Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ 9
1.1. Современные финансовые проблемы российских предприятий 9
1.2. История и зарубежный опыт восстановления платежеспособности... 28
1.3. Исследования по проблемам восстановления платежеспособности... 43
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 52
2.1. Сущность процесса восстановления платежеспособности 52
2.2. Механизм восстановления платежеспособности 66
2.3. Методические рекомендации по восстановлению платежеспособности 78
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 89
3.1. Восстановление платежеспособности на примере ГП ГИПРОГОР 89
3.2. Восстановление платежеспособности на примере ЗАО «Судалес» 98
3.3. Основные направления совершенствования процесса восстановления платежеспособности 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
- Современные финансовые проблемы российских предприятий
- Сущность процесса восстановления платежеспособности
- Восстановление платежеспособности на примере ГП ГИПРОГОР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития реального сектора российской экономики характеризуется в целом относительно высокими темпами роста, общим улучшением экономического положения в стране, укреплением политической стабильности. На протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается существенное снижение кредиторской задолженности, в том числе просроченная кредиторская задолженность уменьшилась с 55% в 1998 году до 26% в 2003 году.
Вместе с тем, в 2002-2003 годах наблюдался рост доли убыточных предприятий в экономике. По состоянию на октябрь 2003 года она составила в промышленности 44,7%, в транспорте 48,3%, в строительстве 39,4%.
Существующие механизмы восстановления платежеспособности характеризуются низким уровнем эффективности. В 2003 году лишь 0,35% несостоятельных предприятий удалось восстановить платежеспособность, что свидетельствует об отсутствии концепции государственного регулирования процессов восстановления платежеспособности, адекватной социально-экономическому состоянию Российской Федерации.
В отличие от большинства европейских стран и США, где законодательство о несостоятельности имеет достаточно долгую историю и хорошо проработано, в Российской Федерации процедуры банкротства используются, зачастую, не с целью восстановления платежеспособности, а с целью приватизации государственного имущества или захвата собственности.
Поэтому в повышении стабильности и надежности российской экономики важное место занимает совершенствование процесса восстановления платежеспособности.
Обобщение накопленного опыта восстановления платежеспособности и разработка на этой основе комплекса методов и рекомендаций по повышению эффективности процессов, связанных с восстановлением платежеспособности предприятий, позволит увеличить эффективность процессов восстановления платежеспособности и на этой основе улучшить конечные результаты деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем восстановления платежеспособности должников является достаточно новой для отечественной науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам восстановления платежеспособности, нашли свое отражение в работах Баринова В.Л., Бочкарева А.С., Василенка В.Л., Васильева Е.А., Гончарова М.И., Горшкова В.В., Грязновой Л.Г., Потемкина В.К., Родионовой Ы.В., Степановой В.В., Таля Г.К., Юна Г.Б. и других.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей восстановления платежеспособности предприятий, формированием механизма восстановления платежеспособности, разработкой и научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в условиях развивающейся экономики, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены проблемы осуществления процесса восстановления платежеспособности предприятий в Российской Федерации;
разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий и классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий;
определены и проанализированы меры по восстановлению платежеспособности предприятий, сформулированы этапы восстановления платежеспособности предприятий;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий;
сформулированы положения и рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, связанные с восстановлением платежеспособности предприятий.
Объектом исследования в диссертационной работе являются неплатежеспособные предприятия различных организационных структур.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам восстановления платежеспособности должников. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы системного анализа. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, статистические данные, характеризующие состояние экономики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выделены пять этапов восстановления платежеспособности предприятий, включающие в себя меры, направленные на восстановление платежеспособности исходя из сложности их использования, степени влияния на изменение структуры должника и сроков осуществления;
разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий, включающий в себя нормативно-правовое обеспечение, методы восстановления платежеспособности, информационное обеспечение, а также методы согласования интересов собственника и кредиторов;
классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий, включающие в себя макрофакторы: государственную политику в отношении неплатежеспособных предприятий, наличие эффективного механизма восстановления платежеспособности, и микрофакторы, уточнена специфика каждой группы факторов;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, основанные на учете налогового, экономического, внутрипроизводственного и социального эффектов от антикризисных мероприятий в рамках процесса восстановления платежеспособности;
разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий на макроэкономическом уровне, включающие в себя предложения по изменению нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность, связанную с восстановлением платежеспособности предприятий, и уровне предприятия, включающие в себя предложения по осуществлению антикризисных мероприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы арбитражными управляющими и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, а также органами законодательной и исполнительной власти при разработке нормативных актов. К диссертационной работе прилагаются справки о внедрении результатов исследования.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при чтении автором курсов «Безопасность финансовой деятельности» и «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и банковского дела в 1999-2004 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Проблемы и перспективы восстановления платежеспособности в современных российских условиях» — проведен анализ широкого спектра проблем, связанных с восстановлением платежеспособности предприятий, проанализированы статистические данные, а также зарубежный и отечествен шли опыт восстановления платежеспособности, проведен анализ публикаций по проблемам восстановления платежеспособности в России и зарубежом.
