Введение к работе
Актуальность темы исследования. Банковский бизнес, являясь
й из важнейших высокотехнологичных отраслей экономики, в наибольшей степени подвергается происходящим изменениям на макро-и микроуровне. Эти изменения, связанные с совершенствованием банковского законодательства и компьютерных технологий, с появлением на финансовых рынках новых банковских продуктов и услуг, при неэффективной организации банковской деятельности могут привести к возникновению рисков. В этой связи приобретают первостепенное значение вопросы управления банковскими рисками. От своевременного решения указанных вопросов зависят эффективность деятельности отдельных банков и стабильность функционирования банковской системы страны.
В экономической литературе вопросам изучения банковских рисков и способам управления ими уделяется большое внимание. Из всего многообразия банковских рисков особо выделяется кредитный риск как наиболее значимый в банковской деятельности, поскольку он оказывает существенное влияние на стабильность отдельного коммерческого банка или организации, а также банковской и других экономических сфер в целом.
Коммерческие банки в рамках разработанной кредитной политики определяют методы оценки кредитных рисков и способы управления ими. Управление кредитным риском зачастую осуществляется лишь по формальным признакам, основанным на инструктивных и методических указаниях Банка России или на западных методиках, не адаптированных к условиям российской экономики, что в конечном итоге ведет к ослаблению позиций банка в повседневной конкурентной борьбе (или при наступлении критических событий) и свидетельствует о недостаточной эффективности системы управления риском.
Коммерческие банки прямым или косвенным образом участвуют в реализации региональной инвестиционной политики. Посредством кредитного механизма они способствуют укреплению финансового состояния предприятий, что улучшает инвестиционный климат регионов. В то же время инвестиционный климат оказывает определенное влияние на кредитный риск коммерческих банков и тем самым приводит к необходимости корректировки кредитной политики с учетом инвестиционных особенностей регионов. От оптимального сочетания инвестиционной политики регионов и кредитной политики коммерческих банков зависит эффективность функционирования российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросам, рассматриваемым в данном диссертационном исследовании, в экономической литературе уделяется значительное внимание.
Теоретико-методологическим аспектам исследования природы банковских рисков, их классификации посвящены труды зарубежных и отечественных ученых Г. Асхауера, Ю. Бабичевой, А. Белякова, Д. Вахрушева, И. Виниченко, А. Ивасенко, В. Кузнецова, И. Лаврушина, А. Лобанова, О. Осипенко, В. Севрук, Д. Синки, Н. Соколинской, В. Тена, Л. Тепман, Т.У. Кох, С. Филина, А. Чугунова, У. Шенкира.
Существенный вклад в изучение процессов управления банковскими рисками внесли М. Бухтин, П. Герасимова, Н. Ермасова, В. Иванов, С. Кабушкин, И. Клочков, В. Максимова, Ю. Русанов, Е. Супрунович, М. Тершукова, Э. Уткина, Н. Хохлов, М. Холодова.
Методы управления рисками, используемые зарубежными коммерческими банками, исследуются В. Битковым, Н. Гусаковой, С. Кабушкиным, Е. Ломакиной, С. Насибяном, П.С. Роуз, Т. Струченковой, Е. Ширинской.
Изучению инвестиционного процесса в России и его регионах посвящены исследования Н. Абыкаева, В. Адрианова, С. Айвазяна, В. Бутова, С. Глазьева, С. Губанова, К. Гусевой, Я. Друбецкого, Е. Заровой, А. Зелтынь, Н. Климовой, В. Ковалева, А. Кривцова, В. Рябцева, О. Чистик.
Вместе с тем многие аспекты управления банковскими рисками остаются недостаточно изученными. Так, например, в процессе анализа банковского кредитного риска недостаточное внимание уделяется качеству кредитного портфеля банков, в частности анализу пролонгированной задолженности как одной из важнейших его характеристик, в более глубоком изучении нуждается процесс управления банковским кредитным риском с учетом инвестиционного климата регионов.
Актуальность и многогранность поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость явились основанием для выбора темы данного исследования, определения его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности кредитного процесса в коммерческом банке за счет минимизации кредитных рисков и расширения круга потенциальных заемщиков.
Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач:
раскрыть экономическую природу риска, провести классификацию банковских рисков;
определить сущность процесса управления банковскими рисками;
исследовать отечественный опыт управления банковским кредитным риском и определить основные направления развития способов минимизации кредитного риска;
проанализировать зарубежный опыт оценки и управления банковским кредитным риском и оценить возможность его применения в России;
выявить факторы, определяющие инвестиционный климат региона;
проанализировать влияние инвестиционного климата региона на уровень кредитных рисков коммерческих банков.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 9.17 "Совершенствование системы управления рисками российских банков".
