Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Таксономическое положение ржавого клеща томата (Aculops lycopersici), его распространение и вредоносность 6
1.2. Биологические особенности развития ржавого клеща 15
1.2.1. Кормовая специализация и характер повреждений 17
1.2.2. Цикл развития и число поколений 20
1.3. Организация защитных мероприятий 23
1.4. Заключение по обзору литературы 28
Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия 30
2.1.1. Агротехническая характеристика почвы предгорной зоны КБ республики 30
2.1.2. Метеорологические условия 32
2.2. Материалы и методы исследований 37
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Морфологическая характеристика Aculops lycopersici и его таксономическая принадлежность 40
3.2. Особенности биологии ржавого клеща 44
3.2.1. Круг кормовых растений 46
3.2.2. Особенности проявления внешних признаков в зависимости от численности клеща и характера повреждений 50
3.2.3. Особенности распространения ржавого томатного клеща 52
3.2.4. Особенности развития и жизненного цикла 52
3.2.5. Влияние температуры и влажности на размножение 60
3.2.6. Физиологическое состояние как показатель сезонных адаптации ржавого клеща 63
Глава 4. Оптимизация защитных мероприятий на томатах против ржавого клеща
4.1. Оценка эффективности акарицидов и биопрепаратов 66
4.2. Использование устойчивых сортов 74
4.3. Изучение возможностей по ограничению численности вредителя с помощью агротехнических мероприятий 78
Глава 5. Экономическая оценка приемов защиты томатов от ржавого клеща 81
Выводы 83
Список использованной литературы 85
Приложения < 101
- Биологические особенности развития ржавого клеща
- Агротехническая характеристика почвы предгорной зоны КБ республики
- Особенности проявления внешних признаков в зависимости от численности клеща и характера повреждений
- Изучение возможностей по ограничению численности вредителя с помощью агротехнических мероприятий
Введение к работе
Основная задача любого агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, урожайности выращиваемых культур и обеспечение населения продуктами питания, а перерабатывающие отрасли сельскохозяйственным сырьем.
В мировом производстве томат — одна из основных овощных культур не только в России, но и во всем мире. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на Севере Европы. Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью культуры (Луговкин, 1959; Абдуллаев, Бабаева, 1964; Гавриш,1987).
В Кабардино-Балкарской республике томат является самой распространенной овощной культурой. Площади ее в открытом грунте занимают около 70% всех посевов овощных культур, валовой сбор достигает 50 тыс. т при средней урожайности 10-12 т/га (Хромова, 2000).
Томат культивируют также во всех видах сооружении защищенного грунта,
где он по значению и объемам производства стоит впереди огурца в
индивидуальном секторе Майского и Урванского районов КБ республики, но
основное количество плодов томата производят в открытом грунте..
Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами. Богат томат и многими полезными веществами, необходимыми для человека. Биологическая ценность томата не может быть заменена или компенсирована другими овощными культурами (Гавриш, Галкина, 1990).
Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики вполне благоприятны для производства томата.
Значительное место в общих потерях урожая томата от вредителей принадлежит ржавому клещу (Aculops lycopersici Massee). Сильно поврежденные растения томатов теряют от 30 до 50% урожая плодов. В
теплицах при несвоевременном проведении защитных мероприятий потери могут быть еще выше, так как растения преждевременно погибают. Ареал его и ущерб постоянно увеличиваются (Хромова, 2001). В этой связи, изучение особенностей биологии указанного вредителя и факторов, способных ограничивать его размножение и вредоносность, является, по нашему мнению, актуальным и своевременным.