Во второй главе — «Методические основы восстановления гиатежсспособности» — уточнено понятие платежеспособности, определены экономические и организационные особенности восстановления платежеспособности должника в Российской Федерации, осуществлена классификация субъектов процесса восстановления платежеспособности, проанализированы возможные их цели, разработан механизм восстановления платежеспособности предприятии и классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, сформулированы методические рекомендации но восстановлению платежеспособности предприятий.
В третьей главе - «Совершенствование процесса восстановления татежеспособности в Российской Федерации» — проанализированы восстановление платежеспособности на примере Закрытого акционерного общества «Судалес» и восстановление платежеспособности на примере Государственного института проектирования городов, разработаны рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности на макроэкономическом уровне и уровне предприятия должника.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Список литературы включает 167 наименований.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, общим объемом 1,21 п.л.
Современные финансовые проблемы российских предприятий
Одним из факторов, ограничивающих возможности экономического роста Российской Федерации, является высокий уровень неплатежей в экономике. Несмотря на то, что за последние шесть лет, прошедших после кризиса 1998 года ситуация с неплатежами в экономике значительно улучшилась, размер просроченной кредиторской задолженности остается высоким.
В целях обоснования необходимости активизации процессов, направленных на снижение неплатежей в экономике, представляется необходимым провести анализ основных показателей состояния и развития экономики России за несколько последних лет и проанализировать динамику, структуру и характер неплатежей.
Па протяжении 1999-2003 года в России наблюдается экономический рост. По итогам 2003 года прирост ВВП составил 7,3% к уровню 2002 года, прирост объема промышленного производства - 7%. За пять лет ВВП увеличился почти на 35%, объем промышленного производства — почти на 40% (табл. 1.1).
Сущность процесса восстановления платежеспособности
В настоящее время существует несколько определений платежеспособности. Для целей данного исследования необходимо иметь четкое определение платежеспособности. Некоторые из существующих в публикациях определения платежеспособности приведены в табл. 2.1, с опорой на которые, понятие «платежеспособность» будет уточнено.
Сравнивая имеющиеся определения понятия «платежеспособности», можно отметить, что большинство авторов определяют платежеспособность как способность предприятия своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам. Однако в некоторых случаях речь идет не обо всех обязательствах, а о части их. Так, Уткин Э.А. останавливается на долгосрочных обязательствах [89], Ковалев В.В. - на обязательствах, требующих немедленного погашения [51].
На наш взгляд, данные концептуальные подходы имеют ряд проблемных аспектов, на которые необходимо обратить внимание и расширить понимание определения «платежеспособности» для адекватного отражения сторон данного процесса. Таким образом, не представляется возможным полностью согласиться с Э.А. Уткиным, так как неспособность предприятия удовлетворить краткосрочные или среднесрочные обязательства также означает отсутствие платежеспособности. В тоже время, положение Ковалева В.В. о том, что факт отсутствия платежеспособности наступает в момент неуплаты по некоему обязательству, верно, и тем не менее, на наш взгляд, необходимо говорить об обязательствах в целом. Таблица 2.1
Уткин Э.Л. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Издательство «Зерцало», 2001.-272 с. (стр.216) Платежеспособность — способность предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. -М.: Финансы и статистика, 2001. -560 с: ил. (стр. 305) Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточньїх для расчетов но кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.
Бланк И. Л. Словарь-справочник финансового менеджера.- К.: «Ника-Центр», 1998. -480 с. -(Серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 1). (стр. 242) Платежеспособность - способность предприятия своевременно рассчитываться по своим финансовым обязательствам за счет достаточного наличия готовых средств платежа (остатка денежных средств) и других ликвидных активов.
Уткин Э.Л., Панов В.В. Арбитражное управление. -М.: Ассоциация авторов и издателей «ТЛІ ІДЕМ». І Іздател ьст во «ЭКМОС», 2000. - 320 с. Платежеспособность - это способность предприятия погасить все долги в случае одновременного предъявления требования о платежах со стороны всех кредиторов предприятия. Естественно, речь идет лишь о краткосрочных заемных средствах.
Федеральный закон от 8 января 1998г.Ы6-ФЗ«0 несостоятельности (банкротстве)». Платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии признаков банкротства, установленньїх статьей 3 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов но денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Также, следует отметить, что большинство авторов рассматривают платежеспособность применительно к предприятиям (т.е. юридическим лицам). Однако определение этого термина должно также охватывать физических лиц и государство, поскольку факт неуплаты по своим обязательствам возможен и у этих субъектов.
Проведенный сравнительный анализ понятия «платежеспособность» позволил нам дать следующее определение платежеспособности, которое не отрицает другие определения, но дополняет и уточняет их.
Платежеспособность - это способность государства, юридического или физического лица своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства.
В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» платежеспособность должника считается восстановленной в случае отсутствия признаков банкротства, то есть, удовлетворены требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнены обязанности по уплате обязательных платежей.
Таким образом, в настоящее время единственным критерием восстановления платежеспособности является отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Восстановление платежеспособности - это комплекс мер, осуществляемых в отношении предприятия должника, направленных на полное удовлетворение требований кредиторов в установленные законодательством сроки.
