Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оценка и прогнозирование финансового состояния банка 8
1.1. Необходимость исследования финансового состояния банка 8
1.2. Методические основы оценки и прогнозирования финансового состояния банка 13
1.3. Анализ практически используемых методов оценки и прогнозирования
финансового состояния банка 24
Глава 2. Оценка и прогнозирование финансового состояния банка с
помощью моделирования банковских операций 47
2.1. Моделирование банковских операций 47
2.2. Параметры финансового состояния банка 65
2.3. Реализация метода статистического моделирования параметров
финансового состояния банка 71
Глава 3. Управление банковскими операциями на основе прогнозных оценок
финансового состояния банка 96
3.1. Выбор управленческих решений на основе прогнозирования финансового состояния банка 96
3.2. Анализ результатов практического апробирования метода сравнения управленческих решений 116
Заключение 135
Библиографический список использованной литературы 138
Приложения 145
- Необходимость исследования финансового состояния банка
- Моделирование банковских операций
- Выбор управленческих решений на основе прогнозирования финансового состояния банка
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью повышения устойчивости финансового состояния банков и эффективности управления банковскими операциями.
Прошедшее десятилетие функционирования современной банковской системы России выявило ряд недостатков в обеспечении устойчивой деятельности банков, что было подтверждено многочисленными примерами крушения крупнейших из них. Актуальность устранения этих недостатков будет возрастать и в перспективе в связи с обострением конкуренции и усложнением проводимых банками операций, а также увеличением рисков, вызванных глобализацией банковского бизнеса.
Финансовое состояние банка наиболее адекватно отражает деятельность банка и может служить комплексной характеристикой устойчивости банка. Кроме того, при принятии управленческих решений по проводимым банковским операциям использование результатов оценки финансового состояния может существенно повысить их эффективность. В связи с этим анализ финансового состояния банка целесообразно проводить как для оценки эффективности принимаемых управленческих решений, так и для оперативного управления деятельностью банка. Решение этой задачи актуально, с одной стороны, по причине повышенного внимания со стороны клиентов к положению дел в банках особенно после финансовых кризисов, с другой стороны, в силу необходимости для самого банка постоянно контролировать собственное финансовое состояние. В настоящее же время, как правило, оценки финансового состояния банков строятся как специализированными рейтинговыми агентствами, так и менеджерами банков по принципам статического анализа важнейших параметров финансового состояния банка на одну отчетную дату, а также экстраполяции рядов динамики данных параметров, без достаточного учета возможного изменения факторов окружающей среды.
Для оперативного управления банковскими операциями в целях эффективной деятельности банка необходима система прогнозирования финансового состояния, которая была бы построена не только с учетом традиционно принимаемых во внимание обстоятельств окружающей среды, но и с учетом возможных, казалось бы, маловероятных событий. Необходимость разработки такой системы подтвердили в очередной раз события банковского кризиса 1998 года.
В настоящее время высока степень универсализации банков, а также объем проводимых ими операций. Развитие информационных технологий позволяет широко использовать различные виды работ с базами данных по банковским операциям, решать сложные расчетные аналитические задачи, осуществлять анализ операций банка в режиме реального времени. Следовательно, созданы условия для всестороннего анализа и прогноза параметров финансового состояния банка. Чем шире структура проводимых банком операций, тем сложнее оценить финансовое состояние банка и управлять банковскими операциями, не прибегая к специальным методам. В связи с этим возникла необходимость разработки достаточно универсальных, основанных на современных средствах анализа и обработки различного рода информации, а также на современных средствах оценки и прогнозирования параметров сложных систем, методов сравнения управленческих решений по структуре и качественным характеристикам банковских операций.
Объектом исследования в работе является коммерческий банк, функционирующий в конкурентной среде в условиях неопределенности.
Предметом исследования являются экономические кредитно-финансовые отношения коммерческого банка с другими экономическими субъектами, эффективность которых оценивается с помощью параметров финансового состояния банка.
Целью диссертационного исследования является разработка метода сравнения эффективности управленческих решений на основе оценки и прогнозирования финансового состояния банка для выбора оптимальной структуры банковских операций.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость исследования финансового состояния банка;
- провести анализ методической базы решения вопросов оценки и прогнозирования финансового состояния банка;
- структурировать группы параметров финансового состояния банка;
- определить параметры финансового состояния банка, используемые для решения задачи сравнения эффективности управленческих решений;
- выбрать метод моделирования банковских операций в условиях неопределенности факторов окружающей среды;
- построить компьютерные алгоритмы определения отдельных параметров финансового состояния банка с помощью имитационной прогностической модели реализации банковских операций;
- апробировать разработанные алгоритмы выбора вариантов управленческих решений, направленных на повышение эффективности и устойчивости банка на примере определения наилучшего варианта кредитных заявок клиентов.
