Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Рощупкина Виолетта Викторовна

Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона
<
Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона
>



Рощупкина Виолетта Викторовна. Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Рощупкина Виолетта Викторовна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2014.- 367 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы налогового потенциала региона

1.1 Генезис понятия «налоговый потенциал» в теории налогов

1.2 Концептуальные основы формирования налогового потенциала региона

1.3 Современные тенденции модернизации налоговой системы с позиции рационального использования налогового потенциала

ГЛАВА 2 Методология комплексной оценки налогового потенциала региона

2.1 Методологические основы оценки налогового потенциала региона

2.2 Инструментарий анализа предельных потенциальных налоговых возможностей субъектов федерального округа

2.3 Методические подходы к определению реализованного налогового потенциала территории

ГЛАВА 3 Анализ налогового потенциала субъектов северо-кавказского федерального округа

3.11 Характеристика налоговой базы Северо-Кавказского макрорегиона

3.2 Оценка предельного налогового потенциала субъектов СевероКавказского федерального округа

3.3 Анализ реализованных налоговых возможностей территорий по данным форм налоговой отчетности и корректировки сумм фактических налоговых сборов

ГЛАВА 4 Совершенствование методологии оценки налогового потенциала региона

4.1 Развитие методологии и инструментарной составляющей комплексной оценки налогового потенциала региона

4.2 Оценка потенциала выполнения территориальных налоговых обязательств

4.3 Алгоритм анализа асимметрии налогового потенциала макрорегиона с учетом налоговой активности и восприимчивости его субъектов

ГЛАВА 5 Формирование региональной налоговой стратегии на основе модернизации механизма управления налоговым потенциалом

5.1 Моделирование прогнозной величины налогового потенциала субъекта федерации

5.2 Разработка налоговой стратегии макрорегиона

5.3 Модернизированный механизм управления налоговым потенциалом региона

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации налоговых
ресурсов в доходы бюджета зависит от институциональной организации
финансовой системы, определяющей особенности налоговой политики,
проводимой государством. Количественные характеристики степени ее
эффективности, важное место среди которых занимает налоговый потенциал,
выступают индикаторами возможностей механизма налогообложения.

Усложнение инструментов анализа в нестабильной экономике предъявляет повышенные требования к разработке теоретико-методологических и научно-методических основ оценки налогового потенциала. Особенно актуальным данный вопрос становится в условиях замедления темпов экономического роста. Необходима принципиально новая аналитическая модель, отличающаяся высокой восприимчивостью к внешним и внутренним изменениям, происходящим в финансовой системе государства и способствующая выявлению потенциальных налоговых возможностей по наполнению бюджета.

Однако сформировавшиеся в настоящее время подходы к исследованию налоговых позиций территории опираются исключительно на анализ налоговой базы, что не позволяет отразить реальную финансовую обеспеченность регионов и искажает рейтинг их налогового потенциала. Проблема несовершенства методологии оценки последнего усугубляется еще и тем, что при ее интерпретации не в полной мере учитываются влияние структуры экономики федеральных округов и уровень налоговых возможностей территорий.

Применение системного подхода к анализу налогового потенциала регионов с учетом риска неплатежей выступает приоритетным направлением научного поиска, что, в конечном итоге, позволит разработать налоговую стратегию исходя из наличия реальных и потенциальных налоговых ресурсов. Таким образом, совершенствование методологии оценки налогового потенциала регионов, в том числе построение механизмов и моделей комплексного анализа налоговых возможностей, является актуальной задачей, обладающей теоретическим и практическим значением.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования использовались концепции теории налогов и налогообложения, разработанные:

- в классических экономических трудах: С.Ю. Витте, С. Вобана,
Т. Гоббса, И. Канара, И.М. Кулишера, Дж. Мак-Кулоха, Д.С. Милля,
Б.Т. Мильгаузена, Ш.Л. Монтескье, У. Петти, Э. Селигмана, А. Смита,
А.А. Соколова, Д. Рикардо, А. Терьера, И.И. Тургенева, К.Т. Эеберга,
И.И. Янжула и др.;

- современными российскими исследователями в области государственных
финансов и налогов: В.А. Белостоцкой, Е.В. Боровиковой, Л.И. Гончаренко,
И.А. Коростелкиной, Д.В. Масловой, А.В. Минаковым, А.Б. Нагоевым,
Г.Б. Поляком, Н.И. Пшиканоковой, М.В. Романовским, Т.Ф. Юткиной.

Теоретическая и практическая характеристика экономической сущности налогового потенциала дана в трудах У.И. Алиева, Н.Г. Вараксы, Н.Г. Вишневской, А.С. Каратаева, М. Миллс, В.И. Мишина, Е.С. Осиповой, И.А. Перонко, С.Н. Сарановой, Е.В. Солдатовой, Р. Уоттса, О.Г. Фокиной и других экономистов.

