Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды Савелова Ирина Ивановна

Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды
<
Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды
>



Савелова Ирина Ивановна. Управление финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Савелова Ирина Ивановна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3079

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические проблемы применения потоковых методов в управлении финансовыми ресурсами промышленных предприятий 9

1.1 Место и роль финансовых потоков в управлении финансовыми ресурсами промышленных предприятий 9

1.2 Структура и проблемы рациональной организации финансовых потоков промышленного предприятия 22

1.3 Особенности процесса принятия решений по управлению финансовыми потоками 35

2 Научно-методические основы управления финансовыми потоками промышленных предприятий 54

2.1 Влияние неопределенности и риска на финансовые потоки промышленных предприятий 54

2.2 Методика управления финансовыми потоками с учетом неопределенности внешней среды 69

2.3 Построение имитационной модели финансовых потоков промышленных предприятий 85

3 Организация системы управления финансовыми потоками промышленных предприятий 104

3.1 Информационное и организационное обеспечение системы управления финансовыми потоками 104

3.2 Методика оптимизации финансовых потоков с использованием имитационного моделирования 118

3.3 Анализ и оптимизация финансовых потоков промышленного предприятия 125

Заключение 146

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис и его последствия обусловили увеличение рисков в деятельности промышленных предприятий, возрастание неопределенности внешней среды. Отечественные промышленные предприятия в современных условиях сталкиваются с серьезными проблемами, к которым относятся как падение спроса на продукцию, так и сохраняющиеся трудности и высокая стоимость получения кредитных ресурсов, привлечение которых является необходимым для обеспечения функционирования любого предприятия. Для решения задач адаптации, выживания и развития промышленные предприятия должны постоянно оценивать свое положение на рынке, разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней среды. Важнейшее значение при этом приобретают адекватные методы управления финансовыми ресурсами промышленных предприятий, которые обеспечивают их бесперебойную деятельность и экономическую эффективность труда.

Изменение экономических условий деятельности промышленных предприятий требует дальнейшего совершенствования методик управления финансовыми потоками, обеспечивающих учёт факторов риска и проведение взвешенной финансовой политики. В рамках финансового менеджмента концепция финансовых потоков является одной из базовых, обеспечивающих рассмотрение процесса управления финансовыми ресурсами предприятия в динамике, что дает возможность оптимизировать используемые финансовые ресурсы и минимизировать риски рисков благодаря учету многообразных факторов, влияющих на деятельность предприятия. Применение потоковых схем позволяет рассматривать финансовые потоки во взаимосвязи с производством, снабжением, сбытом и другими операционными функциями предприятия, объединяя в единой картине протекание разнородных операционных, инвестиционных и финансовых процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на экономических законах, опирается на труды

отечественных и зарубежных ученых. Исследованию общих проблем финансового менеджмента посвящены труды многих зарубежных авторов, таких как М. Бертонеш и Р. Найт, Ю. Бригхем, Р. Брэйли и С. Майерс, Д.К. Ван Хорн, Э. Джонс, A.M. Кинг, Б. Коласс, Ч. Ли и Д. Финнерти, Д. Хелферт и др. Существенный вклад в исследования в области финансового менеджмента внесли также отечественные ученые И.Т. Балабанов, A.M. Бирман, В.Н. Живалов, В.В. Ковалев, А.С. Кокин, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Л.Д. Шеремет и другие.

Проблемы управления финансовыми потоками исследовали И.А. Бланк, А.Р. Горбунов, В.П. Зайков и др. Исследования в области управления финансовыми рисками проводили О.В. Забелина, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, А. А. Первозванский, Н.В. Хохлов и другие.

