Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Романько, Борис Владимирович

Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования
<
Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования
>



Романько, Борис Владимирович. Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Краснодар, 2005. - 195 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ 10

1.1. Особенности финансовой структуры российских промышленных холдингов 10

1.2. Роль финансовых отношений в диверсификации бизнеса холдинговой структуры 38

1.3. Финансовые методы и инструменты управления деятельностью холдинга 57

2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ХОЛДИНГЕ 72

2.1. Концепция бюджетирования в холдинге 72

2.2. Особенности формирования бюджетов хозяйственной деятельности регионального предприятия 84

2.3. Структуризация финансовой деятельности регионального предприятия на основе совокупности бюджетных таблиц 96

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФРШАНСАМИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ХОЛДИНГА 115

3.1. Особенности управленческого учета в системе управления финансами 115

3.2. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления финансами 130

3.3. Математическое моделирование - процесс бюджетирования регионального предприятия 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ 194

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЕМ ХОЛДИНГА 195

Введение к работе

В условиях рыночной экономики управление финансами является сложной и приоритетной задачей, стоящей перед управленческим персоналом любой компании независимо от сферы и масштабов деятельности. В зависимости от правильного выбора инструментов финансового управления повышается эффективность финансовых механизмов. Одним из реальных инструментов финансового управления является бюджетирование. Организация бюджетирования необходима в крупных диверсифицированных структурах, а именно промышленных холдингах, позволяющая планировать и контролировать экономический результат их деятельности при реализации региональных проектов в непосредственной увязке с принципами и методами российского бухгалтерского учета.

Следует отметить, что формирование бюджета в холдинге является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования денежных средств. В этой связи весьма актуальной является проблема разработки методики бюджетирования с учетом особенностей деятельности региональных предприятий холдинга, без которых деятельность холдинга, как единого экономического механизма была бы невозможной. Вопросы финансового управления с применением инструментов бюджетирования региональными предприятиями холдинга в настоящее время особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.

Во-первых, холдинг в настоящее время является достаточно неисследованным с научной точки зрения объектом управления. Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики РФ

Во-вторых, если деятельность отдельных предприятий в экономической литературе рассмотрена достаточно подробно, то управление деятельностью этих предприятий в составе холдингов - еще мало изученная проблема.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории управления холдингами внесли Р.Азроянц, И.Ансофф, А.Горбунов, В.Дементьев, Г.Клейнер, Д.Львов, И.Храброва, Ю.Якутин и другие исследователи.

Финансовые аспекты функционирования холдингов подробно изучены в научных трудах А.Бандурина, С.Басалай, В.Гуржиева, Р.Нурналиева, К.Щиборщ, и др.

Модели бюджетирования, ориентированного на результат, изучены в работах Ф.Мошера, Г.Курляндской, Е.Андреевой, Е.Беляновой, С.Злобина, Г.Кларка, А.Пири, В.Хрупкого, Л.Донцовой, Н.Никифоровой и др.

Однако, в большинстве работ исследователей финансовая инфраструктура в управлении холдингом рассматривается по отдельным блокам и элементам, обслуживающим управляющую материнскую компанию, корпоративный сектор, банковский сектор, страховой сектор, обособленные региональные предприятия. Поэтому необходима разработка системной методики и подходов в формировании системы управления финансами холдингов с учетом переосмысления имеющегося научного наследия, зарубежного опыта, разработки теоретических, методических и прикладных подходов, адекватных современной экономической ситуации.

Все это определило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования. Вышесказанное позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ формирования и развития эффективности управления финансовой деятельностью холдингов и входящих в него региональных участников на основе инструментов бюджетирования.

В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи:

1. Выявить основные особенности холдинговой структуры организации и ведения бизнеса с точки зрения создания эффективной системы управления финансами холдинга.

2. Раскрыть место и роль бюджетирования в системе управления многопрофильного промышленного холдинга при реализации его региональных проектов

3. Исследовать финансовые отношения между многопрофильным промышленным холдингом и его региональным предприятием в рамках системы внутрифирменного бюджетирования.

4. Осуществить классификацию затрат для целей комплексного бюджетирования по направлениям расхода финансовых ресурсов по функциональному и ресурсному принципу.

5. Проанализировать взаимосвязь системы бюджетирования с действующей методикой ведения бухгалтерского учета.

6. Разработать математическую методику финансово-хозяйственной деятельности регионального проекта в многопрофильном холдинге, которая позволяет решать задачи комплексного финансового управления, сближая на практике планирование и фактическое отражение результатов использования ресурсов с помощью управленческого, финансового и налогового учета.

7. Обосновать научный подход для консолидации экономической информации и комплексному финансовому анализу реализуемых управленческих решений при финансировании региональных предприятий и подразделений холдинга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные промышленные холдинги, функционирующие в условиях рыночной конкуренции.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе комплексного управления финансами на основе применения инструментов бюджетирования промышленного холдинга.

