Стратегия банковского инвестирования Неволин Денис Вадимович

Стратегия банковского инвестирования
<
Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования Стратегия банковского инвестирования
>




Неволин Денис Вадимович. Стратегия банковского инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Саратов, 2002 148 с. РГБ ОД, 61:02-8/1631-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стратегии банковского инвестирования 8

1.1. Содержание банковских инвестиций 8

1.2. Факторы, оказывающие влияние на банковское инвестирование 24

1.3. Понятие и типы банковских стратегий инвестирования 36

2. Инвестиционная среда коммерческих банков 56

2.1. Современное состояние банковского инвестирования 56

2.2. Нормативное регулирование банковских инвестиций 75

3. Практические аспекты разработки стратегии банковского инвестирования 94

3.1. Организационный аспект формирования стратегии инвестирования коммерческого банка 94

3.2. Аналитический аспект формирования инвестиционной стратегии банка 104

3.3. Формирование стратегии банковского инвестирования 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

Список использованных источников 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из существенных проблем российской экономики с момента ее перехода к системе рыночных отношений является формирование условий для экономического роста. Важнейшей предпосылкой экономического роста является активная инвестиционная политика всех экономических субъектов.

Банковская система играет в глобальном инвестиционном процессе роль, которую трудно переоценить. С одной стороны, через банковскую систему осуществляются все безналичные расчеты в национальной экономике. С другой стороны, коммерческие банки, являясь самостоятельными экономическими единицами, сами инвестируют средства в целях получения дохода, т.е. принимают активное участие в инвестиционном процессе. Благодаря финансовому посредничеству банковской системы в экономической системе общества осуществляется аккумулирование имеющихся свободных финансовых ресурсов с целью инвестирования в «реальный» сектор экономики. Таким образом, в силу общественной значимости деятельности банков, выполняющих расчетные функции, банковское инвестирование отличается от инвестирования других экономических субъектов. В этой связи, особую актуальность имеют вопросы, касающиеся исследования сущности банковского инвестирования и его специфики.

Осуществление инвестиционной деятельности ставит серьезные задачи перед руководством коммерческого банка. Кризис 1998 г. показал неспособность многих крупнейших банков адекватно реагировать на условия внешней среды, а также выявил отсутствие гибкого, адаптивного управления процессом инвестирования. Среди причин сложившейся ситуации были такие, как приоритет краткосрочных целей, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно обоснованного подхода, что в целом обусловило преобладание стихийных инвестиционных решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Таким образом, особую важность приобретают теоретические и практические исследования в области разработки стратегии инвестирования коммерческого банка.

Недостаточный уровень разработанности вопросов банковской стратегии, ее типов, подходов к разработке стратегии, факторов и условий, определяющих ее успех, а также возросшая актуальность названных проблем определили выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Специальные исследования по вопросам стратегии банковского инвестирования в экономической литературе практически отсутствуют. В имеющейся литературе раскрываются отдельные аспекты банковского инвестирования. В частности, этому посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов: Н.Г. Антонова, М.Ю. Бабичева, В.И. Букато, В.В. Иванова, П.А. Короткова П.А., Ю.И. Львова, О.М. Марковой, Г.С. Пановой, М.А, Песселя, Л.С. Сахаровой, В.Н. Сидорова,

B.M. Усоскина, Д. Синки, Э.Дж. Долана, Д.Е. Линдсей, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Э. Рида, Р. Коттера, Э. Гилла, Р. Смита и др.

Общие понятия предпринимательской стратегии рассматриваются в работах зарубежных экономистов: Б. Альмтрэнда, И. Ансоффа, П. Друкера, О. Коллинса, Дж. Куинна, Дж. Лэмпела, Д. Миллера, Г. Минцберга, Д. Мура, Б. Неймуса, У. Ньюмена, Э. Петтигрю, М. Портера, Б. Санто, Ф. Селзни-ка, П. Сенге, Дж. Траута, С. Уинтера, Д. Шена, К. Эндрюса, и др. Основные вопросы банковской стратегии рассматриваются в работах Н.И.Валенцевой, Ю.И. Коробова, В.Т.Севрук, И.О. Спицына, Я.О. Спицына, Э.А.Уткина и др.

Достаточно проработанным является вопрос создания прикладных стратегий поведения на рынке ценных бумаг. Различные финансовые инструменты, подходы к формированию и управлению инвестиционным портфелем в рыночных условиях являлись предметом исследования многих ученых России и за рубежом. Основополагающие принципы формирования и управления инвестиционным портфелем были исследованы в работах М.Ю. Алексеева, Д. Александера, А. Гончарова, Д. Гришина, Д. Макнотона, Я. М. Миркина, В.Ф. Шарпа и др. В них основное внимание уделяется видам операций, технике их проведения, но не стратегии инвестирования банка в целом. Многие теоретические и практические изыскания в области инвестирования рассматриваются с позиций предприятий производственной сферы, безотносительно специфики банковского дела, поэтому, существующая литература представляет собой лишь первый шаг в нужном направлении. В связи с этим нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке вопросы, связанные с формированием и практической реализацией стратегии инвестирования банка в целом и по всем основным направлениям.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем разработки и реализации стратегии инвестирования коммерческого банка определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Основной целью работы является исследование сущности банковских инвестиций, теоретических и практических вопросов разработки стратегии банковского инвестирования; выработка практических рекомендаций по организации стратегического процесса инвестирования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

раскрыть содержание понятий "инвестиции" и "банковские инвестиции";

систематизировать факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность коммерческих банков;

- проанализировать современное состояние банковского инвестирования;
-исследовать существующую нормативно-правовую базу банковского

инвестирования с точки зрения ее совершенствования;

- разработать предложения и рекомендации по формированию стратегий
инвестирования.

Предметом исследования в диссертационной работе является инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Объектом исследования выступают крупнейшие коммерческие банки России и Саратовской области.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инвестиций, банковской деятельности, разработке экономических стратегий.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, нормативные акты Банка России, материалы отчетов Госкомстата РФ и Банка России, данные бухгалтерской отчетности коммерческих банков, материалы банков г. Москвы и г. Саратова, специальная зарубежная и отечественная литература.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации "Теоретические основы стратегии банковского инвестирования" раскрывается содержание банковских инвестиций, факторы, оказывающие влияние на банковское инвестирование. Здесь рассматриваются понятие стратегии, типы банковских стратегий инвестирования, различные взгляды ученых в области стратегического менеджмента. В результате сформулированы возможности и пути его использования при разработке банковской инвестиционной стратегии.

Вторая глава "Инвестиционная среда коммерческих банков" посвящена исследованию современного состояние банковского инвестирования и нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности банка.

В третьей главе "Практические аспекты разработки стратегии банковского инвестирования" изучены организационный и аналитический аспекты формирования стратегии инвестирования коммерческого банка, а также обоснованы критерии оценки и даны практические рекомендации по ее реализации.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Наиболее важные научные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование теоретических и практических основ формирования и развития стратегии инвестирования коммерческого банка. Непосредственно это выразилось в следующих результатах:

-выявлены два уровня содержания понятия банковских инвестиций: в широком смысле (вложения банка от своего имени собственных и привлеченных средств в рисковые активы с целью сохранения стоимости капитала и получения прибыли) и узком смысле (в зависимости от рамок решаемых задач банковские инвестиции можно определять с позиций долгосрочности вложения, инициативности вложения средств);

определена специфика банковского инвестирования (преобладание в ресурсной базе заемных средств, общественная значимость банков) и на этой основе сформулированы требования к банковскому инвестированию (минимизация риска банковских инвестиций, сбалансированность сроков инвестиций со сроками привлеченных ресурсов, повышенная ликвидность);

выявлены особенности инвестирования российских коммерческих банков в целом (высокие ставки и короткие сроки привлечения и размещения ресурсов относительно зарубежных рынков, высокая доля крупных участников рынка) и банков регионального уровня (существенно меньшие масштабы операций в иностранной валюте, больший удельный вес кредитования юридических лиц, более высокая доля МБК, преобладание в структуре фондового портфеля векселей);

предложено дополнить систему нормативных ограничений показателем соотношения суммы вложения и размера собственного капитала получателя инвестиционных средств, что позволит снизить рискованность инвестиционной деятельности банков;

выявлены три основных типа организации процесса формирования инвестиционных стратегий в коммерческих банках: с главной ролью руководителя, с ключевой ролью планового или аналитического подразделения, и наиболее сложный тип - с участием руководства, планового и аналитического подразделений, с центральной ролью комитета по управлению активами и пассивами и с участием отделов, непосредственно осуществляющих инвестиционные операции;

-предложен алгоритм стратегического планирования портфеля банковских инвестиций на основе корпоративной стратегии банка, включающий определение целей инвестирования, учет фактически сложившегося портфеля инвестиций и ресурсов, изучение конъюнктуры рынка банковских инвестиций (и ресурсов) с позиций срочности и доходности (стоимости), проверку на соответствие нормативам, обязательным требованиям и внутрибанковской системе оценки допустимости рисков;

- определены критерии оценки качества стратегии банковского инвести
рования (согласованность, сбалансированность, последовательность, адек
ватность внешней среде, реализуемость, приемлемость уровня риска,
результативность).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи разработки и реализации стратегии инвестирования коммерческого банка.

Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о содержании банковских инвестиций, факторах, оказывающих влияние на инвестиционную стратегию коммерческого банка, сущности и типах банковских стратегий и т.д., могут использоваться научными работниками, банками для разработки стратегии и политики в сфере организации банковской деятельности на рынке инвестиций; в преподавании специальных дисциплин по банковскому делу.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (1997-2001 гг.). Автор принимал участие в международной научно-практической конференции "Банковская конкуренция" (Саратов, ноябрь 2000г.).

Предлагаемые автором методики и практические рекомендации по разработке и реализации стратегии банковского инвестирования нашли применение в деятельности ЗАО АКБ "Волжский инвестиционный банк" г. Саратов. Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 3 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Содержание банковских инвестиций

Термин «инвестиции» произошел от латинского investire, что в переводе означает облачать. Перевод с английского invest имеет четыре значения: 1) вкладывать (капитал); 2) облачать; 3) облекать (властью и т.п.); 4) блокировать, осаждать (город и т.п.). Многообразие значений этого слова и объясняет отчасти множественность подходов к определению инвестиций. Причем толкование данного термина обуславливалось и особенностями экономического развития в данный период времени, и уровнем развития производственных отношений.

В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников.

Инвеститура предполагала пожизненное (читаем - долгосрочное) владение феодом. Владение феодом обеспечивало вассалу доходы с территорий. При этом предполагалось либо прямое управление территориями, либо через посредников. Если инвеститору приходилось пользоваться помощью посредника, появлялся риск, что посредник окажется худшим управляющим, чем сам инвеститор. В этом случае инвеститор теряет часть дохода, которую бы он имел при лучшем управлении. Следовательно, уже в те времена владение не всегда предполагало управление, и владелец рисковал потенциальными доходами, назначая управленцев. Таким образом, история происхождение термина определяет такие основные черты инвестиций, как долгосрочный характер, доходность и рискованность.

Согласно словарю СИ. Ожегова «инвестировать» - значит «вкладывать капитал в предприятие, находящееся за пределами страны, за границей»1. Следовательно, в XIX веке, в условиях развития капиталистических производственных отношений в России, под инвестированием понималось вложение капитала. Но при этом инвестиционными вложениями подразумевались вложения в иностранные предприятия.

В советский период в отечественной литературе часто понятие инвестиций зачастую отождествлялось с понятием капиталовложений. Подобное отождествление можно объяснить особым положением государства в социалистической экономике. Государство являлось владельцем подавляющего большинства предприятий, оно же управляло своей собственностью через структуры Госплана, Госконтроля, Госбанка и др. Поэтому инвестиционные потребности определялись и удовлетворялись государственными структурами в плановом порядке в форме капиталовложений. А поскольку не было потребности в перераспределении инвестиционных ресурсов, в социалистической экономике отсутствовали институты, выполняющие данные функции в рыночной экономике, в частности, фондовый рынок. В результате, инвестиционная сфера ограничивалась вложениями, направленными на создание или совершенствование основных фондов и инвестиции выступали в виде затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающих воспроизводство основных фондов. Кроме затратного, в 1980-х годах получил распространение ресурсный подход, ставивший во главу угла источники проведения капитальных затрат.

Таким образом, затратный подход ставит во главу угла ту часть инвестиционного процесса, которая касается вложения средств, при ресурсном подходе в качестве главного изучается вопрос аккумулирования необходимых ресурсов для осуществления инвестиций.

В современной отечественной и зарубежной литературе встречаются различные определения категории "инвестиции". Так, в Финансово-кредитном словаре под инвестициями понимается «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и другие области хозяйствования с целью получения предпринимательского дохода или процента»2. В этом определении указывается, что инвестиции должны иметь долгосрочный характер. Кроме того, здесь делается акцент на цель инвестиционной деятельности - доход.

Современный экономический словарь интерпретирует инвестиции как «долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, через инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения»3. При этом различают следующие виды инвестиций: государственные, иностранные, частные, производственные и интеллектуальные, контролирующие и неконтролирующие.

Современное состояние банковского инвестирования

Вложения в нефинансовые государственные предприятия не столь значительны: их доля изменялась в границах от 2,3% до 3%, а требования к прочим финансовым институтам не превышали 1%. Удельный вес прочих активов в анализируемом периоде снижался с 13,3% на 01.01.00 г. до 11,2% на 01.07.01г.

В ресурсной базе российских банков в анализируемом периоде также наблюдались изменения. Счета капитала - основа ресурсной базы высокорисковых инвестиционных операций - увеличились на 0,9% (с 16,4% до 17,3%). Срочные и сберегательные депозиты также представляют собой ресурсную базу банковского инвестирования. Их удельный вес вырос с 25,5% до 27,2% соответственно.

Рост наблюдался также и доли депозитов до востребования (с 14% на 01.01.00 г. до 16,6% на 01.07.01 г.). При этом в целом наблюдалось снижение доли иностранных пассивов (до 9,8% на 01.01.01 г.)

На фоне снижения обязательств перед органами денежно-кредитного регулирования (с 11,2% на 01.01.00 г. до 7.8% на 01.07.01 г.) наблюдался рост депозитов органов государственного управления (с 1,6% до 2,8% соответственно).

Доля инструментов денежного рынка в анализируемом периоде изменялась в границах от 5,2 до 7,5%. Прочие пассивы снизились с 12,3% на начало и до 11,1% на конец анализируемого периода.

Иностранные активы российских коммерческих банков постоянно превышают иностранные пассивы, причем в анализируемом периоде наблюдается в целом тенденция роста этого превышения. Так, на 01.01.00 г. иностранные активы были больше иностранных пассивов на 8,3%, а на 01.07.01 г. - уже на 11,2%.

Коэффициент ликвидности показывает, насколько резервные активы кредитных организаций покрывают депозиты до востребования. Высокое значение показателя говорит о том, что в банковской системе наблюдается избыток свободных инвестиционных ресурсов, низкое значение свидетельствует о том, что, возможно, банки направляют средства в рисковые доходные операции в ущерб требованиям ликвидности. В анализируемом периоде значение данного коэффициента в первом полугодии 2000 г. росло (с 64 до 80%), а затем в течение года снижалось (до 56,2% на 01.07.01 г.)

Наиболее важные выводы из приведенного анализа заключаются в следующем. Во-первых, большая часть инвестиций в современной российской экономике направляется в частный сектор (35,4%). Во-вторых, высокий удельный вес в активах российских банков занимают иностранные активы (21,6%). Результаты анализа международной инвестиционной позиции банковской системы России позволяют сделать вывод о том, что банковская система России является нетто-кредитором по отношению к иностранным контрагентам. Нетто-должником она является только в части портфельных инвестиций. И в-третьих, на протяжении 2000-2001 г.г. наметилась тенденция роста ресурсной базы высокорисковых банковских инвестиций - капитала (до 17,3%), а также срочных и сберегательных депозитов до 27,2%.

Организационный аспект формирования стратегии инвестирования коммерческого банка

Первая стадия - анализ. Для принятия стратегических решений необходим достаточно подробный анализ по двум направлениям: во-первых, анализ внешней среды (в первую очередь, анализ ситуации, складывающейся на рынках); во-вторых, анализ внутреннего состояния банка. При этом в результате анализа должна быть выявлена позиция, которую занимает банк относительно других банков на основных рынках банковских инвестиций.

Вторая условная стадия - процесс мышления (черный ящик). Эту стадию практически невозможно исследовать, тем более в рамках экономической науки. Однако можно с уверенностью утверждать, что на процесс мышления человека оказывает влияние такой фактор, как исторически сложившаяся культура, в том числе и экономическая в обществе и в конкретном банке. Культивирование особенностей экономической культуры, на наш взгляд, характерно для консервативного стиля руководства, и, как представляется, при условиях устойчивости, стабильности оно позитивно. Вместе с тем, при разработке стратегии в непредсказуемых, развивающихся, новых условиях подобный консерватизм может оказать неблагоприятное влияние на формирование стратегии.

Определенные стереотипы мышления при принятии стратегических решений, обусловленные особенностями общественной культуры, могут быть преодолены с помощью обучения. Способность изучать и воспринимать экономические достижения других стран в банковском деле, перенимать положительный опыт других банков своей страны - эти моменты могут оказать положительный эффект при формировании стратегии собственного банка.

Конечной стадией процесса формирования стратегии должно быть предвидение будущего состояния внешней среды и динамики развития банка (в нашем случае - сформированный портфель инвестиций). При этом в рамках подобного предвидения будущего, как правило, возникает необходимость не только сформулировать основную идею стратегии, но и наметить направления в реализации стратегии. Так, при формулировании стратегии банковского инвестирования, необходимо осмыслить перспективы по размещению инвестиций по видам, регионам, отраслям. Для конкретизации этих перспектив целесообразно сформулировать субстратегии и планы работы подразделений, непосредственно осуществляющих инвестиционные операции банка.

В то же время банк может не только пассивно констатировать изменения, происходящие в окружающей его среде, но и участвовать в создании либо изменении внешней среды. Например, банк может на синдицированной основе проинвестировать проект вместе с другим банком. Для этого он должен провести переговоры, заключить договор. Таким образом, проведение переговоров может оказать непосредственное воздействие на будущее.

Решение вопроса определения ключевых фигур в формировании стратегии и осуществления контроля за ее реализацией зависит от таких основных факторов, как размер банка, стадия его развития, степень централизации внутри кредитной организации, отношение руководства к стратегическому подходу в управлении.