Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Роль растений, обладающих инсектицидными свойствами, в регуляции вредных видов 9
1.1.1. Влияние растительных инсектицидов на жизнеспособность насекомых 18
1.1.2. Стерилизующие свойства растительных соединений 22
1.1.3. Влияние растительных инсектицидов на поведенческие реакции насекомых 24
1.1.4. Нарушение морфогенеза у вредителей под влиянием растительных инсектицидов 26
1.2. Экономическая и экологическая значимость биопестицидов 28
1.3. Использование фитопестицидов в системах защиты растений 31
1.4. Заключение по обзору 34
2. Экспериментальная часть
2.1. Условия, материалы и методы исследований 36
2.1.1. Почвенно-климатическая характеристика района 36
2.1.2. Материалы и методы исследований 37
3. Результаты исследований и их обсуждение 42
3.1. Видовой состав и вредоносность доминирующих вредных видов в Йемене 42
3.2. Биологические особенности вредителей с/х культурИемена 51
3.3. Особенности взаимодействия вредителей с кормовыми растениями 57
3.4. Оценка пестицидных свойств растительных препаратов 64
3.4.1. Влияние растительных экстрактов на развитие тлей 64
3.4.2. Эффективность экстрактов из разных органов растений 72
3.4.3. Влияние фитопестицидов на жизнеспособность вредителей разных отрядов 75
3.5. Оптимизация системы защиты растений от вредителей 77
3.5.1. Значение энтомофагов 78
3.5.2. Использование устойчивых сортов 80
3.5.3. Применение химических препаратов 81
3.5.4. Оценка полевой эффективности растительных препаратов из нима.84
3.5.4.1. Влияние экстрактов на повреждаемость табака картофельной молью Phthorimaea operculella 84
3.5.4.2. Влияние препаратов на повреждение вредителями саженцев лимона 86
3.5.4.3. Влияние вытяжек из семян нима на повреждаемость бамии совкой Earias insulana 89
3.5.4.4. Влияние препаратов из семян нима на повреждаемость лукатрипсом Thrips tabaci 92
3.6. Экономическая эффективность применения растительных препаратов из нима на табаке 95
Заключение 97
Выводы 100
Список литературы
- Влияние растительных инсектицидов на жизнеспособность насекомых
- Нарушение морфогенеза у вредителей под влиянием растительных инсектицидов
- Почвенно-климатическая характеристика района
- Влияние фитопестицидов на жизнеспособность вредителей разных отрядов
Введение к работе
Загрязнение окружающей среды пестицидами, является одной из актуальных проблем современного мира. При нерациональном применении, часто устаревших пестицидов (особенно фосфорорганических соединении), огромные площади некогда плодородных земель подвергались деструкции за счет накопления остаточных количеств пестицидов. Всё это приводит к разрушению сложившихся взаимоотношений в биологических сообществах ( WHO,1990,2001).
Неконтролируемое применение пестицидов может уничтожать естественные врагы фитофагов и стимулировать проблемы с развитием резистентности к ним. Экспериментально доказано появление таких линий у 10 видов тлей (бахчевая(АрЫз gossypii.) , персиковая (Myzus persicae) , хмелевая (Phorodon canabis), большая хлопковая(Асуітпо8ІрЬ.оп gossypii), большая картофельная(Масгозірпшп solanifolii), обыкновенная картофельная( Aulacorthum solani), черемухово-злаковая(ІІора1о8Ірпит padi), обыкновенная злаковая (Schizaphis gramina), большая злаковая(8ігоЬіоп avenae), и капустная (Brevicoryne brassicae) (Сухорученко, 1997). Приблизительно 450 видов вредителей и клещей теперь развило устойчивость к одному и более пестицидам. Ежегодное потребление пестицидов в развивающихся странах составило 600 000 тонн. Только за период с 1980г. по 1984г. в Африке отмечено увеличение на 184% (Georghiou, 1986).
В связи с этим, большое значение приобретает проблема разработки альтернативных методов защиты и внедрения в практику инсектицидов растительного происхождения. Их преимущество заключается в отсутствии вредного воздействия на почву и обрабатываемые растения при достаточно высокой токсичности их по отношению к насекомым - вредителям. Их использование для обработки полевых культур менее опасно для здоровья человека и окружающей среды. Наряду с этим, разнообразие растительных препаратов, слабая изученность их химического состава и спектра действия дают широкое поле для научного исследования многих аспектов теоретического и практического плана.
