Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным условием функционирования рыночной экономики является ценообразование, основанное на законах стоимости (ценности), спроса и предложения и конкуренции. Одновременно, существенным атрибутом рыночной экономики являются и налоги, которые выступают фактором ценового равновесия, элементом равновесных цен индивидуальных (частных) благ и совокупной ценой совокупных общественных благ. Цены и налоги, ценообразование и налогообложение тесно связаны между собой и оказывают друг на друга непосредственное и существенное влияние. Эти взаимосвязи, которые проявляются на уровне как макроэкономики, так и микроэкономики, неоднозначны и многогранны, и они имеют большое научно-практическое значение.
Однако, ввиду сложности искомой проблемы, она не получила в современной литературе должного освещения или представлена однобоко. Практика настоятельно требует комплексных научных разработок, направленных на формирование эффективной налоговой политики ценового регулирования, смягчение негативного влияния налогов на цены и создание результативной системы налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Особо остро эта проблема в России проявилась-во время мирового финансового кризиса. Если в рыночно развитых странах происходили процессы резкого снижения цен товаров и услуг, то в кризисной экономике России наблюдались рост цен и усиление инфляционных процессов, то есть налицо проявились все признаки стагфляции - сочетание экономического спада с инфляцией. Вместе с девальвацией и низким уровнем рыночной конкуренции налоговый фактор сыграл решающее значение в обеспечении процесса роста цен в экономике, особенно цен товаров массового потребления.
Российская экономика является одной из немногих, в числе развитых, экономик, в которой влияние налогов на цены базовых товаров настолько существенно, что налоги (включая таможенные пошлины) становятся чуть ли не основным ценообразующим фактором, что делает уклонения от уплаты или недоплату налогов чрезвычайно выгодным для налогоплательщиков бизнесом. Это связано, не в последнюю очередь, с недостаточной проработанностью отдельных вопросов теории налогообложения во взаимосвязи с ценообразованием, с необоснованным выведением налоговых отношений из сферы действия рыночных законов и.пониманием налогов преимущественно как инструмента экономического насилия со стороны государства. Не учет объективности налоговых отношений и возможности проявления в них законов стоимости, спроса и предложения служат методологической базой, обоснованием субъективного, волюнтаристского подхода к формированию и реализации государством налоговой политики, в том числе, политики влияния налогов на цены и налогового регулирования и контроля трансфертного ценообразования.
При этом особо значимой для России остается проблема бесконтрольного формирования и использования налогоплательщиками трансфертных цен, кото-
\
рые широко применяются крупными компаниями для целей минимизации налоговых платежей на законных основаниях, нанося значительный ущерб государству и обществу в целом, учитывая, что такие налогоплательщики выводят из-под налогообложения и из делового оборота страны огромную массу финансовых ресурсов, а у налоговых органов до сих пор отсутствуют необходимые полномочия и рычаги воздействия на эти процессы.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы комплексного исследования влияния налогов на цены для построения в России эффективной политики налогового регулирования и налогового контроля цен.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема взаимосвязи налогов и цен непосредственно связана с теорией переложения налогов через цены и теорией прямого и косвенного налогообложения, разработанных классиками политической экономии и получившими свое развитие в трудах более современных исследователей (Э.Аткинсон, А. Вагнер, К.Виксель, Н.Канар, Ф.Кенэ, А.Курно, Ф.Лассаль, Дж.Локк, Р.Майер, А.Маршалл, Р.Максгрейв, П.В. Микеладзе, М.Панталеоне, К.Рау, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, Э.Селигман, С.Сисмонди, Ж.-Б. Сэй, Дж. Стиглиц, М.Фриндман, А. Тюрго, А.Шеффле и др.)
Отдельные вопросы влияния налогов на цены, а также современной политики налогового регулирования и налогового контроля цен на российском рынке рассматривались в трудах таких исследователей, как С.В.Барулин, Е.С. Вылко-ва, Е.А.Ермакова, И.А. Майбуров, Л.П. Павлова, М.В.Романовский, Ю.Н. Сол-нышкова и др.
Тем не менее в известной нам современной литературе отсутствуют комплексные научные разработки, специально посвященные искомой проблеме. Требуются дополнительные исследования в области теоретического обоснования многогранных взаимосвязей налогов и цен на макро - и микроуровнях с позиций учета рыночных законов и свойств ценовой эластичности, а также в области разработки эффективной налоговой политики ценового регулирования, в том числе вопросов взаимосвязи инфляции и налогообложения и антиинфляционной политики, оценки влияния косвенных налогов на цены подакцизных и импортируемых товаров. Особую научно-практическую значимость для российской экономики, при слабой разработанности, имеет проблема создания эффективной системы налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Научное решение названных и других сопряженных вопросов в рамках общей искомой проблемы позволит оптимизировать ценообразование и налогообложение в стране.
