Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Крючков Виктор Викторович

Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона
<
Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона
>




Крючков Виктор Викторович. Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 Воронеж, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-6/535

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор по теме исследований 7

1.1 Систематика тополей и ив. Характеристика и распространение видов семейства Salicaceae, произрастающих в средней пойме Дона 7

1.2 Селекция видов семейства Salicaceae 13

1.3 Культуры тополя 19

1.4 Размножение видов семейства Salicaceae 22

2 Район, объекты, объем и методика исследований 24

2.1 Район исследования 24

2.2 Объем и объекты исследований 26

2.3 Методика исследований 30

3 Селекционный отбор видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона 35

3.1 Отбор плюсовых насаждений и деревьев видов семейства Salicaceae в средней пойме Дона 35

3.2 Селекционное значение форм осины по коре 42

3.3 Формы тополей и ивы семейства Salicaceae в естественных насаждениях поймы Среднего Дона 50

3.4 Анатомо-гистологические особенности и плотность древесины некоторых плюсовых и модельных деревьев тополей и ветлы 54

3.5 К вопросу о половом диморфизме осины и тополя белого 63

3.6 Генетико-селекционные исследования тополя Приярского 67

3.7 Результаты селекции видов семейства Salicaceae в средней пойме Дона 76

4 Исследования спонтанных и синтетических гибридов тополя в культуре 79

4.1 Культуры тополевников поймы среднего Дона, их рост, состояние. Наиболее продуктивные придорожные и полезащитные полосы

4.2 Гибридные тополя и их ассортимент в озеленении населенных пунктов средней поймы Дона 85

4.3 Фенологические особенности разных форм тополей 89

4.4 Устойчивость тополей в озеленительных посадках и естественных насаждениях ЦЧР 90

4.5 Заключение по исследованию культур тополевников 94

5 Вегетативное размножение тополей ,

5.1 Семенное размножение 97

5.2 Вегетативное размножение тополей 98

5.3 Объекты и программа исследований по черенкованию 101

5.4 Размножение стеблевыми одревесневшими черенками 102

5.4.1 Заготовка посадочного материала 102

5.4.2 Размножение гибридов тополь белый х тополь Болле 103

5.4.3 Размножение гибрида Тополь белый х осина 106

5.4.4 Размножение тополя Пирамидально-осокоревого Камышинского 107

5.4.5 Размножение тополей коллекции НИИЛГиС 109

5.4.6 Заключение по размножению зимними черенками 111

Выводы и предложения для внедрения 121

Литература 123

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Виды семейства Salicaceae Lindl. отличаются быстротой роста, благодаря чему сокращается оборот рубки; их древесина находит многоцелевое использование. Они принадлежат к древнейшим видам покрытосеменных растений, к самым старым типам двудольных растений. Свое распространение тополя и ивы получили как в озеленительных насаждениях населенных пунктов, за счет своей декоративности с высокой долей поглощения углекислого газа, так и на землях непригодных для большинства других пород, за счет высокой устойчивости к затоплениям, засухам, морозам и т.д. Не всегда культуры тополей и ив оправдывают свое назначение, из-за поражения их сердцевинной гнилью. Одна из главных причин этого - недостаточная изученность генетико-селекционных особенностей и размножения видов семейства Salicaceae. Все это послужило поводом для проведения селекционных исследований семейства Salicaceae и их размножения.

Выполненная работа входила в проект Э0251 Федеральной Целевой Программы «Интеграция».

Целью работы было изучение и отбор ценных насаждений и деревьев семейства Salicaceae, характеристика их генетико-селекционных особенностей для размножения в условиях Среднего Дона.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

Выделить и изучить состояние и продуктивность наиболее ценных топо-левников и ветляников в естественных насаждениях, лесных культурах и полезащитных насаждениях.

Отобрать плюсовые деревья тополей и ив в древостоях на Среднем Дону.

Изучить формовое разнообразие и анатомо-гистологические особенности древесины биотипов семейства Salicaceae.

Изучить состояние и продуктивность тополей в озеленительных посадках населенных пунктов средней поймы Дона.

Выделить формы осины по коре и изучить их селекционное значение.

