Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Патрикеева Елена Геннадиевна

Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья
<
Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья
>



Патрикеева Елена Геннадиевна. Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Саратов, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-6/664

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 8

1.1 Значение и распространенность капустной тли Brevicoryne brassicae L, 8

1.2 Морфология капустной тли Brevicoryne brassicae L. 10

1.3 Биоэкология капустной тли Brevicoryne brassicae L. 11

1.4 Вредоносность капустной тли Brevicoryne brassicae L. 19

1.5 Энтомофаги капустной тли Brevicoryne brassicae L. Биоэкологические особенности и значение основных видов в регулировании популяции вредителя 23

1.6 Система защиты капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. 42

2. Условия и методика проведения исследований 57

2.1 Почвенно-климатические условия Энгельсского района Саратовской области 57

2.2 Погодные условия периода эксперимента (1995,1997-1999 гг.) 59

2.3 Сортовые особенности белокочанной капусты сорта Амагер 611. Технология выращивания культуры 66

2.4 Методика проведения исследований 68

3. Биоэкологические особенности развития капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья 72

3.1 Особенности цикла развития и интенсивность размножения Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья 72

3.2 Влияние абиотических и биотических факторов на динамику популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L. 76

3.2.1 Динамика численности и структура популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L. 77

3.2.2 Абиотические факторы 84

3.2.3 Биотические факторы 91

3.2.4 Комплексное влияние факторов на развитие популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L. 106

3.3 Вредоносность капустной тли Brevicoryne brassicae L. 107

4. Методы мониторинга численности тли и эколого-экономическое обоснование применения активных средств защиты поздней капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. 112

Выводы и предложения 125

Литература 128

Приложения 155

Введение к работе

Капуста является ведущей овощной культурой в России и странах СНГ. Ее выращивают повсеместно. В Поволжье, по данным П.П. Гусева (1994), удельный вес капусты в посевах овощных культур составляет около 40%, а в заготовках — свыше 50%. В Саратовской области овощные культуры возделываются на площади 12123 га, среди которых 2256 га занимает капуста, что составляет 18,6%.

Широкому распространению капусты способствует ряд ее ценных хозяйственных особенностей: высокая урожайность, хорошая транспортабельность, способность длительно сохраняться в свежем виде (Г.Е. Осмоловский, 1964).

Белокочанная капуста обладает значительной пищевой ценностью. В ее состав входят в общей сложности более 50 химических элементов (А.И. Ермаков, 1977), придающих пище специфические вкусовые и диетические качества и способствующие ее усвоению.

Белокочанная капуста весьма ценна наличием в ней разнообразных витаминов. Особенно богата она витамином «С», содержание которого по данным ряда авторов (НЛ\ Прохорова, 1938; Т.В. Лизгунова, 1967; B.C. Дьяченко,1979; О.Я. Жук, Р.К. Мегедь, 1981; А.П. Примак, М.В, Литвиненко, 1981) колеблется в пределах 13 - 70 мг%, среднее же содержание витамина «С» в капусте составляет 41 мг%. Витамин «С» хорошо сохраняется в квашенной и вареной капусте при правильном приготовлении пищи. Кроме того, эта культура богата следующими витаминами: Р- до 300 мг/кг, тиамин (Bi),.рибофлавин (Вг), ниоцин (РР), пантотеновая кислота (Вэ), фолиевая кислота — 0,9-1,9 мг/кг, каротин (провитамин А) — 0,3 мг/кг, провитамин D, биотин (Н) — 0,024 мг/кг; витамин К, токоферол (Е) - 15-25 мг/кг, пиродоксин (Вб) - 1,2 мг/кг, инозит - 950 мг/кг, фолиновая кислота - 0,18-0,41 мг/кг, витамин V (Т.В. Лизгунова, 1967; B.C. Дьяченко, 1979; П.П. Гусев, 1994). По количеству азотистых веществ капуста занимает одно из первых мест среди

5 овощных культур, их содержание составляет 1,9-2,7% на сырой вес (Ф.В. Церевитинов, 1933; А.И. Ермакова, В.В. Арасимович, 1961). Большая часть азотистых веществ (75-78%) легко усваивается организмом человека.

