Управление кредитным риском в коммерческом банке Насрулина Лилия Рафаэльевна

Управление кредитным риском в коммерческом банке
<
Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке Управление кредитным риском в коммерческом банке
>




Насрулина Лилия Рафаэльевна. Управление кредитным риском в коммерческом банке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Иркутск, 2001. - 216 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОГО РИСКА 10

1.1. Экономическая сущность кредитного риска 10

1.2. Методы управления кредитным риском: зарубежный и отечественный опыт 28

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 67

2.1. Анализ развития банковской системы Российской Федерации с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков 67

2.2. Исследование банковской системы Республики Бурятия с

точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков 89

2.3. Сравнительный анализ методик исследования кредитного

портфеля для снижения кредитного риска коммерческих банков 112

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ: МАКРО- И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 132

3.1. Приоритетные направления политики в области управления кредитным риском 132

3.2. Методические рекомендации по минимизации кредитного

риска коммерческого банка 143

3.2.1. Рекомендации по разработке методики анализа кредитного портфеля банка 143

3.2.2. Модель оптимизации кредитного портфеля банка 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредитование является исторически традиционной банковской операцией, а также одним из важнейших направлений развития активных операций банков. Кредитный портфель, как правило, составляет от трети до половины всех активов коммерческого банка. Искусство кредитования - выполнение проверенных практикой процедур процесса выдачи кредита. Поэтому основной риск, с которым сталкивается любой банк в своей деятельности, - это кредитный риск.

Разразившийся во второй половине 1998 года финансовый кризис не мог не повлиять на кризисное состояние экономики. Ухудшилось финансовое положение предприятий-заемщиков, что повлекло рост просроченной задолженности кредитных обязательств. Так, по данным Госкомстата РФ на 1 марта 1999 года суммарная задолженность по кредитам и займам предприятий и организаций составила 2 927,4 млрд. руб., из них просроченная - 1 372,0 млрд. руб. (13,3 %). Это в свою очередь привело к банкротству многих банков-кредиторов. В настоящее время положение дел характеризуется стабилизацией процесса. В частности, за последние два года наблюдается снижение просроченной задолженности до 6,5 %.

В первые годы существования российской банковской системы функция посредника движения денежных потоков кредитования бюджета доминировала над кредитованием реального сектора экономики. Результатом стало то, что экономическая и правовая среда не способствовали эффективному развитию процессов генезиса капитала, что не способствует эволюционным преобразованиям банковского сектора экономики.

В отечественной экономической литературе появляются монографические исследования и публикации, посвященные кредитному риску. Это работы О.Н.Антиповой, М.С.Баканова, Э.Н.Василишена, Д.В.Воронина, И.В.Ларионовой, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой, М.А.Помориной, Н.Э.Соколинской, Е.Б.Ширинской. Отмечая значимость исследований данных ученых, считаем, что они в целом не носят достаточно комплексного характера, поскольку затрагивают

отдельные вопросы природы кредитного риска и не содержат теоретически обоснованных подходов к управлению им. Так, в большинстве исследований внимание сосредоточено на характеристике роли и значения кредитного риска среди других банковских рисков, а также широко освещены вопросы взаимодействия кредитного риска с риском ликвидности и процентным риском.

Автор считает, что системный подход к управлению кредитным риском в банке и отсутствие научного подхода к осознанию сущности экономической категории кредитного риска не позволяет банкам своевременно спрогнозировать негативные результаты кредитной деятельности, влияние на них отрицательных тенденций в экономике, нормализовать кредитный процесс и устранить функциональные диспропорции.

Данный аспект делает проблему управления кредитным риском особенно актуальной именно в настоящее время, так как в современных условиях функционирования банковской системы РФ существует необходимость перехода к интенсивной модели развития. Время сверхвысоких доходов для банков прошло, сейчас, как никогда, банковский сектор должен направлять средства в производство для поддержания реального сектора экономики. В связи с этим проблема управления кредитным риском возрастает, так как одним из факторов, сдерживающих кредитование реального сектора, банкиры называют кредитный риск. Развитие современной банковской системы РФ свидетельствует о необходимости взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Отток банковских ресурсов из сферы кредитования реального сектора, ограничивающий возможности банков получать стабильные доходы от вложений в него, служит не только источником угрозы нового банковского кризиса, но и ухудшает перспективы восстановления экономического роста в реальном секторе.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в теоретической и практической разработке и обосновании направлений совершенствования политики управления кредитным риском в коммерческом банке, участвующем в кредитных