Актуальной проблемой для отечественной науки и практики является анализ и оценка налогового потенциала регионов. В данной области приобрели известность исследования Л.М. Архипцевой, А.Н. Волошиной, Е.Б. Дьяковой, О.В. Калининой, Н.В. Кашиной, Л.Н. Кузнецовой, С.Н. Леонова, Д.Р. Попенкова, О.Г. Шрамко и др.

Механизмы управления и направления эффективного использования налогового потенциала территории являются предметом изучения и анализа в публикациях Л.В. Дуканич, А.Н. Игудина, П.А. Кадочникова, А.Л. Коломийца, О.М. Лугового, Н.Д. Матрусова, А.Д. Мельник, А.Б. Паскачева, Ф.К. Садыгова, С.Г. Синельникова-Мурылева, И.А. Трунина, Т.В. Усковой.

Детерминанты устойчивого развития налоговой системы обосновываются такими исследователями, как М.В. Васильева, И.Е. Кванина, В.А. Красницкий, Н.Г. Кузнецов, О.А. Мурылева, С.Н. Растворцева, А.Г. Силуанов.

Вопросы налогового планирования на макроуровне, развития концепции прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему обоснованы в

работах А.Л. Ринчино, А.В. Скляр, Н.Н. Тюпаковой, Ф.Ф. Ханафеева,

С.В. Чепель, И.Л. Юрзиновой.

Поиску оптимального инструментария налогового анализа на макро- и
мезоуровнях посвящены труды В.Ю. Ашхотова, С.В. Галачиевой,

А.Т. Засухина, А.С. Каратаева.

Высоко оценивая результаты, полученные исследователями, следует
отметить отсутствие единого подхода к определению способов расчета величины
налогового потенциала региона, научно обоснованных рекомендаций по
формированию аналитической системы определения потенциальных налоговых
резервов территории, а также недостаточную аргументированность направлений
модернизации налоговой системы. Традиционные исследования в рамках общего
налогового менеджмента, проводимые российскими и зарубежными

специалистами, затрагивают перечисленные проблемы, однако научный и практический опыт, накопленный в данных областях знаний, предполагает переосмысление и выработку новых подходов исходя из приоритетов продолжающегося налогового реформирования. Нерешенность указанных и других значимых вопросов теории, методологии и практики послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели, формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является развитие теории и обоснование методологии оценки налогового
потенциала региона, синтезирующей прямой, косвенный, нормативно-

законодательный и риск-ориентированный подходы, и на этой основе разработка рекомендаций по практической реализации механизма его комплексного анализа в условиях асимметричного налогового пространства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, позволивших определить логику диссертационного исследования и его структуру:

- исходя из теоретических исследований категориально-понятийного аппарата налогового потенциала, обосновать его элементы и уточнить классификационные признаки;

- развить концепцию формирования налогового потенциала региона в
условиях модернизации налоговой системы;

- исследовать эволюцию становления методического инструментария
оценки налогового потенциала территории в национальной и международной
практике, выявить его достоинства, недостатки и проблемы практического
применения;

- обосновать взаимосвязь прямого, косвенного и нормативно-
законодательного способов диагностики налоговых возможностей территории,
определив направления их комплексного использования применительно к
условиям российской финансовой системы;

- сформулировать теоретико-методологические подходы к оценке
налогового потенциала региона, конкретизировав методические,
информационные и технологические инструменты их практической реализации;

- осуществить анализ налоговых возможностей субъектов федерального
округа с учетом риска неплатежей, предусмотрев введение дополнительных
показателей, выявляющих скрытые налоговые возможности субфедерального
уровня;

- предложить методику оценки потенциала выполнения налоговых
обязательств территориального образования, аргументировав целесообразность
совершенствования технологического обеспечения механизма расчета его
прогнозных величин;

- построить диагностическую модель оценки асимметрии налогового
потенциала макрорегиона, позволяющую выявить степень межрегионального
неравенства;

- разработать методический подход к анализу эффективности реализации
территорией налогового потенциала путем идентификации уровня региональной
налоговой активности;

- сформировать методико-инструментарную базу перспективной оценки
налогового потенциала региона и на этой основе осуществить прогнозирование
налоговых доходов субъектов федерального округа;

- предложить комплекс мер, ориентированных на совершенствование
налоговой стратегии Северо-Кавказского федерального округа в целом и его
территориальных образований, в частности.

Предметом исследования является совокупность экономических

отношений, формирующих механизм ретроспективной, текущей и перспективной оценки налогового потенциала макрорегиона в условиях модернизации налоговой системы государства.

