Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Становление и развитие валютного рынка и валютных операций в России 11
1.2. Развитие валютного контроля в России 31
1.3. Валютные ограничения и валютный контроль: мировой опыт 46
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Система валютного контроля в современных условиях функционирования уполномоченного банка 59
2.2. Управление рисками в коммерческом банке при осуществлении валютного контроля 75
2.3. Эффективность валютных ограничений и валютного контроля с точки зрения предотвращения утечки капитала за границу 96
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Валютный контроль в условиях либерализации валютного регулирования 110
3.2. Перспективы развития и пути совершенствования
валютного контроля на современном этапе 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Становление и развитие валютного рынка и валютных операций в России
- Система валютного контроля в современных условиях функционирования уполномоченного банка
- Валютный контроль в условиях либерализации валютного регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая область валютно-кредитных отношений, призвано обеспечить экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому росту ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создать условия для всесторонней интеграции экономики России в мировое хозяйство.
В связи со стабилизацией экономики Российской Федерации, ростом
уровня жизни населения, развитием внешнеэкономической деятельности
хозяйствующих субъектов, спецификой мировой рыночной конъюнктуры
объем валютных операций постоянно растет, что определяет необходимость
совершенствования валютной политики, направленной на реализацию
стратегических и текущих целей экономического развития государства.
Одним из основных направлений современной валютной политики является курс на либерализацию валютного регулирования. Так, отменена обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке, снижены требования о резервирования валютных операций, которые будут окончательно прекращены с 01 января 2007 года.
В то же время показатели платежного баланса России, характеризующие объемы бегства частного капитала из страны и официального вывоза капитала нефинансовыми организациями (в форме
> прямых, портфельных инвестиций и приобретения иных зарубежных
активов), демонстрируют значительное превышение незаконного оттока
капитала над его экспортом. По данным Центрального Банка Российской
Федерации чистый вывоз капитала частного сектора в первом квартале 2006
года составил 4,1 млрд. долл., в то время как в первом квартале 2004 года - 4
млрд. долл., причем практически весь вывоз капитала в 2006 году обеспечил
банковский сектор.
В настоящее время большое внимание уделяется механизму противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем. Так, за 1 квартал 2006 года Центральный Банк Российской Федерации отозвал лицензии 12 банков и 2 небанковских кредитных организаций, которые нарушали законодательство о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В 2005 году было отозвано 35 лицензий, в том числе за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, -14 лицензий.
Отсутствие единых подходов к формированию механизма валютного контроля в условиях либерализации валютных отношений, недостаточность разработанности проблемы совершенствования валютного контроля в коммерческих банках в целях его эффективной организации определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы валютных операций и валютного контроля разрабатывались в трудах таких экономистов, как Э.А. Баринов, Л.Н. Красавина, А.Г. Грязнова, А.Г. Наговицын, Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, В.М. Крашенинников, О.И. Лаврушин, В.М. Власова, И.Т. Балабанов, В.П. Семенов, И.Н. Платонова, СМ. Борисов, В.Н. Мельников, А.А. Суэтин и другие.
Большинство работ названных авторов рассматривают общие вопросы становления и развития валютного рынка, организации валютных операций и валютного контроля в России и за рубежом, построения государственного регулирования в области валютных отношений.
Вместе с тем, практически не исследована сущность и организация связей между элементами механизма валютного контроля, не определено влияние изменений в валютном законодательстве на экономику страны в целом и на деятельность коммерческих банков. Также, вопросы
формирования и совершенствования механизма валютного контроля в коммерческих банках на современном этапе не получили достаточного освещения в научной литературе.
Необходимость исследования комплекса проблем, связанных с реализацией валютного законодательства в части его влияния на экономическую ситуацию в стране и эффективную организацию валютного контроля в коммерческих банках, и недостаточной разработанностью проблемы совершенствования валютного контроля в коммерческих банках, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма валютного контроля в коммерческих банках в условиях либерализации валютной сферы.
Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ развития валютных операций и валютного рынка в России после финансового кризиса 1998 года и выявлена роль валютного контроля в обеспечении экономической безопасности страны на современном этапе;
выявлены тенденции развития валютного контроля в индустриально развитых странах;
выделены основные направления валютного контроля в условиях модернизации системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, рассмотрен порядок осуществления валютного контроля;
определены методы и инструменты управления рисками банковского контроля, обоснованы рекомендации для их снижения;
выявлены причины и охарактеризованы каналы утечки капитала из
страны и пути их снижения;
предложены рекомендации по совершенствованию валютного контроля в деятельности коммерческих банков.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово - организационные отношения, возникающие при осуществлении контроля за совершением валютных операций.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм валютного контроля в коммерческих банках в условиях перехода к либерализации валютной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам становления и развития валютных отношений, возникающих на финансовых рынках, валютного регулирования и валютного контроля, осуществления валютных операций коммерческими банками.
Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. При выполнении исследования также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтеза.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, положения и инструкции Центрального Банка Российской Федерации. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы статистики РФ, Центрального Банка Российской Федерации, информационные ресурсы сети Интернет и публикации в средствах экономической, научной и массовой информации.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
выявлены особенности и основные направления валютного регулирования и валютного контроля в условиях проводимой в Российской Федерации либерализации валютной сферы, что позволяет сформировать системный подход к функционированию институциональной структуры валютного контроля в новых условиях;
уточнена классификация рисков банковского валютного контроля, выявлены факторы, влияющие на качество организации валютного контроля, определены основные валютные риски на этапах осуществления валютного контроля в коммерческих банках и предложены пути их снижения;
выявлены причины и определены каналы утечки капитала из страны, что позволяет обосновать эффективные методы валютного контроля в условиях либерализации валютного регулирования;
предложены инструменты валютного контроля за движением капитала, учитывающие особенности институционального обеспечения валютного контроля и связанные, в первую очередь, с повышением результативности таможенного и налогового администрирования;
определены перспективы дальнейшего развития валютного контроля и разработаны рекомендации по совершенствованию валютного контроля в коммерческих банках в целях его эффективной организации и предотвращения нарушений нормативных актов контролирующих органов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при организации валютного контроля и при проведении мероприятий по повышению эффективности ведения валютного контроля в коммерческих банках, а также учтены при совершенствовании механизма валютного контроля в Российской Федерации.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Предложенный в работе подход к организации валютного контроля в банке, методы повышения эффективности ведения валютного контроля, выводы и заключения были использованы при разработке комплекса мероприятий по совершенствованию валютного контроля в Управлении валютных операций в Акционерном коммерческом банке «МОРСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК» (закрытое акционерное общество), доложены, обсуждены и одобрены на V и VI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 г.г.) в Санкт - Петербурге.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, охарактеризованы теоретические основы и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.
В первой главе диссертации - «Валютные операции и валютный контроль в условиях рыночной экономики» - выявлены особенности становления и развития валютного рынка, валютных отношений и валютного контроля в России после финансового кризиса 1998 года, исследованы мировые тенденции развития валютного регулирования, валютного контроля и опыт использования мер валютного регулирования развитыми странами.
Во второй главе диссертации - «Методические положения по
формированию механизма валютного контроля в современных условиях» -
проанализирован механизм валютного контроля, определены роль и место
уполномоченного банка в механизме валютного контроля, уточнено понятие
валютного контроля; классифицированы риски, связанные с осуществлением
валютного контроля в коммерческом банке, разработаны рекомендации по снижению банковских рисков; раскрыты причины и каналы утечки капитала из страны, предложены условия ограничения утечки и инструменты валютного контроля за движением капитала.
В третьей главе диссертации - «Пути совершенствования валютного контроля в коммерческом банке в условиях либерализации валютного регулирования» - выявлены тенденции модернизации валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, проанализированы направления их изменения, выделены основные проблемы в организации валютного контроля и перспективы его развития на современном этапе, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма валютного контроля в деятельности коммерческих банков.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Список литературы включает в себя 150 наименований.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 научных работах общим объемом 0,4 п.л.
Становление и развитие валютного рынка и валютных операций в России
Экономические отношения, проявляющиеся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала являются сущностью валютного рынка, как составной части финансового рынка.
В условиях плановой экономики и валютной монополии организованный внутренний валютный рынок в СССР отсутствовал. Государство являлось монопольным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в его руках и распределялась с помощью валютного плана. Оно имело исключительное право на совершение операций с валютными ценностями и управление золотовалютными резервами. Принцип единства валютной кассы обязывал всех держать валюту на счетах во Внешэкономбанке СССР. Однако действовал черный рынок наличной валюты, особенно в 1980-х годах. Наличие доллара у гражданина СССР могло привести его к изоляции от общества на длительный срок.
Развитие валютного рынка и валютных операций в стране началось с конца 1980-х годов. Составной частью экономических реформ, направленных на переход к рыночной экономике, стали отмена государственной монополии внешней торговли и валютной монополии и введение децентрализации внешнеэкономической деятельности.
Валютная реформа обеспечила переход от административного распределения валютных ресурсов государственными органами к формированию валютного рынка. Предприятиям и организациям в августе 1986 года впервые было предоставлено право оставлять в своем распоряжении значительную часть экспортной выручки на их валютных счетах и использовать эти средства по своему усмотрению. С ноября 1989 года Внешэкономбанк СССР стал проводить аукционы по продаже валюты по рыночному курсу.
Согласно Закону СССР «О валютном регулировании» от 01 апреля 1991 года предприятиям и организациям, а также гражданам было предоставлено право продавать и покупать через уполномоченные коммерческие банки иностранную валюту в обмен на советские рубли. С апреля 1991 года стали регулярно проводиться торги на валютной бирже Госбанка СССР по рыночному курсу.
После распада СССР на рубеже 1991-1992 годов и образования Российской Федерации процесс формирования валютного рынка ускорился. Основными нормативными актами, регулировавшими функционирование российского валютного рынка, стали указы Президента А РФ «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 года и «О формировании Республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 году» от 30 декабря 1991 года, а также Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 22.января 1992 года «О порядке обязательной продажи предприятиями, организациями и гражданами валюты в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, валютные фонды республик, краев и областей в составе Российской Федерации, стабилизационный фонд Банка России». 14 июня 1992 года последовал Указ Президента РФ «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин». А 9 октября 1992 года был принят Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1.
Система валютного контроля в современных условиях функционирования уполномоченного банка
Ни одно государство не оставляет без внимания сферу валютных отношений. Осуществляя валютную политику, в которой реализуются стратегические и текущие цели его экономической политики, государство в лице органов законодательной и исполнительной власти регулирует проведение валютных операций. Валютная политика определяет место, цели и устремления страны в мировом сообществе.
Встречается много определений валютного контроля, но все они трактуют валютный контроль достаточно узко.
Приведем некоторые из них:
1) Валютный контроль определяется как ««...способ государственного регулирования объема наличности в иностранной валюте и ее обменного курса на другие валюты на внутреннем рынке» [89. С. 433]; либо
2) Валютный контроль определяется как обеспечение «...соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций» [82. С. 14].
Но если в первом определении отражена одна их второстепенных функций валютного контроля, то второй подход дает нам широкое понятие валютного контроля, без определения инструментов, процедур и комплекса институтов и органов контроля.
В целом, валютный контроль направлен на мониторинг за осуществлением внешнеторговой деятельности и за другими операциями, связанными с использованием иностранной валюты и валютных ценностей.
Проанализировав публикации [69. С. 16; 86. С. 3; 93. С. 435; 95. С. 85], в части определения понятия регулирования валютных отношений государством можно сделать вывод о том, что роль валютного контроля заключается в обеспечении проведения валютных операций в соответствии с валютным законодательством и с учетом экономической и политической ситуации в стране.
Одной их главных задач валютного контроля остается устранение утечки капитала за рубеж. Недаром валютный контроль был усилен и ужесточен после августовского кризиса в 1998 году.
Валютный контроль, как элемент валютного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, позволяет осуществлять стабилизационную денежно-кредитную политику и государственные программы.