Биологические особенности развития ржавого клеща
Впервые ржавого клеща отмечал в Австралии Тгуоп в 1917 г. (по Lamb, 1953). Однако уже в 1940 г. он стал одним из серьезных вредителей томатов в открытом и защищенном грунте ряда центральных и южных штатов в США в теплицах (Bailey, Keifer, 1943). Менее чем через 15 лет после первого сигнала о появлении ржавого клеща в этой стране значительное размножение его было отмечено уже в 20 штатах (Daniel, 1963; Davis, 1964; Hall, 1967; Barke, Davis, 1971; Briones, McDaniel, 1976, Baker, Kono & al., 1996). В условиях Европы этот клещ был отмечен впервые во Франции в 1952 г. Большой вред томатам от ржавого клеща отмечен в Южной Африке (Ryke, Meyer, 1960; Smith Meyer, 1981), Египте (Abou-Awad, El-Banhawy, 1979; Abou-Awad 1980, 1981), Индии (Channabasavanna, 1966; Mhanasundaram, 1982), Иране (Khalil-Manesh, 1973; Daneshvar, 1984; Baradan-Anarki, Daneshvar, 1992), в Португалии (Mauricio, Nunes, 2001), в Новой Зеландии, на Цейлоне, на Гавайских островах, в Марокко, Испании, Франции и других местах (Бондаренко, 1972). Rossi (1962) обнаруживал ржавого клеща в районе Кордовы в Аргентине. Flechtmann и Aranda (1970), Keifer (1973) считают, что этот вид космополитичен. В 1975 г. Doreste выявляет ржавого клеща в Венесуэле (Van Balen & al., 1979; Mario Cermeli & al., 1982). Он зафиксирован и в более северных региона в частности, в Канаде, Исландии и Нидерландах (Lindquist & al., 1996; Черемушкина, Арамов, Макаренкова, Голышин, 1989). В СНГ ржавый клещ был обнаружен на томатах в 1954 году в теплицах пригородных совхозов г. Тбилиси и на Апшеронском полуострове (Чавчанидзе, Отхмезури, 1956; Сидоровнина, Ковальков, 1956). В настоящее время ареал ржавого клеща значительно расширился, он встречается на территорий Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении, субтропической зоны Краснодарского края, в Ростовской и Запорожской областях (Василевский, 1986; Ходжаев, Маматов 1991; Черемушкина, Арамов, 1989). В Запорожской области размножение клеща отмечено в открытом грунте на картофеле и паслене (Тукалевский, Рогачов, 1959). В 2000 г. Л.М. Хромова (2001) выявила вредителя на томатных плантациях Кабардино-Балкарии. В отличие от многих видов других клещей фитофагов ржавый клещ томатов не избегает прямого солнечного света и питается не только на нижней, но и на верхней стороне листа, так же как и на освещенной солнцем поверхности стебля, черешка или плода. Личинки и нимфы обычно питаются на тех же листьях, поблизости от места вылупления. Молодые самки вскоре после линьки мигрируют на верхние листья и после окончания откладки первых яиц их активное расселение по растению приостанавливается.
По растению клещи передвигаются со скоростью примерно 0,6 см в минуту. Активное передвижение клеща не играет большой роли в его расселении в полевых условиях. Расселение клеща на большие расстояния происходит, в основном, с помощью ветра, воды, используемой для полива, а также с тарой, инвентарем и на одежде работающих людей. По мере увеличения численности популяции и отмирания в результате питания нижних листьев молодые самки клеща скапливаются в большом количестве на верхушке растения. Иногда клещей собирается так много, что, несмотря на микроскопические размеры отдельных особей, верхние листья выглядят как покрытые бело-желтоватой пылью. Они подхватываются ветром и легко переносятся на другие растения. Поэтому в открытом грунте расселение из первичных очагов наблюдается в направлении господствующих ветров. Взрослые клещи в летний период способны обходится без пищи в течение 4 дней. При погружении в воду полная смертность наблюдалась лишь через 12 часов (Бондаренко, 1972). Поэтому поливные воды могут служить одним из источников пассивного расселения вредителя. Особенно существенным для теплиц является возможность заноса вредителя и быстрого его расселения по культивационному помещению с тарой, инвентарем, на одежде и обуви работающих. Быстрому распространению клеща способствуют также активные вредители томата - белокрылка, тли, бабочки различных совок, которые на своем теле пассивно переносят его от растения к растению. Это же можно сказать и о колорадском жуке на посевах картофеля (Ходжаев, Маматов, 1991). Ржавый клещ олигофаг. Проведенный нами анализ, доступной информации, выявил 37 кормовых растения (томаты -Lycopersicon esculentum, , картофель -Solanum tuberosum, баклажаны - S. melongena, паслен черный - S. nigrum, паслен сладко-горький - S. dulcamare, другие виды паслена - S. olanum villosum, S. nodiflorum, S. erianthum, S. luteum, , крыжовник - Ribes grossularia, дикий крыжовник, черная смородина - R. nigrum, перец - Capsicum annuum, вишневый перец, перец звонка, ежевика - Rubus caesius, физалис - Phisalis sp., петуния -Petunia violacea, Ipomea purpurea, Heliotropium lasiocarpum, аметист, джансоновая трава - Jimson sp., иерусалимская вишня, tolguacha). В Австралии отмечено повреждение некоторых видов табака (Nicotiana sp,). Из растений других семейств в опытах американцев Ф. Раиса и Ф. Стронга (1962) ржавый клещ хорошо размножался на полевом вьюнке (Convolvulus arvensis). Он также способен развивается на видах щирицы - Amaranthus lividus и A. retroflexus ( Черемушкина, Арамов, 1989), дурмане (Datura stramonium), Malva negleta, M. Sylvestris, Lepidium draba и brinjal (Mau, Lee, 1994; Kim and al., 2002), Calystegia japonica, Physalis alkengi, Pharbitis nil, Petunia hybrida (Kim and al., 2002). Из-за микроскопических размеров (140-200 микрон) обнаружить начало заселения растений клещом трудно (вредителя можно наблюдать лишь при 20- кратном увеличении), Поэтому о его наличия обычно узнают по повреждениям (Ходжаев, Маматов, 1991). Клещ повреждает все надземные органы томата. Вначале следы питания обнаруживаются на стебле и нижнем ярусе листьев, постепенно распространяясь вверх по растению в виде серебристых, а затем ржаво-бурых пятен. Стебель теряет волоски, его окраска становится дымчатой, на поверхности появляются неглубокие трещины. Листья буреют, засыхают и опадают. Поврежденные растения отстают в росте, цветки опадают, плоды мельчают и сморщиваются. При высокой численности вредителя на поврежденных плодах кожура грубеет, трескается, принимает ржаво-бурую окраску. Сильно поврежденные растения томатов теряют от 30 до 50% урожая плодов. В теплицах при несвоевременном проведении защитных мероприятий потери могут быть еще выше, так как растения преждевременно погибают. В овощеводстве Узбекистана ржавый клещ стал проблемой номер один. При массовом размножении клеща в хозяйствах теряют значительную часть урожая. Завязи опадатот, листья желтеют и высыхают, плоды становятся мягкими, их качество ухудшаются (Сулайманов, Рашидов, Кимсамбаев, 2000).
Агротехническая характеристика почвы предгорной зоны КБ республики
В почвенном покрове предгорной зоны Северного Кавказа преобладают выщелоченные черноземы. Они обладают благоприятными агрофизическими свойствами для успешного выращивания различных сельскохозяйственных культур, включая и овощные. Наиболее распространенными почвами в предгорной зоне являются выщелоченные и слабовыщелоченные черноземы, типичные, карбонатные (обыкновенные), террасовые, лугово-черноземные, серые и темно-серые лесные почвы и оподзоленные глубокомицелярные карбонатные черноземы легкоглинистого механического состава, которые являются лучшими почвами республики. Содержание илистых частиц составляет 30-40%. Содержание перегноя в пахотном горизонте находится в пределах 4,0-6,0%, азота обнаружено 0,25-0,35%, что составляет 5-6% общего гумуса. К низу количество постепенно убывает. Общие запасы перегноя в пахотных горизонтах составляет 400-450 т/га, запасы же общего азота достигают 28 т/га. Такие запасы перегноя и азота указывают на высокое потенциальное плодородие рассматриваемых черноземов. Сумма вод нерастворимых солей достигает 0,06-0,09%. В составе солей преобладают бикарбонаты кальция. Отсутствуют вредные водорастворимые соли. Реакция нейтральная или слабощелочная (РН = 6,4-7,0). Выщелоченные черноземы отличаются от одноименных почв следующими морфологическими особенностями: более ясной выраженностью зернистой структуры и более темной окраской пахотного горизонта; отсутствием значительного уплотнения в илмовиальном горизонте; более рыхлым сложением приближающееся к слитым черноземам, которые имеют здесь ограниченное распространение. Количество перегноя в пахотном горизонте составляет 0,14-0,25%. Запаса перегноя в метровой толще находится в пределах 430-500 т/га, а азота 23-30 т/га, что показывает богатство этих черноземов перегноем и азотом. Реакция почвенного раствора слабокислая (РН = 6,0-6,5). Количество воднорастворимых солей невелико, и составляет в пахотных горизонтах всего 0,022-0,03%. В основном, они состоят из гидрокарбонатов кальция. Опытное поле характеризуется следующим агрохимическими показателями: содержание гумуса в пахотном горизонте 3,7%, общий азот 0,29%, емкость поглощения 33,8 мг эквивалент на 100 грамм почвы, реакция почвенного раствора нейтральная (РН- 7,0). Содержание подвижного фосфора составляет 16,2-18,4 мг на 100 г почвы, то есть средняя обеспеченность (по Чирикову) обменным калием повышенная, 15-18 мг почвы. По механическому составу данная почва тяжело-суглинистая.