Из аминокислот в капусте имеется ариенина 7-28 мг%, гистидина - 2-9 мг%, лизина - 4мг%, метионина 1-8 мг%, валина - 4 мг%, лейцина — 3,5 мг%, изолейцина- 5 мг%, треонина— 3 мг%, фенилаланина - 2-16 мг%, тирозина — 6 мг%, триптофана -3 мг%. Из органических кислот преобладает лимонная (Н.В. Курганская, М.С. Мананков, 1978).

Питательная ценность белокочанной капусты определяется также процентным. содержанием Сахаров, которые имеют важное значение при квашении капусты. Общее содержание Сахаров колеблется в пределах 2,0-5,7% на сырое вещество в зависимости от скороспелости и условий выращивания культуры (А.И. Ермакова, В.В. Арасимович, 1961; Л.В. Метлицкий, 1976). Среднее количество Сахаров для позднеспелых сортов составляет 4,3% на сырое вещество.

Наличие скороспелых, среднеспелых, позднеспелых и лежких сортов позволяет иметь свежую капусту на протяжении большей части года. Кроме того, ее перерабатывают: заквашивают, сушат и т.п.

Белокочанная капуста является одной из наиболее урожайных овощных культур; 40-50 т/га - урожаи обычные во многих специализированных хозяйствах (Л.Г. Тер-Симонян, А.Д. Михеева, 1969).

Однако эта культура ежегодно сильно повреждается вредителями на протяжении всего периода вегетации. По данным экономистов ВНИИЗР, при отсутствии систематической) борьбы с вредителями и; болезнями потери урожая достигают 78% (Н.Н. Мельников, 1964). Во многих районах недобор урожая достигает 25-30%. По данным Б.П. Асякина и О.В. Иванова (1988), потери урожая капусты от основных вредителей могут достигать в некоторые годы 5-15 т/га и более.

Основной вред капусте наносят специализированные вредители крестоцветных культур: листогрызущие, сосущие и скрытостебельные насекомые. Во многих районах позднеспелые сорта белокочанной капусты сильно повреждаются капустной тлей Brevicoryne brassicae, L. Тли имеют специфические особенности и закономерности популяциэнного развития, что отличает их от других насекомых. Практически все сельскохозяйственные культуры заселяются тлями. При благоприятных условиях эти вредные насекомые способны в короткие сроки быстро наращивать свою численность за счет высокого биотического или партеногенетического потенциала размножения (А. А. Попова, 1967). Тли являются поливольтинными насекомыми, дающими за вегетационный период до 15 и более партеногенетических поколений; при плодовитости 50 особей на самку биотический.. потенциал достигает астрономических показателей - 50 , то есть миллиарды миллиардов особей (ГЛ. Бей-Биенко, 1971). Многие виды тлей способны наносить значительные потери урожая сельскохозяйственных культур. Так, например, люцерновая тля снижает урожай зеленой массы второго и третьего укосов на 30-45%; потери урожая зерна гороха от гороховой тли могут достигать 30-70% (ВЛ. Золин, 1984). Корневая свекловичная тля способна вызвать потери урожая корнеплодов в 1,5-10 т/га, при этом сахаристость поврежденных корнеплодов снижается на 1-5%, а сбор сахара - на 0,43-1,5 т/га (Н.И. Павлюк, 1975). Злаковые тли снижают продуктивность растений до 50%, качество зерна при этом резко ухудшается (СЕ. Каменченко, 1976; П.И. Сусидко и др., 1983).

Капустная тля: способна вызывать падение урожайности капусты до 86,3%, снижая при этом товарное качество кочанов, содержание витамина «С», Сахаров и других питательных элементов (Э.А. Пикушова, 1972; В.К. Дереза, 1983). Наибольший вред данный вредитель приносит поздним сортам; белокочанной капусты за счет большего числа развивающихся на них поколений.

