Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования рисков банковского инвестиционного кредитования
1.1. Экономическая сущность рисков банковского инвестиционного кредитования 13
1.2 Методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования 36
1.3 Особенности управления рисками при осуществлении инвестиционного кредитования 49
Глава 2. Современная банковская практика управления рисками банковского инвестиционного кредитования 59
2.1 Анализ современной практики банковского инвестиционного кредитования в России 59
2.2 Синдицированный кредит как способ распределения рисков банковского инвестиционного кредитования 80
Глава 3. Совершенствование организации управления рисками инвестиционного кредитования на основе использования синдикации 96
3.1 Управление рисками на основе организации синдицированного кредитования 97
3.2 Совершенствование оценки рисков банковского кредитования методом нечетких множеств 108
Заключение 131
Список литературы
- Методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования
- Особенности управления рисками при осуществлении инвестиционного кредитования
- Синдицированный кредит как способ распределения рисков банковского инвестиционного кредитования
- Совершенствование оценки рисков банковского кредитования методом нечетких множеств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных экономических
условиях остро ставится вопрос о необходимости вовлечения банковских
учреждений в инвестиционный процесс. Согласно Стратегии развития
банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года основными
направлениями развития банковского сектора являются повышение
эффективности аккумулирования банковским сектором сбережений и
трансформации их в инвестиции, а так же повышение роли банковского сектора
в процессе модернизации российской экономики. Однако, на сегодняшний день
действуют факторы, которые сдерживают развитие инвестиционного
банковского кредитования: отсутствие единой информационной базы в области
инвестиционного кредитования; несовершенство законодательства,
законодательно-нормативной базы; неразвитость рыночной инфраструктуры;
длительность окупаемости вложений; дисбаланс между активами и пассивами в
кредитных организациях; отсутствие качественного нормативно-методического
обеспечения для проработки анализа инвестиционного банковского
кредитования; недостаточная норма рентабельности компаний. Вместе с тем,
только через развитие банковского инвестиционного кредитования Россия
может обеспечить в будущем успешное развитие своей экономики. Поскольку
инвестиционная деятельность сопряжена с повышенным уровнем рисков, не все
кредитные организации готовы принимать участие в реализации
инвестиционной деятельности. Расширение использования и нвестиционного кредитования коммерческими банками одновременно обуславливает потребность в развитии теории и практики управления рисками банковского инвестиционного кредитования. Исследование банковских рисков и проблем управления ими остается актуальным на протяжении длительного периода времени, данное обстоятельство связано с увеличением состава рисков, которые возникают в процессе деятельности кредитных организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами
инвестирования средств в основной капитал начинали заниматься великие
экономисты К. Маркс, А. Маршалл, А.Смит, в последующем данными вопросами занимались Брю С.Л., Долан Э. Дж., Кейнс Дж. М., Линдсей Д.Е., Макконнелл К.Р., Самуэльсон П., С. Фишер и другие.
Проблемы банковского кредитования в том числе при осуществлении инвестиционного банковского кредитования нашли свое отражение в научных работах отечественных и зарубежных ученых: Андрианова А.В., Белоглазовой Г.Н., Братанович С .Б., Брейли Р ., Грюнинг Х.В., Драккер П.Ф., Игонина Л.Л., Катасонова В. Ю., Князева П.П., Лаврушина О.И., Мамонова И.Д., Москвина В.А., Парусимовой Н.И., Семенюты О.Г., Сенчагова В.К. , Дж. Синки, Фримана А., Финерти Д. и других.
При исследовании проблем управления рисками банковского кредитования автором были использованы работы таких российских ученых как Гамза В .А., Иванова В .В., Ковалева П.П., Красавина Л.Н., Лобанова А.А., Свиридова О.Ю., Тхакушинова Э.К., Цветкова Л.И. и других.
