Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Абдрахманова, Наталия Сулеймановна

Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними
<
Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними
>




Абдрахманова, Наталия Сулеймановна. Гнили корнеплодов сахарной свеклы в Чуйской долине и меры борьбы с ними : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.11.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гнили корнеплодов сахарной свеклы и меры борьбы с ними 7

1.1. Развитие промышленного свеклосеяния в Киргизии и причины распространения гнили корнеплодов 7

1.2. Этиология гнили корнеплодов и меры борьбы с ней 11

Глава 2. Условия и методы проведения исследовании. 28

Глава 3. Распространение и этиология гнили корнешюдов в свекловодческой зоне кризиской ССР 33

3.1. Распространение гнилей корнеплодов по районам зоны 33

3.2. Основные возбудители заболевания и их биологические особенности 43

Глава 4. Совершенствование агротехнических мер борьбы... 53

4.1. Влияние предшественников и предпредшествен-ников свеклы на распространение болезни 53

4.2. Изыскание агротехнических приедав, ограничивающих гниль корнеплодов в свекловичном севообороте 64

Глава 5. Разработка химических мер борьбы с гнилью корнеплодов 73

Заключение 85

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Литература 101

Приложения 113

Введение к работе

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено довести среднегодовое производство свеклы в двенадцатой пятилетке до 100-103 млн.тонн. В Киргизской ССР сахарная свекла возделывается при искусственном орошении в благоприятных для нее природно-климатических условиях, и до последнего времени на ее долю приходилось около 3/4 всей товарной продукции растениеводства республики.

Свекловодческая зона Киргизии расположена в Чуйской долине, где промышленное возделывание сахарной свеклы началось с середины 30-х годов. В предвоенные годы посевы сахарной свеклы составляли 15 тысяч гектаров, причем урожайность культуры превышала 400 ц/га в среднем по республике, а многие колхозы получали и более 500-600 ц/га со всей посевной площади. В дальнейшем посевные площади этой ценной технической культуры неуклонно возрастали и к 1965 г. достигли 53,6 тысяч гектаров, однако урожайность ее и сахаристость заметно уменьшились в сравнении с довоенным уровнем. Такая же тенденция имела место и в последующие годы, что привело к снижению хозяйственной значимости культуры. Так, с 1965 г. по 1980 г. сахаристость корнеплодов, при относительно невысокой урожайности (315-380 ц/га), уменьшилась от 15,6% до 12,6%, а посевные площади сократились от 53600 до 27206 гектаров.

Одной из причин сложившегося положения является значительное распространение гнили корнеплодов, о чем поступают сигналы от производственников из всех свекловодческих районов. В прошлые годы это заболевание изучалось недостаточно, что и послужило основанием для проведения нашего исследования.

Работа проводилась под методическим руководством ВИЗР в лаборатории микологии им. А.А.Ячевского и в свекловодческой зоне Киргизской ССР совместно с отделом по разработке мер борьбы с корневыми гнилями и нематодами сахарной свеклы КиргНИИЗ с 1978 по 1981 гг.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было усовершенствование мер борьбы с гнилью корнеплодов в зоне свеклосеяния Киргизской ССР (Чуйская долина). При этом перед нами были поставлены задачи:

1) определить масштабы, характер распространения и этиологию заболевания, уточнить биологические особенности наиболее распространенных и вредоносных патогенов;

2) оценить роль различных предшественников и предпредшест-венников в распространении гнили корнеплодов сахарной свеклы, изыскать пути дальнейшего усовершенствования агротехнических мер борьбы;

3) определить возможности и перспективность химического метода в подавлении запасов инфекционного начала в почве, прежде всего путем внесения высоких норм азотных удобрений - жидкого аммиака и мочевины.

Научная новизна работы. Установлено крайне неравномерное распространение гнили корнеплодов по зоне свеклосеяния в целом, по территории отдельных районов и хозяйств. Уточнена этиология заболевания. Установлено, что Чуйская долина является зоной вредоносности смешанной фузариозно-ризоктониозной гнили корнеплодов с неодинаковой удельной значимостью этих двух видов инфекции в различных районах.

