Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Косорукова Ирина Вячеславовна

Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса
<
Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса
>




Косорукова Ирина Вячеславовна. Особенности финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2000 323 с. РГБ ОД, 61:00-8/1775-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статус кризисного предприятия 9

1.1. Выявление и оценка кризисной ситуации на предприятии 9

1.2. Государственное регулирование института несостоятельности (банкротства) предприятий 20

Глава 2. Методическое обеспечение финансового контроля и санкции кризисного предприятия 44

2.1. Методика определения неплатежеспособных предприятий 44

2.2. Методика возможности восстановления платежеспособности предприятия 53

2.3. Лица и организации, заинтересованные в объективной информации финансового положения предприятия 60

2.4. Методики финансового анализа и контроля для санируемых предприятий 62

Глава 3. Апробация методики финансового анализа предприятий в условиях экономического кризиса 128

Заключение 169

Список литературы 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной чертой экономики переходного периода является нестабильность. Причины этого явления лежат как на макро-, так и на микроуровне. С одной стороны, разрыв устоявшихся вертикальных и горизонтальных связей, коренная перестройка законодательной базы и ее постоянное изменение, политическая нестабильность ведет к дестабилизации процессов на микроуровне. С другой стороны, отсутствие необходимых знаний и навыков у руководителей для управления предприятиями в таких условиях привели к тому, что нестабильность на микроуровне дает очередной толчок к дестабилизации на макроуровне. Получается заколдованный круг.

Сегодня, рассматривая финансовые аспекты этой проблемы, разорвать этот круг пытаются повлияв на процессы, происходящие на микроуровне. В Российской Федерации с 1993 года действует Институт несостоятельности (банкротства), в 1994 году с принятием Гражданского Кодекса РФ появилось такое понятие, как «реорганизация предприятий», с 1997 года появилось понятие «реструктуризации задолженности и реформирования предприятий». Все это - инструменты антикризисного управления, а кризис на наших предприятиях налицо: по данным Госкомстата РФ, доля убыточных предприятий колеблется в следующих размерах: 60,4% - декабрь 1997 г.; 55,2% - декабрь 1998 г.; 43,3% - апрель 1999 г.; доля просроченной дебиторской и кредиторской задолженности составила на 01.07.98 г. - 54% и 58%, соответственно, к величине общей дебиторской и кредиторской задолженности.

В целях ускорения структурной перестройки экономики, повышения эффективности работы в рыночных условиях Постановлением Правительства РФ от 30.10.97 г. № 1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций» была утверждена Концепция реформирования предприятий.

К числу наиболее характерных проблем, препятствующих эффективному функционированию предприятий, Концепция относит следующие:

во-первых, неэффективность системы управления предприятием, обусловленная: отсутствием стратегии в деятельности предприятий; недостаточным знанием конъюнктуры рынка; низким уровнем квалификации менеджеров и персонала, отсутствием мотивации у работников; неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства;

во-вторых, отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для акционеров (участников), руководителей предприятия, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.

К приоритетным задачам реформы предприятий Концепция относит: обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий; защиту прав акционеров; четкое разграничение ответственности учредителей и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления; обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении предприятий; создание эффективного 'механизма управления на предприятиях.

Необходимые меры, Правительством РФ для реализации указанных выше задач, предлагается сформировать систему экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику, позволяющую предприятию определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта, а внешним контрагентам получать оценку хозяйствующего субъекта при рассмотрении вопросов организации совместного выпуска продукции, инвестирования и пр. Это обеспечит: также объективность анализа и оценки уровня инвестиционных рисков; возможность перехода на рыночную оценку активов предприятий, что позволит предприятиям формировать более рациональную стратегию в отношении использования собственных активов; ужесточение санкций к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активное применение механизма банкротства; изменение системы бухгалтерского учета как одного из основных источников формирования экономических показателей и инструмента

для анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Финансовый анализ находится на стыке таких наук, как бухгалтерский учет и финансовый менеджмент. Бухгалтерский учет предоставляет необходимую информацию для финансового анализа, а финансовый менеджмент пользуется данными финансового анализа для принятия управленческих решений. Таким образом, финансовый анализ обрабатывает данные бухгалтерского учета для принятия управленческих решений, он определяет и текущее, и ретроспективное состояние предприятия, находит «болевые» точки предприятия. Главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

В условиях кризиса финансовый анализ (и внутренний, и внешний) приобретает еще большее значение, так как помогает заинтересованным лицам получить информацию об основных тенденциях развития предприятия, т.е. информацию о внутренних ресурсах и резервах, и возможностях их использования, а, соответственно, о возможностях развития предприятия.

"» Кроме того, он позволяет определить основные причины сложившейся

кризисной ситуации и, следовательно, предопределяет возможности принятия управленческих решений по выводу предприятий из кризиса.

На сегодняшний день имеется масса публикаций по вопросам финансового анализа с приведенными в них методиками финансового анализа. Их авторами являются такие российские ученые, как Ефимова О.В., Ильенкова С.Д., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Костерина Т.М., Крейнина М.Н., Шеремет А.Д. и др.

Во многих источниках говорится о том, что в зависимости от целей финансового анализа набор показателей, включаемых в методику должен подбираться индивидуально. Однако предлагаемые на сегодняшний день методики, по существу, мало чем отличаются друг от друга.

Заинтересованных сторон в деятельности предприятия и в его финансовом состоянии можно выделить довольно много: собственники, учредители, акционеры, кредиторы, инвесторы, государственные органы.

Поэтому, с нашей точки зрения, назрела необходимость создания такой методики финансового анализа, которая бы позволяла, при постоянном ее применении на предприятии, выявлять проблемные моменты финансово-хозяйственной деятельности и их причины.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание методики финансового анализа предприятий в условиях кризиса, как одного из инструментов констатации и поиска причин сложившейся ситуации.

В соответствии с этой целью, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ критериев, определяющих неплатежеспособные предприятия в рамках досудебной санации, дана их критическая оценка;

исследованы проблемы государственного регулирования вопросов несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций;

дана классификация целей финансового анализа, исходя из текущего состояния экономики страны;

"» исследованы методики анализа финансового состояния, имеющиеся на сегодняшний день в российской и зарубежной практике;

разработана и проведена экспериментальная проверка методики финансового
анализа в условиях кризиса, а по результатам расчетов определены основные
проблемные моменты.

Кроме того, объектом исследования в работе являются предприятия легкой промышленности Московской области, большая часть которых по результатам финансово-хозяйственной деятельности в исследуемом периоде оказалась убыточной.

Предметом исследования также являются финансовые ресурсы и их потоки на указанных предприятиях.

Теоретическим и методологическим обоснованием исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по выбранной теме диссертационной работы.

Исследование финансового состояния предприятий в легкой промышленности проводилось с использованием неформализованных методов экономического анализа (экспертных оценок, сравнения, построения аналитических таблиц, построения систем показателей) и формализованных методов, таких, как: классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансовый анализ (метод цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый и интегральный методы, метод выделения изолированного влияния факторов, дисконтирования) и математико-статистические методы изучения связей (дискриминантный анализ). Кроме того, представлены все известные типы моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием типовых программ для ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Разработана, новая концепция методики, позволяющей определить
неплатежеспособные предприятия с целью государственного регулирования
процедур банкротства.

2. В работе впервые приводится классификация целей финансового анализа
предприятий в условиях переходной экономики:

финансовый анализ отчетности налогооблагаемой базы;

финансовый анализ при процедурах приватизации;

финансовый анализ инвестиционной привлекательности

финансовый анализ определения неплатежеспособности (банкротства) предприятий легкой промышленности;

финансовый анализ для определения возможностей реструктуризации капитала и применения тех или иных техник реструктурирования;

финансовый анализ реформирования предприятий легкой промышленности;

3. Впервые был выработан интегральный подход к финансовому анализу
предприятий в условиях кризиса, основанный на применении системы
аддитивных моделей;

4. Была подготовлена и апробирована методика финансового анализа предприятия в
программе антикризисного управления;

5. На основе анализа взаимосвязи, официальных критериев определения
неплатежеспособных предприятий была выявлена необходимость
дифференциации критериев в зависимости не только от отраслевой, но и от
региональной принадлежности.

Практическая значимость и эффективность реализации дипломной работы состоит в возможности использования разработанной методики для получения более достоверной информации, позволяющей объективно оценить финансовое состояние предприятия и принять меры необходимого воздействия по его усовершенствованию в условиях рыночной экономики.

Кроме того, применение указанной методики может служить основой при проведении постоянного отслеживания финансового состояния предприятия и для определения причин сложившейся на нем ситуации, т.е. оно позволит раскрыть закономерности и тенденции развития предприятия в условиях переходной российской экономики.

На основе проведенного исследования проверены также возможности использования модели Альтмана по отношению к российским предприятиям. Подготовлено предложение для органов государственного управления.

Положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при преподавании курсов финансового анализа, финансового менеджмента, управленческого учета, контроллинга, финансового планирования.

Выявление и оценка кризисной ситуации на предприятии

Кризисная ситуация на предприятии характеризуется разбалансированным развитием отдельных частей экономики, колебанием объемов производства и сбыта, возникновением значительных спадов производства. Если вовремя не принять мер для восстановления нормального производственного процесса, то наступит ситуация, когда предприятие уже не сможет преодолеть чрезмерную разбалансированность своей экономики, а там не за горами и неплатежеспособность.

Под «несостоятельностью предприятия (банкротством)» понимается неплатежеспособность должника, признанная судом [12,36]. Это краткое определение, данного понятия.