Необходимо отметить, что в зарубежной литературе большое внимание уделяется развитию методов анализа рисков банковского кредитования. Зарубежные авторы, в частности Вест Р., Завгрин К., Циммерман Э., Цисно П., Романюк С. Г., Холл Л., Эдмистер Р., Ким Йонг, Сигл Д. и другие, рассматривая методы анализа рисков, уделяют основное внимание построению статистических моделей прогнозирования риска невозврата кредитных средств с помощью различных финансовых коэффициентов, а так же использованию системы экспертных оценок или системы поддержки принятия решений для вывода о необходимости и возможности выдачи банком кредитных средств, разработке экспертных систем, которые позволяют производить сбор баз знаний для проведения анализа оценки рисков.
Однако, в работах данных ученых и исследователей не исчерпан весь круг проблем как теоретического, так и практического характера, особенно связанных с управлением рисками банковского инвестиционного кредитования. Необходимо отметить, что в современных условиях происходит стремительное
развитие информационных технологий, потому и банковские технологии претерпевают изменения, выходя на новый уровень.
В связи с этим выявляется объективная необходимость в исследовании вопросов управления рисками банковского инвестиционного кредитования и дополнении научных знаний по данному направлению.
Цель исследования. На основе расширения теоретических представлений о экономическом содержании рисков банковского инвестиционного кредитования предложить направления совершенствования способов управления данными рисками.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи исследования
-
рассмотреть экономическое содержание рисков банковского инвестиционного кредитования, систематизировать риски банковского инвестиционного кредитования, с которыми сталкивается кредитная организация;
-
исследовать существующие методы управления рисками;
-
выявить особенности управления рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования;
-
проанализировать деятельность кредитных учреждений в области реализации банковского инвестиционного кредитования;
-
определить направления развития методов управления рисков банковского инвестиционного кредитования;
-
разработать концепцию инвестиционного кредитования с методологией оценки привлекательности проектов. Объектом диссертационного исследования являются коммерческие
банки, управляющие рисками банковского инвестиционного кредитования.
Предметом исследования является банковский риск-менеджмент при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов
в области современного банковского дела, управления банковскими рисками, инвестиционной деятельности. В процессе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, соответствующие методические материалы Банка России, изучены и обобщены материалы научных конференций, семинаров, а так же зарубежная банковская практика. В процессе работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, системный подход и другие.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п аспорта специальности ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о том, что управление рисками банковского инвестиционного кредитования должно осуществляться в кредитной организации на всем протяжении работы с заемщиком. Исследование практики данного вида кредитования предполагает наличие его специфики, а также необходимость применения комплексного представления о риске кредитной организации, как общего риска банка и заемщика, а также дает возможность предположить, что применение такой организации кредитного процесса как синдицированное кредитование позволит максимально полезно использовать метод распределения риска при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Анализ экономической сущности рисков банковского инвестиционного кредитования позволяет утверждать о возможности наступления неблагоприятного события в условиях неопределенности, которое может повлечь за собой отклонение финансового результата от заданных параметров. Специфика данных рисков определяется параметрами инвестиционного кредита и контрагентами банка по осуществляемым сделкам.
-
Реализация банковского инвестиционного кредитования осуществляется на действующем предприятии, в связи с чем необходимо
проводить анализ как внутренних рисков предприятия, так и внешних. Банк выходит за рамки рисков, находящихся на уровне отношений «банк-предприятие», происходит возрастание количества рисков по причине широкой сферы деятельности банков, с учетом этого необходимо структурировать риски банковского инвестиционного кредитования для определения специфики данного вида кредитования.
-
На сегодняшний день не в полном объеме сформирована национальная финансовая инфраструктура, которая была бы ориентирована на долгосрочное финансирование инвестиций, в связи с чем актуальным является формирование единого информационного поля, раскрывающего сущность и необходимость долгосрочного кредитования, в рамках которого предполагается координация и гармонизация деятельности банковского сектора в отношениях с реальным сектором экономики.
