Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Григорян Асмик Джумшудовна

Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой
<
Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой
>




Григорян Асмик Джумшудовна. Чешуекрылые вредители яблони и груши в Лори-Памбакской зоне Армянской ССР, биология основных видов и меры борьбы с яблонной плодожоркой и медведицей госпожой : ил РГБ ОД 61:85-3/1239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истошя изучения вопроса 6

Глава 2. Краткая характеристика пшродно-клшмтических условий лош-памеакской зоны армянской сср 9

Глава 3. Материал и методика исследований 13

Глава 4. Чешуекрылые вредители яблони и груш в лори-памеакской зоне 20

Глава 5. Биологические особенности основных чешуекрылых вредителей яблони и груш в лош-памбакской зоне .. 47

5 1. Яблонная плодожорка 47 ^

5.1.1. Распространенность яблонной плодожорки и повреждаемость ею яблонь и груш 49

5.1.2. Биологические особенности яблонной плодожорки 58

5.2. Рябиновая моль 69

5.2.1. Распространенность рябиновой моли и повреждаемость ею плодов яблонь 71

5.2.2. Биологические особенности рябиновой шли 74

5.3. Медведица госпожа 88 I/

5.3.1. Распространенность медведицы госпожи и повреждаемость ею культур 89

5.3.2. Биологические особенности медведицы госпожи 93

5.4. Яблонная моль 107

5.5. Златогузка 110

5.6. Античная волнянка 114

Глава 6. Видовой состав и значение паразитов основных чешуекрылых вредителей яблони и груш 121

Глава 7. Меры борьбы против якяонной плодожорки и медведицы госпож 130

7.1. Усовершенствование химических мер борьбы против яблонной плодожорки 130 У

7.2. Разработка мер борьбы против медведицы госпожи 137

Выводы 144

Рекомендации производству 149

Список использованной литературы 150

Приложение 184

Введение к работе

В принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе страны подчеркивается важность защиты растений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе плодовых,

Лори-Памбакская зона по площади плодовых насаждений и производству плодов занимает одно из ведущих мест в Армянской ССР. Здесь, в основном, культивируются яблони и груши с богатым ассортиментом привозных и аборигенных сортов. Сады расположены в резко отличащихся ландшафтных и естественно-климатических условиях. Эти факторы, а также близость насаждений к лесам и кустарниковым зарослям создают благоприятные условия для перехода и размножения вредных насекомых, среди которых особое место занимают чешуекрылые.

Существенную роль в снижении урожая и качества плодов яблони и груши в зоне имеют яблонная плодожорка, рябиновая моль, медведица госпожа и другие.

До проведения наших исследований имелись лишь немногочисленные отрывочные сведения по фауне и фенологии отдельных вредителей плодовых культур Лори-Памбакской зоны, изучением чешуекрылых вредителей яблони и груши здесь специально не занимались, а существующие меры борьбы с ними не обеспечивали высокую эффективность.

Целью настоящей работы являлось выявление видового состава чешуекрылых вредителей яблони и груши, установление распространенности основных вредителей, повреждаемости ими яблонь и груш в сортовом разрезе, изучение биологических особенностей основных видов, выявление их энтомофагов, разработка или усовершенствование мер борьбы с ними.

Б результате проведенных работ,впервые в условиях Лори-Пам-бакской зоны выявлены чешуекрылые,повреждающие яблони и груши

(59 видов).Из них 2 являются новыми для науки,2-для Закавказья,

2-для Армении и 14-для исследуемой зоны.Как вредители яблони в

Армении впервые отмечаются 13 видов .Выявлены 26 видов паразитов

основных вредителей.Из них 4-являются новыми для Армении.

Уточнены и изучены биологические особенности основных вредителей: яблонной плодожорки,рябиновой и яблонной молей,златогузки, античной волнянки,медведицы госпожи.Последний вид впервые отмечается как вредитель сада.Выяснена распространеность вредителей по районам и хозяйствам зоны,повреждаемость ими листьев или плодов яблонь и груш в сортовом разрезе.

Установлено,что против яблонной плодожорки химические обработки следует проводить не в начале массового лета бабочек,а через 20 дней после него.

