Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Прусова Надежда Геннадьевна

Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области
<
Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области
>



Прусова Надежда Геннадьевна. Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Курган, 2005.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/127

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по изучаемой проблеме 6

1.1 .Ботаническая характеристика Berberis vulgaris L 6

1.2. Сведения о барбарисе обыкновенном и его роли в цикле развития линейной ржавчины 11

1.3 .Линейная ржавчина, ее распространение и вредоносность 19

2. Место, объекты и методы исследования 35

2.1 .Характеристика природно-климатических условий Курганской области 35

2.2. Культурные и дикорастущие злаки как объект исследования 42

2.3.Стеблевая ржавчина как объект исследования 58

2.4.Методы исследований 67

3. Результаты исследований 69

3.1. Модификация методов исследования промежуточного хозяина Berberis vulgaris 69

3,2. Структура рода Berberis L. в исследуемой зоне и состав поражаемых видов семейства Мятликовые 98

3.3.Географическое распространение барбариса по зонам Курганской области 111

3.4.Концепция краткосрочного прогноза вредоносной роли промежуточного хозяина 117

4. Эффективность превентивных мероприятий по ограничению распространения барбариса на территории Уральского региона 135

4.1 .Проведение разъяснительной работы среди населения 135

4.2, Экономическая эффективность 139

4.3 .Энергетическая эффективность 149

Выводы и предложения 150

Предложения производству 151

Список использованной литературы 152

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из серьезных причин низкой урожайности пшеницы и кормовых мятликовых культур периодически является поражаемость их стеблевой ржавчиной. В годы эпифитотий болезнь развивается настолько сильно, что последействия ее на этих культурах опустошительны. Изучение болезни до настоящего времени не проводилось. Более того, существует мнение о том, что она появляется в исследуемой зоне очень редко, а поэтому вредоносность от нее недооценивается.

Кроме того, в научной литературе возбудителю стеблевой ржавчины в зоне исследования приписывают неполный цикл развития, что затрудняет проведение более углубленных исследований в области защиты. В связи с этим, назрела необходимость уточнения цикла развития этого заболевания.

Цель исследований. Основной целью исследования является уточнение цикла развития стеблевой ржавчины в связи с культигенным ареалом барбариса в Курганской области.

Задачи исследования

  1. Модифицировать методы исследований применительно к эциальной стадии на промежуточном хозяине — барбарисе.

  2. Изучить структуру рода промежуточного хозяина и состав поражаемых видов семейства Мятликовые.

  3. Исследовать географическое распространение барбариса и цикл развития ржавчины по зонам в Курганской области.

  4. Сформулировать концепцию краткосрочного прогноза вредоносной роли промежуточного хозяина.

5. Предложить систему превентивных мероприятий по ограничению распространения барбариса на территории Уральского региона.

На защиту выносятся следующие положения: 1 - новые методы работы с объектами исследований; 2 - структура рода барбарис, состав поражаемых видов семейства Мятликовые, особенность распространения кустарника по зонам; 3 - концепция краткосрочного прогноза вредоносной роли барбариса; 4 - смена урединиогенераций стеблевой ржавчины на кормовых злаках; 5 - система превентивных мероприятий по ограничению распространения барбариса.

Научная новизна. В этиологическом и диагностическом плане впервые выявлена роль барбариса в цикле развития стеблевой ржавчины в Курганской области, определена видовая специфичность ржавчины, численность урединиогенераций на кормовых злаках (пырей, кострец), изучены новые подходы к формированию резервных зон этой болезни, приуроченных к бассейнам рек Тобол, Исеть, Миасс, Уй, защитных полос вдоль железнодорожных и автомобильных магистралей.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы службами защиты растений, прогноза и производителями зерновой и кормовой продукции, а также лабораториями иммунитета научно-исследовательских учреждений.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2002 г); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2004 г); VII Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004 г); Межрегиональной научно-

практической конференции (Курган, 2004 г); Второй Международной конференции «Биотехнология — охране окружающей среды» (Москва, 2004 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах. Работа состоит из введения, 4 глав, разделов, выводов и предложений производству, иллюстрирована 20 таблицами, 24 рисунками, содержит 6 приложений. В списке литературы представлено 214 источников, в том числе 37 иностранных.

