Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Савцова Анна Валерьевна

Экономические условия повышения платежеспособности предприятий
<
Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий Экономические условия повышения платежеспособности предприятий
>




Савцова Анна Валерьевна. Экономические условия повышения платежеспособности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ставрополь, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:04-8/3304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И ЛИКВИДНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ... 12

1.1 Понятие и сущность платежеспособности и ликвидности в условиях рыночных отношений 12

1.2 Характеристика внешних и внутренних факторов, влияющих на платежеспособность 29

1.3 Методики анализа платежеспособности предприятий 41

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 63

2.1 Оценка финансовых показателей организаций края 63

2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности организаций 74

2.2.1 Оценка имущественного положения и структуры активов и пассивов предприятия 77

2.2.2 Оценка эффективности деятельности организаций 91

2.2.3 Оценка бизнес - показателей деятельности предприятий. 97

$ ГЛАВА З НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ 103

3.1 Совершенствование системы налоговых показателей как фактор укрепления платежеспособности организаций 103

3.1.1 Организация налогового планирования на предприятиях 103

3.1.2 Управление налогами при оценке налоговой нагрузки предприятия 124

3.1.3 Оптимизация отдельных налогов. 132

3.2 Оптимизация амортизационной политики организации и воспроизводство основных фондов 142

3.3 Управление кредиторской и дебиторской задолженностью.... 157

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития и совершенствования рыночных отношений в структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы организаций (предприятий) занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса ресурсов. Радикальные социально-экономические преобразования в экономике страны, формирование новой системы производственных отношений, введение механизма рыночного ценообразования, высокие налоговые ставки, дороговизна кредитных ресурсов привели к резкому ухудшению финансового состояния и к утрате платежеспособности многих хозяйствующих субъектов.

На фоне сложившейся ситуации особую актуальность приобретает необходимость анализа платежеспособности и изыскания путей ее укрепления в первую очередь на микроуровне, так как именно предприятия (любой формы собственности) составляют основу рыночной экономики. Проблема укрепления платежеспособности настоятельно требует разработки и внедрения принципиально новых методик, направленных на более жесткий контроль за уровнем платежеспособности, на использование значительного набора анализируемых показателей, определение рейтинга хозяйствующего субъекта, а также внедрения эффективных мероприятий по ее поддержке.

Определение и детальное рассмотрение сущности платежеспособности предприятия в экономической науке является одной из ключевых проблем. Острота ее подчеркивается необходимостью создания:и совершенствования финансовых механизмов, функционирующих на фоне достижения основных производственных целей предприятия. Возможны унифицированные, но в то же время нестандартные подходы. В каждом случае должны приниматься решения с учетом комплекса специфических факторов, формирующих платежеспособность и деловую репутацию хозяйствующего субъекта.

Все эти обстоятельства, а также недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обуславливают актуальность и выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие и сущность платежеспособности, методики ее анализа освещены в научных работах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: М.С, Абрютиной, А.Н. Азрилияна, А.И. Архипова, М.И. Баканова, И.Г. Балабанова, Ю.Я. Вавилова, Л.И. Гончаренко, А.В. Грачева, А.Г. Грязновой, В.Г. Золотогорова, В.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, М.Н. Крейниной, А.Б. Крутика, Г.Б. Поляка, Б.А. Райзберга, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Г. Савицкой, В.К. Сенчагова, М.М. Хайкина, А.Д. Шеремета, А.К. Шишкина, Э. Хелферта, Юджина Ф. Бригхэма, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Р. Холта и других.

В области исследования путей укрепления платежеспособности существуют ряд фундаментальных работ отечественных авторов, внесших существенный вклад в развитие науки: Н.П. Баранникова, В.А. Баринова, В.В. Бочарова СВ. Валдайцева, П.И. Вахрина, А.А.Володина, А.П. Градова, A.M. Ковалева, Б.И. Кузина, М.Г. Лапуста, Н.Ф.Самсонова, Л.Г. Скамай и других.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам анализа платежеспособности, причинах ее утраты и возможных путях укрепления, на сегодняшний день отсутствуют методики, учитывающие отраслевые особенности, характер деятельности, а также зависимость предприятий от внешних факторов. Недостаточное внимание уделяется проблеме рейтинговой оценки платежеспособности хозяйствующих субъектов. На современном этапе возникла необходимость более жесткого контроля за уровнем платежеспособности с целью своевременного принятия эффективных мер для ее укрепления. При изыскании возможных внутренних резервов укрепления платежеспособности практически не уделяется внимания налоговому планированию, использование которого положительно сказывается на показателях платежеспособности. Актуальность и недостаточная научная

5 разработанность проблемы оценки платежеспособности и путей ее укрепления определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» и п. 3.13. «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов к анализу платежеспособности предприятий различных форм собственности и видов деятельности и разработка направлений ее укрепления. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- уточнить понятие, сущность и экономическое содержание категорий
«платежеспособность» и «ликвидность», раскрыть виды
платежеспособности;

изучить и систематизировать факторы, влияющие на платежеспособность организации, провести их классификацию;.