Выяснено,что поврежденность плодов яблонь рябиновой молью не зависит от наличия рябины и ее плодоношения.

Изучена аттрактивность разновозрастных самок медведицы госпожи и установлена возможность их использования для определения динамики лета вредителя.

Практическая ценность работы заключается в том,что усовершенствован химический метод борьбы против яблонной плодожорки путем сокращения одной обработки яблони и груши.Экономическая эффективность разработанного мероприятия в расчете на I га яблоневого сада составляет 38,08 руб,грушевого - 21,37 руб.

Выяснено,что амбуш (25% КЭ)в концентрации 0,05% и димилин (25% СП) в концентрации 0,1% эффективны против яблонной плодожорки.

Разработаны меры борьбы против медведицы госпожи.

Краткая характеристика пшродно-клшмтических условий лош-памеакской зоны армянской сср

Лори-Памбакская зона Армении расположена в северо-западной части республики и является частью Северной Армении, входящей в бассейн реки Куры. В зону входят три административных района: Гугаркский, Степанаванский и Калининский. Зона с севера ограничена Сомхетскими горами, по которым проходит граница между Грузией и Арменией; на западе она граничит с Шираком, от которого отделяется Мокрыми (Кечутскими) горами; с южной стороны - с Раз-данским и Арагацским районами, ограничиваясь от них Памбакским хребтом; с востока граничит с Дшшжаном по водораздельной линии между правым притоком реки Дебед и притоком реки Агстев; с запада и юго-запада по направлению к востоку и северо-востоку зона постепенно понижается в сторону долины реки Куры.

Лори-Памбакская зона отличается расчлененностью рельефа -имеет каньоны, достигающие глубины 300 м (каньон реки Дебед) и отдельные массивы, достигающие более 2500 м высоты.

Зона в основном покрыта черноземами с разнотравной степной растительностью, а склоны гор покрыты буро-коричневыми и буро-лесными почвами с лиственными лесами. Лесистость Северной Армении, куда входят Гугаркский и Степанаванский районы, считается наибольшей в Армении (Калининский района- менее лесистый). Лесистость Северной Армении в среднем составляет 25,3$, при средней лесистости зоны - 12,7$, республики - 9,8$ (Мириманян и другие, 1980; Даниелян, 1975).

В климатическом отношении Лори-Памбак делится на 2 подрайона: Лорийский и Памбакский.

Лорийский подрайон отличается суровой зимой продолжительное тью до 100-120 дней. Сильные морозы наблюдаются на дне Лорийской котловины, а на окружающих склонах они значительно слабее (в Шахназаре до -28С). Высота снежного покрова достигает 5-Ю см. В весенний период, вследствие переувлажненности, почва прогревается медленно. Заморозки возникают сравнительно часто, с большой интенсивностью. Бурное начало вегетации плодовых деревьев наблюдается примерно 5-15 апреля. Вегетационный период длится 200-220 дней. Сумма температур выше 5 составляет 2400-2900. Осадки за три весенних месяца составляют 220-250 мм. Поздневесен-ние заморозки (10-15 мая) часто являются причиной неурожая плодовых культур. В долинных частях Лори они прекращаются несколько раньше: 29 апреля - 5 мая, и менее опасны. Безморозный период длится 130-150 дней, в долинных районах и на ближайших склонах -150-170 дней. Первые отрицательные температуры воздуха отмечаются примерно с 6 октября по 25 ноября. Нередко первые заморозки на поверхности почвы наблюдаются 20-25 августа (Калинино). В этом подрайоне наилучшие климатические условия для развития плодоводства имеются на пологих склонах, где морозы и заморозки сравнительно слабые.

Памбакский подрайон занимает территорию реки Памбак. Времена года характеризуются большим дефицитом влаги, поэтому сельскохозяйственные культуры поливные. Гутаркская часть, особенно покрытое лесами правобережье реки Памбак, значительно влажнее. Зимние морозы достигают -32,-35. Снежный покров держится до начала марта. В верхней зоне (выше 1600-1700 м над уровнем моря) снежный покров всегда устойчив в течение I00-II5 дней. Весна наступает на 5-7 дней позже, чем в нижней зоне, сумма температур выше 5 на 400-500 меньше, в результате чего вегетационный период плодовых здесь на 5-15 дней короче.