-
В связи с тем, что банк осуществляет деятельность в условиях повышенного риска, а так же для решения сложных задач стоящих перед банками в части повышения своей эффективности и предоставления качественного сервиса обслуживания, новые возможности принесет использование в банковской практике мультиагентной системы, суть которой заключается во взаимодействии н ескольких типов агентов с опорой на базу знаний рисков.
-
Для принятия решения о кредитовании заемщика в российской банковской практике необходимо проанализировать риски, сопутствующие заемщику. В настоящее время используются кредитно-рейтинговые таблицы для анализа рисков, данные таблицы формируются на основе балльной системы оценок. Однако, использование таких таблиц часто не учитывает нелинейность оценок. Решение этой проблемы достигается путем использования метода нечетких множеств.
Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений о экономическом содержании рисков банковского
инвестиционного кредитования и обосновании направлений совершенствования способов управления данными видами риска.
К диссертационным положениям, которые обладают научной новизной, относятся следующие:
1. Уточнено содержание понятия риска банковского инвестиционного
кредитования, под которым автор понимает категор ию, характеризующую
экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в
лице заемщика-инициатора проекта и самого банка в условиях
неопределенности, обусловленные необходимостью преодоления отклонений в
финансовых результатах инвестиционного проекта на основе оценки
вероятности достижения отрицательного результата, который возможен в любой
момент на протяжении всей реализации инвестиционного кредитования. В
отличие от принятых подходов определение раскрывает возможность
существования рисков, приносящих убыток (потери) в условиях
неопределенности, которые могут проявиться в любой из моментов реализации
проекта.
-
Разработана комплексная структура рисков банковского инвестиционного кредитования, с выделением и уточнением содержания внешних рисков, под которыми понимаются риски банковского бизнеса, связанные с влиянием на осуществление операций макроэкономических факторов, от чего данные риски являются сложнорегулируемыми; и внутренних рисков, непосредственно связанных с осуществлением банком инвестиционного кредитования – среди данной группы выделены общебанковские риски и частные риски. Данная структура позволяет учитывать специфику банковского инвестиционного кредитования, а так же дает комплексное представление о риске кредитной организации как об общем риске банка и заемщика.
-
Выявлена необходимость формирования единого информационного поля долгосрочного кредитования (ЕИП) для осуществления организационной поддержки в подготовке долгосрочного кредитования: осуществлять подбор проектов, проводить первичный анализ инициаторов проекта, осуществлять
создание концорциума кредиторов для реализации синдицированного кредитования. Определены его основные цели, включающие: формирование профессиональной площадки, раскрывающей сущность и необходимость долгосрочного кредитования; организацию сотрудничества между инициаторами и инвесторами проектов; осуществление полного спектра услуг для субъектов отношений; организация базы данных по кредитным институтам для скорейшего взаимодействия между сторонами кредитного процесса. Данная платформа будет способствовать развитию долгосрочного кредитования в регионах Российской Федерации.
-
Обоснована целесообразность формализации на уровне ЕИП процесса обработки поручения инициатора проекта посредствам мультиагентных технологий. Данный процесс предлагается осуществлять на модульном подходе с выделением агента-заемщика, риск-агента, который анализирует риски при помощи базы знаний рисков, а так же агента синдикации. Данный процесс позволяет совершенствовать процесс взаимодействия инициаторов проекта и кредиторов в рамках единого информационного поля.
-
Представлена авторская методика создания базы знаний идентификации рисков. Параметры рисков моделируются в виде иерархичной структуры. Алгоритм оценки рисков включает шесть шагов: определение степени важности критерия; декомпозиция диапазона значений рейтинга по пяти уровням для каждого финансового критерия; определение значений ценовых функций для каждого рейтингового диапазона финансовых критериев; выполнение рекурсивного вывода по иерархическим структурам финансовых критериев; расчёт объективной оценки основных критериев для пяти уровней рейтинга; расчет общей оценки по пяти уровням рейтинга. Данная методика позволяет риск-агенту дать рекомендации об одобрении заявки на предоставление кредита инициатору проекта.
