Управление рентабельностью коммерческого банка Костяшкина Ольга Георгиевна

Управление рентабельностью коммерческого банка
<
Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка Управление рентабельностью коммерческого банка
>



Костяшкина Ольга Георгиевна. Управление рентабельностью коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Костяшкина Ольга Георгиевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УПРАВЛЕНИЕМ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА 14

1.1 Эволюция теорий управления рентабельностью банка в экономической литературе 14

1.2 Анализ существующих методов управления рентабельностью банка... 26

1.3 Рентабельность как основа концепции управления деятельностью кредитной организацией 42

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА 62

2.1 Информационная база для управления рентабельностью банка: этапы, принципы построения, структура 62

2.2 Методика трансформации балансовой прибыли в чистую прибыль как информационная база ретроспективного анализа рентабельности банка 79

2.3 Система показателей для управления рентабельностью банка 90

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА 115

3.1 Классификация расходов - основа системы управления рентабельностью банка 115

3.2. Применение классификации банковских затрат при управлении рентабельностью кредитной организации 132

3.3. Методы оперативного управления рентабельностью банка. Ассортиментный анализ и принципы введения корректировок в финансовый план 140

3.4 Методы перспективного управления рентабельностью банка. Оптимизация прибыли, издержек и величины работающих активов 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Современное состояние экономики, характеризующееся неустойчивостью финансовых рынков, обострением конкурентной борьбы между банками, снижением доходности финансовых инструментов, ростом степени рискованности операций, вынуждает банки внедрять методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие обеспечить достаточную ликвидность, финансовую стабильность, получать прибыль и расширять деятельность. Внедрение в банковскую практику методов и инструментов современного менеджмента обуславливает необходимость дальнейшего развития теоретических основ и методологических подходов определения эффективности функционирования кредитных организаций и банковской системы в целом.

Кризисы банковской системы провоцируются внешней средой - неблагоприятными макроэкономическими и политическими обстоятельства, с одной стороны, с другой, сильным влиянием внутренних причин, связанных с особенностями банковской деятельности. В ситуации экономической рецессии банк должен находить внутренние резервы повышения рентабельности на основе системного анализа, оценки и принятия решений о деятельности банка в целом и его отдельных сегментов. Поэтому для дальнейшего расширения деятельности для банков актуальна задача формирования комплексной системы управления рентабельностью, основанной на современных научных достижениях и лучшей международной практике банковского дела.

Реализация научно-обоснованных системных методов управления банковской рентабельностью имеет фундаментальное значение в условиях изменчивой и неопределенной внешней среды, усиления ее нестабильности, обострения конкурентной борьбы. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности без опоры на систему стратегических установок развития региональной экономики и потребностей клиентов в предоставлении им услуг (в объеме и на условиях, которые являются оптимальными для обеспечения максимальной эффективности деятельности компании-клиента)

4 в современных условиях нерационально, в силу того, что деятельность банков определяет эффективность экономики региона и в свою очередь зависит от него. Разработка методов преодоления неопределенности обусловливает настоятельную необходимость оптимального распределения ограниченной ресурсной базы (пассивы-нетто) по бизнес-процессам создания банковских услуг, оптимизированных с бизнес-процессами клиентов.

Функционирование российской банковской системы как в условиях стабильно действующего финансового рынка, так и финансового кризиса, обостряет воздействие внутренних негативных факторов на деятельность банков. Вместе с тем, лишь ограниченное их число разрабатывает систему управления рентабельностью с учетом стратегических целей - большинство ориентируются на реализацию4краткосрочных задач. В'результате снижается эффективность деятельности и>финансовая устойчивость банка, сокращаются возможности развития и шансы на успех в конкурентной борьбе.

Традиционно-используемые российскими банками подходы, к управлению его рентабельностью показали неполноценность в отношении анализа, оценки и прогнозирования доходности конкретных банковских услуг, детализирующих рентабельность бизнес-портфеля с целью принятия решений по оптимизации клиентской базы, позволяющей способствовать увеличению стоимости банка и формировать механизмы, обеспечивающие ее максимизацию. Для того чтобы российская банковская система соответствовала задачам экономического развития, необходимо обеспечить не только количественный, но и ее качественный рост, в частности, путем повышения качества управления рентабельностью, так как она является результатом оптимальной структуры баланса банка, целевой направленности в деятельности банковского персонала по реализации его стратегических и тактических целей.