В качестве методологической основы диссертационного исследования определены принципы системного подхода, методы экономического анализа и управления, включающие в себя методы прогнозирования, планирования, моделирования, методы оценки и управления рисками. В качестве методической основы для решения задачи оценки и прогнозирования параметров финансового состояния выбраны методы решения задач исследования операций в условиях неопределенности. Для определения локальных значений искомой функции на каждом этапе решения задачи выбран метод статистического моделирования.
Теоретическая база диссертации
Применительно к теме диссертационного исследования вопросы анализа финансового состояния банка нашли свое отражение в публикациях Виниченко И., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Кабышева О., Кузнецова В.П., Лаврушина О.И., Лаптырева Д.А., Масленченкова Ю.А., Михайлова А.Г., Пановой Г.С, Рассказова Е.А., Роуза П., Синки Дж., Солянкина А.А., Черкасова В.Е. и др. Анализ данных источников показывает, что отдельные проблемы анализа финансового состояния и управления банковскими операциями не решены в полной мере. В частности, имеется необходимость в усовершенствовании инструментов анализа финансового состояния посредством использования прогнозных оценок отдельных параметров. Кроме того, практически отсутствуют: оценки будущего положения банка в неопределенных условиях окружающей среды, связь перспективного анализа финансового состояния банка и управления конкретными банковскими операциями, комплексные механизмы управления банковскими операциями в условиях повышенных рисков.
Научная новизна работы состоит в разработке методических основ применения результатов оценки и прогнозирования параметров финансового состояния банка при сравнении эффективности управленческих решений в системе оперативного управления банковскими операциями; разработке методики прогнозирования параметров финансового состояния в условиях воздействия факторов неопределенности, имеющих нестатистический характер.
Наиболее существенные результаты, полученные автором следующие:
- предложена классификация параметров финансового состояния банка с разделением их на «традиционные» и «развернутые» параметры, а также классификация банковских операций с разделением их на «платные» и «позиционные»;
- установлена целесообразность использования в качестве основных критериев в методической части системы оперативного управления банковскими операциями «развернутых» параметров финансового состояния, расчет которых основан на условии постоянного движения финансовых потоков, как наиболее адекватно отражающих состояние банка;
- предложен вариант системы оперативного управления банковскими операциями на основе оценки и прогнозирования параметров финансового состояния банка и как элемент данной системы предложен метод сравнения управленческих решений;
- обоснована необходимость использования метода статистического моделирования в качестве основного метода моделирования, в наибольшей степени позволяющего учесть особенности банка, как сложной системы, функционирующей в условиях влияния многочисленных разнородных факторов окружающей среды;
- разработан алгоритм решения задачи сравнения и выбора управленческих решений по определению структуры и базовых характеристик банковских операций, реализованный в комплексе программ и апробированный для реальных исходных данных.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В основном тексте диссертации содержится 29 рисунков и 15 таблиц.
Необходимость исследования финансового состояния банка
В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [1]. Банк, как самостоятельный хозяйствующий субъект «обладает материальной дееспособностью» [24, С.309], которая подчинена экономическим законам. Банк должен действовать в рамках правового поля, иметь квалифицированный персонал, быть открытым для контролирующих органов. Нормативной базой деятельности банков в России являются: Конституция РФ, Федеральные законы, законодательные акты субъектов РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы Центрального банка РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и т.д.
В своей деятельности банк играет важнейшую роль как на микроуровне (уровне взаимоотношений с клиентами), так и на макроуровне (в рамках национальной экономики), выполняя такие основные функции, как мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал, кредитование предприятий, государства и населения, выпуск кредитных денег, осуществление расчетов и платежей в хозяйстве, эмиссионно-учредительская деятельность, консультирование, предоставление экономической и финансовой информации [30, С.8].
Оценка деятельности банка - важнейшая задача, индикатором которой является его финансовое состояние. Финансовое состояние банка - это комплексное понятие, которое характеризуется группой параметров, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Финансовое состояние определяет возможности банка по выполнению им его функций и обязательств. Под параметром финансового состояния банка понимается аналитический показатель, характеризующий одну из существенных сторон деятельности банка посредством количественной оценки какого-либо свойства банка. Информация о финансовом состоянии банка позволяет делать выводы о текущем и перспективном положении дел в банке в целом, а также конкретных банковских операций и является основой для оценки перспективного положения банка.
Рассмотрим основные причины, определяющие необходимость исследования финансового состояния банка.
1. Стабильная работа коммерческого банка играет важную роль для его клиентов, когда банк в полной мере отвечает по своим обязательствам и способен оказывать весь комплекс банковских услуг.
2. В настоящее время высока степень уязвимости банковского сектора экономики, исходя из возрастающих рисков. Этот тезис все более актуален по причине глобализации банковского бизнеса и возможности вовлечения одного банка одновременно в различные сферы экономики. Кроме того, стираются экономические границы между национальными экономиками, что формирует взаимозависимости внутри всей мировой экономики, способные вызвать цепную реакцию как позитивного, так и негативного характера по всему миру. Такое положение вещей еще более усложняет управление банковскими операциями, еще больше повышает значимость оценки финансового положения банка в данных условиях.
3. Острая конкурентная борьба как между банками, так и между банками и небанковскими финансовыми организациями. В период начального становления современной банковской системы России, с конца 80-х годов изначально практически не было преград для свободной конкуренции вновь создававшихся банков. Дерегулирование банковского рынка вызвало увеличение числа банков, а также расширение круга банковских операций, что только увеличивало уровень конкуренции. С середины 90-х годов следует отметить резкое усиление конкуренции в российском банковском бизнесе в силу определенного насыщения рынка банковских услуг, а также из-за снижения «инфляционных» доходов банков. Следовательно, в этих условиях необходимо постоянно контролировать финансовое состояние банка из-за объективно меняющихся в конкурентных условиях целевых установок банковского менеджмента.
4. Усложнение операций банка. В настоящее время высока степень универсализации банков, а также объем проводимых банками операций. Чем шире структура проводимых банком операций, тем сложнее оценить финансовое состояние банка, не прибегая к специальным методам оценки. Усложнение проводимых банком операций вызывает необходимость в адекватной оценке их влияния на общее финансовое состояние банка.
5. Начиная с середины 90-х годов, характерные особенности развития банковского сектора российской экономики потребовали более внимательного отношения к проблеме исследования финансового состояния банка. Задача исследования финансового состояния банка в период становления современной банковской системы с 1990 по 1994 год отодвигалась на второй план, когда происходил бурный рост общего количества банков, размеров их активов, а также прибыльности за счет высоких темпов инфляции. Впоследствии, с 1995 по 1997 годы, в результате снижения темпов инфляции, а также проведения жесткой монетаристской политики, банки, не сумевшие перестроить свою деятельность, в том числе по анализу собственного финансового положения, вынуждены были нести убытки и отказываться от работы на рынке банковских услуг. С середины 1998 года недооценка многими банками (особенно крупными) различных вариантов реализации денежно-кредитной политики государства, возможных негативных событий на рынке капиталов, рынке ценных бумаг (государственных и негосударственных), что вполне вероятно в странах с переходной экономикой и нестабильной политической ситуацией, привела к острому банковскому кризису, результатом которого стало резкое снижение капиталов банков, а также многочисленные банкротства.
Основной целью исследования финансового состояния банка является информация о положении банка на рынке банковских услуг и результатах его деятельности. Потребителями данной информации могут быть реальные и потенциальные клиенты и контрагенты банка, конкуренты и партнеры.
Работу по анализу финансового состояния банка для внешних потребителей информации может проводить сам банк, составляя различные аналитические сводки о своем финансовом состоянии, в рамках работы со своей клиентурой, а также сторонние заинтересованные организации, специализирующиеся, как правило, на сборе и обработке информации о финансовом состоянии различных банков, составляя рейтинги и отчеты.
class2 Оценка и прогнозирование финансового состояния банка с
помощью моделирования банковских операций class2
Моделирование банковских операций
Как определено в [32, С.49], «моделирование - это отображение определенных характеристик объекта в целях его исследования, ... под моделью понимается мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображает объект исследования и способна замещать его так, что его изучение дает информацию об объекте».
Моделируя протекание вполне конкретных банковских процессов, их взаимодействие между собой с учетом влияния факторов внешней среды, можно с достаточно высокой точностью использовать эти результаты для анализа его финансового состояния, а также предсказывать будущее состояние банка.
Экономико-математическая модель - это отображение экономических характеристик объекта с целью его исследования в виде системы математических выражений. Основным параметром, характеризующим экономико-математическую модель, является целевая функция специфическая для экстремальных задач математическая функция, минимум или максимум которой необходимо найти [32, С.58]. «Экономико-математическая модель должна быть адекватной действительности, отражать существенные стороны и связи изучаемого объекта» [14, С. 107].