Практическая значимость исследования. Научные результаты и
практические рекомендации могут быть применены в практической
деятельности коммерческих банковских учреждений, органами государственной
власти, а также могут послужить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах при преподавании курсов «Инвестиции», «Организация инвестиционного финансирования и кредитования».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены, а так же получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, среди которых: Второй Российский экономический конгресс, г. Суздаль, 18-22 февраля 2013г.; Emerging economies: development challenges and the innovative approach solutions, Moscow, Russia-Dubai, UAE, March, 2012; Recent economic Crisis and future Development Tendencies: proceedings of the 7th International conference of ASECU. Rostov-on-Don, Russia October 6-8, 2011; научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Развитие финансовой системы в условиях глобализации РГЭУ (РИНХ) - Ростов-на-Дону, 2010-2011г.; ЛОМОНОСОВ-2011: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция «Инновационная экономика и эконометрика» (диплом за лучший доклад на конференции), г. Москва, апрель 2011; I Всероссийский молодежный научный форум Финансы в меняющемся мире, г. Москва, 2011 год; X научно-практическая конференция Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», апрель, 2010; Трансформация финансово-кредитных о тношений в условиях финансовой глобализации: материалы Юбилейной VII Международной научно-практической интернет-конференции Финансовое образование в течение всей жизни – основа инновационного развития России: материалы I Международной Интернет-конференции, октябрь 2009, Ростов-на-Дону. Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации использованы в практической деятельности ООО «Научно-производственное предприятие «МИУС-Сервис» в части предложенной комплексной структуры рисков банковского инвестиционного кредитования, обосновании факторов, влияющих на формирование финансовой
инфраструктуры, разработки методики создания базы знаний идентификации рисков; практические рекомендации по развитию системы управления рисками банковского инвестиционного креди тования в частности, предложенной методики создания базы знаний идентификации рисков, а так же алгоритма процедуры оценки рисков использованы в деятельности ЗАО «ПроБанк» г. Москва. Результаты исследования отражены в отчете по итогам научно-исследовательской работы «Регулирование банковских рисков при осуществлении инвестиционных проектов» по договору №1307/11 от 24.10.2011г. в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Публикации автора. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Публикации осуществлены в изданиях в г. Ростов-на-Дону, г. Москва, г.Дубаи, г. Чита.
Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач . Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов, приложения, диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста ; содержит 20 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация имеет следующую структуру.
Введение. Глава 1. Теоретические основы исследования рисков банковского инвестиционного кредитования.
1.1. Экономическая сущность рисков банковского инвестиционного
кредитования.
1.2. Методы управления рисками банковского инвестиционного
кредитования.
1.3. Особенности управления рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.
Глава 2. Современная банковская практика управления рисками банковского инвестиционного кредитования.
-
Анализ современной практики банковского инвестиционного кредитования в России.
-
Синдицированный кредит как способ распределения рисков банковского инвестиционного кредитования.
Глава 3. Совершенствование организации управления рисками банковского инвестиционного кредитования на основе использования синдикации.
3.1. Управление рисками на основе организации синдицированного
кредитования.
3.2. Совершенствование оценки рисков банковского кредитования методом
нечетких множеств.
Заключение.
Список литературы.
Приложение. «Краткое введение в нечеткий интеграл»
Методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования
Банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, и управление ими является одной из ключевых функций банка. Система управления рисками банковского инвестиционного кредитования должна включать в себя утвержденную методику и методологию управления рисками, а также развитую информационно-технологическую и организационную инфраструктуру управления рисками инвестиционного кредитования.
