к кагатной гнили в чистой культуре основного возбудителя -ууКС&[іІ}-лІ'&е'К'.лса}с?$, по методу В. Н. Шевченко. Сахаристость корнеплодов определялась методом холодной дигестии (Хренников, 1940) . Закономерности проявления устойчивости к церкослорозу устанавливали на основе данных корреляционных зависимостей мегду пораженностью растений и элементами погоды в Центральной Лесос-степи УССР. Экспериментальные данные подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1972) с использованием ЭЕМ.

Основные исследования проводились методами постановки полевых опытов на естественном и искусственном фонах развития церко-

спороза. Площадь делянок свеклы составляла 13,5 м при четырех-шестикратной повторности.

Искусственный инфекционный фон развития церкоспороэа создавался методом нанесения одинакового количества инокулюма (зараженных прошлогодних измельченных.листьев свеклы) на растения свеклы каждой делянки.

Учег церкоспороэа и кагатной гнили проводился по методикам
и шкалам В.Н.Шевченко (1939, 1959). "'.-...

Индивидуальный, индивидуально-семейственный и групповой отборы устойчивых х болезням биотипов проводились методами, описан-

ными в руководстве "Биология и селекция сахарной свеклы" (1968). Ч

При создании линейных селекционных материалов разной глубины инцухтирования (до Ig) применялись индивидуальные и групповые пергаментные и бязевые изоляторы по методикам, описанным Н.А.Не-говским, A.U.Макогон (1963, 1971); И.Я.Балковым (1966 ,tI973) ; В.Г.Перетятько (1931); Н.А.Перетятько, В.Г.Перетятько (1933).

Изолированные участки семенников (клумбы) располагались с ,
учетом происхождения селекционного материала и направления отбо
ра. ' . .-'..".-. '."-...' '..'»'.'." -"-

Работа выполнена в I974-I9S6 гг. на Центральной селекцион- < но-генетической станции Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института сахарной свеклы (ЕШС) .

Научная новизна исследований. Установлены закономерные связи развития церкоспороза и кагатной гнили сахарной свеклы с элементами погоды в Центральной Лесостепи УССР, а также обоснованы величины гидротермического коэффициента, которыми мокко прогно- " зировать развитие церкоспороза. Впервые установлена порахаемость*-, церкоспорозом и кагатной гнильп мужскостерильных форм свеклы и гибридов на их основе. Разработаны методы повышения устойчивости к церкоспорозу и кагатной гнили селекционных материалов на.стерильной основе. Созданы устойчивые к комплексу указанных болезней линейные селекционные материалы и перспективные из них в иммунологическом отношении вовлечены в селекционный процесс. ;.?"

Практическая ценность работы. Используется в производстве, разработанный нами гидротермический коэффициент,позволяющий прогнозировать развитие церкоспороза в районах свеклосеяния Центральной Лесостепи УССР.

Предложен и внедряется метод повышения устойчивости сахар-

t- 5 -

ной свеклы к церкоспорозу и кагатнои гнили, основанный на отборе устойчивых к этим болезням биотипов, создании линий и гибридизации их с лучшими по продуктивности селекционными материалами.

Созданы высокоустойчивые к церкоспорозу и кагатнои гнили -~. селекционные материалы односемянной и многосемянной сахарной свеклы, сочетающие эти свойства с хорошими хозяйственно-полезными признаками. Лучшие номера используются как компоненты гибридов на стерильной основе, а такко в качестве опылителей и доноров устойчивости.

Создаший при нагем участии устойчивый к церкоспорозу и ка-\ гатной гнили гибрид сахарной свеклы на стерильной основе Кубан-. ский КС-10 по результатам Государственного испытания в 1933- '. 1986 гг. оказался перспективным в ряде районов свеклосеяния.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Все-. союзных методических совещаниях фитопатологов и иммунологов БШС (г.' Киев, 1979,1981,1984; г.Умань, 1930; г. Белая Церковь, [985), на Всесоюзном совещании молодых учоных (г.Киев, 1979), на Все-союной конференции,"Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням и экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции" (г. Ленинград, 1981), Всесоюзных совещаниях по защите сахарной свеклы'от вредителей и болезней, сорняков (г.Киев, 1982, 1983), на Ученыт: Советах Центральной селекционно-генетической станции ВНИС (1978,1980,1982,1983,1956), на Черкасских областных агрономических совещаниях (1931,1933,1985).

Диглертация рассмотрена на Ученом Совете ЦСГС, на расвирен-ном совещании лаборатории фитопатологии, иммунитета и селекции БШИ сахарной свеклы (г. Киев, 1957) и рекомендована к защите.

Публикация результатов исследований. По результатам иссле-

дований автором опубликовано девять работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 13 9 стра-'
ницах машинописного текста и состоит из введения, иести глав,
выводов и предлояений производству, содержит 3 6 таблиц и 13 ри- ,
сунков. Список использованной литературы включает 222 наименова
ния, из них 166 отечественных и 36 зарубежных авторов. В прило- .
жении диссертации содержится II справок о внедрении в производ
ство результатов исследований и одна об авторстве на гибриды са
харной свеклы. ' '',.".'.