Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Уемова, Екатерина Владимировна

Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками
<
Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками
>



Уемова, Екатерина Владимировна. Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Уемова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т].- Иваново, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/652

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутренний контроль и управление рисками в современных коммерческих банках: цели, задачи, проблемы соответствия, необходимость трансформации 13

1.1. Содержание, принципы и классификация форм внутреннего контроля в коммерческих банках 13

1.2. Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках: необходимость, возможности, противоречия и пути их решения 32

1.3. Влияние условий ведения банковского бизнеса на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках. Необходимость трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках 40

Глава II. Нормативное и методическое обеспечение функционирования служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках

2.1. Нормативная база функционирования служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках 54

2.2. Методическое обеспечение деятельности служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках 68

2.3. Методические вопросы совершенствования оценки функционирования систем внутреннего контроля в коммерческих банках 83

Глава III. Разработка предложений и рекомендаций по трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками 94

3.1. Анализ сложившейся практики функционирования внутреннего контроля в коммерческих банках и выявление направлений его трансформации

3.2. Разработка предложений и рекомендаций по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками 110

3.3. Апробация разработанных методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования

управления рисками 121

Заключение.. 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В связи с недавним кризисом банковской системы РФ сегодня со стороны законодательных и регулирующих органов совершенствованию системы управления рисками уделяется особое внимание. В соответствии со стратегией развития банковского сектора РФ, основной целью на период до 2015 г. является трансформация моделей развития банков, что предполагает, помимо прочего, переход от экстенсивного пути развития к интенсивному.

Ориентированная на краткосрочные результаты и агрессивную коммерческую политику деятельность банков характеризуется высокой концентрацией рисков, поэтому современное направление развития банковского сектора основано на переходе к долгосрочным результатам и эффективным системам управления, в том числе системам внутреннего контроля и управления рисками.

Неотъемлемым, имеющим большое значение элементом системы управления рисками в коммерческих банках является внутренний контроль. Возможность контроля не только рисков, но и системы риск-менеджмента в целом, участие в разработке внутренних положений, регламентов, методик в сочетании с независимостью от руководителей проверяемых подразделений и проектов банка при правильной организации внутреннего контроля могут позволить использовать его как эффективный инструмент управления рисками. Однако в настоящее время проблема создания эффективно функционирующего риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках, несмотря на всю ее актуальность и значимость, не только далека от окончательного решения, но и остается пока еще недостаточно изученной как в научном отношении, так и в плане практической реализации.

Вопросы правового регулирования внутреннего контроля в коммерческом банке являются предметом дискуссий. Отсутствует единая терминология, нуждается в уточнении понятийный и научный аппарат. В методическом аспекте актуальна разработка единого методического обеспечения программ внутренних проверок банковских операций и оценки организации систем внутреннего контроля, полезных не только для надзорных органов, но и для внутреннего пользования. Важность выбранной темы диссертационного исследования в практическом отношении определена тем, что в России внутренний контроль в коммерческих банках стал развиваться лишь с переходом экономики на рыночные методы хозяйствования. В зарубежных же странах развитие данного вида контроля имеет долгую историю.

Степень научной разработанности проблемы

В научной литературе вопросам развития и функционирования контроля уделяется большое внимание, однако у ученых нет общего взгляда на сущность, функции контроля, их влияние на функции управления организацией. Дискуссионными остаются вопросы по определению содержания системы контроля, ее роли в управлении рисками.

Вопросам организации внутрихозяйственного финансового контроля посвящены работы Т.Ю. Серебряковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др. Внутренний контроль как функция управления рассматривается в зарубежных исследованиях Ф. Тейлора, А. Файоля, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Портера, М. Вебера и др.

В работах А.А. Арсланбекова-Федорова, Д.В. Малыхина, О.В. Курныкиной, А.Г. Терехова, Н.А. Тысячникова, И.Д. Украинской, Е.В. Худяковой и др. достаточно широко исследованы вопросы функционирования риск-ориентированных систем внутреннего контроля в коммерческих банках и практически не изучено развитие внутреннего контроля в меняющихся условиях ведения банковского бизнеса, а так же взаимодействие служб внутреннего контроля и служб риск-менеджмента в коммерческих банках.

