Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Эйгель Максим Янович

Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России
<
Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России
>




Эйгель Максим Янович. Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/2520-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Доверительное управление имуществом как направление деятельности российских банков

1.1. Содержание отношений доверительного управления имуществом (доверительное управление и доверительная собственность) 8

1.2. Из мирового опыта развития доверительного управления (траста) 1 б

1.3. Развитие российского рынка услуг доверительного управления, 35 место и приоритеты на нем коммерческих банков

Глава 2- Доверительное управление имуществом клиентов: вопросы банковских технологий и их совершенствования

2.1. Банковское управление доверенными ему клиентами средствами

2.1.1. Условия и порядок приема средств в управление 56

2.1.2. Размещение средств: направления и способы. Сотрудничество с другими финансовыми организациями 62

2.1.3. Расчеты с доверителем (выгодоприобретателем). Права, обязанности и ответственность управляющего 69

2.2. Особенности механизма доверительного управления банком отдельными видами имущества клиентов

2.2.1. Управление государственным имуществом 77

2.2.2. Особенности доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги

2.2.3. Управление фондами коллективного инвестирования 86

Глава 3. Механизмы активизации и повышения эффективности ведения банками операций доверительного управления

3.1. Государственное регулирование условий и порядка оказания услуг доверительного управления собственностью: пути совершенствования 108

3.2. Политика банка в области доверительного управления;

основное содержание 124

Заключение 149

Библиография 152

Приложения 158

Введение к работе

Изменения в экономических отношениях общества, происходящие в последние годы, ставят перед отечественной практикой и наукой управления новые сложные задачи, одной из которых является создание действенного механизма доверительного управления имуществом. Возникновение нового для нашей страны слоя собственников, имеющих свободные капиталы и иное имущество, в том числе полученное в ходе приватизации государственной собственности, а также сохранение в собственности государства пакетов акций акционированных предприятий и организаций, требующих квалифицированного и эффективного управления, делают проблему развития отношений доверительного управления и повышения эффективности такого управления очень актуальной на современном этапе.

Основой для формирования отношений доверительного управления в России стала банковская система. Этому способствовало то, что законодательство позволяло именно банкам принимать в управление денежные средства, и в то же время именно банки располагали сложившейся клиентской базой и необходимыми для такой деятельности квалифицированными сотрудниками. В условиях продолжающегося падения доходности немногих финансовых инструментов, которыми могут пользоваться российские банки, постоянно уменьшается получаемая ими за свои услуги (продукты) маржа. Это требует от банков увеличения степени диверсификации их услуг, переориентации части средств на доходные операции, не отягощающие их балансы.

Но, к сожалению, на современном этапе многие банки, которые декларируют совершение операций доверительного управления, на самом деле не используют договор доверительного управления в том его виде, как он предусмотрен в законодательстве. Происходит смешение различных договорных конструкций, объединяемых единой категорией «трастовой» операции.

Между тем конструкция доверительного управления предполагает ее широкое применение. В этой связи есть необходимость определить причины недостаточного распространения договор доверительного управления на практике, а также выявить возможные пути их устранения.

Нельзя не отметить и того, что в российской экономической науке весь институт доверительного управления имуществом в целом пока не подвергался детальному исследованию. Научные разработки этого правового явления на сегодняшний день содержатся, пожалуй, лишь в комментариях части второй Гражданского кодекса РФ и некоторых других законодательных актах. Вначале доверительная собственность, а затем и доверительное управление вызвали значительный интерес к себе со стороны многих авторов. Однако обычно комментировались отдельные нормы, высвечивающие какую-либо проблематику (например, регулирование налогообложения при доверительном управлении и т.д.). Результатом этого явилось поверхностное рассмотрение данного правового института.

Эта тенденция привела к тому, что многие положения Гражданского кодекса РФ, относящиеся к доверительному управлению, не находят единообразного понимание ни в научной литературе ни на практике. Речь идет, например, о существенных условиях договора, о проблеме доверительного управление ценными бумагами, денежными средствами, об основаниях ответственности доверительного управляющего и т.д.

Кроме того, анализ законодательства о доверительном управлении имуществом показывает, что данный правовой институт не свободен от недостатков, к которым следует отнести неточность формулировок отдельных норм, отсутствие специального законодательства и многое другое.

Поэтому важное значение приобретает проработка всего комплекса проблем развития доверительного управления в России и создание с учетом зарубежного опыта и российской специфики действенного механизма ведения коммерческими банками операций доверительного управления.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды зарубежных и российских специалистов - экономистов и юристов (Витц К., Давид Р., Ласк Г., Шарп У., Жуков Е.Ф., Миловидов В.Д., Михеева Л.Ю., Усоскин В.М. и др.).