Изрядное число банков при осуществлении стратегического управления ставят задачу обеспечить динамичный рост и минимизировать риски, другие предпочитают «плыть по течению». В обоих случаях системное управление рентабельностью бизнес-портфеля в целом и управление рента-

5 бельностью каждого конкретного вида деятельности (конкретных услуг, обслуживания клиентов и др.), в частности, должно стать составляющей банковского менеджмента с выделением инкорпорированной стратегии индивидуального обслуживания клиентов банка со своими принципами, целями и задачами. Искусство банковской деятельности, как известно; состоит в том, чтобы еще до принятия решения о распределении ресурсной базы по видам деятельности (клиентам, брендам, бизнес-процессам) идентифицировать и оценить все вероятные возможности развития событий (с учетом воздействия внешних и внутренних факторов) и выработать обоснованное управленческое решение, отвечающее целям организации.

В связи с этим актуальной, научной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение, представляется научное осмысление возможностей применения новых подходов, методов и инструментов управления рентабельностью банка с целью» повышения результативности и эффективности его функционирования. Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в; сочетании с недостаточной разработанностью ряда вопросов в области управления рентабельностью как банка в целом, так и отдельных сегментов его деятельности предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления рентабельностью кредитной организации неоднократно становилась объектом внимания многих исследователей. Наиболее существенный вклад содержится в трудах ведущих зарубежных специалистов: Е. Балларина, Г. Брайана, Ч.Дж. Вулфела, X. Грубела, К. Дейвиса, X. Дегера, Ф. Дерека, О. Донелла, Х.Дугласа, Э. Кейна, А. Кениона, А. Ланге, Д. Левеллина, А. Ленфалузи, Б. Маруа, С. Матюра, Д. Мак Нотон, М. Портера, П. Роуза, Дж. Синки, Б. Хеф-фермана, Д. Ходжмена, X. Шеффера, Э. Штикель и др. Механизм формирования доходов, влияния рисков на деятельность банка с применением, математического аппарата разрабатывали Г. Марковиц, Ф. Модильяни, М. Миллер, У. Шарп. Современные концепции менеджмента содержащиеся в тру-

6 дах: А. Апчерна, Г. Мюллера, Р.С. Портера, Б. Райна, Т. Стоуна, Дж. Р. Хик-са, Ч.Т. Хорнгерна, Дж. Фостера, Р. Энтони. Однако результаты исследований ведущих зарубежных специалистов основываются на опыте экономики и банковской практике западных стран и, следовательно, могут быть применимы к российским условиям лишь при определенной адаптации.

В числе российских авторов, исследующих проблематику банковского менеджмента следует отметить работы ведущих российских ученых: В.В. Бочарова, Н.И. Валенцевощ О.В. Грядовой, А.Г. Грязновой, Н.Е. Егоровой, В.В. Киселева, И.А. Киселевой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Н.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, F.C. Пановой, М.А. Песселя, И.В. Пещан-ской, М.А. Помориной; Р:Г. Ольховой, К.К Садвокасова, А.Г. Саркисянц, A.M. Тавасиева, К.Р. Тагирбекова, Е.Б. Ширинской, В.М. Усоскина и др.

Вместе с тем в большинстве научно-экономических источников, посвященных данной тематике, преобладает теоретический подход, а методические основы, управления рентабельностью банка как системой до сих пор в экономической литературе в полной мере не разработаны. Отдельно исследуются рентабельность активов, пассивов, собственного капитала и др. Управление рентабельностью банка представляется различными авторами как инструмент реализации воздействия каждого из указанных видов и метод их последующей оценки. В настоящее время недостаточное внимание уделяется методическим разработкам ориентирования деятельности банка на рыночный спрос при принятии решений об изменении ассортимента под потребности клиентов; с целью выработки рекомендаций по формированию его объективной финансовой стратегии. Именно этим определяется настоятельная потребность в разработке конкретных рекомендаций по управлению рентабельностью банковских услуг для их практического использования.