Различным аспектам управления рисками хозяйствующих субъектов посвящены работы М.А. Бухтина, В.А Гамзы, Н.С. Костюченко, И.А. Бланка, В.И. Колибабы, В.Е. Леонтьева, С.Э. Тульчинского.

Исследования управления рисками в коммерческих банках освещены в научных трудах Н.А. Амосовой, Г.Н. Белоглазовой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, Н.П. Радковской, В.Т. Севрук, Ю.А. Соколова, А.М. Тавасиева и др. Ввиду данной накопившейся теоретической базы изучение направлений развития внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками в настоящий момент особенно актуально.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является развитие теории финансового менеджмента в части трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Цель и общая логика исследования потребовали решения следующих задач:

- уточнить понятийную базу и исследовать содержание, принципы, классификацию форм внутреннего контроля в коммерческих банках;

- исследовать необходимость, возможности, противоречия и пути их решения по организации взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках;

- выявить условия ведения банковского бизнеса, которые влияют на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках;

- обосновать необходимость трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках;

- проанализировать имеющееся нормативное и методическое обеспечение деятельности службы внутреннего контроля в коммерческих банках;

- предложить направления совершенствования оценки организации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях улучшения управления рисками;

- проанализировать сложившуюся практику внутреннего контроля в коммерческих банках, выявить направления его трансформации;

- разработать предложения и рекомендации по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

- провести апробацию разработанных методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Предмет исследования - внутренний контроль в коммерческих банках и его трансформация в целях совершенствования управления рисками.

Объектом исследования являются коммерческие банки, осуществляющие банковскую деятельность на территории РФ.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования

Исследование включает принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического взглядов в исследовании экономических явлений. В работе использовались общенаучные методы познания (системный подход), специальные методы исследования (методы эволюционного и инновационного, динамического анализа, методы детализации, группировки, факторного анализа, сравнения синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных исследователей по проблемам функционирования внутреннего контроля и совершенствования управления рисками в коммерческих банках, научные публикации, периодические издания, международный опыт организации внутреннего контроля в коммерческих банках, рекомендации Базельского комитета, законодательная база РФ, нормативные документы и статистические данные Банка России. В исследовании также использовались электронные ресурсы сети Интернет, справочная правовая система «Консультант Плюс», электронно – библиотечные системы и ресурсы (АРБИКОН, ОЭРБ, Финансы.RU, ЭП «Экономическая школа», Polpred.com).

Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» и п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии существующего риск-ориентированного подхода к организации внутреннего контроля в коммерческих банках за счет сопряженности функционирования систем внутреннего контроля и риск-менеджмента, а именно:

- уточнения понятия риск-ориентированного внутреннего контроля путем введения новой формулировки его цели, отличающейся от имеющихся тем, что позволяет охарактеризовать внутренний контроль как часть управления рисковым профилем коммерческого банка;

- авторского определения трансформации внутреннего контроля в коммерческом банке;

- выявления качественных характеристик внутреннего контроля;

- доказательства необходимости трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

- авторского предложения о сопряженности управления финансовыми рисками коммерческих банков службой внутреннего контроля и службой риск-менеджмента;

- выявлении условий, влияющих на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Дана авторская развернутая характеристика риск-ориентированного внутреннего контроля, отличающаяся от имеющихся по таким позициям как понятие, цели, подходы к планированию процедур контроля и управлению риска.

2. Доказана необходимость и впервые дано определение трансформации внутреннего контроля, под которой понимается изменение целей, содержания, организации и методического обеспечения внутреннего контроля в коммерческих банках под влиянием внешних и внутренних факторов ведения банковского бизнеса.

3. Дополнена классификация форм внутреннего контроля в коммерческих банках такими признаками как: «по отношению к рискам»; «по сопряженности со службой риск-менеджмента»; «по способности к трансформации».

4. Дополнен перечень функций внутреннего контроля в коммерческих банках функцией «повышения адаптационных возможностей организации в связи с растущим количеством неуправляемых рисков» и «прогностической» функцией.

5. Выделены и сформулированы направления трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего несопряженно с риск-менеджментом, в целях совершенствования управления рисками, к числу которых отнесены: выстраивание непротиворечивого взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; устранение дублирования функций служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; достижение взаимосвязи в процедурном плане между службами внутреннего контроля и риск-менеджмента; приведение кадрового обеспечения служб внутреннего контроля и риск-менеджмента к оптимальному соотношению. А так же предложен алгоритм трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего не сопряженно с риск-менеджментом.

6. Предложен разработанный автором Стандарт трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках при смене условий ведения банковского бизнеса, включающий в себя следующие разделы: цель и основные принципы внутреннего контроля в коммерческих банках; планирование процедур контроля в коммерческих банках; взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; ключевые факторы, вызывающие необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках к новым условиям ведения банковского бизнеса; внутренний контроль на разных этапах развития коммерческого банка; взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика.

7. Впервые разработан показатель оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками (П7), который предлагается ввести в существующую методику оценки организации внутреннего контроля в кредитных организациях Банка России, рассчитываемый на основании балльных и весовых оценок, которые выставляются на основании мотивированного суждения, и Лист экспертной оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических аспектов трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, позволяющих расширить представление об исследуемом объекте: уточнено понятие риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках, осуществлен сравнительный анализ сложившихся подходов к организации внутреннего контроля в коммерческих банках, дана авторская характеристика особенностей риск-ориентированного подхода, теоретически обосновано и разработано методическое обеспечение трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Практическая значимость состоит в возможности использовать разработанное в рамках диссертационного исследования методическое обеспечение трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками в практической деятельности коммерческих банков, а также для составления методической базы требований к внутреннему контролю в коммерческих банках Банка России, а также для использования Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков, Счетной палатой Российской Федерации, аудиторскими организациями.

Уточнение понятий, сравнительный анализ сложившихся подходов к организации внутреннего контроля в коммерческих банках, авторская характеристика особенностей риск-ориентированного подхода пригодны для использования в преподавании профильных дисциплин в Высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: научная конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», ИвГУ, Иваново, 22-26 апреля 2013 г.; II Международный молодежный форум финансистов, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Москва, 29-30 ноября 2012 г.; 1st International scientific conference «European Science and Technology», Wiesbaden, Germany, January 31 st, 2012; конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», ИвГУ, Иваново, 25-29 апреля 2011 г.; 4 (15) международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 17-18 февраля 2011 года; 3 (14) международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 18-19 февраля 2010 года; Международная научная конференция «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», ИвГУ, Иваново, 26-27 февраля 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция «Экономика регионов России в условиях глобального финансового кризиса», ИГХТУ, Иваново, 2009 г.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры финансов и банковского дела ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» при подготовке лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Внутренний контроль в коммерческом банке», «Система риск-менеджмента в коммерческом банке» для студентов магистратуры по направлению «Финансы и кредит» и по дисциплинам «Риск-менеджмент в кредитной организации», «Деньги. Кредит. Банки» для студентов специальности «Финансы и кредит».

Результаты диссертационного исследования апробированы и приняты к внедрению коммерческими банками ОАО КИБ «Евроальянс», ОАО КБ «Иваново», филиал «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО), что подтверждено документально.

В 2012 году в рамках научной программы «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на 2012-2013 г.» был выигран грант с проектом «Разработка стандартов трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса».

Публикации

Основные научные положения диссертационной работы и рекомендации по их реализации нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 9,83 п.л., в том числе вклад соискателя 4,21 п.л., включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы

Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках: необходимость, возможности, противоречия и пути их решения

Череда громких банкротств крупных банков США и Европейского Союза во время последнего мирового финансового кризиса продемонстрировала проблемы неэффективности банковского надзора, внешнего аудита и внутренних систем управления, обострив необходимость совершенствования управления коммерческими банками. По мнению многих экономистов, именно внутренний контроль может стать одним из наиболее действенных инструментов, позволяющих выявить возможности повышения эффективности банковского бизнеса, и, следовательно, одним из конкурентных преимуществ коммерческих банков . Он является одним из немногих доступных на данный момент и в то же время недооцененных ресурсов, правильное использование которых может повысить прибыльность и безопасность деятельности банков.

