Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Куцев Алексей Геннадьевич

Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации
<
Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации
>




Куцев Алексей Геннадьевич. Валютный контроль за операциями резидентов в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Тюмень, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/1638-6

Содержание к диссертации

Введение

Валютный контроль как направление валютной политики государства

Валютная политика России на современном этапе

Эволюция валютного контроля в Российской Федерации

Организация и структура системы валютного контроля

Опыт организации валютного контроля зарубежными странами и возможности его применения в России

Структура системы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации

Система валютного контроля в Российской Федерации

Валютный контроль за экспортно-импортными операциями юридических лиц-резидентов

Валютный контроль за операциями в иностранной валюте физических лиц-резидентов

Проблемы организации и перспективы развития системы валютного контроля в Российской Федерации

Введение к работе

Актуальность исследования. Отказ государства от принципов монополии во внешнеэкономической сфере пришелся на начало 90-х годов и дал возможность российским предприятиям самостоятельно выйти на внешние рынки. В тот период система валютного контроля в нашей стране находилась еще на стадии становления, в связи с отсутствием теоретической базы и научных исследований по данной проблематике.

Валютная политика России на современном этапе

Валютная политика государства обобщает и выражает внутренние и внешние экономические интересы страны. В настоящее время она занимает особое место в системе внешнеэкономической политики Российской Федерации. Под термином «валютная политика» принято понимать комплекс мероприятий, осуществляемых правительственными органами и центральным банком в сфере международных экономических отношений и направленных на поддержание курса национальной денежной единицы, установленного уровня золотовалютных резервов, определенного состояния платежного баланса и выполнение бюджетных обязательств.

Проводимая страной валютная политика оказывает прямое воздействие на соотношение цен в национальной валюте на товары, которые реализуются на внешних и внутренних рынках. Экономическая природа валютной политики государства вытекает из исторического аспекта, так как при ее проведении приоритетными становятся следующие задачи: либерализация валютных операций, определение комплекса валютных ограничений, предотвращение валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации.

Валютная политика может осуществляться с использованием двух основных методов.

1. Регулирование валютного курса и платежного баланса в целях воздействия на перемещение капиталов производится с помощью изменения учетной ставки центрального банка. При пассивном платежном балансе повышение учетной ставки способствует возрастанию инвестиций (тем самым предотвращается бегство капиталов из страны), стабилизирует платежный баланс и повышает платежный курс. Однако при экономической и политической нестабильности в стране повышение учетной ставки в целях улучшения платежного баланса отрицательно влияет на экономику и не может остановить «отток» капиталов. В современных условиях дисконтная политика мало привлекательна из-за своей сравнительно низкой эффективности и изменения факторов, регулирующих международное движение капиталов.

2. Проведение валютной политики осуществляется с использованием комплекса мероприятий, оказывающих прямое воздействие на курс национальной валюты путем купли и продажи иностранных валют, что проявляется в различных формах, таких как валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, регулирование режима валютного курса, валютные ограничения, девальвации, ревальвации и др.

Остановимся более подробно на некоторых инструментах проведения валютной политики, которые позволяют преодолеть кризисные явления в экономике и широко используются в международной практике.

Для поддержания динамики национальной валюты и нейтрализации существенного давления на нее со стороны валют иностранных государств широко используются валютные интервенции на внутреннем валютном рынке. Это означает процесс вмешательства государства в операции на внутреннем валютном рынке для воздействия на курс национальной валюты, для чего центральный банк осуществляет операции по продаже или покупке иностранной валюты.

Центральный банк уравновешивает спрос и предложение на иностранную валюту и ограничивает пределы колебания ее курса. Особенностью таких воздействий является их относительная крупномасштабность и кратковременность применения. Следует признать, что применение валютных интервенций имеет определенные ограничения, что обусловливается размерами официальных валютных резервов.

Структура системы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации

Рассматривая зарубежный опыт, мы убедились, что процесс валютного контроля за экспортно-импортными операциями осуществляется практически во всех странах. Это проходит как на уровне государственных органов, так и на уровне коммерческих банков и других субъектов.

В нашей работе рассмотрены системы и особенности механизма валютного контроля, роль и значимость контролирующих органов в странах с развитой рыночной экономикой - Израиле, Бельгии, Германии, Италии и других.

В мировой практике система валютного контроля прошла определенные стадии развития в зависимости от уровня и состояния макроэкономических процессов в государстве. Ужесточение валютной политики отдельно взятого государства напрямую связано с его экономическим состоянием.

Даже сегодня в промышленно развитых странах валютный контроль не теряет своей актуальности. Это происходит по причине того, что осуществление его имеет огромное значение для выполнения странами своих обязательств и проведения внешней политики.

Механизм валютного контроля в развитых странах исторически связывался с особенностями экономического и политического развития каждой из них. В связи с этим существуют значительные отличия в организации валютного контроля рассматриваемых зарубежных государств.

До 1914 года движение капиталов осуществлялось практически без правительственного контроля. Такая ситуация связана с тем, что международные валютные отношения оставались сравнительно стабильными, а инфляционные процессы сдерживались благодаря корректированию межгосударственных расчетов механизмом золотого стандарта.

Первая мировая война нарушила нормальное функционирование валютного рынка: не выполнялись обязательства контрагентами, был запрещен экспорт золота, существовала фиксация курсов и т.д. Большинство государств ввело торговые и валютные ограничения на операции как резидентов, так и нерезидентов.

Впервые валютный контроль был введен в Германии и Австрии во время Первой мировой войны, а затем он распространился на ряд других европейских стран. В последующие годы почти всеми капиталистическими государствами был использован этот опыт. Исключение составили США, Швейцария и ряд стран Латинской Америки.

В 1924-29 гг. (так называемые годы стабилизации) валютный контроль был несколько ослаблен. Однако в период мирового экономического кризиса 1929-33 гг. он усилился и распространился на все формы международных экономических связей, в том числе и на внешнюю торговлю.

В период Второй мировой войны 1939-45 гг. в результате обострения проблемы снабжения и сбыта, уменьшения золотовалютных резервов государств валютный контроль стал все более широко применяться как средство валютной политики.

После Второй мировой войны, в 50-е годы, в систему валютного контроля многих стран с устойчиво развитой экономикой были внесены некоторые смягчения. Например, во Франции были разрешены свободная торговля золотом внутри страны и ввоз французских франков из-за границы. Постепенно увеличивалась норма свободного вывоза французских франков за границу как французскими гражданами, так и нерезидентами.

Валютный контроль за экспортно-импортными операциями юридических лиц-резидентов

Впервые система валютного контроля за экспортными операциями резидентов была введена в Российской Федерации в 1994 году Инструкцией Центрального банка России и Государственного таможенного комитета России (от 12 октября 1993 года №№ 19 и 01-20/10283 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров», соответственно).

С января 2000 года организация экспортного валютного контроля за внешнеэкономической деятельностью резидентов (юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) проводится в соответствии с вступившей в действие Инструкцией Центрального банка России и Государственного таможенного комитета России (от 13 октября 1999 года №№ 86-И и 01-23/26541, соответственно).

Одной из особенностей новой инструкции стало то, что она ввела таможен-но-банковский валютный контроль за экспортными операциями физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Данная система валютного контроля экспортных операций позволяет выявлять факты непоступления или недопоступления экспортной выручки на счета уполномоченных банков в объеме и сроки, предусмотренные в контрактах и продублированные в паспортах сделок. При этом сроки поступления выручки не должны превышать сроки, установленные валютным законодательством. На сегодняшний день временной период ограничен 90 днями. В противном случае требуется лицензия Центрального банка России, так как сделка переходит из разряда текущих в разряд операций, связанных с движением капиталов.

Система таможенно-банковского контроля за экспортом товаров распространяется только на сделки по вывозу товаров с территории Российской Федерации в таможенных режимах «экспорт» и «реэкспорт», по которым:

расчеты с резидентами России осуществляются в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации;

хотя бы часть требований российского экспортера к иностранному покупателю удовлетворяется платежами в иностранной валюте и валюте Российской Федерации, то есть предусмотрен «смешанный» платеж частично в иностранной валюте и валюте Российской Федерации, а частично встречными поставками.

Таким образом, из системы валютного контроля за экспортом выпали сделки, по которым осуществляется вывоз

товаров в таможенных режимах, отличных от режимов экспорта и реэкс порта (например, временный вывоз, переработка вне таможенной территории России).

работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Документом, на основе которого построена система таможенно-банковского контроля за экспортом товаров, является «Паспорт сделки» (ПС). Он заключается экспортером по каждому внешнеэкономическому контракту и несет в себе сжатую информацию этого контракта. ПС включает следующие основные графы, которые подлежат обязательному заполнению:

реквизиты уполномоченного банка, где открыт транзитный счет экспортера, на который должна поступить выручка;

реквизиты экспортера, включая его официальное название, юридический адрес, дату государственной регистрации, код ОКПО, номер налогоплательщика, номер транзитного счета в уполномоченном банке; реквизиты иностранной стороны по заключенному контракту;

условия контракта, включающие в себя номер контракта, дату его заключения, код и наименование валюты контракта, форму расчетов и сроки поступления экспортной выручки;

особые условия контракта, оговаривающие наличие в контракте обязательств об уплате иностранной стороной штрафных санкций и код страны грузополучателя экспортного товара по контракту.