Эколого-токсикологическое обоснование регламентов безопасного применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля Петрашкевич, Наталия Викторовна




Петрашкевич, Наталия Викторовна. Эколого-токсикологическое обоснование регламентов безопасного применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Прилуки, 2000.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблема загрязнения окружающей среды зредными веществами особенно обострилась в современный период. Источниками іагрязнения природы являются промышленность, транспорт и современное сель-;кохозяйственное производство с его высоким уровнем химизации. К числу опасных <сенобиотиков, поступающих в окружающую среду, относятся пестициды.

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур Беларуси. Рес-тублика входит в число семи крупнейших производителей картофеля в мире и занижает первое место по производству данной продукции на душу населения Бакадысев С.А., 1993/. .Посевные площади под картофель составляют около 700 гыс. га, в том числе в государственном секторе до 100 тыс. га. Картофель находит нирокое применение как для продовольственных, кормовых, так и для технических лелей. Однако и до настоящего времени потери урожая от влияния комплекса зредных организмов могут достигать до 70% /Блоцкая Ж.В., 1989.; Константинович (\.А.)ИванюкВ.Г.,1991/.

Исключительно важной задачей в настоящее время является не только Полунине высоких урожаев картофеля и их сохранение, но и изучение поведения применяемых для защиты этой культуры пестицидов, их влияния на качество получаемой продукции, на плодородие почвы, на экологическую обстановку в целом.

Природно-климатические условия Беларуси благоприятны для развития вредителей, болезней и роста сорной растительности, поэтому для получения высоких /рожаев картофеля необходимо применение химической защиты. В наших исследо-заниях обработки посадок картофеля проводились по схеме, в которую были вклю-№ны следующие элементы химической защиты:

  1. Протравливание клубней картофеля перед посадкой

  2. Обработки против однолетних и многолетних сорняков

  3. Обработки против вредителей

  4. Обработки против болезней

  5. Десикация ботвы картофеля

В литературе имеется ряд данных о влиянии отдельных групп пестицидов на некоторые показатели качества клубней картофеля /Жуков Ю.П., Парсункова С.А., 1991; Игонтов В.Г., 1997; Скурьят А.Ф., Дашкевич Е.М., Быховец А.И., Головчиц Н.Ф., 1978/. Кроме того, имеются публикации о влиянии отдельно взятых пестицидов на ючвенную микрофлору и биохимические процессы почвы /Скурьят А.Ф., Молчан <\.П., 1986; Сухопарова В.П., 1991/. Однако до настоящего времени не изучалось злияние системы интенсивной химической защиты на вышеперечисленные параметры. Это определило выбор настоящей темы.

Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнялась в 5елорусском научно-исследовательском институте защиты растений (1987 - 1999гг.) то заданию «Изучить процессы миграции и транслокации новых пестицидов в растениях и почве в целях безопасного их применения в интегрированных системах защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов» (№ госрегистрации

199349215) и по заданию «Разработать регламенты безопасного применения нового ассортимента химических средств защиты растений в адаптивном земледелии» (№ госрегистрации 1997610).

Цель и задачи исследования. Цель работы - эколого-токсикологическое обоснование применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля.

Задачи исследования:

  1. Разработать и адаптировать методы анализа остаточных количеств перспективных пестицидов необходимые для изучения их поведения в растениях картофеля и почве в целях расширения ассортимента эффективных и экологически безопасных средств защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков и включения их в список препаратов, разрешенных для применения в Республике Беларусь.

  2. Изучить поведение основных групп пестицидов (протравители, фунгициды, инсекциды, гербициды, десиканты) в растениях картофеля и почве при применении их в системе химической защиты от вредителей, болезней и сорняков.

  3. Выявить влияние рекомендуемой к применению на посадках картофеля системы химической защиты от вредных организмов на урожай и качество клубней различных сортов картофеля.

  4. Определить влияние комплекса химических обработок на микрофлору и биохимические процессы почвы.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являлись пестициды, рекомендуемые для интенсивной защиты картофеля, сорта картофеля различной скороспелости, микрофлора дерново-подзолистой почвы на фоне применения различного спектра действия пестицидов, использованных в наших исследованиях. Предмет исследования - поведение пестицидоь в системе " почва - растение", их влияние на урожай картофеля, качество клубнзй и биологическую активность дерново-подзолистой почвы при комплексной защите от вредных организмов.

Гипотеза. Учитывая то, что климатические условия Республики Беларусь благоприятствуют развитию вредителей, болезней и сорняков в посадках картофеля в период вегетации в зависимости от фитосанитарной ситуации может проводиться до 12 обработок пестицидами различного фитосанитарного назначения, возникает предположение о возможности загрязнения продукции остаточными количествами применяемых пестицидов и влиянии рекомендуемой системы защиты на качество клубней картофеля и биологическую активность почвы.

Методология и методы проведенного исследования. Разработка и адаптация методов анализа остаточных количеств пестицидов проводилась в соответствии с общепринятыми требованиями /Пивоваров Г.А., 1971; Карпова Л.Я., 1977/. Для изучения поведения пестицидов в растениях картофеля и почве использовались официальные методы газожидкостной хроматографии /Клисенко М.А., 1977; 1983; 1992; 1993/, а также разработанные нами в процессе исследований /Скурьят А.Ф., Зубкевич Л.В., Петрашкевич Н.В., 1991; 1996/. Изучение содержания крахмала и сухого вещества проводилось по методикам А.В. Петербургского /1959/и А.И. Ерма-

кова /1972/. Микробиологические исследования проводили по общепринятым в микробиологии методам /Звягинцев Д.Г., 1991; Милованова Л.В., 1972; Оганов Г.М., 1967; Сзги Й., 1983/.

Научная новизна и значимость полученных результатов. С участием автора разработаны оригинальные методы и составлены методические указания по определению остаточных количеств сандофана, харвейда, флуазинама, бульдока.

Впервые изучалось поведение и содержание в почве, ботве и клубнях картофеля препаратов из основных групп пестицидов при применении их в системе защиты картофеля: гербицидов зенкора и зеллека; фунгицидов ридомила, сандофана, флуазинама; протравителя текто; инсектицидов дециса, каратэ, маврика, регента; цесиканта харвейда. Разработаны математические модели детоксикации гербицида зеллека в клубнях картофеля, инсектицидов каратэ, дециса, маврика - в ботве картофеля, рассчитаны константы скорости распада и периоды разложения на 50 и 35%.

Впервые разработаны регламенты безопасного применения 46 различного спектра действия пестицидов для защиты картофеля в условиях Республики Бела-эусь, в том числе15 гербицидов, 13 инсектицидов, 3 протравителей,14 фунгицидов, 1 десиканта.

Впервые в условиях республики изучено влияние системы химической защиты ортофеля от вредоносных объектов на урожай и основные показатели качества слубней картофеля для сортов различной скороспелости.

Впервые изучено влияние комплекса химических обработок посадок картофеля эт вредоносных объектов на биологическую активность дерново-подзолистой почвы: келейность микроорганизмов, дыхание почвы, аммонифицирующую и нитрифици-эующую способность, ферментативную активность.

Определены экспериментальным путем коэффициенты безопасности для поч-зенной микрофлоры пестицидов нового ассортимента, применяемых в системе защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков, в том числе гербицидов - зен-:ора, зеллека, рейсера; инсектицидов - каратэ, дециса, маврика, регента; фунгицидов - ридомила, сандофана

Практическая значимость полученных результатов. Методы анализа оста-очных количеств фунгицида сандофана и десиканта харвейда, разработанные в іроцессе исследования прошли апробацию, они признаны официальными, опубли-:ованы в печати и рекомендованы для широкого использования в контрольно-оксикологических и санитарно-эпидемиологических лабораториях, а также в лабо-іаториях, занимающихся сертификацией продукции. Разработанные методы анали-;а инсектицида бульдока и фунгицида флуазинама были использованы для экоток-іикологической оценки при Государственной регистрации этих препаратов в качест-іе средств защиты картофеля в Республике Беларусь, результаты переданы в виде аконченных разработок в ААН РБ и подготовлены к публикации.

Разработаны регламенты безопасного применения 46 различного спектра дей-твия пестицидов, на основании которых проведена Государственная регистрация, іестицидьі рекомендованы для включения в «Список препаратов, разрешенных для

применения в Республике Беларусь» для использования при интенсивной защите о" вредных организмов культуры картофеля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Методы анализа остаточных количеств фунгицидов сандофана, флуазинама инсектицида бульдока, десиканта харвейда.

  2. Особенности поведения основных групп пестицидов, применяемых в системе защиты картофеля, в растениях картофеля и почве.

  3. Влияние системы химической защиты картофеля на урожай и основные показатели качества клубней.

  4. Влияние системы химической защиты картофеля на биологическую активность дерново-подзолистой почвы

Личный вклад соискателя. Соискатель является соавтором разработки методов определения остаточных количеств фунгицидов сандофана, флуазинама, инсектицида бульдока, десиканта харвейда.

Соискателем лично выполнен цикл исследований по изучению поведения пестицидов в растениях картофеля и почве изучено влияние системы химических обработок картофеля на урожай и основные показатели качества клубней картофеля. Микробиологические исследования проводились совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории динамики пестицидов БелНИИЗР Молчан А.П.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Деградация пестицидов в условиях интенсивного выращивания сельскохозяйственных культур" (Рига, 1987), научно-производственной конференции "Защита растений и охрана природы" (Вильнюс, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Деградация пестицидов при комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов" (Ленинград, 1990), научно-производственной конференции "Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (Минск, 1996), научно-производственной конференции "Почва, плодородие, удобрения" (Минск, 1999).

Опубликованность результатов. По теме диссертации в соавторстве с сотрудниками лаборатории опубликовано 13 научных работ (3 статьи, 7 тезисов; 2 методических указаний, 1 регламенты безопасного применения пестицидов).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения, изложенных на 134 страницах. Работа иллюстрирована 17 рисунками, включает 19 таблиц. Список литературы состоит из 157 источников, из них 26 на иностранных языках.