Объектом исследования выступает комплекс методов оценки налогового
потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа и

инструментарий ее практической реализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в
сфере анализа и управления налоговым потенциалом, законодательные и
инструктивные акты Министерства финансов Российской Федерации,

Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, методологическая база финансовых органов в области оценки налогового потенциала.

В процессе обработки и аналитического исследования информации
реализован комплекс методов познания экономических процессов, которые
объединены системным подходом к изучаемой проблеме, к их числу были
отнесены: абстрактно-логический, аналитический, аппарат финансовой

математики, графический, дедуктивный, индуктивный, историко-логический, методы экономико-математического моделирования, сравнительный, экономико-статистический, линейного программирования, программные средства MS EXCEL и SPSS, STATISTICA, расчетно-аналитические разработки. Применение каждого метода согласно его функциональным возможностям позволило получить аргументированные и достоверные обобщения, выводы и положения, приведенные в работе.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования
послужили данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации,
Управления федеральной налоговой службы Российской Федерации по
республикам Северного Кавказа и Ставропольскому краю, Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных
органов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, материалы научно-
практических конференций и периодической экономической печати,

монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости осуществления перспективной оценки и достоверной диагностики налоговых возможностей региона в условиях модернизации налоговой системы государства, что предполагает совершенствование методологии оценки налогового потенциала, идентификацию его целевой, предельной, реализованной и скрытой величин, обоснование методик их расчета, адекватных современным требованиям налогового администрирования, комплексное применение которых создаст дополнительные стимулы для роста налоговой активности в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса теоретических, методологических, методических и организационных рекомендаций по оценке налогового потенциала региона, совершенствовании межрегиональной системы налогового администрирования и формировании направлений их реализации на практике.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- на основе историко-логического анализа налоговых теорий и нормативно-
законодательной базы развиты представления о сущности налогового потенциала
региона в части определения его как субъектно-объектной категории, постоянно
взаимодействующей с факторами внешней и внутренней среды, оценивающей
финансовые возможности региона по воспроизводству налоговых поступлений в
бюджетную систему без отрицательного воздействия на хозяйствующие
субъекты территории;

- усовершенствованы теоретико-методологические положения
формирования налогового потенциала региона в условиях реформирования
многоуровневой и динамичной налоговой системы в контексте концептуального
обоснования их параметрических характеристик, опосредующие взаимодействие
элементов системы в интересах максимального использования налоговых
ресурсов при потенциальном росте налоговых возможностей и полном
исполнении налоговых обязательств;

- сформулированы направления модернизации методологических основ
оценки величины налогового потенциала региона, предусматривающие

модификацию механизма анализа, с ориентацией на внедрение адаптивных инструментов расчета, предполагающих проблемно-целевое применение;

- обоснован теоретико-методологический подход к построению моделей
оценки налогового потенциала территории, интегрирующий инструментарий
прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов, практическая
реализация которого положительно повлияет на объективность аналитических
процедур и даст возможность разработать на предикативной основе систему
мероприятий налогового планирования;

- с учетом методологических предпосылок необходимости включения риска
неплатежей в комплексный анализ потенциальных налоговых доходов бюджетной
системы предложена методика определения величины налогового потенциала
региона посредством расчета потенциала выполнения налоговых обязательств с
учетом динамики недоимки и величины выпадающих доходов;

- выявлены направления оптимизации информационно-аналитического и
технологического обеспечения механизма анализа налогового потенциала
региона, предполагающие автоматизацию процедуры расчета потенциальных
налоговых поступлений, что позволило сформулировать рекомендации по
внедрению специализированного программного комплекса «Оценка налогового
потенциала региона»;

- построена и апробирована модель диагностики уровня асимметрии
налогового потенциала субъектов федерального округа, способствующая
проведению типологизации регионов в рамках кластерного подхода,
ориентированная на выявление негативных проявлений поляризации налоговых
возможностей субъектов макрорегиона;

- разработана формализованная диагностическая модель идентификации
степени налоговой активности региона с позиции его потенциальных налоговых
возможностей, в условиях сложившейся реальной и номинальной налоговой
нагрузки, характеристик налоговой базы, практическая реализация которой
позволит оценить готовность экономических субъектов территории к
выполнению налоговых обязательств перед бюджетной системой, выявить
резервы роста налоговой активности;

- предложена методика расчета прогнозной величины налогового

потенциала региона, предполагающая определение его целевого значения с учетом индикаторных характеристик региональной налоговой активности в рамках вероятных траекторий динамики налоговой системы;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию системы
стратегического налогового планирования, включающие детальное

