Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Медведев Игорь Александрович

Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области
<
Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области
>




Медведев Игорь Александрович. Оптимизация способов размножения и защиты роз от вредителей в условиях Москвы и Московской области : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07, 06.01.11 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-6/152

Содержание к диссертации

Введение

1. Происхождение и классификация роз, краткая характеристика садовых групп 8

2. Цель, условия, объекты и методика исследований 19

2.1. Цель, задачи и новизна исследований 19

2.2. Природно-климатические условия проведения исследований 22

2.3. Объекты и место проведения исследований 32

2.4. Схемы опытов и методика исследований 38

3. Оценка биологических особенностей видов и сортов роз 43

3.1. Биологическая характеристика и фенология роз 43

3.2. Декоративные качества роз 66

4. Совершенствование способов размножения и повышения качества посадочного материала роз 76

4.1. Размножение роз зелёными черенками 76

4.2. Размножение роз окулировкой 92

4.3. Минеральное питание саженцев роз 107

5. Видовой состав и биология вредителей роз Москвы и Московской области 120

5.1. Изучение видового состава вредителей роз 120

5.2. Изучение биологии наиболее распространённых видов вредителей роз 130

5.2.1. Паутинный клещ 130

5.2.2. Розаннаятля 138

5.2.3. Розанный нисходящий пилильщик 145

6. Совершенствование мер борьбы с основными видами вредителей роз

6.1. Характеристика инсектоакарицидов и оценка фитоцидности для роз 151

6.2. Совершенствование мер борьбы с паутинным клещом на розах... 155

6.3. Совершенствование мер борьбы с розанной тлёй 159

6.4. Совершенствование мер борьбы с розанным нисходящим пилильщиком 165

6.5. Система мероприятий по защите роз от вредителей 168

7. Экономическая эффективность выращивания роз 173

7.1. Экономическая эффективность выращивания корнесобственных саженцев роз 173

7.2. Экономическая эффективность выращивания привитых саженцев роз 176

7.3. Экономическая эффективность защиты роз от вредителей 184

Выводы 186

Рекомендации производству 189

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Растения, относящиеся к роду Rosa L., издавна известны человеку и введены в культуру. Около 400 диких видов этого рода являются листопадными и произрастают преимущественно в Северном полушарии: в умеренных и субтропических областях Европы, Азии, Северной Африки и Северной Америке; единичные виды встречаются в холодной зоне (R. rugosa), a R. laevigata и R. bracteata растут во влажных субтропических лесах Юго-Восточной Азии (Хржановский, 1958).

За многие годы развития декоративного садоводства создано огромное число разнообразных культурных сортов садовых роз, родоначальниками которых являются различные виды шиповников - дикорастущей розы.

Розы - ведущая культура среди декоративных растений. Они широко применяются для озеленения городов и сельских населенных пунктов, занимая ведущее место в ландшафтном проектировании. Розы востребованы для выгонки и срезки. Розы поражают красотой и совершенством форм, тонким ароматом и богатой цветовой гаммой; они отличаются длительным периодом цветения в средней полосе России: от начала-середины июня до осенних заморозков.

Розы используют в косметике (розовая вода, розовое масло); в медицине (аптекарская роза - R. gallica); в кулинарии, что значительно расширяет области их применения.

Но главным остается декоративное садоводство, где все достоинства роз раскрываются в полной мере. В озеленении использование роз крайне разнообразно: в солитерных посадках преобладают силыюрослые сорта чайно-гибридных и ремонтантных роз; в декоративных группах также используют чайно-гибридные или ремонтантные розы; при создании

5 декоративных опушек хороши сильнорослые парковые розы; в рабатках хорошо смотрятся чайно-гибридные, полиантовые и флорибунда; при оформлении бордюров лучшими будут низкорослые полиантовые и миниатюрные розы. Плетистые розы нашли себя в вертикальном озеленении; эффектны штамбовые розы в оформлении парковых ансамблей. Селекционерами разных стран мира создано более 30 тысяч сортов и форм роз (Клименко, 2001).

Промышленная культура роз базируется, в основном, на чайно-гибридных розах, которые цветут в закрытом грунте практически непрерывно. Высокие декоративные качества розы обусловливают большой спрос на посадочный материал этой культуры, который выращивают в специализированных питомниках.

