Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Мальцева Галина Ивановна

Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ
<
Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ
>



Мальцева Галина Ивановна. Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10, 08.00.12 / Мальцева Галина Ивановна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2007.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/609

Содержание к диссертации

Введение

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ОБРАЗОВАНИЯ И БЮДЖЕТНЫХ РЕФОРМ 18

1.1 Бюджетные реформы и реструктуризация государственного сектора образования 18

1.2 Сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов 38

1.3 Эволюция управленческого учёта 56

1.4 Логика перехода вуза от управления затратами к управлению результатами 69

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 82

2.1 Системное представление организационных изменений в вузе 82

2.2 Методологические принципы разработки финансовой стратегии и построения финансового механизма вуза 98

2.3 Трансформация функций системы управления финансами в вузе 115

2.4 Методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений 127

3 ТРАНСФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В ВУЗЕ 144

3.1 Организация управленческого учета и анализа в вузе 144

3.2 Методологический подход к построению ССП в вузе как учетно-аналитической системы 156

3.3 Оценка деятельности вуза и система сбалансированных показателей 177

3.4 Управление затратами вуза при переходе к управлению результатами 188

4 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОТ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ К УПРАВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТАМИ (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса) 207

4.1 Применение системы сбалансированных показателей при реализации финансовой стратегии 207

4.2 Практическая реализация системы бюджетирования 222

4.3 Методические рекомендации по расчету себестоимости образовательной услуги 235

4.4 Внедрение управленческого анализа на основе интегрированной системы отчетности 244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 277

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительная характеристика новых типов и организационно-правовых форм вуза. Классификация основных стратегий развития вуза 311

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методология стратегического планирования в вузе. Требования к менеджеру проекта. Исследование компетенций в вузе менеджеров среднего звена. Исследование готовности вуза к децентрализации финансовой ответственности 316

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Способы агрегирования показателей и процедуры преобразования шкал. Основные показатели деятельности кафедры 353

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Формы документов, используемые при планировании в вузе. Форматы бюджетов и управленческой отчетности вуза 358

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень и качество высшего профессионального образования являются предпосылками устойчивого развития, конкурентоспособности российских вузов на мировых образовательных рынках, сохранения национальных преимуществ и экономической безопасности страны. Образование является одной из отраслей, функционирование которой формирует структуру экономики в пользу наукоемких отраслей, и способствует экономическому росту России.

Обеспечение приоритетного развития высшего профессионального образования предусмотрено политикой государства и требует решения комплекса проблем, среди которых большое значение придается совершенствованию финансово-экономических механизмов в сфере образования, призванных создать условия для повышения прозрачности финансирования, роста экономической самостоятельности образовательных учреждений, инвестиционной привлекательности и ответственности за конечные результаты их деятельности. Несмотря на позитивные сдвиги и увеличение бюджетных расходов на образование, сохраняются проблемы, которые не позволяют говорить о том, что процесс модернизации образования удовлетворяет общество.

К таким проблемам относятся:

- несоответствие действующего законодательства (в том числе в областях бюджетной и налоговой политики) целям интенсивного развития системы образования;

-чрезмерное государственное регламентирование финансово-
хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования в
условиях ограниченных ресурсов, недостаточной свободы их использования
и привлечения; ~\,>

-несоответствие ресурсного обеспечения сферы образования задачам социально-экономического развития страны.

Политика государства в отношении решения данных проблем выражена в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, а так-

же в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, принципами реализации являются:

- программно-целевой подход к преодолению кризисных явлений - разработка и реализация комплексов взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, отражающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационно-правовых формах и финансово-экономических механизмах развития субъектов сферы образования;

-создание финансово-экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования;

-централизованный механизм координации и формирования системы индикаторов и показателей изменений в сфере образования, в том числе финансовых индикаторов.

Решение обозначенных проблем всецело зависит от эффективности государственного финансового регулирования образовательной деятельности, а также от масштаба и качества трансформационных процессов в системе образования, бюджетных реформ и реструктуризации высшей школы, преследующей цели оптимизации процесса финансирования и структуры государственного сектора высшего профессионального образования (ВПО), функционирующего в условиях бюджетных ограничений.