Инсектицидные и бактерицидные свойства многих растений были известны давно (Тарлаковский, 1977, Rosenthal, Janzen, 1979,Буров, 1987,Токин,1942, Благвещенский,1966). Экстракты некоторых из них (типа пиретрума) использовались в борьбе с вредителями. Однако они потеряли свое значение в связи с появлением синтетических органических инсектицидов.
Успех применения пиретроидов продемонстрировал потенциальные t^ возможности растений с инсектицидными свойствами. В настоящее время проведена оценка по этому показателю более, чем у 3000 видов (Tolstikov et al., 2003, Mulholland et.al., 2003). Из изученных видов Azadirachta іndica, в настоящее время, относится к наиболее ценным растениям, используемым для борьбы с вредителями (Schmutterer, Ascher, 1981, 1984, 1987, Stoll, 1988, Schmutterer, 1990, Latum, Gerrits, 1991, Downum et al., 1993). Эти работы в 1992г. поддержали научные объединения в Германии - Gesellshaft Technische Zusammenarbeit (GTZ) и Африке - Национальный Совет по исследованиям. Хотя уже выделены активные компоненты типа азадирахтина, тем не менее, их еще не удалось синтезировать. Получены лишь первые коммерческие препараты из экстрактов (Margosan, Neem-Azal и другие).
Естественные пестициды имеют сложный состав и, скорее всего, содержат целый ряд активных компонентов, концентрация которых часто варьирует от образца к образцу. Это делает токсикологические испытания трудными и дорогостоящими (Isman,Prosch, 1988,Latum, Gerrits, 1991).
Различные организации делали и делают попытки направлять в помощь мелким фермерам в тропиках упрощенные технологии получения доступных и дешевых фитопестицидов, особенно в тех регионах, где вредители серьезно препятствуют развитию сельскохозяйственного производства. Возможность получения сырых экстрактов из доступных растений, представляется достаточно малозатратной альтернативой обычным преимущественно импортным пестицидам. Кроме того, организация крупномасштабного производства пестицидов из естественного сырья способно обеспечить дополнительные рабочие места для людей в сельской местности.
Несомненно, в процессе эволюции практически все виды растений должны были вырабатывать механизмы защиты от многочисленных фитофагов и возбудителей заболеваний (Благвещенский,1966,Вилкова,1979), что дает основания для поиска таких веществ и у других растений.
Известно около 2500 видов тлей, многие из которых сильно вредят пшенице, кукурузе, люцерне, табаку, бобовым культурам, томатам, перцу, баклажанам, хлопчатнику, картофелю, а около 300 видов способны переносить 200 различных вирусов (Fritzche, 1980), что усуглубляется их вредоносность. Для борьбы с ними традиционно используют химические пестициды. Негативные последствия от их применения заставляют искать альтернативные соединения, обладающие меньшей токсичностью для теплокровных. В разных странах для этих целей делаются попытки использовать на выращиваемых культурах в защите препараты растительного происхождения (ІІосІгія,1988,Семаков,1995,Черменская,2000). Многие из них обладают достаточно высокой инсектицидной активностью, сохраняя щадящее действие в отношении млекопитающих и полезной энтомофауны (Schmutterer, 1990). Отмечается, что в настоящее время использование в интегрированной системе защиты растений биоинсектицидов, в том числе растительных, безопасных для человека, является актуальным (Shivendra, 2003, .Leatemia,2004, Isman,2006).
Нашей целью являлось испытание эффективности различных растительных препаратов (вытяжек, экстрактов и т.д.) в разных концентрациях и разных органов из местных видов растений из семейств Asclepiadaceae, Capperaceae, Meliaceae, Fabaceae, Moraceae, Malvaceae, Salvadoraceae, Lytheracea , Labiatae, Compositae и Zygophyllaceae в отношении влияния на численность, плодовитость и смертность тлей и других вредителей.