В наши дни большое количество саженцев роз привозят из Голландии, Франции, Германии, Израиля и т.п., но выращенные из них розы, как правило, не зимостойки, часто болеют, повреждаются вредителями, так как не приспособлены к условиям Москвы и Подмосковья. Широкомасштабные работы, проводимые Правительством Москвы по озеленению города, и возросшие потребности горожан в саженцах роз выдвигают в цветоводстве на первый план задачу возрождения промышленного выращивания саженцев роз отечественной селекции, задачу, выполнению которой в последние годы был нанесен значительный ущерб.

Способы выращивания саженцев роз определяются типом культуры розы, биологическими особенностями сорта, почвенно-климатическими условиями региона. Привитая культура розы отличается большой выносливостью корневой системы к низким температурам и устойчивостью к засухе, однако, и корнесобственная культура часто не уступает привитой по зимостойкости, к тому же она предпочтительнее по простоте и экономической эффективности выращивания посадочного материала, хорошо возобновляет надземную часть от корней при старении и повреждении морозами.

Несмотря на накопленный опыт возделывания и размножения роз различными способами, получение высококачественного корнесобственного посадочного материала остаётся серьёзной проблемой из-за слабой регенерационной способности многих видов и сортов роз, которые отличаются низкой приживаемостью зеленых черенков. При окулировке проблему создает медленное срастание щитков привоя с подвоем.

Недостаточно изучены вопросы применения удобрений в питомниках открытого и защищенного грунта, не определены эффективные дозы удобрений при минимальном расходе действующего вещества. Большое значение в общем уходе за розами имеет их защита от вредителей и болезней, которая может быть успешной только при хорошем знании видового состава вредителей и патогенов и их биологии в условиях конкретного географического региона.

В настоящее время, особенно в южных регионах, достаточно хорошо изучена вредная энтомофауна и акарифауна роз, определены наиболее вредоносные виды, изучена их биология и характер наносимого вреда. Эти вредители наносят заметный ущерб розоводству, снижая декоративные качества роз.

Неотъемлемой частью интегрированной системы защиты насаждений роз от вредителей по-прежнему остается химический метод защиты как наиболее эффективный и экономичный способ борьбы с вредными организмами. Совершенствуются старые и появляются новые препараты, более токсичные в малых дозах. Однако, среди вредителей появляются резистентные популяции, что вынуждает ученых работать в направлении создания принципиально новых препаратов, в том числе биопрепаратов, получаемых в процессе микробиологического синтеза.

Данная работа посвящена комплексной оценке биологических особенностей и декоративных качеств некоторых сортов и видов роз, относящихся к различным систематическим группам, в условиях Нечерноземной зоны России; оценке способности роз к вегетативному размножению при

7 помощи зеленых черенков и методом окулировки в открытом и защищенном грунте с учетом их устойчивости к ряду основных вредителей культуры.

В диссертационной работе рассмотрены вопросы применения регуляторов роста и корнеобразования растений, регламенты их использования для повышения низкой регенерационной способности корнеобразования и каллюсообразования у роз. В работе рассмотрены вопросы повышения товарных качеств корнесобственных и привитых саженцев роз за счет использования эффективных регуляторов роста и корнеобразования, рационального обеспечения растений минеральным питанием при минимальном расходе действующего вещества.

В работе приведены результаты экспедиционных обследований розариев в Москве и Московской области по выявлению видового состава и распространенности вредителей роз, изучению биологии развития и вредоносности наиболее опасных по отношению к культуре роз видов энтомофауны. Проведено изучение фитоцидности для роз, эффективности применения ряда инсектоакарицидов против розанного нисходящего пилильщика, большой розанной тли и паутинного клеща. Показаны способы повышения эффективности применения инсектоакарицидов за счет использования баковых смесей с фосфорными и калийными удобрениями, биологическими регуляторами роста, обоснована экологизированная система защитных мероприятий по эффективной борьбе с наиболее вредоносными видами энтомофауны на розах.

Автор выражает благодарность сотрудникам Всероссийского института лекарственных и ароматических растений, Главного Ботанического сада имени Н.В.Цицина , Всероссийского выставочного центра, Подольского совхоза декоративных культур, а также кандидату биологических наук Е.И.Суриной за практическую помощь при выполнении работы, ценные советы и разрешение на использование иллюстративных материалов в диссертации.

