Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Морозов Андрей Владимирович

Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России
<
Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России
>



Морозов Андрей Владимирович. Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Морозов Андрей Владимирович; [Место защиты: Моск. фин.-пром. акад.].- Москва, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/745

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов 14

1.1. Теневые доходы и доходы, полученные преступным путем: единство и различие 14

1.2. Экономические предпосылки противодействия банковского сектора России легализации теневых денег и методы их интеграции в легальный финансовый сектор 35

1.3. Финансовый мониторинг теневых доходов: особенности его осуществления в современных российских условиях 48

1.3.1. Система административного контроля противодействия легализации теневых доходов 48

1.3.2. Инструменты противодействия легализации денег и надзорная роль Банка России в их применении 53

Глава 2. Инновационные банковские инструменты противодействия поступления теневых доходов в банковскую систему с учетом международного опыта 62

2.1. Сравнительный анализ противодействия легализации доходов в различных странах. Международное сотрудничество в этой области 62

2.2. Особенности противодействия отмыванию теневых доходов в условиях финансово-экономического кризиса 83

2.3. Формирование дифференцированной тарифной политики с использованием специального финансового анализа и финансовой политики для противодействия легализации

теневых доходов 99

2.3.1. Дифференцированная тарифная политика 103

2.3.2. Финансовая политика банка 108

2.3.3. Специальный финансовый анализ 114

Глава 3. Апробация дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов 122

3.1. Алгоритм формирования дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов, легализуемых посредством обналичивания денежных средств с использованием специального финансового анализа и финансовой политики 122

3.2. Разработка и внедрение дифференцированной тарифной политики на примере снятия наличных 138

3.3. Оценка экономической эффективности инновационных банковских инструментов 147

Заключение 153

Библиографический список 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В центре внимания международного сообщества находится проблема легализации доходов, полученных преступным путём, под которой понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, иным имуществом или правами на него, полученными в результате управления (владения) теневыми финансовыми потоками.

Отмывание денег используется в таких общественно опасных видах деятельности, как незаконный оборот наркотиков и оружия, терроризм, вымогательство и контрабанда. Результатом незаконной, теневой деятельности являются теневые доходы. В процессе их легализации нередко злоупотребляют услугами кредитных организаций (КО), используя недоработки механизмов защиты и противодействия, что, в конечном счете, наносит вред экономической безопасности стран, приводит к сращиванию теневого финансового рынка с легальным бизнесом. В компетенцию КО не может входить борьба с организованной преступностью и ее доходами, тем не менее, КО имеют возможность оказывать влияние на выявление теневых доходов и их владельцев среди своих клиентов.

До настоящего исследования не акцентировалось внимание на том, что банки не имеют возможности дифференцировать теневые и преступные деньги. Для того, чтобы отнести те или иные деньги к преступным, необходимо доказать, что они получены в результате совершения преступления. Банки не имеют такой возможности, поэтому им приходится противодействовать теневым деньгам в целом. Теневые деньги более широкое понятие, что значительно усложняет задачу КО по выявлению теневых денег. Банкам приходится выявлять теневые деньги при выявлении попыток их легализации без определения их первичного источника.

Поскольку выявление, противодействие легализации теневых доходов

не может принести КО прямого дохода, приоритет в обеспечении данного

направления их деятельности незначительный. Вместе с тем КО сталкиваются с различными санкциями, вплоть до самой существенной - отзыв лицензий на осуществление банковской деятельности, если они уклоняются от выявления теневых доходов.

Глобализация финансовых рынков увеличила масштабы перелива капитала и усилила факторы риска легализации и неопределенности при определении источников доходов. Интенсификация международного движения капитала обусловливает процесс глобализации части мирового финансового рынка, где отмываются преступные деньги. Сегодня уже можно анализировать глобальные последствия "отмывания" денег для мировой экономики в целом.

Анализ генезиса реформируемой отечественной финансовой системы и отдельных ее секторов выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — обеспечение противодействия легализации теневых денег и пресечение криминальных финансовых потоков, расширение сфер которых связано с особенностями развития институциональной организации финансовой системы, обеспечения эффективности функционирования в современных рыночных условиях. Скачкообразные темпы развития рыночной экономики России обусловили формирование обособленной ниши теневого бизнеса. Сложившиеся масштабы "неформальной" экономики явились в значительной мере итогом реализации избранной модели трансформационных процессов в рыночной экономике.

Радикальные экономические меры по созданию механизма противодействия нелегальным финансовым потокам и обеспечению их легитимной прозрачности требуют от исследователей разработки новых экономических подходов и концепций. Для формирования в банках и других кредитных организациях эффективной системы мониторинга финансовых потоков клиентов необходимо использование новых инструментов, позволяющих ограничить вливание теневых денег в банковский сектор за счет создания уже на ранних стадиях невыгодных экономических условий, чем и определяется актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблематики диссертационного исследования. Первые научные исследования теневых денежных потоков появились в США и странах западной Европы в конце XX века. Большая часть из них имела закрытый характер и осуществлялась как корпорациями (в рамках конкурентного анализа, маркетинга, промышленного шпионажа), так и государственными структурами (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). В дальнейшем теневые финансы стали объектом изучения международных организаций, прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием теневых финансов, получили свое развитие в работах таких зарубежных специалистов, как П. Гутман, Б. Далаго, Э. Де Сото, А. Картрайд, Р. Кларк, В. Рейсмен, А. Уайли, Ф. Шнайдер и другие. Основное внимание в их исследованиях уделялось изучению и выявлению нелегального оборота финансовых потоков, определению нелегальных доходов, путей и стадий их легализации. Существующее мировое научное знание не дает единого понимания понятий теневых и преступных денег. Исследователи всего мира не рассматривали пути использования полученного приращения научного знания кредитными и финансовыми организациями, т.е. профессиональными участниками денежного рынка, где легализуются теневые доходы.

В настоящее время в России различными аспектами теневых, или неформальных финансов занимаются международные организации, структуры РАН, МВД, научные негосударственные структуры и другие организации. За последние пять лет по вопросам, связанным с теневыми финансовыми потоками, опубликована обширная литература. Среди современных исследователей теневого денежного рынка можно выделить Абакумова H.H., Анищенко Е.В., Болотского Б.С., Давтяна М.А., Есипова В.М., Заспенко В.В., Зубкова В.Н., Ковалева A.M., Ковалеву Е.Ю., Касьянова

A.B., Миркина Я.М., Мовсесяна А.Г., Мокрова Г.Г., Суринова А.Е., Фетисову Т.В., Юрчука А.Б. и других. В целом научные труды указанных авторов посвящены отдельным проблемам теории и практики неформальных денежных потоков. Авторами выявлялись отдельные сущностные экономические черты теневой экономики.

Вместе с тем исследования не охватывали теневой рынок в целом, не проводилась оценка теневого сектора, не был рассмотрен теневой рынок в качестве сегмента действующего финансового рынка. Большинство исследований неформального финансового сектора при неоспоримой научной полезности не имеют непосредственной практической значимости для коммерческих банков, в то время как именно на КО действующим законодательством возложена роль противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Нет специального исследования, которое рассматривает тарифную политику как один из инструментов банка в процессе противодействия легализации денег. Российскими учеными не выделяются основные характерные черты проявления теневых денежных средств, которые банки смогли бы использовать в работе по ПОТД.

Актуальность темы и степень ее разработанности определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования — раскрыть экономическое содержание процесса противодействия легализации теневых денежных средств российскими банками и обосновать новые банковские инструменты этого процесса.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

на основе обобщения и сравнения исследований российских и зарубежных авторов раскрыть понятие теневых денег, экономическое содержание процесса противодействия их легализации, определить роль мониторинга банками финансовых операций своих клиентов в этом

процессе;

разработать критерии структурирования клиентской базы банка на основе выявления характерных признаков неблагонадежных клиентов и определить характерные направления легализации теневых доходов;

выявить инновационные банковские инструменты противодействия легализации денежных средств и разработать механизм внедрения этих инструментов;

определить и доказать взаимосвязь методов тарифной политики КО с изменением количества неблагонадежных клиентов и теневых денежных средств, оценить альтернативную полезность для банка от использования инновационных методов тарифного регулирования. Объектом исследования является движение теневых денежных средств

в российском банковском секторе.

Предмет исследования — банковские инструменты, регулирующие финансовые отношения кредитной организации с клиентами, скрывающими источники происхождения доходов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, теории финансов и кредита, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам теории и практики выявления теневых денег. В качестве методологической основы исследования использовались различные методы научного познания: аналогия, индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, сопоставление, обобщение, сравнительный анализ, специальные методы экономического анализа: метод графических таблиц, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства внутренних дел РФ, материалы научных публикаций и периодической печати, данные официальных сайтов

коммерческих банков, а также разработки, наблюдения и расчеты соискателя, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту.

Раскрыты следующие инновационные банковские инструменты предотвращения легализации теневых доходов:

дифференцированная тарифная политика;

специальный финансовый анализ.

Доказано, что дифференцирование тарифной политики и имплементирование специального финансового анализа формируют особую финансовую политику банка, которая позволяет осуществлять эффективное противодействие легализации денежных средств. Показано, что каждый инструмент в отдельности способствует предотвращению легализации, однако наибольшее воздействие на этот процесс они оказывают в комплексе.

    1. Обоснованы принципы разработки дифференцированной тарифной политики, как инструмента противодействия легализации теневых финансовых доходов:

    принцип повышающей шкалы: введение дифференцированных ставок тарифа (по видам услуг и в зависимости от объема/количества операций) позволяет повышать тарифы в зависимости от интенсивности востребования выявленных рисковых услуг;

    принцип ретроспективы: изменение ставки тарифа в зависимости от количества/объема операций, востребованных в предшествующий период;

    принцип заградительного тарифа: установление заведомо высоких ставок по тем операциям или их совокупности, которые имеют риск легализации доходов, что позволяет создать экономически невыгодные условия для неблагонадежных клиентов, использующих банковские операции для легализации теневых доходов;

    принцип публичности: декларирование тарифов в открытых источниках для упреждающего информирования новых клиентов об экономической нецелесообразности отмывания денег в банке.

    Реализация инновационных принципов дифференцированной тарифной политики позволит банку уменьшить число рисковых клиентов, потенциально способных осуществлять банковские операции для легализации денег.

    3. Обоснованы критерии сегментации клиентов на безрисковых (благонадежных) и рисковых (неблагонадежных) по наличию риска легализации доходов при осуществлении банковских операций, позволяющие на начальных стадиях взаимоотношений между банком и клиентом выявить потенциальный риск легализации теневых доходов в процессе обслуживания. Выделены критерии сегментации (основной вид деятельности (согласно ОКВЭД, ОКОНХ), годовой оборот денежных средств, численность постоянного персонала субъекта хозяйствования, профилированность хозяйственных операций, идентификация лиц, принимающих решения (ЛПР), соответствие финансовых показателей среднеотраслевым, соответствие формальных руководителей ЛПР, частота смены владельцев бизнеса, срок существования бизнеса) и разработана последовательность сегментации:

    расчет эталонных значений показателей деятельности безрисковых клиентов методами специального финансового анализа на основе истории обслуживания;

    сопоставление значений критериев анализируемого клиента с эталонными значениями безрисковой группы методами скоринга;

    принятие решения об отнесении клиента к рисковому или благонадежному сегменту.

    На основе анализа предпочтений клиентов банка выявлены характерные направления легализации теневых доходов в разрезе банковских

    продуктов и услуг, используемые на этапе "расслоение". К ним относятся: расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, дистанционное банковское обслуживание. Определены тенденции смещения востребованности услуг в сторону пластиковых карт и дистанционного обслуживания в среднесрочной перспективе.

    Впервые разработан алгоритм саморегуляции клиентского потока банка посредством финансовых фильтров. В отличие от сложившейся практики предложенный алгоритм является централизованным и не требует сопровождения в территориальных подразделениях банка, непосредственно задействованных в обслуживании клиентов. Разработаны шаги внедрения:

    обоснование принципов дифференциации тарифной политики банка, позволяющих на начальной стадии исключить новых клиентов с теневыми потоками;

    определение особенностей потребительского поведения благонадежных и неблагонадежных клиентов на основе анализа их деловой активности;

    обеспечение саморегуляции клиентского потока: клиенты банка самостоятельно анализируют параметры банковского предложения на их обслуживание и принимают управленческое решение, исходя из эффективности использования собственных финансовых средств;

    избирательное влияние на неблагонадежных клиентов путем изменения стоимости их операций; при этом предложение для благонадежных клиентов остается конкурентоспособным.

    Разработанный алгоритм позволяет оптимизировать аналитическую работу по противодействию отмыванию теневых доходов, снизить трудозатраты на ее проведение, за счет централизации сопровождения.

    Выявлена альтернативная полезность для банка от внедрения инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов. На примере использования дифференцированной тарифной политики по операциям по снятию наличных денежных средств произведен

    расчет экономической эффективности. Расчет показал, что использование инновационных инструментов противодействия легализации теневых доходов позволит не только сократить размеры теневых денег, легализуемых через банк, но и существенно снизить затраты труда банковских служащих. Экономическая эффективность просчитана по многовариантному сценарию использования высвобождающихся трудоресурсов:

    извлечение дополнительного дохода от перепрофилирования работников;

    экономия издержек на фонд оплаты труда от сокращения персонала.

    Наиболее существенные результаты соответствуют

    п. 9.10. «Финансовые инновации в банковском секторе» паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

    Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов, доказательстве эффективности их применения для сокращения теневого финансового оборота в банковском секторе, снижения числа неблагонадежных клиентов банков.

    Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний о процессе противодействия легализации теневых денежных потоков в банковском секторе и предложенных подходах к построению эффективной системы финансовых методов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Основные положения диссертации могут применяться в преподавании курсов: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» и спецкурсов: «Банковский розничный бизнес», «Управление клиентскими межбанковскими расчетами».

    Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения разработанных рекомендаций по формированию эффективной системы противодействия легализации теневых доходов во всех банках посредством изменения политики регулятора (Банка России), что позволит

    уменьшить циркуляцию теневых финансовых потоков на макроуровне (в масштабах страны) и станет дополнительно поддерживать развитие легального финансового рынка. Внедрение предлагаемых методов в отдельном банке позволит на микроуровне существенно снизить трудозатраты и улучшить финансовые результаты банка за счет альтернативного экономического эффекта.

    Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах на первой ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2006» (17-19 апреля 2006г., Москва, МФПА); второй ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (17-19 апреля 2007г., Москва, МФПА), международной научно-практической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (14 февраля 2008г., Москва, МФПА); международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (14 апреля 2009 г., Москва, МФПА). Ряд положений исследования были использованы при разработке стратегии тарифного регулирования в Банке ВТБ 24.

    По теме диссертации опубликованы 6 научных работ (2 в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,41 п.л., полностью раскрывающие ее основные положения.

    Объем и структура работы. Структура работы определена поставленными целью и задачами. Ее объем составляет 175 страниц, она содержит 14 рисунков и 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

    Теневые доходы и доходы, полученные преступным путем: единство и различие

    Современную мировую финансовую систему можно представить в виде перевернутой пирамиды, узким основанием которой являются финансы, которые обслуживают реальный поток товарных благ. В настоящее время на их долю приходится не более 10-12 % от общего оборота мировых финансовых ресурсов. Остальная часть финансового капитала "находится в свободном плавании, не имеет реального материального наполнения". Финансовая система включает теневой финансовый сегмент, т.е. финансовые отношения между различными финансовыми институтами всех секторов финансового рынка, не находящиеся под контролем государства. Важнейшей чертой теневого финансового сегмента является его неформальность.

    Концепция неформальных финансов ориентирована, прежде всего, на исследование причин, механизмов финансовых общественно опасных явлений, а также выявление потоков денежных средств наполняющих теневой сегмент финансового рынка (ТСФР).

    Первые исследования ТСФР были посвящены исключительно деньгам криминального происхождения. Так, A.A. Крылов рассматривал теневые финансы в качестве "криминальной экономики" и дал следующее ее определение: "Криминальная экономика - это сложная система незаконных социально-экономических отношений и материально-вещественных процессов по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг". Организацию теневых финансов он определяет как организованную корыстную ненасильственную хозяйственную деятельность. В работах статистической направленности используется термин "криминальная квазиэкономика", которая определяется как непродуктивный сектор финансовой деятельности, связанный с незаконным перераспределением доходов и имущества граждан путем реализации сомнительных механизмов финансового рынка.

    А.Нестеров и А.Вакурин дают следующее определение криминальной экономике: "...криминальная экономика — это специфический экономический уклад, способ хозяйствования, который призван обеспечивать определенную, относительно небольшую по численности группу лиц сверхдоходами, доходами от преступной деятельности, доходами от использования "прорех" в законодательстве". Это понятие, по их мнению, охватывает деятельность в финансовой системе, подпадающую под определенные статьи законодательства, т.е. финансовые правонарушения. Сюда же относят организацию ТСФР, коррупцию и лоббирование выгодных законопроектов.

    По нашему мнению, ТСФР следует рассматривать значительно шире. Так, Эрнардо де Сото, с 1989 года экономический советник Президента Перу, придерживаясь неоинституционального подхода, рассматривает ТСФР как явление трех отраслей реального сектора экономики: жилищное строительство, торговля и транспорт. Причинами нелегальной деятельности, по его мнению, являются, прежде всего, высокие трансакционные издержки первичной легализации и поддержания легального бизнеса, а также бюрократическая заорганизованность, препятствующая свободному развитию рыночных отношений.

    Сравнительный анализ противодействия легализации доходов в различных странах. Международное сотрудничество в этой области

    Система противодействия легализации (отмыванию) доходов в любой стране складывается под влиянием различных факторов, связанных с ее историческими, национальными и др. особенностями, которые относятся к сфере финансов, экономики, политики, права, обычаев делового оборота, общественного мнения.

    Механизм ПОТД в развитых странах мира показан в Табл. 2.1. Внутри группы стран, сотрудничающих между собой в области ПОТД в рамках международных соглашений (в эту группу стран входит и Россия), существуют различия в методах реализации этой политики.

    Российская система ПОТД отличается от большинства зарубежных систем ПОТД, прежде всего, повышенной степенью детализации правил и процедур, приведенных в нормативных документах, относительно жесткой регламентацией деятельности коммерческих банков в рамках ПОТД. Страна Гол издания нормативного документа Годформирования регулирующего органа Наименование подразделения финансовой разведки Величина контрольной суммы Программные комплексы для анализа информации операций

    В большинстве стран КО отведена довольно пассивная роль, которая сводится к регистрации, хранению и передаче информации об операциях обязательного контроля и подозрительных операциях. Предоставление информации об операциях клиентов предусмотрено во многих странах, однако в большинстве из них в орган финансовой разведки поступают сведения, уже в существенной степени переработанные («отфильтрованные») в самих банках, которые по существу и занимаются финансовыми расследованиями. Табл. 2.2 наглядно иллюстрирует, насколько тщательнее «дозируют» информацию, направляемую в органы финансовой разведки, иностранные банки по сравнению с российскими коллегами.

    Великобритания 195 213 2 Наибольшее количество сообщений приходится на российские банки, тем не менее, львиная доля теневых денег приходится на США и другие страны (Приложение 1). За период с 2005 - 2007 гг. количество сообщений российских банков увеличилось почти в 3 раза. По нашему мнению, это указывает скорее на улучшение работы надзорных структур и банков в части выявления сомнительных (теневых) операций, чем на рост теневых доходов.

    В рассматриваемых зарубежных странах государственные органы исходят из понимания того, что банки, по определению, лучше, чем орган финансовой разведки знают своих клиентов и оценивают их операции. Поэтому они полагают, что направлять в орган финансовой разведки следует уже «отфильтрованную» информацию о подозрительных операциях, которая с высокой степенью вероятности будет использована правоохранительными или иными государственными (например налоговыми) органами. Направление банками в орган финансовой разведки слишком большого массива информации о подозрительных операциях (по принципу «на всякий случай»), по мнению государственных органов зарубежных стран снижает эффективность поиска клиентов, использующих банковскую систему для отмывания денег.

    Законодательство большинства стран не предусматривает операций, подлежащих обязательному контролю. Так, в США операции обязательного контроля включают лишь операции с денежной наличностью на сумму свыше 10 тыс. долл. США , и поэтому их идентификация очень проста и не вызывает у КО особых технических проблем. Срок направления банками сообщений об операциях обязательного контроля в США составляет 15-25 дней со дня совершения операции (в России — 1 день). Сроки направления сообщений о подозрительных операциях в законодательстве иностранных государств строго не указаны, а обозначены как «разумные сроки». Соответственно, в этих странах, в отличие от российской практики, КО не могут быть подвергнуты мерам административного воздействия (вплоть до отзыва лицензии) за такие формальные нарушения закона, как неоднократное в течение одного года ненаправление сообщений об операциях обязательного контроля или нарушение сроков направления таких сообщений.

    В мировой практике КО вправе в одностороннем порядке, без согласия клиента и без объяснения причин, отказать ему в открытии счета или в обслуживании по счету. При этом в некоторых странах банки не только обладают правом отказать клиенту в обслуживании, но обязаны приостановить на определенный срок операции по счету клиента в случае, если банк квалифицировал хотя бы одну операцию по данному счету как подозрительную и направил о ней сообщение в орган финансовой разведки.

    Алгоритм формирования дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов, легализуемых посредством обналичивания денежных средств с использованием специального финансового анализа и финансовой политики

    В главе 2 было показано, что применение ДТП для целей ПОТД позволяет произвести естественный отбор среди привлекаемой клиентской базы. Речь идет прежде всего о том, что неблагонадежные клиенты в этих условиях вероятно не будут изначально обращаться в банк. Изменение тарифной политики для целей ПОТД в банке позволит сократить клиентский поток неблагонадежных клиентов и их денег, за счет оттока указанных клиентов в другие банки. Это позволит сэкономить трудозатраты при первичной проверке своих клиентов. Основная задача заключается в том, чтобы сделать банк наименее привлекательным для неблагонадежных клиентов без потерь для основного клиентского сегмента.

    Внедрение ДТП в масштабе банковской системы позволит в целом избежать отмывания денег путем существенного снижения эффективности отмывания за счет увеличения стоимости процесса, что позволит мотивировать субъектов ТСФР к трансформации теневого бизнеса в легальный. Путем изменения соответствующим образом публичных тарифов представляется возможным добиться вышеозначенного результата.

    Продукты и услуги банка можно подразделить по критерию клиентов: благонадежных и неблагонадежных.

    Для эффективного функционирования инновационных инструментов противодействия легализации теневых доходов соискателем разработан алгоритм, целью которого является определение и своевременная модификация тарифной политики КО, обеспечивающей необходимый уровень защиты.

    Предлагаемый алгоритм включает следующие шаги:

    1. Анализ конъюнктуры рынка финансовых услуг в регионе и постановку целей на его конкретных сегментах, исходя из целей и задач, определенных стратегией банка по ПОТД, с учетом его бизнес — плана.

    2. Расчет себестоимости аналитических работ (оплата труда, расходы на технологии, услуги связи, аренда, повышение квалификации служащих, прочие прямые и косвенные расходы).

    3. Минимизация возможных правовых и финансовых рисков (ограничения в операциях, штрафы надзорных органов );

    4. Определение минимального и оптимального уровня рентабельности рисковых услуг, востребованных неблагонадежными клиентами.

    5. Контроль за показателями, характеризующими эффективность тарифной работы.

    Шаги данного алгоритма могут реализовывать и смежные задачи КО, как коммерческой структуры, и осуществляться независимо друг от друга. Большинство вышеизложенных процессов не являются уникальными и активно используются при финансовом планировании и контроле, поэтому их методика достаточно известна.

    Для определения конкурентоспособных ценовых позиций рассмотрим конъюнктуру рынка банковских услуг более подробно. Это необходимо для сохранения привлечения благонадежных клиентов.

    Уровень жизни населения, рентабельность бизнеса предприятий и в целом покупательная способность клиентов, как известно, различаются в зависимости от региона страны, поэтому анализ конъюнктуры рынка целесообразно проводить на межрегиональном уровне по следующим направлениям:

    изучение спроса на банковские услуги в разрезе благонадежных и рисковых клиентов;

    прогнозирование динамики тарифов банков и иных организаций, составляющих или способных составить конкуренцию на рынке аналогичных услуг;

    сравнение с тарифами на такие же и/или аналогичные услуги других КО.