структурирование объектов стратегирования и позволяющие аргументировать приоритетность сдерживания или локализации факторов неопределенности и нестабильности развития налогового потенциала региона.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- с позиции методологического согласования концепций налогового
обложения и налогового предела аргументировано, что формирование налогового
потенциала субъекта федерации, как интеграционный процесс упорядочивания
налоговых возможностей территории в соответствии с действующим налоговым
законодательством и стратегией модернизации налоговой системы, имеет
целевую ориентацию на построение рациональной структуры потенциальных
налоговых доходов и экономически эффективное их распределение по
агрегированным источникам поступлений (пп. 2.6, 2.28 Паспорта специальности
08.00.10);

- усовершенствованы методологические положения по оценке налогового
потенциала регионов в части расчета дополнительных показателей, позволяющих
охарактеризовать потенциальную доходную составляющую бюджетов бюджетной
системы РФ в масштабах федерального округа и провести межтерриториальное
сравнение (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- посредством апробации существующих моделей оценки налогового
потенциала региона, различающихся структурой алгоритмов определения
территориальных налоговых возможностей, показано, что предпочтительной для
российской налоговой системы будет модель, учитывающая риск неплатежей,
призванная существенно повысить достоверность результатов оценки и
обеспечить их сопоставимость в условиях ассиметричного налогового
пространства (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- раскрыта целесообразность модифицикации механизма оценки налогового

потенциала региона, ориентированной на достижение требований

многокритериальности, объективности и точности, предполагающей

использование специализированного программного продукта, практическая реализация которого призвана повысить достоверность полученных результатов (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

обосновано методологическое положение о том, что модифицированный подход к оценке налогового потенциала дает возможность компаративного анализа его величины на межрегиональном уровне, обусловившего целесообразность разработки методики измерения асимметрии налогового потенциала территорий в масштабах федерального округа (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

предложен методический подход к комплексной диагностике налоговой активности региона, предусматривающий индикативный анализ показателей налоговой базы, налоговой нагрузки, налогового потенциала (предельного, реализованного, скрытого) и налоговой восприимчивости (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы рекомендации по перспективной оценке налогового
потенциала региона, включающие анализ его целевого значения,
соответствующего оптимальному, инициирующие выявление причин отклонений
прогнозируемых величин от целевых с возможностью последующей разработки
корректирующих действий для минимизации их девиации (пп. 2.4, 2.28 Паспорта
специальности 08.00.10);

- доказана необходимость применения прогрессивного механизма
стратегического налогового планирования, предусматривающего
совершенствование инструментарной составляющей с позиции возможной
конкретизации мероприятий по управлению целевым, предельным и скрытым
налоговым потенциалом (пп. 2.4, 2.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования

обусловливаются его актуальностью, научной новизной и степенью адекватности
воспроизведения обозначенных проблем в процессе оценки налогового
потенциала субъектов федерального округа, достигнутой в рамках

сформулированной концепции. Значимость диссертации состоит в модернизации

теоретико-методологических положений по оценке потенциальных налоговых доходов субфедерального уровня, обосновании концептуальных подходов к анализу налогового потенциала региона, направленных на поддержание механизма модернизации налоговой системы государства. Ее результаты дают возможность сформировать методологическую базу дальнейших научных изысканий по вопросам оценки налогового потенциала субфедерального уровня.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в
возможности использования его фундаментальных положений и результатов
Министерством финансов Российской Федерации в процессе модернизации
национальной налоговой системы, разработки нормативных актов, касающихся
вопросов формирования и оценки налогового потенциала, а также применяться
при создании собственных методик оценки налоговых возможностей на
межрегиональном и региональном уровне. Непосредственное практическое
значение имеют представленные в диссертации методические подходы к оценке
вероятности выполнения регионом своих налоговых обязательств, алгоритм
анализа асимметричности налогового пространства макрорегиона, порядок

расчета интегрального показателя налоговой активности, модернизированная
система перспективной оценки налогового потенциала региона,

модифицированная концепция стратегического налогового планирования.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое

применение в деятельности Министерства финансов Ставропольского края, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Информационная система «Оценка налогового потенциала региона» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610004 от 10.01.2012 г.) апробирована и внедрена Управлением Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Теоретические положения диссертационного исследования целесообразно использовать в качестве учебно-методического материала по дисциплинам: «Анализ бюджета муниципального образования», «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Бюджетный федерализм», «Государственные и муниципальные финансы»,

«Доходы бюджета», «Налоги и налогообложение», «Расходы государственных, региональных и местных бюджетов», «Региональные и муниципальные финансы».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на: IV международной научной конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010), VIII международной конференции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2013), II международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии – перспективные разработки» (Москва, 2013); X – ХIV региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006-2010).