Под методами управления рисками банковского инвестиционного кредитования понимают совокупность мер организационных, финансовых, технических, правовых и иных мероприятий и действий, осуществляемых с целью обеспечения эффективного функционирования бизнеса. До сих пор мы не наблюдаем единства во мнении специалистов в области управления рисками относительно вопроса о методах их управления. Хотелось бы выделить классификацию методов управления рисками, предложенную представителями отечественного научного сообщества, таких как В.Ю. Катасонов, Д.С Морозов и М.В. Петров , по их мнению необходимо выделить: - упразднение риска - отказ от данного вида деятельности или такая существенная (радикальная) трансформация деятельности, при которой риск элиминируется (снижается). - страхование риска - снижение ущерба за счет финансовой компенсации из страховых фондов. Оно включает совместное страхование (взаимное), перестрахование и самострахование. - предотвращение и контролирование риска - организация деятельности таким образом, чтобы участники могли максимально влиять на факторы риска и имели возможность снижать вероятность наступления неблагоприятного события. Контролирование риска включает себя комплекс мер, направленных на ограничение потерь, если неблагоприятное событие все таки наступило. - поглощение риска - ущерб в случае материализации риска полностью ложится на его участников.
Считаем целесообразным выделить методы управления рисками, которые предложены в учебном пособии «Банковские риски» под редакцией О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцовой , где выделяются следующие группы методов управления рисками: методы предотвращения, перевода рисков, распределения рисков и поглощения. В рамках данных рупп выделяются такие методы управления, как контроль за качеством кредитного портфеля, диверсификация, создание резервов на покрытие убытков, установление лимитов, хеджирование рисков и т.д.
Как мы уже отмечали ранее, деятельность кредитных организаций проходит в такой среде, в которой постоянно подвергаются воздействию широкого спектра рисков, к ним отнесем как риски, опасные для банка, так и риски, которые сулят новые возможности. Так, «снижение инвестиционного рейтинга страны оказывает негативное воздействие на возможность внешних заимствований банка. Изменение конъюнктуры на мировых рынках может привести к резкому притоку или уменьшению валютных поступлений в страну», что «отразится на уровне монетизации и инфляции, и, соответственно,- на финансовом положении банка». Проанализировав диссертационные исследования по управлению банковскими рисками за ряд лет необходимо отметить, что в них так же не наблюдается единства в определении методов управления рисками банковского инвестиционного кредитования. В целом, можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся в литературе методы управления рисками: - метод уклонения от рисков, - метод отказа от риска, - метод распределения рисков; - удержание (ограничение) риска, - передача риска, - страхование; - самострахование, а именно создание резервов снижения рисков; - лимитирование (установление предельных значений показателей ри принятии тактических решений); - метод компенсации риска, - метод диверсификации риска
Особенности управления рисками при осуществлении инвестиционного кредитования
Методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования Система мотивации, основана на материальном поощрении сотрудников подразделения, а так же основана на санкциях за нарушение качества и сроков работ по организации работы при осуществлении инвестиционного банковского кредита. Это повышает персональную ответственность сотрудников и служит дополнительным фактором усиления контроля рисков, хоть и имеет косвенное влияние на управление риском. Однако этот метод очень важен по причине значимой роли в реализации инвестиционных проектов сотрудников, которые являются основным субъектов в управлении рисками инвестиционного кредитования, поэтому считаем необходимым внедрить систему управления Business Unit Management, которая активизирует подразделения организации и дает руководителю банка дополнительные защитные механизмы, которые делают заинтересованными в недопущении рисков большее количество сотрудников.
В группу методов распределения рисков ы включили метод диверсификации и хеджирования, и как уже было сказано ранее представляются как основные методы регулирования рисков.
Метод перевода (компенсации) риска. Особенность данной группы заключается в определении объекта управления рисками, где им является ущерб кредитной организации по причине появления риска. Поэтому данные методы направлены на полное или частичное возмещение ущерба (т.е. компенсации) банку, понесенные вследствие выявления риска. Выделим следующие методы управления рисками, характерные для данной группы: страхование; а также самострахование, под которым понимается резервирование денежных средств на возможные потери. Резервирование денежных средств на возможные потери по ссудам является обязательным требованием Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), поэтому использование данного метода регламентируется Положением Банка России №254-П от 26.03. 2004 г. (в ред. от 10.08.2012г.) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Так, банки продолжают придерживаться консервативных подходов по вопросу создания резервов на возможные потери, с целью создания адекватных резервов . При создании резервов п ссудам юридических лиц, оцениваемым не на портфельной основе, применяется индивидуальная оценка качества каждой ссуды в отдельности. Что же касается такого метода управления рисками, как страхования, то необходимо сказать, что им активно пользуются все кредитные организации, однако данный метод являтся довольно дорогим, вследствие необходимости оплаты страховой премии, и имеет ограниченную сферу деятельности, особенно когда это касается реализации инвестиционного проекта,
Митрохин В.В., Стукалов В.В. Подходы к определению уровня проблемной задолженности в банке// Финансы и кредит №44 (572). – 2013 ноябрь. – С.14. и поэтому не всегда может быть использован при осуществлении инвестиционного кредитования.