В природных условиях Саратовского Заволжья капустная тля не изучалась. В то же время наши наблюдения показали, что ее численность на

7 поздних сортах капусты в отдельные годы значительна. В связи с этим задачи наших исследований заключались в следующем: изучить биоэкологические особенности капустной тли в условиях Саратовского Заволжья; определить вредоносность Brevicoryne brassicae, L. на белокочанной капусте позднего срока созревания; определить видовой состав энтомофагов капустной тли и их роль в регуляции численности вредителя; испытать пестициды в борьбе с капустной тлей и изучить их влияние на полезную энтомофауну; - усовершенствовать метод фитосанитарного контроля за тлей на капусте.

Энтомофаги капустной тли Brevicoryne brassicae L. Биоэкологические особенности и значение основных видов в регулировании популяции вредителя

В последние годы все больше внимания уделяется изучению энтомофагов тлей с целью - использования их в качестве биологических агентов борьбы с вредителем (Б.П. Адашкевич, 1968, 1972, 1975; Г.К. Лейкина, 1970; Е.П. Болдырева, 1971; Б.П. Адашкевич, М.А. Ахмедов, 1976; В.В;,Баклушина, 1982; И.О. Ястребов, 1982; Г. Тадде, 1983; М.Н. Ветрова, 1984; Т.Н. Гурьянова,. 1984; Н.С. Куликов, 1991; Н.Е. Ермолаева, 1998; EJY Козлова, А.И. Анисимов, 1998; Т.А. Волкович, 1998 и др.). Для целенаправленного использования афидофагов в биологической борьбе важно знать их видовой состав, динамику изменения численности и роль, которую они играют в агробиоценозах, а для наиболее перспективных видов - биологию, методы разведения, хранения, применения (О.Г. Гусева, 1998). Естественное регулирование численности тлей на овощных культурах во многом принадлежит паразитическим и хищным насекомым. Видовой состав и численность энтомофагов капустной тли в разных зонах не одинаковы. Так в Белоруссии на капустной тле выявлено 13 видов полезных насекомых, которые настолько сдерживают размножение тли, что отпадает необходимость в проведении; защитных мероприятий (В.Г. Осипов, 1968, 1974; Л.С. Кононученко, В.Н. Косенок, 1986). По данным Л.Г. Тер-Симоняна и др.(1981), в Московской области за счет капустной тли существует около 20 видов хищников и паразитов, но главную роль в снижении численности вредителя играют личинки сирфид, которые в отдельные годы очищают растения от тлей на 67-100%. Б.П. Адашкевич и Б.Т. Шукуралиев (1990) в результате изучения энтомофауны капустной тли в Узбекистане, отметили 20 видов энтомофагов, из которых паразит лишь один - Diaeretiella rapae M Int., заражающий до 30% тли. Из хищников наиболее эффективными оказались личинки галлицы афидимизы и мух сирфид. В Киргизии, по данным Т.Т.

Карташевой и В.К. Дерезы (1982), наблюдалось 68 видов энтомофагов, среди которых 18 видов сирфид, 18 видов пауков, 10 видов тлевых коровок, 5 видов сетчатокрылых, по два вида хищных галлиц и мух серебрянок и др. Доминирующими по численности среди хищников капустной тли являются сирфиды, галлицы и. златоглазки. В качестве паразитов капустной тли исследователями отмечено 5 видов, перепончатокрылых насекомых, из которых первичный паразит - Diaeretiella гарае M lnt, а остальные 4 вида отмечены как вторичные паразиты.

По данным Т.М. Носовой (1977), в Куйбышевской области; развитие тли сдерживали кокцинеллиды с плотностью заселения 4 особи на кв. м. В условиях Латвии основным энтомофагом капустной тли; является паразит Diaeretiella гарае, M lnt, из хищников обнаружены 8 видов кокцинеллид. В Донецкой области, как указывает А.Ф. Кузнецов (1974), значительную часть капустной тли уничтожает наездник Aphidius brassicae, Marshall.(= Diaeretiella гарае M lnt; K.E. Воронин, B.K. Дереза, 1986), личинки сирфид и кокцинеллиды.

