Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Егоров Михаил Владимирович

Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка
<
Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка
>




Егоров Михаил Владимирович. Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-8/844-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. 3

1.1. Возвратность средств банков в системе кредитных отношений 8

1.2. Проблемы кредитования под залог в России 38

2. ЗАЛОГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 44

2.1. Залоговые механизмы обеспечения возвратности кредита 44

2.2. Оценка кредитоспособности заемщика и качества предоставляемого им залогового обеспечения 79

2.3. Управление кредитным потенциалом банка и рисками потерь по ссудам через залоговые механизмы 96

3. УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОМ КРЕДИТОВАНИЯ ПОД ЗАЛОГ 116

3.1. Организация и оценка залога в разрезе различных групп материальных ценностей 116

3.2. Методика оценки и прогнозирования дохода банка от залоговых объектов. 118

3.3. Оптимизация процесса управления залоговыми механизмами. 132

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В деятельности коммерческих банков на современном этапе развития рыночных отношений особое внимание привлекает проблема повышения эффективности кредитования хозяйствующих субъектов и связанная с ней задача обеспечения возвратности кредитов.

Вступая в кредитные отношения, банки одновременно выступают в качестве финансовых посредников между субъектами денежного рынка, объектом и продуктом деятельности которых являются платежные сродства.

В этой связи, нередко возникающая неспособность отдельно взятого банка выполнить принятые на себя обязательства своевременно и в полной мере по причине невозврата кредитов, сказывается на характере взаимосвязей субъектов рынка и устойчивости функционирования банковской системы в целом. С этих позиций стабильность деятельности банка, обеспечиваемая эффективным использованием кредитных ресурсов, их своевременной возвратностью, приобретает "кризис общественный характер /96 , 28 /.

Соблюдение возвратности кредитов, чему в немалой степени способствует их залоговое обеспечение, отвечает интересам участников кредитных отношений, поскольку участие банка в увязке поступлений временно свободных средств на счета с их вложением, служит предпосылкой нормального оборота средств кредиторов банка, а наличие реальных ресурсов, в противовес оттоку средств, гарантирует своевременность осуществления расчетов и выполнение банком всех своих обязательств.

Вместе с тем, эффективное управление залоговым механизмом служит необходимыми предпосылками обеспечения нормального функционирования кредитных ресурсов и получения банком прибыли от кредитных операций как важнейшей задачи его деятельности.

Все это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования подходов (методов) к управлению залоговыми механизмами и разработке направлений снижения кредитных рисков и, в целом, повышения эффективности кредитной деятельности банка.

Вместе с тем, вопросы функционирования залоговых механизмов в России в условиях рыночной экономики еще не подучили достаточно полного освещения в экономической литературе. Ощущается недостаток монографических исследований, в которых изучается проблема воздействия залоговых механизмов на повышение эффективности деятельности как заемщика, так и самого Банка. По-прежнему дискуссионной остается проблема применения в отечественной банковской практике методов оценки залога материальных ценностей под обеспечение кредита, а также рекомендации, касающиеся оптимизации управления залоговым механизмом.

Актуальность и практическая значимость вышеизложенных проблем определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение на основе анализа развития кредитных отношений коммерческих банков с хозяйствующими субъектами региона в условиях кризиса экономики, содержания и особенностей залоговых механизмов и их влияния на эффективность кредитной деятельности, а также разработка, методик прогнозирования дохода банка от залоговых объектов оптимизации залоговых механизмов и определения минимальной величины залога.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- на основе изучения отечественного и мирового опыта кредитных отношений коммерческих банков выявить проблемы кредитования под залог;

- охарактеризовать факторы, определяющие содержание понятия залогового механизма в кредитовании и влияющие на эффективность кредитной деятельности банка;

- выявить специфику и проблемы кредитования под залог материальных ценностей в практике работы банков Краснодарского края;

- обобщить результаты регионального опыта кредитования под залог материальных ценностей, вскрыть недостатки действующего порядка кредитования и разработать методические рекомендации по оценке залога;

- уточнить и дополнить инструкцию Центрального Банка о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам;

- обосновать критерии оптимизации залоговых механизмов в целях повышения доходности и разработать методику прогнозирования доходов банка и экономико-математическую модель прибыли коммерческих банков от залоговых операций, а также минимально допустимой величины залога.

Объектом исследования являются: практика функционирования залоговых механизмов и их влияние на эффективность кредитной деятельности коммерческих банков Краснодарского края, а также сущность и особенности проявления проблем кредитования под залог в современных условиях, применяемые в отечественной и зарубежной практике методы управления эффективностью кредитной деятельности банка через залоговые механизмы.

Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы - диалектическая логика, анализ и синтез, моделирование. Из конкретных научных методов были использованы математический и статистический анализ, в частности, индексный метод.

Информационная и статистическая база для анализа обеспечена данными статистических ежегодников и бюллетеней банковской статистики, публикуемых отчетов коммерческих банков Краснодарского края.

При исследовании общетеоретических вопросов кредитования были использованы публикации зарубежных и российских экономистов; банковское законодательство, нормативные документы Центрального Банка РФ и прочее.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды банковских специалистов как начала века, так и наших современников: Яснопольского Л.В., Дмитриева-Мамонтова В.А., Евзлина З.П., Курселя-Сенеля Я.Г., Ривуара Ж., а также работы ведущих экономистов 1920-1930 годов: Каценеленбаума З.П., Фрея Л.И., Шанина Л.Г.

В диссертации также широко использованы исследования в области банковского дела и, в частности, кредитования под залог, таких видных ученых экономистов, как Ю.П. Авдиянц, А.И. Ачкасова, М.С. Атласа, Н.Д. Барковского, B.C. Захарова, Э.А. Земалвиса, Ю.И. Кашина, Р.В. Корнеевой, Т. Коха, О.И. Лаврушина, М.К. Лапидуса, И.В. Левчука, А.Н. Молчанова, B.C. Нарского В.А., Пашковского, М.А. Пессель, В.А. Пономарева, В.М. Рыбина, П.С. Роуз, В.Р. Раудсепп, Дж.С инки, В.И. Семенюта О.Г. Усоскина, Ю.И. Шенгера, М.М. Ямпольского и других, на работы которых опирался автор в своем исследовании.

Научная новизна диссертации состоит в:

- системном исследовании проблемы кредитования под залог и управления залоговыми механизмами банка, которое заключается в определении их теоретических основ и факторов, влияющих на эффективность кредитования;

- обосновании теоретического подхода к решению проблемы эффективности кредита под залог как с точки зрения его влияния на эффективность кредитной деятельности банка, так и на финансово-хозяйственную деятельность заемщика;

- впервые разработаны и предложены к использованию:

1. Методика оценки качества кредита как дополнение к Инструкции ЦБ РФ от 30.06.1997 г. "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам;

2. Методические рекомендации по оценке залога в разрезе различных групп материальных ценностей;

3. Методика прогнозирования дохода банка от залоговых объектов;

4. Модели определения прибыли банка и минимально допустимой величины залога.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся оригинальные методики оценки, анализа и управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка через залоговые механизмы, методические рекомендации по оценке залога, дополнения и изменения к Инструкции Центрального банка РФ "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам от 30.06.1997 г., с помощью которых может осуществляться текущее регулирование кредитной деятельности банка на микроуровне, а также составляться соответствующий прогноз его прибыли от залоговых операций на перспективу. Определение минимально допустимой величины залога даст возможность более объективно оценивать предлагаемый залог.

Апробированы и внедрены в практическую деятельность в коммерческом банке " АКБ "Агропромбанк" г. Краснодара следующие положения диссертационной работы:

- методика раннего реагирования на изменение состояния кредитоспособности заемщика и возникновение проблемных ссуд;

- методические рекомендации по оценке залога материальных ценностей;

- методика прогнозирования дохода банка от залоговых операций;

- методика определения минимально допустимой величины залога. Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (наименований). Изложена на 216 страницах, имеет 26 таблиц, 20 рисунков, 25 приложений.

Возвратность средств банков в системе кредитных отношений

Развитие кредита и банков в условиях рынка, повышение их роли в экономике сопровождается появлением новых особенностей их функционирования, которые до настоящего времени не получили адекватного отражения в экономической науке. В связи с этим нам представляется правомерным начать исследование залоговых механизмов, используемых в кредитовании, с характеристики появившихся новых аспектов в трактовании экономических категорий «кредит», «кредитные отношения», «заем», «ссуда».

Общеэкономической причиной существования кредита, как и любой другой стоимостной категории, является товарное производство. Для кредита основополагающее значение имеет такая его характеристика, как возвратное возмездное движение стоимости.

Кредитные отношения не возникают в процессе производства, они только опосредуют этот процесс в той или иной форме. Объективной основой функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений непосредственно связана с эквивалентностью обмена, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей как собственников, юридически самостоятельных лиц.

Характерной особенностью и обязательным элементом существования и применения кредита служит наличие кредитных отношений между участниками кредитной сделки. Это касается не только отношений, связанных с предоставлением ссуд, но также и других видов кредитных отношений, например, возникающих при осуществлении вкладных операций.

Кравцова Г.И., Войтешенко Б.С, Кравцов Б.И. утверждают, что особенностью кредитной сделки является то, что каковы бы ни были ее первоначальные условия, завершающая стадия всегда осуществляется в денежной форме /50 , 94/. В то же время кредитные отношения не тождественны денежным. Это специфические, модифицированные денежные отношения, обособившиеся по мере развития процесса обмена.

Наряду с объективной основой существуют специфические причины возникновения и функционирования кредитных отношений. Они связанны с необходимо 9 стью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, а конкретнее - непрерывности смены форм стоимости валового национального продукта в процессе его движения. Движение стоимости в воспроизводственном процессе общества, прежде всего, воплощается в кругообороте и обороте основного и оборотного капиталов хозяйствующих субъектов и характеризуется объективными закономерностями, обусловленными природой воспроизводственных процессов товарного хозяйства.

В частности, закономерностью, создающей возможность функционирования кредита, является временное высвобождение денежных средств и появление временной потребности в них в процессе движения основного и оборотного капитала. Движение стоимости фондов представляет собой последовательный непрерывный ее переход из одной функциональной формы в другую. Этому процессу объективно присуща непрерывность, обусловленная индивидуальным характером кругооборота и оборота капиталов каждого хозяйствующего субъекта вследствие различий организационно-технических характеристик производства и реализации продукции. Проявлением данной неравномерности является образование приливов и отливов денежных средств в ходе движения как основных, так и оборотных капиталов.

Таким образом, нам представляется правомерным утверждать, что кредит проходит ряд стадий, но возвратность кредита, являясь одной из его стадий, одновременно пронизывает все стадии движения ссужаемой стоимости. Размещение, получение и использование кредита осуществляется на возвратной основе. Кредит проходит, таким образом, следующие стадии:

1 стадия - размещение кредита;

2 стадия - получение кредита;

3 стадия - использование кредита;

4 стадия - высвобождение ресурсов;

5 стадия - возврат временно позаимствованной стоимости; стадия - получение кредитором выданной ссуды.

На первых стадиях движения кредита удовлетворяются временные потребности заемщика, так как другая сторона отчуждает ее на определенное время. На третьей -происходит целевое использование кредита, на четвертой - акт завершения кругооборота в хозяйстве заемщика. На последних стадиях происходит возврат временно заимствованной стоимости реальный или формальный.

Исходя из вышеизложенного привлекает к себе внимание характеристика кредита как совокупности операций, (характеризующих процессы предоставления средств взаймы и последующего погашения ссудной задолженности. И в этой связи кредитом называется способность получать деньги, материалы или услуги посредством выдачи обещания об уплате за них в некий определенный момент времени в будущем.

В этом широко распространенном определении отсутствует упоминание о том, что первостепенное значение для характеристики кредита имеет признание его экономической категорией с присущим ей таким сущностным признаком, как возникновение кредитных отношений между участниками кредитной сделки. Можно выделить и другие недостатки этого определения. В нем никак не раскрывается, что: кредитные отношения включают также взнос вклада в банк, предоплату за материалы и др.; получение взаймы ресурсов происходит не посредством выдачи обещания об оплате за них. Заемщик принимает на себя обязательства о погашении ссудной задолженности, а также процентов по ссудам;

Такая характеристика вызывает ряд возражений. В действительности существуют многие виды операций, не сводящихся к предоставлению ссуд или к погашению задолженности, но являющихся кредитными. К ним можно отнести взнос вкладов в кредитные организации и последующий возврат таких средств, предварительную оплату товара покупателем, образование и погашение взаимной задолженности предприятий и др.

Характеристика кредита как совокупности ссудных операций неприемлема также потому, что она по существу возвращает к трактовке кредита как формы движения ссудного капитала, со всеми вытекающими из этого определения недостатками. Слабость такой характеристики состоит и в игнорировании тех экономических отношений, которые представляют собой основу и важнейший импульс движения заемных средств.

Залоговые механизмы обеспечения возвратности кредита

Возвратность кредита, представляя собой основополагающее свойство кредитных отношений, на практике находит свое выражение в определенном механизме. Этот механизм базируется, с одной стороны, на экономических процессах, лежащих в основе возвратного движения кредита, с другой - на правовых отношениях кредитора и заемщика, вытекающих из их места в кредитной сделке /135 , 329/.

Экономическую основу возврата кредита составляет кругооборот и оборот фондов участников воспроизводственного процесса, а также законы функционирования кредита. Однако наличие объективной экономической основы возврата кредита не означает автоматизма этого процесса. Только целенаправленное управление движением ссуженной стоимости позволяет обеспечить ее сохранность, эквивалентность отдаваемой взаймы и возвращаемой стоимости /119 , 178/.

Поскольку в кредитной сделке участвуют оба субъекта - кредитор и заемщик, механизм организации возврата кредита учитывает место каждого из них в осуществлении этого процесса. Кредитор, предоставляя кредит, выступает организатором кредитного процесса, защищая свои интересы. Исходя из объективной экономической основы, он выбирает такую сферу вложения заемных средств, такие количественные параметры ссуды, методы ее погашения, условия кредитной сделки, которые бы создавали предпосылки для своевременного и полного возврата отданной взаймы стоимости. Однако, обратное движение указанной стоимости зависит от кредитоспособности заемщика, использующего ее в своем обороте, от общей экономической коньюктуры денежного рынка.

Кредитная сделка предполагает возникновение обязательства ссудополучателя вернуть соответствующий долг. Конкретная практика показывает, что наличие обязательства (в разных формах) еще не означает гарантии и своевременного возврата. Возникновение инфляционных процессов в экономике может вызывать обесценение суммы предоставленной ссуды, а ухудшение финансового состояния заемщика - нарушение сроков возврата кредита. Поэтому международный опыт деятельности банков выработал механизм возврата кредита, включающий не только порядок погашения конкретной ссуды, исходя из реальных экономических условий, не только юридическое закрепление его в кредитном договоре, но и формы .

О.И. Лаврушин говорит, что под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника /15, 124/.

Если механизм погашения ссуды, его закрепление в кредитных договорах является основной предпосылкой возврата кредита, то определение форм обеспечения возврата представляет собой гарантию этого возврата. Такая гарантия нужна при высокой степени риска просрочки платежа. Формы обеспечения возврата кредита гарантируют кредитору сохранность и мобильность его ссудного фонда /15, 129-136/.

В банковской практике источниками погашения ссуд могут быть выручка от реализации продукции, а также имущество, которым располагает заемщик. Выручка от реализации продукции - основной источник погашения банковских ссуд. Однако не всегда она выступает формой реальной гарантии возврата кредита. Реальной гарантией возврата кредита она является лишь у финансово устойчивых предприятий. К ним относятся предприятия, имеющие высокий уровень рентабельности и высокую обеспеченность собственным капиталом. У таких предприятий происходит не только систематический приток денежных средств, но и прирост их в части образования прибыли, а также пополнения собственного капитала.

По инструкции ЦБ РФ для финансово устойчивых предприятий, являющихся первоклассными клиентами банка, юридическое закрепление в кредитном договоре погашения ссуд за счет поступающей выручки является вполне достаточным. В этом случае складываются сугубо доверительные отношения между банком и заемщиком, предполагающие выполнение заемщиком своих обязательств по погашению ссуд без предоставления каких-либо дополнительных гарантий. Такой режим взаимоотношений банка с клиентом исключает проверку обеспечения ссуд, которая практически ничего не дает с точки зрения гарантий своевременности возврата ссуд.

Для предприятий, не отнесенных к первоклассным заемщикам, возникает необходимость иметь дополнительные и реальные гарантии возврата кредита, т.е. обеспечения его залогом материальных ценностей. Понятие залога дано в Законе РФ «О залоге» /72/. Залог представляет способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право, в случае неисполнения должником обязательства, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Основанием возникновения залога служит то, что он возникает в силу договора или закона, которые содержат указание на конкретные обязательства и имущество, находящееся в залоге. Сфера применения залога предполагает, что им может быть обеспеченно действительное требование, в частности, вытекающее из договора займа, в том числе банковской ссуды.

Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. Залог недвижимого имущества (ипотека) получил правовую основу с выходом Федерального Закона «Об ипотеке» (залоге недвижимости).

Выдача кредита коммерческими банками России в настоящее время осуществляется по схеме, данной на рисунке 4. Создание системы гарантий для кредитора (в нашем случае - банка) своевременного возврата кредита в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с организацией деятельности предпринимательских структур в нестабильной экономической ситуации

Залоговые операции коммерческих банков не имеют самостоятельного значения. Они .сопровождают кредитные сделки и не могут быть восприняты вне их. Залоговые операции являются частью механизма обеспечения возвратности кредита, зафиксированного в кредитном договоре банка с клиентом. Использование залога обусловлено наличием кредитного риска соответствующей кредитной сделки. В случае высокой кредитоспособности клиента условия кредитного договора не предусматривают обращение к залоговому механизму.

В современных условиях российские коммерческие банки возврат большинства выдаваемых ссуд "защищают" залоговыми обязательствами ссудополучателя.

Итак, залоговый механизм возникает в момент рассмотрения кредитной заявки как условие заключения кредитного договора; он сопровождает весь период пользования ссудой; реальное обращение к нему возникает на завершающей стадии движения кредита - возврата ссуды.

Организация и оценка залога в разрезе различных групп материальных ценностей

Коммерческие банки России в настоящее время проходят процесс своего становления, приобретают опыт работы в рыночных условиях. Первый этап бурного роста банковской сети, по мнению ведущих отечественных экономистов, уже завершился. Итог - развал множества банков. Одной из причин, на наш взгляд, является отсутствие методических наработок по эффективной организации банковского дела, неумение применить в российской практике опыт работы банков экономически развитых стран. И, прежде всего, это касается кредитной деятельности банков, в частности, отсутствие методического обеспечения залоговых механизмов.

В связи с этим, нами сделана попытка разработать методические рекомендации по оценке залога в разрезе различных групп материальных ценностей, наиболее часто встречающихся в банковской практике. Схема основных блоков методических рекомендаций представлена на рисунке 15.

Главная идея состоит в том, что в методике даны рекомендации по действиям работников банка по оценке залога и в связи с этим даны подходы определения цены залога, а также разработаны основные положения, которые должны найти отражение в заключении по залогу.

Первый раздел инструкции посвящен действиям работников банка по оценке залога. Здесь дается определение, что может быть предметом залога.

В перечень документов, которые оценщик должен изучить, в инструкции включены следующие: документы бухгалтерского учета, складского учета, технические, закладные на имущество и др. Оценщик должен изучить эти документы с позиций: целесообразности применения того или иного вида залога (с оставлением у залогодателя, заклада, твердого залога, ипотеки); соответствия размера запрашиваемого кредита и предлагаемого в залог имущества, а также обращения его при необходимости в собственность банка; оценки деятельности Заемщика, постановки его работы, деловой репутации.

Оценщик банка при вынесении Заключения по оценке залога должен опираться на действующее законодательство, разъяснения ЦБ РФ, внутрибанковские документы, рыночную коньюктуру, прогнозные оценки залогового имущества и др.

Залоговая сумма складывается из суммы кредита, процентов за пользование им. Закладываемое имущество приниматься в залог может только по залоговой цене, то есть со скидкой на 30-60% от цены себестоимости, закупочной цены и т.д. Окончательный размер залоговой суммы утверждается кредитной комиссией банка на основе представленных материалов оценки залога.

По результатам изучения материалов и оценки залога работниками банка по каждой кредитной заявке составляется письменное заключение в форме акта или справки.

В методических рекомендациях определены также действия работников банка при обращении взыскания на залог имущества или залог прав.

При обращении взыскания на заложенное имущество работниками банка осуществляются, в зависимости от ситуации следующие действия: удержание заложенного имущества, опечатывание его, перенос в помещение банка, может составляться соглашение о переходе заложенного имущества к банку, принимаются меры к сохранности, транспортировке заложенного имущества, к установлению организаций, лиц, готовых на приемлемых условиях для банка приобрести заложенное и др.

Вопрос об обращении взыскания на заложенные права решается юридической службой в установленном законодательством порядке.

К методическим рекомендациям прилагается инструктивная база в виде приложений.

Проект методических рекомендаций представлен в приложении 24.

Разработанные нами методические рекомендации были апробированы в АКБ «Промбанк», получили положительную оценку и были приняты к практическому применению. Акт оценки имущества по данной методике приведен в приложении 25.