В связи с этим соискателем был сделан акцент на применении системного подхода к исследованию с позиции актуальных и доказавших свою состоятельность подходов общего менеджмента к управлению рентабельностью банка на двух уровнях, что позволило комплексно подойти к решению

поставленных задач. Проведенные исследования: современной зарубежной и отечественной литературы, и практики позволили обосновать основополаг гающие принципы управления рентабельностью-кредитной организацией на двух: уровнях: на. уровне банка.в целом (общая рентабельность) и по месту возникновения^ затрат (рентабельность, услуг, продуктов- брендов; бизнес-процессовш т.п.). Учитывая, что в экономической литературе, посвященной; данной тематике; преобладает теоретический подход, предлагаемая; автором двухуровневая і модель позволит уйти от абстрактных дефиниций' определения рентабельности банка. Кроме того; использование методов финансового: ., менеджмента, по? управлению 'Затратами с использованием инструментария, анализа точки; безубыточности; применение которых, позволит снять неопределенность, формирования*ассортиментной!политики, банка; оптимизировать ее;под потребности;клиентской базы и;осуществить прогноз:развития; позвог ляющей обеспечить достижение целевых параметров бизнес-портфеля при оптимальном-использовании ресурсов..

Цель изадачи исследования; Целью диссертации является разработка методов* управления рентабельностью банка и построение комплексной системы управления рентабельностью кредитной организацией;

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

определить экономическую природу рентабельности банка; выявить ее имманентные свойства;

обосновать принципы построения системы управления рентабельностью кредитной организации;

раскрыть сущность, функции и структуру системы управления; рентабельностью банка;

- выявить факторы, влияющие на управление рентабельностью» банка;
,'-. разработать методику управления.банковскими затратами;

'.—. раскрыть механизм формирования, обобщающих показателей' деятельно
сти кредитной организации; . ,

- разработать алгоритм модели управления рентабельностью, банка.

Объект исследования — финансовая деятельность банка.

Предметом исследования является управление его рентабельностью.

Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и* зарубежных ученых в области финансов, банковского дела, финансового и банковского менеджмента, управленческого учета.

Методологическая основа базируется на общенаучных методах познания: системный, структурно-функциональный, дедуктивный, абстрактно-логический, сравнительный и ситуационный анализы, восхождения от абстрактного к конкретному, статистический, экономико-математический анализ и.обобщение эмпирических данных.

Информационная база исследования. В диссертации корректно учтены федеральные законы РФ и нормативные акты Банка России, регламентирующие деятельность кредитных организаций. В процессе работы были использованы базы данных региональных банков и кредитных организаций других территорий, зарегистрированных ГУ БР по Красноярскому краю, соответствующие исследуемой тематике, представленные как официальной финансовой отчетностью, так и информацией полученной из специальных форм отчетности и документов операционного дня банка.

Научная новизна состоит в разработке системного подхода к управлению рентабельностью кредитной организации для повышения эффективности ее деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Проведено системное исследование экономической природы рентабельности банка. Выделены и раскрыты ее имманентные свойства:

как экономическая категория рентабельность выражает отношения между субъектами банковского бизнеса по поводу полученного каждым из них дохода на вложенный капитал;

обладает количественной и качественной определенностью:

-количественная определенность рентабельности - относительный показатель, объективно сводящий все разнообразие оказанных банком услуг к их скрытому единству - уровню, приносимого дохода; -качественная определенность — является системообразующим фактором управления, деятельностью банка, поскольку не только констатирует эффективность операций; и банка в целом, но и обладает способностью выявлять проблемные и перспективные направления ^ деятельности, позволяет вскрывать, внутренние: противоречия, оптимизировать доходы и риски, своевременно преодолевать внешние негативные воздействия. 2. Обоснованы основополагающие принципы системы управления рен-: табельностью кредитной организацией:

—- абсолютный" приоритет конечной цели;: адекватность инструментов и методов управления рентабельностью каждого из объектов целям банка; - совместный анализ объекта как целого и как совокупности элементов; — рассмотрение каждого из подразделений' банка совместно с его окружени-.

ем; наличие оценки, адекватной характеру уровня иобъектахистемы; -учет неопределенностей и случайностей в системе; изменяемости объекта, его способности к развитию, накапливанию и передаче информации.

Аргументировано, что система управления рентабельностью кредитной организации, базирующаяся на этих принципах, позволяет: оценивать результативность - банка в целом (общая рентабельность) и по месту возникновения затрат (рентабельность услуг, брендов^ подразделений, клиентов).

Системный подход может быть использован при формировании нормативных документов банка для разработки методики сравнительного анализа рентабельности банковских услуг (продуктов и др.), для обоснования принципов оптимального распределения! ограниченной ресурсной- базы. Он позволяет выявить принципы ранней' диагностики' неблагоприятных тенденций в функционировании кредитной; организации юзоньгеё устойчивой работы.

Раскрыты сущность, функции и структура системы управления рентабельностью банка. Система управления рентабельностью банка представляет

иерархическую структуру, разделенную на уровни и элементы, конечной целью ' сосуществования которых является максимизация эффективности деятельности банка как единого целого. Функционально управление рентабельностью любого уровня системы включает в качестве составных частей прогнозирование, экономический анализ, планирование, организацию, стимулирование оперативного регулирования, учет и контроль.

3. Выявлены факторы, влияющие на управление рентабельностью бан
ка, которыми являются макро и микроэкономические, правовые, политиче
ские, социальные, региональные, отраслевые и др. Процесс принятия реше
ний по управлению* рентабельностью банка является симбиозом анализа и
прогноза внутренних и внешних факторов. Доказано, что в условиях финан
совой нестабильности решающую роль приобретает фактор неопределенно
сти и определены ее источники: институциональный (нестабильность внеш
него окружения российских банков); инструментальный (отсутствие методов
системного анализа в условиях неопределенности); информационный (недос
тупность достоверной информации - отсутствие единого информационного
пространства «банк - клиент - финансовый рынок — государство»); бухгал
терский (неадекватное отражение реального финансового состояния банка в
бухгалтерской и финансовой отчетности).

Для снижения негативных последствий неопределенности разработаны:

методика построения управленческой информационной базы в динамике, основанная на разграничении видов деятельности и затрат банков;

система показателей, реальной результативности деятельности (учет «корректирующих сделок», позволяющих разделить полученные доходы на основные (явные) и дополнительные (неявные), прямые и косвенные);

система коэффициентов рентабельности (42 коэффициента), сгруппированных по признакам качества финансового состояния банка.

4. Осуществлена классификация банковских расходов на постоянные и
переменные, прямые и косвенные в зависимости от экономической природы:

современных денег - затраты на вычислительную технику, программное обеспечение, средства коммуникаций и пр:;

банка как хозяйствующего субъекта, т.е. расходы, связанные с формированием ресурсной базы для-осуществления активных вложений, обеспечения деятельности подразделений; с обслуживанием долга перед клиентом.

Разработана методика управления затратами, в основе которой точка безубыточности, с помощью которой достигается обеспечение максимального4 уровня; отдачи от; использования ресурсов. Методика применима при управлении рентабельностью- как отдельных продуктов (структурных подразделений, обслуживаемых.клиентов),„так;и всего;бизнес-портфеля; банка..

5:. Обоснованы роль.и место рентабельности; в разработке и реализации . ассортиментной' политики; банка. Аргументировано; положение о необходим, мости учета наряду с прогнозной: рентабельностью отдельных продуктовой других показателей- (коэффициента вклада на покрытие постоянных- затрат, финансового и операционных рычагов), влияющих:на общие характеристики деятельности кредитной организации. Разработан алгоритм модели управления общей рентабельностью банка, который позволяет повысить эффективт ность банковской деятельности за счет выявления^ достаточно полного ассортимента услуг (с точки зрения учета затрат и доходности с обеспечениемгоп-тимальной синергетики между ними), а также технологиями их интеграции, развития и адаптации под индивидуальные потребности конкретного клиента. Алгоритм обеспечивает лучшее понимание поведения системы и взаимосвязи ее элементов, а также возможных механизмов влияния.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования для дальнейшего развития теории'эффективности банковской деятельности с целью повышения1 качества банковского менеджмента.

Результаты исследования методологических подходов? к рентабельности'банка как к, экономической категории и как к объекту управления могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по применению

системного подхода к управлению рентабельностью банка и ценообразования в кредитной организации.

Выводы из диссертации позволяют повысить качество методологии менеджмента в банках в условиях глобальной экономической рецессии.

Практическая значимость диссертации. Разработанная методика определения рентабельности банковских услуг как универсального способа преодоления неопределенности в управлении ассортиментной политикой банка имеет прикладное значение для клиентов банка, являющихся хозяйствующими субъектами региональной экономики. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы:

Банком России при инспекционных проверках, введении временной администрации с целью санации банка, имеющего признаки неудовлетворительного финансового состояния;

банками для оценки результативности их бизнес-портфеля, сопряженной с освоением новых рынков, продвижением новых банковских продуктов, активным наращиванием клиентского портфеля, гибкой корректировкой ассортиментной политики банка, работы с отдельными клиентами и клиентскими группами, контроля и оптимизации финансового состояния банка в рамках реализации функций внутреннего контроля и аудита;

аудиторскими компаниями при подтверждении финансовой отчетности кредитной организации;

в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов в рамках дисциплин, связанных с банковской деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и практических работников «Теория» и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, ГОУ ВПО КГТЭИ; 2002 г.), V-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО СПб. ГТУ, 2003 г.), 1-й Международной научно-практической конференции «Торгово-

.-..'... ' . із

;' экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск,

ГОУ ВПО ЮУГУ, 2003! г.), VI-й Межвузовской конференции аспирантов
«Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск,
ГОУ ВПО КГТЭИ, 2004 г.), V-й Международной научно-практической кон-
, ференции: «Финансовые- проблемы. Российской Федерации и пути их реше-
. ния>>-(Санкт-Иетербург, ГОУ ВПО ОИбІТТУ, ,2004 гО;Г-й Всероссийской'на-
учно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие ре-
'' , гионов России» (Пенза, ГОУ ВИОПГАУ, 2004'г.), VI-й Международной на-
.'.. учно-практической конференции «Экономика-экология и общество России в,
;;,:'".' : ; ' 21-м;столетии».(Санкт-Петербург, ГОУ ВШ>СИб:'Щ 2005:г.); 1-й;Между-
1 ,'.".;.' ; народной; научно-практической* конференции> «Иновационное развитие: Рос-

сийской экономики» (Москва, МЭСИ; 2008 г.).

...:' Основные рекомендации по управлению рентабельностью- банка апро-
|";''"/". , бированы.и внедрены в:региональных банках (ООО КБ «ЯрБанк», ЗАОЖБг
f " «Кедр») и; филиалах банков: других:территорий зарегистрированных ГУ БР

і . . ;.'.' по Красноярскому краю;(ООО КБ «ПромОервисБанк» филиал в*г. Краснояр-
ї ске)^.о чем свидетельствуют справки овнедрении.

Основные положения диссертации используются^ в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и Красноярском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» и в Красноярском региональном центре «Института про-

I фессиональных бухгалтеров России».

I Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в

Ї, том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобразования России.

і/ Общим объемом 12,6 п.л. они полностью раскрывают содержание работы.

| Структура. Диссертационная работа содержит три главы, введение,

|; заключение, список отечественной и зарубежной литературы из 178 наиме-

I''','.. '. .нованиШ Диссертация изложена на 173'страницах, содержит 4;рисунка.и 22

іі/ таблицы-и приложения на 50 страницах.

I'.,.' ' ' .

I .- .

Эволюция теорий управления рентабельностью банка в экономической литературе

Банковская система является частью единого экономического организма, концентрирующего огромные денежные капиталы и обслуживающая текущие производственные нужды и инвестиционные потребности предприятий. От ее состояния во многом зависит развитие общества в целом. С исторической-точки зрения банковская система России образовалась относительно недавно по сравнению с другими национальными банковскими системами, следовательно, в данных условиях особенно ценными становятся теоретические и прикладные исследования зарубежных ученых и банкиров. В современной отечественной литературе не существует единой разработанной теоретической концепции- управления рентабельностью коммерческих банков. Разработанные зарубежными учеными-экономистами теории управления банковской рентабельностью прошли проверку временем, поэтому рассмотрим наиболее приемлемые из них для российских условий.

Процесс развития новейшей теории эффективного функционирования кредитной организацией в работах зарубежных авторов условно можно разделить на три этапа (табл. 1.1).

Как считает Питер С. Роуз1, процесс управления рентабельностью банка заключается, прежде всего, в максимизации его стоимости как ключевой задачи любого банка, а также в формировании стратегий и осуществлении мероприятий, основная цель которых состоит в максимизации и в стабилизации величины маржи банка при приемлемом уровне риска. Он приводит факторы, влияющие навыбор стратегий рентабельного развития, банка, к которым относит управление: ликвидностью через балансирование активов и пассивов - риск несбалансированной ликвидности; процентным риском с использованием гэпа; ожидаемой нормой доходов; рисками недополученной прибыли; риском неплатежеспособности; рыночным, кредитным, деловым и инфляционным рисками, налоговыми платежами".

Информационная база для управления рентабельностью банка: этапы, принципы построения, структура

Для реализации целей анализа и управления рентабельностью банка необходима соответствующая информационная база, разработанная по определенной методике, которая должна быть обоснована теоретически.

Рассмотрим информационную базу, как необходимое условие построения системы управления рентабельностью банка. На деятельность банка влияют экономические, правовые, политические, социальные и другие факторы (рис. 2.1). Процесс принятия решений по управлению рентабельностью банка является симбиозом анализа и прогноза внутренних и внешних факторов. Перечисленные факторы в зависимости от конкретных условий и особенностей функционирования банка могут быть уточнены, дополнены, детализированы, определяться валютой, в единицах, коэффициентами (отношениями), долями (процентами) и другими показателями.

Основным источником информации в банке, как известно, служит система бухгалтерского учета, которая предусматривает сбор, классификацию и представление выраженных в денежной форме данных о финансовой деятельности, которая составляется в строгом соответствии с правилами ведения учета в кредитных организациях, разрабатываемых Банком России. Основной недостаток официальных бухгалтерских отчетов состоит в том, что данная отчетность не может помочь в решении оперативных вопросов, в нестандартных ситуациях. Из финансовых отчетов невозможно почерпнуть информацию, полезную для принятия решений, контроля и координации деловой активности, соответствующей стратегическим и тактическим целям банка.

Классификация расходов - основа системы управления рентабельностью банка

Период экстенсивного развития банков, когда были возможности для его эффективного функционирования преимущественно за счет процентной маржи (и, соответственно главными при анализе результативности банковской деятельности были гэп и спрэд методы) закончился; Современный этап - это интенсивный путь развития, который невозможен без комплексного анализа, оценки и управления всеми составляющими банковского бизнеса как совокупностью свойств очень сложной динамической вероятностной системы. В условиях финансового кризиса совершенствование системы: управления рентабельностью кредитной организации возрастает до уровня стратегической задачи. Эффективное управление предполагает объединение стратегии, тактики, бизнес-процессов, кадров, технологий и интеллектуального потенциала в целях решения задач управления рентабельностью банка.

Перед банковской системой стоят серьезные задачи по переходу на инновационный путь развития, что потребует существенных финансовых вложений, их наиболее эффективного и целесообразного использования для преодоления сложившихся негативных тенденций, существенной структурной перестройки.

В силу того, что сложившиеся состав и структура активных и пассивных статей баланса банка на отчетную дату являются абсолютно статичными, мы считаем, что на их основе может быть проведен только ретроспективный анализ; оперативное и перспективное управление предполагают разработку соответствующих каждому из них методов управления. Методы управления рентабельностью банка в условиях финансовой нестабильности должны содержать как настоятельную необходимость в управлении затратами как способу углубленного анализа рентабельности.

Комплексная система управления рентабельностью банка позволяет анализировать и оценивать банковскую деятельность в трех направлениях: осуществлять ретроспективный анализ с целью выявления «узких мест»; проводить оперативное управление по ликвидации возникших негативных тенденций; разрабатывать перспективные планы-прогнозы, позволяющие формировать оптимальную финансовую стратегию, обеспечивающую достижение целевых параметров бизнес-портфеля при оптимальном использова-нии ресурсов.

При существующей банковской практике разделение расходов осуществляется на процентные и непроцентные с выделением процентной маржи, характеризующей рентабельность работающих активов.