В рамках диссертационной работы решали комплекс задач по следующим направлениям: -мониторинг состава доминирующих видов вредителей, -изучение вредоностности, ареала, а также плотности заселения и распространения доминирующих видов. -изучение биологических особенностей развития опасных вредителей, -сравнительная оценка инсектицидной активности растительных препаратов в сравнении с химическими инсектицидами, -разработка оптимальной системы защиты изучаемых культур от главных вредителей, -определение экономической эффективности растительных препаратов против вредителей. Научная новизна: Впервые получены данные о составе доминирующих видов вредителей, зарегистрирован новый вредитель финиковой пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber. Проведена полевая оценка препаратов из семян нима в борьбе против Phthorimaea operculella , Phyllocnistis citrella , Earias insulana , Bemisia tabaci и Thrips tabaci. Впервые изучена инсектицидная активность растительных экстрактов 9 видов растений, прорастающих в Йемене. Из них выделено три вида С. droserifolia, С. ргосега и Т. dura экстракты которых наиболее активны против тлей Aphis craccivora, Aphis fabae, Pachypappa grandis и Shizaphis Graminum. а также против клопа Coridius viduatus и листовертки Cacoecia rosana. Исходя из полученных результатов предложена более оптимальная система защиты растений в Йемене.
Практическая значимость работы: Определен видовой состав доминирующих вредителей, повреждающих зерновых, плодовых, овощных и кормовых культур. Дано обоснование системы мер борьбы против основных вредителей, используя более рациональные экологически безопасные средства защиты. Подтверждена эффективность растительных препаратов из нима против основных вредителей. Дана экономическая оценка использования растительных экстрактов из растений против вредителей.
Влияние растительных инсектицидов на жизнеспособность насекомых
Растения производят много соединений, которые способны влиять на некоторые функции насекомых, например питание, поведенческие реакции, рост и развитие, спаривание и откладывание яиц. Некоторые химические вещества действуют как антифиданты(Ргеу et al.,1997). Другие, например, экдизоны, являются близкими аналогами гормона линьки насекомого. Были описаны терпеноиды, предотвращающие спаривание и откладывание яиц. Найдены соединения, эффективно стерилизующие насекомых (Klocke, 1987, Mandava, 1985, Rice, 1983).
Терпеноиды различного строения ответственны и за разные типы биологической активности, а ряд монотерпенов выделенных из морских водорослей, демонстрируют гуменную инсектицидную активность. Эфирное масло из мяты Mentha pulegium L. воздействует на яйца, личинки и имаго Drosophila аг/гаг/л.Сильными инсектицидами для обыкновенного комара (Culex pipiniens L.) и хлопковой моли {Pectinophora gossupiella Saud.) являются эфиры из семян Croton tiglium Ь.сем. Молочаевых (Godfrug,1995). Многие растительные инсектициды вызывают высокую смертность вредных насекомых в зависимости от возраста и места нахождения растений (Cambier et al.,2000, Baumeler et al., 2000) . Токсичность некоторых веществ из Eupatorium adenophorum (=Ageratina adenophora сем. Asteraceae) в отношении хлопковой тли (Aphis gossypii) составила 167,9, 224,7, 362,8 мг/л (Wang Yi
Ding, 2002). Экстракты из Matricaria matricaroides и M. chamomilla, содержащие фарнезин, снижали плодовитость Aphis pisum и М. persicae. В частности, показано, что гексановые вытяжки 0,01% фарнезина вместе с 0,05% ролегоном способны подавлять их плодовитость.
Испытания водных и спиртовых экстрактов из 9 видов растений (Adhatoda vasika, Aretmisia vulgaris, Brassica compestris, Melia azaderach, Mentha arvensis, M. sylvestris, Ocimum gratissium, Urtica dioica и Zanthoxyllum allatum) показали, что наибольший эффект (78.9% и 69.4% смертности) тлей L. erysimi и М. persicae отмечается при использовании водного экстракта из Adhatodo vasika. Еще выше смертность (89,0 и 90,0%) этих видов зарегистрирована после применения спиртовых вытяжек из Artemesia vulgaris и М. arvensis (Vaidyia, 1996, Moustafa et al., 2002). Важно отметить, что в ряде случаев некоторые экстракты из культурных растений, в частности сои также оказывают токсичное и антифидантное действие на тлей Myzus persicae, смертность которой достигала после обработок 90% (Martin Lopez et al., 2003).
Испытания коммерческого препарата Neem-Azal TVS продемонстрировали его высокую эффективность против взрослых стадий майского и колорадского жуков, самки которых отложили только 15% жизнеспособных яиц (Rohde, 1996, Mohmoud, 2003) Азадирахтин также отрицательно действует на ленку Tenebrio molitor(Pasual, Масо, 1990). На основе соединений из нима получены растительные инсектициды Azatin, Neemazad и Neemix. Однако эффективность препаратов из нема зависит от содержания Азадирахтина (Isman et al.,1990).