Происхождение и классификация роз, краткая характеристика садовых групп

Полиморфный род Rosa, объединяющий около 400 видов (Хржановский, 1958) и более 1000 подвидов и форм, широко распространен в северном полушарии, преимущественно в странах Старого света. В результате вовлечения роз в культуру селекционерами создана культигенная группа садовых роз, насчитывающая в настоящее время около 30 тысяч сортов, которые получили распространение во всем мире (Орлов, 1973; Клименко: ,2001 ; Бумбеева, 2004). Розы делятся на дикорастущие (ботанические виды) и садовые. Садовые розы подразделяются более чем на 30 групп, причем каждая группа объединяет растения с более или менее общей генеалогией, основными декоративными и биологическими признаками (Былов, Штанько и др. 1972; Клименко, 2001). Культивировать розы впервые начали в странах Ближнего Востока около 5 тысяч лет назад. Предполагают, что родиной розы является Персия (Бумбеева, 2004). Второй центр культуры роз - Китай. Из Китая роза попала в Индию (Сааков, 1970). Путь розы в Европу был сложен. Во Францию розы завезли в V-VI в.в. н.э.. В Испанию розы привезли арабы, в Германии розы начали куль тивировать только в XIII веке, а в Англию они попали из Франции в XV -XVI в.в. (Сурина и др., 2002). К концу XVI века в Европу из Персии была завезена персидская желтая роза (R. foetida), а из района Гималаев -мускусная роза (R. moschata). Принято считать, что старые садовые розы были интродуцированы в Европу с Востока и культивировались, начиная с XVI столетия (Бумбеева, 2004). Они представляли собой мощные кусты высотой до трех метров, в основном, зимостойкие. По характеру цветения как тогда, так и сейчас они делились на две группы: с одноразовым цветением и с повторным цветением. В первом каталоге садовых растений были описаны 16 дикорастущих и культурных форм роз (Саков, 1970). В Киевскую Русь розы попали из Византии. В начале XVII века в садах Московского Кремля росли шиповники и махровые розы, привезенные из Германии. К концу XIX - началу XX века розы начали выращивать по всей Европейской части России, чему во многом способствовали труды И.В. Мичурина, Н.Д. Костецкого, Н.И. Кичунова по интродукции, выращиванию и селекции роз. Большой вклад в развитие розоводства в России внес И.И. Штанько, который более 30 лет работал с розами в Главном Ботаническом саду им. Цицина. В Европе распространены диплоидные, тетраплоидные, пентаплоидные, гекса- и октаплоидные розы, причем большинство пентаплоидных роз - из секции Caninae. В Малой Азии распространены тетраплоидные розы секции Gallicanae и пентаплоидные шиповники секции Caninae.

В Африке (Абиссинии) растет только один вид диплоидного шиповника. В Северной Америке насчитывается 23 вида шиповников, среди них встречаются диплоидные, тетраплоидные и гексаплоидные шиповники из секции Carolinae, Cinnamomeae, Synatyle. Северная Америка является центром видового и генетического разнообразия шиповников секции Carolinae, а также диплоидных и особенно гексаплоидных шиповников секции Cinnamomeae (Сааков, 1970). Европейские розы проникли в Америку в начале XVII века. В Северной Америке произрастали свои виды роз - R. virginiana и R. Carolina; R. sitegera (роза прерий) дала начало сортам плетистых роз (Ван Дейк и др., 2003). До открытия процесса гибридизации в XIX веке сорта роз получали в результате естественных переопылений и случайных почковых мутаций -спортов (Сааков, 1965). В XVII веке голландские ученые получили розу центифольную, или столепестковую (R. centifolia). От нее в результате почковой мутации были получены моховые розы. В конце XVIII века китайская роза (R. chinensis) была завезена в Голландию, а затем в Англию. В начале XIX века в Европу из Индии попали чайные розы (R. tea). Китайские и чайные розы стали идеальным материалом для скрещивания с английскими розами, отличавшимися морозостойкостью и выносливостью. Новые сорта сыграли ведущую роль в получении современных сортов роз. Особой популярностью в начале XIX века пользовались портландские розы - результат случайного скрещивания розы дамасской и бенгальской. В Америке скрещивание мускусной розы с китайской привело к возникновению пуазетовых роз (Park, 1959). В тот же период путем скрещивания китайской и дамасской розы возникают бурбонские розы. В 30-е годы XIX столетия в результате скрещивания бурбонской и портландской розы появился первый представитель группы ремонтантных роз, отличавшихся повторным цветением, морозостойкостью и красивой формой цветка (Ангизитова, 2003 ; Бумбеева, 2004). В 80-е годы XX столетия появились кустарниковые розы, которые можно было выращивать как почвопокровные.

