Агробиологическое обоснование химической защиты посевов овса от сорных растений в Беларуси Сорока, Людмила Ивановна




Сорока, Людмила Ивановна. Агробиологическое обоснование химической защиты посевов овса от сорных растений в Беларуси : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Прилуки, 2004.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Высокая засорённость посевов овса (116,4-180,0 шт/м2) является одним из факторов, препятствующих получению высоких урожаев этой культуры. Сорные растения в естественном засорении снижают урожай овса на 14,8-29,5% [Быцкевич Л.Ф., 1982, Буга С.Ф., Сорока СВ. и др., 2000J. Произрастание в посевах овса устойчивых к 2,4-Д и 2М-4Х видов сорных растений, таких как ромашка непахучая, виды фиалки, горцев, пикульников, осотов, звездчатка средняя и другие, обусловило необходимость проведения исследований но поиску гербицидов, обладающих более широким спектром действия [Протасов Н.И., 1979; Мопствилайте Я.Ю., 1990, Мартыненко В.И. и др., 1991J. Формирование современного ассортимента гербицидов с высокой эффективностью для защиты посевов овса от сорной растительности и предотвращения потерь урожая, обоснование и разработка критериев их рационального использования в конкретных климатических условиях является актуальной задачей.

Недостаточная изученность видового состава, распространенности и вредоносности сорных растений в посевах овса в Беларуси, отсутствие данных но порогам их вредоносности, неполные знания о спектре действия многих гербицидов послужили предпосылкой для проведения исследований.

Связь работы с крупными научными программами. В диссертационную
работу пошли исследования, выполненные в 1991-2002 гг. в соответствии с планом
исследовательских работ НИРУП "БелИЗР", которые входили в состав следующих
тем республиканских научно-исследовательских программ, внесённых в
Государственный регистр НИОКР Республики Беларусь: "Усовершенствовать
эколого-биологические основы интегрированных систем защиты

сельскохозяйственных культур (зерновых, кормовых, технических и картофеля) от вредителей, болезней и сорняков с целью оптимизации применения средств защиты растений" (Номер государственной регистрации 1993495); "Разработать и внедрить систему управления фитосаннтариым состоянием агроценозов сельскохозяйственных культур в условиях интенсивного антропогенного воздействия и устойчивого роста их урожая, повышения его качества, ресурсосбережения п охраны природы" (№ 1997609), "Разработать и внедрить ресурсосберегающие системы защитных мероприятий сельскохозяйственных культур и средства их реализации в условиях адаптивного земледелия, обеспечивающих получение биологически безопасной продукции растениеводства" (№ 200)2862).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - биологически обосновать целесообразность рационального применения гербицидов в посевах овса в условиях Республики Беларусь. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- изучить видовой состав, распространённость сорных растений и их
вредоносность в посевах овса;

определить критический период и пороги вредоносности сорных растений в посевах овса;

изучить спектр действия и эффективность новых гербицидов, их смесей, уточнить сроки их внесения для регулирования засорённости посевов овса устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х видами сорных растений и оценить их влияние на урожайность культуры;

- дать экономическую оценку применения гербицидов в посевах овса;
Объекты и предмет исследований. Объекты исследований - сорные

растения, их видовой состав и численность в посевах овса. Предмет исследований -гербициды, смеси гербицидов, их биологическая и экономическая эффективность.

Гипотеза, Знание видового состава сорных растений в посевах овса, их критического периода и порогов вредоносности позволит разработать эффективную систему защиты посевов овса с помощью гербицидов различного механизма действия и предотвратить потери урожая зерна.

Методология и методы проведения исследований. Для решения поставленных задач в посевах овса проводились исследования в полевых и производственных условиях, сопутствующие наблюдения и анализы с использованием общепринятых в гербологии методик: Методические рекомендации по картированию сорных растений в колхозах и совхозах, 1979; Методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, 1985; Методические указания по перспективному изучению сорняков и гербицидов, 1973; Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве, 1981; Методические указания по сбору полевой биоценологической информации с целью оценки вредоносности комплекса вредных организмов, 1978. Полученные данные подвергались статистической обработке, используя методы дисперсионного и корреляционного анализов [Б.А. Доспехов, 1979,1985].

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Республики Беларусь изучен видовой состав сорных растений, определена степень засорённости посевов овса. Впервые разработаны критический период и пороги вредоносности наиболее распространённых двудольных сорных растений. Впервые подобран и обоснован ассортимент современных высокоэффективных гербицидов с учётом спектра их действия, сроков и норм применения в посевах овса, оценено влияние их на урожайность, дана экономическая оценка их применения. Практическая значимость полученных результатов.

Полученные данные по видовому составу, критическому периоду и порогам вредоносности сорных растений использованы для обоснования защитных

мероприятий посевов овса и включены в «Интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков», Барановичи, 1998; Минск, 2003.

Па основании результатов исследований сформирован ассортимент современных гербицидов, которые включены в "Каталог пестицидов и удобрений, разрешённых для применения в Республике Беларусь", 2000, 2002 и рекомендованы для широкого применения в посевах овса: глифоган, 360 г/л в.р. (глифосат), евин, 360 г/л в.р. (глифосат), раундам, 360 г/л в.р. (глифосат), агрнтокс, в.к. (500 г/л МЦГІА кислоты), 2М-4Х, 500 г/л в.р. (500 г/л МЦ1ІА кислоты), 2М-4Х, 750 г/л в.р. (750 г/л МЦГІА кисло гы), дезормон, 600 г/л в.к.(600 г/л 2,4-Д кислоты), дикопур М, 750 г/л в.р.(750 г/л МЦПА кислоты), 2,4-Д, 500 г/л в.р. (500 г/л 2,4-Д кислоты), 2,4-Д, 70% в.р.к. (688 г/л 2,4-Д кислоты), эстерон, 564 г/л в.к.(2-ЭГЭ 2,4-Д кислоты), хвастокс экстра, DP (300 г/л МЦПА кислоты), хвастокс, 750 г/л в.р. (750 г/л МЦПА кислоты), лонтрим, 395 г/л в.р.к. (2,4-Д, 360 г/л + клопиралид, 35 г/л), диален, ВР (2,4-Д кислота, 342 г/л + дикамба, 34,2 г/л), диален сунер, ВР (2,4-Д кислота, 344 г/л + дикамба кислота, 120 г/л), сатис, СП (60 г/кг триасульфурона + 120 г/кг фторгликофена), іранстар, 75% с.т.с. (750 г/кг трибенурон-метила), трезор, 60% с.п. (триасульфурон, 0,4 г/кг + 2,4-Д кислоты, 596 г/кг), гродил, ВДГ (750 г/кг амидосульфурона), кортсс, СП (750 г/кг хлорсульфуроиа), ларен, СП (600 г/кг метсульфурон-метила), фенфнз, ВР (2,4-Д кислоты, 310 г/л + хлорсульфуроиа кислоты, 2,3 г/л), ленок, ВРГ, (хлорсульфуроиа кислоты, 790 г/кг), дифезан, ВР (дикамба кислоты 344 г/л + хлорсульфуроиа кислоты, 18,8 г/л), линтур, ВДГ (триасульфурон, 41 г/кг + дикамба, 659 г/кг).

Снижение уровня засорённости способствует благоприятному росту овса, повышению урожайности и качества продукции, уменьшению затрат и потерь при уборке урожая. Рациональное применение гербицидов экономически выгодно -чистый доход составляет 18,61-45,83 $ США, при рентабельности 161,3-457,8%. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Видовой состав сорных растении и динамика их распространённости в посевах овса в хозяйствах Беларуси, как основа для агробиологического обоснования выбора гербицидов.

  2. Пороги вредоносности наиболее распространённых двудольных сорных растений, критический период их вредоносности в посевах овса, обоснование для определения целесообразности применения гербицидов.

  3. Формирование ассортимента перспективных гербицидов и их смесей с целью создания системы зашиты посевов овса от сорных растений.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основе проведённых исследований, выполненных автором лично.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на учёных и научно-методических советах НИРУП "БелИЗР" (1991-2002 гг.), а также

на международной конференции "Проблемы засорённости посевов в Прибалтийском регионе в современных условиях сельского хозяйства" (Каунас, 1995), Всероссийском съезде по защите растений "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (СПб, 1995), научно-производственной конференции "Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (Минск, 1996), международном конгрессе "Proceedings Second International Weed Control Congress" (Copenhagen, 1996), международной конференции "Борьба с сорняками в Балтийском регионе" (Елгава, 1997), симпозиуме "Proceedings 10th EWRS Simposium" (Poznan, 1997), международной конференции "The role and place of pests and diseases registration and forecasting at present and future plant protecnion with resard to international cooperation" (Poznan, 1999), международных научных конференциях "Резервы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений" (Горки, 1999), "Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий" (Щучин, 2000), "Защита растений на рубеже XXI века" (Минск, 2001), международной паучно-пракгической конференции "Development and introduction of Integrated Weed Management methods for a highly productive and ecologically stable agriculture of the forest- steppe zone of the Ukraine" (Vinnitsa, 2001), международной научной конференции "Интегрированные системы защиты растений. Настоящее и будущее" (Минск, 2002), международной научно-практической конференции "Приёмы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений" (Горки, 2003).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа (17 статей в научных журналах и сборниках научных трудов, 9 материалов научных конференций, 5 тезисов, 7 обзоров, 3 рекомендации), общим объёмом 132 страницы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 15 рисунков. Состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, рекомендаций производству, списка использованных источников и приложеиий. Список литературы состоит из 289 наименований, из них 38 на иностранных языках. В приложении - акты практической ценности работы.