Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ
1.1. Тенденции и проблемы развития международных банковских расчетов в России 8
1.2. Зарубежный опыт совершенствования международных банковских расчетов 28
1.3. Анализ исследований по проблемам развития международных банковских расчетов 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ РАСЧЕТАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
2.1. Организация международных расчетов в коммерческом банке 44
2.2. Факторы, влияющие на выбор форм международных банковских расчетов 56
2.3. Риски международных банковских расчетов и методика их оценки 65
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ РАСЧЕТАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
3.1. Методы оценки эффективности международных расчетов в коммерческом банке 75
3.2. Особенности осуществления международных расчетов в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» 82
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию управления международными расчетами в коммерческом банке 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113
- Тенденции и проблемы развития международных банковских расчетов в России
- Организация международных расчетов в коммерческом банке
- Методы оценки эффективности международных расчетов в коммерческом банке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью мирохозяйственных связей конца XX - начала XXI века является интенсивное развитие международных экономических отношений, глобализация финансовых рынков, увеличение открытости национальных экономик, что находит свое отражение в росте объемов международных расчетов, ключевыми участниками которых выступают коммерческие банки.
Современный этап развития внешнеэкономических связей российских субъектов хозяйствования характеризуется динамикой роста объемов торговых экспортно-импортных отношений. Так, за период 2004-2007 гг. объем внешнеторгового оборота России вырос в 2 раза и составил 578,1 млрд. долл. Темпы роста импорта и экспорта за 2004-2007 гг. составили 80-100% в год, что обуславливается ростом числа международных контрактов российских организаций с зарубежными партнерами и развитием внешнеэкономических связей России. Так, за период 2004-2007 гг. объем экспорта вырос в 1,93 раза и составил 355,1 млрд. долл., а объем импорта - в 2,4 раза и составил 223 млрд. долл. соответственно.
В этих „условиях возрастает роль эффективных и надежных инструментов международных расчетов, а также роль банков в их осуществлении. При этом коммерческие банки выступают посредниками, гарантами и субъектами расчетов в осуществлении международной торговли российских организаций с зарубежными контрагентами.
Вместе с тем, вопросам комплексного управления международными расчетами в российских коммерческих банках уделяется недостаточное внимание как самостоятельному направлению деятельности, что и определило актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических подходов, связанных с обоснованием эффективных методов управления международными расчетами в коммерческих банках в условиях развития современной экономики России, является достаточно новым направлением для отечественной науки.
Общие вопросы, посвященные проблемам управления международными расчетами в коммерческом банке, нашли свое отражение в работах В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, Л.Н. Красавиной, В.В. , Круглова, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Д.М. Михайлова, A.M. Сарчева, В.Н. Шенаева, С.Ц. Бацазова, СБ. Ефимова, О.И. Качаловой, М.М. Кудинова и других. Отдельные вопросы организации международных расчетов в зарубежных коммерческих банках освещены в работах П. Роуза, Дж.Ф. Синки мл., М. Хиггинса, У. Шарпа.
Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с особенностями организации международных расчетов в коммерческих банках и оценкой их эффективности с учетом специфики российской системы международных расчетов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности международных банковских расчетов в современных российских условиях.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены основные тенденции и проблемы в развитии международных расчетов в отечественной банковской системе;
проанализирован и обобщен зарубежный опыт организации международных банковских расчетов;
обобщены теоретические и методические подходы, раскрывающие особенности организации международных банковских расчетов;
обобщены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность международных банковских расчетов, систематизированы риски
международных расчетов и разработана их обобщенная классификация;
разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности международных расчетов в коммерческом банке.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, связанные с организацией международных банковских расчетов в коммерческом банке.
Объектом исследования являются коммерческие банки, осуществляющие международные расчеты.
Теоретическую, методологическую и информационную базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития международных банковских расчетов, мировых валютных и кредитных рынков, платежных систем, а также глобализации мировой финансовой системы.
В процессе исследования были использованы нормативные документы Центрального банка РФ, аналитические обзоры и официальная информация Росстата, финансовая отчетность российских и зарубежных банков, статистические данные Банка международных расчетов, а также научно-исследовательские работы, выполненные в Национальном бюро экономических исследований США, Банке международных расчетов, Международной торговой палате.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены сферы использования международных платежных инструментов в практике организации межбанковских расчетов;
предложена обобщенная классификация международных банковских расчетов, используемых в современной практике;
выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность проведения международных банковских расчетов с учетом особенностей каждого платежного инструмента;
систематизированы внутрибанковские риски при проведении международных расчетов;
разработана методика оценки эффективности управления международными расчетами в коммерческом банке.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при разработке программ и процедур повышения эффективности управления международными расчетами в коммерческих банках; теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII, VIII, IX Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.), VIII и IX научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005-2007 гг.). Материалы диссертационного исследования используются в
преподавании учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансы и кредит» в СПбГИЭУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Тенденции и проблемы развития международных банковских расчетов в России
Из приведенных данных видно, что темпы роста импорта и экспорта за 2004-2007 годы составляют 80-100% в год, что обуславливается ростом числа международных контрактов российских организаций с зарубежными партнерами и развитием внешнеэкономических связей России.
Проведение международных расчетов базируется на системе корреспондентских отношений. Система корреспондентских отношений включает формы, методы, условия совершения межбанковских операций и порядок их проведения. Это договорные отношения между кредитными учреждениями, целью которых является осуществление платежей, расчетов и оказание услуг по поручению друг друга. Корреспондентские отношения оформляются межбанковскими соглашениями в форме двухсторонних договоров. В договорах определяются виды открываемых счетов, порядок и способы их использования [79. С. 186]. Отношения могут устанавливаться с взаимным открытием счетов или открытием счета в одном из банков, банки-корреспонденты называются в этом случае «корреспонденты со счетом». Корреспондентские отношения могут устанавливаться и без открытия счетов, в этом случае банки называются «корреспонденты без счета». При установлении корреспондентских отношений банки обмениваются информацией об имеющихся банковских лицензиях, видах деятельности, предполагаемых операциях по счетам и тарифах [89. С. 15].
Российские коммерческие банки имеют право устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков при условии, что в выданной Банком России лицензии на совершение банковских операций со средствами в иностранной валюте отсутствуют соответствующие ограничения.
Период с 1998 по 2000 гг. ознаменовался кризисной ситуацией в банковской системе России. Банки практически прекратили осуществлять международные банковские расчеты, также сократились остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России. Это говорило не только о стагнации развития системы международных расчетов, но и катастрофически малой доле международных операций в общем объеме торговых операций страны [90. С. 48].
Организация международных расчетов в коммерческом банке
Расчеты платежными требованиями-поручениями являются сравнительно менее распространенной безналичной формой погашения обязательств в международных расчетах, чем платежные поручения.
Платежное требование-поручение выписывается поставщиком на основании фактической отгрузки товара или оказанных услуг и отправляется в банк покупателя для оплаты. Данный банк, который ведет счет плательщика, использует такое поручение после его акцепта должником как платежное поручение последнего для списания с его счета указанной суммы и перевода ее получателю через банк последнего за определенные комиссионные.
Чеки и векселя частично обращаются за пределами банков, однако они не являются платежным средством при расчетах с третьими лицами, поскольку согласно Гражданскому кодексу не могут служить законным платежным средством, хотя и являются высоко ликвидным финансовым активом. Возможность передачи данных активов от одного лица к другому и развитие вексельного и чекового обращения характеризует их как оборотных денежных документы, которые фиксирую права имущественного характера, обладают способностью свободно обращаться, участвую в процессе куплипродажи, залога и других международных операций.
Особенностью чеков является то, что чек связан с наличием средств на текущем счете, но банк может иметь договоренность со своим клиентом, позволяющую выставлять на него чеки в определенной сумме, превышающей кредитовый остаток по текущему счету (овердрафт).
Векселя являются инструментом международных банковских расчетов, поскольку с их помощью можно погашать долги между фирмами, пересылая из банка должника в банк кредитора для взаимного зачета.
Особенностью банковского векселя является то, что данный инструмент расчетов наделен юридической правоспособностью срочного обязательства банка и платежного обязательства, служит инструментом совершения международных платежей [78. С. 39].
Инкассо - это банковская операция, в которой банк выступает в качестве доверенного лица и посредника между экспортером и импортером. Эта операция предусматривает передачу экспортером поручения своему банку на получение от импортера причитающейся денежной суммы или получение акцепта по векселю против предъявления соответствующих документов, подтверждающих доставку товара или выполнение услуг.
Особенностью инкассо является то, что данная форма расчетов гарантирует экспортеру, что товар не перейдет в распоряжение импортера до тех пор, пока не будет осуществлен платеж. Для российских фирм-экспортеров инкассовая форма расчетов менее выгодна, чем аккредитивная. Она в меньшей степени обеспечивает интересы продавца, как в отношении надежности платежа, так и в отношении быстроты поступления валютной выручки за поставленные товары, поскольку между получением платежа и передачей банку товарных документов на отгруженный товар имеется разрыв во времени.
Методы оценки эффективности международных расчетов в коммерческом банке
Инновационные процессы в коммерческом банке, затрагивающие обслуживание международных расчетов, связаны с постоянным обновлением нормативно-правового обеспечения; изменением форм и методов регулирования деятельности коммерческого банка со стороны Банка России; внесением дополнений к Унифицированным правилам и обычаям международных расчетов Международной Торговой Палатой.
Для комплексной оценки эффективности международных расчетов в коммерческом банке необходим системный подход, который заключается в том, что все элементы системы международных расчетов рассматриваются в единстве с результатами деятельности банка в целом.
Для оценки эффективности международных расчетов использование системы только количественных показателей недостаточно. Таким образом, необходимо проведение анализа на основе интегрального показателя, который может быть использован при разработке методов оценки эффективности системы международных расчетов в коммерческом банке.
Данный метод заключается в том, что в качестве показателя эффективности рассчитывается показатель, учитывающий полученный эффект в результате внедрения новаций, новых элементов системы международных расчетов, программно-информационных комплексов и автоматизированных систем управления банковскими услугами и соотнесенный с затратами, обеспечившими их функционирование.
Следовательно, в этом случае возникает, в первую очередь, задача выделить составляющие системного эффекта от внедрения новаций в систему международных расчетов.