Эти розы отличаются неприхотливостью, они закрывают землю хорошо облиственными и обильно цветущими побегами, создавая иллюзию ковра, раскинувшегося на газоне. Из почвопокровных роз можно создавать каскадные штамбовые формы, которые, в отличие от мелкоцветковых плетистых роз, переносят незначительное зимнее подмерзание (Клименко, 2001; Бумбеева, 2004; Панкратова, 2005).

Природно-климатические условия проведения исследований

Диссертационная работа выполнена в 2000-2005 гг. в условиях г. Москвы и Московской области. Московская область находится почти в центре Европейской части России, на Восточно-европейской равнине, в бассейне рек Волги и Оки.

Рельеф, в основном, равнинный, на северо-западе холмистый, на севере располагается Верхневолжская низменность, на востоке область включает часть Мещерской низменности. Преобладают высоты до 200 м, наибольшие высоты - около 300 м над уровнем моря. По территории Московского региона протекают реки: Ока, Москва, Клязьма, Дубна, Лама, Осётр, Истра. По северной границе протекает Волга. Озера: на севере - Онежское, в Мещере - Святское и др.

В Московской области наиболее распространены дерново-подзолистые суглинистые почвы, они занимают большую часть территории. Структура слабо-щебенчатая на моренных отложениях. Грунтовые воды залегают на глубине 5-6 метров.

Климат Московской области характеризуется умеренно тёплым летом, довольно продолжительной и сравнительно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Значительная удаленность Московской области от больших водных пространств обусловливает континентальность ее климата. Степень континентальное климата этого региона, однако, не велика и составляет всего около 42%.

Климат Московской области является, по существу, переходным от мягкого климата Западной Европы к резко континентальному климату Центральной Азии.

Помимо степени континентальное определяющее влияние на климат местности оказывает целый комплекс физико-географических условий: баланс лучистой энергии, состояние подстилающей земной поверхности, характер циркуляционных процессов атмосферы и др. Все эти факторы, за исключением степени континентальное, подвержены изменению во времени, и поэтому порождаемые ими типы погоды очень сложны и многообразны.

Наименьшим изменениям, происходящим постепенно и регулярно, подвержены величины баланса солнечной радиации. Как видно из таблицы 1, резкое увеличение прихода прямой солнечной радиации происходит весной -в марте, апреле и мае. В летний период количество прямой солнечной радиации является наибольшим, что соответствует наибольшей продолжительности дня. К зиме происходит резкий спад, и на зимние месяцы приходится только около 10% от общего количества поступающей прямой солнечной радиации. В осенний период приход тепла почти в два раза меньше, чем в весенний.

Годовой приход суммарной солнечной радиации на территории Московской области составляет примерно 87 ккал/см , из этого количества 41 ккал/см - в виде рассеянной радиации. Последняя особенно велика в облачные и пасмурные дни, на долю которых в условиях Московской области приходится большая часть года (90%). Облачность значительно снижает число часов солнечного сияния, особенно в зимние месяцы, когда продолжительность фактического солнечного сияния составляет всего 10-15% от возможного.

Город по сравнению с областью получает гораздо меньше солнечной радиации, что объясняется, главным образом, значительной загрязненностью воздуха. Особенно велики потери прямой солнечной радиации в городе в холодные месяцы, т.е. в период отопительного сезона, когда загрязненность воздуха является наиболее высокой.

Также периодически изменяется и другой фактор - состояние земной поверхности. Изменчивость ее наиболее велика в весенний и осенний период, когда происходит таяние или установление снежного покрова, вскрытие и замерзание водоемов, фенологическое изменение растительного покрова. Особенно изменчив третий фактор - атмосферная циркуляция. Сюда входят различные процессы, происходящие в воздухе - перемещение воздушных масс различного географического происхождения, изменение их при взаимодействии с земной поверхностью и друг с другом.

Одной из основных характеристик климата является средняя годовая температура воздуха. По многолетним данным (с 1887 г.), она для Московской области равна +3,8С, для Москвы -+4,4 С.

Среднемесячная температура воздуха самого тёплого месяца - июля, изменяется по территории от +17С на северо-западе до +18,5С на юго-востоке. Температура воздуха самого холодного месяца - января, на западе области - 10С, на востоке - 11С. Годовая амплитуда среднемесячной температуры 27...28,5С. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года сдвинуто на вторую половину января и начало февраля.