Тем не менее, отмеченные работы не обеспечивают решения всего круга проблем по управлению финансовыми потоками промышленного предприятия, что предопределяет необходимость проведения более глубоких исследований в рамках самостоятельного блока финансового менеджмента. В теории и практике на первый план выходят вопросы, связанные с применением адекватных процедур оценки качества управления финансовыми потоками, исследованием динамики возможных потерь и минимизации риска неплатежеспособности и т.д. Эти факторы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

исследовать теоретические вопросы проблемы управления финансовыми потоками промышленных предприятий в современных условиях,

провести анализ структуры финансовых потоков и оценить их влияние на циклическую смену функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота;

разработать имитационную модель финансовых потоков промышленных предприятий с учетом неопределенности внешней среды, и выработать рекомендации по практическому использованию модели с целью эффективного управления финансовыми потоками;

разработать методику оптимизации финансовых потоков промышленного предприятия, основанную на моделировании и анализе их динамики;

сформировать структуру информационного и организационного обеспечения системы управления финансовыми потоками промышленных предприятий.

Область исследования соответствует пунктам 3.6 «Проблемы управления финансовыми рисками», 3.11 «Способы эффективного управления оборотным капиталом», 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования является финансовая деятельность промышленных предприятий РФ.

Предметом исследования являются методы управления финансовыми потоками промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового менеджмента и управлению финансовыми потоками, законы, положения, указы Правительства Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие финансовую деятельность промышленных предприятий. Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Росстата, данные годовой финансовой и статистической отчетности ряда промышленных предприятий Орловской области.

В процессе исследования использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, системный анализ, вербальное и математическое моделирование, анализ и синтез, а также методы группировки и сравнительного анализа. Положения аргументированы результатами статистических исследований и наблюдений, вычислительных экспериментов,

проанализированных с применением методов выборки, группировки, исследования динамических рядов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию управления финансовыми потоками промышленных предприятий на основе имитационной модели финансовых потоков, учитывающей неопределенность внешней среды.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты:

уточнено с авторской позиции определение финансовых потоков промышленного предприятия, которые представляют собой движение поступлений (притоков) и выплат (оттоков) фондов денежных средств и приравниваемых к ним денежных эквивалентов промышленного предприятия, генерируемых в процессе функционирования капитала, которое характеризуется темпом, т.е. изменением финансовых ресурсов в единицу времени (п.3.14, 08.00.10);

проведен анализ взаимосвязи финансовых потоков и циклической смены функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота, что служит основой обеспечения их количественного и временного соответствия материальным потокам с учетом неопределенности внешней среды (п.3.11,08.00.10);

научно обоснована необходимость совершенствования инструментария управления финансовыми потоками, разработана имитационная модель финансовых потоков, учитывающая неопределенность внешней среды и позволяющая оптимизировать финансовые потоки на всем прогнозном периоде, в том числе с участием лица, принимающего решения, с коррекцией как по циклам времени, так и по циклам управления (п. 3.11, 08.00.10);

разработана методика оптимизации финансовых потоков промышленного предприятия с учетом неопределенности внешней среды, основанная на моделировании их динамики в разрезе операционного, кредитного и финансового цикла и позволяющая снизить уровень риска неплатежеспособности (п.3.6,п.3.14, 08.00.10);

- предложена структура информационного и организационного обеспечения системы управления финансовыми потоками промышленных предприятий, обеспечивающая возможность полного контроля финансовых потоков с наименьшими затратами времени, материально-технических и трудовых ресурсов (п.3.11, 3.14,08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенные теоретико-методические разработки значительно дополняют существующие методы финансового менеджмента в области управления финансовыми потоками с учетом неопределенности внешней среды.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть эффективно использованы в финансовом менеджменте промышленных предприятий при организации и осуществлении операционной деятельности, в частности - для оптимизации финансовых потоков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2008 г.); III Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2008 г.); Четвертой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности ИММОД-2009 (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Инжиниринг-2009» — Орел: ОрелГТУ, 2009; X Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010 г.); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2010 г.).

Результаты исследований и разработок апробированы и внедрены в работу промышленных предприятий Орловской и Брянской области в качестве методической базы для управления и оптимизации финансовых потоков.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четырнадцать работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе авторских - 3,9 п.л., из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 167 страницы основного текста, 34 рисунка, 7 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 152 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет; раскрыты теоретико-методическая и информационная основа исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические проблемы применения потоковых методов в управлении финансовыми ресурсами промышленных предприятий» определены место и роль финансовых потоков в управлении финансовыми ресурсами промышленных предприятий, выявлена структура и проблемы рациональной организации финансовых потоков промышленного предприятия, выполнен анализ процесса принятия решений по управлению финансовыми потоками.

Во второй главе «Научно-методические основы управления финансовыми потоками промышленных предприятий» исследовано влияние неопределенности и риска на финансовые потоки промышленных предприятий, разработана методика управления финансовыми потоками с учетом неопределенности внешней среды и создана имитационная модель финансовых потоков промышленных предприятий.

В третьей главе «Организация системы управления финансовыми потоками промышленных» разработана структура информационного и организационного обеспечения системы управления финансовыми потоками, разработана методика оптимизации финансовых потоков с использованием имитационного моделирования, выполнен анализ и оптимизация финансовых потоков промышленного предприятия с использованием разработанной имитационной модели финансовых потоков.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Структура и проблемы рациональной организации финансовых потоков промышленного предприятия

Область исследования соответствует пунктам 3.6 «Проблемы управления финансовыми рисками», 3.11 «Способы эффективного управления оборотным капиталом», 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования является финансовая деятельность промышленных предприятий РФ.

Предметом исследования являются методы управления финансовыми потоками промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового менеджмента и управлению финансовыми потоками, законы, положения, указы Правительства Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие финансовую деятельность промышленных предприятий. Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Росстата, данные годовой финансовой и статистической отчетности ряда промышленных предприятий Орловской области.

В процессе исследования использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, системный анализ, вербальное и математическое моделирование, анализ и синтез, а также методы группировки и сравнительного анализа. Положения аргументированы результатами статистических исследований и наблюдений, вычислительных экспериментов, проанализированных с применением методов выборки, группировки, исследования динамических рядов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию управления финансовыми потоками промышленных предприятий на основе имитационной модели финансовых потоков, учитывающей неопределенность внешней среды. Научную новизну подтверждают следующие научные результаты:

- уточнено с авторской позиции определение финансовых потоков промышленного предприятия, которые представляют собой движение поступлений (притоков) и выплат (оттоков) фондов денежных средств и приравниваемых к ним денежных эквивалентов промышленного предприятия, генерируемых в процессе функционирования капитала, которое характеризуется темпом, т.е. изменением финансовых ресурсов в единицу времени (п.3.14, 08.00.10);

- проведен анализ взаимосвязи финансовых потоков и циклической смены функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота, что служит основой обеспечения их количественного и временного соответствия материальным потокам с учетом неопределенности внешней среды (п.3.11, 08.00.10);

- научно обоснована необходимость совершенствования инструментария управления финансовыми потоками, разработана имитационная модель финансовых потоков, учитывающая неопределенность внешней среды и позволяющая оптимизировать финансовые потоки на всем прогнозном периоде, в том числе с участием лица, принимающего решения, с коррекцией как по циклам времени, так и по циклам управления (п. 3.11, 08.00.10);

- разработана методика оптимизации финансовых потоков промышленного предприятия с учетом неопределенности внешней среды, основанная на моделировании их динамики в разрезе операционного, кредитного и финансового цикла и позволяющая снизить уровень риска неплатежеспособности (п.3.6,п.3.14, 08.00.10);

- предложена структура информационного и организационного обеспечения системы управления финансовыми потоками промышленных предприятий, обеспечивающая возможность полного контроля финансовых потоков с наименьшими затратами времени, материально-технических и трудовых ресурсов (п.3.11, 3.14, 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенные теоретико-методические разработки значительно дополняют существующие методы финансового менеджмента в области управления финансовыми потоками с учетом неопределенности внешней среды.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть эффективно использованы в финансовом менеджменте промышленных предприятий при организации и осуществлении операционной деятельности, в частности - для оптимизации финансовых потоков.

Методика управления финансовыми потоками с учетом неопределенности внешней среды

В современной экономической науке ведущей парадигмой является процессный подход к управлению, на основе которой развиваются многие направления совершенствования менеджмента. Основоположники процессного подхода рассматривали управление как процесс, «серию непрерывных взаимосвязанных действий» [75]. В рамках процессного подхода любое предприятие рассматривается как бизнес-система, которая представляет собой связанное множество бизнес-процессов, конечными целями которых является выпуск продукции или услуги. Бизнес-процесс это цепочка работ (операций, функций), результатом которой является какой либо продукт или услуга. В цепочку обычно входят операции, которые выполняются структурными элементами, расположенными на различных уровнях организационной структуры предприятия. Деятельность предприятия, таким образом, представляет собой сложную совокупность бизнес-процессов, каждому из которых соответствуют свои ресурсные потоки, в том числе и финансовые.

Кругооборот капитала промышленного предприятия в процессе его функционирования обеспечивается движением финансовых потоков, каждый из которых характеризует приток или отток финансовых ресурсов. Финансовый поток формируется или изменяет свою интенсивность в соответствии с некоторой операцией или проектом. Составляющими элементами финансового потока являются прибыль, расход, платеж и т.п. Анализ динамики финансовых потоков позволяет, таким образом, оценить стратегию управления, а также организационный уровень менеджмента.

Этим определяется, что в рамках финансового менеджмента концепция финансовых потоков является одной из базовых, обеспечивающих рассмотрение процесса управления финансовыми ресурсами предприятия в динамике. Потоковый подход представляет собой важный элемент оперативного и стратегического управления 1111. На его основе достигается оптимизация эффективности используемых финансовых ресурсов и минимизация рисков благодаря учету многообразных факторов, влияющих на деятельность предприятия. Управление финансовыми потоками дает возможность получить общую финансовую картину функционирования субъекта хозяйствования в динамике. Применение потоковых схем позволяет структурировать и визуализировать процесс управления деятельностью 1111, рассматривая финансовые потоки во взаимосвязи с производством, снабжением, сбытом и другой операционными функциями предприятия. Хозяйственные процессы отражаются в виде потоков товарных, финансовых и других нематериальных ресурсов, в том числе и каналов передачи информации. Это единственная технология, позволяющая объединить в единой картине протекание разнородных операционных, инвестиционных и финансовых процессов.

В современной логистике поток определяется как «совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое, существующая как процесс на . некотором интервале, и измеряемая в абсолютных единицах за определенный период времени» [124]. По мнению Ю. Любимцева «финансовые потоки -это движение (перемещение) денежных средств, в тех формах, в которых в той или иной стране происходит денежный оборот (наличные деньги, безналичный оборот, электронные денежные потоки, квазиденьги, долговые обязательства, различные виды задолженности и т.д.)» [71]. Тогда финансы ПП могут быть определены как система экономических (денежных) отношений, связанных с формированием и использованием капитала и кругооборотом финансовых потоков, генерируемых в процессе функционирования капитала.

В настоящее время существует определенная терминологическая неоднозначность трактовки понятий «финансовый поток» и «управление финансовыми потоками». В различных источниках в качестве синонимов используются такие понятия как «денежный поток», «поток денежных средств», «движение денежных средств», встречаются и некорректные выражения «движение денежных потоков» или «движение потоков денежных средств». Это обусловлено различными вариантами перевода англоязычного термина «Cash Flow» [19, 20, 34]. И.А. Бланк, например, трактует как «денежный поток, поток кассовой наличности, поток денежных средств или финансовый поток» [16], устанавливая тем самым тождественность понятий «денежный поток» и «финансовый поток», а В.В. Ковалев определяет «Cash Flow» как «множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков), понимаемых в широком смысле» [54].

По нашему мнению, нельзя согласиться с тождественностью понятий финансовый и денежный поток. Существует различие между финансовым и денежным потоком. Денежный поток представляет собой акт обмена равновеликими эквивалентами, выраженными для продавца в товарной форме, а для покупателя — в денежной форме. Финансовый поток не является эквивалентным, поскольку получение определенной суммы не всегда сопровождается ответным перемещением денежных средств или материальных ресурсов. Финансовый поток в своей простейшей форме есть одноразовое (одноактное) перемещение (трансферт) денежных средств из одной структуры в другую или между различными звеньями одной и той же структуры. Простые (одноактные) финансовые потоки по своей экономической природе не возмещают и не компенсируют источников своего возникновения. Так, в простейшем случае обязательство предприятия уплатить аренду за использование государственного имущества не находится в причинной связи с возвратом из бюджета излишне перечисленных сумм налогов. Основным свойством финансового потока является его возможная безвозмездность, что особенно ярко проявляется в категории налоговых платежей: при уплате налога субъект хозяйствования не ожидает каких-либо ответных действий государства кроме эффективного выполнения им своих функций.

Построение имитационной модели финансовых потоков промышленных предприятий

Предприятие не несет потерь в тех случаях, когда риск меньше допустимого — это можно условно назвать безрисковой зоной. Если, в силу различных причин, расчетная выручка меньше ожидаемой, но «точка безубыточности» не пройдена, то риск не превышает критический и предприятие находится в зоне допустимого риска. Когда предприятие несет прямые убытки, то это свидетельствует о вхождении в зону критического риска. При неуправляемом развитии событий это может привести к полному банкротству предприятий, что свидетельствует о достижении катастрофического уровня риска.

В рамках концепции приемлемого риска [49] цель управления заключается в снижении риска до такого уровня, когда он перестает быть угрожающим. Исходя из этого, менеджер оценивает свойства внешней среды на основе своих внутренних критериев и устанавливает порог риска. Наиболее сложным является нахождение границы между приемлемым и неприемлемым риском. Оценка уровня приемлемого риска зависит от существующих нормативных требований , принятой методики измерения и анализа рисков и практики ведения бизнеса.

Рассмотрим общую модель принятия решений по определению уровня приемлемого риска при привлечении заемных средств для операционной деятельности ПП. В случае неограниченного спроса на производимую предприятием продукцию (что практически сводит к нулю предпринимательский риск) промышленное предприятие может прибегать к неограниченным заимствованиям. В условиях реальной экономики существуют два ограничивающих фактора: - деловой риск заемщика; определяемый возможной неконкурентоспособностью предприятия, что приведет к недостаточности финансовых поступлений для выплат долга и процентов по нему; - финансовый риск заимодавцев, отражающий опасность невозвращения полученных предприятием кредитов в том случае, если предполагаемый уровень доходности не будет достигнут.

Зависимость между прибылью и стоимостной оценкой затрат ресурсов, необходимых для ее получения, а также затрат на привлечение и поддержание совокупности источников финансирования, характеризуется категорией «леверидж» [54,140,145]. Поскольку оценка влияния левериджа основана на сопоставлении изменения определенной группы расходов и результатных индикаторов, то леверидж может быть использован для определения уровня риска. Оценка влияния левериджа основана на сопоставлении изменения определенной группы расходов и результатных индикаторов. Если рассматривать генерируемую прибыль в качестве основной цели функционирования предприятия, то леверидж показывает, в какой степени изменение доли некоторой группы условно-постоянных расходов (затрат) в общей сумме текущих расходов (затрат) влияет на динамику прибыли. На рисунке 2.3 показана взаимосвязь доходов и левериджа.

Объем и структура основных и оборотных средств и эффективность их использования находят свое отражение в себестоимости производимой продукции и характеризуют производственный леверидж. Увеличение объема инвестиций в основные средства приводит к возрастанию условно-постоянных расходов и, как правило, сопровождается снижением переменных расходов. Однако определение оптимального сочетания условно-постоянных и переменных расходов является сложной задачей менеджмента, каждому варианту производственного левериджа соответствует определенная величина производственного риска (зона I на рисунке 2.3). Производственный леверидж характеризуется, прежде всего, долей условно-постоянных расходов производственного характера в их общей сумме:

Ърг — общая сумма расходов производственного характера. Зависимость изменения показателя EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) от динамики Levpr позволяет оценить влияние производственного левериджа на финансовые результаты деятельности 1111. Финансовый леверидж отражает соотношение собственных и заемных источников финансирования ГШ и оказывает существенное влияние на величину чистой прибыли, являясь при этом одним из решающих факторов финансового риска (зона II на рисунке 2.3).

Методика оптимизации финансовых потоков с использованием имитационного моделирования

Для эффективной организации системы управления финансовыми потоками предприятия необходимо обеспечить выполнение следующих условий: - отсутствие дублирования в деятельности служб и их строгую иерархичность, отсутствие двойного подчинения; - строгую регламентацию порядка движения информационно-документальных потоков; - установление временных лимитов на продолжительность обработки запросов каждой службой; - унификация форм отчетности и видов документов по идентичным операциям; - формирование центров ответственности, разработку должностных инструкций для них и конкретных исполнителей.

При построении организационной структуры управления финансовыми потоками необходимо учитывать, что, с одной стороны, управление финансовыми потоками является составляющей деятельности финансового менеджмента, и, следовательно, должно проходить в рамках последнего, внутри существующей организационной структуры управления финансами на предприятии. С другой стороны, управление финансовыми потоками направлено на их оптимизацию, что предполагает привлечение таких подразделений предприятия, которые лишь опосредованно участвуют в

114 процессе финансового- менеджмента. Таким образом, организационная структура управления финансовыми потоками должна отвечать двум основным принципам: являться неотъемлемой составляющей организационной структуры финансового менеджмента, а также использовать навыки, потенциал иных служб предприятия. Необходимость установления связей между отдельными подразделениями предприятия в процессе управления финансовыми потоками предопределяет целесообразность внедрения адаптивных организационных структур, обеспечивающих возможность быстро реагирования изменения внешней среды, устранения дублирование функций в системе управления и разрешения нерегламентированных существующими должностными инструкциями ситуаций, требующих творческого подхода.

Этим требованиям отвечает проектная организационная структура. При формировании проектной организационной структуры создается группа квалифицированных сотрудников предприятия для осуществления сложного проекта на требуемом уровне качества. Для эффективного управления финансовыми потоками должна быть сформирована специальная аналитическая группа в рамках финансового отдела (рисунок 3.5). Члены аналитической группы подчиняются и руководителю группы, и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Руководитель группы несет ответственность за согласование деятельности сотрудников и распределение ресурсов, относящихся к управлении финансовыми потоками, отвечает за планирование, составление графика работ, проверяет ход его выполнения. Формирование аналитической группы, призванной осуществлять оптимизацию финансовых потоков предприятия, позволяет ликвидировать разрывы информационного поля, прослеживающиеся в практической деятельности, установить обратную связь между структурными подразделениями предприятия. Аналитическая группа выполняет три основных функции: составление плана финансовых потоков, его реализация и контроль его выполнения.

Все подразделения предприятия связаны между собой, причем в процессе подготовки и принятия решений по управлению финансовыми потоками между подразделениями возникают как прямые, так и обратные связи. Предприятие, таким образом, представляет собой систему взаимосвязанных элементов, и эффективность финансового менеджмента зависит от успешной работы каждого подразделения. Необходимым условием успешного управления финансовыми потоками является рациональная организация информационного взаимодействия подразделений предприятия.

Аналитическая группа осуществляет организацию информационного обеспечения и координацию взаимодействия отдельных подразделений предприятия в процессе подготовки информации, а также выполняет подготовку и проведение сценарных расчетов с использованием имитационной модели по управлению финансовыми потоками.

В рамках существующей на большинстве промышленных предприятий организационной структуры управления может быть предложена следующая схема информационно-организационного взаимодействия основных подразделений.

Планово-экономический отдел на основе сведений отделов маркетинга и сбыта разрабатывает план производства и продаж, который включает обобщенные показатели производства и сбыта готовой продукции. Далее для этого плана на основании существующих процедур планирования, исходя из прогнозируемого спроса, формируется прогноз продаж по группам продукции и по периодам.