- рассмотреть существующие методики анализа платежеспособности,
выявить их достоинства и недостатки;

- определить направления совершенствования методики оценки
платежеспособности;

провести анализ платежеспособности организаций с целью выявления направлений ее укрепления;

обосновать необходимость применения балльной оценки при расчете уровня платежеспособности различных субъектов хозяйствования;

разработать комплекс мер, направленных на укрепление платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются экономические отношения по обеспечению платежеспособности предприятий при совершенствовании рыночного типа хозяйствования.

Объектом исследования выступают финансы российских организаций отраслей промышленности, переработки, транспорта и сельского хозяйства. Более подробно исследования проводились на материалах предприятий различных отраслей народного хозяйства Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области; проблем финансов организаций, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, методические рекомендации по оценке финансового состояния организаций.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного

исследования явились материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, плановые и отчетные данные предприятий промышленности, переработки, транспорта и АПК, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом в поддержании абсолютной платежеспособности хозяйствующих субъектов выступает систематический анализ, позволяющий выделить приоритетные направления ее укрепления, выявить резервы роста и разработать стратегические цели менеджмента.

7 Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе формирования рыночных отношений большинство
предприятий России оказалось в сложном финансовом положении. Взаимные
неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и
банковские процентные ставки привели к тому, что многие из них утратили
платежеспособность. Изыскание адекватных особенностям рыночной
экономики путей укрепления платежеспособности предоставит возможность
предприятиям своевременно погашать свои обязательства, а также создаст
предпосылки стимулирования развития экономики страны в целом.

2. Система показателей оценки платежеспособности предприятий,
отражающая соотношение, тенденции и динамику их финансовых ресурсов и
финансовых результатов, является информационной базой для принятия
эффективных управленческих решений на хозяйственном уровне. В этой
связи особое значение приобретает разработка новых подходов,
способствующих учету отраслевых и индивидуальных особенностей
предприятия, базирующихся на расчете итогового показателя
платежеспособности, интегрирующего в себе влияние каждого из
анализируемых параметров на ее общий уровень.

  1. Важным элементом финансового менеджмента на предприятии призвано стать налоговое планирование, предполагающее анализ применения налоговых льгот и разработку совокупности плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему законодательству. Меры налогового планирования приводят к уменьшению обязательств и укреплению платежеспособности, эффект достигается за счет снижения налоговой нагрузки по сравнению с базовым значением или периодом.

  2. Амортизационные отчисления, будучи условным начислением в составе затрат (не создают собственно денежного расхода), увеличивают для хозяйствующего субъекта денежный приток средств и снижают размер

8 обязательств, что, в свою очередь, влияет на значения коэффициентов платежеспособности, величину финансовых результатов и рентабельности. Степень налоговой защиты при этом определяется нормативным сроком полезного использования амортизируемых объектов, а выбор нелинейного метода амортизации усиливает эффект налоговой защиты. Приток дополнительных доходов от ускоренной амортизации имеет место в течение всего амортизационного срока, однако реальный инвестиционный выигрыш предприятия может быть определен лишь путем дисконтирования

5. В целях укрепления платежеспособности предприятий государство может выдавать им условный кредит в виде применения во время полезного использования оборудования механизма ускоренной (нелинейной) амортизации с обязательством в конце срока произвести расчеты по кредиту, исходя из дисконтной ставки. Требование обращения в нуль чистого дисконтированного дохода при ставке дисконта, равной ставке рефинансирования на начало срока исчисления ускоренной амортизации, является критерием получения государством, как инвестором и кредитодателем, внутренней нормы доходности.