Более развернутое определение можно найти в Законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Под «несостоятельностью» понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей (далее - банкротство). Существуют два вида задолженности. Это:

денежные обязательство, т.е. обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ;

обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня, а также внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

Внешним признаком банкротства предприятия является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Несостоятельность (банкротство) предприятия имеет место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о ней должником при его добровольной ликвидации [5,10].

Число предприятий (включая малые и совместные), по которым внесены решения о признании их банкротами арбитражными судами РФ, в 1994 г. составило 67, в 1995 г. - 429 [79,58], при этом в 1998 г. было рассмотрено дел - 8337, признано предприятий банкротами - 5834 [154].

«Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу - в совокупности составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом» [5,7].

В зарубежной практике принято различать техническую неплатежеспособность - когда компания не может выполнять текущие обязательства перед кредиторами (такая ситуация может быть временной) - и неплатежеспособность при банкротстве, если обязательства компании превосходят ее активы.

Методика определения неплатежеспособных предприятий

Как уже отмечалось в 1-й главе диссертационной работы, Постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности предприятия» от 20 мая 1994 года № 498 была определена система критериев (официальная), позволяющая выделить предприятия с удовлетворительной и неудовлетворительной структурой баланса.

В эту систему входят три коэффициента:

1. Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ ),который характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Его нормативное значение равно 2;

2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс), характеризующий долю собственных оборотных средств в их общей сумме. Его норматив определен на уровне 0,1;

3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Кув). Он показывает наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода. Норматив этого коэффициента - не менее 1.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: Ктл 2 либо Косс 0,1.

Анализ практических ситуаций оценки структуры баланса по официально утвержденным критериям показывает, что структура баланса большинства хозяйствующих субъектов оказывается неудовлетворительной. Это может означать, с одной стороны, что финансовое состояние анализируемых предприятий, действительно, близко к банкротству, а с другой - возможно неадекватное искажение отражение реального финансового состояния по применяемым для оценки структуры баланса критериям.

Многие предприятия с неудовлетворительной структурой баланса внешне свою несостоятельность стараются не проявлять, т.е. они продолжают производить и реализовывать свою продукцию, работники получать заработную плату и т.д. Кроме того, одним из внешних признаков несостоятельности предприятия является невыполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления выплат по долгам. Дело о несостоятельности рассматривается арбитражным судом, если требования к должнику в совокупности составляют не менее 500 минимальных размеров оплат труда.

Поэтому весьма важно рассмотреть выбранные коэффициенты и их нормативные значения с точки зрения их корректности.

Неплатежеспособность устанавливается двумя коэффициентами: коэффициентом текущей ликвидности и коэффициентом обеспеченности собственными средствами. Анализируя методику расчета Ктл и Косс, можно выявить их взаимосвязь [65, 20]:

Для практической реализации вышеизложенной методики был выбран программный продукт ЗАО «Интеллект Сервис» БЭСТ-Ф - как наиболее мощное инструментальное средство, позволяющее пользователю качественно и оперативно проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности на основе имеющейся в его распоряжении информации.

Программа «БЭСТ-Ф» в отличии от других аналогичных программ включает в себя набор методов, представляющих два направления анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия: внешний и внутренний анализ.

В данной работе мы преследуем цели внешнего анализа, т.к. предложенная методика в основном базируется на данных внешней отчетности предприятия.

Внутренний анализ напрямую связан с управленческим учетом на предприятии, с идеями контроллинга, эти моменты безусловно являются очень важными для анализа ситуации на предприятии, выявления слабых сторон деятельности, поиска «узких» мест в управлении предприятием, стратегических ошибок в планировании, анализа отклонений и выдачи рекомендаций (частично эти вопросы, решает балл А, а также факторный анализ на основе аддитивных и мультипликативных моделей (см. статью «Применение детерминированных моделей анализа факторов в финансовом анализе»).

Однако, в данной работе мы подходим к предприятию с точки зрения внешнего пользователя, а внутренний анализ и связь проблем кризисной ситуации на предприятии с управленческим учетом должно стать темой отдельного подробного исследования, хотя в работе предлагается модель для целей внутреннего анализа. Итак, внешний анализ позволяет произвести:

вертикальный (структурный) анализ (определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом);

горизонтальный (временной) анализ (сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом или рядом предшествующих периодов и определение основной тенденции в динамике показателя);

анализ относительных показателей (коэффициентов) (расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности);

сравнительный (пространственный) анализ показателей данной формы с показателями конкурентов со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными.

К сожалению, некоторые моменты методики в рамках программы БЭСТ-Ф реализовать невозможно: определение точки безубыточности, планирование и прогнозирование денежного потока и других показателей финансовой отчетности. То есть БЭСТ-Ф проводит только ретроспективный анализ данных.

Однако, у ЗАО «Интеллект Сервис» существуют программные продукты, отвечающие некоторым из вышеупомянутых требований - это БЭСТ-План и БЭСТ-Маркетинг.