Сведения о барбарисе обыкновенном и его роли в цикле развития линейной ржавчины

Роль барбариса, промежуточного хозяина стеблевой ржавчины дикорастущих и культурных злаков, исключительно велика. Эциальная стадия на нем - это один из этапов развития гриба, его размножения и распространения, прохождения формообразовательных процессов [134,132,27,82,94,107,182,184,197,208,209]. В Алтайском крае, в его южных районах, широко распространен барбарис сибирский Berberis sibirica PalL, sin. В. altaica Pall. Он предпочитает селиться по каменистым склонам подножия гор. Заросли его встречаются в долинах рек. Ежегодно барбарис поражается эциальной стадией гриба [134,159].

Относительно роли барбариса в цикле развития стеблевой ржавчины данные весьма противоречивы. Некоторые исследователи отрицают роль барбариса сибирского в заражении хлебных злаков ржавчиной [82]. Они относят барбарис к видам с эциальной стадией Puccinia graminis. Это подтвердилось экспериментально в Московской области, на Северном Кавказе, в Средней Азии и Грузии. Имеются другие точки зрения о роли барбариса сибирского в заражении хлебных злаков в Западной Сибири [134]. И здесь к первичным хозяевам ржавчинных грибов на диких злаках и ржи тоже относят барбарис сибирский. Т. ГТунцаг подтверждает, что промежуточным хозяином линейной ржавчины в условиях Монголии является барбарис сибирский [цит. по 11].

Если в 1934 году для условий Советского Союза В,Г. Траншель определил 9 видов барбариса, выполняющих роль промежуточного хозяина стеблевой ржавчины, то сегодня видовой состав барбариса на территории нашей страны представлен уже 17 видами, входящими в естественные фитоценозы, а 45 интродуцированы и находятся в культурных насаждениях [153].

В результате иммунологической оценки коллекции, собранной в последнее время из 79 видов барбариса, было установлено, что 59 видов могут быть промежуточными хозяевами возбудителя стеблевой ржавчины хлебных злаков {Puccinia graminis Pers. f. sp. tritici Eriks. et E. Henn., P.graminis f. sp. secalis Eriks. et E. Henn., P.graminis f. sp. avenae Eriks. et E. Henn.), из них 12 видов широко распространены в естественных рас тительных сообществах нашей страны и 47 видов интродуцированы. 20 видов определены как иммунные [82], что представлено в таблице 1.

Эти данные по видам, полученные из 250 лесничеств страны при выборочных обследованиях, позволили судить о плотности восприимчивых видов барбариса в их ареалах на территории нашей страны и стран СНГ [82]. Как видим из таблицы 2, барбарис встречается от единичных кустов в культурных насаждениях до групп кустов.

Роль эциальной стадии в цикле развития Puccinia sraminis В сохранении и расселении гриба эциальная стадия, несомненно, играет видную роль. Наличие ее способствует возобновлению ржавчины вслед за зимовкой, расселению, размножению и возможности формо- и видообразованию. Поскольку виды ржавчины на культурных злаках являются разнохозяйными, то базидиоспоры, образующиеся весной, злаки вновь не заражают. На эциалыгую же стадию следует смотреть как на стадию возобновления ржавчины. Можно утверждать, что без участия эциальной стадии развитие вида должно прекратиться [113,7,50,48,77, 94,180,190,185].

Независимо от того, имеются ли у ржавчины иные пути зимовки, кроме телиоспор, на эциальную стадию следует смотреть как на стадию, способствующую повышению вегетативной активности, «restore vigour» по выражению Артура [181], который объясняет это общим обновляющим влиянием на организм полового слияния ядер, с перегруппировкой хромосом и генов. Так как в цикле развития ржавчинного гриба эциаль-ная стадия рассматривается по преимуществу как место возникновения диплоида, то представления Артура следует считать вполне обоснованными.

Эциальная стадия в значительной мере выполняет биологическую задачу расселения организма. Это зависит от экологических особенностей возникновения и развития базидиоспор и эциоспор. Базидиоспоры образуются при прорастании телиоспор на соломе и потому не далеко расселяются воздушными течениями. Эциоспоры, наоборот, хорошо расселяются. Однако они гибнут при неблагоприятных условиях, в частности, при высыхании. Эциоспоры в сравнении с базидиоспорами представляются гораздо более стойкими. В связи с этим и интенсивность расселения, и радиус его может для эциоспор достигнуть весьма значительной величины, тогда как для базидиоспор пределы расселения могут считаться чрезвычайно суженными [48,54,61,74,75,86,206].