Также, нами был выделен метод ограничения риска банковского инвестиционного кредитования, в первую очередь включает в себя установление лимитов, а также контроль за их соблюдением. Данный метод используется для избежания высокой концентрации рисков.
В завершении рассмотрения методов управления рисками, необходимо сказать, что данные методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования являются дополняющими друг друга, однако целесообразно внести дополнения и уточнения, и третьей лаве данного диссертационного исследования будет предложено усовершенствование методов управления рисками в современных условиях.
Особенности управления рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования
Банковский риск-менеджмент занимает особое место в системе финансового менеджмента. Ощутимо сказываются недостатки системы управления банковскими рисками на достижение социальных ориентиров, на темпах экономического роста благосостояния, а так же экономического развития. Особенно остро вопрос об управлении рисками ставится в условиях глобального экономического кризиса, что свидетельствует о том, что американская модель капитализма, проявившаяся в последнее время как американо-центрическая система финансовой глобализации, пришла в упадок. Мы видим, что финансовый кризис имеет системный характер и не может быть определен как лишь циклические конъюнктурные колебания экономики
Синдицированный кредит как способ распределения рисков банковского инвестиционного кредитования
В мировой практике управление рисками банковского кредитования наблюдается использование различных методов управления рисками. Изучение международной практики управления рисками целесообразно осуществлять через рассмотрение конкретных механизмов решения поставленных задач. Важной задачей является вовремя диагностировать потенциально слабое место в системе банковских рисков и спрогнозировать возможность угрозы. Так, в общем понятии, с помощью механизма банковского надзора реализуется управление всеми рисками, связанными с работой кредитной организации, том числе вопросе управления рисками банковского инвестиционного кредитования. Так, в США, Германии, Англии существует смешанная система банковского надзора совокупности банковских рисков, в рамках данной системы центральный банк делит обязанности по надзору с другими государственными органами. В других странах, таких как Нидерланды и Италия, надзор является задачей только центрального банка страны. В Канаде, Швейцарии центральные банки надзорными органами вообще не являются.
Как отмечалось, перечень банковских рисков является достаточно обширным, вместе с тем, наиболее интересным является управление кредитным риском как основного риска банковского учреждения, после него следует риск ликвидности, операционный риск. Так, рассмотрим практику управления кредитным риском. В настоящее время формирование резервов по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности осуществляется на основании Положения Банка России №254-П от 23.03.2004г., а так же на основании определенных на уровне кредитной организации методик. Этот метод является обязательным для кредитных организаций в Российской Федерации. А в связи с кризисными явлениями с которыми банки столкнулись в конце 2008 года, пришлось увеличивать размер сформированных резервов по выданным ссудам в связи с увеличением количества случаев просроченной задолженности, пролонгации по основному долгу и процентам. Высокие риски инвестиционных проектов периодически создают необходимость изменения действующих условий кредитовании в соответствии потребностями проекта, тк кк они носят долгосрочный характер, поэтому увеличивать сформированные резервы является неправильным.