операциях, на основе изучения финансового климата в регионе, существующей практики управления кредитным риском в рамках региональной банковской системы. Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

рассмотрение понятия кредитного риска как экономической категории и исследование проявлений данной категории;

изучение методов минимизации кредитного риска, используемых в отечественной и зарубежной банковской практике;

систематизация методик анализа кредитного портфеля, разработанных в отечественной и зарубежной банковской теории;

исследование развития банковской системы страны с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков;

анализ и оценка общей характеристики социально-экономического развития и исследование современного состояния банковской системы региона;

выявление факторов, сдерживающих кредитование;

проведение комплексного анализа и оценки кредитного портфеля банковской системы региона с использованием различных методик анализа кредитного портфеля, разработанных в отечественной и зарубежной банковской практике;

выработка рекомендаций и предложений в области регулирования банковской системы для взаимодействия с реальным сектором экономики;

обоснование направлений анализа кредитного портфеля банка для выработки стратегии управления кредитным риском;

разработка методического инструментария для управления кредитным портфелем банка как способа минимизации кредитного риска.

Объектом исследования является сущность кредитного риска, механизм организации кредитных отношений, складывающийся в ходе взаимодействия коммерческих банков с другими хозяйствующими субъектами в процессе кредитования реального сектора экономики, процессы минимизации кредитного риска.

Предметом исследования являются экономические и управленческие инструменты ведения кредитного риска в банке, общие и региональные особенности

6 развития банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики.

Теоретической и методологической основой работы являются законодательные акты РФ, регулирующие деятельность коммерческих банков, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области банковской деятельности. При исследовании сущности кредитного риска банка использовались научные работы следующих авторов: Дж.Кейнса, А.Маршалла, А.Пигу, А.Смита, Дж.Синки мл., Н.Бакстера, Р.Камерон, Э.Рида, П.Роуза, К.Рэдхэд, Б.Эдварса, И.Е.Ададурова, В.В.Киселева, О.И.Лаврушина, Г.Н.Макаровой. М.А.Пономорева, М.Романова, В.Т.Севрук, Н.Э.Соколинской.

Также были использованы современные публикации по фундаментальным
проблемам развития банковской системы России и взаимодействия ее с реальным
сектором экономики: В.В.Виноградова, В.В.Геращенко, В.С.Захарова,
Л.Красавиной, В.Маневича, В.О.Мешкова, В.А.Москвина, О.Ю.Оношко,
В.В.Остапенко, В.Рудько-Силиванова, И.В.Самарухи, С.А.Семенова,

А.Ю.Симановского, О.Г.Солнцева, В.И.Соловова, Н.Т.Стрельцовой, А.Тавасеева, Л.М.Толпыгиной.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистические и аналитические материалы ЦБ РФ и Национального банка Республики Бурятия, Государственного комитета по статистике РФ и Республики Бурятия, балансовые и аналитические данные региональных банков и филиалов банков других территорий.

В работе использованы различные способы и приемы исследования: универсальные методы познания - изучение от общего к частному, сочетание исторического и логического, специальные методы - статистико-математический, сравнительный и структурный анализ, метод математического моделирования, системный подход и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы управления кредитным риском, обеспечивающей максимальное использование имеющегося кредитного потенциала коммерческого банка с уче-

том требований ЦБ РФ. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

на основе теоретического анализа точек зрения отечественных и зарубежных ученых дано определение кредитного риска как экономической категории;

предложена классификация кредитного риска, в основу которой положен принцип системности;

в результате исследования развития банковской системы РФ выявлено влияние кредитного риска на деятельность банков и предложены рекомендации по стимулированию кредитной активности коммерческих банков и их взаимодействия с реальным сектором экономики;

с целью минимизации кредитного риска коммерческого банка усовершенствована методика анализа кредитного портфеля путем включения показателя покрытия проблемных ссуд резервами банка и показателя маржи с учетом потерь от кредитных операций банка;

в процессе исследования управления кредитным риском предложена модель оптимизации кредитного портфеля для повышения эффективности управления кредитным риском в коммерческом банке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой завершенное исследование, а полученные выводы и рекомендации используются в целях совершенствования системы управления кредитным риском в Иркутском филиале АКБ «Гринкомбанк», в Иркутском филиале ООО «Мак-банк», в Иркутском филиале ОАО РИКБ «Башкредитбанк». Теоретические положения и практические материалы используются в учебном процессе на кафедре «Денежное обращение и кредит» Иркутской государственной экономической академии.