В отдельные годы возможно понижение температуры до -43...-48С, а в котловинах и защищенных местах до - 49...-54С (1940 г.). Летом же наблюдалось повышение температуры до +36...+38С, а на юге области - до +39С (1936 и 1938 гг.). Однако, экстремально высокие и низкие температуры наблюдаются очень редко, менее, чем в 5% лет. В 90% лет абсолютный минимум бывает - 27...-30С, а абсолютный максимум +29...+32С. Среднемноголетние месячные показатели хода температуры воздуха в Москве и Подмосковье приводятся в таблице 1, а также на рисунке 1.

В климате Московской области все четыре времени года выражены довольно отчетливо. Самым продолжительным из них является зимний период. Зима обычно продолжается четыре месяца - с середины ноября до середины марта. Самым холодным месяцем является январь. Средняя температура его, по многолетним данным, -10,4С, для Подмосковья -9,7С, абсолютный годовой минимум -33,7С. Средние температуры воздуха по территории области в зимний период различаются в незначительной степени. Обычно средняя температура воздуха в это время возрастает на 0,5...1,0С по направлению с востока на запад. Большим изменениям подвержены крайние температуры, особенно минимальные. Самые низкие температуры отмечаются на севере области. В целом по территории области средние температуры за вегетационный период изменяются незначительно, некоторое их возрастание происходит с северо-запада области на юго-восток в период с марта до конца сентября.

В октябре возрастание температуры отмечается в направлении с северо-востока на юг. Осень в условиях Московской области длится с середины сентября до второй половины ноября. В первой половине осени характерно наличие периодов сухой, малооблачной и теплой погоды. Во второй половине периода температура снижается, начинаются снегопады.

Изучение биологии наиболее распространённых видов вредителей роз

Отряд клещи (Acarina) - очень мелкие животные, некоторые виды которых настолько малы, что видны только под микроскопом (галловые клещи). По характеру питания клещи весьма разнообразны. Многие из них являются паразитами животных или растений (Савковский, 1976). Клещи-фитофаги - одни из важнейших вредителей растений. Отличительными чертами этой группы являются: большое разнообразие жизненных форм, мест обитания и проявлений вредоносности. Благодаря малым размерам клещи часто остаются незамеченными вплоть до вспышки массового размножения, во время которой они способны быстро нанести значительный ущерб культуре (Защита..., 1999). Цикл развития клещей включает яйцо, личинку, протонимфу, дейтонимфу и половозрелую особь (имаго). За небольшим количеством исключений личинки клещей имеют три пары ног. В цикле развития может быть до трех нимфальных стадий. Как правило, в жизненном цикле присутствует стадия покоя либо зимующая стадия, у тетранихид это — зимующие самки, которые мигрируют к местам зимовки (Защита..., 1999). Семейство Tetranychidae (паутинные клещи) - широко распространенные опасные сосущие вредители растений. Питаясь клеточным соком, вызывают у растений глубокое расстройство обмена веществ. Это ведет к общему их угнетению: у цветочно-декоративных культур (у гвоздик и роз) теряется декоративность. Живут клещи как на нижней, так и на верхней стороне листьев, на бутонах и стеблях, оплетая растение паутиной. Повреждённые листья приобретают сначала мраморный оттенок, затем буреют и засыхают. В наибольшей степени страдают листья верхнего яруса.

Угнетенные растения со временем погибают. Паутинный клещ {Tetranychus urticae Koch.), класс паукообразные (Arachnida), отряд клещи (Acarina). Очень широко распространенный многоядный вредитель, повреждающий около 400 видов растений (Антонова, 1960). Биология и экология паутинного клеща в связи с очень сильной степенью его вредоносности привлекают к себе внимание многих исследователей. В качестве опасного вредителя декоративных культур его изучали Н.В.Бондаренко (1952, 1962), И.И.Антонова (I960), В.Ф Ковалёва (1980, 1983), М.Б. Доброчинская (1973, 1979), А. Гасим (1979), СВ. Горленко (1984), Н.И. Соколов (1991) и другие. Паутинный клещ - один из самых опасных вредителей роз, особенно в теплицах, где он может развиваться круглый год. Взрослые клещи имеют четыре пары ног, тело их овальной формы, в начале лета зеленовато-желтого цвета с черными пятнами на спине, с конца лета до весны — оранжево-красного. Длина самки 0,43, самца 0,25 мм. Яйца шаровидные, вначале зеленовато-прозрачные, позднее с жемчужным оттенком, мелкие, диаметром 0,1-4 мм. Личинка зеленоватая, длиной 0,13—0,14 мм, полушаровидной формы, с тремя парами ног (Савковский, 1976). Одна самка откладывает до 180 яиц. Через пять-семь дней из яиц выходят личинки. Весь цикл развития клеща составляет 10—25 дней.