Изучить половой диморфизм тополей в естественных насаждениях поймы Дона.

Выработать наиболее приемлимые методы вегетативного размножения некоторых видов тополей в открытом грунте питомника Давыдовского лесхоза.

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей селекционного отбора и изучения ценных биотипов тополей и ив для вегетативного размножения в условиях открытого грунта средней поймы Дона. Нами впервые на территории Давыдовского лесхоза начато введение в культуру новых гибридов тополей. При изучении вегетативного размножения тополей испытано влияние на укореняемость черенков стимулятора (гетероауксин + циркон).

Практическая значимость работы. Отобрано 18 плюсовых и нормальных насаждений, что послужит материалом для генетико-селекционных исследований и размножения. В лесах средней поймы Дона отобрано 48 плюсовых деревьев, они рекомендованы для создания маточников с целью получения высокопродуктивных и высоко устойчивых насаждений. В Давыдовском и Лискинском лесничествах начато введение, новых для данной местности, ценных видов тополей, имеющих большое хозяйственное, декоративное и промышленное значение. Опытным путем установлены и рекомендованы наиболее приемлемые методы вегетативного размножения тополей.

Достоверность выводов подтверждена большим объемом экспериментальных материалов: площадью изучаемых насаждений, числом пробных площадей, модельных и плюсовых деревьев, высаженных черенков, анатомических и цитологических исследований. Данные материалы обработаны методами математической статистики с применением ЭВМ.

Апробация работы: Основные результаты исследований были представлены автором на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. д.с.-х. н. Дерюжкина Р.И. (Воронеж, 2003); на межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения проф. М.М. Вересина (Воронеж, 2005); на научно-практической конференции «Лесопатологическое и санитарное состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления» (Воронеж, 2005); на региональной научной конференции «Экология ЦЧР РФ» (Липецк, 2005); на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2003, 2004, 2005 г.г.). Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

Характеристика продуктивности и состояния естественных насаждений и лесных культур тополей и ив поймы Среднего Дона. Отбор плюсовых насаждений и деревьев тополя и ветлы.

Анатомо-гистологическая и цитологическая характеристика тополей и ив, проведенная на основе модельных деревьев для введения лучших форм в испытание с целью дополнения ассортимента по озеленению населенных пунктов

Половой диморфизм естественных насаждений тополя в пойме Дона.

Изучение влияния стимуляторов роста на укореняемость и рост некоторых видов тополя в открытом грунте Давыдовского лесхоза.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Общий объем работы составляет 202 страниц, в том чис-, ле 23 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 295 названий, в том числе 49 на иностранных языках. Приложения изложены на 51 странице.

Селекция видов семейства Salicaceae

По данным Шенбаха (1962), наибольшие успехи достигнуты в селекционной работе с черными тополями, в связи с их легкой укореняемостью черенками. Выбор системы селекции зависит от системы размножения. Обзор разновидностей и гибридов тополя белого сделан Bugala-W. (I960). Формовое разнообразие белых тополей описано М.М. Вересиным, А.И. Сиволаповым. Большую группу евроамериканских тополей, первоначально называемых P.canadensis впервые изучил и дал подробное описание Гоутцагес (1948). Формовое разнообразие осокорей представлено в работах Dode L. (1905). Формовое разнообразие бальзамических тополей описал В.Л. Комаров. По селекции тополей подрода Leuce в Воронежской области проведен большой обьем исследований А.И. Сиволаповым (1974, 1979, 1980, 1990, 2000, 2005 и др.); по Настоящим тополям А.П. Царевым (1968, 1975, 1978, 1985, 1988 и др.); Н.С. Русиным (2000, 2004); Л.М. Русиной (1997, 1999) и др. За рубежом также большое внимание уделяют селекции семейства Salicaceae.