Показано, что усиленное распространение заболевания корнеплодов свеклы в Киргизской ССР обусловлено не только свекловодческой специализацией, но и неудачным чередованием культур в севооборотах. В частности, установлено сильное поражение посевов свеклы, размещаемых по пласту люцерны; показано, что наименьшее распространение заболевания наблюдается в тех случаях, когда в качестве предшественников и предпредшественников сахарной свеклы используются зерновые культуры, прежде всего озимая пшеница. Установлено, что фитосанитарная эффективность злаковых колосовых культур может быть усилена последующей пожнивной культурой кормового назначения. Показана принципиальная возможность использования высоких норм жидкого аммиака и мочевины для ликвидации инфекционного начала гнили корнеплодов в почве.

Практическая значимость работы. Показана возможность усовершенствования существующего комплекса мероприятий по борьбе с гнилью корнеплодов. Для этого предложено:

1) ограничить практику посевов сахарной свеклы по пласту люцерны, использовать его для размещения злаковых колосовых культур и рекомендовать последние в качестве наиболее благоприятных

с фитопатологической точки зрения предшественников и предпредшественников свеклы;

2) рекомендовать включить в схемы свекловодческих севооборотов интенсивное фитосанитарное звено, состоящее из посева озимой пшеницы и последующей пожнивной культуры (овсяно-гороховая смесь или овес на зеленый корм).

Помимо этого установлена принципиальная возможность и экономическая целесообразность ликвидации очагов почвенной инфекции гнили корнеплодов путем внесения высоких норм азотных удобрений -жидкого аммиака (0,6 т/га) или мочевины (0,5 т/га).

Апробация работы. Результаты исследований были изложены на республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, работающих в сельском хозяйстве (март, 1981), на научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию Киргизского научно-исследовательского института земледелия (январь, 1982), на заседании Ученого Совета

Киргизского НИИЗ (апрель, 1982), на республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (ноябрь, 1983), на заседании Ученого совета Киргизского НИИЗ (февраль, 1984).  

Этиология гнили корнеплодов и меры борьбы с ней

Гнили корнеплодов сахарной свеклы обнаруживались во всех странах мира, причем оказалось, что этиология заболевания может зависить от природно-климатических и других факторов. Существенная вредоносность гнилей корнеплодов отмечена в Польше, Индии, ФРГ, США, Югославии и ряде других стран. При этом в качестве основных возбудителей болезни в разных регионах были выявлены следующие виды почвенных фитопатогенных грибов: Rh.solani; Fusarium oxynporum; F. olani; Phoma Ъєtae; F.culmorum (Stewart, 1931; Garrett, 1955; Marie и ДР- , 1969; Mills, 1972}.

В СССР гниль корнеплодов распространена практически во всех крупных регионах возделывания сахарной свеклы (УССР, Алтайский край, Европейская часть РСФСР и др.), в том числе и на поливных землях Киргизии и Казахстана (Чулкина, 1972; Джанузаков, Агата-ев, 1971; Агатаев, 1974; Топоровская, 1975; Альховская, Загур-ский, 1975; Доценко, Альховская, 1977).

Первые упоминания о корневых гнилях сахарной свеклы в нашей стране можно найти в работах С.Ф.Морочковского (1935), Н.И.Салун-ской (1936), Б.Н.Шевченко (1938) и др. В дальнейшем особенно детально это заболевание изучалось в УССР, где сосредоточены значительные посевные площади культуры и где корневые гнили приносят заметный экономический ущерб в ряде областей - Киевской, Харьковской, Днепропетровской и др. (Пожар, Тищенко, 1974; Пожар, Тищенко, Попова, 1977). В целом по стране наибольшее распространение имеют бурая (ризоктониозная) и фузариозная гнили корнеплодов. Помимо этого распространена фомозная и другие виды гнили.

Бурая или ризоктониозная гниль корнеплодов впервые была обнаружена в 1935 году в Бобровицком совхозе Черниговской области С.Ф.Морочковским. Впоследствии заболевание было обнаружено во многих как традиционных, так и в новых районах свеклосеяния (Киргизия, Казахстан, Башкирия и др.). При этом, по данным Муравьева (1935), в новых районах именно бурая гниль оказалась наиболее вредоносной. Чрезвычайно сильного распространения гнили корнеплодов сахарной свеклы могут достигать в условиях искусственного орошения Киргизской и Казахской ССР. Так, по данным О.Л.Рудакова, Т.Ф.Аль-ховской (1964), М.Агатаева (1974) в отдельных хозяйствах этих республик поражение гнилью корнеплодов достигало 40-70$. Н.И.Тепля-кова и М.Н.Рубинштейн (1977) отмечали, что одним из основных факторов снижения урожайности сахарной свеклы в зоне орошаемого земледелия Казахстана являются гнили корнеплодов. Сведения относительно большого ущерба, причиняемого свекловодству Киргизии от гнили корнеплодов приведеш также в работах Т.Ф.Альховской, А.В.Загурского,(1977); А.С.Доценко, Г.Г.Сидшшной, Т.Ф.Альховской (1980) и др.