Как видим, в различных климатических зонах наблюдается преобладание и более высокая эффективность тех или иных видов энтомофагов. Рассмотрим значение наиболее распространенных видов полезных насекомых.

В естественном регулировании численности тлей существенную роль играют личинки мух Syrphidae. В различных регионах страны они преобладают среди прочих афидофагов и составляют 60-70% от общего количества (Е.А.Титаева, 1954; Н.Ф. Пащенко, 1965; В.Д. Карелин, 1977; Т.Т" Карташева, В.К. Дереза, 1981; Д.Б. Даминова, 1984). В работах Г.М. Исламовой (1975, 1986) приводятся сведения о динамике некоторых видов: мух сирфид.

Личинки хищных сирфид по праву считаются самыми прожорливыми среди афидофагов. За день личинка съедает 5-200, а в течение жизни - до 2000 особей тлей (Е.А. Титаева, 1954; А.К. Ахатов, 1984). Кроме тлей личинки сирфид уничтожают паутинных клещей, трипсов, яйца некоторых насекомых. Основными видами хищных мух в различных климатических зонах являются: Syrphus balteatus, S. corollae, S. ribesii, S. luniger, Scaeva pyrastri, Sc.. albomaculata, Sphaerophoria scripta, Sph. rueppelli и другие. В Нижнем Поволжье, по данным Л.В. Зиминой (1954), преобладают следующие виды: Syrphus vitripennis, S. corollae, S. latifasciatus, S. balteatus.

Цикл развития сирфид разных видов схож: зимуют в фазе куколки, в южных районах - в фазе личинки. Большинство пупариев находятся в почве, „ но часть из них зимует на растительных остатках: листьях, стеблях растений. Весенний вылет мух наблюдается в апреле-мае. Однако на овощных полях сирфиды появляются не ранее второй половины мая, с появлением колоний тлей. В весенний период взрослые мухи питаются нектаром, пыльцой на цветках сорных растений. Большинство хищных сирфид являются: поливольтинными видами. У отдельных видов предполагается от 2 до 4 и более генераций в году. Учитывая смену стаций и поливольтинность, определение числа поколений сирфид затруднено. Так S, corollae F. в Молдавии в 1972, 1973 гг. развивалась соответственно в 4 и 3-х генерациях; взрослые мухи данного вида встречались в периоде с I декады апреля до середины ноября, до наступления первых заморозков (Б.П. Адашкевич,1975).

Нижний порог развития преимагинальных фаз сирфид 5С} верхний находится выше 32С. Общая продолжительность развития преимагинальных фаз S. corollae и S. balteatus примерно одинакова и длится около 16 дней при температуре воздуха 25С и относительной влажности воздуха 70%. Для вида Sc. pyrasti продолжительность развития преимагинальных фаз больше и составляет 21 день (Б.П. Адашкевич, 1975; К.Е. Воронин, В.К. Дереза, 1986). Таким образом, широкий видовой состав, большая прожорливость личинок, поливольтинность, а также встречаемость в природе до поздней осени делают представителей семейства Syrphidae перспективными афидофагами.

Система защиты капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L.