Примером может служить конференция 2003 г., проводимая в рамках сети Populus nigra, работающими с черными и белыми тополями. Место проведения - институт генетики и селекции в Германии. Участники из 17 стран обсудили успехи в селекции черных тополей, а также критическую ситуацию на реке Одер, где прекратилось естественное возобновление осокорников. Эта проблема является характерной для речных систем Западной Европы по всему ареалу распространения осокоря. Одно из альтернативных решений - увеличение численности деревьев в составе этой популяции, путем искусственного воспроизводства и увеличения генотипов популяции. Участники Сети начали разработку карты густоты популяций осокоря, главным образом в бассейнах рек на территории распространения данного вида. Большие работы по гибридизации тополей проводились во многих странах мира: США, Англии, Голландии, Италии, Польше, Аргентине, Чехословакии, Испании и др. Большая коллекция видов, разновидностей, форм и гибридов тополей собрана в Венгрии. В Германии большое внимание уделяется изучению биологии произрастания клонов гибридных черных тополей. Большое количество межвидовых скрещиваний проведено в Австрии. В России также проведены большие работы по гибридизации тополей. Проводилось много межвидовых внутрисекционных скрещиваний. Из межсекционных скрещиваний наиболее удачным считается скрещивание белых тополей и осины. При межподродовых скрещиваниях результаты получены неудовлетворительные (Павленко, 1976; Старова, 1980). Значительные опыты по созданию гибридов тополя с помощью колхицина были проведены Н.В. Мацкевичем (1967), Ф.Л. Щепотьевым (1967) и др. А.С. Яблоков от скрещивания тополя белого с тополем Болле вывел сорт Советский пирамидальный, получивший широкую известность. Также он вывел гибриды тополей: Пионер, Яблокова, Московский серебристый, Ивантеевский и др. А.В. Альбенский в Волгоградской области вывел известные сорта: Болле ка-мышинский и тополь пирамидально-осокорево Камышинский. В Курской области большие работы по гибридизации тополей провел СП. Иванников с целью получения для местных условий, новых гибридных быстрорастущих тополей и декоративных форм тополей, а также высокопродуктивных форм осины. Н.А. Коноваловым опыты по гибридизации тополей проводились на Урале. В Воронеже первые работы по селекции и интродукции тополей были начаты М.М. Вересиным в 1950 году. Им были заложены коллекции интродуцирован-ных сортов и клонов тополей, проведена серия скрещиваний. Выведенный им гибридный тополь Э.С.-38 (Воронежский гигант), считается одним из самых перспективных гибридов ЦЧР, он был районирован на Украине. В последнее время может приобрести популярность создание культур регенерантами, полученными in vitro. Примером может служить, выведенный таким путем, сорт Хоперский 1, выращенный и запатентованный А.И. Сиволаповым. У растений - регенерантов чаще всего отмечается прямоствольный рост и хорошее состояние. Значительные работы по селекции тополей были проведены П.Л. Богдановым. Его сорт «Невский», предложенный им для озеленения, пользуется особой популярностью в Санкт-Петербурге. В.Т. Бакулин (1980) приводит результаты своих опытов, в которых он предпринял попытку получить зимостойкие гибриды с пирамидальной кроной (проводилось опыление ряда видов пыльцой тополя пирамидального). Также им были предприняты скрещивания тополя черного пирамидального и тополя бальзамического, результаты данного опыта очень сильно варьируют по интенсивности роста, зимостойкости, форме кроны, облиствлению, морфологическим признакам листьев. Н.В. Бессчетное (1989) при изучении лесоразведения в полупустынных условиях юго-востока Казахстана, отмечает, что гибриды черных тополей в аридных условиях на засоленных почвах, успешно развиваются до 15 лет, достигая высоты 20-22 м и диаметра 40-42 см. После 15 лет их прирост резко снижается, они начинают суховершинить, и к 20 годам усыхают. Более устойчивыми к данным условиям являются межвидовые гибриды белых тополей и межсекционные гибриды тополя Баховена с турангой. Данные виды показывают хорошие результаты, и суховершинность не наблюдается. В ЦЧР изучением и отбором хозяйственно-ценных естественных тополей и интродуцентов занимались: А.П. Царев (1968), М.М. Вересин (1977), А.И. Сиволапов (1979), Н.С. Русин (2000) и др. Итоги сортоиспытания тополей в пойменных условиях Северного Кавказа даны в работе Л.М. Зубарева (1980). В своей работе он приводит параметры лучших евроамериканских тополей для данных климатических и природных условий. О результатах испытания сортов тополей в поймах Днепра и Припяти публикует работу И.К. Якушенко (1980). В работе он приводит итоги с сортоиспытательных участков тополей, располагающихся в Речинском и Петриковском лесхозах. Описание широкоиспользуемых в России евроамериканских гибридов тополей дано в работе Мюллера (1976). Работы по росту и устойчивости межсекционных гибридов настоящих тополей в Центральной лесостепи, отделом селекции ЦНИИЛГиС, начиная с 1972 года, выявлялся перспективный ассортимент тополей. Большинство испытываемых межсекционных гибридов настоящих тополей показали высокую устойчивость. Лучшим ростом, по данным этих исследований, обладают тополя: Э.С.-38, Казахстанский, Берлинский, Канадский х лавролистныи, но они в той или иной степени подвержены ржавчине листьев (Царев, Русин, 1978).