Изучение этиологии гнили корнеплодов сахарной свеклы в Киргизской ССР было начато еще в тридцатые годы и в литературе появились сообщения о распространении этого заболевания, причем фи-топатологами были описаны два основных вида: фузариозная и ризок-тониозная (бурая) корневая гниль (Морочковский, 1937.; Шевченко, 1938; Муравьев, 1929).

В ходе дальнейших исследований ( мааоп, 1948 ) было установлено, что ризоктониозная гниль может проявляться по-разному (гниль головки, боковин и нижней части корнеплода). При загнивании головки снижается тургор надземных органов растения, увядают и скручиваются листья, загнивают черешки листьев, а гшловка корня почти или полностью разрушается. Если гниль охватывает часть ниже головки заболевание называют боковой гнилью. Ю.С.Топоровская (1971) отмечает, что от фузариозной гнили растения сильнее всего страдают в условиях острого недостатка влаги. При сильном поражении наружных частей корнеплода (на головке, с боков) образуются трещины, иногда покрытые белым войлочным налетом. Фузариозная гниль корнеплодов в большинстве случаев сухая, неглубокая, окраска - светлокоричневая.

По данным Ю.С.Топоровской (1971), в свеклосеющих районах Киргизской ССР наибольшее значение в развитии корнеплодов сахарной СВеКЛЫ Имеют рИЗОКТОНИОЗНая (возбудитель Rhisoctonia solani Kuhn ) и фузариозная (патогены из рода Fusarium ) корневые гнили, причем, по мнению этого автора, ризоктониозная гниль обычно развивается в комплексе с фузариозной инфекцией. Из представителей рода Fusarium загнивание корнеплодов чаще всего вызывает Fusarium osysporum .

Основные возбудители заболевания и их биологические особенности

Количественный и качественный состав возбудителей гнили корнеплодов изучался во все годы исследований. Б ходе маршрутных обследований собирались пораженные корнеплоды, которые затем подвергались фитопатологическому анализу с выделением возбудителей в чистую культуру. При этом в каждом районе нами отбирались пораженные корнеплоды из 3-7 хозяйств, от 20 до 30 штук в каждом. Усредненные результаты проведенных фитопатологических анализов за 1979, 1980, 1981 годы приведены в табл. 3.2.1. Приведенные в табл. 3.2.1 данные показывают, что из пораженных корнеплодов выделялся комплекс фитопатогенных грибов, большинство из которых упоминалось в литературе в качестве возбудителей гнилей сахарной свеклы (Альховская Т.Ф., 1969; Топоровская Ю.С., 1971) в Киргизской ССР. Однако в предшествующих публикациях не указывалось, какие патогены из этого комплекса являются основными, какие - второстепенными и какие - малозначимые. Такую дифференциацию мы считаем необходимой. Она может быть произведена на основе анализа, приведенных в табл. 3.2.1 данных о частоте встречаемости отдельных патогенов. Анализ показывает, что главными патогенами в целом по зоне свеклосеяния Киргизской ССР являются Rhizoctonia solaili и Fu arium oxysporum . Особенности распространения этих главных патогенов по отдельным районам Чуйской долины отражены в таблице 3.2.2. значительно варьирует. Так, в Кеминском, Иссык-Атинском, Чуйском и Кантском районах распространена преимущественно фузариозная гниль корнеплодов, основным возбудителем которой является F.oxysporum (частота встречаемости от 50$ до 65$), в то время как частота изоляции Rh.soiani не превышала 11,0$.