Для защиты сельскохозяйственных культур от вредных, организмов разрабатываются и применяются системы защитных мероприятий. -Интегрированная защита растений не является лишь комбинацией различных методов борьбы (организационно-хозяйственные, агротехнические, биологические и др.) с вредными организмами. Основное ее отличие от традиционных приемов заключается в экологическом подходе к проблеме защиты сельскохозяйственных культур. В соответствии с этим биологическая эффективность уступает место экологическим данным, необходимым для обоснования и разработки систем защитных мероприятий (В.П. Приставко, 1977). По данным Ю.Н. Фадеева (1979), при интегрированной борьбе использование пестицидов снижается на 50-70%, что имеет большое значение для охраны окружающей среды. Оптимизация интегрированной защиты растений от вредных насекомых осуществляется с учетом двух иерархических уровней - популяционного и биоценотического (В.И. Танский, 1998). На динамику популяций можно оказывать два типа влияния: регулирующее, направленное на уменьшение размаха колебаний плотности популяции, и управляющее, когда снижается средний уровень плотности популяции. Основу регуляции составляет применение защитных мероприятий только при; выходе вредителя из-под контроля естественных регуляторов. Если задача заключается в устойчивом снижении, среднего уровня популяции, то необходимо постоянное давление на популяцию с помощью изменения технологии возделывания культуры или введения устойчивого сорта.

Совершенствуя интегрированную защиту растений на биоценотическом уровне необходимо учитывать реакцию агроценоза как системы на те или иные мероприятия. Относительно недавно было распространено убеждение, что агроценозы — искусственные образования со-слабовыражешюй или даже полностью отсутствующей способностью к саморегуляции, а потому неустойчивые (И.Я. Поляков, В.И. Танский, 1979). В последнее время появилось ряд работ, свидетельствующих о высокой устойчивости агроценозов (А.Ф. Зубков, 1995; В.И. Танский, 1997, 1998). Каждая сельскохозяйственная культура выступает как весьма специфичный и важнейший средообразующий фактор. Она в основном определяет особенности формирования и специфику видового состава комплекса фитофагов и энтомофагов. Привлекательность и полноценность хозяина-фитофага как корма для энтомофагов определяется, прежде всего, пищевой ценностью кормового растения хозяина. В связи с адаптацией каждому фитофагу большого числа видов паразитов и хищников (до 20-40 и более) видовое их разнообразие в агроценозах намного богаче, чем растительноядных видов (В.А. Шапиро, 1956, 1983). Однако под влиянием антропогенного воздействия на агроценозы наблюдаются существенные изменения видового состава фито — и энтомофагов и соотношения их в пользу вредителя. Необходимо отметить, что устойчивость биологических систем определяется не только разнообразием, но и экологическими особенностями компонентов ее составляющих. Поэтому способность биоценозов : противостоять отрицательным воздействиям определяется; не столько структурной, сколько функциональной сложностью (Ю. Одум, 1986), связанной с биологическими особенностями организмов. Агроценоз -система достаточно устойчивая, способная сохранять основные параметры не только путем изменения плотности популяции отдельных компонентов (количественная реакция), но и путем перестройки структуры (качественные изменения). По; мнению Б.П. Адашкевича (1975), наиболее устойчивые взаимоотношения І у тлей и их паразитов складываются на капустных и люцерновых полях, неустойчивые - на большинстве культур из семейства пасленовых, овощном горохе и некоторых других.

При совершенствовании защиты растений наибольшее внимание необходимо уделять технологии возделывания культуры, оказывающей управляющее влияние на агроценоз, и защитным мероприятиям, применяемым в качестве фактора регуляции плотности популяции вредителя (В.И. Танский, 1998). Однако современная интегрированная защита растений на практике внутренне противоречива. С одной стороны, она включает в себя ряд мероприятий, направленных на повышение естественной устойчивости агроэкосистемы, с другой - предусматривает использование самых жестких способов уничтожения вредителя, чаще всего химических, в том случае, если численность вредителя превышает экономический порог вредоносности. Такие меры приводят не только к загрязнению окружающей среды и пищевых продуктов, но также и к резкой дестабилизации всей агроэкосистемы, особенно комплекса членистоногих (В .Б. Чернышев, 1998). Детальное изучение влияния на агроценоз природных и хозяйственных факторов позволяет подобрать такую систему защитных мероприятий, которая войдет составной частью в процессе естественной регуляции плотности популяций вредных насекомых и позволит сдерживать их отрицательное влияние на урожай на экономически допустимом уровне. Так биоценотический подход позволяет подобрать схемы химических обработок, которые не нарушают взаимосвязи вредных и полезных организмов, а дополняют влияние последних на фитофагов. Иными словами, при разумном подходе инсектициды могут послужить орудием созидания, а не разрушения и направить функционирование системы: «агроценоз» в сторону, благоприятную для урожая, при одновременном сохранении ее устойчивости (В.И. Танский, 1998).