Формы тополей и ивы семейства Salicaceae в естественных насаждениях поймы Среднего Дона

В центральной лесостепи высокопродуктивные формы тополя белого (P.alba) и тополя сереющего (P. canescens) были выделены в 1974 М.М. Вересиным и др.

Тополь белый (Populus alba L.). Дерево до 30-35 м высотой и до 2 м в диаметре. Сучья толстые. Часто наблюдается раздвоение ствола. Побеги покрыты серовато-белым, легко стирающимся войлочком. Почки яйцевидные до 5мм длиной, блестящие, неклейкие. Листья сверху темно зеленые, снизу серебристо-бело-войлочные, длиной 4-12см, шириной от 2,5-10см. Чаще произрастает на плодородных, влажных почвах. Корневая система мощная. Декоративен.

Тополь сереющий (Populus canescens Sm.). Дерево до 30-32 м высотой, до 1,5 м в диаметре. Крона широкояйцевидная или шатровидная.

Нами было продолжено описание и изучения этих форм тополей. Тополь сереющий отличается широким полиморфизмом в лесах, и сложно отличить его от тополя белого или осины. Одним из отличий от осины является то, что побеги у тополя сереющего обычно опушены, а кора на высоте груди отличается от осины своей текстурой.

При обследовании лесных массивов тополей на территориях Богучарского, Донского, Павловского и Давыдовского лесхозов было выявлено большое формовое разнообразие тополя белого и сереющего с различной формой стволов и крон, с различной окраской и текстурой коры, величиной и окраской листьев. По форме коры встречаются следующие формы: продольно-трещиноватая, темно-грубая, гребенчатокорая. В пойме среднего Дона наиболее распространена продольно-трещиноватая форма, для которой часто характерно широкая, сформированная из крупных сучьев, ветвистая шатровидная крона. Хотя встречаются пирамидальные и раскидистые кроны. Темно-грубокорая форма тополя белого по форме коры в нижней части ствола напоминает осокорь. Эти деревья отличаются быстрым ростом, устойчивостью к вредителям и болезням, у них прямой ствол. У листьев хорошо выраженное жилкование, они имеют густое серебристое опушение с нижней стороны. Такие деревья могут получить очень широкое применение в селекции для промышленных целей. Из куртин таких деревьев были выбраны плюсовые деревья.

У деревьев данной формы изучались основные показатели древесины, были взяты керны и высечки древесины в периферийных слоях при помощи приростного бурава на высоте груди с южной стороны дерева. Также определялись гистологический состав тканей, длина и толщина древесинных волокон. Данные о плотности древесины, длине древесинных волокон, кариологические исследования у различных форм деревьев тополей будут приведены в последующих параграфах данной главы. Данные гистологического анализа показали, что древесина темно-грубокорой формы содержит высокий процент механической ткани, чем объясняется ее устойчивость. Также эта форма отличается наибольшей длиной древесинного волокна, что очень важно при отборе длинноволокнистых форм для промышленных целей.