Реформирование бюджетного процесса включает приближение бюджетной классификации и бюджетного учета к требованиям международных стандартов, переход на среднесрочное планирование и прогнозирование в рамках приоритетов государственной финансовой политики в области образования, введение в бюджетный процесс процедуры оценки результативности бюджетных расходов, переход к бюджетированию, ориентированному на результат, и требует от вузов разработки новых механизмов функционирования.

В то же время российским вузам как субъектам рынка образовательных услуг приходится действовать во все более неопределенных и меняющихся внешних условиях. Для того чтобы быть конкурентоспособным, вузу необходимо строить адекватную стратегию развития, а в ее составе - финансовую стратегию, от качества разработки которой зависят инвестиционная привлекательность и финансовая устойчивость вуза.

Эффективность реализации стратегий зависит от готовности вуза к качественному управлению изменениями, которые связаны, прежде всего, с переходом от административных методов управления к индикативному стратегическому управлению вузом и от управления затратами к управлению результатами.

Масштабные организационные изменения, в свою очередь, требуют трансформации системы финансового регулирования (как внешнего, так и внутреннего) деятельности вуза, изменения его организационной структуры с ориентацией на проектную деятельность, внедрения новых управленческих и финансовых инструментов. Трансформируются финансовый механизм и система управленческого учета вуза, что влечет за собой обновление методов прогнозирования, программирования, проектирования (образовательных программ и проектов), бюджетирования, учета затрат и др.

Объективно необходимым и актуальным в этой ситуации представляется исследование теоретико-методологических основ функционирования финансового механизма вуза и управленческого учета, обеспечивающих финансовую устойчивость и достижение стратегических целей вуза.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования и реструктуризации национальной высшей школы, вопросы повышения эффективности организационно-экономического механизма деятельности субъектов образовательной системы рассматривались в трудах Б.Л. Аграновича, В.А. Антропова, Н.И. Архипова, А.А. Воронина, Г.А. Балыхина, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, А.П. Егоршина, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева, А.К. Клюева, Г.И. Лазарева, М.И. Потеева, Ю.П. Похолкова, МП. Федорова и др.

Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в социальной сфере в целом и в образовательной деятельности в частности оказали такие известные российские ученые, как Н.Г. Багаутдинов, М.Я. Баширова, А.А. Воронин, О.В. Врублевская, A.M. Гринь, А.Г. Грязнова, В.В. Глухов, Г.И. Заболотин, И.В. Ишина,

7'

Н.Р. Кельчевская, О.В. Кузнецова, О.Н. Мишина, А.П. Панкрухин, В.М.Родионова, Ю.В. Рожков, Т.Ф.Романова, М.В. Романовский, Н.В. Фадейкина и др.

Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труды стратегическому планированию, финансовой стратегии и управленческому учету известны имена Д.А. Аакера, М. Альберта, А. Дайле, Д.Б. Джонстоуна, К. Друри, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Б. Райана, X. Райта, Дж. Фостера, Ф. Хедоури, Ч.Т. Хорнгрена, Р.А. Шмидта.

Вопросам управленческого учета посвящены работы М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Н.Д. Врублевского, СВ. Земляченко, A.M. Кармин-ского, Т.П. Карповой, И.Г. Кондратовой, Г.В. Максимовой, Н.А. Наумова, О.Е. Николаевой, A.M. Прониной, В.А. Тереховой, С.Г. Фалько, Т.В. Шишковой и др.

Однако инструментарий теории и практики финансового регулирования деятельности вузов к настоящему времени претерпел столь масштабные изменения, что требуется не столько его формирование, сколько осознание того, как и посредством чего расширяется состав методов финансового механизма, обеспечивающего эффективность устойчивого функционирования и развития вуза.

Не решены задачи построения единой учетной системы, включающей бюджетный, налоговый и управленческий учет, и ее использования при реализации финансовой политики вуза; отсутствует методологическая и методическая база для осуществления в вузе управленческого анализа.