6. Тенденция роста дебиторской и кредиторской задолженности в регионе приводит к снижению платежеспособности предприятий и, соответственно, требует разработки стратегии управления долгами, направленной на создание репутации надежного делового партнера. В ее рамках целесообразно использование следующих тактических мер: страхование товарных кредитов, продажа дебиторских счетов по операции факторинга, учет влияния «связанных затрат», оценка вероятности возникновения безнадежных к получению дебиторских долгов, использование тактики торговых скидок на реализуемую продукцию.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики анализа платежеспособности предприятий и предложении мер по ее укреплению с целью достижения абсолютной финансовой устойчивости. Наиболее важные результаты заключаются в следующем:

обоснована специфика -, оценки платежеспособности хозяйствующих субъектов в период проводимых реформ финансовой системы России, выделены и охарактеризованы виды платежеспособности - постоянная, неустойчивая и утраченная;

выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на платежеспособность предприятий, проведена их классификация; предложено дополнить группу экономических факторов следующими: особенности криминогенной обстановки и развитие теневой экономики в стране;

разработана и реализована методика балльной оценки платежеспособности субъектов хозяйствования, позволяющая определить ее уровень на основе расчета комплексных параметров по каждому из направлений финансовой деятельности;

предложен механизм; начисления нелинейной амортизации, дисконтированной с учетом времени, с целью роста на предприятии притока средств, снижения размера обязательств, а также усиления эффекта налоговой защиты;

- обоснованы инструменты налогового планирования, направленные на увеличение финансовых ресурсов, регулирование налоговой базы с целью обеспечения своевременных расчетов с бюджетом, уменьшения суммы обязательств и укрепления платежеспособности;

- определены приоритетные направления совершенствования системы
управления дебиторскими и кредиторскими долгами предприятий,
способствующие повышению показателей платежеспособности по
сравнению с их среднеотраслевым уровнем.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по укреплению платежеспособности организаций различных отраслей экономики. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика балльной оценки платежеспособности, позволяющая учесть разные стороны данной характеристики и принять соответствующие управленческие решения по ее укреплению (восстановлению) или по поводу дальнейшего сотрудничества с конкретным анализируемым предприятием;

10 внедрение налогового планирования, налоговая оптимизация, выбор амортизационной политики, а также стратегия управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности по укреплению платежеспособности организаций, а доступность для восприятия и простота выполнения расчетов предлагаемой методики оценки платежеспособности позволит использовать ее разным категориям пользователей, как внутренним, так и внешним:

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета (Ставрополь, 1999 г.); V региональной научно-технической конференции (Ставрополь, 2001 г.); III межрегиональной конференции «Студенческая наука экономике России» (Ставрополь, 2002 г.); X годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2002, г.); IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2001 г.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка. Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики (№ госрегистрации 01.99.0004701).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,92 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований) и приложений, включает 41 таблицу и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Платежеспособность и ликвидность предприятий, их содержание и значение в экономике» раскрыто экономическое содержание категорий «платежеспособность» и «ликвидность», дана характеристика внешних и внутренних факторов, влияющих на платежеспособность, а также осуществлен обзор существующих методик ее анализа.

Во второй главе «Анализ платежеспособности предприятий» проведена комплексная оценка платежеспособности хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики Ставропольского края, дана рейтинговая оценка деятельности предприятий, выявлены негативные факторы, повлиявшие на снижение уровня платежеспособности.

В третьей главе «Направления укрепления платежеспособности предприятий» обоснованы целесообразность и механизм налогового планирования; разработаны рекомендации по налоговой оптимизации; раскрыты направления совершенствования амортизационной политики и управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм хозяйствования.

Понятие и сущность платежеспособности и ликвидности в условиях рыночных отношений

В процессе становления рыночных отношений большинство предприятий России оказалось в сложном финансовом положении. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и банковские процентные ставки привели к тому, что многие предприятия утратили платежеспособность.

Понятие платежеспособности появилось одновременно с возникновением самого элементарного обмена. Каждый человек, прежде чем продать свой товар, должен убедиться, что взамен получит необходимую вещь или ценность, то есть определить, платежеспособен покупатель или нет. Однако, определение платежеспособности как экономической категории было дано сравнительно недавно - в конце XIX века, его сформулировали владельцы некоторых коммерческих банков в США, которые стали требовать от своих клиентов, обращавшихся за кредитами, предоставления финансовой отчетности в целях оценки их платежеспособности. В 90-е годы эта практика распространилась на большинство банков.

В XX веке проблеме платежеспособности хозяйствующих субъектов уделялось достаточно большое внимание как отечественными, так и зарубежными экономистами.

М.Н. Крейнина, В.В. Ковалев, А.Б. Крутик, М.М. Хайкин, Л.Ф. Сухова, Н.А. Чернова считают, что «платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения» [58,65,67,68,127].

Коллектив авторов под руководством М.В. Романовского под платежеспособностью понимает «способность предприятия в полном объеме и в срок погасить свои краткосрочные обязательства в случае одновременного предъявления требования о платежах со стороны всех кредиторов предприятия» [145].

И.Г. Балабанов утверждает, что «платежеспособность — это соизмерение наличия и поступления средств с платежами первой необходимости» [11]. Следует отметить, что в данном определении уже предполагается зависимость между средствами предприятия и его платежами. Такой подход оправдан, поскольку для регулярного и своевременного погашения своих долговых обязательств необходимо такое же регулярное поступление финансовых ресурсов и в достаточном объеме.

Достаточно развернутое определение платежеспособности предлагают М.И. Баканов и А.Д. Шеремет: «Финансовое состояние проявляется в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет. Нормальная платежеспособность позволяет своевременно и полностью погасить обязательства перед другими организациями»[10]. Такое описание платежеспособности само по себе хорошо в том плане, что раскрывается смысл понятия «погасить обязательства».

Определение платежеспособности, предложенное В.М. Родионовой, Ю.Я. Вавиловым, Л.И. Гончаренко, А.К. Шишкиным, В.А. Микрюковым, И. Д. Дышкантом схоже с вышеупомянутым и включает: «Платежеспособность предприятия определяется его возможностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера» [147,158]. Г. Савицкая отмечает: «Платежеспособность - возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства»[115]. То есть автор уделяет внимание своевременности погашения обязательств, что также подразумевает полноту, достаточность средств у плательщика, но делает акцент на платежах наличными, что на наш взгляд не совсем оправдано. Целесообразно дополнить, что платить по обязательствам можно и в безналичной форме, а также используя различные финансовые инструменты.

А.Н. Азрилиян указывает: «Платежеспособность - способность государства, юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера» [27].

Трактовка платежеспособности Б.А. Райзберга и коллектива авторов под руководством А.Г. Грязновой идентична, однако в ней опущено условие своевременности платежей, но добавлено наличие достаточного количества денежных средств: «Платежеспособность - способность государства, юридических и физических лиц полностью выполнять свои обязательства по платежам исходя из наличия у них денежных средств, необходимых и достаточных для осуществления платежей» [121,140].

В.Г. Золотогоров не рассматривает в качестве субъекта финансовых отношений государство: «Платежеспособность - финансовое состояние физических или юридических лиц, позволяющее своевременно и полно оплачивать предстоящие платежи, выполнять по мере их поступления свои финансовые обязательства» [162]!

Оценка финансовых показателей организаций края

Финансово-хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики требует от всех отраслей края выработки экономического механизма, способного обеспечить платежеспособность, финансовую устойчивость, максимальную рентабельность и конкурентоспособность, что в свою очередь предполагает регулярное проведение оценки платежеспособности с целью выявления их финансовых возможностей, своевременного обнаружения негативных тенденций развития, выбора надежного с финансовой точки зрения партнера, а также выработки мер по укреплению платежеспособности.

Развитие российской экономики в период с 1991 по 1998 годы характеризовалось снижением объемов производства, жизненного уровня населения, обострением финансовых и социальных проблем. В последующий период обозначились признаки послекризисного восстановления, и объем валового внутреннего продукта (ВВП) увеличился в 1999 г. на 5,4%, а в 2000 г. - на 8,3%; в 2003 г. рост составил 7,3% по сравнению с предыдущим годом и абсолютное значение 13,3 трлн. руб. ВВП России в основных ценах за 2003 г. составил 11,9 трлн. руб. Он не включает налоги на продукты, но при этом включает субсидии на продукты. Если рассматривать его по структуре, то в 2003 г. 4,78 трлн. руб. приходилось на производство товаров и 7,11 трлн. руб. - на производство услуг, соответственно в промышленности 3,2 трлн. руб., в строительстве - 850,7 млрд. руб., в сельском хозяйстве - 614,3 млрд. руб.

С 2000 г. отмечается рост реальных доходов и восстановление покупательной способности населения, а наметившийся перелом стал возможным благодаря заметному отходу от проводившейся! ранее экономической и финансовой политики.

За время экономических реформ, как ив целом по стране, в экономике Ставропольского края произошли существенные изменения, которые характеризуются показателями, приведенными в таблице 2.

Анализ данных таблицы 2 показывает, что за период 1999 - 2002 гг. в экономике Ставропольского края удалось в основном сохранить сложившуюся динамику экономического роста, наблюдается ежегодное увеличение валового регионального продукта (ВРП), его темп роста составил в 2002 г. по сравнению с 1999 г. 206,8 %. За прошедшие четыре года показатель ВРП увеличился в 2,1 раза. Высокие темпы роста валового регионального продукта в 1999-2002 годах, положительно сказываются на состоянии государственных финансов края - темпах роста налоговых поступлений, исполнении консолидированного бюджета края с профицитом, возможностях выполнения социальных программ, а также развитии отраслей реального сектора экономики.

В 2000 г. и 2001 г. имеет место профицит консолидированного бюджета, однако в 2002 г. образовался дефицит в размере 253,4 млн. руб., причиной которого явились убытки от стихийных бедствий. Налоговые платежи имеют тенденцию к росту, что наблюдается и по задолженности и недоимке по налогам и сборам. Увеличение задолженности и. недоимки организаций по налогам и сборам свидетельствует об ухудшении их платежеспособности, что в свою очередь требует изучения в последующих этапах анализа. Стоимость имущества предприятий и организаций имеет положительную динамику.

class3 НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ class3

Совершенствование системы налоговых показателей как фактор укрепления платежеспособности организаций

Налоговая система Российской Федерации на. сегодняшний день -одна из наиболее сложных; Состав налогов и сборов, набор налогооблагаемых баз затрагивают все многочисленные виды деятельности организаций. Особенно сложен для исчисления налог на прибыль организаций. По нему предусмотрены различные льготы, есть ряд условий освобождения от налога предприятий: и организаций всех форм собственности. Незнание субъектами хозяйствования этого сложного механизма налогообложения может привести как к недоплате, так и переплате налога. Недоплата налога грозит обернуться огромными пени и штрафами. Но еще хуже переплата налога, которая увеличивает обязательства предприятия, что снизит его платежеспособность, в чем не заинтересовано государство. Государству нужны предприятия и организации с высоким уровнем платежеспособности. Для избежания ошибок в исчислении и уплате налогов и сборов аналитику предлагается использовать налоговое планирование.

Как показали исследования, ни на- одном из анализируемых предприятий не используется инструмент налогового планирования, не рассчитывается налоговая нагрузка на различные показатели деятельности организаций, не проводится анализ применения или неприменения льгот.

Однако, в современных условиях налоговое планирование неотделимо от общей предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта. Оно является непременным и непосредственным ее элементом и должно осуществляться на всех ее уровнях и этапах. Налоговое планирование можно определить как совокупность плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов организации, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему законодательству [34].

Из определения следует, что налоговое планирование направлено на укрепление платежеспособности организации.

В зависимости от важности решаемых задач, степени влияния на конечный финансовый результат деятельности предприятия можно выделить два этапа налогового планирования - стратегическое и оперативное. Стратегическое налоговое планирование представляет собой механизм, позволяющий хозяйствующему субъекту определить основополагающие условия его функционирования с точки зрения оптимизации налогообложения.

Д.Г. Черник, О.В. Кузнецов, Т.Ф. Юткина, Г.И. Букаев и другие авторы отмечают, что все принципиальные для организации моменты, такие, как: определение цели и задачи, сферы производства и обращения, направления и вида деятельности, выбор организационно-правовой формы и формы собственности, определение структуры и степени ее сложности, месторасположения и т.д. напрямую связаны с налогообложением [31,152,163]. Выбор того или иного варианта влечет за собой различные налоговые последствия. От того, как будет организовано предприятие, какие формы и направления своей деятельности оно выберет, в большой степени зависит система его налогообложения, а значит, платежеспособность, формирование финансовых результатов и перспективы дальнейшего развития. Стратегическое налоговое планирование определяет основные направления и принципы налоговой политики хозяйствующего субъекта и носит длительный характер.

Оперативное налоговое планирование можно определить как совокупность плановых действий, осуществляемых в процессе текущей деятельности предприятия и направленных на регулирование уровня его налоговой нагрузки. Оперативное налоговое планирование имеет среднесрочный или краткосрочный характер и базируется на условиях хозяйствования и налогообложения хозяйствующего субъекта, определенных на уровне стратегического налогового планирования. Элементы стратегического и оперативного налогового планирования организации представлены на рисунке 5.

Сущность стратегического налогового планирования заключается в том, что при решении важнейших условий своего функционирования предприятие проводит анализ налоговых последствий при выборе того или иного варианта и определяет оптимальный, наиболее соответствующий реализации поставленных стратегических целей.