Эциоспоры видов ржавчины, возникающих на кустарниках, расселяются и способствуют сохранению вида. Не случайно наиболее активная роль эциальной стадии сохранилась и наблюдается именно у Puccinia graminis и Puccinia coronifera - двух единственных видов из числа паразитирующих на злаках, у которых эциальная стадия образуется именно на деревянистых растениях - барбарисе и крушине. Эта биологическая особенность имеет, возможно, более широкое значение, распространяясь и на виды ржавчины, паразитирующие не только на зла 17

ках. Большую роль эциальная стадия играет в качестве стадии размножения ржавчинного гриба. Количество образующихся на промежуточном хозяине эциоспор в миллионы раз превосходит количество базидиоспор, которые образуются на листьях или соломинах злака; эти базиди-оспоры и являются в сущности первой весенней стадией, первой стадией возобновления ржавчины после зимнего периода покоя. Доказать увеличение численности инфекционного начала в процессе прохождения ржавчины через промежуточное растение нетрудно. Для этого достаточно вспомнить, что образование одного эциального пятна требует участия двух базидиоспор, между тем потомство этой пары измеряется числом эциоспор, возникающих в одной цепочке (до 100), умноженным на число цепочек в каждом эции (до 300), умноженным на число эциев в пустуле (20-50), и это дает цифру порядка 5 миллионов. Такое возрастание численности инфекционного начала для злаков исключительно грандиозно по масштабам. В связи со свойством промежуточного хозяина служить местом для интенсивного размножения каждого данного индивидуума ржавчины, интересно выяснить, какому количеству индивидуумов может служить в этом отношении один куст промежуточного растения. Согласно подсчетам Стэкмана, Кемптона и Хэттона [Цит. по 113,164], куст барбариса средней величины несет 35000 листьев, из них зараженных в той или иной мере — 28000; каждый из них, в зависимости от количества эциев, может дать начало 2,3-8,0 млн. эциоспор, что для всего куста дает сумму в 64x109 спор.

Культурные и дикорастущие злаки как объект исследования

Отношение стеблевой ржавчины к питающим растениям, с биологической точки зрения, имеет важное значение в сохранении ее как вида, определяет ее расселение по территории, выживаемость при неблагоприятных условиях и беспрерывность инфекционной цепи.

Установление круга питающих растений для тех или иных форм ржавчины представляет большой практический интерес. Знание того, какие растения поражаются данным грибом и являются накопителями болезни в природе, помогает правильно подойти к набору культур в посевах и, тем самым, разорвать или частично ослабить звенья инфекционной цепи [49,65,66] .

Среди всех цветковых растений злаки играют выдающуюся роль в жизни человека и занимают господствующее положение при формировании целого ряда типов травянистой растительности — лугов, степей, прерий и пампасов, а также саванн. Известно примерно 900 родов и до 11000 видов злаков. Облик этих растений достаточно характерен, и они узнаются без особых затруднений [165,166].

К злакам принадлежат три главных рода в жизни человечества: рис (Oryza), ежегодные сборы которого в настоящее время приближаются к 500 млн. т; культурные виды пшеницы, урожаи которых превышают 400 млн. т и кукуруза, дающая ежегодно около 150 млн. т. зерновой продукции [63].

Состав специализированных форм стеблевой ржавчины в различных регионах страны не одинаков и обусловлен, по-видимому, наличием питающих растений, особенностью их развития, погодными условиями и другими факторами [89,91,92]. Урединиоспоры и телиоспоры линейной ржавчины весьма широко распространены на хлебных и дикорастущих злаках. Еще Эриксон [Цит. по 113] указывал на то обстоятельство, что некоторые специализированные формы P. gramims являются как бы окончательно приспособленными к определенным питающим растениям, то есть фиксированы. Между тем, они еще «колеблются» в выборе питающих растений и не фиксированы.

Также у H.A. Наумова [113] приводятся различные виды злаковых растений, являющиеся носителями уредо- и телеитостадии P. graminis в той или иной степени. Отметка (+) означает наличие данных по специализированным формам, а (-) — отсутствие этих сведений.

В отношении поражаемости пырея ползучего ржавчиной и его роли в передаче инфекционного начала пшенице существуют различные мнения [115]. СТ. Бубенцова и Ж.Т. Джиембаев [54,55] приводят этот злак в качестве основного резерватора стеблевой ржавчины в условиях Казахстана, и мы разделяем эту точку зрения.