Теоретико-методологические положения диссертации докладывались в
рамках научно-технических конференций по результатам научно-

исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского федерального университета.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 46 научных работ общим объемом 66,63 п.л. (авт. – 52,28 п.л.), в том числе 4 монографии, 25 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (418 наименований) и 16 приложений, включает 28 таблиц и 27 рисунков.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, дана характеристика теоретико-методологическому инструментарию и эмпирической базе исследования, раскрыты концепция и научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования налогового потенциала региона» представлен обзор философских и методологических воззрений на сущность налогового потенциала региона, уточнены его

содержание, место и роль в налоговой системе, обобщены концептуальные положения формирования налогового потенциала региона, выявлен вектор трансформационных процессов, происходящих в налоговой системе с позиции рационального использования потенциальных налоговых возможностей.

Во второй главе «Методология комплексной оценки налогового
потенциала региона» обоснован методологический аппарат анализа

потенциальных налоговых поступлений в бюджетную систему в части
интерпретации компонентов системного аналитического подхода, построения
моделей, квалифицирующих потенциальную величину предельных и

реализованных налоговых доходов субъектов федерации, осуществлен анализ теоретических разработок российских и зарубежных ученых по вопросу консолидации налоговых доходов, дана критическая оценка представленным методикам, проведена их систематизация.

В третьей главе «Анализ налогового потенциала субъектов СевероКавказского федерального округа» выявлены тенденции и объективные условия формирования налоговой базы субъектов федерации, выполнен комплексный анализ предельных налоговых возможностей макрорегиона на основе показателей экономического дохода и репрезентативной налоговой системы, реализованного налогового потенциала по данным форм налоговой отчетности и корректировки сумм фактических налоговых сборов, определена зависимость налоговой базы региона от достигнутого уровня развития налоговой системы.

В четвертой главе «Совершенствование методологии оценки налогового потенциала региона» предложена методика оценки потенциала выполнения территориальных налоговых обязательств с возможностью группировки субъектов округа по его уровню, осуществлена апробация вводимого критерия эффективности администрирования задолженности в бюджетную систему, разработаны инструменты анализа асимметрии налогового потенциала макрорегиона, на их основе выполнено рейтингование субъектов федерации по степени налоговой активности.

В пятой главе «Формирование региональной налоговой стратегии на основе модернизации механизма управления налоговым потенциалом»

осуществлено моделирование прогнозных значений потенциальных налоговых доходов макрорегиона, предложены сценарные варианты развития СевероКавказского федерального округа на перспективу, обоснована налоговая стратегия макрорегиона, определены элементы механизма управления налоговым потенциалом регионов, ориентированные на оптимизацию системы планирования в соответствии с дифференцированным подходом на территориальном уровне.

В заключении резюмированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, аргументирована целесообразность их использования в практической деятельности финансовых и налоговых органов.

Концептуальные основы формирования налогового потенциала региона

В.Б. Ахполова [21], О.Г. Бежаев [29], Е.А. Гибадуллина [84], И.Л. Юрзинова [400], С.А. Щемелин [392], G. Kurlyandskaya [410] полагают, что решение существующей проблемы низкой налоговой автономии субфедерального уровня не произойдет в случае повышения долей субъектов федерации в совокупности распределяемых доходов от крупных федеральных налогов или вступления в силу индивидуальных квот. Задачи повышения эффективности реализации налогового потенциала регионального уровня являются, несомненно, первоочередными. Одним из условий ее решения учеными Института экономики переходного периода П.А. Кадочниковым [153], О.В. Луговым [201], С.Г. Синельниковым-Мурылевым [318] выдвигается присутствие результативного регулирования отношений между уровнями бюджетной системы, которые осуществляются с учетом нормативного распределения налоговых доходов по ее уровням. Внедрение данного механизма зависит от анализа, как минимум, двух основных теоретико-методических проблем системы межбюджетных отношений, в числе которых основными являются:

1) рационализация системы нормативного регулирования налоговых отчислений, действенно совмещающей распределительную, регулирующую, фискальную и стимулирующую функции налогов;

2) перераспределительные отношения между уровнями государственного управления по поводу налоговых доходов: федеральным, субфедеральным и местными для осуществления собственных полномочий по социально-экономическому развитию. Стимулирующая функция налогов с позиции решения проблемы налогового самообеспечения регионов является приоритетной для субфедерального уровня, ее реализация осуществляется при условиях соблюдения надлежащих принципов и применения нормативов перераспределений доходов между уровнями бюджетной системы:

Во-первых, процесс расщепления налогов по уровням налоговой системы является важным элементом целостной системы налоговых отношений, которая функционально ориентирована на рост эффективности регулирования финансовых ресурсов в целом. При этом согласимся с утверждением Н.С. Ли-Фу [200] о малопродуктивности вычленения данного элемента и его совершенствования вне других составляющих системы в условиях многоканального механизма перераспределения налоговых ресурсов.

Во-вторых, формирование нормативной основы налоговых отношений между уровнями налоговой системы связано с увеличением стимулирующей функции системы в целом. Реализуемые в настоящий период направления налоговой реформы вслед за А. Улаевой [364], Ю.Ю. Чалой [384] считаем дискуссионными, так как в значительной степени они являются оторванными от задач и целей регулирования отношений между уровнями налоговой системы, предопределяя падение мотивированности субфедерального уровня в увеличении объемов собираемости налоговых доходов.

Однако думается, что взаимосвязь понятий «межбюджетные отношения» с одной стороны, и «налогового федерализма» с другой будет вертикальной. Отсюда, бюджетное регулирование не следует выводить за пределы межбюджетных отношений, как это предлагает В.Б. Христенко [382].

Функциональная дифференциация приоритетных направлений налогового регулирования между уровнями налоговой системы является важным процессом в контексте налоговых отношений.

Налоговое администрирование рассматривается в рамках управляющей налоговым потенциалом системы.

Исходя из традиционной градации функций, характерных для управления, выделим их классическую составляющую: планирование, учет, контроль, анализ и регулирование, сделав акцент на то, что этот же набор функций является основным при управлении потенциальными налоговыми возможностями региона. Основанное на нормах финансового права, налоговое администрирование дополняет их с теоретико-практической точки зрения, фактически трансформируя в систему управления, воздействия которой отражаются на всех уровнях налоговой системы. На региональном уровне функциональные приоритеты налогового администрирования целесообразно выделять из трехуровневой управляемой системы налоговых органов исходя из результативности принимаемых решений сотрудниками Федеральной налоговой службы и их влияния на формирование налогового потенциала.

Нормативно-правовое регулирование путем применения основ налогового администрирования рационализирует государственную систему налогообложения, а также налаживает механизм фискализации.

В-третьих, составляющие налогового механизма: налоговое планирование и прогнозирование, регулирование отличаются собственной совокупностью налоговых индикаторов.

Отсюда, потенциал налоговой системы выражается в иной концептуальной трактовке функций управления с акцентом на планирование, прогнозирование, регулирование и контроль.

А.М. Годин и В.П. Горегляд [86] рассматривают отправной единицей налогового планирования процесс определения субфедеральной налоговой базы для каждого вида налога, подтверждая факт того, что на сегодняшний момент основанием налогового планирования на субфедеральном уровне являются результаты анализа осуществления текущих обязательств перед бюджетной системой и прогнозирование будущих.

Инструментарий анализа предельных потенциальных налоговых возможностей субъектов федерального округа

При этом, главным недочетом информационной подсистемы выступает невысокая оперативность отражения ситуации. Причиной чего служит задержка сводов данных и, как следствие, низкое качество работы органов статистики, в результате чего неадекватными становятся результаты краткосрочного прогнозирования. В связи с этим в процессе оценки налогового потенциала субъекта федерации возникает необходимость краткосрочных аналитических выборок, при этом частично облегчается задача среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.

Выходом из сложившейся ситуации может стать применение интервальной формы предоставления данных, что позволит снизить негативные проявления недостатков информационного обеспечения оценки налогового потенциала.

Аналитические процедуры систематического сравнительного анализа налоговых показателей и сопоставление финансовых показателей в данном контексте обуславливают эффективное функционирование рассматриваемой подсистемы.

Технологическая подсистема представляет собой комплекс приемов и технических средств, предназначенных для реализации процесса сбора, передачи, обработки, хранения, размножения и выдачи информации [101], который должен обеспечивать необходимую достоверность и качество обработки данных на всех этапах процесса оценки, а также эффективное функционирование информационно-вычислительной сети в процессе решения различных финансовых задач. Автоматизация процесса оценки налогового потенциала является первостепенной как для федеральных органов власти, так для органов власти региона. Для автоматизации процессов оценки налогового потенциала должно быть решено несколько основных задач.

Первая задача – это определение исходной информации, задействованной в расчетах, ее структурирование и загрузка в автоматизированную систему. Используемая информация, как правило, является слабоструктурированной. Такие источники информации, как «Прогноз показателей социально-экономического развития территорий», «Сведения о количестве транспортных средств» и «Сведения о прогнозе поступлений доходов от главных администраторов доходов бюджета», являются неструктурированной информацией, то есть формат ее представления не имеет установленной формы и, как правило, формируется вручную в форматах Word или, в лучшем случае, Excel.

Вторая задача, связанная с автоматизацией процесса оценки налогового потенциала субъектов Федерального округа – собственно проведение расчетов. Для решения аналитических задач в автоматизированной системе необходим инструментарий, позволяющий [120]:

Правовая подсистема предназначена для регламентации процесса оценки налоговых возможностей субъектов Федерального округа, включает совокупность юридических документов с констатацией регламентных отношений по формированию, хранению, обработке промежуточной и результатной информации системы.