Однако в настоящее время проблема создания эффективно функционирующего внутреннего контроля в коммерческих банках, несмотря на всю ее актуальность и значимость, не только далека от окончательного решения, но и остается пока еще недостаточно осмысленной как в научном отношении, так и в плане практической реализации. В частности, на сегодняшний день отсутствует единая терминология, нуждается в уточнении понятийный и научный аппарат.

Характеристика основных понятий Контроль является сложной и многогранной категорией. Из-за разнообразия форм и сфер использования подходы к его определению скорее отражают взгляды представителей различных направлений (философских, управленческих, экономических, правовых и т.д.), чем стремление дать единое универсальное понятие. В настоящее время в экономической литературе существуют различные подходы к трактовке внутреннего контроля в коммерческих банках, в которых он отожествляется с: - непрерывным процессом; - действиями; - частью управления; - формой наблюдения; - системой методов организации и координации мер; - проверкой. По мнению Ольховой Р.Г., внутренний контроль в коммерческих банках -это «непрерывный процесс, направленный на достижение целей и задач организации, способствующий не только обнаружению, но и устранению возникающих в управлении проблем»2. Постоянность внутреннего контроля также отмечает Коробова Г.Г.: «внутренний банковский контроль - это постоянно осуществляемый на всех уровнях банковской деятельности процесс, который должен осуществляться в банке советом директоров, старшими должностными лицами, руководящими должностными работниками и сотрудниками всех уровней управления»3.

Петров М.В. определяет внутренний контроль в коммерческих банках как «процесс» и выделяет субъектов этого процесса: «процесс, осуществляемый советом директоров, старшими должностными лицами и сотрудниками всех уровней управления, позволяющий формировать систему, которая обеспечит полную проверку всей деятельности банка»4.

Тавасиев A.M. и Овинов В.И. считают вігутренний контроль в коммерческих банках частью управленческого процесса. По мнению Тавасиева A.M., «внутренний банковский контроль - это завершающая часть управленческого процесса в банке, организуемого им самим, имеющая своим объектом деятельность всех органов, подразделений и работников банка и направленная на выяснение меры соответствия указанной деятельности нормам законодательства, банковским правилам, устанавливаемым регулирующими органами, правилам, стандартам и процедурам, принятым в данной организации, требованиям, предъявляемым к сотрудникам»5.

«Внутрибанковский» контроль, по мнению А.Г. Грязновой, - это проверка силами сотрудников банка соответствия проводимых банком операций установленным правилам и нормам6.

По мнению Овинова В.И., «внутренний банковский контроль - это составная часть управления финансово-хозяйственной деятельностью банка, заключающаяся в непрерывном наблюдении за объектами управления с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому или необходимому состоянию и предусмотренная законодательными и нормативными актами, внутрибанковскими регламентами»7.

Влияние условий ведения банковского бизнеса на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках. Необходимость трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках

В отличие от норматив-ориентированного, предметами проверок при риск-ориентированном подходе к организации внутреннего контроля являются все процессы и операции, образующие риски. Приоритет в очередности и глубине проверок зависит от складывающегося рискового профиля банка. Прогноз влияния риск-образующих факторов на состояние ценностей учитывается при планировании процедур контроля

Ключевая особенность риск-ориентированного вігутреннего контроля в коммерческих банках заключается в установлении механизма формирования желаемого (приемлемого) рискового профиля коммерческого банка. Для ее реализации банк осуществляет контроль за функционированием системы управления банковскими рисками, оценку банковских рисков, контроль за распределением полномочий и за управлением информационными потоками.

Ответственность за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски закрепляется за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления. Процессы контроля, ограничивающие риски, органично вписываются в бизнес-процессы. Риск-ориентированный подход к организации внутреннего контроля иллюстрируют следующей моделью53: Ri C - хорошо, R2 C - «плохо», рекомендации: R2 уменьшить/резервы увеличить (где Ri и R2 - расчетная величина рисков, выявленных в ходе проверки, С - утвержденная приемлемая величина риска).