Содержание в ней физической глины составляет 55,8%. Предгорная зона характеризуется достаточным количеством осадков, тепла, продолжительным периодом вегетации, отсутствием длительных засух, и вполне благоприятна для развития овощеводства (Хуштов, 1993; Хачетлов,1986, 1999). Запасы солнечной энергии, выражаемые величенной радиоционного баланса, составляют 36,2 Ккал/см (г. Нальчик), причем 10 месяцев в году радиационный баланс остается положительным. Наибольшее значение его приходится на июль (7,7 Ккал/см2), наименьшее - на декабрь (1,9 Ккал/см2). Отрицательный баланс декабря и января объясняется большой потерей тепла за счет излучения. Приход суммарной радиации в течение года колеблется в пределах от 2,5Ккал/см (декабрь) до 14,9 Ккал/см (июль), а за год она достигает 105,3 Ккал/см . Число ясных дней в данной зоне достигает 85-90 дней в год. По мере поднятия над уровнем моря суммарная интенсивность радиации возрастает, главным образом, за счет ультрафиолетовой радиации солнца. 2000-2001 г.г. характеризовались повышенной температурой и неравномерным распределением осадков по сезонам. Годовое количество осадков составило 525-725 мм или 120-140% нормы. Отличительная особенность 2000-2001 г.г. — дождливая осень и засушливая вторая половина лета. Условия для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур были благоприятными. Осень на территории республики наступила 23 сентября, что близко к средним многолетним датам. Продолжалась восемь декад, из которых шесть имели отрицательное отклонение от нормы. Необыкновенно прохладным был октябрь. В середине месяца температура воздуха была ниже нормы на 2,0-2,5. Пасмурная дождливая погода октября обуславливала равномерный положительный ход температуры. Поэтому первые заморозки на поверхности почвы наблюдались в обычное время, т.е. в середине октября, в воздухе 9-10 ноября, что позже средних многолетних дат, на неделю-полторы. Температура воздуха понижалась до -2-4. В первой пятидневке ноября в обычное время среднесуточная температура воздуха перешла через +5 в сторону понижения. Осадки в течение сезона выпадали и распределялись по территории неравномерно. В первой половине осени (конец сентября-октября) дожди были частыми и интенсивными. Так, только за третью декаду сентября осадков выпало 45-55 мм (300-500% нормы), за октябрь сумма составила 50-90 мм или 140-250% многолетних значений. Более значительные дожди выпадали по северу республики (частично Баксанский, Зольский и Прохладненский районы). Суточный максимум осадков местами достигал 20-25 мм. Во второй половине осени (ноябрь) осадки были менее интенсивные. За декаду сумма не превышала 10 мм. Всего осадков за сезон выпало в степной зоне 110-120 мм (130-160% нормы), на остальной территории 135-175 мм или 140-200% осенней нормы. Зима на территории республики наступила во второй пятидневке декабря. Переход через 0 в сторону отрицательных значений был неустойчивым. Волны холода сменялись неоднократно глубокими оттепелями. 30 декабря 2000 года, 3 и 30 января 2001 г. были побиты абсолютные рекорды тепла, которые утверждались более 30 лет. Воздух нагревался до +10 +15. На январь также пришел и зимний рекорд холода 23 января столбик температуры опускался до — 18-22, на поверхности почвы до -20-28С. Из трех календарных зимних месяцев (декабрь- февраль) лишь во второй и третьей декадах января среди едекадная температура воздуха была отрицательной. Отклонение температуры от нормы весь сезон оставалось положительным, а в первой декаде января достигло 8-8,5, Отрицательных температур за зиму накопилось 180-190, что больше, чем за предыдущую зиму и на 115-130 меньше средних многолетних величин, осадки выпадали смешанного характера. В начале и в конце зимы в виде дождя и мокрого снега, в январе - в виде снега. По территории распределялись неравномерно. В центральной части республики осадков выпало 25-3 5мм или 65-75% нормы, севернее и южнее 40-45 мм или 110-120% зимней нормы. Снежный покров был неустойчивым. Первый раз образовался во второй половине января. Максимальная высота составляла 5-10 см, в предгорьях до 20 см. В феврале снег высотою до 10 см выпадал несколько раз, но быстро таял.