Московский и Калининский районы, напротив, характеризуются преимущественным распространением нь. goiani (частота выделения этого патогена колеблется от 55$ до 60$, тогда как частота встречаемости F.oxysporum составила всего 12,2-25,0$). Сокулукский и Панфиловский районы занимают как бы промежуточное положение. В них как ризоктониозная, так и фузариозная инфекция гнили корнеплодов распространены примерно в равной степени с некоторым преобладанием фузариозной. Таким образом, по особенностям патогенного комплекса гнили корнеплодов сахарной свеклы районы свеклосеяния молено разделить на 3 группы: 1) районы с преимущественным распространением фузариозной инфекции; 2) районы с явным преобладанием ризоктониозной; 3) районы со смешанной фузариозно-ризоктониозной инфекцией примерно равного значения. Понятно, что данное обстоятельство необходимо учитывать при усовершенствовании мер борьбы, поскольку упомянутые патогены характеризуются неодинаковыми биологическими особенностями. Смена видового состава возбудителей гнили корнеплодов в различных районах свеклосеяния носит закономерный характер, что хорошо заметно на нижеприведенном рисунке 3.2.1. На нем видно, что главные патогены F.oxysporum и Rh.soiani сменяют друг друта по мере продвижения по долине с востока на запад, в районы с более высокими температурами вегетационного сезона. При этом южно отметить две закономерности. Во-первых, по мере продвижения с востока на запад уменьшается роль фузариозной инфекции и возрастает роль ризоктониозной, за исключением последнего, Панфиловского района. Второй закономерностью можно считать практическую зеркальность кривых, отражающих распространение указанных видов. Это свидетельствует о том, что ризоктониозное и фузариозное поражения имеют не столько смешанный, сколько взаимозаменяющий характер. Аналогичное преобладание только какого-либо одного вида инфекции наблюдалось нами и на отдельных полях. При сильном распространении ризоктониозной гнили фузариозная инфекция на них почти не встречалась и наоборот. При этом отдельные поля, сильно пораженные фузариозной инфекцией, можно было обнаружить и в тех районах, где в целом преобладала ризоктониозная инфекция. Это трудно объяснить характером температурного режима, но может быть связано с особенностями и разнообразием эдафических условий. В целом, этот вопрос требует уточнения и дальнейшего исследования.

Изыскание агротехнических приедав, ограничивающих гниль корнеплодов в свекловичном севообороте

В разделе 4.1 было показано, что фитосанитарным звеном в свекловичных севооборотах можно считать посевы злаковых колосовых культур с особой значимостью озимой пшеницы. В связи с этим мы попытались усилить фитосанитарную эффективность последней за счет второй фитосанитарной культуры, которую мшшо успеть вырастить в течение того же вегетационного сезона после уборки озимых.

Из хозяйственных соображений нам казалось желательным, чтобы такая культура была кормового назначения. После обсуждения возможных вариантов мы остановились на овсяно-гороховой смеси (в соотношении 70,0 и 30,ВД. С фитопатологической точки зрения фитопатогенными видами рода Fusarium практически не поражается. Правда, в отношении гороха указывалось, что он может поражаться ризоктониозной корневой гнилью, но при этом отмечалось, что в данном случае патоген не развивает микросклероциев, т.е. того основного вида инфекции, который способен сохраняться в почве.(Бисуас, 1980).

Кроме того, из литературы было известно, что вторая злаковая культура (в качестве пожнивной) может очищать почву от фи-топатогенной инфекции почти также хорошо, как и основная, причем их фитосанитарный эффект суммируется (Бєнкен, Доценко, 1971; Бенкен и др., 1972). Для проверки фитосанитарной эффективности овсяно-гороховой смеси мы заложили мелкоделяночный опыт на вегетационной площадке Киргизского научно-исследовательского института земледелия.

Данные таблицы 4.2.1 подтверждают ранее высказанное положение о фитосанитарной эффективности посевов озимой пшеницы. Однократное возделывание этой культуры в 1978 году обусловило заїлетное снижение развития болезни (до 26,4%), в сравнении с контрольной проверкой зараженности почвы, при которой число пораженных корнеплодов составило 46,6$. Еще большей фитосанитарной эффективностью характеризовались посевы озимой пшеницы, дополненные пожнивными посевами овсяно-гороховои смеси. В варианте с запахиванием отавы число пораженных корнеплодов было минимальным (16,1%). При повторном посеве фитосанитарных культур по той же схеме в 1980 году и последующем возделывании сахарной свеклы после однолетнего перерыва количество пораженных корнеплодов продолжало снижаться до 15,0$ после озимой пшеницы и до 6,5$ в оптимальном варианте с пожнивной овсяно-гороховои смесью.

Таким образом, этим опытом было показано, что при исходной сильной зараженности почвы и последующем специализированном возделывании сахарной свеклы (2 посева в течение 4-х лет) с помощью фитосанитарного звена из двух культур, возделываемых в течение одного вегетационного сезона и удалении пораженных корнеплодов, удалось почти полностью ликвидировать практическую значимость заболевания. При этом число загнивших корнеплодов снизилось от 46,6% (в 1979 г.) до 6,5% в оптимальном варианте опыта, т.е. более, чем в 7 раз. При этом очищающие культуры повлияли только на количественный, а не на качественный состав почвенной инфекции.

В последний год опыта мы провели изоляцию патогена из пораженных корнеплодов. Эти данные показывают, что в данном случае корнеплоды были поражены преимущественно фузариозной гнилью, что в целом характерно для Кантского района, откуда была привезена почва. Этот мелкоделяночный опыт подтверждает сделанное наїли ранее предположение о том, что зерновые культуры проявляют фитосанитарную активность по отношению не только к ризоктониоз-ной, но и фузариозной инфекции. Учитывая имеющиеся литературные сведения (Бенкен, 1969) можно было предполагать, что механизм фитосанитарного действия посевов озимой пшеницы и овса был связан с провоцирующим действием корневых выделений на прорастание диаспор патогенов, что вызывало их несвоевременное прорастание и отмирание в отсутствие восприимчивых растений-хозяев. Материалы, приведенные в таблице 4.2.2, подтверждают результаты опытов, проведенных с помощью метода, описанного в главе 2 (стр.29 )

Разработка химических мер борьбы с гнилью корнеплодов

В обзоре литературы мы уже отмечали, что химические меры борьбы довольно широко и эффективно используются при защите ряда сельскохозяйственных растешш от корневых гнилей и других почвенных фитоинфекпдй. Однако использование химического метода встречает известные затруднения, в частности, из-за происходящего загрязнения среды, а также из-за возможного отравления людей в процессе внесения препарата. Так, в республиках Средней Азии ядохимикаты использовались в борьбе с вертициллез-ным вилтом хлопчатника еще в довоенный период. При этом испыты-валась эффективность почвенных дезинфекторов, сероуглерод , парахлорбензол, молотая сера, негашенная известь, мышьяковистый натрий, хлорная известь и формалин. В используемых дозировках все перечисленные ядохимикаты оказались недостаточно эффективными. Последние годы в республиках Средней Азии начался поиск новых препаратов и дезинфекторов почвы, могущих более эффективно ограничивать вредоносность почвенных инфекций в хлопкосеющих и других районах. Из почвенных дезинфекторов наиболее широкое применение нашел кар-батион (для борьбы с вилтом хлопчатника). Он использовался в дозировках 1,0-2,0 т/га и снижал поражаемость хлопчатника вилтом до 12,4% (Успенский, 1965; Крейцберг, 1967; Мельников, 1976, 1980). Против этого же заболевания был испытан и новый почвенный фунгицид ГОШБ (пентахлорнитробензол) (Андреева, Обо-ленскова, 1965; Поляков, Попов, 1966; Сбоева, 1972). Будучи внесенным в почву до посева в дозировках 50-200 кг/га, этот препарат хотя и не снижал числа больных растешш, но увеличи вал урожай и количество коробочек на растениях хлопчатника (Андреева, Оболенскова, 1965; Поляков, Попов, Ї966; Збарский, Крейцберг, 1967). ПХНБ рекомендован для борьбы с вилтом хлопчатника госкомиссией по химическим средствам МСХ СССР. Из литературы известно, что ПХНБ является ядохимикатом Избирательного ДеЙСТВИЯ, ОСОбеННО Эффективен ПРОТИВ Rh.solani И ВИДОВ рода Fusarium (Campbell, 1949, 1951; Jackson and Campbell, 1975; Erwin, 1970; Sappenfield, 1971 ) Ряд исследователей отмечали особую эффективность ПХНБ в отношении Rh. solani ( Kendrik and Middleton, 1959; Sinclair, Meyer, Khare, 1974 ). возбудителями гнили корнеплодов в зоне нашего исследования, на этот препарат да обратили внимание и включили его в наши опыты. При этом в выборе дозировок мы опирались на предшествующий опыт использования его на других сельскохозяйственных культурах. Так, в иностранной литературе отмечалось ( sappenfield, 1971 ), что указанный препарат в дозировках 0,15-0,20 т/га был высокоэффективен в борьбе с корневой гнилью всходов хлопчатника. В то ае время Е.И.Андреева и А.Б.Оболенскова (1965) указывали, что ПХНБ в дозах 25-100 кг/га не обнаружил достаточной эффективности против корневой гнили. Это указание послужило одной из причин для выбора дозировок в наших опытах. От испытания ДЦ мы отказались, хотя о нем имеются благоприятные сведения о его комплексном действии против нематод и почвенных патогенов в дозировках, мало влияющих на обычную мікрофлору (jacks, 1945 ).

Однако этот препарат сильно ядовит и токсичен для растений. Б последнее время стало известно, что частичную дезинфек цию почвы можно проводить не только ядохимикатами, но и обычными, а также новыми азотными удобрениями в дозировках, сравнимых с рекомендуемыми дозировками высокоядовитых химических дезинфекторов. С нашей точки зрения использование таких азотных удобрений, как мочевина и аммиак для дезинфекции почвы имели большое преимущество перед ядохимикатами. Во-первых, это вещества, не чуждые природе, и они присутствуют в любой почве. Вполне вероятно естественное присутствие их и в довольно высоких концентрациях в местах обитания многочисленных травоядных и других животных. Присутствие этих соединений в почве в относительно высоких концентрациях можно считать нормальным для любого биоценоза. Поэтому при использовании можно было меньше опасаться загрязнения среды, а их токсичность для растешш обычно не проявляется при заблаговременном внесении в почву. Имеющий ядовитые свойства аммиак - летуч, и постепенно выветривается, частично вступает в соединения с минеральными компонентами почвы и сорбируется. Мочевина разлагается, а остаточное количество ее может служить обычным азотным удобрением. При использовании аммиачной воды в борьбе с вилтом хлопчатника положительный результат был получен при норме внесения 1,0-1,5 т/га (Юнусов, Утепова, 1974). При этом отмечалось (Утепова, 1978), что в случае такой обработки почвы под зяблевую вспашку аммиачная вода не только не угнетала, но и стимулировала рост растешш, ускоряла их развитие и повыщала урожайность хлопчатника. Несмотря на известную ядовитость высоких дозировок и необходимость тщательного соблюдения техники безопасности этот препарат был рекомендован для борьбы с вилтом. Еще более перспективной в качестве дезинфектора почвы может быть, с нашей точки зрения, мочевина. Большим достоинством этого препарата является то, что она не требует разработки специальной техники внесения и может быть внесена любой машиной, пригодной для внесения удобрений (Рум и др.). Второе ее важное достоинство в том, что она не летуча, не ядовита, и не представляет серьезной опасности для работающих с ней. В то же время высокие дозировки как аммиачной воды, так и мочевины представляют собой известную опасность с точки зрения их фитотоксичности и неблагоприятного воздействия на микроценоз почвы. Поэтому в своей работе мы ставили задачу не только подобрать экономически целесообразные дозировки этих препаратов, но и выяснить их влияние на микроценоз почвы. Препараты эти вносились заблаговременно под зяблевую пахоту. Об их остаточной фитотоксичности мы судили по развитию и внешнему виду растений на последующих посевах свеклы. Биотические свойства ПОЧЕЫ оценивали перед посевом культуры по двум показателям: фунгистатическая активность почвы определялась методом, описанным в главе 2 (стр. 29 ) и служила показателем общей микробиологической активности почвы, так как из литературы известно, что с увеличением микробиологической активности почвенный фунгистазис возрастает, а с уменьшением снижается, вплоть до полного исчезновения фунгистатического эффекта при отсутствии в почве микроорганизмов. Влияние препаратов на микроценоз мы фиксировали непосредственно перед посевом культуры. Учитывая сказанное, в своих опытах мы попытались использовать два удобрения-дезинфектора: мочевину и жидкий аммиак. При выборе дозировок мы руководствовались положительными результатами, полученными на других культурах с некоторыми вариациями, чтобы установить наиболее рациональные дозы внесения применительно к изучаемой культуре и заболеванию.