Норматив-ориентированный внутренний контроль является актуальным в стабильных условиях развития экономики и деятельности банков (при низком уровне неопределенности, влиянии относительно постоянных рисков), риск-ориентированный - наиболее востребован в условиях неопределенности. Для функционирования риск-ориентированной системы внутреннего контроля нужно

Деятельность,осуществляемая банком (его органами управления, подразделениями и служащими) и направленная на достижение определенных целей Процесс,осуществляемый советом директоров, менеджментом и сотрудниками всех уровней Постоянно осуществляемый на всех уровнях управления процесс, интегрированный в обычную деятельность, позволяющий эффективно управлять рисковым профилем55 коммерческого банка Составлено автором по: - Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах: положение Банка России от 16 декабря 2003 г. №242-П // Справочная правовая система «КонсультантПлгос»; - О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (Внутренний аудит в банках и взаимоотношения надзорных органов и аудиторов): письмо Банка России от 13 мая 2002 г. № 59-Т // Вестник Банка России, 2002. №33; - О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (Система внутреннего контроля в банках: основы организации): письмо Банка России от 10 июля 2001 г. №87-Т//«Вестник Банка России, 2001. №44-45; результативность финансово- финансовая банка: хозяйственной деятельности эффективность 1. Управление риск при совершении банковских деятельности образующими факторами; операций н других сделок, (производственно- 2. Управление ценностями: эффективность управления финансовые цели); - сохранение свободы банка от активами и пассивами, - надежность, полнота и ответственности перед Банком включая обеспечение своевременность России, надзорными, судебными сохранности активов, финансовой и органами; управления банковскими управленческой постоянное укрепление рисками; информации финансовой устойчивости банка; -достоверность, полнота, (информационные цели); увеличение доходов и объективность и - соблюдение минимизация расходов банка; своевременность составления действующих обеспечение безопасности и представления финансовой, законодательных и коммерческого банка; бухгалтерской, нормативных актов - формирование полных, надежно статистической и иной (комплаенс-целп) защищенных баз данных; к отчетности, а также обеспечение сохранности Я" информационной материальных и нематериальных безопасности; активов; - соблюдение нормативных формирование, постоянное правовых актов, стандартов совершенствование и удержание саморегулнруемых ключевого персонала банка; организации, учредительных и налаживание денежных внутренних документов потоков, связей с контрагентами; коммерческого банка; - формирование и соблюдение исключение вовлечения корпоративных ценностей и коммерческого банка и культуры; участия его служащих в создание и поддержание осуществлении оптимальной структуры противоправной собственности банка; деятельности, своевременное - усиление рыночной ПОЗИЦИИ представление в соответствии банка, формирование хорошей с законодательством РФ репутации, развитие торговой сведений в органы марки (бренда); государственной власти и обеспечение оптимальной

Под управлением рисками понимается:- выявление, измерение иопределение приемлемогоуровня банковских рисков;- постоянное наблюдение забанковскими рисками;принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости банка и интересам его кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков Мониторинг ключевых рисков II их периодическая оценка, проводимыеподразделениями банка и внутренними аудиторами, должна быть частью повседневной деятельности бака - Моделирование оптимальногорискового профиля банка- Закрепление ответственности зафинансовые услуги,операционные процессы иприсущие им риски залинейными (операционными)руководителями на всех уровняхуправления; «встраивание»процессов контроля,ограничивающих риск, в бизнес-процессы

3 ос 1сс Основан на поддержании на не угрожающем для банка уровне банковских рисков Основан на выявлении и оценки на постоянной основе существенных рисков, которые могут оказать отрицательное влияние на достижение целей банка Основан на определении и мониторинге уровня риска, приемлемого для организации

Методическое обеспечение деятельности служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках

В последние годы проблемы эффективной организации и функционирования внутреннего контроля в российских банках стали особенно актуальны в связи с падением маржи банковских операций. Именно это привело банки к осознанию необходимости создания полноценных и действенных внутренних систем контроля.

Внутренний контроль стал играть ключевую функцию для идентификации новых видов кредитных и иных рисков, которые стали появляться с развитием новых рынков и направлений банковского бизнеса, таких, как ипотечное кредитование (особенно для физических лиц), срочные операции (производные финансовые инструменты, хеджирование), инвестиционное финансирование.

Помимо этого огромный риск состоит в концентрации подавляющей части совокупного банковского капитала страны всего в нескольких самых крупных российских банках. Значимый сбой в работе одного крупного банка может привести к значительным потерям у всех его контрагентов на рынках. В такой ситуации возникает «эффект домино», когда банкротство одного крупного банка по цепочке приводит к банкротству значительного количества остальных банков. Данное обстоятельство делает необходимым создание механизма, который позволял банкам быть уверенными, что активы, размещенные у контрагента, не подвергаются необоснованному риску из-за плохой организации дела или недостаточно продуманных технологий выполнения операций. Такой механизм, в значительной степени стандартный, стал возникать во многих российских банках в рамках систем внутреннего контроля.