Основные агроклиматические показатели Лори-Памбакской зоны В Лори-Памбакской зоне выделяются в основном 2 подзоны -горно-лесная и горно-степная. Первая расположена на высоте от 1000 до 1500 м, вторая - выше 1500 м.

Плодовые сады встречаются в обоих подзонах. В садах выращиваются в основном семечковые породы - яблоня и груша и частично косточковые - слива. Однако, господствующую часть садов зоны занимает яблоня (70,2$).

По природно-климатическим условиям и наличию земельного фонда Лори-Памбакская зона имеет все предпосылки для дальнейшего развития плодоводства. По разработанному прогнозу (Арзуманян, 1973) по площадям плодовых пород первое место отводится І гарк-скому району, где под плодовыми культурами общая площадь должна быть доведена до 1651 га. Затем идет Степанаванский - 662 га и Калининский - 257 га. Наибольшие площади, занятые под плодовыми, будут отведены в іугаркском районе в совхозе им.Шаумяна -370 га, Ваагни - 200 га, Лернапат - 125 га, Базум - 200 га и Мегрут - НО га.

Задача плодоводства зоны сводится к организации снабжения городов, поселков и курортов зоны свежими плодами, консервных заводов - сырьем, а также вывозом свежих плодов осенне-зимних сортов в различные города республики и Союза.

Чешуекрылые вредители яблони и груш в лори-памеакской зоне

В садах Лори-Памбакской зоны из яиц, гусениц и куколок, собранных на яблоне и груше, нами выведено 59 видов чешуекрылых, принадлежащих к 19 семействам. Выведенный материал определили С.А.Вардикян, М.Р.Геворкян, З.СГершензон, А.К.Загуляев, В.И.Кузнецов, В.И.Пискунов, В.В.Пус-товаров, М.И.Фалькович, которым выражаем глубокую благодарность. Семейства и роды микрочешуекрылых приводятся по системе определителя насекомых Европейской части СССР (1981), а макрочешуекрылых - по книге К.Груби (Hruby, 1964). Виды в пределах родов приводятся в алфавитном порядке. Виды, отмеченные нами, но отсутствующие в фауне Закавказья, в списке отмечены знаком +, отмеченные нами для Армении впервые - знаком к, а для изучаемой зоны - X. Знаком У отмечены вида, для которых устанавливается новое кормовое растение в Армении. В списке приводятся также 17 видов чешуекрылых, зарегистрированные на плодовых, в том числе на яблоне и груше в Лори-Памбакской зоне, однако, не отмеченные нами в годы исследований. Эти виды отмечены знаком -. Psychidae - МЕШОЧНИЦЫ " Lepidopsyche unicolor Hufu. -

Одноцветная мешочница. Вид приводится для Северной Армении и Араратской равнины (Аветян, 1952; Мирзоян, 1970, 1977). По данным авторов встречается на листьях яблони, не причиняя вреда. Sesiidae - Стеклянницы Syrianthedcm myopaeformis Borkh. - Яблонная стеклянница. Повреждения с гусеницами стеклянницы отмечены на единичных ябло нях и грушах (ветках и стволах) в садах сел Ваагни, Базум, Лер-напат Іугаркского района и сел Вардаблур, Гюлагарак Степанаван-ского района. Лет бабочек наблюдался в июле-августе. В Армении отмечен в Араратской котловине и Ламбалу (Аветян, 1952; Араке-лян, 1964; Мирзоян, 1968а, 1970, 1977). Tortricidae - ЛИСТОВЕРТКИ Sparganothis pilleriana Den. et Schiff. - Листовертка виноградная. Іусеницьг в большом количестве найдены в сухих листьях на яблонях в совхозе села Базум Іугаркского района со второй декады апреля по вторую декаду мая. Окукление наблюдалось с первой по вторую декаду июня, а вылет бабочек - с третьей декады июня по первую декаду июля. По литературным данным гусеницы многоядны. Вредят, обгрызая распускающиеся почки, свернутые листья, цветы и завязи различных древесных и травянистых растений, винограда, яблони, земляники и др.(Определитель насекомых Европейской части СССР, 1978). Argyrotaenia pullchellana (=politana) Hw. - Листовертка многоядная или гребневая. Единичные куколки нами собраны на яблоне II.IX.1979 года в плодовом саду села Ваагни.

