Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Сакаева Альфия Гайсиновна

Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале
<
Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале
>



Сакаева Альфия Гайсиновна. Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Краснодар, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-6/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 9

1.1. Биологические особенности, вредоносность болезней, вредителей и сорняков в посевах ячменя 9

1.2. Мероприятия по борьбе с болезнями ячменя 15

1.3. Природа устойчивости ячменя к вредным организмам 18

1.4. Пути решения и мероприятия по снижению вредоносности инфекционных болезней ячменя 24

1.5. Общие принципы экологизированной защиты ячменя от болезней 30

1.6. Агротехнические меры борьбы с сорняками и болезнями 33

1.7. Заключение 35

Глава 2. Место, условия и методы исследования 36

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий вегетационных сезонов 36

2.2. Объекты иметоды исследования 38

2.3. Агротехника в опытах 41

2.4. Методы исследования белков, лектинов, хлорофилл-белковых комплексов (ХБК) 42

2.4.1. Электрофорез гордеинов ячменя 42

2.4.2. Выделение лектинов 42

2.4.3. Определение гемагглютинирующей активности лектинов 43

2.4.4. Методы исследования ХБК 43

Глава 3. Биологическое обоснование применения регуляторов роста и иммуностимуляторов для защиты ячменя от болезней 45

3.1. Разработка биостимулятора «саям» 45

3.1.1. Протекторная и рострегулирующая активность иммуностимулятора саям в смеси с протравителями 47

3.1.2. Защитное действие композиции саям в смеси с микроэлементами 52

3.2. Эффективность и технология применения препаратов серии «гуми» в посевах ячменя 54

3.3. Антистрессовая активность тетрагидрофуранола (рифтала) и его композиций с микроэлементами и фунгицидами 57

3.3.1. Биологическая эффективность рифтала 57

3.3.2. Эффективность биорегулятора рифтал при совместном применении с биологически активными веществами на посевах ячменя 59

Глава 4. Эколого-экономическое изучение химических приемов защиты ячменя от болезней в степном предуралье 66

Глава 5. Разработка приемов повышения экологичности применения гербицидов 80

5.1. Эффективность совместного применения регуляторов роста с гербицидами на посевах ячменя 80

5.2. Роль регуляторов роста в процессе детоксикации остаточного количества гербицидов 91

Глава 6. Биологическая и хозяйственная эффективность занщтно-стимулирующих композиций 98

Глава 7. Исследование действия индукторов устойчивости на физиоло-биохимические показатели ячменя 108

7.1. Значение лектинов в защитной реакции растений 108

7.2. Оптико-физиологическое изучение защитно-стимулирующих составов 111

7.3. Действие ЗСС на фракционный состав белков семян 121

Глава 8. Энергетическая и экономическая оценка комплексной защиты ярового ячменя 126

Выводы 131

Предложения производству 134

Список литературы 135

Введение к работе

В России ячмень - одна из наиболее ценных зернофуражных культур. В структуре посевов зерновых культур Южного Урала на долю ячменя приходится 20-25% (Лухменев, 2000 г). В его зерне есть белок, который содержит незаменимые аминокислоты - лизин и триптофан.

К важным факторам, снижающим урожайность, качество зерна и валовые сборы данной культуры, относятся многочисленные грибные болезни, среди которых наиболее распространены виды головни и ржавчины, мучнистая роса, септориоз и корневые гнили. Недобор урожая достигает 20-30% и более.

Башкортостан находится в зоне фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили. Всходы поражаются преимущественно биполарисом на 70-88%. В послевсходовый период возрастает пораженность фузариумом, и к концу вегетации достигает 60-80%. Этот процесс более интенсивно протекает в засушливых условиях Предуральской степной зоны.

При поражении ячменя грибными болезнями происходит снижение величины многих структурных компонентов урожая, вследствие чего его общие потери могут достигать до 80% (Семенов,Талипова, 1998). Одним из резервов увеличения урожаев является снижение засоренности полей. Потери урожая от многолетних двудольных, однодольных и малолетних двудольных сорняков на посевах ячменя ежегодно составляют около 10%. Поэтому необходимо тщательно разрабатывать рациональные меры борьбы с засоренностью полей, которые должны соответствовать особенностям почвенно-климатических условий местности, высеваемой ячменем, видовому составу сорняков и степени засоренности. Несмотря на имеющийся в настоящее время сравнительно большой ассортимент гербицидов, он все еще остается недостаточным. Особое значение приобретает вопрос, касающийся преодоления их негативного последствия на ячмене.