Наиболее популярным методом у российских банков является метод ограничения (лимитирования) риска. Перечень лимитов, которые могут использоваться на практике для ограничения рисков очень широк. Однако, в настоящее время распространены лимиты, устанавливаемые на суммы сделок с отдельными заемщиками и руппой связанных заемщиков, согласно Инструкции № 139-И «Об обязательных нормативах банков» в редакции от 03.12.2012г. кроме того, нормативы, устанавливаемые Центральным Банком, периодически изменяются. В современной литературе можно встретить различные рекомендации по изменению действующих нормативов. Так, проводя анализ диссертационных исследований прошлых лет отметим, что Воробьев С.А. предлагает увеличить значение нормативов Н6 и Н7 для проектных кредитов, по причине того, что значения данных нормативов ограничивают возможности банков по кредитованию. Считаем данное предложение нецелесообразным, поскольку увеличение нормативов может привести к концентрации рисков на балансе банков, чо может угрожать финансовой устойчивости кредитной организации. Поэтому проблема ограниченных возможностей банков по долгосрочному кредитованию может решаться путем консолидации банковского капитала, о котором будет сказано позже. Так же банками часто используются лимиты, устанавливаемые на отрасли хозяйств, на отдельные регионы (страны), что обуславливает недопущение концентрации на балансе банка кредитных рисков, которые были бы связаны отраслевыми или региональными (страновыми) особенностями инициаторов проектов.
В современных условиях кредитные организации так же производят постоянный мониторинг и контроль кредитного риска, потому можно сказать, то кредитные организации его используют как метод управления рисками.
Кроме того, рефинансирование, так же определяется как один из методов управления рисками инвестиционного кредитования. На данный момент рефинансирование заключается в привлечении банками средств от Банка Росcии,
В крупных российских банках, таких как ОАО «Сбербанк» , ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», в качестве метода управления рисками используется хеджирование, однако достаточно редко. И в современных условиях банки предпочитают все-таки пользоваться традиционными методами управления рисками. Причинами данного факта является неразвитость финансовой инфраструктуры и законодательства.
Отдельный интерес представляет управление операционного риска, поскольку данному виду риска многие кредитные организации выделяют особое место. Управление операционными рисками производится с помощью разграничения полномочий, определенной регламентации процедур, повышения профессионализма и квалификации специалистов и экспертов, проведению автоматизации процессов обработки заявок, поддержание информационной безопасности, повышение внутреннего контроля, а так же введение базы данных о рисках.
Наиболее общими и широко используемыми, а так же эффективными методами управления рисками в зарубежных странах, связанными непосредственно с инвестиционным кредитование, являются следующие методы: - предотвращение риска; - распределение риска; - перевод риска; - метод ограничения риска.
Данные методы управления рисками были определены автором в первой главе диссертационного исследования. Как уже отмечалось в данном параграфе, существует проблема ограниченности возможностей банков по долгосрочному кредитованию, кроме того, в одну из групп методов управления рисками банковского инвестиционного кредитования, было выделено распределение, в рамках данного метода отмечаем, что кредитные организации могут распределять риски путем предоставления синдицированного кредитования, который часто используется в зарубежных странах.
Совершенствование оценки рисков банковского кредитования методом нечетких множеств
Все существующие в данный момент в системе агенты-заемщики проходят проверку риск-агентом.
Риск-агент - это программа, которая осуществляет проверку заявок на возможность проявления рисковых событий при осуществлении проекта, дает рекомендации о возможности финансирования агента-заемщика. Цель риск-агента: выявить все возможные риски по поданной заявке агентом-заемщика, на основе выявленных данных предоставить рекомендации о возможности принятия рисков по проекту, одобрить или отклонить аявку, предоставив ответ агенту-заемщика Критериями оценки риск-агента является: - риск по заявке приемлемый, рекомендация к одобрению заявки инициатора проекта; - -риск по заявке неприемлемый, рекомендация к отказу в заявке инициатора проекта. Функциями риск-агента являются следующие: а) получение заявки от агента-заемщика; б) проведение анализа рисков на основе базы знаний рисков; в) подтверждение приемлемости/неприемлемости риска; г) представление рекомендаций об одобрении или об отказе заявки ( т.е. возможности финансирования проекта) агенту-заемщика; д) при одобрении заявки предоставление информации о аявк агенту синдикации.