В системе защиты сельскохозяйственных культур важное значение имеют организационно-хозяйственные и агротехнические приемы, которые оказывают большое влияние на физиологическое состояние растений, их способность к компенсации повреждения, на взаимоотношения растений и насекомых фитофагов, а через них и на потери урожая. Прямое влияние на вредоносность насекомых оказывают следующие агротехнические приемы: распространение устойчивых сортов, сроки сева, применение удобрений, норма высева, особенность уборки урожая, орошение, расположение культур внутри севооборотов, использование смешанных посевов. Кроме того, существуют агротехнические приемы, оказывающие и косвенное влияние на вредоносность через изменение численности вредителей: способы обработки почвы, севообороты и т.п. (В.И. Танский, 1975). Г.Е. Осмоловский (1972), В.Г. Егонтов и P.M. Ткач (1984) отмечают, что лучшими предшественниками для капусты являются бобовые культуры, огурец, лук, картофель, свекла, томаты, многолетние травы, особенно бобовые;. не следует возвращать капусту на поле ранее, чем через 3-5 лет.

Сортовые особенности белокочанной капусты сорта Амагер 611. Технология выращивания культуры

Для исследований нами был выбран позднеспелый сорт белокочанной капусты Амагер 611, как наиболее распространенный (Л.С. Хонина, 1994). До массовой хозяйственной годности кочанов проходит 150-188 дней. Кочаны круглые, округло-плоские и округло-плоские со сбегом к вершине и основанию, среднего размера, плотные - средняя плотность кочана 4,3 балла. Средняя масса кочана 3 кг, колебания от 1,5 до 5 кг. Среднее содержание витамина «С» 30,6 - 41,0 мг%. Средняя урожайность 50-60 т/га. Сорт устойчив к растрескиванию кочанов и заболеваниям (Ф.Т. Церевитинов, 1933; А.И. Ермаков, В.В. Арасимович, 1961; Т.В. Лизгунова, 1967; B.C. Дьяченко, 1979; О.Я. Жук, Г.К. Мегедь, 1981). Используется в свежем виде при хранении до мая. Районирован по всем районам. Лучшими предшественниками для капусты являются смесь однолетних кормовых культур, морковь, картофель, лук, огурцы, томаты и многолетние травы, в особенности бобовые (Т.В. Лизгунова, 1967; Л.С. Хонина, 1994). Подготовка почвы для посадки.

Весной проводили перепашку зяби на 2/3 первоначальной глубины или культивацию с одновременным боронованием (ДТ-75, ГОШ - 4-35 или ДТ-75, СП-ІІ, КСП-4). В мае для поздних сортов проводили дополнительную культивацию на глубину 8-12 см. и предпосевная культивация. Перед посадкой - нарезка направляющих щелей с одновременным внесением гербицида - трефлана 25% к.э. 4,0-6,0 л/га (ДТ-75, КРН-4,2; МТЗ-80, ПОУ). Проводили предпосадочный полив с нормой 150-200 куб.м/га (ДГ-75, ДДА-100МА). Подготовка рассады для посадки и посадка. Перед посадкой рассаду отбирали. Высадку производили с учетом площади питания 70x70 см. Сажали в свежеобработанную, предварительно политую почву рассадопосадочными машинами СКН-6А. Посадку проводили групповым методом с последующим поливом. Рассаду высаживали в I декаде июня с нормой высадки 38 тыс/га с учетом выпада растений. Уход за посадками капусты. Уход включал 2-3-разовое рыхление междурядий, окучивание, поливы и борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. Первую культивацию на глубину 4-5 см проводили через 6-S дней после посадки рассады (МТЗ-80, КРН-4,2) . Последующие культивации проводили на глубину 10-12 см через 2-3 дня после поливов. Культивация позволяла уничтожить сорняки в рядках и защитных зонах до 65-70%. После смыкания листьев в ряду при необходимости проводили прополку вручную. За время вегетации позднюю капусту поливали 10-12 раз по 200-450 куб.м/га в зависимости от фазы развития культуры и погодных условий. В жаркие летние месяцы, кроме вегетационных, проводили освежительные поливы по 80-100 куб.м/га. Уборка урожая. Уборку кочанов капусты проводили при достижении ими технической спелости. При уборке капусты оставляли кочерыгу длиной от 2 до 3 см и 2-3 неплотно прилегающих листа. Уборка урожая культуры проводили вручную, начиная со II декады октября и до поздней осени. Возделывание капусты в АОЗТ «Новое» за годы наших исследований 1995,1997, 1998 гг. отличалось высокой агротехникой и своевременностью проведения всех агротехнических и защитных мероприятий. В 1999 году в связи с экономическими трудностями наблюдалось ухудшение фитосанитарного состояния посадок капусты. Отсутствие гербицидов и несвоевременность или отсутствие ручных прополок привели к бурному росту сорной растительности, среди которой преобладали щирица запрокинутая, вьюн полевой, марь белая, просо куриное.

В результате научно-исследовательской работы нами были изучены следующие вопросы: видовой состав, динамика численности, особенности развития популяции, вредоносность капустной тли, видовой состав и: динамика численности ее энтомофагов, влияние жизнедеятельности колоний вредителя на биохимический состав растений капусты, влияние инсектицидов на капустную тлю и ее паразита Diaeretiella гарае M Jnt. Для наблюдения за динамикой численности капустной тли в течение вегетации каждые 7 дней проводились учеты на 100 растениях капусты (20 проб по 5 растений), расположенных по диагоналям поля и устанавливалось количество заселенных растений,, степень заселения листьев на каждом растении по пятибалльной шкале: 0 баллов - растения не заселены тлей; 1 балл - единичные особи, занимающие до 5% поверхности листа; 2 балла - 1-2 небольшие колонии тлей, занимающие до 25% поверхности листа; 3 балла - колонии средних размеров, занимающие до 50% поверхности листа; 4 балла - колонии с высокой численностью, занимающие до 75% листа; 5 баллов - колонии тлей, занимающие весь лист капусты, (по В.А. Тряпицину, В.А. Шапиро, В.А. Щепетильниковой,1982). Для определения плотности тли на обследованном поле по каждому учету подсчитывали средний балл заселения растений тлей по формуле: -_(п х) X — средний балл (процент) заселенности; п - количество растений; х — заселенность растений в баллах (процентах). Кроме общепризнанной методики, мы использовали. метод прямого подсчета численности тлей на 100 растениях с учетом процента заселенных кочанов с целью выявления зависимости процента заселенных растений от средней численности тли на одно растение и определения ЭГТВ данного вредителя в условиях Саратовского Заволжья. Одновременно с учетом численности определялась структура популяции капустной тли. Видовой состав энтомофагов и динамика их численности определялись путем подсчета хищников и паразитов в колониях вредителя одновременно с учетом численности тли.

Влияние абиотических и биотических факторов на динамику популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L.

Все разнообразие экологических факторов, воздействующих на развитие популяции: насекомых, подразделяется на следующие категории: абиотические, гидро-эдафические, биотические, антропогенные. Факторы среды влияют на насекомых комплексно, но воздействие их в этом комплексе не равноценно. Все факторы внешней среды оказывают на организм прямое и косвенное действие. Прямое действие оказывают те, которые непосредственно отражаются на характере метаболизма (состав и обилие пищи, микроклимат мест обитания). Большинство факторов, как температура, влажность, оказывая прямое влияние на насекомых, могут иметь для них и косвенное значение, определяя темпы размножения их паразитов, хищников, возбудителей заболеваний и состояние кормового растения. Поскольку все факторы связаны между собой прямо или косвенно, полностью безразличных для вида факторов в среде их существования нет, но степень влияния отдельных из них весьма различна. Это открывает практические возможности определять нарастание или снижение численности популяций со значительной степенью точности путем изучения влияния ведущих факторов.

Динамику популяции насекомых необходимо рассматривать в пространственно-временном аспекте, вследствие: изменения давления абиотических и биотических факторов в течение вегетационного периода. С течением времени происходит начальное нарастание численности популяции, которое достигает своего максимума, затем переходящего в спад численности до минимума. В пространстве же наблюдается изменение процента заселенных данным вредителем растений. То есть, численность и заселенность растений вредителем взаимосвязаны друг с другом. С нарастанием количества фитофага наблюдается рост заселенных: им, растений. У тлей это наиболее ярко выражено. Так с увеличением плотности колоний происходит активное формирование крылатых самок, которые разлетаются, заселяя новые растения, основывая на них свои колонии. При максимальной численности популяции капустной тли заселенность ею растений возрастает до 100%-ного уровня.

Таким образом, динамику популяции можно представить следующей формулой, составляющие которой неразрывно связаны между собой, обуславливают друг друга и должны рассматриваться в пространственно-временном аспекте: Динамика популяции = численность + плотность + %заселенности

Плотность популяции играет важную роль в внутрипопуляционных отношениях и определяется плодовитостью и длительностью стадии «личинка-имаго». При благоприятно складывающихся погодных и пищевых условиях тли способны быстро наращивать численность, благодаря высокому биотическому потенциалу. Перенаселенность колоний, а, следовательно, недостаток пищи, ведет к образованию крылатых мигрантов, которые формируются с третьего личиночного возраста. Разлетаясь, мигранты осваивают новые территории, наращивая процент заселенности культуры. Таким образом, увеличение плотности популяции ведет к росту общей численности вредителя заселяемой территории, а также к изменениям в составе и структуре популяции.

Динамика популяции капустной тли на полях капусты Амагер 611 за годы исследований представлена на рисунке 5. Все графики динамики численности тли; имеют, в общем, одинаковые очертания.. Несмотря на разные сроки: появления тли на полях культуры: 1995 год - середина II декады июля в фазу «завязывания кочана», 1997 год - III декада июля в фазу «завязывания кочана», 1998 год. - I декада августа в фазу «завязывания кочана», 1999 год..- III декада июня в фазу «начало завязывания кочана», популяция вредителя достигала своего максимума примерно в один и тот же период - II декада сентября - I декада октября, то есть в период уплотнения кочана. Затем происходил спад численности.

В 1999 году заселение поздней белокочанной капусты тлей произошло на месяц раньше обычного. В этом же году отмечены раннее появление и вспышки массового размножения: многих видов тлей на сорных и культурных растениях. Наиболее многочисленные были следующие виды: бахчевая тля (Aphis gossypii,GIov.) на бахчевых культурах, огурце, картофеле; зеленая яблоневая тля; (Aphis pomi,deg.) на яблонях; грушевая (Schizaphis руті, Schap.) на груше; персиковая (Myzodes persicae, Sulz) на огурцах, картофеле, томатах, абрикосе, пасленовых; вишневая (Myzus cerasi, F.) на вишне; сливовая опыленная (Hyalopterus; pruni, Geoffr.) на косточковых; бобовая (Aphis fabae, Scop.) на бобовых культурах, лебедовых; злаковые тли (Sitobion avenae, F.; Brachycolus noxius, Mordv.; Schizaphis gramminum, Rond.; Rhopalosiphum padi, L.) на злаковых культурах; на сорной растительности преобладали чертополоховая (Brachycaudus cardui, L.), бахчевая, персиковая и другие. Экономические пороги вредоносности всех видов тлей были значительно превышены.