Современное состояние агроэкосистем не позволяет в дальнейшем наращивать химический прессинг при защите растений от вредных организмов.

В таких условиях остро встала проблема обоснования и разработки эффективных и экологически сбалансированных приемов и средств защиты от болезней ячменя с целью стабилизации фитосанитарной обстановки. Поэтому предусматривается обосновать и внедрить ассортимент эффективных экологически малоопасных химических и биологических средств, усовершенствовать тактические схемы и способы их применения.

В связи с этим ведутся поиски новых подходов к разработке эффективных систем защиты растений, направленных на повышение устойчивости и выносливости растений, где первостепенную роль играет применение защитно-стимулирующих составов. Хотя композиционным защитно-стимулирующим составам принадлежит будущее в адаптивном растениеводстве, все еще много не решенных проблем: не обоснованы подходы по композиционному составу, ассортименту и его эффективности в региональном аспекте (Тютерев, 2000).

Реализация новых подходов в защите посевов ячменя от вредных организмов требует получения большой фитосанитарной информации, позволяющей влиять на формирование элементов продуктивности растений. Большое значение имеет учет влияния агротехнических мероприятий, по которым судят не только о сложившейся обстановке, но и положении в будущем.

Современная система защиты ячменя предполагает научно-обоснованный севооборот, поддержание фитосанитарной чистоты в предшествующей культуре, рациональное применение удобрений, тщательную обработку почвы. Специальные меры, в соответствии с концепцией интегрированной защиты растений, рассчитаны не на полное уничтожение вредных компонентов агроэкосистем, а на управление ими, на сдерживание их развития без серьезных нарушений стабильности агробиоценозов. Как отмечает МЗазимко (1995), стратегическим является такой принцип построения экологизированных систем, при котором не система защиты должна вписываться составным элементом в интенсивные технологии, а технология должна органически

6 сочетаться с требованиями защиты растений и обеспечивать максимальную охрану окружающей среды.

Наиболее широко применяемым в практике приемом является чередование химических средств разного механизма действия. В то же время многие вопросы, касающиеся совместного действия пестицидов в смесях, изучены слабо. Большинство смесей подбираются произвольно, не выявляется влияние отдельных групп препаратов и их комплексов на фитосанитарное состояние посевов, экономические и экологические показатели производства продукции (Ямалеев, 2000).

В системе защиты зерновых культур, в том числе и посевов ячменя, от вредных организмов в засушливых условиях региона первостепенное значение имеют, прежде всего, агротехнические приемы (система севооборотов, подбор предшественников, способы и сроки обработки почвы, система применения минеральных и органических удобрений, подбор сортов, устойчивых к болезням и гербицидам). Использование пестицидов, биопрепаратов и биорегуляторов роста в интегрированных программах предполагает его регламентацию и совершенствование путем обновления, расширения ассортимента средств защиты растений и веществ внутри растительного действия. В этой связи значительный экономический и фитосанитарный потенциал заложен в реализации интегрированной системы защиты ячменя от вредных организмов, построенной на экологически безопасных методах и средствах и направленной на природные ресурсы агробиоценозов, усиливающих сопротивляемость растений воздействию биотических и абиотических факторов.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы было эколого - экономическое обоснование приемов защиты ячменя от болезнен и сорняков в степной зоне Цредуралья РБ и поиск новых высокоэффективных средств, повышающих урожайность культуры и защитные функции растений к биотическим и абиотическим факторам.