Предметом диссертационного исследования является организация и механизм проведения коммерческими банками операций доверительного управления имуществом в современных условиях экономических преобразований.

Объектом исследования является сложившаяся российская и мировая практика осуществления операций доверительного управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации отечественными коммерческими банками операций доверительного управления деньгами и иным имуществом их клиентов.

Достижение поставленной пели потребовало решение следующих задач:

раскрыть сущность и содержание понятия «доверительное управление» и смежных с ним понятий;

обобщить мировой опыт развития отношений доверительного управления, выявить основные тенденции его развития;

проанализировать этапы развития отношений доверительного управления в России;

определить целесообразные основные направления и условия размещения имущества клиента, передаваемого банку в доверительное управление;

классифицировать виды операций доверительного управления;

выявить особенности доверительного управления имущественными
объектами, составляющими государственную собственность;

проанализировать существующую в стране нормативно-правовую базу
операций доверительного управления;

предложить и обосновать схему организационного построения
подразделения банка, способного эффективно осуществлять операции

6 доверительного управления, разработать алгоритм его взаимодействия с другими подразделениями банка.

Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подход к изучению проблем развития отношений доверительного управления, логический анализ, а также теоретические и методические разработки в области портфельного инвестирования, развития отношений доверительного управления.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также

* материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Использованы законодательные акты, постановления и решения правительства

РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), Центрального банка

РФ (Банка России), документы иных ведомств.

Аналитическая база работы представлена официальными документами, статистическими и аналитическими материалами, отчетами коммерческих банков, публикациями в периодической печати, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

разработаны и научно обоснованы классификации:

- этапов развития отношений доверительного управления, на основе чего
выявлены основные проблемы и особенности развития данного вида операций
банков в России и за рубежом;
^ - видов операций доверительного управления, проводимых российскими и

иностранными банками, в соответствии с этим предложены схемы осуществления таких операций;

сформулированы перспективные направления размещения имущества,
передаваемого банкам в управление, предложена схема, позволяющая выбрать
эффективную стратегию вложения средств в зависимости от предпочтений
доверителей, разработаны предложения, обеспечивающие совершенствование
механизмов доверительного управления в зависимости от объема и структуры

управляемого имущества; выявлены особенности доверительного управления государственной собственностью;

* предложены рекомендации, направленные на:

- совершенствование законодательной базы регулирования отношений
доверительного управления (устранение противоречий в определении и
регулировании данных отношений);

— оптимизацию налогообложения банковских операций доверительного
управления, позволяющую сделать эти их услуги более привлекательными;

разработана система организации служб банка, способных эффективно
управлять средствами клиента» переданными ему в доверительное управление.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании его результатов коммерческими банками и другими финансовыми структурами, осуществляющими операции доверительного управления, рекомендациях по совершенствованию механизма доверительного управления. Разработанные автором предложения и рекомендации по совершенствованию механизма доверительного управления, а также законодательства в области отношений доверительного управления направлены на устранение противоречий в этой области и на дальнейшее развитие операций доверительного управления коммерческими банками.

Апробация работы. Основные положение диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на семинарах и конференциях, проводившихся в ГУУ.

Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации были использованы рядом московских коммерческих банков («Специнвестбанк». «Флорабанк» и др.) и департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы для разработки эффективных схем доверительного управления имуществом.

Содержание отношений доверительного управления имуществом (доверительное управление и доверительная собственность)

История отношений доверительного управления имуществом неразрывно связана с историей развития человеческого общества, с эволюцией системы собственности, появлением и развитием института наследования. О доверительном управлении имуществом доверенным лицом в интересах собственника известно со времен Древнего Египта, где на основе доверия и опекунства управлялось имущество египетских фараонов и их детей.1 Развитие отношений доверительного управления связано и с эволюцией правовых отношений, так как уже в правовых актах древних были нормы, регламентировавшие права и обязанности собственников и их доверенных лиц. Одним из первых таких актов, содержавшим правила опекунства и управления капиталами по доверенности, считается свод законов Солона (Древняя Греция, около 600г. н. э.).

Траст, или институт доверительной собственности (trust), в его современном понимании родился в англо-саксонской практике, т.е. в той правовой системе, которая выросла из т.н. общего или обычного права, основанного на прецедентах. Возникновение этого института относят к ХІІ-ХШ векам. К этому результату привели следующие практические обстоятельства: на период крестовых походов рыцари - собственники передавали свои правомочия собственности управляющим, последние же действовали в пользу третьих лиц; устав ордена францисканских монахов запрещал им быть собственниками недвижимости, что заставляло их искать пути «обхода» такого ограничения; состоятельные люди искали также способы избежания уплаты феодальных повинностей; существовали определенные ограничения на непосредственное наследование имущества; имели место ограничения на отчуждение земель в пользу церкви.

Первоначально отношения между учредителем траста, управляющим и выгодоприобретателем от управления имуществом (лицо, в пользу которого ведется управление) строились на основе норм общего права (common law). Суды общего права не защищали фактического собственника, каковым реально должен был выступать выгодоприобретатель; он не имел права в судебном порядке требовать от управляющего исполнения данных тому указаний. Возникшая ситуация привела к тому, что выгодоприобретателю стало даваться право истребования соответствующего имущества у третьих лиц, т.е. исковое право вещного характера. Таким способом права выгодоприобретателя со временем приобрели реальную защиту в судах, что и сделало механизм трастовых отношений актуальным и привлекательным. К началу XVI в. этим механизмом пользовалась практически половина собственников английских земель[42],

В 1-й половине XVI в. встал вопрос о возможности дальнейшего существования данного института, так как, во-первых, королевская казна недосчитывалась большого количества феодальных сборов, во-вторых, Генрих VIII, боровшийся с церковью, решил конфисковать часть ее земель. Но оказалось, что церковь не являлась законным собственником тех владений, с которых получала доходы, и король не мог конфисковать церковную недвижимость. В дальнейшем возрождение институт доверительной собственности снова стал интенсивно развиваться под защитой суда.

Правоотношения между учредителем доверительной собственности (settlor) и управляющим (trustee) регулировались нормами общего права, а правоотношения между управляющим и выгодоприобретателем, именуемым также бенефициаром (beneficiary) - на основе т.н. права справедливости (equitable law). При этом управляющий обладал такими правомочиями, как распоряжение и управление, а выгодоприобретатель мог использовать выгоды и доходы. Именно в этом и заключается «расщеплённость» права собственности в рамках траста.

В дальнейшем траст был востребован при создании в Англии благотворительных фондов. Ещё в 1601г. Елизавета I утвердила закон о деятельности благотворительных трастов. С развитием капиталистических отношений траст стал использоваться для создания ассоциаций, практически не отличающихся от юридических лиц. Институт траста широко использовался для создания портфелей ценных бумаг и для игр на фондовом рынке[35].

Окончательное закрепление института доверительной собственности произошло в 1893 г. в Trustee Act. Именно в этом документе был закреплён основополагающий принцип траста: «передаётся управляющему для пользы выгодоприобретателя». Классическая правовая конструкция трастовых отношений получила наименование «расщепленной собственности»: право собственности на предмет операций принадлежит одному лицу (учредителю траста); право извлечения доходов путем эксплуатации данного предмета -другому лицу (доверительному собственнику - управляющему); право их получения и потребления - третьему лицу (бенефициару).

Далее в настоящей главе будут приведены примеры отношений доверительного управления имуществом в странах англосаксонской модели этого явления и в других странах, где действует т.н. континентальная система права. Однако следует заметить, что английское право стало наиболее влиятельным в большой группе стран, что способствовало развитию в них многочисленных форм трастовых отношений.

Банковское управление доверенными ему клиентами средствами

Агрессивное управление доверительной собственностью включает в себя в первую очорс-дь активное стремление банков улучшать показатели управляемых капиталов активно анализировать, прогнозировать и «опережать» рынок. Такая деятельность предусматривает ряд операций с доверенными активами, в том числе:

замену одних ценных бумаг другими (в частности, приобретение для клиентов таких акций, цены на которые должны расти в ближайшее время);

продажу части активов;

покупку дополнительных активов;

диверсификацию капитала с учетом текущей рыночной конъюнктуры. Деятельность отдела доверительного управления планируется на основе выработанных : банке принципов. Важнейшими из них можно считать принцип определения последовательности управленческих решений с учетом им, с;.осоі; клиентов и перспектив будущих доходов, и принцип установления «субординации» стратегических и тактических управленческих целей. Последний принцип важен потому, что около 2/3 расходов, которые несут отделы діьл н-і: о.Іьного управления банков, связаны с долгосрочным управлением калитала\,а. 6 таких случаях возникают промежуточные тактические потребности в изменении структуры доверенной собственности или проведении других сделок.

Реагирование на такие потребности может сопровождаться решениями, которые не выгодны клиенту в краткосрочном периоде, но в дальнейшем могут принести ему договор с клиентом, отдел доверительного управления приступав к формированию для него пакета ценных бумаг (акций, облигаций, финансовых инструментов в виде депозитных, сберегательных сертификатов и прочих у-..ij.,i ОІІІ.ЇХ обязательств), руководствуясь при этом соображениями безопасно пі, ликьидности, доходности и роста вложений.

Безіілисішс і ь вложений включает в себя гарантии инвестиций от потрясении па рынке инвестиционного капитала и тем самым стабильность получение дохода. С этой целью используются 2 метода оценки и выбора ценных бумаг Щ\А портфеля: фундаментальный анализ (глубокое изучение отраслей, анализ финансового состояния компаний, используемых ими методов управления, уровня их конкурентоспособности) и технический анализ (базирующийся на оценке бїря.еіюії статистики анализ спроса и предложения ценных бумаг, движения курс оч. объемов, тенденций и структуры рынка ценных бумаг с целью прогнозирования возможного воздействия ситуации на рынке на отдельные виды ценных бумаї}

В yt лоь.ых современного состояния рынка ценных бумаг в России наиболее ценным преде і л:.іяется фундаментальный анализ. В то же время в условиях еще не отлаженное рілночного хозяйства такой анализ сложен и проблематичен, так как отсу гств с г необходимая статистическая база. В этой ситуации банки сосредоточите о-, спой, анализ, как правило, не на отраслях или сферах хозяйства в целом, а н;і предприятиях и организациях. Определяются показатели, характеризующие финансовое состояние конкретных фирм, уровень их платеже-и конкуренте її ос обности. В пакет включаются и долговые обязательства государства.

Государственное регулирование условий и порядка оказания услуг доверительного управления собственностью: пути совершенствования

Для более динамичного развития отношений доверительного управления на современном этапе требуется более совершенное государственное регулирование условий и порядка оказания соответствующих услуг, что должно включать в себя правовое и, в частности, налоговое их регулирование. В настоящее время именно правовые проблемы препятствуют полноценному развитию данных отношений в России.

Прежде всего требуется помимо ГК принять закон о доверительном управлении имуществом, который бы устранил существующие в законодательстве противоречия, связанные с различными правовыми конструкциями отношений доверительного управления, и дал бы необходимые схемы взаимодействия сторон в ходе операций доверительного управления.

Проект закона о «О доверительном управлении имуществом» уже несколько лет обсуждается в Федеральном собрании и за это время претерпел значительные изменения. В основном они касаются уточнения механизмов защиты интересов того, кто передает имущество в управление. Концептуально проект исходит из того, что передача имущества в управление не влечет за собой перехода прав собственности.

Законопроект не предусматривает наделение государственных муниципальных унитарных предприятий правом управлять федеральной или какой-либо другой собственностью. В случае передачи в управление государственных стратегических объектов, а также предприятий - монополистов назначение управляющих на конкурсной основе считается обязательным. При этом в проекте предусмотрены параметры проведения конкурса: предъявление квалификационных требований к управляющему, наличие гаранта его имущественной ответственности (например, залог имущества). Последнее грозит тем, что квалифицированные менеджеры, не способные представить залог, окажутся вне управления. Устанавливается также порядок лицензирования доверительного управления как вида деятельности.

В проекте имеются и другие новации. Так, снимается запрет на направление доходов, получаемых от управления государственным имуществом, на оплату труда. Не подтверждается право приобретения управляющим части имущества после прекращения договора. Предлагается исключить право доверительного управления деньгами граждан.

В целом же в законопроекте нет новых норм, которые могли бы разрешить противоречия, возникающие при передаче имущества в доверительное управление банкам.

Рассматривается также законопроект «Об особенностях доверительного управления ценными бумагами». Однако и он нуждается в серьезном улучшении. Вообще представляется концептуально ошибочной попытка законодательного утверждения особого институт доверительного управления одним видом имущества - ценными бумагами.

В то же время в проекте можно найти интересные идеи по относительно частным вопросам доверительного управления. Например, в нем предусматривается, что управляющий осуществляет все полномочия собственника, действуя в интересах последнего. В частности, он наделяется правом истребовать имущество из чужого незаконного владения. Жестко регламентируются права учредителя управления при его вмешательстве в действия управляющего. Решается вопрос о фиксации прав на ордерные бумаги, находящиеся в управлении. Наконец, формально разрешается объединять деньги и ценные бумаги разных учредителей управления и делается попытка определить правовой статус объединенного фонда ценных бумаг и порядок распоряжения им.

Однако основные проблемы, препятствующие развитию доверительного управления ценными бумагами, в проекте не решаются. Более того, к старым проблемам добавляются следующие новые.

1. В проекте ничего не говорится о решении проблем, связанных с неограниченной ответственностью учредителя управления и неудобствами управления имуществом, находящимся в долевой собственности нескольких лиц. О каких-либо налоговых инициативах в связи с доверительным управлением ценными бумагами также ничего не известно.

2. В проекте наконец определяется порядок объединения ценных бумаг, передаваемых в управление разными учредителями управления, и создания объединенного фонда ценных бумаг. При этом не предполагается вести обособленный учет бумаг, принадлежащих разным лицам (учредителям), а также обособленный учет различных юридических и фактических действий, которые будут совершаться с этими бумагами. Все это можно считать позитивными намерениями.