Принципиальные положения диссертационной работы, а также конкретные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (Иркутск 8-10 сентября 1999 г.), на

ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА (Иркутск, 1998 - 2001 гг.).

Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 2,7 печатных листов, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 наименований, 22 приложения. Общий объем работы составляет 170 страниц, содержит 32 таблицы и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи работы, изложены теоретические и методологические основы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты кредитного риска» - рассмотрена экономическая сущность кредитного риска. Изучены различные подходы к классификации кредитного риска, факторы, влияющие на уровень кредитного риска. Дано авторское понятие кредитного риска с позиции экономической категории, предложена и обоснована классификация кредитного риска. Системно изложены способы минимизации кредитного риска на макро- и микроуровне, используемые в зарубежной и отечественной банковской практике.

Во второй главе - «Анализ влияния кредитного риска на деятельность банковской системы в условиях становления рыночной экономики» - автором выделены этапы развития банковской системы России и в соответствии с ними дана характеристика деятельности банков, выявлены факторы, сдерживающие кредитные операции банков, определены основные причины поляризации между реальным и финансовым секторами, исследованы региональные особенности функционирования банковской системы, проанализированы региональные аспекты кредитного портфеля, выявлены основные направления управления кредитным риском.

Проведенный анализ и сделанные выводы позволили автору работы в третьей главе - «Рекомендации по повышению эффективности управления кредитным риском в российских коммерческих банках: макро- и микроэкономические подходы» - определить и обосновать направления стимулирования банковского кредитования реального сектора экономики и пути минимизации кредитного риска банков.

В заключении излагаются основные выводы, рекомендации и предложения по теме исследования.

Экономическая сущность кредитного риска

В трудах классиков экономической теории (А. Смита, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А Пигу и др.) и в современной научной (отечественной и зарубежной) литературе нет однозначного определения такого понятия, как риск. Разноречиво трактуется «банковский риск» и «кредитный риск».

Для России это вполне объяснимо: до 1988 г. деятельность советской банковской системы считалась безрисковой. Процесс осуществления банковских реформ, т.е. формирование двухуровневой банковской системы, переход к рыночной экономике, предопределил проблему учета банковских рисков как разновидности предпринимательского риска, и в том числе кредитного риска.

В связи с этим для рассмотрения сущности кредитного риска прежде всего необходимо рассмотреть понятия «предпринимательский риск» и «банковский риск».

Один из основоположников макроэкономического анализа Дж. М. Кейнс вводит понятие «издержки риска». Издержки риска - это денежная сумма, необходимая для того, чтобы компенсировать возможные непредвиденные отклонения действительной выручки от ожидаемого валового дохода. В связи с этим, стоимость товара должна включать издержки риска [102. С.70].

Дж. М. Кейнс выделил три вида риска:

- риск предпринимателя;

- риск кредитора;

- риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы.

Риск предпринимателя - это риск, связанный с использованием собственных средств. Предприниматель, реализуя проект, надеется получить в будущем выгоду, которую он рассчитал.

Риск кредитора возникает в процессе осуществления кредитных операций. Под кредитными операциями Дж. М. Кейнс понимает выдачу ссуд под обеспечение. Следовательно, риск кредитора есть не что иное, как кредитный риск. Дж. М. Кейнс определяет понятие кредитного риска как опасность наме 11 ренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения обязательств.

Денежный заем, по мнению Дж. М. Кейнса, менее надежная форма богатства, нежели реальное имущество.

Представитель классической теории Дж. Милль при исследовании предпринимательской прибыли рассматривал структуру предпринимательского дохода в виде процента (как долю на вложенный капитал) заработной платы предпринимателя и платы за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью) [128. С. 127].

В классической теории предпринимательского риска понятие «риск» отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.

Такое толкование сущности риска повлекло за собой выработку иного понимания у зарубежных экономистов предпринимательского риска.

В 30-е годы нашего столетия экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы неоклассической теории предпринимательского риска [124. С. 183; 150. С.54]. Согласно этой теории, предприниматель, работающий в условиях неопределенности, получает прибыль, которая есть случайная переменная. При заключении сделки он руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли; величиной возможного ее колебания.

Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Это означает, что при наличии двух вариантов, например, инвестиционных проектов, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, инвестор выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Если принимать во внимание небольшое число решений одного типа, то нельзя рассчитывать, что отклонения от ожидаемой прибыли взаимно уравниваются, так как в этом случае закон больших чисел не действует. Именно поэтому предприниматель, принимая решение, должен учитывать колебания прибыли и выбирать вариант решения, который дает тот же результат, но характеризуется меньшими колебаниями.

Анализ развития банковской системы Российской Федерации с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков

Активной составной частью экономики является банковская система, которая способна и призвана, если правильно организована и эффективно функционирует, вносить значительный позитивный вклад в экономический рост страны. Однако при иных условиях она может отрицательно влиять на экономическое развитие общества. Профессор Р. Камерон отмечает, что «банковские системы не являются нейтральными по отношению к экономическому развитию. Они существуют там, где имеется потребность в их услугах, и подобная потребность является свидетельством растущей, развивающейся экономики» [99. С.4]. Банковская система обеспечивает субъекты экономики платежными средствами, выступает посредником между кредиторами и заемщиками, организует проведение расчетов и платежей.

Становление и развитие коммерческих банков России происходило в несколько этапов. Предлагаем рассмотреть этапы формирования банковской системы РФ с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков.

На первом этапе (1988 - 1993 гг.) сформировалась новая банковская система страны, построенная на базе разгосударствления большей части банков, развития кредитных институтов различных форм собственности, демонополизации банковского дела, либерализации ценообразования в банковской области. На данном этапе развития были созданы институциональные основы банковского дела, отвечавшие требованиям формировавшейся рыночной экономики. В течение нескольких лет протекал бурный процесс создания банков.

Это связано с рядом причин. В первую очередь законодательно было разрешено впервые создавать банки в виде паевых или акционерных обществ, вследствие чего многие отрасли промышленности стремились создать свой банк. Также в это же время стали создаваться кооперативы (принят был федеральный закон «О кооперации» [3]), малые и совместные компании, биржи, различные аудиторские, маркетинговые фирмы и другие. Был принят федеральный закон «О банках и банковской деятельности» [4]. Специализированные банки были приватизированы. Благоприятными условиями для функционирования банковской системы России были лояльные требования ЦБ РФ при регистрации банков (требования к уставному капиталу, к помещениям банков, их руководящим кадрам) и накопившиеся в обществе ресурсы, способствовавшие созданию и развитию кредитного рынка.

Основными источниками доходов банковской системы было присвоение части эмиссионного дохода государства и перераспределение добавленной стоимости от реального сектора к банковскому посредством участия предприятий в уставном капитале банков, «бесплатного» использования банками средств на текущих и расчетных счетах [47. С.6].

Наблюдались задержки платежей, высокие процентные ставки по кредитам. В ходе банковских реформ было положено начало развития современной практики кредитования индивидуальных заемщиков, тогда как в условиях монобанковской системы ни банки, ни тем более сберегательные кассы кредитованием населения не занимались. Место банковской системы России в формировании экономики рыночного типа может быть охарактеризовано данными, обобщенными в таблице 2.1, которые показывают динамику кредитов, предоставленных банками в 1988 - 1994 гг. нефинансовому сектору экономики.

Приоритетные направления политики в области управления кредитным риском

Привлечение предприятиями кредитов на развитие производства приводит (при приемлемых процентах и умелом использовании финансового рычага) к повышению рентабельности собственных средств, а для акционерных обществ - к увеличению прибыли в расчете на одну акцию и, следовательно, к возможному увеличению дивидендов, росту курса акций.