Теоретической и и методологической базой исследования явились результаты научньк исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, научно- исследовательских организаций в области управления финансами, бюджетирования и обоснования на этой основе эффективных механизмов финансового планирования крупных промышленных холдингов.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе различных научных методов, в том числе использовались: диалектический метод познания экономических явлений, табличный, графический, индексный методы, методы линейного программирования, статистические методы и сетевое планирование.

Информационная база исследования включает в себя материалы Росстата, научных архивов, анкетных и монографических исследований, данные учета и отчетности субъектов хозяйствования, материалы периодических изданий и научных публикаций, а также данных материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработана комплексная методика бюджетирования, позволяющая обеспечить единство оперативного финансового планирования и бухгалтерского учета, гибкое регулирование финансовой системы в среде контроллинга, а управленческие решения при помощи системы бюджетирования становятся высокоэффективны в выборе оптимальной финансовой стратегии предприятия при наиболее целесообразном использовании ограниченных ресурсов, снижении предпринимательского риска, вследствие синхронизации доходов и расходов предприятия, а также улучшении многих показателей, характеризующих финансовое состояние регионального экономического субъекта.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ управления финансовой деятельностью холдингов, направленных на создание и обоснование методического финасового инструментария сложных промышленных объединений в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий рынка. Конкретное приращение научного знания, полученного лично соискателем, заключается в следующем:

- определено и дополнено понятие холдинговой компании, сутью которого является акционерное владение и участие в финансовой деятельности региональных предприятий, через привлечение, размещение, оборот и перераспределение финансовых ресурсов, что позволяет разграничить финансовую деятельность холдинга и холдинговой компании;

- уточнена система показателей для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга, засчет введения дополнительных показателей - локальная эффективность регионального предприятия-участника холдинга, интегральная эффективность холдинга, степень взаимодействия и количественные оценки уровня интеграции по различным направлениям взаимодействия участников холдинга, иллюстрирующих взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга, что позволяет оценить финансовую эффективность деятельности холдинга;

- разработан механизм формирования системы бюджетов на основе действующей методики ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности, выражающийся в корреспондировании значений из прогнозных бухгалтерских проводок и остатков по счетам в модели рассчитываемых бюджетов, а также обоснована целесообразность группировки затрат в процессе бюджетирования холдинговых структур по ресурсному и функциональному принципам, что позволяет повысить эффективность принятия управленческих финансовых решений;

- предложен методический подход к моделированию прогнозного бухгалтерского баланса, основанного на формировании прогнозных бухгалтерских проводок с учетом агрегации статей бюджетов, что позволяет осуществлять стратегическое финансовое планирование в холдинге;

- уточнено использование методов математического моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии, через применение в расчетах нескольких финансовых переменных и возможности выбора вариантов изменения расходов, что позволяет принимать тактически верные управленческие и финансовые решения;

- разработана система бюджетного моделирования для управления затратами предприятия-участника холдинга при заданных условиях хозяйствования, засчет определения направления поиска внутренних резервов, в зависимости от реально сложившейся структуры расходов регионального экономического субъекта холдинга, что позволяет оптимизировать достижение целей внутреннего инвестирования в холдинге;

- обоснована методика консолидации экономической информации в холдинге, суть которой состоит в создании трехуровневой системы формирования финансовой отчетности, полученной от всех региональных компаний-участников холдинга с целью дальнейшей трансформации ее в стандарты российской и международной финансовой отчетности, что позволяет оценить экономический потенциал холдинга в целом и выйти на мировые финансовые рынки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования проходили апробацию на научно-практических конференциях, кафедральных методологических семинарах в 2002-2005 гг в г.Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Воронеже. Масштабная апробация результатов исследований проведена через лекционную, консультационную и научно-исследовательскую работу в Краснодарском государственном региональном институте агробизнеса в рамках подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по Президентской программе.

Рекомендованные методики и разработки применяются в работе российских холдингов, а также при разработке консультационных рекомендаций и контрольных карт консалтинговых фирм.

Основные научные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 6,67 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 124 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного печатного текста, содержит 17 рисунков и 17 таблиц.

Особенности финансовой структуры российских промышленных холдингов

На современном этапе развития российской экономики для многих компаний становится актуальным вопрос повышения эффективности своей организационной структуры, расширения сферы деятельности, выхода на новые рынки. Одним из шагов структурной перестройки компании, на наш взгляд, может стать организация холдинга, что предполагает наделение головной организации контрольными пакетами акций других компаний и открывает возможности контроля и управления ими. В настоящее время существует множество определений понятия холдинг.