Таким образом, недостаточная степень разработанности темы исследования подтверждает ее актуальность и определяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является рационализация взаимосвязи налогов и цен, разработка научно-обоснованной налоговой политики регулирования и контроля цен в России на основе развития методологии и оценки влияния налогов на цены и инфляцию, разработки направлений и механизмов
повышения эффективности налоговой политики в области ценообразования и создания действенной системы налогового контроля за трансфертным ценообразованием.
В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:
разработать теоретико-методологическую базу взаимосвязи цен и налогов в современной рыночной экономике;
выявить характер влияния свойства ценовой эластичности на налогообложение;
раскрыть взаимосвязь инфляции и налогообложения, степень влияния налогов на инфляционные процессы и содержание антиинфляционной политики;
проанализировать влияние косвенных налогов на ценообразование подакцизных товаров и товаров, перемещаемых через таможенную границу;
разработать направления и механизмы повышения эффективности налоговой политики в области ценообразования;
рассмотреть особенности трансфертного ценообразования как объекта налогового регулирования и контроля;
обобщить, систематизировать и адаптировать международный опыт налогового регулирования и контроля трансфертных цен;
-разработать пути совершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием в России.
Предметом исследования является система денежных отношений, возникающих в процессе взаимодействия налогообложения и ценообразования, влияния налогов на инфляцию, формирования и реализации налоговой политики регулирования и контроля цен.
Объектом исследования являются действующие в России системы налогообложения и ценообразования, а также деятельность субъектов государственного управления по формированию и реализации политики налогового регулирования и налогового контроля цен и инфляции.
Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании влияния налогов на цены и взаимодействия налоговой и ценовой политики использовались такие общенаучные методы, как методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зару
бежных экономистов в области теории налогов, частных теорий прямого и кос
венного налогообложения и переложения налогового бремени, теории денег,
инфляции и ценообразования, а также современные научные разработки отече
ственных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы налогового ре
гулирования и контроля цен и инфляции. ,
Информационной базой работы послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Мини-
стерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
на основе развития теории общественных благ и частных теорий переложения налогового бремени, прямого и косвенного налогообложения обобщены, уточнены и дополнены основные положения теории взаимосвязи налогов и цен в современной рыночной экономике с двух методологических позиций: в масштабе общества в целом, когда налоги сами выступают ценой общественных благ (услуг государства); в масштабе микроэкономики в процессе формирования цен индивидуальных (частных) благ, когда налоги выступают ценообра-зующим фактором, элементом равновесной цены товаров, с выделением особенностей влияния на цены косвенных и прямых налогов;
уточнены признаки избыточности налогообложения (налогового бремени), характеризующие диспропорции между ценой общественных благ (услуг) и фактически предоставляемым, их объемом: высокий и неснижающийся'удель--ный вес задолженности по налоговым платежам по отношению к фактическим налоговым поступлениям; низкая собираемость налогов по сравнению с плановыми налоговыми назначениями; запредельные масштабы "теневой" экономики и уклонений от уплаты налогов; наличие и накопление избыточных государственных финансовых резервов (резервных фондов);
. - раскрыты основы взаимосвязи ценовой эластичности и налогообложения,
которую предложено учитывать при формировании налоговой политики и ре
формировании налоговой системы: с одной стороны, степень эластичности
спроса государства на налоговые ресурсы и предложения налогоплательщиками
источников уплаты налогов влияет на ценовые параметры в экономике (по раз
ному в разрезе прямых и косвенных налогов); с другой стороны, степень цено
вой эластичности спроса и предложения товаров влияет на налоговые поступле
ния и выбор объектов обложения косвенными налогами; ,
дана комплексная характеристика взаимосвязи налогообложения и инфляции с трех позиций: инфляция сама приобретает определенные черты дополнительного, скрытого "налогообложения"; налоги (особенно косвенные) усиливают инфляционные процессы, становятся существенным инфляционным фактором; при превалировании в налоговой системе косвенных налогов, база которых исчисляется на основе цен реализации, инфляция может быть выгодна государству, так как приносит дополнительные доходы в бюджет;
предложен комплекс приоритетных направлений и конкретных путей реализации антиинфляционной политики, направленной на минимизацию последствий негативного влияния инфляционных факторов на экономику и реальные доходы населения, в области денежной политики, регулирования денежных доходов населения, ценовой политики, налогообложения; обоснован вывод о прямой и тесной взаимосвязи, существенных колебаний валютного курса рубля и
объемов нефтегазовых доходов, имеющих налоговую природу и поступающих в государственные резервные фонды, а также о влиянии состояния государственных финансов, бюджета и налоговой системы через валютный курс на рост цен и инфляцию;