Агент синдикации - это программа, которая осуществляет распределение заявки инициатора проекта среди доступных кредитных организаций, для принятия решения последними об участии в синдикате.
Целью агента синдикации является определение оптимального набора кредитных организаций для осуществления синдицированного кредитования. Критериями оценки агента синдикации являются: 108 - определены предполагаемые банки-участники синдицированного кредитования; - не определены банки-участники синдицированного кредитования. Функции агента синдикации следующие: а) получение информации от риск-агента об одобрении заявки агента заемщика на финансирование проекта; б) анализ базы данных по кредитным организациям для осуществления распределения проекта среди банков, предполагаемых участников синдицированного кредитования. Так, на основе представленной структуры мультиагентной системы единого информационного поля при обработке поручения (заявки) инициатора проекта на осуществление синдицированного кредитования необходимо отметить, то каждый агент выполняет сугубо свои функции, следует определенным целям и выполняет обозначенные функции.
В функциях риск-агента, было отмечено проведение анализа рисков на основе базы знаний идентификации рисков. В связи с введением данного понятия, необходимо остановиться на методике оценки рисков, которая будет рассмотрена в следующем разделе.
В предыдущем разделе в структуре мультиагентной системы единого информационного поля была выделена база знаний идентификации рисков, к которой обращается риск-агент при анализе заявки агента-заемщика. В данном разделе предлагается авторская методика создания базы знаний рисков на основе нечеткой логики. Так, эксперт в области долгосрочного кредитования должен 109 оценить степень риска, который повлечет за собой выдача кредита, прежде чем примет окончательное решение относительно проекта. Для начала должны быть определены критерии оценки и их весовые показатели значимости. Обычно эксперты осуществляют кредитно-рейтинговый процесс на основе количественных методов для изучения финансового состояния компании на основе определенных критериев оценки. В случае положительной оценки компании выносится положительное решение по вопросу выдачи банковского кредита, после которого определяют размер кредитных средств. Целью такой оценочной системы является снижение риска, который может повлечь за собой выдача кредита предприятию или организации.
В рамках диссертационной работы ассмотрим кредитно-рейтинговую систему организации кредитной деятельности. Для оценки будем использовать бальную систему, при этом примем во внимание три основных категории: - финансовое состояние; - общее управление; характеристика бизнеса и перспективы его развития.
Каждая из указанных категорий содержит некоторые критерии оценки с различными количественными показателями. Применение тих системных показателей состоит допущении, что ксперт способен получить точные количественные данные об интересующем критерии оценки. Однако, часто невозможно с достаточной степенью достоверности количественно оценить некоторые критерии, потому что данные изначально неточны нечетки. Например, если критерий «экономические условия отрасли в следующем году» в категории «характеристика бизнеса и перспективы его развития» используется для оценки предприятия (организации), эксперт может произвести личную оценку в следующих терминах: «отлично», «удовлетворительно» или «катастрофа» с определенными соответственно оценками 5, 3, 1. Хотя, результаты финансовых показателей, использующихся в оценке финансового состояния все еще зависят от обычных четких онятий. Например, критерий «коэффициент текущей ликвидности» может набрать 5 пунктов в оценке кредитующейся компании, если 110 коэффициент равен 150% или выше; однако компания может набрать только 4 пункта при значении коэффициента 149%, который попадает в другой диапазон от 120% до 149%. Подобные ситуации могут наблюдаться и в други х коэффициентных интервалах. В практической деятельности кредитных организаций экономические данные, как правило, неточны и нечетки. Так, оценка уровня критерия часто зависит от субъективного суждения. Четкая классификация или неестественные аппроксимирующие значения могут привести к неоправданным или некорректным выводам. По причине существующей нечеткости в кредитном рейтинге при анализе данных по кредитным операциям предлагается применять нечеткий подход в целях разработки более адекватной кредитно-рейтинговой системы.