Взрослый клещ живет 18-35 дней (Соколов, 1991). Зимуют оплодотворенные самки под растительными остатками, отслаивающейся корой деревьев и в других укромных местах (Савковский, 1976; Вредители..., 1987). Весной, когда температура достигает +12С, они покидают места зимовки. Поселившись па нижней стороне молодых листьев, высасывают из них сок, плетут густую паутину из тонких шелковистых нитей, среди которых откладывают яйца. Летом, наряду с оплодотворенными, самка может откладывать и неоплодотворенные яйца. Из последних выходят только самки, а из оплодотворённых - самки и самцы. Личинки оканчивают развитие за 8-20 дней. Как и взрослые клещи, они сосут сок из листьев, зелёных побегов и плодов (Савковский, 1970). Подвижные стадии клеща повреждают листья с нижней стороны, оплетая их паутиной и вызывая обесцвечивание, иногда пожелтение. В случае сильного заражения — засыхание и опадение листьев. Повреждённые листья желтеют, покрываются мелкими светлыми пятнами в местах уколов и преждевременно опадают. Паутинки и экскременты, выделяемые вредителями, загрязняют листья, на последних задерживаются много пыли. В результате розы теряют декоративность (Соколов, 1991). Весной в условиях Московской области первые самки паутинного клеща появляются на розах в первой половине мая. Сорта роз в неодинаковой степени заселяются паутинным клещом (таблица 33). Самки поселяются на нижней стороне молодых листьев и откладывают яйца преимущественно вдоль центральной жилки или на краю листа, ближе к основанию. Количество яиц, откладываемых одной самкой на протяжении жизни, колеблется от 50 до 180 и зависит от качества корма (Соколов, 1991). Нарастание численности клеща в начале лета происходит довольно медленно. К моменту появления взрослых клещей первого поколения молодые листья, на которых когда-то поселились перезимовавшие самки, становятся уже старыми, поэтому значительная часть клещей переселяется на более молодые листья, некоторая часть продолжает развиваться на старом месте. Наибольшее количество клеща наблюдается на листьях среднего яруса кустов и постепенно уменьшается как на более молодых, так и на более старых (Ерохина, 1964). На вновь распускающихся листьях клещей может не быть. Причем на более молодых листьях преобладают яйца и личинки, на более старых -личинки и взрослые клещи.

Совершенствование мер борьбы с розанным нисходящим пилильщиком

Биологический потенциал растений может быть полностью реализован только в наиболее благоприятных условиях, в том числе при отсутствии поражения патогенами и повреждения вредителями (Болдырев, 1999). Следует уделять повышенное внимание толерантности растений к вредителям и болезням как важной составной части биологического потенциала культур (Кашин, 1995).

При разработке мер борьбы с розанным нисходящим пилильщиком впервые установлены оптимальные дозировки инсектицидов и сроки проведения защитных мероприятий. Результаты испытания трёх инсектицидов: Актары, Данадима и Фитоверма представлены в таблицах 43 и 44. Как видно из таблицы 43, применение Актары в концентрации 0,08% и 0,1% обеспечивает гибель личинок нисходящего пилильщика на 91-98%, поэтому в дальнейшей работе ориентировались на препарат с концентрацией 0,08%.

При вскрытии повреждённых побегов производили замеры величины личинок. Установлено, что все изучаемые концентрации вызывали гибель личинок, размеры которых не превышали 13-14 мм.

Биопрепарат Фитоверм показал достаточную высокую биологическую эффективность против этого вредителя в концентрациях 0,2-0,4%, гибель личинок на третий день после опрыскивания составила 76,1-82,6%. Аналогичную эффективность проявил и Данадим.

Так как гибель личинок розанного нисходящего пилильщика оказалась почти одинаковой при концентрациях растворов Фитоверма и Данадима 0,2% и 0,4%, то для дальнейших испытаний брали только концентрации 0,2% -наиболее эффективные с минимальным расходом препарата.