Проблемы формирования финансовой стратегии и развития финансового механизма устойчивого функционирования вуза в рамках модернизации российского образования в финансово-экономической литературе изучены недостаточно, а постановка вопроса трансформации финансового механизма вуза в контексте широкого применения инструментов управленческого учета, по существу, является новой, что и обусловило выбор темы исследования.

При проведении исследования автор исходил из ряда предположений.

1. Суть реформ высшей школы определяется потребностями общественного развития, сохранения национальных преимуществ и экономической

безопасности страны, а содержание и методы реформирования являются выражением бюджетных реформ и модернизации системы ВПО, субъекты которой должны быть конкурентоспособными и инвестиционно привлекательными.

  1. Взаимосвязь развития сектора государственного управления и реформирования системы ВПО как его сегмента затрагивает комплекс проблем, касающихся всех компонентов производства образовательных услуг обществу (населению, бизнесу, власти). Это предопределяет развитие финансовых отношений вуза и государства, а также необходимость реструктуризации системы ВПО, изменения целевых ориентиров и функций ВПО в решении задач социально-экономического развития государства.

  2. Решение проблемы реструктуризации системы ВПО взаимосвязано с таким определяющим фактором, как эффективность государственного финансового регулирования высшей школы, что обосновано анализом федеральных и региональных целевых программ развития российского образования. Изучение этой взаимосвязи дало возможность объяснить, как и посредством чего расширяется состав методов финансового механизма, который обеспечивает эффективность функционирования вуза и сам процесс реформирования системы ВПО.

  3. Формирование финансового механизма устойчивого функционирования вуза как социально-экономической системы должно базироваться на основных принципах устойчивого развития, поэтому повышение инвестиционной привлекательности высшего образования может быть обеспечено только за счет интеграции обновленных финансово-экономических механизмов и управленческого учета.

Цель диссертационного исследования - разработка финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ и перехода от управления затратами к управлению результатами.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать цели государственной финансовой политики в сфере образования и государственного регулирования системы высшего профессио-

нального образования (ВПО), осуществить оценку тенденций реструктуризации государственного сектора образования, определить сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов как субъектов сектора государственного управления, бюджетного учета, федерального бюджетного планирования;

-сформулировать концептуальные основы перехода вуза от управления затратами к управлению результатами;

-исследовать тенденции преобразований финансового механизма и управленческого учета вуза в условиях реструктуризации государственного сектора образования и бюджетных реформ, влияние системных организационных изменений на трансформацию функций управления финансами и систему управленческого учета вуза;

- систематизировать принципы формирования финансовой стратегии вуза;
-разработать методическое обеспечение основных инструментов

управленческого учета и анализа в вузе;

предложить и апробировать методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений;

разработать методические основы организации системы управленческой отчетности в вузе.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность вузов как субъектов сектора государственного управления, действующих в рыночных условиях.

Предмет исследования - процесс формирования и развития финансового механизма и системы управленческого учета вуза, функционирующего в условиях бюджетных реформ и перехода от управления затратами к управлению результатами.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 2.2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков» и п. 3.4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное отношение и кредит», а также п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансо-

вых результатов» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ».

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическая основа исследования заключается в использовании диалектического метода, предопределяющего изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы структурного, системного анализа, методы системно-синергетического подхода, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях исследования (абстрагирование, анализ, синтез, моделирование и др.), а также методы теорий систем, финансового (бюджетного) планирования и управленческого учета.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования государственных и корпоративных финансов, организационно-экономических механизмов субъектов национальных образовательных систем, осуществляющих в том числе предпринимательскую деятельность, финансового (бюджетного) планирования, управленческого учета и анализа. В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы к государственному финансовому регулированию образовательной деятельности, стратегическому планированию сложных социально-экономических систем и организаций, функционирующих в социальной сфере, построению финансовых механизмов и систем управленческого учета.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера по высшей школе, стратегии модернизации российского высшего профессионального образования, государственного регулирования финансовых отношений субъектов хозяйствования. При работе над диссертацией использовались статистические данные, характеризующие деятельность вузов в динамике, и другие данные Федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ, бюджетная отчетность вузов, а также норма-

тивные документы отечественных и зарубежных вузов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и пр.

Научная новизна. В диссертации разработана концепция перехода вуза от управления затратами к управлению результатами и на ее основе предложена методология формирования финансового механизма и системы управленческого учета вуза как субъекта сектора государственного управления, действующего в рыночных условиях.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

  1. на основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики в бюджетной сфере уточнено основное содержание государственной финансовой политики в области образования и государственного финансового регулирования деятельности вузов как субъектов сектора государственного управления;

  2. впервые сформулированы концептуальные основы перехода вуза от управления затратами к управлению результатами, обеспечивающие рост экономической самостоятельности образовательных учреждений, усиление их ответственности за достижение «конечных общественно значимых и измеримых результатов» в условиях реструктуризации государственного сектора образования;

  3. предложен авторский подход к реализации финансовой политики и стратегии вуза, разработанный на основе комплекса методологических принципов: применения программно-целевого подхода, сбалансированности целей, ответственного финансового менеджмента, интеграции инструментов финансового механизма и управленческого учета и др.;

  4. обоснован методологический подход к формированию финансового механизма вуза в условиях бюджетных реформ, целью которого является эффективное воздействие на достижение результатов деятельности вуза с использованием установленных методов и рычагов, разработана структурно-логическая модель его функционирования, увязывающая финансовые методы, рычаги, стимулы и ресурсное обеспечение деятельности вуза;

  5. разработан методологический подход к организации системы управленческого учета в вузе, направленной на обеспечение заинтересованных

пользователей релевантной информацией для оценки результатов деятельности вуза по достижению целей, заданных параметров (индикаторов), для принятия эффективных управленческих решений и транспарентности деятельности вуза;

  1. адаптирован методологический подход к построению системы сбалансированных показателей (ССП) в вузе, определено место ССП в существующих системах оценки его деятельности; предложен вариант ее модификации с учетом специфики вуза; впервые ССП использована в практической деятельности вуза с целью управленческого учета, что позволяет построить оценочный профиль вуза и в сочетании с системой бюджетирования в денежном выражении оценить усилия вуза по реализации стратегических целей;

  2. определены методологические принципы построения в вузе бюджетирования, ориентированного на результат, основными из которых являются: принципы разумной консолидации и децентрализации, единого контура бюджетного управления, трансфертного ценообразования, также предложена его организационно-методологическая модель;

  1. разработаны и внедрены в практическую деятельность вуза методики учета и прогнозирования затрат на подготовку специалистов, позволяющие осуществлять рациональную финансовую политику и управлять финансовыми результатами в разрезе образовательных программ и проектов;

  2. предложен методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений, отличительной особенностью которого является функционирование подсистем внутреннего аутсорсинга, трансфертного ценообразования, внутривузовского (корпоративного) кредитования;

10) разработана и внедрена в практическую деятельность вуза система
интегрированной управленческой отчетности, формируемая на основе ис
пользования предложенных инструментов управленческого учета в целях
оценки деятельности вуза и повышения эффективности управления результа
тами его деятельности.

Пункты 1, 3, 4 и 9 составляют основные элементы научной новизны по специальности 08.00.10; пункты 5, 6, 10 - по специальности 08.00.12, а пункты 2,7 и 8 относятся к элементам научной новизны по обеим специальностям.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении новых методик формирования и реализации финансовой стратегии, индикативного управления финансами государственного вуза, использования системы сбалансированных показателей, систем бюджетирования, учета и прогнозирования затрат в целях управленческого учета, реализуемых в условиях интеграции инструментов финансового механизма и управленческого учета. Указанные методики внедрены в пяти российских вузах, что подтверждено справками (актами) о внедрении.

Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных под руководством автора диссертации по заказам Государственного научно-методического центра бухгалтерского учета и аудита Минобрнауки РФ (тема «Исследование методического обеспечения бухгалтерского учета внебюджетной деятельности образовательных учреждений и его совершенствование», 2000 г.); Управления экономики и социального развития Минобрнауки РФ (тема «Разработка системы принятия управленческих решений на основе финансово-экономических потоков», 2004 г.), Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (тема «Учетная политика бюджетного учреждения на примере государственного вуза», 2006 г.), получено задание на проведение фундаментального научного исследования от Агентства по образованию и науки (тема «Разработка трансформационной модели управления финансами в вузе, отвечающей задачам совершенствования экономических механизмов в сфере образования», 2007-2009 гг.).

Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при проведении занятий по курсам «Управленческий учет и анализ в вузе», «Управление финансами вуза» и др. как в рамках системы повышения квалификации специалистов образовательных учреждений в Центре повышения квалификации при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС), так и при реализации ВГУЭС прочих программ дополнительного профессионального образования в сфере финансов и управленческого учета.

Апробация диссертационного исследования. В течение 1999-2006 гг. результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и

получили одобрение на 16 международных, российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодной научно-практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета и налогообложения в образовательных и научных учреждениях» (Москва, 2000-2002 гг.), региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования бухгалтерского учёта, аудита и статистики» (Хабаровск, 2001 г.), Международной научной конференции «Дальний Восток России и Северно-Восточная Азия» (Владивосток, 2001 г.), Всероссийском совещании «Совершенствование управления вузом в современных условиях» (Новочеркасск, 2002 г.), Первом Европейско-Тихоокеанском конгрессе «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и природы» (Владивосток, 2003 г.), Международной конференции «International Cooperation In Economics, Trade and Education in North East Asia» (Владивосток, 2003 г.), Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2004 г.), Международной конференции «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Трибуны по вопросам Востока. Научно-техническое общество Китая» (КНР, Шеньян, 2004 г.), Зальцбургском семинаре (Австрия, Зальцбург, 2004 г.), VI Международной научно-методической конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы. EQ-2005» (Новосибирск, 2005 г.), Международном семинаре «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006 г.), Международной конференции «Стратегическое управление университетом» (Тамбов, 2006 г.), Третьем международном экспертном форуме стратегий регионального развития «Дальний Восток России - 2015 год: взгляд из центра и регионов» (Владивосток, 2006 г.).

Авторские разработки по организации учетно-аналитической интегрированной системы планирования, учёта, контроля и анализа доходов и расходов вуза, системы показателей для оценки финансово-хозяйственной деятельности вуза используются в бухгалтерских и планово-финансовых службах ВГУЭС, НГТУ, СИФБД, УрГУ и ИГТА (о чем свидетельствуют акты о внедрении).

Методические разработки автора и предложенные методологические подходы используются также в учебном процессе ВГУЭС при чтении таких дисциплин, как «Финансовый анализ», «Управленческий учет», «Анализ финансовой отчетности», «Стратегическое управление» и др.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 79 публикациях автора (44 наиболее значимых), в том числе в 10 монографиях (из них 1 индивидуальная), 4 учебных пособиях (2 индивидуальных), 32 статьях журналов (из них 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК), сборниках научных трудов российских и международных конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации -160,36 п.л., в том числе авторский вклад - 78,97 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 367 наименований, 4 приложений. Основной текст работы изложен на 365 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы, 32 рисунка.

В первой главе «Концептуальные и теоретические основы системных преобразований в области финансов и управленческого учета вуза в условиях реструктуризации государственного сектора образования и бюджетных реформ» проведен анализ концептуальных документов о развитии национальной образовательной системы, управлении государственным имуществом, реформировании бюджетного процесса, повышении эффективности расходов и качества управления государственными финансами, участии РФ в деятельности образовательных и научных организаций; определены целевые ориентиры развития государственного сектора образования в условиях бюджетных реформ; выявлены методы и критерии реструктуризации высшей школы. Определена сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов. Осуществлена оценка тенденций развития финансового механизма и финансовых отношений вуза в целях перехода от управления затратами к управлению результатами, стимулирующих интеграцию инструментов финансового механизма и управленческого учета. Показана эволюция теоретических подходов к управленческому учету.

Во второй главе «Методологический подход к построению финансового механизма деятельности вуза в условиях организационных измене-

ний» дана характеристика системных организационных изменений; определено влияние на финансовый механизм таких существенных для вуза организационных изменений, как внедрение в управление вузом элементов стратегического управления и изменение организационной структуры. Предложен авторский подход к формированию финансовой стратегии вуза на основе концепции перехода от управления затратами к управлению результатами.

Определен состав обязательных элементов финансового механизма вуза, разработана структурно-логическая модель его функционирования, определены основные направления трансформации функций системы управления финансами вуза. Разработан методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений: предложены и апробированы методики оценки готовности вуза к децентрализации финансовой ответственности, осуществлению внутреннего аутсорсинга, трансфертного ценообразования и др.

В третьей главе «Трансформация управленческого учета и анализа в вузе» рассмотрена модель управленческого учета и его организация в вузе. Предложен методологический подход к построению системы сбалансированных показателей (ССП) в вузе с целью управленческого учета, который позволяет построить оценочный профиль вуза.

Определены основные направления модернизации системы бюджетирования вуза в контексте методологии стратегического управления. Предложена модель бюджетирования, ориентированного на результат, обеспечивающая повышение достоверности финансовых результатов, транспарентности деятельности и отчетности вуза. Разработаны методический подход к управлению затратами вуза, принципы учета затрат по центрам ответственности для расчета фактической и прогнозной себестоимости образовательных и сопутствующих им услуг.

В четвертой главе «Функционирование инструментов финансового механизма и управленческого учета в вузе в условиях перехода от управления затратами к управлению результатами» показана роль системы сбалансированных показателей при реализации финансовой стратегии вуза, разработаны показатели оценки достижения финансовых целей. Приведены ре-

зультаты практической реализации системы бюджетирования вуза, ориентированного на результат, определены виды и характеристики бюджетов, а также форматы управленческой отчетности. Разработаны методические рекомендации по управлению затратами в вузе, предложена авторская методика и алгоритм определения затрат на подготовку специалистов. Предложена система управленческой отчетности и управленческого анализа на основе данных интегрированной учетно-аналитической информационной системы вуза. Логика исследования представлена схемой.

~v-

Систематизация

і исследований

j в области БП, ГФР
г"' и ГФР ВПО

Трансформация и реструктуризация системы ВПО

Трансформация ФМ

и системы управленческого

учета (УУ) в вузе

Бюджетная политика (БП) и государственное финансовое регулирование (ГФР) ВПО

Финансовый

механизм (ФМ) вуза

(методы, рычаги, ресурсное

обеспечение и др.)

и

Концепция перехода вуза от управления затратами к управлению результатами

зг

w S 2«

Модель финансового механизма

Интеграция

мструментов ФМ и управленче

ского учета

Модель управленческого учета и анализа

Инструментарий ФМ и УУ в вузе

1. Использование карты целей вуза (по ССП)

2.Применение ССП в реализации финансовой стратегии и управленческом учете

  1. Бюджетирование программ и проектов

  2. Расчет себестоимости образовательных услуг

  1. Внутренний аутсорсинг

  2. Трансфертное ценообразование

  3. Внутрикорпоративное кредитование

  4. Регламентация управленческого учета и отчетности

  5. Управленческий анализ

Методика построения системы сбалансированных показателей (ССП) в вузе

Методика учета и прогнозирования затрат в разрезе программ и проектов

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Методика бюджетирования в

увязке

со стратегическим

планированием в вузе

Методика оценки готовности вуза к децентрализации финансовой ответственности

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

І35Г

Методика формирования

финансовой стратегии

вуза

Методика

управленческого учета

и анализа

в вузе

Бюджетные реформы и реструктуризация государственного сектора образования

Начало бюджетных реформ совпадает с наступлением условий неэффективного производства, дефицита бюджета, наличия больших внешних долгов, значительного сокращения доходов бюджета, нарушения межбюджетных отношений, отсутствия соответствующего законодательства.

Наиболее значимой составной частью бюджетных реформ является реформа бюджетного процесса. В настоящее время реализуется разработанная Минфином РФ Концепция реформирования бюджетного процесса, основной целью которой является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики.

Суть этой реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров. При этом в рамках концепции «управления ресурсами» бюджет в основном формируется путем индексации сложившихся расходов с детальной разбивкой их по статьям бюджетной классификации Российской Федерации; в рамках концепции «управления результатами» - исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям (услугам, видам деятельности), при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ.

Для этого предполагается осуществить: -поэтапный переход от сметного планирования и финансирования расходов к бюджетному планированию, ориентированному на достижение конечных общественно значимых и измеримых результатов;

- формирование и включение в бюджетный процесс процедуры оценки «результативности бюджетных расходов»1.

Бюджетное планирование, ориентированное на результат, является одним из элементов системы взаимодополняющих мер по повышению эффективности государственного управления и как таковое способно дать максимально положительный эффект при условии применения комплексного подхода к реформированию системы государственного управления. Успех внедрения данного метода зависит от эффективной взаимоувязки концепций бюджетной и административной реформ и практических шагов по их проведению, а также от реализации ряда других направлений политики по повышению эффективности государственного сектора и мероприятий по совершенствованию качества услуг, предоставляемых государством населению, которые намечены в программных документах по реформированию государственного сектора.

Повышение эффективности бюджетных расходов связано, прежде всего, с осуществлением преобразований в области бюджетного процесса. В то же время все составляющие реформы бюджетной системы являются взаимосвязанными, и достижение максимально положительного результата возможно только при одновременно успешном и последовательном осуществлении реформирования государственного сектора в целом (которое складывается из мероприятий по реформированию бюджетных организаций и принципов их функционирования), а также переходе к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Таким образом, реформа бюджетного процесса, зависящая от темпов и направлений широкого круга структурных реформ, является одной из важнейших предпосылок для повышения эффективности государственного управления, реструктуризации бюджетного сектора.

Результативность бюджетных расходов - соотношение между результатами деятельности и расходами на их достижение, а также степень достижения планируемых результатов деятельности Реструктуризация (от англ. restructuring - изменение структуры чего-либо, structura - устройство, строение, состав) - возобновляемый процесс по изменению в структуре чего-либо (в нашем случае - высшей школы).

Модернизация и реструктуризация российского образования насчитывает около пятнадцати лет - с введения в действие в 1992 г. Федерального закона «Об образовании», предоставившего вузам юридическую автономию и разрешение оказьшать образовательные услуги на платной основе. С тех пор высшая школа находится в центре общегосударственных реформ, а вуз признан «главным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта, подготовки и переподготовки кадров, получения и распространения новых знаний» [117, с. 14].

Меры, принятые в 2001-2005 годах федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в рамках реализации Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [138], Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Стратегии Российской Федерации в области развития науки "и инноваций на период до 2015 г., межведомственных и ведомственных программ в сфере образования, создали базу для решения следующих основных задач, направленных на усиление роли национальной системы образования в социально-экономическом развитии страны:

- приведение содержания, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества;

- разработка механизмов управления, адекватных задачам развития национальной системы образования;

-создание финансово-экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования.

Системное представление организационных изменений в вузе

В настоящее время существует много определений понятия «организационные изменения». Приведем несколько часто встречающихся подходов к определению этого понятия:

1. «Изменение в организации означает изменение в том, как организация функционирует, кто ее члены и лидеры, какую форму она принимает и как она распределяет свои ресурсы».

2. «Изменение - это эмпирическое наблюдение различия в форме, качестве или состоянии какого-либо организационного элемента в течение времени. Организационным элементом может быть работа конкретного сотрудника, рабочая группа, организационная стратегия, программа, продукт или вся организация в целом».

3. «Организационное изменение - это преобразование организации между двумя моментами времени».

В первых двух определениях под изменением понимается содержание изменения (что изменилось?), а в третьем - процесс реализации изменения (как менялось?). Различные виды изменений требуют различных подходов к внедрению [343, с. 54].

Термины «организационные изменения», «перемены» означают те организационные реформы, в ходе которых достигается изменение ценностей, стремлений и поведения людей при одновременном изменении процессов, методов, стратегий и систем. Для организаций, которые пытаются адаптироваться к современным условиям, очень важна одновременность внешних и внутренних изменений. Смена структур, стратегий и систем должна сопровождаться переменами в мышлении сотрудников, организационной культуре. В табл. 6 представлен характер организационных изменений в соответствии со сферой изменений.

Организация управленческого учета и анализа в вузе

Модель организации управленческого учета и анализа в самом общем виде включает три составляющие:

-методологическую - определяет, «чем» (т.е. какими объектами) и «как» (т.е. на основании каких принципов) предполагается управлять;

- организационная - определяет, «кто» будет управлять, т.е. формирует перечень субъектов управления и определяет их роль в системе управленческого учета;

-технологическая - призвана ответить на вопрос, какие технические средства необходимы для функционирования системы управленческого учета [75, с. 145].

На практике рассмотренные составляющие не всегда существуют в чистом виде, и решение в ходе реорганизации УУ различных вопросов предполагает их сочетание.

Структурно-логическая модель управленческого учета построения в вузе, представленная на рис. 15, отражает методологические принципы построения управленческого учета и анализа, его субъекты и объекты, этапы постановки управленческого учета и анализа, причем, реализация этапов, как и других методов и инструментов УУ, зависит от факторов, влияющих на организацию и функционирование системы управленческого учета и анализа. Среди этих факторов можно назвать следующие:

1) наличие элементов стратегического управления, о чем свидетельствует наличие миссии, стратегических приоритетов, целей и показателей достижения целей; ориентация системы управления на результат, наличие системы менеджмента качества, клиентоориентированность вуза, которые формируют потребность учебного заведения в создании информационного поля о внешней и внутренней среде вуза и построении системы управленческого учета для принятия эффективных управленческих решений;

Подсистемы управленческого учета и анализа

отчетность + 8. Автоматизация и регламентация УУ и анализа Объекты

2) организационная структура вуза (линейно-функциональная, диви-зиональная, проектная, матричная), от которой зависят финансовая структура учреждения и структура управленческого учета;

3) наличие и характеристики систем информационного обеспечения для целей управления (например, достаточное количество компьютерной техники, наличие программного обеспечения, позволяющего создавать базы данных и управлять интегрированной базой данных);

4) уровень диверсификации деятельности и источников финансирования учебного заведения, требующий раздельного ведения учета, получения информации о результатах различных видов деятельности.

Также на организацию управленческого учета в вузе влияют: -масштаб деятельности вуза - наличие филиалов, представительств, количество структурных подразделений, студентов, сотрудников;

- требуемый уровень детализации информации, необходимой для принятия управленческих решений;

-внутренние стандарты и регламенты, описывающие процессы деятельности вуза;

-структура доходов вуза (госбюджет/внебюджет), имеющих различные цели управленческого учета;

- профессионализм специалистов финансово-экономических служб;

-экономическая грамотность руководителей разного уровня: ректора, проректоров, деканов, директоров институтов, зав. кафедрами, руководителей структурных подразделений вуза и др.

Применение системы сбалансированных показателей при реализации финансовой стратегии

К процессу стратегического планирования Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) приступил в начале 2004 года в рамках проекта «Стратегическое планирование развития российских вузов». В процессе осуществления проекта по стратегическому планированию во ВГУЭС проведен анализ внешней и внутренней среды, разработана миссия и определены стратегические приоритеты (целевые ориентиры) развития университета.

Миссия университета: «ВГУЭС - предпринимательский инновационный университет, центр образования международного уровня в сфере бизнеса и сервиса. Университет занимает ведущие позиции в области информационных технологий в образовании, содействует укреплению позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы готовим студентов к успеху в учебе, карьере и жизни».

Для выполнения своей миссии ВГУЭС стремится быть:

-активным участником политического, социально-экономического и культурного развития Дальнего Востока;

- открытым для установления партнерских отношений с региональными сообществами в образовательных, научных и культурных проектах;

- объектом гордости жителей города Владивостока и Приморского края, благодаря созданию и передаче своих знаний, умений, ресурсов и ценностей;

-научным сообществом, развивающим динамичную научную среду, творческие экспериментальные площадки, проектно-ориентированные технологии прикладных исследований для предприятий малого и среднего бизнеса;

-сообществом вовлеченных студентов и сотрудников, разделяющих ответственность за выполнение миссии университета и получающих признание за свой вклад в его развитие.