Модель процесса функционирования банка должна адекватно отражать все важнейшие направления деятельности банка. Для этого все банковские операции, которые непосредственно оказывают влияние на финансовое состояние банка, необходимо рассматривать в качестве информационной базы этой модели. Для корректного построения модели процесса функционирования банка необходимо выбрать наиболее подходящий способ моделирования. Данный способ должен учитывать как случайный, так и детерминированный характер банковских процессов, а также их динамику. Кроме того, данная модель должна обеспечить возможность на своей основе построить адекватный прогноз финансового состояния банка.
При построении математической модели процесс функционирования банка в какой-то части упрощается, схематизируется, из огромного количества факторов, влияющих на данный процесс, выделяются важнейшие, и полученная схема процесса функционирования описывается с помощью математического аппарата. В результате устанавливаются количественные связи между условиями процесса функционирования банка и параметрами банковских операций.
Чем удачнее подобрана математическая модель, тем лучше она отражает характерные черты процесса функционирования банка, тем точнее могут быть результаты, получаемые при ее применении. Универсальных способов построения математических моделей в настоящее время не существует, в каждом конкретном случае построение модели осуществляется исходя из целевой направленности рассматриваемой системы и задачи моделирования, с учетом требуемой точности решения, а также точности используемых данных. По определению, данному в [32, С.55] «модель считается удачной, если:
- она демонстрирует поведение, структуру и функции, подобные таковым у исследуемого оригинала;
- на основе ее изучения можно обнаружить новые особенности и свойства оригинала, не содержащиеся в исходном материале».
Для реализации модели процесса функционирования банка необходимо качественно подобрать определенный набор информации (данных), используемых моделью. Модель функционирования банка должна использовать как фактические бухгалтерские данные (данные операционного дня банка), так и системы баз данных по различным банковским операциям, может быть детализирована до единичного клиента банка, а также функционировать в масштабе реального времени, постоянно дополняясь и уточняясь.
Важным этапом при построении модели функционирования банка является выбор и приоритет используемых параметров оценки и прогнозирования финансового состояния банка. Данные параметры должны отвечать принципам однозначной информативности, конкретности, точности. При выборе параметров модели необходимо выбрать такой ее вариант, который, с одной стороны, обеспечивал бы достаточную полноту исследования, т.е. учитывал бы все важные факторы, влияющие на процесс функционирования банка, а с другой стороны, выбранный вариант модели должен быть и достаточно простым, чтобы обеспечить реальную возможность ее применения.
Результатом моделирования должна быть система оценок, построенная на учете не только достигнутых результатов банка на момент проведения анализа финансового состояния, но и обязательном учете результатов прогноза состояния банка по нескольким прогнозируемым периодам. При этом прогнозирование должно осуществляться при максимальном учете особенностей структуры банка, его реальных возможностей, степени надежности его партнеров и клиентов, степени рискованности каждого направления его деятельности и т.д.
class3 Управление банковскими операциями на основе прогнозных оценок
финансового состояния банка class3
Выбор управленческих решений на основе прогнозирования финансового состояния банка
Цель оценки и прогнозирования финансового состояния банка состоит не столько в постоянном контроле значений определенных параметров, сколько в обеспечении принятия управленческих решений по проведению активных и пассивных банковских операций.
В настоящее время представляется недостаточным для банка контролировать уровень своих собственных параметров финансового состояния только с целью выполнения требований внешних контролирующих органов или с целью саморекламы относительно других банков-конкурентов.
Объединение процесса оценки и прогнозирования параметров финансового состояния банка с процессом выработки и реализации необходимых управленческих решений по улучшению данных параметров обеспечивает условия для создания механизма построения развернутой единой системы управления всеми банковскими операциями.
Управленческое решение представляет собой определенное действие, подготовленное на основе вариантного анализа, содержащее постановку целей и обоснование средств для достижения указанных целей.
Процесс принятия решения включает в себя подбор, обработку и представление необходимой информации, подготовку вариантов решения, оценку каждого из вариантов по какому-либо критерию, выбор необходимого решения из совокупности возможных вариантов.
Построение развернутой единой системы управления всеми банковскими операциями должно быть основано на использовании прогнозирования необходимых параметров финансового состояния банка, определяемых исходя из фактически заключенных операций к настоящему моменту времени. Кроме того, к имеющимся реальным материалам в рамках предлагаемой системы управления должна быть возможность включения в рассмотрение дополнительных депозитных ресурсов, как потенциальных, так и реально требующих распределения. Перечисленные блоки исходных данных в зависимости от задач исследования, естественно, могут быть как широкой, так и узкой детализации проводимых банком операций, однако принципы их использования в расчетах остаются неизменными. Оценка и прогнозирование необходимых банковских финансовых показателей должна быть достаточно точной, что обеспечивается при максимально возможном учете рисков по проводимым операциям, а также при использовании необходимого числа итераций во время моделирования прохождения банковских операций.