Для гребенчатокорой формы характерны продольные трещины по всей коре, кривизна ствола, низкорослость деревьев, небольшой диаметр ствола. По данным взятым приростным буравом, она часто подвержена сердцевинной гнили. Поскольку эта форма имеет, в основном, дровяные стволы она не перспективна, для внедрения в лесное хозяйство (Сиволапов, 1980). У тополя сереющего в пойме среднего Дона большой диапазон переходных форм от осины до тополя белого. Основным отличием тополя сереющего от тополя белого являются сережки, у тополя сереющего они в полтора-два раза крупнее, чем у тополя белого (Сиволапов, 1980, 2000). Нами были описаны наиболее ярко выраженные формы.

Одна из форм типичная. По своим признакам занимает промежуточное положение между тополем белым и осиной. Встречается на правом берегу Богучар-ского района. Ствол прямой. Сучья средней толщины, формируют мощную крону. Побеги и почки имеют сероватый налет. Листья на обратной стороне слегка опушены. Древесина отличается низким содержанием механической ткани и коротким волокном.

Была выделена крупнолистная форма. Данные древостой значительно превосходят по продуктивности, диаметру и высоте, произрастающие рядом осинники. Крупнолистная форма отличается большой длиной древесинного волокна -1,56 мм. Эта форма может иметь как диплоидный набор, так и триплоидный набор хромосом. Встречается редко, небольшими куртинами или отдельно стоящими деревьями.

К узкокронной осиноподобной форме были отнесены плюсовые деревья в урочище «Рыжкино». Для этой формы характерна узкая приподнятая крона, тонкие сучья. Листья напоминают листья осины, но на нижней стороне незначительно опушены. Годичные побеги опушены, почки мелкие, округлые, слабоопушен-ные. Отличаются высоким содержанием механической ткани и плотностью древесины.

Также может встречаться узкокронная форма. Деревья этой формы отличаются прямизной ствола, тонкие сучья отходят под острым углом, формируя ажурные узкие кроны, что позволяет формировать насаждения с высокой полнотой.

Полуплакучая форма отличается относительно раскидистой кроной с повислыми ветками. Листья средней величины с нижней стороны немного опушены. Деревья осиноподобной формы по внешнему виду напоминают осину. Хотя, основное отличие от осины в текстуре и окраске коры, имеющей сходство с корой тополя белого: зеленовато-белесая с ромбовидными трещинками. Листья имеют несколько удлиненные формы с крупнозубчатым краем незначительным опушением. Но наибольшее селекционное и хозяйственное значение может приобрести исполинская форма тополя сереющего. Данная форма представлена прямоствольными деревьями с высоко поднятой кроной. Ветви, располагаются под острым углом, образуя узкую крону. Данная форма произрастает в урочище «Прияр», рядом с селом Прияр. Данные о формах и биологической устойчивости подробно отражены в монографии А.И. Сиволапова (2005). Большое значение имеет отбор полиплоидных форм, которые являются быстрорастущими и устойчивыми к гнили. Начало отбора полиплоидных форм было положено Нильсоном-Эле при открытии исполинской (триплоидной) формы осины, которая позднее была обнаружена в России; А.С.Яблоковым в Горьковской области и позднее СП. Иванниковым в Курской области. У осины, кроме описанных в предыдущем разделе форм, выделяют формы с плакучими и пирамидальными кронами, с прямыми и змеевидными стволами. Отмечено, что расселение различных форм осины вплотную связано с рельефом. Например, ранораспускающиеся формы занимают ровные и повышенные местообитания, позднораспускающаяся форма занимает пониженные места. Из черных тополей высоким ростом и продуктивностью выделяются формы с раскидистой кроной (Казанцев, 1973). Также определенную хозяйственную ценность могут приобрести каповые формы осокоря, которые встречаются чаще всего на участках поймы, затопляемых на короткий срок, где наблюдаются сильный напор паводковых вод. Почвы на участках занятых данной формой легкие, со слабыми прослойками черноземовидного аллювия. Этим формам свойственен декоративный рисунок древесины по тангентальному срезу. По данным Г.И. Анциферова, возникновение каповых форм обусловлено разрастанием одной или нескольких групп придаточных почек, которые вызывают извилистость годичных слоев древесины. Древесину данных форм наиболее эффективно используют при отделке мебели с красивым рисунком.

Генетико-селекционные исследования тополя Приярского

В природных лесах тополя являются аборигенами влажных, преимущественно пойменных лесов. При облесении пойменных участков Дона большое значение может приобрести тополь сереющий, поскольку выращивание быстрорастущих высокопродуктивных форм тополя с качественной древесиной всегда имеет большое лесохозяйственное значение. Во многих странах Западной Европы, тополь сереющий считается одной из самых высокопродуктивных и быстрорастущих пород. При определенных условиях в Германии данный вид превосходит по продуктивности не только тополь белый, но и насаждения евроамериканских гибридов тополя черного (Krembs, 1956). В некоторых странах Европы тополь сереющий, наравне с гибридами тополя черного, используется для облесения берегов рек и посадок вдоль шоссейных и железных дорог. При этом отличается высокими показателями продуктивности и роста (Cieslar, 1956). Первые триплоидные формы тополя сереющего, отличающиеся от диплоидных, высоким ростом и более крупными листьями, были обнаружены в Северной Америке недалеко от Оттавы (Peto, 1938).

В России, первые триплоидные формы тополя сереющего были обнаружены и изучены А.И.Сиволаповым (1976) при селекционной инвентаризации насаждений. Были выделены мужской и женские триплоидные формы тополя сереющего (Populus canescens Sm.), отличающиеся высоким гетерозисом по продуктивности и качеству древесины. Мужские клоны произрастают в пойме Дона, в урочище Прияр, рядом с одноименным селом Прияр (Донское лесничество Давыдовский лесхоз). Там располагается куртина тополя сереющего исполинской формы (около 0,3 га, более 400 деревьев, идентичных по морфологическим признакам). Деревья прямоствольные с высоко поднятой кроной, ветви располагаются под острым углом, крона узкая. Женский клон тополя сереющего произрастает в пойме Хопра (Хоперский заповедник), выделенный как крупнолистная форма тополя сереющего (Сиволапов, 1982).

Этот тополь обычно встречается в виде куртин и участков площадью около 1,5 га, там, где совместно произрастает тополь белый и осина противоположного пола. Тополь сереющий приурочен к определенным формам рельефа. Участки и куртины данного вида тополя чаще всего встречаются в прирусловой и центральной пойме. Высокопродуктивные участки данного вида тополя, в основном, произрастают на глубоко гумусированных почвах с близким залеганием грунтовых вод. Хотя есть и исключения, например в Богучарском лесхозе небольшие участки молодняков тополя сереющего, корнеотпрыскового происхождения, произрастают на песчаных почвах. По данным Ф.Л. Щепотьева, этот естественный гибрид растет по берегам рек, озер, занимая здесь более высокие положения, чем тополь белый, зачастую встречается в предгорьях одиночно или чистыми группами, в пойменных условиях, в смеси с другими породами. Хотя, тополь сереющий, и формирует насаждения, при лесоустроительных работах не выделяется таксаторами, а описывается как осина. Поэтому выявление и обследование тополя сереющего является весьма трудоемкой работой.

Тополь сереющий (Populus canescens) это гибрид, полученный от свободного опыления тополя белого с осиной, представляющей собой дерево высотой до 20-30 м с широкояйцевидной или шатровидной кроной, ветви которых иногда частично повисают и кроны становятся плакучей. Ствол прямой, полнодревесный, кора светло-серая, долго остается гладкой и лишь в нижней части серая, глубокотрещиноватая.

Размножается данный вид тополя корневыми отпрысками и коревыми черенками. Этот тополь - ценный лесообразователь, так как он засухоустойчив и по морозоустойчивости не уступает тополю белому. По фенотипу тополь сереющий ближе к осине. Нами продолжено исследование данной формы тополя. Генетико-селекционные исследования этого тополя приведены в следующем разделе данной главы.

В конце января 2003 года нами были взяты модельные деревья исполинской формы тополя сереющего (урочище Прияр) для изучения и уточнения изменчивости плотности по всему стволу дерева, а также для изучения уровня миксоплои-дии по всей длине кроны, для этого нами брались ветви с верхней, средней и нижней частей кроны. Для изучения плотности у данной формы тополя на модельных деревьях через каждые 2 м высоты ствола сделаны выпилы. В каждом таком выпиле с восточной стороны вырезались кубики объемом 1,5 см , которые высушивались до 12 % влажности. Плотность определялась по отношению массы к объему. Ход роста по высоте и диаметру одного из модельных деревьев тополя сереющего показан на рисунке 7 и рисунке 8. Плотность древесины тополя была равна около 600 кг/м3.

Нами было проведено некоторое сравнение тополя сереющего и осины зеле-нокорой на основе пробных площадей, результатов полученных с модельных деревьев, по данным нашего визуального осмотра насаждений, анализа некоторых таблиц, имеющихся в ВГЛТА. При отборе модельных деревьев тополя сереющего приходилось делать корректировки, в связи с тем, что древостой данного тополя представлены клоновыми популяциями и неизвестно как поведет себя этот тополь в более крупных насаждениях. При отборе модельных деревьев все это учитывалось. Например, при сравнении модельных деревьев тополя сереющего и осины в возрасте 44 лет, произрастающих рядом в лесорастительных условиях Дз, в древостое 1 бонитета, тополь превышает по высоте осину на 5-6 м. По модельным деревьям изучен ход роста в высоту и по диаметру. Средний прирост по высоте составляет 0.72 м в год (рис. 8), средний прирост по диаметру 0.99 см в год (рис. 9). У осины эти показатели значительно ниже. При сравнении запаса насаждений, у тополя сереющего он оказался в 2 раза больше, чем у осины, соответственно у тополя - 1087, а у осины - 583м3/га.

Гибридные тополя и их ассортимент в озеленении населенных пунктов средней поймы Дона

Территория ЦЧР находится в степной и лесостепной зонах, в связи с этим значительно различаются почвенно-климатические условия и естественное видовое разнообразие тополей не всегда соответствует требованиям практического использования. Выращиваемые тополи часто не обладают таким комплексом признаков и свойств, которые желательны при целевом направлении их культур. Быстрый рост отдельных видов не всегда сочетается с их способностью к достижению крупных размеров, образованию хороших форм ствола и кроны, с выходом целлюлозы и размерами древесинного волокна, с устойчивостью против зимних морозов, вредителей и болезней.

Условия произрастания на территориях населенных пунктов отличаются от естественных условий, рядом антропогенных факторов, в результате которых происходит отрицательное воздействие. Поэтому важное значение, для оздоровления окружающей среды и создания более комфортных условий для жизни и отдыха людей, имеют зеленые насаждения.

При подборе пород, нужно исходить не только из соображений декоративности, но и учитывать другие, весьма важные для условий населенных пунктов, особенностей деревьев и кустарников, такие как аллергическое влияние на организм людей, пыле и газоустойчивость, кислородопродуктивность, отношение к уплотнению почв и загрязнению соединениями тяжелых металлов (Еремеев, Гусев). Далеко не все породы, отвечают всем этим требованиям и при этом успешно произрастают, сохраняя свои декоративные свойства. Многие виды тополей отвечают данным условиям, и нашли широкое применение в озеленительных насаждениях. При этом, большое значение имеет метод гибридизации, который позволяет передать селектируемым формам, нужные генетические особенности (А.С. Яблоков, Ф.Л. Щепотьев, В.И, Некрасов и др. Для использовании тополей в озеленения населенных мест, необходимо учитывать пол, экологические и фенологические особенности. К декоративным признакам относятся: форма и плотность кроны, характер ствола, окраска листьев и коры.

Изучение ассортимента тополей, используемых в озеленении населенных пунктов ЦЧР, производилось в городах: Воронеже, Георгиу-Деж, Богучаре, Павловске, Острогожске, рабочем поселке. Давыдовка, селе Бодеевка. Изучались насаждения и отдельные деревья внутри и вокруг населенных пунктов, отличающиеся здоровым состоянием, устойчивостью, хорошим ростом и декоративностью. Изучены следующие виды: тополь Советский пирамидальный, канадский, Пирамидально-осокоревый-Камышинский, Э.С.-38, Яблокова, Березина, Бальзамический улучшенный, Пионер, белый х осина, белый х Болле, волосистоплод-ный, исполинская осина. Происхождение и характеристика данных тополей приведена ниже. Тополь Советский пирамидальный (Populus sowietica pyramidalis Jabl.).

Получен А.С.Яблоковым от скрещивания тополя белого (P.alba) с тополем Болле (P.bolleana). Деревья с прямыми стволами и узкопирамидальными густыми кронами. Кора серо-зеленоватая, у основания ствола темно-серая, слаботрещиноватая. Побеги серо-зеленые, опушенные, особенно на вершинке. Особи мужского и женского пола удачно произрастают в озеленительных насаждениях городов: Воронеж, Георгиу-Деж, Павловск.

Тополь сереющий (Populus canescens Sm.) считается гибридом, полученным от свободного опыления тополя белого (P.alba) с осиной (P.tremula). Полноствольные деревья можно встретить в озеленении г. Воронежа и г. Павловска. Дерево высотой 20-30 м с шатровиднои кроной, ствол покрыт светло-серой корой, в нижней части кора серая, груботрещиноватая. Листья с обеих сторон серовойлоч-ные. Некоторые исследователи отмечают склонность к полиплоидии у данного вида. Тополь сереющий, морозоустойчив, засухоустойчив, быстрорастущ. Хорошо размножается корневыми отпрысками и черенками. М.М. Вересиным в 1951- 1952 г.г. получены гибриды тополь белый х осина. Они встречаются в г. Воронеже (ул. Морозова, Московский проспект и др.).

Тополь Яблокова (P.Jablokowii Jabl.). Тополь Яблокова является семьей гибридов, выведенных А.СЯблоковым от скрещивания осины (P.tremula) с тополем Болле (P.bolleanea). Пол женский, в озеленение не рекомендуется. Дерево отличается устойчивостью к сердцевинной гнили и плотной древесиной. Деревья с пирамидальной кроной, кора серовато-зеленая. Листья схожи с листьями осины. Декоративен. Произрастает на улице Шишкова г. Воронежа, все деревья поражены раком ствола.

Тополь Пирамидально-осокорево Камышинский (P.pyramidalis Roz. х P.nigra L.). Получен А.В.Альбенским от опыления тополя черного пирамидального осокорем, в Камышенском опорном пункте ВНИАЛМИ. Используется в озеленении г. Воронежа. Дерево с прямым цилиндрическим стволом. Крона узкая, колоно-видная. Кора светлая. Листья треугольные. Хорошо размножается одревесневшими черенками, корневых отпрысков не дает. Декоративен.

Тополь Березина (P.nigra х P.berolinensis). Получен A.M. Березиным от скрещивания осокоря с тополем берлинским. Культуры получили распространение вблизи г. Богучар. Деревья данной формы отличаются быстрым ростом, прямо-стьвольностью, хорошей очищаемостью от сучьев. Кора серо-зеленая. Зимостоек, успешно растет при ограниченном запасе влаги и при глубоком залегании грунтовых вод, к почвенным условиям малотребователен.

Тополь Пионер (P.nigra х P.pyramidalis). Получен А.СЯблоковым от скрещивания тополя черного пирамидального с осокорем. Ценные насаждения данного тополя отмечены вблизи р.п. Давыдовка. Представляют собой деревья с пирамидальной формой кроны и хорошо выраженным стволом. Кора в верхней части ствола серо-зеленая, в нижней - зеленовато-серая с трещинками. Листья с обеих сторон зеленые треугольные. Цветет в начале мая. Морозостоек, быстрорастущ.

Тополь канадский (Populus canadensis Moench). Под названием тополь канадский объединяют группу гибридных тополей, возникших от скрещивания тополя черного (P.nigra), с дельтовидным (P.deltoides Marsh). Данный тополь получил широкое распространение по ЦЧР. Он считается одним из крупнейших тополей. Ствол прямой, полнодревесный, кора ствола гладкая и светлая, внизу темно-серая, трещиноватая. К почвенным условиям нетребователен, хотя лучше развивается на богатых почвах. Хорошо размножается одревесневшими черенками.