Таким образом, наиболее эффективными с минимальным расходом препарата в борьбе с розанным нисходящим пилильщиком оказались инсектоакарициды: Актара (0,08%), Данадим (0,2%) и биопрепарат Фитоверм (0,2%). В 2002 году было проведено изучение оптимальных сроков проведения обработок. Первую обработку инсектоакарицидами проводили в середине массового лёта пилильщика (6 июня), вторую - в конце массового лёта пилильщика (13 июня), третью - после окончания лёта пилильщика (21 июня). Результаты проведённых учётов приведены в таблице 44.

Данадим в концентрации 0,2% и Актара в концентрации 0,08% оказались высоко эффективными в более ранние сроки применения, начиная с середины массового лета пилильщика, когда личинки еще не достигли старших возрастов. Применение этих же инсектоакарицидов в более поздние сроки оказалось менее эффективным, поскольку личинки старших возрастов очень устойчивы к изучаемым препаратам. Применение препарата Фитоверм в период середины массового лёта пилильщиков менее эффективно, чем двух вышеперечисленных инсектоакарицидов, однако, его эффективность была достаточно высока (более 70% гибели личинок) и почти не снижалась к концу лёта пилильщика. Фитоверм (0,2%) при расходе рабочей жидкости 600 л/га в условиях сухой жаркой погоды показал биологическую эффективность и может с успехом применятся против листогрызущих вредителей на саженцах роз и на взрослых растениях.

Таким образом, исследования показали возможность применения инсектоакарицидов для защиты роз от личинок розанного нисходящего пилильщика. Для этого можно рекомендовать опрыскивание растений Данадимом, Фитовермом в концентрациях по 0,2% или Актарой в концентрации 0,08% по препарату. Поскольку розы высаживают обычно в местах, где бывает много людей, лучше всего использовать Фитоверм как наиболее безопасный для теплокровных и человека, не представляющий опасности для окружающей среды.

Самые современные, самые эффективные инсектициды не могут спасти насаждения роз от вредителей, если не проводить профилактические мероприятия и не начинать борьбу с вредителями роз на этапе покупки или выращивании саженцев и не заканчивать её поздней осенью, когда наступает время укрытия роз на зиму и уборки растительных остатков.

Система профилактических фитосанитарных мероприятий включает в себя, в первую очередь, агротехнические мероприятия, которые должны быть направлены на создание оптимальных условий для роста и развития растений, на подавление размножения вредителей.

При закладке питомника или плантации роз необходимо выбирать выносливые, лучше районированные сорта, устойчивые к погодным условиям, болезням и вредителям.

Интродукция сортовых роз - один из способов получения качественного посадочного материала. Однако при закупке саженцев за рубежом необходимо тщательно соблюдать карантинные мероприятия. В идеале, весь поступающий материал должен высаживаться на изолированных участках и подвергаться тщательному энтомофитопатологическому надзору. При выборе участка надо обратить внимание на почву - она должна быть рыхлой, богатой гумусом, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью.

Необходимо поддерживать оптимальный водный режим почвы в течение всего вегетационного периода путём рыхления, поливов, мульчирования почвы перегноем, торфом, борьбы с сорной растительностью. Поддержание оптимального воздушного режима почвы осуществляется также путём её периодического рыхления и удаления сорных растений.

Большое значение имеет поддержание на высоком уровне фитосанитарного состояния насаждений путём систематической уборки и уничтожения опавших листьев, обрезанных ветвей, удаления сорных растений как в междурядьях, так и вокруг насаждений, проведения весенней обрезки роз в возможно более ранние сроки до выхода зимующих вредителей.

Для создания оптимальных условий для перезимовки кустов необходимо соблюдать правила обрезки побегов в зависимости от группы роз, удалить от основания куста невызревшую древесину; окучить кусты почвой из междурядий или песком и укрыть розы на зиму после установления дневных отрицательных температур. После периода покоя, весной, выбраковывают больные растения, обрезают поражённые ветви и ветви, повреждённые морозом. В период вегетации один раз в 10 дней проводят энтомофитопатологический надзор. При первых признаках появления вредителей необходимо принимать меры: проводить обработку растений, отдавая предпочтение агротехническим и биологическим средствам защиты, применяя малотоксичные для человека и полезной фауны препараты.