на основе конкретных расчетов с целью снижения инфляционного давления налогов на такие базовые для экономики товары, как нефтепродукты, предложено отменить порядок пересчета базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых на коэффициент, учитывающий уровень и колебания мировых цен на нефть и валютный курс рубля (Кц), а в перспективе - заменить этот налог налогом на дополнительный доход (сверхприбыль) от добычи углеводородного сырья, взимаемого из прибыли добывающих организаций;
предложены пути оптимизации налогового бремени в России на ближайшую перспективу: поэтапное снижение налогового бремени сначала до верхнего налогового предела, а потом - до оптимального уровня, что позволит приблизить цену общественных благ (услуг государства) к фактическому их объему и снизить негативное влияние налогов на цены и инфляцию; рационализация структуры налогового бремени в сторону увеличения доли прямых налогов и рентных налогов за пользование природными ресурсами; совершенствование видового состава налоговой системы, налоговых льгот (с их ориентацией на значимые социальные, инвестиционные и инновационные льготы), оптимизация налоговых ставок; '
-обоснованы и предложены меры по рационализации взаимосвязи НДС и цен: снижение после создания необходимой конкурентной среды основной ставки НДС в два этапа до 16% и 14%, при одновременном повышении ставки налога на прибыль также поэтапно до 24% и 26%; переход от практики применения ставки НДС в размере 0% по операциям экспорта природного сырья и продуктов его первичной переработки к порядку освобождения этих операций от уплаты НДС;
предложены меры по снижению негативного влияния акцизного налогообложения: стабилизация, а по отдельным видам подакцизных товаров снижение ставок акцизов; переход по крепким напитками со специфических на адвалорные (процентные) ставки; корректировка специфических ставок акцизов один раз в год на сумму, не превышающую уровень официальной инфляции в экономике; отмена акцизов на бензин и другие нефтепродукты (эта мера заложит основу для будущего более справедливого ценообразования и облегчит работу Федеральной антимонопольной службы для выявления ценовых сговоров); отмена акциза на автомобили, за исключением автомобилей мощностью двигателей более 180 л.с., (как предмета роскоши);
с учетом налоговой природы и особой значимости для российского бюджета и ценообразования таможенных пошлин обосновано введение в Налоговый кодекс РФ главы "Таможенные пошлины" и передача функции администрирования таможенных пошлин органам Федеральной налоговой службы с четким разделением полномочий таможенных и налоговых органов;
разработаны отдельные направления взаимодействия таможенной и ценовой политики, а также меры по рационализации взаимосвязи налогов и цен при обложении другими косвенными налогами на производство (передача администрирования социальных страховых вносов ФНС, введение лесного и экологического налогов вместо действующих неналоговых платежей);
раскрыты особенности трансфертного ценообразования, уточнены и раскрыты причины возникновения трансфертных цен и их специфические задачи, а также механизмы, цели, факторы, формы и методы трансфертного ценообразования; предложено разделить трансфертные цены для целей управления и для целей налогообложения (только последние должны подвергаться контролю со стороны налоговых органов), выделены основные различия между такими трансфертными ценами;
с учетом зарубежного опыта разработан комплекс мер, направленных на совершенствование налогового контроля за трансфертным ценообразованием в России: исключение из объектов контроля товарообменных (бартерных) сделок; разработка механизмов пресечения манипулированием ценами во внутрирос-сийском обороте на основе использования института консолидации налогоплательщиков; установление закрытого перечня оснований для признания лиц_ взаимозависимыми; внедрение института предварительных соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в развитии теории и методологии взаимосвязи налогообложения и ценообразования, налогов и инфляции, государственных финансов, валютного курса рубля и цен, а также в развитии теоретических основ трансфертного ценообразования, налогового регулирования и контроля цен. Теоретические результаты исследования легли в основу авторских прикладных разработок.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических подходов, конкретных механизмов, методик и рекомендаций, направленных на формирование эффективной налоговой политики в области ценообразования и инфляции, включая разработки, связанные со снижением негативного влияния налогов на цены и созданием результативной системы налогового контроля за трансфертным ценообразованием, меры налогового реформирования. Предложенные в диссертации практические разработки могут быть использованы налоговыми органами, а также финансовыми органами при разработке ценовой налоговой политики и организации налогового регулирования и контроля цен.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты-исследования были доложены1 автором на итоговых научно-практических конференциях в 2007, 2008 и 2009 годах в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Практические рекомендации автора используются в Управлений Федеральной налоговой службы по Саратовской области при организации работы по контролю за трансфертными ценами на территории области, что подтверждено
справкой о внедрении. Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по дисциплинам "Налоги и налогообложение", "Организация и методика проведения налоговых проверок", "Теория и история налогообложения" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
По теме диссертации опубликовано 4 научных труда общим объемом 5,3 п.л., из них 2 статьи объемом 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы.