Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Чепрасов Евгений Владимирович

Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства
<
Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства
>



Чепрасов Евгений Владимирович. Трансформация финансового поведения домашнего хозяйства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Волгоград, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/290

Содержание к диссертации

Введение

ГлаваІ. Семейное домашнее хозяйство как полифункциональный экономический субъект 12

1.1 Сущность и типология домохозяйств 12

1.2 Экономическое поведение и функции семейного домашнего хозяйства: эволюционный подход 33

1.3 Логика и особенности исследования бюджетов семейных домохозяйств 49

Глава II. Трансформация финансового поведения семейного домохозяйства в

рыночных условиях 66

2.1 Дифференциация и диверсификация структуры доходов и расходов семейного домашнего хозяйства в период формирования рыночных отношений 66

2.2 Особенности сберегательной и инвестиционной стратегий современного домохозяйства 87

2.3 Пути конвертации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы экономики 107

Заключение 157

Библиография 164

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях происходит трансформация функций традиционных участников рыночных отношений, включенных в расширенную модель денежных потоков доходов и расходов, в которой домохозяйства представлены как один из самых массовых экономических субъектов.

Динамика основных показателей, характеризующих экономическое и финансовое поведение домашних хозяйств, во всех проявлениях отражает скорость и эффективность проводимых в России рыночных преобразований, позволяет судить о степени адаптации семей к новому состоянию макро-, мезо-и микроэкономических систем, раскрываемой, в первую очередь, через активность их экономического и финансового поведения.

Процессы рыночных преобразований неизбежно приводят к трансформации функций потреблений и сбережения семейного домохозяйства, в связи с чем возникает объективная необходимость включения семьи в предмет экономической теории и финансовой науки, что, в свою очередь, требует совершенствования теоретико-методологических подходов и практического инструментария осуществления бюджетных исследований.

В современных условиях начинает активно осознаваться необходимость совершенствования методов и инструментов государственной политики в области доходов, расходов, сбережений населения, позволяющих сформировать эффективный механизм конвертации последних в инвестиционные ресурсы экономики, что и предопределило актуальность исследования процессов трансформации финансового поведения семейных домашних хозяйств.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты

функционирования семьи как экономического субъекта нашли отражение в

трудах классиков экономической мысли: Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, В. Ленина, Р.

Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, У. Петти, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Энгельса, М. Фридмана и др.

В работах таких отечественных исследователей, как Е, Владимирский, А Волков, В. Жеребин, М. Зверева, И. Калабихина, А. Олейник, М. Попов, А. Романов, Н. Савицкий, Н. Шабунина и др., раскрыта сущность и представлена типология домохозяйств, изучение которых позволили автору сформулировать ряд дополнительных критериев их классификации.

Применение инструментария эволюционного подхода к исследованию взаимосвязи экономического и финансового поведения домохозяйств, а также реализуемых в их границах стратегий и функций стало возможным благодаря изучению трудов Г. Беккера, К. Боулдинга, А. Бутенко, А. Ванштейна, Э. Васина, А. Вишневского, В. Григоровского, А. Карапетяна, Дж. Колдуэла, Н. Кондратьева, К. Ланкастера, Л. Литошенко, Н. Макарова, К. Макконнелла, В. Медведева, Дж. Минсера, И. Павлова, И. Посошкова, И. Римашевской, О. Сазоновой, Л. Стенли, М. Туган-Барановского, А. Харчева, А. Чаянова, Г. Шмелева и др.

Специфические особенности функционирования домохозяйств и их финансовых отношений на разных этапах рыночной трансформации российской экономики раскрыта в работах С. Авдашевой, Л. Артемовой, Е. Бояркиной, А. Бузгалина, Л. Васюниной, Н. Горина, Г. Дубянской, В. Зимницкого, О. Иншакова, Н. Колчиной, Б. Мильнера, И. Митрофановой, Т. Плаксуновой, И. Подколзиной, В. Радаева, Ю. Шалимовой, Г. Шахназаряна, В. Шиховец, А. Яковлева и других исследователей.

Современный зарубежный и отечественный опыт привлечения сбережений домохозяйств в качестве инвестиционных ресурсов экономики изучался такими исследователями, как: Л. Артемова, Е. Бибикова, Е. Бояркина, А. Верников, Н. Гавричева, И. Герасимова, Н. Геронина, А. Гранберг, Т. Данилова, Ю. Кашин, М. Малышева, А. Назарова, А. Онищенко, А. Столярова, А. Суринов, А. Шаститко и др.

Выводы и предложения, содержащиеся в работах названных авторов, позволили сформировать теоретико-методологическую базу исследования процессов адаптации экономического поведения семейного хозяйства к новым рыночным условиям. Однако, по мнению автора, полифункциональность современного домохозяйства как массового экономического субъекта, прямо или косвенно взаимодействующего через денежно-финансовые потоки с другими участниками рынка, требует выявления особенностей формирования стратегических целей и реализации тактических функций домохозяйства в качестве финансового агента, что, в свою очередь, позволит концептуально обосновать его роль как потенциального носителя и поставщика инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность экзогенных и эндогенных социально-экономических и финансовых отношений, складывающихся в семейных домохозяйствах на разных этапах рыночного реформирования российской экономики.

Объектом исследования выступают процессы трансформации, условия и возможности, тенденции и противоречия, характеризующие финансовое поведение семейных домашних хозяйств в современных условиях.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование трансформации финансового поведения семейного домашнего хозяйства и разработка рекомендаций по преобразованию инвестиционного потенциала семьи в реальные инвестиционные ресурсы экономики.

Достижение поставленной цели предопределило логическую последовательность диссертационного исследования, представленную следующими задачами:

исследование роли, места и функций домашнего хозяйства в экономической структуре современного общества и финансовой системе государства;

изучение форм взаимосвязи финансов семейных домашних хозяйств с финансовыми потоками других субъектов рыночной экономики;

выявление особенностей и исследование структуры финансового поведения домохозяйств в условиях формирования в России рыночных отношений;

исследование особенностей формирования и реализации различных стратегий домохозяйств в границах финансового поведения: по формированию доходов, потребительской, сберегательной и инвестиционной;

разработка предложений по конвертации сбережений (инвестиционного потенциала) домохозяйств в реальные инвестиционные ресурсы экономики.

Теоретической базой исследования явилась совокупность выводов и концептуальных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, специализирующихся в области семейной экономики и финансов домохозяйств.

При обработке фактологического материала использовались такие традиционные научные методы исследования, как диалектический, историко-логический, статистический, научных обобщений, компаративный, дедуктивный и индуктивный, источниковедческий, наблюдения и группировки, а также приемы графического и математического моделирования, ранжирования, факторного анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена первичными статистическими данными, материалами социологических опросов, проводимых органами федеральной и региональной сети Федеральной службы государственной статистики, официальными данными Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства региональной политики РФ, Комитета экономики администрации Волгоградской области, материалами периодической печати, а также основана на собственных расчетах автора.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В условиях рыночной системы хозяйствования, одним из преимуществ которой является стремление к наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов, начинает осознаваться важность экономической роли домохозяйства как потенциального инвестора. Функционирование домашнего хозяйства семьи как самого массового и полифункционального экономического и финансового субъекта детерминировано состоянием общественной макросистемы, рыночная аккомодация которой оказывает влияние на процессы поддержания семьей экономического равновесия. Если процесс сохранения домохозяйством устойчивого состояния, экономическое и финансовое поведение его членов инертны, то семейный гомеостаз сохранить крайне трудно, а мнимое равновесие перестает быть формой адаптации семейного домохозяйства к задачам оптимального выполнения им своих экзо - и эндогенных экономических, финансовых, социальных и репродуктивных функций. Характер финансового поведения является кумулятивной проекцией совокупности реализуемых семейным домашним хозяйством стратегий: формирования доходов, потребительской, сберегательной и инвестиционной.

2. Выбор стратегии формирования доходов семейного хозяйства отражается на приоритетности тех или иных источников пополнения семейного бюджета, под которым следует понимать часть финансового капитала семьи, качественно-количественные характеристики которого, с одной стороны, находятся под влиянием макроэкономических факторов, с другой, определяются спецификой внутрисемейной организации, степенью активности экономического и финансового поведения её членов.

Снижение почти вдвое с конца 80-х гг. вплоть до конца 90-х гг. XX века удельного веса заработной платы в структуре доходов домохозяйств компенсировалось ростом доли доходов от собственности и от предпринимательской деятельности, что свидетельствовало, с одной стороны, об активизации экономических функций семей, а с другой, было обусловлено непрозрачностью выплат в частном секторе экономики. С начала XXI века доли таких источников как заработная плата и доходы от инвестирования

сбережений несколько выросли, а доля доходов от предпринимательской деятельности снизилась. Это явилось следствием, во-1-х, роста прозрачности экономики, во-2-х, некоторой активизации финансового поведения домохозяйств. Однако, по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, доля доходов от инвестирования сбережений в структуре доходов большинства российских домохозяйств еще крайне низка, а основную часть доходов составляют доходы от труда (заработная плата).

3. Формирование сберегательной стратегии домохозяйства происходит под
влиянием; самого решения о сбережении и склонности к сбережению, выбора
инвестиционного инструмента на основе двух параметров - риска и доходности,
а также определения срока вложения денежных средств. Таким образом,
сберегательная и инвестиционная стратегия домохозяйства взаимосвязаны.

Финансовое поведение домохозяйств определяется выбором инвестиционной стратегии исходя как из общей макроэкономической ситуации в стране и ее возможных изменений, так и из влияния ряда социально-психологических факторов, принимающих характер экономических. Автор выделяет следующие факторы: уровень доверия к государству, опыт финансового поведения в прошлом и его субъективная оценка, склонность к риску, знание основных финансовых инструментов, информированность о возможностях вложений и др. Таким образом, воздействие данных факторов в сочетании с анализом параметров риска и доходности определяют выбор домохозяйством инвестиционной стратегии.

4. В самом общем виде движение финансовых ресурсов домашних хозяйств
можно представить как оборот текущих денежных потоков и капитала
(финансового и нефинансового), в процессе которого стоимость активов и
обязательств домашних хозяйств меняется. Именно взаимосвязь потоков
дохода и капитала, осуществляемая через сбережения, определяет процесс
трансформации последних, которые инвестируются либо в нефинансовые
активы домашних хозяйств (недвижимость, земельные участки, ценности и
пр.), либо в финансовые активы (наличность, депозиты, ценные бумаги и пр.).

При этом под инвестированием следует понимать такое направление денежных средств, при котором создается новый капитал. Общий объем финансовых активов домохозяиств, полученных в результате такого воспроизводственного цикла, определяется как разница между суммарной величиной источников финансирования, накопления (сбережения и капитальные трансферты) и финансовым результатом операций домашних хозяйств с нефинансовыми активами (капитальными затратами).

5. В условиях рыночной экономики распределение располагаемых доходов
домашних хозяйств на потребление и сбережение, трансформация их
финансового поведения, напрямую связаны с созданием многоканальной
системы вовлечения сбережений в инвестиционный процесс, развитием и
совершенствованием процесса капитализации финансовых активов
домохозяиств. Одной из приоритетных задач государства должно стать
создание максимально выгодных условий инвестирования финансовых активов
населения в национальные финансовые инструменты, включая налоговые
механизмы и инфраструктурные возможности посредством таких институтов,
как банки, инвестиционные, пенсионные и паевые фонды и проч.

6. К основным направлениям, связанным с изменением финансового
поведения семейных домохозяиств посредством процесса трансформации
сбережений домохозяиств в инвестиции, в первую очередь, относятся: выбор
модели организации процесса трансформации финансовых ресурсов в
инвестиции и типа институционального субъекта, осуществляющего
аккумулирование и использование финансовых ресурсов населения; выбор
модели пространственной сегментации для осуществления деятельности
управляющей компании; выбор модели обеспечения гарантии домохозяйствам-
инвесторам; выбор модели налогового или иного стимулирования участия
населения в инвестиционном процессе и дифференциация нормативной базы с
учетом ее региональных особенностей и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказано, что процессы аккомодации экономической макросистемы
оказывают прямое воздействие на процессы ассимиляции и адаптации
семейного домохозяйства; это приводит к активизации функциональной
взаимосвязи домохозяйства как самого массового экономического субъекта с
другими агрегированными агентами рыночной экономики посредством обмена
ресурсами с учетом особенностей финансового поведения;

- обосновано, что характер финансового поведения семейного домашнего
хозяйства является в современных условиях кумулятивной проекцией
совокупности реализуемых им стратегий: формирования доходов,
потребительской, сберегательной и инвестиционной;