В отношении поражаемости ячменя той или иной формой стеблевой ржавчины в литературе имеются различные мнения. А первые предположения о существовании специальной ячменной формы стеблевой ржавчины/ sp. hordei были сделаны А.А. Ячевским [178], Я. Эриксо-ном [Цит. по 113], М. Levine, R. Cotter [200]. Н.Н. Лавров и А.Ф. Грачев [Цит. по 6] установили наличие ее на ячмене в условиях Сибири и Дальнего Востока.

По данным В.В. Плахотник [125,127,128,129,130], на территории Казахстана, в естественных условиях, ячмень поражается ржаной формой или ржаной и пшеничной одновременно, то есть пшеница, как основной хозяин пшеничной формы, может служить источником инфекции для ячменя. Основными резерваторами и передатчиками ржавчины на ячмень, считает автор, являются злаковые травы, пораженные пшеничной и ржаной формами стеблевой ржавчины.

Пшеница яровая тоже является одним из хозяев в цикле развития стеблевой ржавчины. Это растение относится к роду Пшеница (ТгШсит), семейству Мятликовые, или Злаки (Роасеае, или Gramineae), порядку Мятликовые (Poales), классу Однодольные (Liliopsida), отделу Цветковые (Magnoliophytd) растения [63,165,166].

Возникновение культуры однолетнего злака пшеницы связывают с Передней Азией. В северном полушарии северная граница возделывания пшеницы в некоторых местах достигает 65 северной широты [23,24,25].

Число видов пшеницы достигает 20-27, значительное количество которых известно только в культуре. Наиболее древними и, по-видимому, предковыми для всех остальных видов пшениц, являются дикие диплоидные (2п=14) пшеницы-однозернянки: беотийская (ТгШсит boeoticum) и Урарту (ТУ. urarty), распространенные в Юго-Западной Азии (в том числе в Южном Закавказье), в Крыму и на Балканском полуострове и имеющие легко распадающиеся на одно колосковые членики колосья. Кроме того, зерновки этих пшениц плотно заключены в цветковые чешуи и вымолачиваются из них с большим трудом. В процессе окультуривания пшеницы беотийской сформировалась пшеница-однозернянка (Тг. топососсит), отличающаяся нераспадающимися колосьями, но еще сохранившая плохо обмолачивающиеся зерновки при небольшом их числе в колоске (1, редко 2). Именно зерновки этой пшеницы, наряду с беотийской, были найдены при археологических раскопках в Иране и Турции, относящихся к 65-64 в до н.э. [63,64].

Структура рода Berberis L. в исследуемой зоне и состав поражаемых видов семейства Мятликовые

В настоящее время семейство Berberidaceae включает в себя 14 родов и 650 видов, среди которых барбарисы известны как декоративные, лекарственные и пищевые растения. В тоже время они являются промежуточными хозяевами стеблевой ржавчины злаков. Именно этим определен наш интерес к этому роду [157,16,212]. Род Berberis L. весьма сложен по своей таксономии и многие общие и частные вопросы, касающиеся систематики и, особенно, филогении Berberis ., требуют уточнения [58,148,30,14]. В пределах территории бывшего СССР встречается 16 видов Berberis L. с несколькими формами и разновидностями Они представляют собой четыре секции рода. Способность видов барбариса включать в себя формы, не имеющие географической или экологической приуроченности, а также в районах соприкосновения близких видов давать гибриды (периферический гибридогенез), все это обусловливает многообразие форм барбарисов. Ташкентские ботаники К.Т. Арифханов и Т.Н. Славнина описали около 700 названий видов, форм, разновидностей и гибридов внутри рода, но большая часть их является синонимами [16]. В книге «Деревья и кустарники СССР» [53] приводится список 22 отечественных и интродуцированных видов, всего их в сводке более 40. Кроме того, называется более 120 таксонов, форм, разновидностей, гибридов. Наиболее распространенным видом барбариса в России, как и в большинстве европейских стран, является барбарис обыкновенный. Учитывая его расселение в качестве декоративного и лекарственного растения, можно сказать, что за пределом его древнего первоначального ареала кустарник считается обычным растением [99,160,19].

Значение барбариса, благодаря его восприимчивости к Puccinia graminis в качестве активного передатчика ржавчины, не подлежит сомнению. Причем во всех районах своего распространения кустарник одинаково сохраняет эту способность. Berberis vulgaris следует охарактеризовать как наиболее важный по распространенности, восприимчивости и обычной зараженности вид барбариса [97,4,94,126,113,178]. Berberis vulgaris L. на большей части своего ареала представлен одичавшими растениями и встречается в нарушенных ценозах. В северной половине Европы считается адвентивным растением [115,167,143]. Представлены в России следующие формы Berberis vulgaris L ( ): f.acutifolia (Plant) C.K.Schn., fangustifolia Rupr., f.emarginata (Boiss.) Slizik. stat. nov.,f. subrotunda Rupr. У H.H. Цвелева [157] выделено три подвида Berberis vulgaris L.: 1) subsp.vulgaris (барбарис обыкновенный) — с мелкозубчатыми не жесткими листьями и трех- реже пяти-раздельными колючками; 2) subsp.orientalis (Schneid) Takht. (барбарис восточный) — с цельнокрай-ними или неяснозубчатыми не жесткими листьями и в верхней части ветвей обычно неразветвленными колючками; 3) subsp.sprydinii Tzvel. siibsp.nova (барбарис Спрыгина) — Крымский кустарник с довольно жесткими колючезубчатыми листьями, возможно, эндемик.

Чаще всего культивируется и разводится, обычные в посадках Berberis vulgaris subsp.vulgaris., a Berberis vulgaris subsp.orientalis распространен на Кавказе, в Иране. Это Малоазиатский дикий подвид, но он иногда культивируется. В культуре имеется много садовых форм, из числа культурных разновидностей. Основные из них: барбарис обыкновенный, форма зо лотистоокаймленная - листья имеют золотисто-красный цвет; барбарис обыкновенный, форма белоокаймленная — листья с белой каймой по краю; форма крупноплодная — плоды значительно крупнее, округлые; форма округлолистная — листья округлые; форма зубчатая - край листовой пластинки глубокозубчатый; форма древовидная - кустарник, имеющий древовидный облик, со стволом, ветвящимся в верхней его части; форма желтая - плоды ярко-желтые; форма белая — плоды белые или желтые; форма сладкая - плоды на вкус сладковатые, слабокислые; форма пурпурноплодная - плоды темно-красные с сильным пурпуровым налетом, при полном созревании пурпуровые.

В садах и парках из декоративных разновидностей наиболее встречаемой является пурпурная разновидность — барбарис обыкновенный пурпурнолистный, отличающийся от основного вида пурпурными листьями, особенно яркими в период отрастания и формирования побега. Молодые листочки имеют темно-розовую окраску, которая по мере их развития темнеет [30,58].

На территории нашей страны для закрепления новых вирулентных рас гриба немаловажное значение имеют дикорастущие злаки, поражающиеся общими с хлебными злаками специализированными формами патогена. На них стеблевая ржавчина развивается в урединиостадии до глубокой осени, переживает зиму в телиостадии; весной возобновляет на барбарисе свое развитие, а затем вновь переходит на дикорастущие и культурные злаки.

В течение трех лет мы наблюдали за сроками появления и развития стеблевой ржавчины в Курганской области на барбарисе обыкновенном и растущих рядом с ним диких и хлебных злаках. Стеблевая ржавчина в первую очередь появлялась на промежуточном хозяине, а затем на злаках. Анализ эцио- и урединиопопуляций гриба показал при сутствие на всех питающих растениях в основном ржаной специализированной формы патогена.

Следовательно, в районах резервации местных источников инфекции уже в эцио-популяции можно выявить специализацию патогена и выяснить, каким хлебным злакам и сортам зерновых культур угрожает стеблевая ржавчина в предстоящем вегетационном сезоне.

При изучении возбудителя в вегетационные периоды регулярно обследовались как дикорастущие, так и культурные злаки на поражае-мость их ржавчиной. Дифференциация форм P.graminis проводилась по биологическому признаку - способности поражать определенный круг питающих растений.

Экономическая эффективность

Ржавчина, как и всякая другая болезнь, есть результат тесного взаимоотношения между растением, паразитом и средой. Все виды ржавчины резко отличаются друг от друга по особенностям нанесенного ущерба растению и в зависимости от того, на каких частях растения они развиваются. Так, вредоносность стеблевой ржавчины, поражающей, главным образом, стебли, по которым пластические вещества идут в колос для налива зерна, особенно в годы ее раннего и сильного развития, значительно выше, чем вредоносность бурой ржавчины, вызывающей, главным образом, уменьшение ассимиляционной массы из-за преждевременного засыхания листьев. Действительно, когда хлебные злаки полегают вследствие сильного развития стеблевой ржавчины, общий вид пораженной культуры - явление полегания, точнее ломания стеблей, быстрое усыхание растений, испещренность их многими сотнями пустул, окруженных отстающим эпидермисом — все это весьма убедительно говорит о высокой вредоносности этого вида ржавчины.

Вредоносность вредителей и болезней значительно меняется в разные годы, в разных регионах, на различных полях. Среди экологических факторов, которые максимально оказывают влияние на развитие болезни — это влажность, температура, тип почвы и другие, а также такие агрономические характеристики как севооборот, удобрения, сорта, сроки сева.

Сельхозпроизводители стремятся планировать меры борьбы против болезней. Информация о состоянии полей важна при составлении прогнозов. Предпосылкой для эффективной схемы защиты растений является правильная идентификация болезни, так как для экономически оправданной защиты стоимость урожая должна превышать затраты на борьбу с болезнями.

По J.C.Zadoks и R.D.Schein [214] существует ряд порогов в защите растений. Так, порог сигнализации служит для раннего предупреждения об угрозе урожаю. Порог вредоносности - это уровень заражения посевов, при котором следует ожидать потерь урожая. Порог действия включает прогноз развития фитосанитарной ситуации. Здесь важно вовремя выявить болезнь, прежде чем потребуются защитные мероприятия.

Под потерями урожая от болезней растений понимается снижение, недобор урожая растений вследствие поражения их той или иной болезнью [132]. Попкова различает прямые видимые и прямые скрытые потери. В первом случае болезнь приводит к полной гибели растения или репродуктивного органа, а процент таких органов или растений дает возможность определить процент потерь. Примером может служить поражение колосьев головневыми заболеваниями. Однако чаще всего расте ния не погибают, но в результате поражения в той или иной степени снижают урожайность. Это прямые скрытые потери. Здесь действует общеизвестная формула: „_(А-а)-Ш U А где Q - потери урожая, %; А - урожайность здоровых растений; а - урожайность больных растений. Потери урожайности определяются понятием вредоносности болезни. Это потери на балл поражения или процент развития болезни.

Вредоносность ржавчинных болезней имеет свои особенности. В данном случае нет прямой зависимости потери урожайности от степени поражения злака, определяемой по традиционным шкалам Петерсона, Кембелла, Ханнау, поскольку появляется такое понятие, как выносливость (толерантность). Последнее означает, что даже при значительном поражении растения резкого снижения урожайности не наблюдается. Однако не все сорта пшеницы обладают выносливостью. К таким сортам, обладающим ценным свойством толерантности, можно отнести сорта яровой пшеницы Шадринская, Вера, Курганская и другие, которые даже при 80-90 % поражении по шкале практически не снижают урожайности. Именно в этом направлении проводится селекционная работа в КНИИСХ (Курганская область).

Учет потерь урожая от стеблевой ржавчины и эффективность превентивных мероприятий В научной литературе имеются сведения по вычислению потерь урожая от стеблевой ржавчины у яровой пшеницы1. Там приводится уравнение регрессии, у = 25,53 + 27 In х, где у — средние потери, кг; х — средний процент степени поражения; In — логарифм. Авторы уравнения Ромич и Колпузы (цит. по Косогоровой) указывают, что потери легко подсчитать, используя это уравнение и шкалу № 1. Например, при поражении стеблей, равном 65 % In равен 4. Средние потери составят (формула 1) у = 25,53 + 27-4= 134 кг зерна. Как указывается в том же источнике, экономический порог вредоносности по линейной ржавчине равен 15 %. Это значит, что при пораженное ниже этого процента проводить обработки экономически не выгодно. Потери при таком проценте поражения равны 107 кг/га и это считается малой величиной, при которой затраты Аналогично можно посчитать потери зеленой массы злаковых трав — костреца и пырея, для чего в нашей диссертации есть все необходимые данные. Для борьбы со стеблевой ржавчиной в настоящее время рекомендуют уничтожать пырей с помощью препарата раундап1. В качестве превентивных мероприятий в диссертации рассмотрены 4 варианта: 1 — уничтожение нежелательной кутарниковой растительности (в нашем случае барбариса). Обычно для этих целей рекомендуется гербицид алаз (ВР). Расход рабочей жидкости 300 л/га. Норма расхода препарата 2-4 л/га (д.в. 75 мл/3 л воды), стоимость раундапа около 6 тыс. руб/т; 2 - механическое уничтожение кустов барбариса вдоль железных и шоссейных дорог. Раскорчевку проводят с помощью механизмов, при этом много ручного труда по очищению территории; 3 — опрыскивание кустов барбариса с помощью поливинилового спирта (ПВС). Он не проявляет дефолиантных свойств, но является пленкообразующим.