Необходимость дальнейшего решительного улучшения систем внутреннего контроля в российских коммерческих банках может быть объяснена, по мнению A.M. Тавасиева, следующими обстоятельствами1 .

Совершенная система внутреннего контроля необходима банку для оценки используемых им средств выявления рисков, их минимизации (исключения) и / или смягчения последствий от их реализации, а также содействия разработке таких средств. При этом следует заметить, что рост количества проводимых операций, в том числе новых, повлек за собой издание массы регламентирующих их осуществление нормативных актов. Сложность системы вігутреннего контроля прямо связана с объемом действующей нормативно-правовой базы, поскольку одним из направлений ее деятельности является контроль соблюдения банком требований документов государственных органов. Такой контроль имеет целью снижение финансовых потерь банка, которые могут возникнуть за счет применения к нелгу санкций со стороны регулирующих и надзорных органов.

Необходимость совершенствования внутреннего контроля обусловливается также постепенным вхождением России в мировое экономическое сообщество, где такой контроль уже давно является общепринятой нормой.

За рубежом органы государственного регулирования и участники рынка наблюдают за инструментами финансового аудита, используемыми советом директоров, чтобы быть уверенными, что их внутренний аудит доводит объективную, полную информацию о средствах контроля за рисками, учете и внутреннем контроле и в том, что он способен адаптироваться к возрастающей сложности бизнеса.

Прозрачность финансовых потоков и минимизация риска вложений -ключевые условия для иностранного инвестора при выборе объекта инвестирования. Рассматривая российскую экономику в качестве рынка, имеющего существенный неосвоенный инвестиционный потенциал, объединения иност-ранных инвесторов пытаются повлиять на улучшение инвестиционного климата в России, в том числе путем повышения уровня внутреннего контроля в банковской системе. Таким образом, качественные системы внутреннего контроля должны и способны участвовать по-своему в обеспечении большей прозрачности банковской деятельности.

Решительная актуализация систем внутреннего контроля и аудита нужна банкам и в силу необходимости адекватной оценки качества современного риск-менеджмента, получающего все большее распространение в практике отечественных коммерческих банков.

Немаловажное значение имеет также возрастание требовании к информационной безопасности банков и противодействию легализации через банки доходов, полученных преступным путем, адекватно ответить на которые может только организация с надежной системой внутреннего контроля.

В ходе XVII Международного банковского конгресса в 2008 г. (г. Москва) была сделана рекомендация Российскому банковскому сектору продолжать дальнейшее развитие систем управления рисками и внутреннего контроля с учетом международной практики: - исходить из того, что ответственность за надлежащее функционирование системы управления рисками банка несут его Совет директоров и высшее руководство; - обращать повышенное внимание на вопросы концентрации рисков, учитывая их взаимосвязь и взаимовлияние; - применять профессиональное (качественное) суждение, базирующееся на консервативных подходах, на всех стадиях управления риском, адекватно оценивать потери, в том числе потенциальные, с учетом профиля и уровня рисков, а также перспективного состояния рыночной среды; использовать в этих целях современные методы оценки рисков, включая стресс-тестирование; - принять меры по развитию работы, направленной на формирование баз данных, необходимых для оценки рисков, с использованием современных подходов, включая возможности математической статистики и теории вероятности; - внедрить в практику разработку планов мер и действий, обеспечивающих непрерывность деятельности банков в непредвиденных ситуациях. Базировать данную работу на проводимых экспертных оценках и самооценках уровня рисков, состояния корпоративного управления, управления рисками, внутреннего контроля и информационной безопасности;

Разработка предложений и рекомендаций по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками

Цель и основные принципы внутреннего контроля в коммерческих банках Внутренний контроль в коммерческих банках - постоянно осуществляемый на всех уровнях управления процесс, интегрированный в обычную деятельность, позволяющий эффективно управлять рисковым профилем коммерческого банка.

