Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономика взаимного страхования 8
1.1. Страховая взаимопомощь - древнейшая форма общественных отношений на Руси и в странах Западной Европы
1.2. Становление и развитие взаимного страхования в России 18
1.3. Основные экономические признаки взаимного страхования 56
Глава 2. Взаимное страхование - важнейшая составляющая зарубежного рынка страхования
2.1. Роль и место обществ взаимного страхования на зарубежных рынках
2.2. Анализ эффективности деятельности обществ взаимного страхования за рубежом
2.3. Положение обществ взаимного страхования на крупнейших национальных рынках страхования.
Глава 3. Проблемы организации и деятельности ОВС в современной России
3.1. Экономическая природа обществ взаимного страхования 97
3.2. Основные принципы государственного регулирования деятельности ОВС в России
3.3. Использование возможностей обществ взаимного страхования для организации страхования урожая сельскохозяйственных культур
Заключение 150
Приложение 1 Проект Федерального закона «О взаимном 165
страховании»
Список используемой литературы 185
- Страховая взаимопомощь - древнейшая форма общественных отношений на Руси и в странах Западной Европы
- Роль и место обществ взаимного страхования на зарубежных рынках
- Экономическая природа обществ взаимного страхования
Введение к работе
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации прикладывают большие усилия по стабилизации экономики страны и созданию социально-ориентированного рыночного хозяйства в неблагоприятных для Российской Федерации условиях, сложившихся в мировой экономике и углубляющихся политическими проблемами международных отношений и внутренней нестабильностью Российской Федерации. Это придает особую остроту вопросу формирования сильного российского рынка страхования и порождает необходимость научного исследования принципов деятельности страхового рынка, разработки новых видов страхования одновременно с активным формированием страхового законодательства, изучения бесценного исторического опыта страхования, накопленного в России.
Как ни велики были экономические и политические потрясения, как ни решительны были мероприятия порывавшие связи с прошлым, элементы прошлого в страховом деле находят свое место в настоящем. Поэтому интерес к прошлому России, к истории страхового дела - огромен. Это внимание к отечественному прошлому, к пониманию того, что у нас сегодня, и почему так и не иначе. Ведь само появление и развитие страхового дела обусловлено самим ходом экономического развития России, и настоящее в страховании не изолировано от прошлого в страховом деле.
Страховая взаимопомощь - древнейшая форма общественных отношений на Руси и в странах Западной Европы
Появление страхования на Руси связывается исследователями со Сборником, в котором были записаны многочисленные обычаи киевской земли X - XI веков и называемым Русская Правда (22). Особое значение имеют нормы, касающиеся материального возмещения общиной (вервью) в случае убийства. Институт страхования, в числе других причин, вызван был к жизни также и потребностью кооперативной взаимопомощи. При родовом быте, который ярко проявлялся у славян, жизнь, честь и имущество находилось под защитой рода. Так род мстил за убийство своего сочлена, впоследствии эта месть была заменена денежным выкупом, что видно уже, например, во второй статье Русской Правды. Однако когда под влиянием постепенно развивающегося оборота, род начинает делиться и когда на территории, первоначально им занятой, селятся уже чужеродные элементы -родовые связи падают. Тем не менее, отдельное хозяйство, выйдя из рамок родового быта, не могло еще чувствовать себя безопасным при том элементарном государственном строе, который начал появляться в те времена. Создалась соседская территориальная община «вервь», упомянутая в Русской Правде. Статьи 3-6 Русской Правды устанавливали ответственность общины «верви» в случаях убийства. В статье 3 говорится: «Если кто убьет княжеского мужа, совершив на него нападение, и убийца не будет пойман, то платит за него 80 гривен та округа, где найден убитый. Если же убит простой человек, то округа платит 40 гривен». Так, ст. 4 говорила, что «за убийцу, вкладывавшего в вирные платежи общины (верви) за других, - община (вервь) платит по раскладке только тогда, когда он совершил убийство в ссоре или на пиру явно». Статья 5 указывает, что «кто же убил во время грабежа без всякой ссоры, то за разбойника вервь не платит, но выдает его князьям всего с женой и детьми» и наконец, статья 6 поясняет, что «если кто не выкладывался в платеж дикой (повальной) виры за других, тому и вервь не помогает в уплате виры за него самого, и он сам ее платит». Изложенное указывает, что вервь несла солидарную ответственность по уплате штрафа-виры только в том случае, если виновник убийства сам ранее вступил в определенные соглашение с вервью и то лишь в том случае, когда убийство было совершено случайно «в ссоре или на пиру», а не преднамеренно («во время грабежа без всякой ссоры»). При этом штраф -вира покрывается путем общественной раскладки. Нельзя не видеть, что норма эта содержит все элементы договора страхования - гражданской ответственности. Здесь есть и первоначальное соглашение, и точное указание случайных явлений, за которые уплачиваются убытки (вира): смерть от нападения неизвестного убийцы (статья 3) и в случае смерти в результате неумышленного, непреднамеренного убийства. Наконец, раскладка платежей между членами верви. Все это определенно заставляет смотреть на данное явление, как на своеобразный вид страхования и усматривает все элементы договора страхования гражданской ответственности обязательного не для всех, а лишь для тех и в пользу тех, кто путем этого договора вступил в такое взаимное страховое общество.
Подобные взгляды поддерживались таким видным теоретиком и практиком страхового дела как Рейтман Л.И., который указал на это в книге «Личное страхование в СССР» (77). Однако трактовка коллективной ответственности крестьянской общины в качестве договорно-страховой разделяется не всеми учеными, в частности известным исследователем Райхером В.К.
Общность и однородность многих интересов лиц, проживающих в пределах верви, а также сознание индивидуальной беспомощности каждого из них неизбежно должны были вызвать и создать чувство определенной солидарности между членами такой общины, что и нашло себе яркое выражение в известном лозунге «все за одного и один за всех». Наибольшую актуальность этот лозунг получал при использовании первобытного транспорта, особенно сухопутного. Опасность нападения во время пути разного рода грабителей, затруднениях и случайностей все это создавало караванный тип транспорта и торговли и устанавливало между сочленами этого случайного товарищества определенные взаимоотношения солидарности. Приходилось защищать целостность всего каравана и всякого рода ущербы, которые причиняли события, не могли относиться только на тех, которым они непосредственно причиняли. Наоборот, условия общей, совместной защиты и сохранения целого - создавали обычаи, регулирующие солидарность и общность интересов.
Эта солидарность создавала необходимость в материальной взаимопомощи. И по мере развития такой взаимопомощи началось постепенное проявление в ней идеи страхования. Участники товарищества (каравана) пришли к мнению, что все они обязаны раскладывать между собой те ущербы, которые несли от случайностей пути отдельные члены каравана, а за потерпевшими признавалось право на такое возмещение.
Роль и место обществ взаимного страхования на зарубежных рынках
В современных зарубежных (например, в европейской, американской, японской) системах страховой защиты взаимное страхование в ряде отраслей (в страховании жизни, пенсионном страховании) занимает ведущее место.
Наибольшего "могущества" достигают общества, занимающиеся страхованием жизни. В Японии на них приходится 89 процентов этого рынка, в США - 58 процентов, Канаде - 53 процента, Великобритании - 48 процентов, в других развитых европейских странах, Южной Африке и Австралии - от 12 до 42 процентов. В Японии в десятке самых больших страховщиков в этой отрасли все общества взаимного страхования, в Канаде - 8, в США - 7, в Великобритании и Швеции - 5. В Западной Европе насчитывается более 2 тысяч обществ взаимного страхования.
В имущественном страховании степень распространения обществ взаимного страхования существенно ниже (в личном страховании, по сравнению с имущественным страхованием, проще внедрять принципы взаимности).
На первом месте - Швеция (52 процента страховых операций приходятся на общества взаимного страхования), затем в интервале от 27 до 44 процентов в порядке убывания - Финляндия, Франция, Голландия, Австрия, Дания, Норвегия, США.
Наиболее распространены ОВС в страховании от огня, в сельскохозяйственном и автомобильном страховании.
Максимального развития взаимное страхование достигло в морском страховании. Почти 95 процентов судовладельцев мира страхуют ответственность перед третьими липами в обществах взаимного страхования, именуемых клубами взаимного страхования.
Общее число ОВС в странах Европейского Союза составляет 806 (включая данные по Исландии и Норвегии), что составляет около 20 процентов от общего числа зарегистрированных страховщиков. Кроме того, среди специализированных перестраховщиков в странах Европейского Союза (363 компании) три также являются ОВС, которые зарегистрированы соответственно - во Франции, Финляндии, Германии (83).
Изучение финансового положения страховых компаний, занимающих первые места в рейтинговом списке как на национальных, так и на мировом страховом рынке, дает понять, насколько значительна роль ОВС на мировом рынке страхования. Из десяти крупнейших в мире страховых фирм шесть являются обществами взаимного страхования (Таблица 2). Из пятидесяти крупнейших страховщиков, обладающих активами в шесть триллионов долларов, что составляет примерно половину всего мирового рынка страхования, обществами взаимного страхования является двадцать одна фирма с совокупными активами в 2,6 триллионов долларов (91).
Преобладание ОВС над акционерными обществами варьируется по регионам.
Восемь из девяти крупнейших страховых компаний в Азии являются ОВС (все - японские).
Из 23 крупнейших североамериканских страховщиков являются ОВС и 12 акционерные.
Экономическая природа обществ взаимного страхования
Несмотря на то, что на современном этапе развития страхового рынка в России общества взаимного страхования не нашли своего широкого применения, происходит активный процесс осмысления идеи взаимного страхования, формирования его правовой базы, использование уже существующей для создания обществ взаимного страхования и проведения страхования на базе взаимности, о чем свидетельствует многочисленное число публикаций на тему взаимного страхования в различных научных источниках. Выделяются своей глубиной статьи по взаимному страхованию в научно-аналитическом журнале «Страховое право», аналитических журналах «Страховое дело» и «Страховое ревю». При этом очевиден значительный интерес к такой форме страхования со стороны страхователей, законодательных и исполнительных органов власти.
Одним из факторов, препятствующих развитию взаимного страхования в современной системе страхования в России, является противоречивость правовых норм в области взаимного страхования в действующих правовых актах.
Правовой базой для создания обществ взаимного страхования, по нашему мнению, служит введенная в действие с 1 марта 1996 года часть вторая Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ), которая установила право граждан и юридических лиц "страховать свое имущество и иные имущественные интересы...на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств" (п.1 ст.968). В соответствии с данной статьей особенности правового положения ОВС и условия их деятельности должны быть определены Законом "О взаимном страховании".
Несмотря на отсутствие такого закона, действующее законодательство не запрещает и не препятствует созданию обществ взаимного страхования, поэтому многие ОВС зарегистрированы и осуществляют свою деятельность.
ГК РФ допускает создание двух типов обществ взаимного страхования: а некоммерческие ОВС, которые осуществляют страхование имущественных интересов только членов общества; коммерческие ОВС, которые наряду со страхованием имущественных интересов членов общества осуществляют также и страхование интересов лиц, не являющихся членами общества.
В ст. 968 ГК РФ определено, что если ОВС "осуществляет страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов", то оно должно быть создано в виде некоммерческой организации.
Единственной формой коммерческой организации, основанной на членстве, является производственный кооператив (ст. 107-162 ГК РФ). Члены производственного кооператива осуществляют совместную деятельность "на основе их личного трудового участия", при этом "производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан", т.е. юридические лица членами такой организации считаться не могут. Это позволяет сделать вывод о том, что ни одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций, предусмотренная ГК РФ, не позволяет осуществлять взаимное страхование ОВС, созданному в форме коммерческой организации, что входит в противоречие с п.5 ст. 968 ГК РФ.
Одновременно статья 50 ГК РФ предусматривает, что "юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также других формах, предусмотренных законом".
Наряду с ГК РФ деятельность некоммерческих организаций регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Статьи 6, 8 и 11 данного закона гласят, что на основании членства могут создаваться общественные и религиозные организации, некоммерческие партнерства и объединения юридических лиц (ассоциации, союзы). Статьей 116 ГК предусматривается дополнительная форма некоммерческой организации, основанной на членстве, на которую не распространяются положения Федерального закона "О некоммерческих организациях", а именно потребительский кооператив (потребительский союз).
Таким образом, деятельность некоммерческой организации как некоммерческого партнерства регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" или ст. 116 ГК РФ в том случае, если ОВС создано в форме потребительского союза (кооператива).
Общий вывод из приведенных выше правовых источников допускает, что действующее законодательство позволяет создавать ОВС в форме некоммерческих организаций. Дополнительным аргументом, позволяющим сделать такой вывод, является отсутствие в Федеральном законе от 26.01.96 года №15-ФЗ "О введении в действие второй части Гражданского кодекса РФ" и в самом ГК РФ норм, запрещающих создание обществ взаимного страхования до принятия Федерального закона "О взаимном страховании".