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является кредитная деятельность коммерческих банков в условиях расширения инвестиционной деятельности в регионах.
Предметом диссертационного исследования выступают методы и механизмы управления кредитным риском, складывающиеся в процессе заключения коммерческими банками краткосрочных и долгосрочных кредитных сделок.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых в области финансов, менеджмента, банковской деятельности и управления различного рода рисками, а также монографии и статьи современных авторов, посвященные проблемам управления банками и банковскими рисками, регулирования банковской деятельности. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), специалистов коммерческих банков.
Инструментарно-методический аппарат исследования
представляет собой сочетание базовых принципов научного познания (структурно-функционального и институционально-эволюционного анализа) и общенаучных методов (единство анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи количественных и качественных изменений). В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались экономико-статистические методы наблюдения, группировок, динамического анализа, вариационного анализа и методы математического моделирования (корреляционно-регрессионный, кластерный). В работе применены методы графической и табличной интерпретации экономических процессов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации (Банка России), рейтинговых агентств, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и в периодической печати.
Нормативно-правовой базой настоящей диссертации явились Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие банковскую деятельность, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы Центрального банка Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертации представлена следующими концептуальными положениями: 1) в условиях стремительного развития сферы банковских услуг стабильность национальной банковской системы зависит от эффективной организации системы управления банковскими рисками; 2) возрастающая активность банковского сектора в области инвестиционного кредитования приводит к необходимости защиты финансовых интересов коммерческих банков и требует существенного повышения качества управления их кредитным портфелем, а также совершенствования имеющихся методов управления кредитным риском; 3) состояние инвестиционного климата в регионе должно оказывать влияние на степень кредитного риска, которую необходимо количественно оценить.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
классификация банковских рисков позволяет выделить как внешние, так и внутренние финансовые риски, выявить взаимосвязь внутреннего кредитного риска и внешнего инвестиционного риска;
-
процесс управления банковскими рисками определяется как совокупность приемов и методов воздействия на банковские операции, разрабатываемых персоналом банка в рамках существующего законодательства, а также внутренних нормативов, направленных на уменьшение степени вероятности финансовых потерь и сокращение их размера в процессе мобилизации и размещения капитала;
-
методика анализа пролонгированной ссудной задолженности является частью процесса управления банковским кредитным риском в разрезе групп разработанной классификации;
-
система управления кредитным риском коммерческого банка взаимоувязывает этапы процесса управления банковским кредитным риском, стадии кредитного процесса, мероприятия, обеспечивающие минимизацию банковского кредитного риска и ответственные подразделения коммерческого банка;
5) предложенная диссертантом корреляционно-регрессионная модель позволяет количественно оценить влияние инвестиционного климата в регионе на кредитный риск коммерческих банков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
получила развитие теория банковских рисков: по предложенным критериям разработана классификация банковских рисков, сформулировано определение процесса управления ими;
предложена и апробирована в процессе анализа финансовой деятельности коммерческих банков Приволжского федерального округа система показателей, позволяющая оценить кредитный риск и построить эффективную систему управления риском;
разработана методика анализа пролонгированной ссудной задолженности;
сформулирована организационно-функциональная структура системы управления кредитным риском коммерческого банка;
на основе корреляционно-регрессионного анализа разработана модель, отражающая зависимость просроченной ссудной задолженности как показателя, характеризующего кредитный риск, от факторов инвестиционного климата регионов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные автором в результате проведения исследования выводы и предложения развивают методологию оценки банковских рисков и способов управления ими с учетом особенностей инвестиционного климата регионов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы коммерческими банками при разработке кредитной политики. Использование разработанных методик и алгоритмов способствует повышению качества кредитного портфеля коммерческого банка, минимизации кредитного риска, повышению эффективности работы служб банка, участвующих в кредитном процессе.
Полученные автором научные результаты могут также найти применение в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и спецкурсов: "Риск-менеджмент", "Банковское дело", "Деньги, кредит, банки", "Организация деятельности коммерческих банков", "Банковский менеджмент", "Управление банковскими рисками", а также при проведении научно-практических конференций и семинаров, тематика которых связана с актуальными проблемами банковской деятельности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации проходили апробацию на международных и межвузовских научно-практических конференциях: на III Российской научно-методической
конференции "Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе" (Самара, апрель 2005 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2005 г., организованной Самарским государственным экономическим университетом (Самара, апрель 2006 г.); международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, октябрь 2006 г.); V международной научно-практической конференции "Современный финансовый рынок РФ" (Пермь, май 2007 г.); 6-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, октябрь 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,1 печ. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
разделов, объединяющих семь параграфов, заключения,
библиографического списка в количестве 238 источников и 16 приложений. Текст иллюстрирован 6 рисунками, информационная база обеспечивается 25 таблицами.