Эффективно подавляли тлей Brevicoryne brassicae и ингибировали развитие Zonocerus variegates порошки из орехов нима (Zongo,1990). В частности, показано, что Neemic и Azal - инсектициды, содержащие азадирахтин и другие лимоноидные группы, ингибиторуют рост насекомых (Jacobson, 1989).
Растительные инсектициды - Перитрин и Цинирин - вызывают паралич насекомых и их гибель (Васина, 1978). Сообщается, что препараты никотина обладают сильным нервно-паралитическим и кишечным действием при фумигации или контакте и способны снижать жизнеспособность тлей, белокрылок и цикадок (English, 1994).
Mishra et al. (1984), исследуя дусты разных видов мяты (Mentha spicata, М. piperita, М. citrata), показали их токсичность для жуков С. muclatus. При сравнении эффективности водного и алкогольного экстрактов из листьев Ibicella lutae найдено, что второй - более эффективен и вызывал отмирание 56,7% личинок, гибель 27,4% куколок и 56,3% имаго Sesami cretica (Alamemi, 2002).
Установлено, что после обработок порошком или 5% водным экстрактом Croton ciliatoglanduliferas (сем. Euphorbiaceae) снижается выход имаго Spodoptera littoralis, а также вес личинок уже через 3 дня (Huerta et al., 2002). В течение 2 суток отмечалось отмирание до 63,3% личинок Plutella xylostella 3-го возраста при опрыскивании этанольными экстрактами (0,4 -0,5%) из A. calamus и S. tuberosa (Jiyavorranant et al., 2003). Такое же действие оказали вытяжки из Annona reticulata на яйца Tribolium confusum и Т. castaneum (Khanam, 1999). Спиртовой и хлороформный экстракты из Eupatorium adenophorum проявили высокую эффективность против Aphis gossypii. Их средняя летальная концентрация составляла 167,9 и 224,7 мг/л соответственно (Wang Yi Ding, 2002).
Нарушение морфогенеза у вредителей под влиянием растительных инсектицидов
В последние годы для подавления вредителей все шире применяются растительные инсектициды. В большинстве случаев их готовят из так называемых инсектицидных, ядовитых для насекомых растений в кустарных производствах. Растительные препараты обычно безвредны для человека, легче разлагаются, быстро теряя на свету и воздухе токсические свойства, и практически не накапливаются в овощной продукции и окружающей среде.
Некоторые растительные инсектициды ядовиты для человека, например, настои и отвары из растений семейства Пасленовых. Обработанные ими растения можно употреблять в пищу только через 12-15 суток. Для повышения их эффективности обработки часто приходится повторять несколько раз с интервалом в 5 - 10 дней, чередуя при этом разные экстракты (например, из острого перца, чистотела, конского щавеля, тысячелистника, пижмы, полыни, лука и чеснока (Пешкова, 1992).
Для защиты плодоовощных и декоративных культур от бобовой и крыжовниковой тлей используют аморфу культурную (Amopha fruticosa), на овощных и плодовых бархатцы (Tagetes L.), на ягодных - борщевик рассеченный (Heracleum L.), на плодовых - бузину черную и красную (Sambucus nigra, S.racemosa), горчицу белую (Sinapis alba) (Кравцов, 1992, Петрук, Помазков, 1992, Семаков, 1995).
В борьбе с тлями и другими вредителями на плодоовощных культурах используются также горчица сарепмская (Sinapis juncea L.), картофель (Solanum tuberosum L.), ломонос лозный (Clematis vitalba L.), лук репчатый (Allium сера L.), лютик едкий (Ranunclus acer L.), паслен сладкогорький (Solanum dulcamara L.), перец стручковый горький (Capsicum annum L.), полынь ваханская (Artemisia vakhanica), полынь обыкновенная (A. vulgaris L.), табаки (Nicotiana tabacum, N. rustica L.), томат съедобный (Lycopersicon esculentum Mill.), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), хрен (Armoracia rusticana Gaertn.), чеснок посевной (Allium sativum L.), чистотел большой (Chelidonium majus L.), юган кормовой (Prangos pabularia Lindl.) (Кравцов, 1992, Пешкова, 1992, Саранин, 1994, Бушковская, 1995, Семаков, 1995).
Сравнение экономической эффективности разных растительных препаратов и химических инсектицидов, на примере Amrasca biguttulla, показало, что NSKE (3% экстракт из семян нима) не уступает Endosulfan и Achook (Singh, Manish, 2003). препараты нема не оказывают неблагоприятного воздействия на хищников и паразитов насекомых .продукты из нема могут найти применение в программах интегрированной борьбы (Ignatowicz,1997).
Для защиты продуктов при хранении от Sitophilus granarium порошок из семя нима (5% ) смешивают с зерном (Golob, Webley, 1 980, S axena, Jilani, [/ Kareem, 1989, Busungu, Mushobozy, 1991). При использовании 1% порошков из Trichilia emetica зерно без потерь удается хранить более 90 дней (Segeren, 1993). В Африке для защиты урожая арахиса его смешивают в соотношении 1:40 с дустом Vogel tephrosia или Т. vogelii. сильный антифидантный эффект которых приводит к 98,8% смертности вредителей Spodoptera exempta, Eldana saccharina, M. testulalis, Caryedon serratus (Delobel, Malonga, 1987, Stoll, 1988, Hassanali, Lwande, 1989).
В ряде лаборатории с успехом изучены пестицидные свойства \ различных растений против долгоносиков (Callosobruchus maculatus). Для этого использовались порошки и экстракты из семян, листьев, коры, плодов и цветов видов Cowpea sp., М. azedarach, Croton gratissimus, Solanum nigrum, Spirostychus africana, Ochna pulcra,Zingiber officinale, Curcuma domestica, Combretum imberbe. Известно, что в Замбии местное население издавна применяло против термитов и других насекомых порошки из Т. vogelii, листья L. camara, корни от Euphorbia tirucalli, стручки Swartzia madagascariensis, корни и кору М. azedarach (Kaposhi, 1992).
ВАфрике традиционно используются для борьбы с насекомыми Neurautanenia mitis, Nicotiana spp., Ocimum sp., Spirostychus africana, Svartzia madagascariensis, Tagetes spp., Allium sativum, Anthosicyos sp., T. a zadirachta indica, Boscia sp., Capsicum frutescens, Cassia sp., Courbonia sp., Euphorbia tirucalli, Lantana spp.(Golob, Webley, 1980, Golob, 1984, Stoll, 1988, Saxena, 1993,Isman, 2006).
В Мозамбике для защиты зерна используют Trichilia emetica (Segeren, 1993), а в Конго против Caryedon serratus порошки из Tephrosia, которые обеспечивали 98.8% смертность вредителя (Delobel, Malonga, 1987).
Т. vogelii широко используется в США при производстве коммерческого препарата rotenone как более многообещающее сырье, чем получаемое из Derris и Lonchocarpus spp. против Spodoptera exempta, Eldana saccharina и M. testulalis (Grainge, Ahmed, 1988). Отмечаются различия в содержании ротенона в листьях (Hassanali, Lwande, 1989).
Широко применяется Euphorbia tirucalli, обладающая инсектицидными и репелентными свойствами, особенно в равнинной и лесной частях саванны тропической Африки, включая Мадагаскар, а также Аравийский полуостров, Индию и Дальний Восток против тлей, кузнечиков и москитов (Polhill, 1988).
Почвенно-климатическая характеристика района
Экспериментальная работа выполнялась в течении 2000-2006 гг. на полях опытной станции Мукалла в провинции Хадрамут и Ал-Махра (AREA, Йемен) и на кафедре защиты растений, аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Обследование повреждаемости с/х культур в разных хозяйствах проводилось путем маршрутных обследований в 4 срока (ноябрь, январь, март и июнь).
Для учета использовали образцы, отобранные по рендомизированной схеме. Параллельно часть образцов использовали для лабораторных анализов. Повторность трехкратная.
Повреждаемость финиковой пальмы цикадкой Ommatissus binotatus оценивалась в % от заселенных вредителем (по 50 деревьям в каждом из 5 обследованных хозяйств), по числу особей цикадки/лист/дерево (среднее из 10 пальм) и собранному урожаю фиников.
Исследованию подвергались растения Azadirachta indica A. Juss (сем. Meliaceae), Cleome droserifolia Delile (CeM.Capperaceae),Calotropis procera (Ait.) W.T.Action (сем. Asclepiadaceae),Tephrosia dura Baker (сем. Fabaceae), Salvadora persica (L.) Garcin (сем. Salvadoraceae), Ficus salicifolia Vahl (сем.Могасеае), Lawsonia inermis L. (ceM.Lytheraceae), Lantana camara L. (ceM.Verbenaceae), Lavandula pubescen Decine (ceM.Labiatae), Tagetes minuta L. (сем. Compositeae) и Peganum harmala L. (сем. Zygophyllaceae ).
В качестве объектов при оценке пестицидных свойств растительных экстрактов из растений использовали тлей (Aphis craccivora Koch, A. fabae Scopoli на осоте нолевом, Pachypappa grandis Tullgren на осине, Schizaphis graminum (Rondani) (Aphididae,Homoptera) на овсе, клопа Coridius viduatus (F)-(Pentatomidae, Himeptera) на тыкве, картофельную моль Phthorimaca operculella (Gelechidae, Lepidoptera) на табаке, минирующую муху Phyllocnistis citrella (Stainton) (Gracillariidae, Lepidoptera) на лимоне, гусеницы бражника Papilio demodocus Esper. (Papilhonidae, Lepidoptera), клеща Tetranychus cinnabarinus (Boisd) (Acarina) и червецов Planococcus citri Risco (Pseudococcidae, Homoptera), Earias insulana (Boisd.) (Lepidoptera, Noctuidae) на бамии, розанную листовертку Cacoecia rosana L. (Tortricidae, Lepidoptera) на черемухе, трипса Thrips tabaci L. (Thysanoptera, Thripidae) на луке, Atherigona soccata Rond (Muscidae, Diptera) на пшенице, цикадку Ommatissus binotatus Feiber. (Tropiduchidae, Homoptera) на финиковой пальме.
Для приготовления водных экстрактов свежесобранные листья, другие части (корни, стебли, цветки) с испытуемых растений (100г) промывали в воде и в течение 10 мин., измельчали в гомогенизаторе в 100 мл дистиллированной воды. Полученную суспензию фильтровали через 2-ой слой марли. Оценку инсектицидной активности в лаборатории проводили на тлях Aphis craccivora и A. fabae. Для этого листья баклажана с 10 особями тлей размещали на влажной фильтровальной бумаге в чашках Петри и обрабатывали водными экстрактами. Повторность 4-х кратная. Учитывали число живых и погибших самок, а также количество отродившихся личинок. Повторность 4-х кратная. Учет живых и отмерших особей проводили до обработки и через 24 и 48 час.
При обработках теми же препаратами в полевых условиях каждый лист растения помечался краской - красной, обработанные экстрактами Cleome droserifolia, белым -Calotropis procera, черным - обработанные стандартом -20% сумицидином. Контрольные листья оставляли зелеными.
Экстракты из суховоздушного порошка растений (Юг) готовили путем его настаивания в 100 мл дистиллированной воды (1 час), последующего 10-минутного кипячения в водяной бане и фильтрования. В качестве тест-объекта использовали тлей Aphis fabae и Pachypappa grandis.
Действие растительных препаратов на жизнеспособность яиц клопа (в возрасте 12-24 ч.) оценивали, размещая их на фильтровальной бумаге, пропитанной испытывавшимися 10% экстрактами. Учитывали численность жизнеспособных яиц на 5 день после обработки. Контролем служила дистиллированная вода. Параллельно определяли степень влияния водных экстрактов на численность и % выход паразитов из мумий тлей Aphis fabae. Стандартом служил инсектицид акарин. Учет проводился ежедневно.
Изучение эффективности применения пестицида 10% данитола (доза "") 1мл/л) на луке проводили в хозяйствах провинции Хадрамут. Посадку -рассады в поле проводили в период от 6 по 16 октября. Расстояние между растениями 15-19см. Через 45дн. вносили азотные удобрения. Площадь учетной делянки 150-570м2 в 4-х повторностях. Опрыскивание 3-х кратное с интервалом 10 дн. через 40 дн. после посадки лука. Испытывали неемик (доза 3 мл/л), супер неемик (1,5 мл/л) и инсектицид сумитнион (1 мл/л). Интервал между опрыскиваниями 8 дн. В качестве контроля использовали посадки лука без опрыскивания инсектицидом. Численность трипса Thrips (abaci (на 10 растениях, выбранных рендомизированно по диагонали поля) учитывали до и после каждого опрыскивания. Контроль опрыскивание водой.
Влияние фитопестицидов на жизнеспособность вредителей разных отрядов
В применяемых системах защиты растений обычно основной упор делается на использование (как наиболее эффективных) химических методов борьбы. Однако высокая пестицидная нагрузка на растения, которые в условиях тропиков выращиваются круглый год, требует привлечения для снижения численности вредных видов и сокращения потерь урожая от них другие приемы, в частности, профилактические, фитосанитариые, агротехнические, биологические. Химические обработки оказали отрицательное влияние на полезную энтомофауну, участвующую в регуляции численности вредных видов и ее эффективность. Другими словами, сочетание, например, химических и биологических методов защиты растений от вредителей, болезней и сорняков с учётом естественных механизмов регуляции их численности и вредоносности, является обязательным требованием к современной системе защиты. Известно, что существующие зональные агротехнические приемы, применяемые длительное время, положительно влияют на общее фитосанитарное состояние агробиоценоза.
Из естественных энтомофагов тлей в качестве пригодных для практического применения отобраны следующие виды: галлица афидимиза (Aphidoletes aphidimiza Rond), златоглазки(С/ггу50РЯ carnea Steph.,C.septempunctata и др.), афелинус(АрИеІіпш mali Hald), циклонеjxa(Cycloneda limbifer Casey.), лизифлебусіЬуяірМеЬш fabarum Marsh.) , микромус угольчатый(Мсгогаш angulatus Steph.), MaKpono$yc(Macrolophits nubilis H.S.)w др.( Штерншис и др.2004).
Результаты анализа тлей A. fabae показали, что число зараженных особей в популяции тлей в полевых условиях колеблется от 14 до 56%. Появление паразитов отмечается в начале июня. Максимальный их уровень приходится на середину июня (рис. 8).
Эффективность заражения практически не зависела от вида кормового растения (осот полевой и лопух). Несколько больший % инфицированных тлей на осоте полевом, что может быть связан с его цветением, поскольку нами было отмечено, что активность паразитов на полях существенно повышается вблизи нектароносов, которые привлекают энтомофагов для питания и способствуют их концентрации в местах размножения жертвы.
В Йемене зарегистрированы 10 паразитов минирующей мухи, которые встречаются в период от октября до июня. Максимальная численость паразитов(48%) отмечала в феврале. В естественных условиях Citrosticus sp. и С. phyllocnistoides составляют 35,8% от обшего количества паразитов (Ва-Angood, Sidqi, 2003). На цикадке повреждаующей пальму отмечены хищники из Cocconella spp. и Chrysopa spp. Одной из задач биометода является правильный подбор энтомофагов для борьбы с конкретным вредителем данного растения.
Для подавления очагов белокрылки,используют специализированный энтомофаг - "эндопаразит личинок, Энкарзию (Encarsia formosa Gahan. (сем. Aphelinidae, над сем. chalcidoidea, отр. Hymenoptera), его используют на огурцах с нормой 20 особей на 1м2 через 10 дней после высадки рассады и при наличии очагов вредителя, а также хищного многоядного клопа -Макролафуса. (Штерншис и др. 2004). Однако в Йемене распространены такие энтомофаги как Хищник- Chrysopa carnea и паразиты как Encarsia spp., до сих пока их не применяют в системе защиты растений, но применение мало токсичных инсектицидов с учетом порога вредоносности дает большую возможность энтомофагам естественно уничтожать вредителей. Важный энтомофаг табачного трипса- Amblyseius mckeziei Sch. et. Pr/ (сем. Phytoseiidae, OTp.Parasitiformes). Хишный клещ питается яйцами и личинками различных видов трипсов, в том числе табачного и цветочного трипса. Он наиболее эффективен на огурце и сладком перце, применяется в
Московской области через 10 дней после высадки рассады при наличии очагов вредителя с нормой 100 особей на 1м2. Однако изучены возможности использования в защищенном грунте против трипсов и других видов амблисейусов (A.cucumeris Oud., A.califomicus McGregor и др.). Следует отметить, что среди факторов осложняющих биометод в борьбе с трипсом, большое значение имеют видовое разнообразие, широкий круг кормовых растений и высокая скорость роста популяций. В литературе упоминается о том, что некоторые виды Cocconella spp. , Chrysopa и термиты питаются личинками картофельной моли. Однако паразиты Diadegma molliplum (Ichneumondae - Hymenoptera ) и Chelonus phthorimae ( Braconidae -Hymenoptera ), наиболее распространены в стране и их паразитизма достигает 70%.