Вылет бабочек наблюдался 16-18.УІ.1980 г. По литературным данным (Аракелян, Казинян, 1971) гусеницы повреждают распускающиеся листья яблонь и других плодовых в Дебедашенском массиве. Pandemis cerasana (=ribeana) НЪп. Листовертка смородинная кривоусая. Гусеницы в незначительном количестве собраны на яблонях в саду села Базум Іугаркского района и в г.Кировакане, с первой по третью декаду июня. Питались листьями. Окукление наблюдалось со второй по третью декаду июня, а вылет бабочек -с третьей декады июня по первую декаду июля. Вид отмечен для Еревана, Зангезура, Азизбековского и Іугаркского районов (Аветян, 1952; Мирзоян, 1970, 1977; Пустоваров, 1974; Парсаданян, 1976; Вредители сельскохозяйственных культур, 1976) на яблоне, груше, алыче, дубе и других лиственных деревьях и кустарниках. Pandemis heparans Den. et Schiff - Листовертка ивовая кривоусая. іусеницн в незначительном количестве собраны на яблонях в хозяйствах І угаркского (села Базум, Ваагни, им.Шаумяна), Степанаванского (села Гюлагарак, Вардаблур) и Калининского (село Привольное) районов, а также г.Кировакана со второй декады мая по первую декаду июля. Питались листьями, не причиняя, однако, заметного вреда. Окукление наблюдалось с третьей декады мая по вторую декаду июля, а вылет бабочек - со второй декады июня по третью декаду июля. Вид приводится для Северной Армении, Севанского бассейна и Зангезурской зоны (Аракелян, 19676, 1970; Мирзоян, 1970, 1977; Казинян, 1974; Парсаданян, 1976) на яблоне, айве, абрикосе, а также иве, тополе, полевом клене. Ptycholoma lecheana L. - Листовертка СВИНЦОВОПОЛОСНая. Гусеницы в небольшом количестве собраны с яблонь в совхозе им. Шаумяна Гугаркского района с третьей декады мая по вторую декаду июня. Питались листьями. Окукление наблюдалось с первой декады по вторую декаду июня, а вылет бабочек со второй декады июня по первую декаду июля. Вид в Армении приводится для Гугаркского района и Зангезура (Вредители сельскохозяйственных культур, 1976; Парсаданян, 1976). Повреждает яблоню и грушу. "Archips betulana Hbn. (=decretana) - Приводится для Северной Армении (Мирзоян, 1977) и, в частности, для Дебедашен-ского массива, Шамшадина и Иджевана (Аракелян, 19676; Казинян, 1971, 1974) как вредитель айвы, яблони и других пород. По-видимому встречается редко и хозяйственного значения не имеет. "" Archips crataegana Hbn. - Листовертка боярышниковая. Приводится для Северной Армении (Мирзоян, 1970, 1977; Казинян, 1971, 1974; Аракелян, Казинян, 1971), а также для совхоза им. Шаумяна іугаркского района (Вредители сельскохозяйственных культур, 1976). іусенивд с ранней весны питаются почками, затем листьями и плодами различных плодовых пород. В совхозе им.Шаумяна отмечен на груше. По-видимому встречается редко и заметного хозяйственного значения не имеет.

Распространенность рябиновой моли и повреждаемость ею плодов яблонь

Обследования садов семечковых пород, проведенные нами в районах Лори-Памбакской зоны показали, что рябиновая моль встречалась почти во всех хозяйствах І утаркского района: в совхозах им.Шаумяна, сел Фиолетово, Лермонтово, Маргаовит, Мегрут, Базум, Лернапат, Арчут, Гезалдара и в г.Кировакане. Рябиновая моль нами обнаружена также в Степанаванском (совхозы сел Гер-Гер, Арманис) и Калининском (села Привольное, Калинино) районах.

Исследования проведенные с 1976 по 1981 годы показали, что наибольшая численность этого вредителя отмечалась в совхозе им. Шаумяна. В 1976-1977 гг. в этом хозяйстве наблюдалось его массовое размножение.