На федеральном уровне для оценки налогового потенциала используется методический инструментарий выравнивания бюджетной обеспеченности с помощью дотаций (механизм распределения Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР)) [406]. В основе методики расчета объемов дотаций ФФПР лежит показатель бюджетной обеспеченности. Отметим, что в соответствии с данной методикой, для сравнения бюджетной обеспеченности на душу населения применяются результаты расчета индексов налогового и бюджетного потенциалов, при этом данный механизм не позволяет получить прогнозную оценку величины налоговых доходов региона.

Оценка налогового потенциала на перспективу и разработка прогнозных показателей налоговых доходов проводится с использованием информации о: – действующем на момент разработки проекта налоговом законодательстве; – нормативах отчислений от регулирующих федеральных налогов; – прогнозе социально-экономического развития региона; – основных направлениях бюджетной и налоговой политики. В ходе диссертационного исследования выявлена главная особенность следующей подсистемы правовой, ею выступила директивно-индикативная форма реализации.

С одной стороны, налоговые задания после их утверждения на законодательном уровне получают статус законодательного акта, с другой – не имеют конкретно-адресной формы (в отличие от традиционных директивных заданий), что приводит к необходимости поиска новых методов обеспечения их исполнения (регулирование и контроль). Кадровая подсистема представлена работниками, профессиональная деятельность которых полностью или преимущественно связана с выполнением функций по сбору, анализу, мониторингу информации о процессах, имеющих место в рамках налоговой системы: преимущественно работниками налоговых органов.

Оценка предельного налогового потенциала субъектов СевероКавказского федерального округа

Бюджеты Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики являются высоко дотационными. За последние 10 лет объем средств федерального бюджета, ежегодно выделяемых Правительством Российской Федерации для оказания финансовой поддержки бюджетам регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, существенно увеличился.

Основными причинами низкого уровня значений индекса налогового потенциала, а, значит, и низкой налоговой обеспеченности субъектов СевероКавказского федерального округа выступают: - недостаточная гибкость субфедеральной нормативно законодательной базы, регулирующей налоговые отношения; - отсутствие обоснованной налоговой стратегии; - значительный удельный вес нелегального сегмента экономики.

В настоящее в Северо-Кавказском федеральном округе налоговый климат является недостаточно привлекательным: ни один из субъектов по рейтингу индекса налогового потенциала не входит в группу регионов с высоким и средним потенциалом.

Из всех субъектов СКФО только Ставропольский край является регионом с пониженным индексом потенциала и умеренным риском. Прочие субъекты целесообразно характеризовать следующим образом: - Республика Дагестан – территория со сниженным потенциалом и умеренным риском неплатежей; - Северная Осетия-Алания обладает незначительным потенциалом и высоким риском неплатежей; - Республика Карачаево-Черкессия, Республика Кабардино-Балкария имеют незначительный потенциал и высокий риск неплатежей; - Республика Ингушетия – с низким уровнем индекса потенциала и критическим риском неплатежей.

Вопрос укрепления налоговых позиций рассматриваемых субъектов становится особенно остро, в данных условиях необходимо всемерное содействие положительной динамике налоговой активности хозяйствующих субъектов – налоговых агентов региона, совершенствование действующего налогового законодательства с учетом субфедеральных особенностей в рамках компетенции региональных властей.

Исследования, выполненные в третьей главе, санкционировали следующие выводы.

Расчет налоговых обязательств на основе макроэкономических показателей, в частности показателя ВРП, позволил утверждать, что он может применяться для оценки налогового потенциала региона в совокупности с методами, базирующимися на фактических данных налоговой отчетности.

При определении налогового потенциала с использованием метода построения репрезентативной налоговой системы исходной составляющей оценки выступает налоговая база. Основой объективного расчета налоговой базы и налогового потенциала является формирование системы показателей, влияющих на развитие макроэкономической ситуации в регионе.

Наличие ошибок в оценках компонентов моделей обусловлены наличием случайных величин. Поэтому налоговый потенциал, охарактеризованный при помощи регрессионных моделей, требует проведения дополнительного анализа. Уровень отклонения полученных значений потенциала от фактического налогового сбора в 2012 году составил 104,32%, при этом, оценка производилась лишь по заявленной группе налогов, исключая прочие налоги и сборы, что, на наш взгляд, снижает перспективу практического применения метода.

Основным недостатком данного метода является низкая адаптивная возможность к условиям конкретного региона. В частности, депрессивность экономики СКФО не позволяет приблизить смоделированную репрезентативную налоговую систему к реальной, что ведет к серьезной разнице между расчетными величинами потенциалов по видам налогов и реальными возможностями налоговой системы.

Немаловажен тот факт, что основой анализа, проведенного на основе корректировки фактических налоговых поступлений являются данные отчетности. При этом, в действительности происходит констатация факта поступления налогов в бюджет, что доказывает неточность полученных величин. Отметим, что результаты оценки налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа на основе представленного метода можно назвать дискуссионными по причине одностороннего анализа налоговой базы, в связи с чем они не могут выступать итоговыми индикаторами, характеризующими величину потенциальных налоговых возможностей региона.

Следует обратить внимание на то, что метод определения индекса налогового потенциала предназначен для относительной (по сравнению со средним по Российской Федерации уровнем) количественной оценки возможностей экономики региона. Вместе с тем, требуется более детальный подход к изучению отдельных компонентов, формирующих налоговые возможности субъекта федерации.

Ситуация в налоговом обеспечении субъектов СКФО в 2001-2012 гг. типична для субъектов Российской Федерации в целом. В регионах с более развитыми налоговым потенциалом и налоговой базой имеются возможности аккумуляции в бюджете собственных налоговых доходов, поэтому налоговая политика в регионах должна быть направлена на укрепление, развитие и увеличение налогового потенциала.

Несмотря на положительную динамику абсолютной величины налогового потенциала, изменение относительного показателя свидетельствует об усилении поляризации в развитии налоговой системы, что становится дополнительным фактором затяжного регионального налогового кризиса.

Оценка потенциала выполнения территориальных налоговых обязательств

С учетом специфики Северо-Кавказского федерального округа «полюсами роста», призванными стать катализаторами развития потенциальных налоговых возможностей, являются:

а) в области повышения эффективности налоговой политики макрорегиона: развитие внутренней интеграции (развитие взаимодействия между уровнями налоговой системы; обеспечение преемственности налоговой политики макрорегиона и его субъектов; конструктивное сотрудничество налоговых органов округа и регионов, направленное на решение задачи развития налогового потенциала макрорегиона; соблюдение общего налогового пространства в границах макрорегиона;

б) в области создания благоприятного налогового климата в федеральном округе: либерализация действующей системы налоговых ставок, повышение результативности работы налоговых органов; формирование стабильного и гибкого правового поля функционирования налоговой системы; реализация инновационных нормативно 207 законодательных и практических мер по защите прав налогоплательщиков; устранение противоречий нормативно-законодательной базы;

в) в области поддержки налоговой активности крупнейших налоговых агентов макрорегиона: возрастание роли государственной поддержки предсказуемого режима нормативно-правового регулирования налогообложения крупных и средних налоговых агентов; введение иммунитета налоговых агентов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия налогообложения в части взаимоотношений налогоплательщиков с государством; формирование организационно правовых предпосылок уменьшения налоговых рисков;

г) в области повышения эффективности использования налогового потенциала: использование целевых источников налоговых ресурсов для решения задач управления налоговым потенциалом; создание индикативной налоговой системы макрорегиона (федерального округа); проявление элементов относительной налоговой автономии субъектов федерального округа в вопросах регулирования налоговых потоков.

Реализация стратегии даст возможность предвидеть получение определенных результатов и долгосрочных эффектов: 1) Результат: - повышение налоговой восприимчивости экономических субъектов; - создание благоприятных условий для роста налоговой активности экономических субъектов. Эффект: - расширение круга плательщиков и рост налоговой базы. 2) Результат: - рост эффективности реализации налогового потенциала субъекта федерации. Эффект: - полная реализация социальных программ и повышение благосостояния населения субъекта федерации; 208 - сокращение уровня недоимки по налоговым платежам в бюджетную систему.

Таким образом, представленная модель налоговой стратегии региона отвечает всем формальным признакам системы долгосрочного планирования, в полной мере соотносится с направлениями модернизации налоговой системы государства.

Модернизированный механизм управления налоговым потенциалом региона (макрорегиона) В современных условиях функции и методы управления на уровне региона основываются на сочетании экономических и административных подходов, гармоничном использовании рыночных и прогностических конкретизированных показателей и программ.

Под управлением налоговым потенциалом региона целесообразно понимать совокупность принципов, форм, методов и инструментов целенаправленного воздействия налоговых органов на налоговую систему в целях эффективной реализации налогового потенциала.

Выполненный анализ методологических подходов к организации системы управления позволил охарактеризовать факторы, обеспечивающие эффективное развитие потенциальных налоговых возможностей территорий, при этом центральную позицию занимают методы стратегирования, которые учитывают и внутренние, и внешние факторы.

Методологические основы управления налоговым потенциалом региона (макрорегиона) в сложившихся экономических условиях будут следующими: