Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вредная черепашка - важнейший вредитель зерновых культур Центрального Предкавказья 9
1.1. История изучения и распространение вредной черепашки 9
1.2. Биологические особенности и экология вредной черепашки 14
1.3. Вредоносность имаго и личинок хлебных клопов 33
1.4. Факторы устойчивости сортов озимой пшеницы к вредной черепашке 38
1.5. Энтомофаги, энтомопатогены вредителя и их значение в Центральном Предкавказье 41
1.6. Методы прогноза численности и вредоносности вредной черепашки 48
1.7. Меры борьбы с вредной черепашкой 51
Глава II. Регион и методы проведения исследований 61
2.1. Природные условия климатических зон Ставропольского края 61
2.2. Методы проведения исследований и схемы опытов 67
Глава III. Экология вредной черепашки в условиях Центрального Предкавказья 77
3.1. Зональные особенности фенологии вредной черепашки в регионе 77
3.2. Многолетняя динамика распространения и численности вредителя 85
3.3. Влияние погодно-климатических факторов на численность вредной черепашки 92
3.3.1. Подготовка к диапаузе и перезимовка клопов 93
3.3.2. Значение энтомофагов и патогенов в снижении численности клопов в период зимовки 97
3.3.3. Суммарное влияние биотических и абиотических факторов на снижение зимующего запаса вредителя 98
3.4. Фенетическая изменчивость популяций вредной черепашки в Центральном Предкавказье 100
3.4.1. Соотношение морфотипов клопов в разных агроклиматических зонах Центрального Предкавказья 102
3.4.2. Влияние сортовых особенностей озимой пшеницы на распределение морфотипов клопов вредной черепашки 106
Глава IV. Влияние агротехнических факторов на численность вредной черепашки 110
4.1. Разнообразие сортов озимой пшеницы в регионе и их заселяемость вредной черепашкой 110
4.2. Влияние предшественников озимой пшеницы на плотность вредной черепашки 116
4.3. Значение сроков сева и густоты посева озимой пшеницы на заселение вредной черепашкой 118
4.4. Структуры агроландшафтов и распространение черепашки 120
Глава V. Вредоносность черепашки в регионе исследований
5.1. Вредоносность черепашки в агроклиматических зонах региона 127
5.2. Размеры потерь урожая и качества зерна от вредной черепашки 129
5.2.1. Динамика потерь урожая по годам и природным зонам 129
5.2.2. Потери урожая на разных сортах озимой пшеницы 131
Глава VI. Эффективность борьбы с вредной черепашкой 137
6.1. Динамика применения инсектицидов против черепашки в регионе 137
6.2. Биологическая эффективность применения инсектицидов 139
6.3. Экономическая эффективность проведения борьбы с вредной черепашкой 143
6.4. Пути оптимизации прогноза, мониторинга и борьбы с вредной черепашкой в Центральном Предкавказье 144
Выводы 149
Рекомендации производству 152
Библиографический список 153
Приложения 176
- Биологические особенности и экология вредной черепашки
- Методы прогноза численности и вредоносности вредной черепашки
- Многолетняя динамика распространения и численности вредителя
- Влияние предшественников озимой пшеницы на плотность вредной черепашки
Введение к работе
Получение зерна озимой пшеницы высокого качества требует применения инсектицидов для подавления численности вредителей, главнейшим из которых является вредная черепашка. Исследованиями ВИЗР установлено, что широкое использование пестицидов на посевах озимой пшеницы против вредной черепашки, приводит на фоне расширения ареала вредителя к развитию фенетической изменчивости резистентности вредителя к препаратам (Павлюшин, Вилкова, Фасулати, Сухорученко и др., 2005).
Обработки инсектицидами воздействуют на весь энтомокомплекс посевов озимой пшеницы - фитофагов и энтомофагов, как правило, снижая численность и эффективность энтомофагов вредителей.
Совершенствование защиты зерновых культур должно состоять в сочетании агротехнического, биологического и химического методов борьбы с ними и опираться на знания экологии вредителей. В отношении вредной черепашки биологические средства и энтомофаги в настоящее время не находят широкого применения, хотя и предлагаются отдельные приемы, например, обработки клопов биопрепаратами на посевах и в местах зимовки, выпуски яйцеедов и др. (Арешников, Старостин, 1982, 1992). Таким образом, для биологического контроля этого вредителя имеются определенные перспективы, что требует поддержания эффективности и численности природных энтомофагов и энтомопатогенов вредителя.
В целях осуществления интегрированной защиты зерновых культур от вредной черепашки особое внимание надо уделять соблюдению агротехнических требований: рекомендуемых севооборотов, устойчивых и высокопродуктивных сортов, применению баковых смесей инсектицидов с разным механизмом действия, оптимизации сроков и способов их применения, усовершенствованию прогноза и мониторинга вредителя. Необходимо осуществление хозяйственной политики направленной на, совершенствование структур
агроландшафтов и агроэкосистем региона (Скребцова, 2007; Скребцова, 2008, 2008 а; Стамо, Скребцова, Дридигер, 2009).
Разработке экосистем, устойчивых к биотическим стрессам в нашей стране, придается большое значение (Жученко, 1990; Захаренко, 2004). В таких экосистемах поддержание оптимального фитосанитарного состояния посевов осуществляется за счет рационального размещения культур в ландшафте, научно обоснованного применения удобрений и пестицидов, сортовой устойчивости растений к вредителям и болезням, совершенствования прогноза размножения вредных организмов и повышения роли полезных организмов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Эффективная защита зерновых
культур от вредной черепашки;предполагает совершенствование систем про-
гноза и борьбы с этим вредителем. Несмотря на ежегодно проводимую в регионе борьбу с черепашкой, наблюдается расширение зон ее высокой численности и вредоносности. В изменившихся экологических и хозяйственных условиях требуется изучение влияния разнообразных факторов на популяции вредителя. Это роль изменений климата, внедрение новых сортов, применение новых классов пестицидов и их смесей. Важным рычагом управления популяциями вредителей, в том числе и вредной черепашки, служит оптимизация структуры агроландшафтов, поиску путей, которым в регионе Центрального Предкавказья посвящен раздел нашей работы.
Необходимость всестороннего изучения и регуляции численности вредной черепашки определяет актуальность проведенных исследований.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение современного состояния популяций вредной черепашки в агро-ландшафтах Центрального Предкавказья для совершенствования прогноза и борьбы с ней.
При проведении исследований решались следующие задачи:
Ретроспективный анализ динамики численности, распространения и вредоносности черепашки в Центральном Предкавказье.
Изучение эколого-биологических особенностей вредителя в условиях современных агроландшафтов.
Оценка влияния агроприемов и применения инсектицидов на численность и вредоносность ставропольских популяций черепашки.
Оценка полевой устойчивости сортов озимой пшеницы к вредителю.
Оптимизация прогноза, мониторинга и борьбы с вредной черепашкой в регионе исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучена многолетняя динамика численности, распространения и вредоносности вредной черепашки за 10-летний период в различных природно-климатических зонах Центрального Предкавказья.
Выявлена роль абиотических и биотических факторов в регуляции численности вредителя в современных агроландшафтах. Оценено влияние агро-экологических факторов возделывания озимой пшеницы на плотность вредителя. Оценена повреждаемость ряда сортов озимой пшеницы вредителем.
Впервые оценена фенетипическая внутрипопуляционная изменчивость ставропольских популяций вредной черепашки за три года, в четырех агроклиматических зонах и на разных сортах озимой пшеницы.
Определена биологическая и экономическая эффективность применения инсектицидов и их баковых смесей против вредной черепашки. Даны рекомендации по прогнозу численности вредителя и система борьбы с ним.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2007, 2008, 2009 гг.), Всероссийской и Международных конференциях Ставропольского отделения РЭО РАН (2007, 2008, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации экосистем» (Краснодар, 2008), IV международной научно-
практической конференции «Naukowym progress па rubiezy tysiacleci - 2008». (Польша, Przemysl, 2008). По результатам исследований опубликовано 11 работ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическое значение проведенных исследований состоит во всестороннем анализе многолетней динамики численности, распространения и вредоносности популяций вредной черепашки в регионе Центрального Предкавказья, выявлении эколого-биологических особенностей вредителя в регионе исследований и оценке его фенотипической изменчивости.
Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по прогнозу и совершенствованию стратегии борьбы с вредной черепашкой в условиях Центрального Предкавказья. Результаты исследований автора могут быть широко использованы в производстве.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Исследования выполнялись лично автором в рамках плана НИР кафедры энтомологии Ставропольского государственного аграрного университета на 2006-2008 гг.
ПУБЛШ<АЦИИ. Результаты исследований изложены в 8 статьях и 1 монографии, в том числе две статьи - в рекомендованном ВАК издании и одна в международном сборнике (Przemysl, 2008г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 176 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 41 таблицами и 27 рисунками. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложений на 16 страницах. Список источников литературы включает 226 наименований, из них 23 иностранных авторов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Изучены биологические особенности и фенетипический состав популяций вредной черепашки в агроландшафтах Центрального Предкавказья.
Определены значения ряда биотических, абиотических и антропогенных факторов влияющих на динамику численности и распространение вредной черепашки.
Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы прогноза, мониторинга и борьбы с вредной черепашкой в условиях Центрального Предкавказья.
Биологические особенности и экология вредной черепашки
Систематическое положение и морфология. Имаго клопов-черепашек: а - вредной; б - маврской; в - австрийской (по В.В. Нейморовец и др., 2006) Клопы характеризуются сильно хитинизированной переднеспинкой и выпуклым щитком, равным по длине брюшку. Щиток покрывает перепонку надкрыльев, клавус и большую часть кориума. Отдаленное внешнее сходство выпуклого щитка с панцырем черепах послужило основанием для русского названия «черепашка». У всех видов лапки с 3 члениками и парой коготков, усики - с 5 члениками (Бей-Биенко и др., 1980). Повсеместно черепашки дают одно поколение (Мигулин, 1976; Осмоловский, 1980).
Общий цвет тела вредной черепашки изменчив; преобладают землистосерая или песочная окраска; нередко встречаются буроватые с розоватым оттенком и изредка черные клопы. На фоне основной окраски явственно видны более светлые и темные полосы и пятна. На нижней стороне тела по бокам расположены 10 пар дыхалец, из них 2 на груди и 8 на брюшке. Черепашка имеет характерный для клопов запах.
Самки и самцы хорошо различимы по строению последнего членика брюшка. У самцов с брюшной стороны последний членик имеет вид цельной трапецевидной площадки, а у самки последняя разделена на несколько частей в виде парных пластинок с ясно заметной продольной щелью (Архангельский, Поляков, 1951).
Крылья клопов прозрачные, хорошо развитые. Хоботок, подогнутый под грудь, состоит из наружной трубки с острыми крепкими щетинками внутри, при помощи которых черепашка прокалывает растения.
Яйца клопов-черепашек диаметром 1-1,1 мм, округлые. Яйцекладка состоит из 8-25, но чаще из 14 яиц, отложенных в два, реже в три ровных ряда, редко - кучкой (Радзиевская, 1941; Пайкин, 1969; Арешников, Старостин, 1992). Свежеотложенное яйцо бывает изумрудно-зеленой окраски, и при рассмотрении при увеличении на верхней части яйца заметен венчик в виде кружка, состоящего из беловатых точек, представляющих собою поры с отходящими от них канальцами, прорезающими плотную оболочку яйца. Оболочка яйца совершенно прозрачна, и поэтому через нее хорошо заметно развитие зародыша и изменение состояния желтка.
По мере развития яйца с ним происходят заметные внешние изменения, по которым можно судить о степени развития зародыша. Вскоре яйцо равномерно покрывается ясно заметными коричневатыми точками, отчего окраска его становится несколько темнее. Постепенно коричневые точки перегруппировываются и собираются в верхней части в виде темного круглого пятна. Нижняя часть яйца принимает равномерную зеленую окраску, на фоне которой вырисовывается бледный оранжевый рисунок в виде якоря, расположенный на голове зародыша. В дальнейшем круглое темное пятно на вершине яйца постепенно уменьшается, становится синевато-лиловым, превращается в неясную тень и, наконец, совсем исчезает. К этому времени, однако, становятся хорошо различимыми другие детали якореобразного рисунка на яйце. Вершина якоря, образованная белой треугольной формы пластинкой, превращается в острый черный зубец, и под ним начинают более четко просвечивать конечности будущей личинки. Незадолго до отрождения личинок яйцо приобретает розовый оттенок, но якореобразный рисунок по-прежнему выступает очень резко. Отрождение личинки из яйца происходит с помощью упомянутого выше твердого хитинового треугольника, так называемого яйцевого зуба, в результате на вершине яйца открывается круглая крышечка. При выходе из яйца личинка сразу сбрасывает шкурку, которая остается внутри яйцевой оболочки вместе с прикрепленным к ней яйцевым зубом (Архангельский, Поляков, 1951).
Личинки щитников отличаются от взрослых клопов меньшими размерами и отсутствием крыльев, зачатки которых появляются с третьего возраста, проходят пять возрастов. Нимфы (V возраста) сходны с взрослыми, но меньших размеров .
Распространение клопов-черепашек. Вредная черепашка - один из опасных массовых инвазионных видов вредителей (Elton, 1958; Пайкин, 1969; Арешников, Старостин, 1992; Vitonsek, Antonio D, Loop, Rejmanek, Westrooks, 1997; Mack, Simberloff, Lonsdale et al., 2000; Popov, 2003).
На территории европейской части СНГ вредная черепашка {Eurygaster integriceps Put.) распространена в южной лесостепи и разнотравно-дерновинно-злаковой степи. Маврская черепашка (Е. тайга L.) - в лесостепи (северная и южная) и разнотравно-дерновинно-злаковой степи. Австрийская черепашка (Е. austriacus Sehr.) встречается только в южной лесостепи, а в регионе Предкавказья практически отсутствует (Балахонова, 1998; Бурлака, 2008).
В степной и лесостепной зонах Дальневосточного региона встречается транспалеарктический вид - влаголюбивая черепашка (Eurygaster testudinaria Geoffr.). Она питается на дикорастущих злаках и осоках. Предпочитает влажные биотопы - луга в поймах озер и рек, заболоченные массивы, может переходить с них на прилегающие пшеничные и ячменные поля. При большой численности взрослые клопы и личинки могут наносить вред посевам зерновых культур в период молочной и восковой спелости зерна (Определитель насекомых Дальнего Востока, 1988).
Методы прогноза численности и вредоносности вредной черепашки
Прогноз распространения вредителей и болезней является важнейшей профилактической мерой, позволяющей заблаговременно предусмотреть масштабы проявления вредителя и запланировать необходимость проведения защитных мероприятий (Поляков, 1984).
Над составлением теории и практики прогнозов распространения и численности вредной черепашки работало не одно поколение энтомологов России и зарубежья. В размножении черепашки С.А. Мокржецкий (1894), W. Zwolfer (1932) изначально ведущую роль отводили климатическим факторам. В дальнейшем сходные мнения высказывали Д.М. Федотов (1947), Г.А. Викторов (1967). При этом одни авторы ведущую роль отводят влиянию гидротермических условий на черепашку через «биотическую сопротивляемость среды» (Викторов, 1967), другие - через сопряженность развития вредителя и кормовых растений, третьи - объясняют качеством пищи или совместным влиянием климатических и трофических факторов (Виноградова, 1969).
Д.М. Федотовым была предложена оценка характера размножения вредителя по показателям жизнеспособности клопов методом морфофункциональ-ного анализа физиологического состояния клопов (Федотов, 1947).
Г.М. Дорониной и Л.А. Макаровой (1977) разработана формула для прогноза черепашки, основанная на показателях ГТК, хотя авторы признают, что часто тесная корреляция между численностью черепашки и ГТК отсутствует (Арешников, Старостин, 1982).
Наиболее объективным методом оценки жизнеспособности клопов служит определение содержания жира методом экстрагирования на аппарате Сокслета (Строгая, 1960). Но так как он трудоемок и малодоступен для применения на местах, то не находит широкого применения. Косвенно судить о запасах жира можно по живой массе тела клопов, но только находящихся еще в местах зимовок, а не на посевах (Арешников, Старостин, 1982).
По мнению Б.А. Арешникова и СП. Старостина (1982) интегральными показателями состояния популяций вредной черепашки служат репродуктивный период и репродуктивная плодовитость, отражающие влияние на динамику численности вредителя погодных условий, энтомофагов, трофики и различных сторон хозяйственной деятельности человека. Продолжительность репродуктивного периода откладки яиц авторы ограничивают наступлением фазы начала молочной спелости зерна, т.к. личинки, отродившиеся из яиц, отложенных позднее этого срока, не успевают до уборки завершить питание и окрылиться. Под репродуктивной плодовитостью рекомендуется понимать плодовитость черепашки за весь репродуктивный период.