Задачи исследований: изучить фунгицидную и антистрессовую активность перспективных регуляторов роста и биологичеких препаратов для защиты ячменя от болезней и обосновать иммуностимулирующее действие созданных на этой основе защитно-стимулирующих составов; разработать систему защиты посевов ячменя с минимализацией применения пестицидов, основанную на совместном применении антистрессовых препаратов с фунгицидами, гербицидами, инсектицидами и микроэлементами; изучить влияние на интенсивность физиологических процессов растений ячменя комплексных препаратов с защитно-стимулирующим и антистрессовым действиями; изучить особенности комплексной системы защиты ячменя в засушливых условиях и ее влияние на урожайность и качество зерна культуры; биоэнергетическая и экономическая оценка применения защитных экологически малоопасных препаратов на посевах ячменя.

Научная новизна исследований.

Впервые применительно к засушливым условиям Предуральской степной зоны Республики Башкортостан предложен новый подход к защите посевов ячменя от вредных организмов, предусматривающий комплексное использование регуляторов роста, биологически активных веществ, иммуностимуляторов, низкие нормы химических пестицидов на всех критических этапах развития растений. Из экссудатов корней ячменя получен препарат саям М, представляющий собой сложную многокомпонентную систему, способствующую подавлению развития корневых гнилей и повышению продуктивности ячменя.

На основании системного подхода и при проведении многоплановых исследований хлорофилл-белковых комплексов впервые в условиях повторяющихся засух установлена возможность снижения токсического действия гербицидов при использовании в качестве протектантов новых иммунорегуляторов и биофунгицидов неспецифического антистрессового действия, активизирующих биосинтез лектинов в растениях.

Практическая значимость.

Реализация результатов исследований в хозяйствах республики позволяет значительно снизить потери урожая ячменя от болезней и сорняков и обеспечивает стабильное получение экологически чистой продукции культуры в зернопаровом севообороте при минимальных затратах средств. Производству рекомендованы эффективные приемы снижения токсичности гербицидов на растения ячменя с применением природных и синтетических регуляторов роста растений.

Результаты биохимического анализа белкового полиморфизма гордеинов, оптических свойств хлорофилл-белковых комплексов и гемагглютинирующей активности лектинов могут быть использованы при выяснении механизмов индуцированной устойчивости и разработке технологии создания защитно-стимулирующих составов и улучшении препаративных форм пестицидов в сторону возрастания и биологической эффективности для уменьшения эффекта «пестицидного бумеранга». Предложен эффективный прием защиты ячменя от корневых гнилей экссудатами корней ячменя.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждались на Ученых советах ГНУ БНИИСХ ( 1998-2002 гт), зональных научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, 2002 гг), научной конференции «Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане», (Уфа, 1998), V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений», (Москва, 1999), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России », (Уфа, 2002).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах.

Пути решения и мероприятия по снижению вредоносности инфекционных болезней ячменя

Прогресс в использовании факторов устойчивости в селекции сдерживается из-за недостаточной изученности механизмов, лежащих в основе взаимоотношения растения-хозяина и патогена. Селекция ячменя на иммунитет к возбудителям болезней является актуальной проблемой в связи с отсутствием устойчивых сортов (Сурин др., 2001). В результате испытания более 1000 сортообразцов ячменя, полученных из мировой коллекции ВИР и из селекционных учреждений страны отобраны образцы, устойчивые как к отдельным видам патогенов, так и с групповой устойчивостью к комплексу наиболее опасных патогенов (Коваленко и др., 1999). При изучении 76 сортов ячменя, определены 15 генов устойчивости к Blumeria graminis и ген М1а №81 сорта Nepal 81. Ген Mia t определен у 9 сортов, а ген Ml (BW) найден у 5 сортов (Dreiseit et. al., 2000). В потомствах от скрещивания Hordeum bulbosum X H.vulgare отмечена хорошая устойчивость к листовой ржавчине и вирусным мозаикам при стабильной наследственности, варьирующей в зависимости от комбинации родительных форм (Walther et. al., 2000). Гены устойчивости к 12 изолятам P.hordei было определено у 61 сорта и показано наличие 5 генов Rph у сортов Ribari, Forraera (Dreiseitl et. al., 2000).

С годами сорт CSC Guardian становился прогрессивно чувствительнее к ринхоспориозу, что указывает на преодоление устойчивости новыми патотипами патогена (Xi К. El. Al, 2000; Kokko et, al., 2000). Изучали корреляцию устойчивости к D.teres сеянцев и взрослых растений ячменя в условиях камеры и поля. Устойчивость проростков в высокой степени коррелировала с устойчивостью растений в поле. Однако у некоторых линий корреляция не обнаружена (Jonsson et. al.,1998). Получена положительная корреляция развития гельминтоспориозной корневой гнили на растениях различных по устойчивости к болезни сортах ярового ячменя и эффективностью действия фунгицидов при разных погодно-климатических условиях возделывания (Григорьев и др., 1999).

Изучался ряд генов, связанных с устойчивостью к мучнистой росе у 2 отборов из форм ячменя Е 1059-1-1 и Е 1067-1-2. Эти линии скрещивались с чувствительным к мучнистой росе сортом Pallas и с 6-ю изолиниями с генами устойчивости (Czembor et. al., 2001). Установили, что устойчивость протестированных линий в Fi ,F2 и F3 определялось единственным доминантным геном в локусе М1а. Наследование устойчивости к Pyrenophora teres у ярового ячменя показало, что устойчивость контролируется 2 комплементарными генами у С1 5791, С1 5822 и С1 9776 (Jonsson et al., 1999). В результате оценки в R7 выделено из самоклонов, устойчивых к обыкновенной корневой гнили. Уровень устойчивости к обыкновенной корневой гнили выделенных самоклонов выше, чем у коллекционных образцов со средней устойчивостью (Воронкова, 1999), Выделенные линии, как нам кажется, после дальнейшего изучения могут быть использованы в селекционном процессе в качестве источников и доноров устойчивости.

При исследовании хромосомной локализации генов устойчивости к пыльной головне ячменя обнаружено, что ген Run 8 расположен в длинном плече хромосомы 5 и наследуется сцепленно с геном В/в, контролирующим черную/желтую окраску зерна, с величиной рекомбинации 18,56±3,36%. Ген Run 6 расположен в длинном плече хромосомы 3 ячменя и наследуется сцепленно с геном Rub/pub, контролирующим наличие опущения листовой пластинки с величиной рекомбинации 29,88±5,94% (Курбонбеков и др., 2001).

Интересно отметить, что одновременный смешанный посев устойчивых и восприимчивых генотипов не оказывал существенного влияния на контроль заболевания. Более эффективным оказалось совмещение 2 генов устойчивости к ринхоспориозу в пределах одной генетической линии (Abbot et. al., 2000). В ВИЗР в результате многолетних исследований создана генетическая коллекция доноров устойчивости ячменя к возбудителям сетчатой пятнистости и предложена программа территориального размещения генов устойчивости в различных агроклиматических зонах России (Афанасенко, 1998). Групповой устойчивостью к возбудителям карликовой ржавчины и мучнистой росы обладали районированный сорт Лидер, Гонар, Мироновский 86, Юбиляр; устойчивость к возбудителям сетчатой и темно-бурой пятнистости проявили сорта Андрей, Дина, Эколог, Визит, Русь (Неттевич, 1994, 2001; Глуховцева, 1996; Нечаев, 2000).

Севооборот. Исследованы качественные и количественные фитопатологические характеристики почвы на полях с посевом ярового ячменя в монокультуре и с соблюдением севооборота. Поражение растений в монокультуре и в 3-х летнем севообороте было значительно более высоким по сравнению с 6-летним плодосменом (Шорохова, 1999). Наиболее часто в монокультуре растения были поражены фузариозами. Однако, мучнистая роса развивалась более интенсивно при 6-летнем севообороте (Czaika, 1996). Степень поражения растений снижалась, а урожай повышался в вариантах с выращиванием разных комбинации чередования сортов, устойчивых, восприимчивых к поражению листовыми патогенами с растениями, не являющимися хозяевами фитопатогенов (Turkington et al., 2000). В ряде случаев севооборот определял тяжесть болезни (Conner, 1996). В последнее время рекомендуется формирование генетически гетерогенных сортов-популяций ярового ячменя путем изменения состава биотипов и подбора искусственных сортосмесей (Федулова,1995; Сурин и др.,1997; Сартакова и др., 1997; Зобова и др., 2001; Полонский, 2002).

Методы исследования белков, лектинов, хлорофилл-белковых комплексов (ХБК)

Для изучения качественного состава и содержания белковых фракций из семян, были выделены последовательной экстракцией водо-солерастворимые, спирто- и щелочерастворимые белки и определено их содержание. Как известно, соотношение этих фракций зависит от многих факторов, влияющих на продуктивность ячменя. Электрофоретический анализ белков зерна в ПААГ (полиакриламидный гель) и идентификация компонентов электрофоретического спектра осуществлялась по методике В.Г.Конарева (1989). Выделение лектинов Лектины из исследуемого материала экстрагировали 0,2М NaCl в ацетатном буфере рН 3,4, содержащем 0,1М ЭДТА, 1% тритон Х-114 и 0,2% саркозилат Na. Последние реактивы использовали для выделения мембраносвязанных лектинов. При необходимости гомогенат подвергали обработке ацетоном. Выделенные таким способом грубые экстракты белков освобождали от детергентов диализом против фосфатного буфера рН 5,3. Выделение чистых лектинов из диализата проводили аффинной хромотографией на овогеле по Луцику (1984). Хромотографические фракции концентрировали ультрафильтрацией через стекловолокно.

Препарат лектина был электрофоретически гомогенным и не содержал примесей хитиназы. До сих пор одним из основных тестов для определения лектинов остается агглютинация эритроцитов, поскольку на поверхности последних находится широкий набор углеводов, принадлежащих к гликопротеидам и гликопептидам. Метод основан на способности лектинов ячменя агглютинировать эритроциты крови кролика. Гликопротеиды ориентированы таким образом, что направляют свои углеводные группы к внешней поверхности эритроцитов, образуя своеобразный углеводный чехол. Реакции гемагглютинации проводили в микротитраторе Такачи, используя 2%-ую суспензию обработанных или интактных эритроцитов в физиологическом растворе (Lisetal,1970). Перед опытом эритроциты крови отмывали по методике, описанной Б.Б.Громовой (Громова и др., 1990). Реакцию гемагглютинации осуществляют серией последовательных разведений (РГА). Лектиновую активность определяли по концентрации белка, вызывающей агглютинацию или количественно с помощью оптического турбодиметрического метода. Хлорофилл - белковый комплекс растений влияет совместно с другими органическими структурами листьев на более сложные информационно-управляющие функции, обеспечивающие утилизацию и преобразование лучистой энергии света в виде связанной химической энергии в клетках, а также функции управления всеми процессами роста и развития растений в онтогенезе. В этой ситуации перспективным представлялось использование системы лазерных спектрофотометров (Лискер,1991; Lisker, 1994), которые дают возможность применения их для прижизненных исследований тканевых структур. Для наших исследований был использован Лафот, прибор работающий на волне 632,8 нм, т.е. примерно посередине красной полосы поглощения хлорофилла, которая расположена между 615 и 660 нм. Одновременно с величинами излучений лазернооптичеким устройством измеряли дифферецированно по азимуту в 360 град. Доли диффузно отраженного излучения Мд в шаровых зонах (круговые сечения, перпендикулярные плоскости образца), расположенных в пространстве отражения под различными углами склонения. Измерения проводили в четырех зонах и в каждой - в 4-16 точках. Реализацию алгоритмов физического исследования и переработку первичной и вторичной информации осуществляли с помощью компьютера через блок сопряженного с ним экспериментального устройства. Хлорофилл определяли спектрофотометрическим методом при длинах волн, соответствующих максимума поглощения хлорофнллов «а» (662 нм) и «б» (644 нм), с последующим расчетом концентрации пигментов (Бриттон, 1986). Экономическую эффективность применения препаратов рассчитывали путем сопоставления стоимости затрат на их применение со стоимостью защищенного урожая культуры. Математическую обработку данных выполняли на ЭВМ типа IBM PS в среде Microsoft office 98 в программе Excel по алгоритмам, предложенным Б.А. Доспеховым (1985).

Эффективность и технология применения препаратов серии «гуми» в посевах ячменя

Республика Башкортостан располагает достаточно большими запасами бурого угля. На их основе были созданы регуляторы роста гумат натрия или калия, которые хорошо изучены и известны для многих регионов страны. Как показали результаты исследований, при обработке посевов ячменя в фазе кущения наиболее эффективным был рабочий раствор с концентрацией гуми 0,01% и расходом препарата 60 г/га (табл. 10). Двукратное применение препарата (обработка семян + обработка посевов) привело к дополнительному повышению урожайности, прибавке урожая в среднем за 2 засушливых года составила 9,0 ц/га или 27,6% к контролю. Анализ элементов структуры урожая показал закономерное повышение по сравнению с контролем полевой всхожести на 26-33% и продуктивной кустистости на 28-35%, увеличение числа зерен в колосе и его массы. Увеличение усвоения питательных элементов растениями отразилось не только на полученном урожае зерна, значительно превышающем контрольные показатели, но и на качестве продукции: содержание протеина в зерне повысилось на 1,21-1,68%. Благодаря добавкам к препарату гуми солей микроэлементов В, Zn, Мп, Со в ИВП «БашИнком» совместно с нашей лабораторией защиты растений БНИИСХ создан высокоактивный препарат гуми-М, обладающий свойством активатора как ростовых процессов, так и защитных механизмов растений против действия неблагоприятных факторов (лимит влаги, болезни).

Это позволяет препарату при предпосевной обработке семян ячменя существенно снизить уровень пораженности корневыми гнилями и головневыми грибами, что обычно присуще только химическим протравителям семян (табл. 11). Эффективным было совместное использование природного регулятора роста и микроэлементов как при обработке вегетирующих растений, так и при обработке семян. Добавка микроэлементов приводила к дополнительной стимуляции ростовых процессов растениями и повышению устойчивости к стресс-факторам (засухе). Наибольший урожай и достоверная его прибавка получена в вариантах комплексного использования гуми и микроэлементов (обработка семян гуми М+обработка вегетирующих растений гуми-90 - на 8,4ц/га или 35,7% к контролю, при однократной обработке вегетирующих растений гуми+микроэлементы - 4,9 ц/га или 24%. Таким образом, действие препарата гуми повышается при совместном применении с микроэлементами. Препараты гуми и гуми-М - регуляторы роста растений нового поколения, которые обладают антистрессовым эффектом при использовании для предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений. Кроме того, гуми способствует повышению белковости зерна ячменя (0,5-1%).

Эколого-экономическое изучение химических приемов защиты ячменя от болезней в степном предуралье

Экологический подход решения проблемы защиты растений ячменя, являясь основой интегрированной борьбы, учитывает не только интересы охраны природы и рациональные пути применения пестицидов, но также и получение большей экономической отдачи. Дополнительный урожай окупает затраты на фунгициды и их применение в 3,9 - 4,8 раза. Применение комплекса только агротехнических мероприятий не позволяет полностью устранить отрицательное влияние на урожай последствий поражения посевов возбудителями болезней. Усовершенствование химического метода зашиты направлено на создание новых малотоксичных препаратов, усовершенствование препаративных форм, способов и тактики применения. Эффективность протравливания ячменя. Важнейшим приемом, обеспечивающим защиту ячменя от болезней на разных этапах развития растений, является протравливание семян. Совершенствование метода идет в направлении расширения ассортимента протравителей с применением прилипателей. В засушливых условиях Предуральской степной зоны Башкортостана борьба с болезнями на первых этапах роста и развития растений ячменя имеет свои особенности. Ассортимент протравителей необходимо подбирать так, чтобы он в стрессовых погодных условиях был не только эффективным против фитопатогенов и не токсичным для растений, но и способствовал бы включению у растений механизмов стрессоустойчивости в период сева-всходов-кущения. Исследования эффективности на ячмене разнофункциональных протравителей проводились в 1998-1999 гг. Годы проведения исследований различались погодными условиями, что обусловило особенности действия протравителей и фитосанитарной ситуации в посевах. Различия в пораженности болезнями у изучаемых сортов, в целом, были незначительны.

На обоих сортах (Прерия и Первенец) в начале вегетации выявлено умеренное проявление почвенно-семенных инфекции (от 12,8 до 18,6%), которое увеличилось в 3,7-3,9 раза к концу вегетации. Предпосевное протравливание семян снижало потери урожая и развитие корневой гнили (табл. 20). Как видно из табл. 20, в засушливых условиях протравители из различных химических групп проявляют разную эффективность в отношении гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили. Дисбаланс питательных элементов в почве существенного влияния на биологическую эффективность химических протравителей не оказывал. В то же время ячмень хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений (Панников, 1987). Удобрение оптимизирует условия произрастания растений и смягчает отрицательное влияние неблагоприятных погодных условий и фунгицидов на формирование урожая и устойчивости культуры к болезням. Прибавка на удобренных фонах составила 7,21 и 5,91 ц/га за 1998 г. и 1999г., соответственно. Из изученного ассортимента протравителей для Предуральской степи РБ особый интерес представляют фунгициды - протравители семян на основе карбоксина. Протравитель триазольного ряда байтан в засушливых условиях при недостатке влаги в почве проявил ретардантный эффект. Препараты фенорам, СП (470+230 г/кг) и витавакс 200ФФ,ВСК (170+170 г/л) хорошо действует при высоких температурах и стимулирует рост растения. Эти свойства дают им преимущества в засушливых условиях в сравнении с другими, например, с байтаном,СП или винцитом,СК, которые в стрессовых условиях (засуха в период вегетации) не подавляют пыльную головню.

Другой группой препаратов, которые могут быть рекомендованы для засушливой зоны, раксил СП, (20 г/кг), суми-8 , СП (20 г/кг), а также премис тотал, ВС (300+25 г/л). Для этих препаратов характерна высокая эффективность при повышенных температурах, отсутствие ретардантного эффекта и длительное сдерживание развития гельминтоспориозной корневой гнили. Данные, представленные в таблице 21, свидетельствуют о биологической и хозяйственной эффективности применения сниженных доз химического протравителя с биопрепаратом саям на посевах ячменя в севообороте. Развитие возбудителей корневых гнилей на посевах ячменя в условиях 2000 года было средним, причем, мало различалось в зависимости от фона минерального питания (39,8 и 40,5% соответственно). В целом, урожайность была выше на удобренном фоне минерального питания. Как и в случае с другими культурами севооборота, полная доза химического протравителя байтан (триадименол) из группы триазолов проявила некоторую фитотоксичность, что сопровождалось снижением урожая зерна по сравнению с половинной дозой этого же препарата, обеспечившего прибавку на 4,3 ц/га на удобренном и 4,4 на неудобренном фонах. Наибольшее благоприятное воздействие на урожайность культуры оказала смесь половинной дозы байтана с биопрепаратом саям (сухой порошок). Как известно, при протравливании семян ячменя часть препарата (7,7 %) перемещается после высева семян в первичные листья растений, обеспечивая тем самым их защиту в течение 4 недель. Поэтому, чем выше уровень зараженности семян, тем выше экономическая эффективность протравителя, себестоимость снижается на 6,0 - 20,1 % (Поджецкене, Жевете-Кульвене, 1992). Норма протравителя в смеси дифференцируются в зависимости от уровня исходной зараженности гельминтоспорнозом: при слабой зараженности (41-70%) - 1,0 кг/т и высокой (71-100%) полная - 2,0 кг/т. В условиях Урала, где максимальная зараженность В. sorokiniana 40,0 % при зараженности свыше 15,0 % зерновок, семена относят к сильно зараженным и рекомендуют протравливать 100 %. Протравливание семян композицией позволило улучшить полевую всхожесть на 18-27%, снизить развитие корневой гнили до 10-12 %, сохраненного урожая до 7-10 ц/га, рентабельность дополнительных затрат составила 171,8 - 205, 6 %. В период вегетации посевы ячменя подвергаются воздействию многих фитопатогенов, наиболее вредоносными из которых являются возбудители ржавчинных болезней, мучнистой росы, листовых пятнистостей. Результаты обработки вегетирующих растений представлены в таблице 22.