Работы по выяснению сравнительной поврежденности сортов яблонь рябиновой молью проводились в совхозе им.Шаумяна. Изучение показало, что наблюдается различная поврежденность сортов яблонь этим вредителем (табл. 13).

Данные таблицы 13 показывают, что наиболее сильно рябиновой молью повреждается сорт Антоновка, а наименее - Ренет Ландсберга. Так, в 1977 году поврежденность плодов в падалице у сорта Антоновка составила 89,3$, в съемном урожае - 80,2$, в валовом « 80,5$, а у сорта Ренет Ландсберга « соответственно 2,2$, 6,1$, 5,8%. В 1978 году наблюдалось слабое повреждение всех сортов яблонь, что, по-видимому, было связано с депрессией вредителя.

Из этой же таблицы видно, что сорт Репка Копылова не повреждался рябиновой молью. Считаем необходимым отметить, что проведенные дополнительные наблюдения над поврежденностьго данного сорта в течение ряда лет, когда наблюдалось как обильное, так и единичное плодоношение сильно повреждаемых сортов, произраставших по соседству или вдали от указанного сорта показали, что ни в одном случае не были отмечены поврежденные плоды.

О различной поврежденности сортов яблонь рябиновой молью имеются указания в работах Я.Ф.Шрейнера (1906), А.С.Аветян (1952), С.А.Мирзояна (1961), З.Г.Белосельской (1963а), М.М.Герасимович (1970, 1971), И.К.Гибанова (1971). Анализ литературных данных по этому вопросу показывает, что авторы, проводившие исследования в различных географических зонах страны приходят к единому мнению, что рябиновая моль в большей степени повреждает поздне-летние и осенне-зимние сорта яблонь, такие как Белый налив, Антоновка, Пепин шафранный и другие. О.Альберг (Ahlberg, 1927; И. Триутлер ( Treutler, 1953), М.М.Герасимович (1970) указывают, что все сорта яблонь повреадаются рябиновой молью.

В отечественной и зарубежной литературе отмечается, что основным кормовым растением-хозяйином рябиновой моли является рябина Sorbus aucuparia L. , но она повреждает и яблоню (Порчинский, 1912; Ahlberg, 1927; Савздарг, 1936; Beirne, 1942; Белосельская, 1958; Поспелова, 1952; Torgeir, 1965 и другие). Переход моли с рябины на яблоню по мнению Я.Ф.Щрейнера (1906), И.А.Порчинского (1912), О.Альберга (Ahlberg, 1927), Э.Э.Савздарга (1936), Б.П. Берна ( Beirne, 1942), Б.В.Верещагина (1950), А.М.Месси (Massee, 1952), В.М.Поспеловой (1952), П.Зорауера (sorauer, 1953), М.П. Поповой и В.П.Соболевой (1955), Н.В.Ващинской (1958), К.М.Логиновой (1970) происходит тогда, когда находящаяся поблизости рябина не цветет или слабо плодоносит.

Наблюдения по выяснению вышеуказанного вопроса нами проводились в двух садах совхоза им.Шаумяна, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, а также в садах хозяйств сел Лернапат, Арчут, Гезалдара, Лермонтово, Гер-Гер, Арманис, Кали-нино, Привольное. Яблоневые сады выбирались с таким расчетом, чтобы в одних произрастала рябина, а в других она отсутствовала.

Учеты по поврежденности плодов, проведенные в 1976 по 1979 годы показали, что яблоки повреждались рябиновой молью в обоих случаях. Так, поврежденность яблок сорта Антоновка в обоих садах совхоза им.Шаумяна была примерно одинаковой и в первом достигала до 81,8$, а во втором - до 80,5$. Поврежденность рябины не превышала 2,2$. Поврежденность яблок указанного сорта в хозяйствах сел Лернапат, Арчут, Гезалдара, Лермонтово, Калинино, Привольное, где отсутствовала рябина, достигала до 40$.

Таким образом, согласно проведенным наблюдениям и учетам, выяснено, что поврежденность яблок рябиновой молью не зависит от наличия рябины и ее плодоношения, и в настоящее время моль стала одним из основных вредителей яблони. Наши данные подтверждают указания В.Ф.Коноплевой (1958), которая изучала рябиновую моль в Красноярском крае, что размножение и развитие рябиновой моли не зависят от наличия рябины и, что основным кормовым растением моли является яблоня.