К мерам по восстановлению платежеспособности относятся: Перепрофилирование производства. Использование данной меры по восстановлению платежеспособности должника, в рамках процедуры банкротства, на практике происходит редко. Это связано со спецификой использования данной меры - длительный срок и существенные вложения денежных средств. Как правило, должник испытывает жесткий дефицит средств. Кроме того, сроки восстановления платежеспособности регламентируются законодательством, и в большинстве случаев не позволяют осуществить данную меру.
Закрытие нерентабельных производств. Используется в случае, если у должника имеется не одно, а несколько производств. В результате применения данной меры можно значительно увеличить денежные потоки должника, однако имеется ряд ограничений в ее применении, которые обусловлены технологическими особенностями производства должника, его местоположением и особенностями производственной инфраструктуры.
Взыскание дебиторской задолженности. Эта мера по восстановлению платежеспособности должника, применяется во всех случаях, поскольку является одной из основных обязанностей арбитражного управляющего.
Продажа части имущества должника. Продажа имущества должника не должна приводить к невозможности осуществления должником своей хозяйственной деятельности.
Уступка прав требования должника. Общие правила, регулирующие перемену лиц в обязательстве путем уступки прав требования кредитором другому лицу (цессия), регламентируются гражданским кодексом Российской Федерации. Закон о банкротстве устанавливает лишь отдельные специальные правила, регламентирующие уступку прав требования должника на стадии внешнего управления.
Восстановление платежеспособности на примере ГП ГИПРОГОР
Государственный институт проектирования городов (ГИПРОГОР) -головная проектная и консультационная организация Госстроя России, основан в 1932 году.
ГИПРОГОР обладает лицензией Федерального лицензионного центра на осуществление всех видов проектных работ на территории Российской Федерации, в странах СНГ и за рубежом. Лицензия N 000501-2 выдана на основании решения ФЛЦ№ 501-1 от 19 марта 1999 года.
Общая численность работающих - 125 человек.
Основными сферами деятельности ГИПРОГОРа являются:
1. Планировочное и объемное проектирование:
Градостроительное проектирование - генеральные планы городов и населенных пунктов всех уровней, проекты детальной планировки жилых районов и центров, комплексные проекты застройки, проекты охранных зон исторических памятников и реновации исторических городов.
Региональное проектирование или управление территорией - схемы расселения на территории крупнейших регионов, схемы и проекты районных планировок республик, краев и областей России.
Экологическое проектирование - комплексные программы экологического оздоровления территорий, проекты национальных природных парков.
Рекреационное проектирование - региональные схемы развития туризма и мест отдыха, генеральные планы и проекты застройки рекреационных поселков и комплексов. Объемное проектирование - проекты всех типов жилых и общественных зданий, комплексов для различных природно-климатических и инженерно-геологических условий.
2. Другие виды деятельности:
Преднроектные градостроительные исследования - комплексная диагностика действующих систем управления, подготовка пакетов нормативно-правового обеспечения, разработка проектов программ текущей и перспективной муниципальной деятельности, муниципальное управление городской недвижимостью.
Геоинформатика - геоинформационные системы различных уровней, включая городские и региональные градостроительные кадастры; цифровые карты; трехмерные модели местности.
Информационное сопровождение и маркетинг - рассмотрение и экспертная оценка проектных разработок с выводами о целесообразности применения определенных конструкций и материалов, а также с выработкой рекомендаций по совершенствованию проектов; предоставление справочных и поисковых услуг региональным заказчикам о наличии и возможности комплексной поставки строительных и отделочных материалов, оборудования и комплектующих.
3. Основные планировочные работы:
Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации (Государственная премия 1997 г.).
Схема расселения вынужденных мигрантов на Юге России.
Планировочные работы различных уровней: Калужская область, Самарская область, Ханты-Мансийск, Ставрополь, Воронеж, Бедово, Старый Оскол, Пальчик, Прокопьевск, Киселевск, Калуга, Сочи, Туапсе, Саранск, Чебоксары, Новороссийск, Анапа, Оренбург, Грозный, Нижнекамск, региональный многофункциональный центр «Петровско-Разумовский», ТЭО перевалки аммиака в Темрюкском районе (порт ЛМОТОЗ).
Новый город для вынужденных мигрантов Гагарин (в рамках программы ТЛС18).
Размещение ЛЗС на Европейской части РФ.
Коттеджный поселок Грановитый, Московская обл. (проект / авторский надзор).
Предпосылки банкротства Государственного Института проектирования городов начали появляться в середине 90-х годов. Причиной возникновения задолженности послужили неплатежи заказчиков. Положением института заинтересовалось Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству России. По ининиативе службы институту предложили создать и реализовать бизнес-план но выводу предприятия из кризиса, но институт не смог его выполнить.
Процедура банкротства ГП «Гипрогор» введена на основании заявления одного из кредиторов - ООО «Геосистема». Определением Арбитражного суда города Москвы от 20 апреля 1999 года но делу К» Л40-14789/99-101-17Б в отношении ГП «Гипрогор» была введена процедура наблюдение, временным управляющим назначен Корсаков Андрей Анатольевич.