Основная цель внутреннего контроля в меняющихся условиях ведения банковского бизнеса - управление рисковым профилем банка, а именно: 1. управление риск-образующими факторами; 2. управление ценностями, находящимися под риском. Внутренний контроль функционирует на принципах риск-ориентированности и гибкости. Риск-ориентированность внутреннего контроля включает в себя: - моделирование оптимального рискового профиля банка; - закрепление ответственности за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления; - «встраивание» процессов контроля, ограничивающих риск, в бизнес-процессы; - подход к принятию риска основан на определении и мониторинге уровня риска, приемлемого для коммерческого банка. Гибкость внутреннего контроля включает в себя: - соответствие текущим и перспективным условиям ведения банковского бизнеса и стратегии развития банка, - своевременное обновление контрольной среды, регламентации, форм и видов контроля, - сопряженное функционирование служб внутреннего контроля и риск менеджмента. Планирование процедур контроля в коммерческих банках При смене условий ведения банковского бизнеса коммерческий банк для удержания соотношения «доходность-риск» на нужном уровне вырабатывает собственный рисковый профиль, то есть определяет каким рискам он подвержен и какой уровень этих рисков для него приемлемый.

Приоритет в очередности и глубине проверок зависит от складывающегося рискового профиля банка. Служба внутреннего контроля в коммерческом банке самостоятельно разрабатывает методику планирования процедур контроля.

Рискам, превышающим приемлемый для банка уровень, Служба внутреннего контроля уделяет экстренное внимание и рекомендует немедленные решения. Рискам, находящимся на уровне приемлемом, но близком к критическому, Служба внутреннего контроля уделяет пристальное внимание и рекомендует срочные решения. Объем проверок в данных ситуациях должен быть сплошным.

Рискам, приемлемым для банка, Служба внутреннего контроля уделяет плановое внимание и рекомендует плановые решения.

При построении рискового-профиля банка учитывается качественный прогноз влияния риск-образующих факторов на состояние ценностей. Его используют при планировании процедур контроля.

Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках Органы внутреннего контроля в коммерческих банках - это проводники политики Совета директоров по управлению рисками, они являются помощниками менеджеров в выявлении областей рисков, в их управлении. Непосредственный выбор метода управления рисками и ответственность за эффективность его применения возлагается на систему риск-менеджмента. Управление рисками в рамках внутреннего контроля в коммерческих банках способствует моделированию оптимального рискового профиля банка и включает в себя: - закрепление ответственности за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления; - «встраивание» процессов контроля, ограничивающих риск, в бизнес-процессы. Принятие риска в рамках внутреннего контроля основано на определении и мониторинге уровня риска, приемлемого для коммерческого банка. Ключевые факторы, вызывающие необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках к новым условиям ведения банковского бизнеса Необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках вызвана как внутренними, так и внешними факторами: - смена стадий жизненного цикла банка, существенные внутренние изменения деятельности банка; - смена стадий экономического цикла; - существенные изменения на региональном банковском рынке; - политические, общественные, технические изменения в стране; - изменения в законодательстве, составе регуляторов финансовых и банковских рынков; 117 - поведение основных конкурентов коммерческого банка, складывающаяся деловая репутация; -и др.

Каждый фактор оказывает влияние на ценности банка, находящиеся под риском. Учет этих факторов производится как Службой риск-менеджмента банка, так и Службой внутреннего контроля. При необходимости в работу данных служб, а так же в сами системы внутреннего контроля и риск-менеджмента вносятся коррективы. Внутренний контроль на разных этапах развития коммерческого банк При организации внутреннего контроля учитывается стадия жизненного цикла коммерческого банка. Каждой стадии развития банка соответствуют определенные угрозы и возможности, которые отражаются в его рисковом профиле и подлежат контролю. Наиболее существенные явления в жизненном цикле банка, подлежащие учету при организации внутреннего контроля: - открытие новых структурных подразделений (выход на новые рынки); - смена руководства банка и другого ключевого персонала; - изменение в составе собственников; - значительное обновление программного обеспечения; - приобретение основных средств существенной для банка стоимости; - значительные изменения в структуре активов и пассивов банка; - значительные изменения в клиентской базе, появление «крупных» клиентов. Взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика Взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика направлено на снижение взаимосвязанных рисков.