предложен инструментарий, позволяющий на основе экономико-математической модели оценить емкость инвестиционных ресурсов региона, формируемых за счет текущих и потенциальных сбережений домохозяйств;

- обоснована актуальность ряда финансовых методов и инструментов, которые
в сочетании с экономическими, инвестиционными, правовыми, социальными и
прочими методами позволяют трансформировать финансовое поведение
домохозяйств (сбережения домохозяйств, как потенциального инвестора в
реальные инвестиции).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности государственными органами и институтами (банками, страховыми компаниями, инвестиционными фондами и т.д.), занимающимися разработкой и реализацией эффективных инвестиционных стратегий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут найти применение в учебном процессе, при чтении дисциплин «Финансы домохозяйств», «Финансовая система», «Управление инвестициями».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и экономической политики, кафедры финансов и

кредита Волгоградского государственного университета, всероссийских научных и научно-практических конференциях, региональных научных семинарах молодых ученых в г. Волгограде, Волжском, Ростове-на-Дону, Орле.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях объемом 4,1 п.л. (в т.ч. авторский текст 2,5 п. л.).

Структура диссертационной работы включает: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографию (211 источников), приложение. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит графический и табличный материал.

Во введении раскрыты актуальность темы, определены предмет, объект, цели, задачи, методологическая и информационная база исследования, а также обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Семейное домашнее хозяйство как полифункциональный экономический субъект» автором раскрывается сущность и приводится типология домохозяйств как экономического субъекта, на основе эволюционного подхода исследуются процессы изменения экономического и финансового поведения семейных домашних хозяйств на разных этапах реформирования российской экономики, а также выявляются особенности исследования бюджетов домохозяйств.

Во второй главе «Трансформация финансового поведения семейного домохозяйства в рыночных условиях» исследуются причины и анализируются последствия процессов дифференциации и диверсификации структуры доходов и расходов семейного домашнего хозяйства в период формирования в России рыночных отношений, раскрываются особенности сберегательной и инвестиционной стратегий современного домохозяйств, а также раскрываются пути конвертации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы экономики.

В заключении представлены основные теоретические и практические результаты исследования.

Сущность и типология домохозяйств

В рамках исследования социально-экономического содержания домашнего хозяйства необходимо учитывать два уровня, масштаба описания - микро - и макроэкономический.

Макроэкономический анализ — предполагает, прежде всего, изучение домохозяйств как определенной совокупности секторов, экономическое поведение которых оказывает существенное влияние на национальную экономику (доходы, потребление и сберегательное поведение домохозяйств, их вклад в ВВП страны, взаимоотношения с государством, сферой производства и бизнеса). На макроэкономическом уровне исследуется вся совокупность домашних хозяйств страны или их множество, соответствующие различным экономическим типам, оцениваются общее макроэкономическое значение их деятельности, тенденции экономического поведения, особенности адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования.

Микроэкономический анализ предполагает исследование домохозяйств как отдельных специфических экономических единиц. Его цель детальное изучение их экономических функций, специфики рыночного поведения, анализ причинно-следственных связей, его определяющих («ограниченность», «выбор», «индивидуальный спрос», «индивидуальное предложение», «издержки», «доходы», «потребление», «цены»), исследование воздействия государства на домохозяйства, изучение процесса принятия решений домохозяйствами на рынке товаров и услуг и факторов, влияющих на их выбор. В рамках макроэкономического анализа исследуется экономическая активность домохозяйств, экономическое состояние и потенциал, доходно-имущественные характеристики, а также экономические отношения между его членами. При интегрированном подходе возможно подчинение целей исследования на микроэкономическом уровне в известной мере интересам и требованиям макроэкономического описания, что особенно актуально в рамках решения задачи накопления информации о домашних хозяйствах при последовательной реализации методологии системы национальных счетов, используемых в странах с рыночной экономикой.

Макро- и микроэкономический аспекты анализа экономического поведения домашних хозяйств тесно связаны между собой. Так изучаемые макроэкономистами явления и процессы, происходящие в домохозяиствах как едином секторе экономики, в конечном счете формируются в результате взаимодействия множества индивидуальных домохозяйств. Положение, основы экономического поведения и значение деятельности домохозяйств не могут быть до конца поняты и объяснены, исходя из результатов лишь одного из уровней анализа.1

Домохозяйство возникло ещё в эпоху первобытнообщинного строя. С тех пор оно выражает хозяйственно экономическую самостоятельность отдельной семьи или индивида в воспроизводстве индивидуальной рабочей силы, её частичную обособленность в производстве и потреблении материальных благ. Именно в силу наличия индивидуальной формы семейного производства домашнее хозяйство сохранялось во всех общественно-экономических формациях.

На первой сессии международного статистического института (Рим 1887г.) комиссия по статистике переписей рекомендовала в материалах переписей выделять хозяйства, состоящие из одного лица, из нескольких лиц и специфические заведения с обозначением числа хозяйств и живущих в них.3

Экономическое поведение и функции семейного домашнего хозяйства: эволюционный подход

Экономическое поведение семейного домохозяйства - есть способ и характер экономических действий домохозяйства, реализуемый посредством производственной, потребительской и сберегательной функций, в соответствии с воздействиями внешней среды.

Категория «домохозяйство» прошла длительную эволюцию. В Древней Греции 5-4 в.в. до н.э., в условиях кризиса рабовладельческого способа производства прослеживаются тенденции развития натурального хозяйства и защиты аристократических форм государственного устройства. Сторонниками натурально-хозяйственной концепции домохозяйства являлись: Ксенофонт (около 430 - 355 г.г. до н.э.), Платон (около 428 - 347 г.г. до н.э.), а также Аристотель (384 -322 г.г. до н.э.)

Первое описание образцового домашнего хозяйства дается в трактате Ксенофонта (V-IV вв. до н.э.) - «Домострой», который по содержанию делится на две части: в первой речь идет о домашнем хозяйстве, во второй - о земледелии. Автор дает формулировку понятие хозяйства, которое носило натуральный характер в условиях так называемого «традиционного» общества: « ...а как мы определим хозяйство? То же ли это, что дом, или же и все, что человек имеет вне дома, тоже составляет часть хозяйства? ...хозяйство человека есть то же, что имущество».31

Одной из отличительных черт домохозяйства афинского гражданина выступает управление трудом рабов, так как именно они выполняют всю работу по дому и в поле, что представляет производственную функцию в ее специфическом виде. Можно заметить, что простое разделение труда в домашнем хозяйстве облегчает потребление (потребительская и сберегающая функции), создает возможности для его роста и остается справедливым при анализе современного домашнего хозяйства.

Аристотель своими экономическими взглядами утверждал ценности традиционного общества. При исследовании поведения, направленного на обогащение, он противопоставляет «экономию» (искусство ведения хозяйства) и «хрестоматику» (искусство накопления денег), выделяя два вида последней:

обеспеченность запасами потребными для ведения хозяйства, что является элементом производственной и потребительской функции (в зависимости от их структуры);

накопление денег.

Таким образом, основная форма экономического мышления древних греков - это система взглядов на ведение частного рабовладельческого хозяйства.

В период VII-X века вопросы связанные с функциями и правилами ведения хозяйства были отражены в экономической мысли арабов («Коран», «жизнеописание Мухаммеда»), германских племён (Салическая правда, Тюрингская правда и др.).

На самом раннем этапе русской истории весьма ценным источником, первым сводом правил ведения домашнего хозяйства была «Русская правда». Это сборник феодальных законов состоит из двух частей: «Суд Ярославль Володимеричь» (1019-1054 г.г.) и «Устав Володимерь Всеволодовича» (1113-1125 гг.). Наряду с характеристикой уже вполне сложившихся феодальных отношений в Киевской Руси произведение даёт вполне чёткое представление об основных разрядах феодально-зависимых людей, об устройстве вотчин феодалов, об усилении княжеской власти, обострении классовой борьбы, о ведении хозяйства.

В ажным историческим документом является «Домострой» (16 век Протопоп Благовещенского Собора в Кремле - Сильвестр), в котором подчеркивается хозяйственно-экономическая самостоятельность отдельной семьи в воспроизводстве индивидуальной рабочей силы, ее обособленность в потреблении и производстве материальных благ. С удивительной точностью в нем отражены характер быта, экономические взаимоотношения того времени. Здесь же предложен ряд рекомендаций по выполнению экономических функций в домашнем хозяйстве, например:

сберегательной - «а деньги опять у доброго человека и доброй жены держать запас на много лет», «у хозяина впрок припасено все: и рожь, и пшеница, и овес, и греча, и толокно, и ячмень, и солод, горох, конопля...»;3

потребительской - «на рынке всегда присматривать всякий запас к домашнему обиходу: или хлебное всякое жито и любое зерно, хмель и масло, и мясное, и рыбное, свежее и солонину или товар, какой привозной, и леса запас, всякий товар, что со всех сторон идет...»;35

производственной - «если же сделают больше потребного - полотен, холстов и тканей, скатертей, полотенец, простыней или иного чего, - то продать»;

Феодализация деревни находит отражение в экономической мысли XVI века, где, с одной стороны, прослеживаются идеи централизованного государства и отход от замкнутого натурального хозяйства (И.С. Пересветов), с другой стороны, возврат к натуральной форме хозяйствования («Правительница» Е. Эразма). Крестьянские хозяйства вовлекаются в систему общегосударственных налогов и повинностей. Все большее закрепощение крестьянства подрывало материальные стимулы к труду и не давало проявиться в полной мере функциональным возможностям домашних хозяйств.37

Современная экономическая наука на макроуровне изучает домашние хозяйства как определенную совокупность экономических единиц, положение которых оказывает влияние на национальную экономику. В упрощенном виде эту взаимосвязь можно найти у представителя школы Физиократов Ф. Кенэ, выводящего знаменитые формулы естественного порядка: «Совершенство хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы при наибольшем сокращении расходов получить наибольшее приращение выгоды... Сущность порядка такова, что частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это бывает при господстве свободы».

class2 Трансформация финансового поведения семейного домохозяйства в

рыночных условиях class2

Дифференциация и диверсификация структуры доходов и расходов семейного домашнего хозяйства в период формирования рыночных отношений

Таким образом, домохозяйства взаимодействуют с фирмами, выступая на ресурсном рынке со стороны предложения, а на рынке продуктов - со стороны спроса.

На рынке товаров и услуг спрос «домохозяйств» выражается в расходах, которые они осуществляют на приобретение потребительских благ и услуг (см. рис.3).

Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком. Государство оказывает существенное воздействие на экономическое поведение домохозяйств.

В рыночной экономике правительство полностью интегрировано в кругооборот материальных и денежных средств. Домохозяйства предлагают государству различные экономические ресурсы (прежде всего труд работников в государственных структурах), соответственно получая доход в форме оплаты за предоставленные факторы производства.

Кроме того, государство предоставляет домохозяйствам (так же как и фирмам) общественные блага и услуги, финансирование которых требует платежей с их стороны. Правительство облагает домохозяйства налогами, вместе с тем осуществляя трансфертные платежи им (пенсии, пособие по безработице и т.д.).

Следует отметить, что расходы домохозяйств не равны его доходам, что происходит под влиянием сберегательной функции домохозяйств. Степень её влияния зависит от конкретной экономической ситуации, складывающейся в данной экономической системе.

В рамках домохозяйства реализуются трудовые, производственные и экономические нетрудовые функции (они же - источники совокупного дохода домохозяйства).

В числе первых - индивидуальная трудовая деятельность (ИТД) в форме ИП: то есть производство в домашних условиях одежды, обуви, мебели, инструментов; ремонт бытовой техники, мебели, оказание различных бытовых услуг и т.п.; аграрная деятельность, то есть использование всех видов земельных наделов и участков (приусадебных, дачных, садовых, огородных) для производства сельскохозяйственной продукции, включая продукты растениеводства и животноводства (ЛПХ); традиционные домашние работы: приготовление пищи, уборка помещений, уход за детьми, стирка, ремонт одежды, обуви, бытовых приборов, мебели, жилых помещений (большинство домашних работ могут выполняться и в качестве платных услуг, осуществляемых наёмными работниками или специализированными организациями); индивидуально-семейная торговля, то есть осуществление различных видов торговли.

Экономические нетрудовые функции - это, например, семейный лизинг, то есть сдача в аренду, в наём жилплощади, дач, земли, рабочего скота, предметов длительного пользования, инструментов, автомобилей, лодок (особенно широкое распространение получила эта функция в связи с развитием мелкого и среднего бизнеса); сбережения семей в таких формах как государственные и корпоративные ценные бумаги, вклады в сберегательные банки, долевое участие (пассивные формы предпринимательства) и прочие. Для многих семей все перечисленные функции служат средством получения дополнительных доходов, необходимых для поддержания жизненного уровня.