Согласно современным представлениям о фенотипической изменчивости черепашки, исследователи предлагают учитывать и ее при прогнозе вредителя (Киль и др., 2007; Павлюшин и др., 2008)
Таким образом, проблема усовершенствования прогноза вредной черепашки остается актуальной, равно как и необходимость постоянного применения химических мер борьбы с ней. Для построения прогноза вредной черепашки используются ряд показателей: результаты учетов плотности зимующего запаса черепашки в лесополосах, данные погодных условий и динамики переселения клопов на посевы, оценка роли паразитов, хищников и патогенов, контроль интенсивности размножения, фенологии, учеты численности и вредоносности нового поколения и другие (Шумаков, Виноградова, 1958; Поляков, 1964; Поляков, Полоскина, 1975).
И.Я. Поляковым, М.П. Персовым и В.А. Смирновым (1984), предлагается система прогноза численности имаго личинок вредной черепашки в текущем сезоне, включающая предварительный, полный и уточняющий прогнозы: I. Для предварительного прогноза численности и вредоносности вредителя проводят наблюдения на посевах зерновых культур. При этом учитывают следующие показатели: 1. Сроки прилета клопов на посевы, начала и массовой откладки яиц; процент яиц, зараженных теленомусами; 2. Соотношение обследованной и заселенной площади посевов зерновых культур; 3. Средняя и максимальная плотность клопов на 1м2 по каждому виду заселенного посева; 4. Сроки начала и массового отрождения личинок; 5. Рассчитывают коэффициент размножения, сроки начала и массового окрыления нового поколения; 6. Определяют даты начала и конца уборки зерновых колосовых культур с учетом возрастного состава нового поколения к началу массовой уборки зерновых и процента окрылившихся клопов. П. Полный прогноз численности вредителя строят на основе анализа зимующей популяции, учитывая такие показатели: 1. Соотношение обследованной и заселенной клопами площади лесополос, средней и максимальной численности клопов на 1м (осенью и веснйй)}4нтенсивность поражения клопов грибными болезнями в период зимовки, что происходит наиболее вероятно при температуре воздуха от 0 до -5С и высоте снега 15-20 см, сохраняющейся не менее 2-3 декад весной; 3. Среднюю массу тела самцов и самок клопов, процент особей с массой тела менее 100 мг, уходящих на зимовку осенью. Уточняющий прогноз производят с учетом погодных факторов текущего года и фенологии вредителя, учитывая: 1. Количество «критических» декад за период зимовки со средней температурой воздуха ниже -7С и высотой снега более 10 см; 2. Сроки начала и массового прилета перезимовавших клопов на посевы, начала и массового отрождения личинок весной, 3. ГТК за период от прилета перезимовавших клопов на посевы до отрождения личинок.
Многолетняя динамика распространения и численности вредителя
Вредная черепашка является главным вредителем зерновых культур в Ставропольском крае. Здесь создаются благоприятные условия для его развития, питания имаго и личинок и перезимовки диапаузирующих клопов.
Районы, относящиеся к крайне-засушливой и засушливой природно-климатическим зонам, заселялись вредителем несколько слабее, чем районы, расположенные в зонах недостаточного и умеренного увлажнения, где для размножения черепашки создаются оптимальные по температуре и влажности условия.
Районы, расположенные в предгорной зоне и на высотах Ставропольской возвышенности, вследствие меньшей суммы эффективных температур, характеризуются минимальной плотностью черепашки.
Ближайшее по времени значительное нарастание численности вредной черепашки в Краснодарском и Ставропольском краях было отмечено в 1947 году. Затем оно охватило Ростовскую область, юг и юго-восток Украины, Саратовскую область. К 1953 году размножение клопов, кроме южных степей, наблюдалось в ряде областей умеренной полосы и Среднего Поволжья.
В Ставропольском крае, как показывает проведенный нами анализ, происходит рост заселенных вредителем площадей, а также освоение им новых природно-климатических зон края (рисунок 13) (Скребцова, 20086, 2009; Че-никалова, Скребцова, 2008).
Так, если традиционно в III и IV зонах края черепашка ранее не являлась опасным вредителем, плотность ее на посевах не достигала ЭПВ, то в текущем десятилетии она стала здесь вредителем, с которым постоянно проводится борьба, т.к. создается угроза урожаю. Следовательно, в настоящее время весь регион Центрального Предкавказья относится к зоне высокой вредоносности черепашки. Практически вся территория Ставропольского края стала зоной высокой и умеренной вредоносности черепашки (рисунки 20, 21).
Как показано на рисунках 20 и 21, во всех зонах наблюдались сходные тенденции роста заселенных вредителем площадей, особенно с 2004-2005 гг., но в каждой зоне динамика заселения имела свои отличия. Так, в 1997 г. заселенных черепашкой площадей оказалось больше всего во II и III зонах края. В 1998-1999 гг. произошло значительное снижение заселения площадей именно в этих зонах, хотя снижение заселенности шло и в двух других зонах края (рисунок 21, приложение ). В 2000 г. наметился значительный рост размеров площадей, заселенных вредителем по всем зонам края, продолжавшийся до 2002-2003 гг. В 2004-2005 гг. наблюдается спад количества заселенных черепашкой площадей, особенно в III агроклиматической зоне. В 2006-2007 гг. наблюдался новый подъем размеров площадей зерновых колосовых культур, заселенных вредной черепашкой. Несмотря на периодические снижения размеров площадей распространения черепашки за анализируемый десятилетний период, они, однако, уже не возвращались к показателям 1997-1999 гг., а только возрастали. Поэтому на примере природно-климатических зон Ставропольского края можно констатировать происходящее увеличение распространения и плотности популяций вредителя на территориях ранее не относившихся к зоне ее высокой вредоносности. Это, например, III зона (умеренного увлажнения) края, где черепашка ранее большого значения не имела, а также IV зона - (достаточного увлажнения), где как вредитель черепашка отмечалась редко, только в очень засушливые годы.
Распространение зон с высокой плотностью черепашки на примере Ставропольского края, свидетельствует об улучшении агроэкологических условий для данного вида. На наш взгляд причиной этого служит совместное влияние абиотических и антропогенных факторов. К важнейшим абиотическим факторам следует отнести череду засушливых и жарких лет последнего десятилетия на всей территории края. Поэтому в традиционно увлажненных районах края, где ранее не проводили обработок против черепашки, появилась необходимость борьбы с ней.
К антропогенным факторам - главным образом, расширение площадей возделывания озимых колосовых культур на территории всех зон, а особенно повторных посевов озимой пшеницы, что обуславливает накопление вредителя в агроландшафте. Анализируя динамику численности вредителя, можем отметить наличие периодов депрессии и вспышек - резких подъемов численности личинок в течение нескольких лет .
Влияние предшественников озимой пшеницы на плотность вредной черепашки
Структура агроландшафта хозяйства имеет большое значение в формировании фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур, как в отношении распространения численности вредителей, так и развития болезней растений. Значительное влияние на численность и вредоносность вредной черепашки оказывает предшественник. Большинство исследователей считает, что в борьбе с вредной черепашкой необходимо строгое соблюдение севооборотов (Кульби-да, 1994; Писаренко, 1976; Ткач, 1997; Дукина, 2002). Н.Н. Вошедский и А.Г. Махоткин (2002) указывают, что посевы стерневых предшественников, особенно озимая пшеница, являются резерваторами черепашки. По их данным при повторном возделывании озимой пшеницы численность вредителя бывает на 46-52% выше, чем после пара. Это объясняется накоплением черепашки в прилегающих лесополосах, куда в условиях Северного Кавказа и Предкавказья отлетает на зимовку черепашка. Ю.Г. Красиловец (1981) на основании исследований, проведённых на Украине, делает вывод, что при удалении посевов пшеницы на 1 км от прошлогодних полей заселённость клопами снижается в 2 раза.
Результаты показали, что при трех предшественниках - чистом паре, бобовых (эспарцете, горохе) и озимой пшенице, численность имаго и личинок была максимальной при повторных посевах озимой пшеницы, чем при посеве пшеницы после бобовых культур и особенно - после чистого пара. Повторные посевы озимой пшеницы в среднем по краю заселялись на 46.4% выше, чем посевы по чистому пару. Посевы по бобовым предшественникам были заселены в среднем на 27.4% выше, чем посевы по пару. Роль предшественников в привлечении на посевы озимой пшеницы вредной черепашки должна, на наш взгляд, рассматриваться в условиях конкретного агроландшафта. Так как клопы зимуют в лесополосах, причем в условиях Северного Кавказа и Предкавказья обычно в ближайших лесополосах к прошлогоднему посеву пшеницы, то заселенность полей вредителем в большой мере зависит от близости расположения лесополос или других многолетних древесных насаждений к полю.Обедненность ландшафтов крайне-засушливой зоны лесополосами - один из комплекса биотических и факторов низкой численности вредителя в этой зоне.
Соблюдение оптимальных сроков посева и норм высева озимой пшеницы рекомендованных для каждой агроклиматической зоны, является неотъемлемым элементом технологии возделывания культуры. Однако в производственных условиях случаются и нарушения этих рекомендаций, сказывающиеся на развитии как самих растений озимой пшеницы, так и на консументах трофических цепей, формирующихся в посевах. Часть полей засевается в оптимальные сроки, а часть с опозданием. Мы сравнивали заселенность посевов вредителем разных сроков сева в двух хозяйствах II и III зон региона (таблица 23). По наблюдениям в обеих зонах оказалось, что вредная черепашка предпочитает заселять посевы позднего срока сева, на которых происходит и боль шее размножение клопов, вследствие удлинения периода развития растений и питания личинок. В результате такого распределения черепашки плотность вредителя была на полях оптимального срока сева на 13.2 - 15.2% выше, а на полях раннего срока сева на 22.1 —21.1 % ниже, чем при позднем сроке посева. Общая тенденция предпочтения изреженных посевов вредителем проявилась во всех зонах, что можно объяснить оптимальными условиями в таких посевах для развития клопов - хорошим прогреванием стеблестоя и аэрацией способствующими лучшему развитию личинок вредителя. В течение периода перестройки хозяйственной деятельности и форм собственности на землю в Центральном Предкавказье существенные изменения претерпели агроландшафты региона. С отказом от планового ведения хозяйства происходили значительные структурные изменения в посевных площадях, составе возделываемых культур, соотношении между зерновыми и прочими сельскохозяйственными культурами.
Анализируя динамику изменения площадей посевов основных культур в Ставропольском крае за 2004-2008 гг., можно заметить продолжающийся рост посевных площадей зерновых колосовых культур (на 17.9% по сравнению с 2004 г.), включая озимую пшеницу (на 25.4%), а также кукурузы на зерно (на 35.2%) и гороха (на 41%) (О размерах посевных площадей..., 2008). Под урожай 2009 года в крае засеяно 1892 тыс. га озимой пшеницы, что еще на 206 тыс. га больше, чем в 2008 г. Одновременно происходит сокращение посевов таких энтомофильных культур, как люцерна (на 62.9%), эспарцет (на 41.9%), гречиха (на 24.7%), горчица (на 24.6%) и другие. Сокращаются посевы овощебахчевых, кормовых корнеплодов, проса, многолетних и однолетних трав (таблица 29). За счет роста площадей посевов зерновых колосовых культур интенсивно происходит процесс обеднения флористического разнообразия агроландшафтов. Этот процесс способствует сокращению биоразнообразия энтомофауны, росту численности специализированных вредителей зерновых, а также и некоторых других культур, например, кукурузы, площади которой непропорционально возрастают. Это создаёт благоприятные условия для накопления вредной черепашки в агроландшафтах Предкавказья. В системах обработки почв в регионе в течение последних лет наблюдается переход к безотвальной, минимальной и нулевой обработкам. Безотвальные обработки способствуют ухудшению фитосанитарной обстановки, увеличивают дополнительные затраты на проведение борьбы с сорной растительностью, а также болезнями и вредителями, накапливающимися в растительных остатках на полях. Если поверхностные обработки на популяции вредной черепашки на первый взгляд прямого влияния не оказывают, то опосредованно оно может проявляться в изменении роли энтомофагов вредителя, хотя этот вопрос до настоящего времени остается малоизученным.