Особенности проявления внешних признаков в зависимости от численности клеща и характера повреждений
В предгорной зоне Кабардино-Балкарии ржавый клещ на томатах появился во второй декаде июля. Сначала вредитель обнаруживался на нижней части куста томата, а затем распространялся на верхние листья. Проведенные нами учеты показали, что численность клеща на стеблях и на нижних листьях было больше, чем на верхних. Это свидетельствует о локализации первичного источника сохранения инфекции вблизи или на поверхности почвы. Первым признаком повреждения томата проявляется в виде искривления пластинок нижних листьев, которые вдобавок приобретают белесую окраску (табл. 4). Постепенно по мере отмирания листьев клещ перемещался на растущие верхние листья. Они истончались, приобретали рыжий цвет, как бы покрытые ржавчинной с бронзо-фиолетовым оттенком. Пластинки листьев сморщивались за счет тонких складок, сходные с признаками вирусных поражений. Отмершие, засохшие стебли и листья остаются висящими на кусте (прил.12). Признаки «ржавчины» до созревания плодов обычно не обнаруживаются (Jeppson, Keifer, 1975). При большой численности, когда клещи заселяют и нижнюю и верхнюю поверхность листьев и даже верхушки побегов, возможно полное отмирание всего растения. При максимальном скоплении клещи практически полностью занимали всю поверхность. Однако они никогда не заселяли в той же мере плоды и лишь изредка встречались на их поверхности в малых количествах. Питаясь на верхней и нижней сторонах листьев томата, ржавый клещ (А. lycopersici) с помощью стилетовидных хелицер прокалывает верхний и нижний эпидермисы и прилегающие к ним клетки субэпидермальных слоев тканей и высасывает содержимое клеток. Потеря хлорофилла и проникновение в разрушенные клетки воздуха приводит к появлению «белесых» пятен, количество которых увеличивается по мере нарастания повреждения клещами.
Это приводит к снижению активности фотосинтеза в листьях растений, они буреют и засыхают полностью (Черемушкина, Арамов, Макаренкова, Голышин ,1989). Выявлены изменения и в анатомическом строении листьев томата сорта Рио-фуэго. Анатомический анализ поперечных срезов под микроскопом в глицерине (при увеличении 10 х 40) с поврежденных листьев, собранных в конце вегетации (27 августа) показал, что в местах питания клещей развивается некроз клеточных стенок эпидермиса. У контрольных растений таких изменений не выявлено. Следует подчеркнуть, что при слабой заселенности повреждения эпидермиса и субэпидермальных слоев тканей листа могут не проявляться. Однако характерные изменения могут сохраняться локально в местах питания клещей. Поврежденные клетки менее проницаемы для света. Резко уменьшается прозрачность эпидермальных клеток в радиальном и тангентальном направлениях. Их содержимое, как бы лишенное органелл, имеет желтоватый оттенок. Отмечается нарушение структуры их оболочек. Это приводит к уменьшению поверхности эпидермиса в местах повреждения и влечет за собой выпячивание неповрежденных частей листа. Клетки субэпидермальных слоев тканей листа, прилегающие к участкам поврежденного эпидермиса, также имеют уплощенную форму и гипертрофированно утолщенные оболочки, содержимое которых лишено хлоропластов. Очевидно, что это ведет к утрате их фотосинтетической функции.
Подобные факты описаны Кренке (1928), который считал что, появление в поврежденных растительных клетках темно-коричневого пигмента тесно связано с прекращением аэробного дыхания, что, в свою очередь, приводит к гибели клеток. литературным источникам и нашим наблюдениям распространение ржавого клеща происходит, в основном, с помощью ветра и насекомых, таких как Bemisia sp., различные виды цикадок, которые в больших количествах заселяют томатные поля, одежды работников, занятых сбором урожая. При сильных повреждениях растений и их усыхании, клещи способны переползать на соседние соприкасающиеся побеги. Отмечена характерная реакция вредителя, когда он приподнимает свое тело, создавая своеообразную парусность для распространения ветром или, облегчая прикрепление к телу насекомых при контакте. На этот факт указываются и Гибсон (Gibson & al., 1957) и Тальхук (Talhouk, 1969), в книге «Насекомые и Животные - вредители на Среднем Востоке». По наблюдениям в Саудовской Аравии ржавый томатный клещ обнаруживался на лапках (голени) саранчи, обитающей на пораженных клещом полях. Одной из наиболее важных сторон исследования биологии четырех но гих клещей считается изучение их жизненных циклов. Цикл развития одного поколения четырехногих клещей включают четыре возрастные фазы: яйца, нимфа I, нимфа II и взрослая особь.