В развитых странах с рыночной моделью управления экономикой доли банковских кредитов, выдаваемых предприятиям для формирования оборотных средств и финансирования капитальных вложений, составляют соответственно 60 % - 100 % и 4 % - 7 % к валовому внутреннему продукту, тогда как в нашей стране эти доли составляют всего около 10 % и 1 % [143. С.22].

Как показал анализ, проведенный во второй главе диссертации, для снижения уровня риска коммерческих банков в процессе кредитования следует решать проблемы в двух плоскостях: со стороны предприятий - потенциальных заемщиков и со стороны банков-кредиторов при изменении подходов государственного регулирования, при смене доминирующей денежно-кредитной политики с антиинфляционной составляющей на кредитную.

Для взаимодействия банковского сектора с реальным сектором экономики требуется благоприятный инвестиционный климат, а также возможности для создания резервов для компенсации потерь от кредитных рисков. Прежде всего, существует необходимость снижения рисков, сопряженных как с собственно производством, так и с банковским бизнесом.

На современном этапе при проведении экономических реформ основной целью государственной экономической политики должно быть стимулирование коммерческих банков к инвестированию в производство, при этом требуется следующее: создать мотивацию для коммерческих банков через повышение доходности путем снижения налогового бремени и нормативов в фонд обязательного резервирования; обеспечить доступность кредитов для предприятий реального сектора экономики при сопоставимости процентных ставок с уровнем рентабельности; устранить фактор неплатежа.

Снижение рентабельности банковских операций и устойчивости банковской системы России, пассивная инвестиционная деятельность банковского сектора экономики предопределяет пересмотр налогового метода регулирования. Как отмечает Э.Н. Василишен, главной долгосрочной целью государственного регулирования банковской деятельности является повышение эффективности использования кредитных ресурсов, являющихся составной частью национального богатства [70. С. 148]. Следовательно, налоговое регулирование должно обеспечить условия для функционирования банков, благоприятные для формирования кредитной системы, устойчивой к конъюнктурным колебаниям, и преобразования ее в активный инструмент инвестиционного процесса и экономического роста.

Существует необходимость реформирования налогообложения коммерческих банков из-за противоречивости оценок действующей системы налоговых отношений государства с банковским сектором экономики.

Авторы многочисленных научных работ по управлению макроэкономикой, финансам, чаще всего оценивали уровень налогообложения банков, в частности их прибыли, как недостаточный, поэтому считали возможным усиление налогового бремени банковского сектора экономики (Л.Н.Лыкова [119. С. 138], В.В.Богданов [59. С.9], Л.Н. Любенцова [121. С.93], Л.Н. Пинская [150. С. 118]). Их доводы в пользу усиления налогообложения коммерческих банков: имеет место более высокий уровень рентабельности, связанный с низкими затратами на основные фонды по сравнению с производственными предприятиями; дифференциация налоговых платежей - производственные предприятия уплачивают минимальный налог на прибыль и налог на имущество по максимальной ставке, банки уплачивают максимально высокий налог на прибыль и минимальный налог на имущество; деятельность банков относится к сфере непроизводительного оборота, следовательно, может рассматриваться как второстепенная, при этом возможен более жесткий режим налогообложения в сравнении со сферой производства в целях выравнивания условий для тех, кто создает национальный доход, и тех, кто занят только в сфере его перераспределения.

Другая группа авторов (Е.М.Соколова [178. С. 109], О.М.Богданова [59. С.153], Н.И. Морозова [131. С.4], Г.Г. Аманжаев [29. С.110]) предлагают снизить на макроуровне ставки налога на прибыль, в целях стимулирования банковской деятельности в области средне- и долгосрочного кредитования инвестиционных программ. Данное положение в налогообложении банковского сектора, в конечном счете, отражается отрицательно на кредитном потенциале банков, на величине процентных ставок за кредит, что влечет сокращение платежеспособного спроса на кредит со стороны реального сектора экономики. Следовательно, государство, регулируя инвестиционный портфель банковского сектора налоговым методом, усиливает изоляцию банков от реального и отрыв банковского капитала от производственного, усугубляя разрыв в движении денежных, финансовых и материальных потоков. Однако, далеко не все банки заслуживают налоговых послаблений, и не во всех случаях такая мера может принести пользу.