По данным А.Янсона (Janson, 1937), П.Зорауера ( Sorauer, 1953), В.Крюля ( Kruel, 1966), М.А.Прокофьева (1966), Э.Э.Савз-дарга (1936), З.Я.Агафоновой (1976) кормовыми растениями рябиновой моли являются слива, терн, черешня, вишня, боярышник, черемуха, груша и даже ясень.

С целью выяснения крута кормовых растений рябиновой моли нами тщательно проверялись и собирались плоды боярышника, дикой сливы, алычи, шиповника, черемухи, ясеня, бересклета, произрастающих в окрестностях вышеуказанных хозяйств. Собранные плоды переносились в лабораторию, где содержались в банках с подложенной гофрированной бумагой или смесью земли с песком до их полного загнивания. Однако, ни в одном случае гусеницы в них не были обнаружены, что свидетельствует о том, что рябиновая моль в условиях Лори-Памбакской зоны развивается только на рябине и яблоне.

Видовой состав и значение паразитов основных чешуекрылых вредителей яблони и груш

В течение вегетационного периода из яиц, гусениц и куколок, собираемых с яблони и груши, в лаборатории выводились паразиты. Гусеницы собирались в основном в двух пунктах Лори-Памбакской зоны - совхозах им.Шаумяна и села Базум. Выведено большое количество паразитов, но до вида или рода определены 26. Последних лгобез-но определили Д.Р.Каспарян, М.А.Козлов, А.П.Расницын, В.А.Рихтер, В.И.Тобиас, В.А.Тряпицын, Е.К.Эртевцян. Паразитированность гусениц показана в таблице 32. Как видно из таблицы 32 паразитированность гусениц по годам изменялась. Так, паразитированность гусениц медведицы госпожи колебалась от 5,3$ (1978 год) до 80,0$ (1977 год), тогда как у гусениц яблонной плодояорки изменялась в сравнительно небольших пределах - от 7,9 до 19,5$. Интересно отметить, что, хотя на яблоне отмечалась только единичная паразитированность гусениц рябиновой моли, на рябине она была значительной и по годам составляла 20,0-36,2$. Из яиц античной волнянки выведены перепончатокрылые (виды не определены), паразитированность которыми по годам составляла 5,7-30,0$. Из гусениц и куколок чешуекрылых вредителей яблони и груши были выведены нижеследующие паразиты: Отряд Hymenoptera Сем. Ichneumonidae Pimpla turionellae L. Pimpla instigator P. Heteropelma amictum Fabr. Heteropelma sp. cf amictum Fabr. Ichneumon sp. cf. deliratorius L. Itoplectis tunetana Schmied. (=europeator) Сем. Braconidae Ascogaster quadridentata Wesm. Cremnops desertor L. Microdus rufipes Nees, Apanteles sp, aff acuminatus Eeinh, Microgaster sp, aff. polita Marsh. Meteorus versicolor Wesm. Habrobracon variegator Spin. Сем. Eulophidae (Eetrastichus evonymellae Bouche Сем. Encyrtidae Ageniaspis fuscicollis Dalm. Отряд Diptera Сем. Tachinidae Neoplectops pomonella Schn. et Mokr.(=Craspedotrix veniseta Stein.)

Carcelia lucorum Mg, Huebneria affinis Fll. Nemoraea pellucida Mg, Bracteola anthracina Richter Townsendiellomyia nidicola T.T. Pimpla turioneilae L. Вылет единичных паразитов наблюдался 10.УП.1978 г. В Армении известен из Дилижана как паразит куколок пядениц пестрой вязовой и зимней (Мирзоян, 1956) и из Северо-восточной Армении как паразит гусениц яблонной плодожорки и яблонной моли (Аракелян, 1973). Ascogaster quadridentata Wesm. Вылет единичных паразитов отмечен 9-ІІ.УП.І978 г. В Армении вид отмечен как паразит яблонной плодожорки (Арутюнян, 1970), розанной листовертки (Казинян, 1972) и сливовой плодожорки (Аракелян, 1967). Crenmops desertor L. Вылет единичных паразитов наблюдался І6.УІ.І978 г. Вид отмечается впервые для фауны Армении. Microdus rufipes Hees. Вылет паразитов наблюдался со 2.УІ. по 20.УП.І978 г. Вылетали в большом количестве. В литературе приводится из Еревана как паразит зимующего побеговьюна (Арутюнян, 1970). Neoplectops pomonella Scion.et Mokr.(=Oraspedotrix veniseta) Вылет паразитов наблюдался со 2.УІ. по 25.УП ежегодно в большом количестве из гусениц хозяина. В Армении отмечен как паразит яблонной плодожорки из совхоза Зейтун