Причины, побуждающие государство вводить валютный контроль всегда одни и те же: угроза национальной экономике или желание ускорить экономический рост в послевоенные годы либо в период либерализации экономических отношений в целях защиты финансовой самостоятельности, стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты, мобилизации валютных ресурсов.
Валютный контроль в условиях либерализации валютного регулирования
Закон Российской Федерации № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», будучи принятым на заре экономических реформ, «дотянул» до преклонных лет. Секрет этого феномена, скорее всего, заключается в том, что «долгожитель» (в первоначальной его редакции) практически ничего не устанавливал, изобиловал общими и отсылочными нормами. Реальное нормотворчество было переложено «на плечи» Центрального Банка РФ. Изменения и дополнения, вносимые в текст старого Закона почти ежегодно, значительно его изменили. Тем не менее, 21 ноября 2003 года Государственная дума приняла новый «валютный закон».
Принятая новая редакция Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» - это, по сути, качественно новый Закон. По-иному, очевидно, не могло и быть, поскольку все нормы, разрешения и запреты зависят от экономического состояния общества, а их изменения отражают в свою очередь изменения, в нем происходящие.
Не будет ошибкой сказать, что в тексте нового Закона как будто содержатся одновременно два закона. Один - тот, что будет действовать до 1 января 2007 года, второй - с 1 января 2007 года, когда войдут в полную силу все положения закона, призванные либерализовать валютный режим.
Наверное, многие сейчас бранят предыдущий Закон о валютном регулировании и валютном контроле, принятый в октябре 1992 года, тринадцать с половиной лет назад. Незадолго до вступления нового Закона в силу вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин сказал о старом Законе, что «он основывался на принципе: запрещено все, что прямо не разрешено». Но для своего времени Закон № 3615-1 был без преувеличения революционным, он впервые признал права юридических и физических лиц иметь на руках валюту, вывозить ее за рубеж, обменивать, продавать, хранить в банках. И пусть практически каждая операция должна была сопровождаться специальным разрешением, все-таки владение и использование валюты перестало быть монополией государства как в советское время, когда любые соприкосновения граждан с ней могли окончиться тюремным заключением.
Тем не менее, Закона 1992 года стало недостаточно для российского бизнеса в наши дни.
Так, чрезмерно высокий порог обязательной продажи части валютной выручки заставлял экспортеров терять время и средства сначала на обмене валюты на рубли, а затем обратно, если им приходилось погашать зарубежные займы.
Не случайно, не дожидаясь принятия новой редакции Закона, летом 2004 года был принят промежуточный - «О внесении изменения в ст.6 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым «обязательная продажа валютной выручки от экспорта товаров осуществляется в объеме, установленном Центральным Банком РФ, но не свыше 30 процентов суммы валютной выручки». Причем Центральный Банк тут же объявил, что установленный им объем составит 25 процентов - еще на 5 процентов ниже.
В новом Законе сказано, что норма обязательной продажи валюты отменяется с 1 января 2007 года, и также ввелся перечень сумм, на которые этот Закон не распространяется (п.З ст. 21 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ). Но не дожидаясь 1 января 2007 года Центральный Банк Российской
Федерации Указанием от 29 марта 2006 года № 1676-У отменил обязательную продажу части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
Необходимость получения разрешений на открытие счетов в зарубежных банках или инвестирование средств в зарубежные предприятия тормозили предпринимательскую активность. Теперь окончательно похоронена практика получения индивидуальных разрешений. Контролю подлежат только валютные операции, прямо указанные в новом Законе. Но и они могут вводиться только в случае угрозы существенного сокращения золотовалютных резервов, резкого колебания курса рубля, а также для поддержания устойчивого платежеспособного баланса России.
В новом Законе предусмотрено, что в список операций для государственного регулирования входят сведения о возврате экспортной выручки и импортных авансов (самые распространенные лазейки для вывоза капиталов), трансграничные кредиты, а также приобретение паев, долей, акций за рубежом и операции в валюте на российских фондовых рынках. А задействованные в других сделках валюты могут свободно переходить границы.