Изучение возможностей по ограничению численности вредителя с помощью агротехнических мероприятий
В наших исследованиях в системе мер борьбы с ржавым томатным клещом особое место мы отводили оценке агротехнических методов, ингибирующих распространение клеща. Основным показателем терапевтического эффекта от их применения служило увеличение продуктивности томата за счет снижения вредоносности ржавого клеща. Показано, что основными приемами такого рода на посевах томата являются севооборот, качество подготовки почвы и густота стояния растений. Варианты опыта размещались по подсолнечнику и моркови, как пропашным и лучшим для томатов предшественникам. Наблюдения показали, что после зерновых (пшеница и кукуруза) на томатах численность ржавого клеща резко возрастала (табл. 14). Осенняя обработка почвы, включающая такие мероприятия, как удаление послеуборочных растительных остатков, лущение на глубину 6 см с одновременным боронованием и глубокой зяблевой вспашкой (25-30 см), приводит к массовой гибели в зимний период зимующих особей. В среднем их численность снижалась на 90%. Посев проводили однострочным рядовым методом, преимущество которого заключается в том, что в 8-10 раз сокращается расход семян, гербицидов. Однако при этом возрастала доля механически обрабатываемой площади (до 80-90%, вместо 30%), т.к. приходилось проводить культивацию после каждого вегетационного полива для получения оптимальной влажности.
В течение вегетации томата проводили двукратное обкашивание обочин в третьей декаде мая и во второй декаде июня. Этот агротехнический прием сочетали с химическим (с последующей обработкой их пестицидами). Найдено,что запас инфекции в этом случае снижался на 90,3%. Таким образом, системамероприятий по защите томатов от ржавого клеща представляет собой, л совокупность различных приемов защиты растений (табл. 15). Применение различных агротехнических и химических мероприятий дает большой экономический эффект, который отражается на росте урожайности. После использования пестицидов (табл.16) прирост урожая по сравнению с контролем составляет 70,3%, во II варианте — 57,1%, и в III — 37,5%о. Возрастает также и производительность труда на — 56,7%, 46,5%, и 36,9% соответственно. Важным показателем, характеризующим экономическую эффективность различных агротехнических и химических мероприятий, является себестоимость единицы продукции (Захарченко, 1983). Несмотря на дополнительные затраты, себестоимость 1 т томатов оказалась самой низкой — 4200 руб. или 56% к контролю в варианте с применением пестицидов, на 5050 руб. или 67,3% после обкашивания обочин — источников инфекции, и на 6300 руб., или 84% к контролю при лущении и глубокой зяблевой вспашки. Применение указанных агротехнических и истребительных мероприятий привело к росту производительности труда, которая составила, например, только от применения химических средств в расчете на 1 человеко-день 3,4 т/ч.дн. или прирост к контролю 56,7%. Обобщающим показателем экономической эффективности различных систем обработок является рентабельность.
Как видно из данных табл.25, прирост рентабельности к контролю составил по вариантам: в I - 104,8; во II -67,4 ивІІІ- 25,4%. Окупаемость дополнительных затрат, измеряемая разами, составила по вариантам: I - 11,7 раза; II — 9 раз; III — 4,4 раза. Следовательно, несмотря на дополнительные затраты по проведению указанных мероприятий, предложенная система защиты посевов томата от ржавого томатного клеща принесет хозяйствам большой экономический эффект, и поэтому мы рекомендуем специалистам хозяцств взять предлагаемые меры на вооружение. 1. Проведена оценка степени распространения и вредоносности ржавого клеща на томатах в условиях Кабардино-Балкарской республике. Найдено, что потери урожая от вредителя могут достигать на отдельных сортах 3,5 т/га. Быстрое распространение вредителя и отсутствие высокоэффективных мер борьбы с ним препятствуют расширению посевов томата, получению высоких и качественных урожаев этой ценной культуры. 2. Наблюдения за развитием ржавого клеща в условиях КБ республики показы вают, что вредитель зимует в открытом грунте на многолетних сорных растениях из семейства Пасленовых и растительных остатках во всех стадиях, но не в почве. 3. Переход перезимовавших особей весной к активной жизнедеятельности зависит от температуры, оптимум которой лежит в пределах 18С. Учеты показывают о преимущественном заселении клещом стеблей и нижних листьев. Это свидетельствует о локализации и сохранении первичного источника инфекции вблизи или у поверхности почвы.