Ноемберянского района (Аракелян, 1967). Рябиновая моль Microgaster sp# aff polita Marsh. Паразит гусениц. Личинки зимуют в куколках хозяина. Вылет отмечен 17-20.УІ.1978 г. Медведица госпожа Pinrpla instigator F. Куколки хозяина собраны в саду из под подстилки листьев II.УІ.1978 г. Вылет единичных паразитов наблюдался 10.УЛ.1978 г. В Армении отмечен из Спитакского района как паразит куколок горного кольчатого коконопряда (Мирзоян, 1956) и из Октемберяна - как паразит куколок ивовой волнянки (Мирзоян, 1970). Heteropelma amictum Р. іУсеницн хозяина собраны с 28.ІУ по 16.У.1979 г. Окукление отмечено с 4.У по 24.У.1979 г. Лет паразитов наблюдался после окукления хозяина с 18.УІ по 2.УП. 1979 г. В 1978 году этот вид был выведен из куколок хозяина, собранных в саду из под подстилки листьев II.ІУ. Лет бабочек отмечался 14-15.УЛ. В Армении отмечается впервые. Heteropelma sp. cf. amictum Fabr. іусеницьг хозяина собраны 9.У.1978 г., окукление их отмечено 13-14.У. Лет паразитов наблюдался после окукления хозяина 20.УІ.1978 г. Вылетели единичные особи. Ichneumon sp, cf. deliratorius L. Куколки хозяина собраны из под подстилки листьев II.УІ.1978 г. Лет паразитов наблюдался 28.УІ.1978 г. Вылетели единичные особи. Apanteles sp. aff. acuminatus Reinh. іУсенищ хозяина собраны І5-20.У.І977 г. Окукление паразитов наблюдалось с 22 по 30.У.І977 г., а лет - с З.УІ по 20.УІ.І977 года. Паразити-рованность гусениц этим видом составила 76$. Из каждой гусеницы хозяина вылетело от 31 до 68 особей. В последующие годы вид не был получен. Carcelia lucorum Mg. іусеницн хозяина собраны 14.У.1978 г. Окукление паразитов наблюдалось 21.У, а вылет - І0.УІ.І978 г. В Армении отмечен из Анкавана (Рихтер, І97І6). Huebneria affinis Р11. іусеницн хозяина собраны 14.У. 1978 г. Окукление паразитов наблюдалось 18.У, а вылет - 8.УІ. 1978 г. В Армении известен из окр. Анкавана по вылову паразитов (Рихтер, 1971а). Nemoraea pellucida Mg. іусенипд хозяина собраны 4.У. 1978 г. Окукление паразитов наблюдалось с 7 по І0.УІ, а вылет -28.УІ.І978 г. Вылетели единичные особи. В Армении ранее не был отмечен. Златогузка Meteorus versicolor Wesm. Вылетели 26.УІ.І978 г. в единичных экземплярах. Паразит гусениц. В Армении известен как паразит златогузки из Еревана (Тобиас, 1971) и как паразит горного кольчатого коконопряда из Севана (Арутюнян, 1970). Bracteola anthracina Richter. Вылетели 5.УЛ.1978 Г. в единичных экземплярах. Паразит гусениц. Хозяин для данного вида не был известен. Для Армении отмечается впервые. Townsendiellomyia nidicola Т.Т. іусенинд ХОЗЯИНа последних возрастов собраны 9.УІ.І977 г. Лет паразита наблюдался 17. УЛ.1977 г. Выведены единичные экземпляры. В Армении отмечен как паразит златогузки (Рихтер, 1971а; Саркисян, 1972; Парсада-нян, 1975).