Так, Храброва И.А.[88], в своей работе дает следующее определение холдинга: «Холдинг - это объединение предприятий, имеющих общего владельца, существующее в осмысленной системе, функционирующей как единый организм». Горбунов А.Р.[30] дает определение холдинга «как акционерной компании, использующей свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления господства и контроля над ними». Холдинговой компанией называет также Гончаров В.В. [29] «особый вид финансовой компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний и управления их деятельностью».

На наш взгляд может быть сформулировано следующее уточненное определение холдинга: холдингом называется группа компаний, одна из которых - материнская (холдинговая) - владеет контрольными пакетами акций других - дочерних - компаний и активно участвует в их финансовой деятельности, с целью эффективного привлечения, размещения, оборота и перераспределения финансовых ресурсов.

Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинга, в диссертационной работе именуются "дочерними". Для целей диссертационного исследования под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальными органами с учетом конкретных особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий. [32] Материнская компания одного холдинга может быть дочерним предприятием другого холдинга.

Концепция бюджетирования в холдинге

Специфика холдинга состоит в том, что в каждом из блоков функции могут быть ранжированы по уровню управленческих решений и их использованию. Например, в блоке привлечения финансовых ресурсов решения об эмиссии, использовании прибыли принимаются на уровне Совета директоров, решения о получении кредитов и сборе страховых взносов - на уровне топ-менеджмента, а решения о порядке формирования фондов, использовании кредиторской задолженности, амортизации - на уровне отдельных региональных предприятий.

По аналогичному принципу производится ранжирование задач и в других блоках, это позволяет использовать стандартные подходы к управлению финансовой деятельностью на разных уровнях холдинга. В частности, в полной мере может быть реализована многоуровневая многопотоковая концепция управления, позволяющая достичь синергического эффекта в рамках нескольких потоков холдинга.

Привлечение финансовых ресурсов - деятельность холдинга, направленная на получение денежных средств, необходимых для его нормального функционирования, то есть, на формирование пассивов. В рамках холдинга эта задача усложняется наличием в его организационной структуре различных типов хозяйствующих субъектов. В частности, страховая компания может привлекать средства в основном за счет сбора страховых взносов, а банк за счет привлечения вкладов. В поиске баланса привлекаемых ресурсов заключается одна из главных задач управления пассивами.

Несмотря на многовариантность, привлечение финансовых ресурсов в конечном итоге сводится к четырем способам, каждый из которых имеет свои известные особенности. Однако в предлагаемой нами системе подразумевается, что количество составляющих каждого элемента ограничено лишь экономической целесообразностью и законодательством. Например, одновременно нельзя размещать более одной эмиссии, либо распределять прибыль в фонды, не обозначенные в Уставе. При этом необходимо отметить, что объем привлекаемых финансовых ресурсов, по нашему мнению, должен определяться на основе балансового уравнения финансирования деятельности, предложенной выше.

class3 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФРШАНСАМИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ХОЛДИНГА class3

Особенности управленческого учета в системе управления финансами

Для создания системы управления любым бизнесом следует рассматривать три основные подсистемы управления предприятием: финансовую (с позиции управления финансовых потоков), логистическую (с позиции управления материальных потоков), технологическую (с позиции управления бизнес-процессами производственной и иной деятельности предприятия). Каждая из этих подсистем приобретает в последние годы все большую теоретическую платформу и практическую реализацию, через методологию консалтинговых компаний и ученых-экономистов. Однако доминирующей подсистемой в управлении будет та, которая наиболее привязана к характеру деятельности предприятия. Например, в производственном предприятии - это технологическая подсистема, в торговом - логистическая, в холдинге - финансовая. Тем не менее, несмотря на то, что все подсистемы переплетены между собой, основной универсальной доминантой воспринимается финансовое управление предприятием на основе бюджетирования.

Бюджетирование трансформирует обобщенный характер элементов корпоративной стратегии в количественные показатели рынков и ресурсов. Бюджетирование позволяет достигнуть одновременно две цели — планирование и контроль.

В процессе планирования руководству предприятия для принятия взвешенных решений необходимо обладать отфильтрованной и обобщенной информацией о подразделениях, носителями которой являются менеджеры нижнего уровня. Такой информацией их обеспечивает бюджетный процесс, построенный по принципу "снизу вверх".

В то же время зачастую и менеджеры нижнего уровня могут более взвешенно планировать свою деятельность при наличии у них информации от руководства, которое, как правило, гораздо лучше осведомлено об общей картине в рамках организации и знает долгосрочные цели предприятия. В этом смысле весьма полезно бюджетирование по принципу "сверху вниз".

Таким образом, бюджетная система предприятия - это совокупность бюджетов и регламентов, основанная на производственных, экономических отношениях и структурном устройстве предприятия, регулируемая его внутренними нормативными документами. Консолидированный бюджет сводит воедино показатели всех операционных бюджетов, используемых в бюджетной системе предприятия. Он включает бюджет предприятия в целом и бюджеты отдельных субъектов управления в его составе.