Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы разработки и реализации денежно-кредитной 12
1.1. Экономическая сущность и факторы эволюции денежно-кредитной политики 12
1.2. Теоретические концепции разработки и реализации денежно-кредитной политики 30
1.3. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики 45
Глава II. Денежно-кредитная политика развитых в ликвидации последствий глобального кризиса
2.1. Разработка и реализация денежно-кредитной политики в докризисный период 59
2.2. Особенности денежно-кредитной политики в условиях глобального кризиса 71
2.3. Методологические основы реформирования денежно-кредитной политики 83
Глава III. Модернизация денежно-кредитной политики России с учетом международного опыта
3.1. Риски в условиях глобального кризиса и их учет при проведении денежно-кредитной политики в России 97
3.2. Формирование целей и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России 111
3.3. Модернизация методов и инструментов денежно-кредитной политики России 125
Заключение 138
Список использованной литературы 150
Приложения 160
- Теоретические концепции разработки и реализации денежно-кредитной политики
- Особенности денежно-кредитной политики в условиях глобального кризиса
- Методологические основы реформирования денежно-кредитной политики
- Формирование целей и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Денежно-кредитная политика (ДКП) является важным элементом макроэкономического регулирования современной экономики. Она обеспечивает устойчивое функционирование платежной, денежной, кредитной систем и создает условия для развития реального сектора экономики. ДКП основывается на объективных экономических процессах, определяемых закономерностями развития хозяйственной системы. Реализуемые в ее рамках меры оказывают существенное влияние на динамику основных макроэкономических показателей. Основными задачи ДКП являются экономический рост, занятость, ценовая стабильность.
Глобальный финансово-экономический кризис привел к значительному изменению условий реализации ДКП. Это предопределило необходимость разработки новых теоретических и методологических подходов к ее осуществлению. В изменившихся условиях стала очевидной ведущая роль ДКП в стабилизации макроэкономической ситуации, обеспечении достаточного уровня ликвидности, устойчивости функционирования финансового рынка. Глобальный кризис показал неэффективность некоторых методов и инструментов ДКП и предопределил необходимость реформирования этой политики. Оно затрагивает ее цели, трансмиссионный механизм, формирование системы процентных ставок, обеспечение сочетания правил и дискреционных действий центральных банков, меры по противодействию циклическим колебаниям.
В отечественной методологии и практике денежно-кредитной политики, выборе наиболее эффективных каналов ее трансмиссионного механизма, развитии системы методов и инструментов ДКП должен учитываться накопленный развитыми странами опыт ее разработки и реализации. Это позволит усилить ее влияние на процесс модернизации отечественной экономики и ее инновационное развитие.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
– разработки теоретических и методологических подходов к исследованию ДКП в условиях глобального кризиса и в посткризисный период;
– определения эффективных каналов трансмиссионного механизма ДКП;
– экономико-математического моделирования ДКП;
– выявления основных направлений реформирования ДКП развитых стран;
– разработки рекомендаций по модернизации ДКП Банка России с использованием опыта развитых стран.
Степень научной разработки проблем ДКП определяется высокой практической востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов содержится анализ таких аспектов ДКП, как ее цели, трансмиссионный механизм, методы, инструменты, количественные показатели, а также предлагаются подходы к экономико-математическому моделированию ДКП. В исследованиях отечественных авторов основное внимание уделяется использованию мер ДКП по формированию денежного предложения, оценке спроса на деньги, регулированию инфляции и валютного курса.
Однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются теоретические подходы к разработке и реализации ДКП, проблемы функционирования ее трансмиссионного механизма, а также методов и инструментов, применимых в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
В этой связи представляется необходимым изучение основных направлений реформирования ДКП для повышения ее эффективности при преодолении последствий глобального кризиса и широкого применения опыта развитых стран при модернизации ДКП Банка России.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при проведении денежно-кредитной политики в целях обеспечения макроэкономической стабильности.
Объектом исследования являются современные направления реформирования ДКП.
Цель исследования состоит в изучении теоретических, методологических и практических аспектов реализации денежно-кредитной политики.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
– исследовать экономическую сущность и факторы эволюции ДКП;
– изучить современные теоретические концепции ДКП развитых стран;
– проанализировать специфику трансмиссионного механизма ДКП;
– раскрыть особенности ДКП развитых стран в условиях глобального кризиса;
– определить основные направления реформирования ДКП;
– выявить риски разработки и реализации ДКП в условиях глобального кризиса;
– разработать рекомендации по использованию опыта осуществления ДКП развитых стран в России.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 8.4. – «Денежно-кредитная и валютная политика. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» и пунктом 8.10. – «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методологической и теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов, принципы системного анализа и математической логики. При проведении исследования использовались общенаучные методы: классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы, индуктивный и дедуктивный анализ. Сочетание различных методов позволяет обеспечить обоснованность выводов исследования, необходимую степень его глубины и универсальности.
В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теоретическому анализу регулирования денежного обращения и денежной политике: А.Ауэрбаха, Б. Бернанке, М. Гудфренда, К. Гудхарта, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Ф. Махлупа, Дж. Мида, Р. Ф. Мишкина, К. Рогоффа, Дж. Тобина, К. Уолша, С. Фишера, Дж. Френкеля. В работе использовались исследования ведущих российских специалистов в области денежной теории и денежной политики: С.А. Андрюшина, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, М.Ю. Головнина, М.В. Ершова, Е.Ф. Жукова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, С.Р. Моисеева, В.Я. Пищика, И.Н. Платоновой, О.Л. Роговой, В.А. Слепова, Д.В. Смыслова, А.В. Улюкаева, Г. Г.Фетисова.
Эмпирическую основу исследования составили:
– законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, определяющие порядок осуществления денежно-кредитной политики;
– статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2010 гг.;
– публикации в научной печати России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении направлений реформирования денежно-кредитной политики и разработке на этой основе рекомендаций по ее модернизации.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.
1. Доказано использование в развитых странах интегрированного операцио-нистского подхода к разработке денежно-кредитной политики, основанного на сочетании элементов кейнсианской, монетаристской и неоклассической концепций и состоящего в реализации ДКП с учетом динамики процентной ставки, прямого влияния денежных агрегатов на ценовую динамику, значения рациональных ожиданий хозяйствующих субъектов.
2. Раскрыты основные направления реформирования денежно-кредитной политики, включающие увеличение числа целей этой политики, в частности обеспечение стабильности финансового рынка; повышение эффективности трансмиссионного механизма; сглаживание циклических колебаний; противодействие надуванию спекулятивных пузырей на фондовом рынке; формирование взаимосвязанной структуры кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок; сочетание правил проведения политики в монетарной сфере и дискреционных действий центральных банков; осуществление широкой международной координации ДКП.
3. Выявлены факторы эволюции денежно-кредитной политики, включающие: развитие денежных отношений; повышение роли регулирования денежного предложения и процентной ставки в динамичной экономике; расширение целей ДКП; развитие институциональной структуры банковской системы и финансового рынка; интенсификация международного обмена и повышение значения валютной сферы; появление новых инструментов ДКП.
4. Раскрыта особая роль процентного, кредитного и валютного каналов трансмиссионного механизма при преодолении последствий макроэкономической нестабильности и переходе к устойчивому развитию.
5. Доказано, что кризисные явления в денежной сфере предопределяют расширение функций центральных банков, в частности выполнения ими функции рыночного регулятора, а также управления рисками ДКП и применения новых инструментов кредитования банковского сектора в целях расширения денежной ликвидности и рекапитализации коммерческих банков.
6. Обоснована необходимость отнесения общей макроэкономической стабильности к числу важнейших задач ДКП России и доказана целесообразность применения Банком России таких методов и инструментов ДКП, используемых в развитых странах, как страхование риска ликвидности коммерческих банков; самостоятельной оценки Центральным банком получаемых в залог активов; применение процедуры управления краткосрочной процентной ставкой, состоящей в установлении коридора ее возможных колебаний между ставкой по экстренному кредитованию и депозитной ставкой привлечения избыточных ресурсов коммерческих банков.
Практическая значимость исследования состоит в:
– разработке подходов к модернизации трансмиссионного механизма ДКП России на основе активизации его процентного, кредитного и валютного каналов;
– обосновании предложений по расширению инструментов ДКП России с учетом опыта развитых стран, состоящего в структурировании процентных ставок и использовании долгосрочного банковского кредитования;
– разработке оптимизационной экономико-математической модели трансмиссионного механизма ДКП, особенностью которой является экзогенность процентной ставки.
Апробация работы и использование результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере макроэкономического регулирования; Банком России – при разработке и реализации денежно-кредитной политики; Минфином РФ – при разработке макроэкономической политики. Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику. Диссертационная работа может быть использована учебными заведениями при преподавании дисциплин «Международные финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки» и проведении научных исследований.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,1 п.л.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретические концепции разработки и реализации денежно-кредитной политики
Теоретические концепции ДКП представляют собой системы воззрений на организацию денежного обращения в целях обеспечения устойчивости национальной денежной единицы, поддержания адекватных процентных ставок, минимизации колебаний валютного курса на основе использования методов и инструментов, способных воздействовать на объективные связи макроэкономических показателей.
К ведущим современным концепциям ДКП относятся: - кейнсианская доктрина (Дж. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Хансен, Дж. Тобин, Н. Калдор, П. Девидсон, А. Лейонхувуд, Р. Солоу, Ф. Модильяни); - количественная теория денег (в современной версии - монетаризм) (И. Фишер, Г Саймоне, Дж. Энджелл, К. Варбюртон, М. Фридмен, А. Шварц, Д. Мейзельман, К. Бруннер, А. Мелтзер); -новая классическая школа (Р. Лукас, Т. Сарджент, Ф. Кидланд, Э. Прескотт); - современный операционистский подход к ДКП (Б. Бернанке, Ф. Мишкин, К. Рогофф, К. Уолш, У. Буитер, Дж. Гали, П. Кругман, Л. Свенссон, М. Гудфренд, М. Вудфорд, К. Гудхард, С. Фишер.). Основные различия в теоретических концепциях ДКП, предложенных представителями разных направлений экономической науки, определяются расхождениями в трактовке: - экономической сущности денег и их влияния на макроэкономические показатели; - роли регулятора монетарной сферы (центрального банка); - управляемости процесса формирования денежных агрегатов; - рациональных ожиданий хозяйствующих субъектов и значения этих ожиданий для реализации мер в рамках ДКП; - целей и методов ДКП; - трансмиссионного механизма ДКП и его основных каналов; - закономерностей и факторов инфляционного процесса; - оценки сбалансированности спроса на деньги и денежного предложения; - факторов формирования процентной ставки; - степени управляемости валютного курса. Кейнсианский вариант ДКП основывается на признании активной роли денег в воспроизводственном процессе и их заметном влиянии на макроэкономические показатели, в частности ВВП, объем инвестиций, занятость. В этой связи Дж. Кейнс отмечал: «Нашей конечной задачей является выбор переменных, которые могут находиться под сознательным контролем или управлением центральной власти в той реальной системе, в которой мы живем»1. Такими переменными в кейнсианской системе являются: предпочтение ликвидности (спрос на деньги) и процентная ставка. В отличие от представителей классической экономической теории Дж. Кейнс предполагал, что роль процентной ставки не ограничивается определением равновесия между сбережениями и инвестициями. По его мнению, падение ставки процента приводит к повышению спроса на инвестиции и, соответственно, к увеличению в перспективе национального дохода в будущем периоде. Такой подход, включающий учет динамикиг экономической системы, приводил к выводу о связи процентной ставки с национальным доходом через изменение объема инвестиций. Это положение является одним из основных Оно позволяет утверждать, что использование процентной ставки для стимулирования деловой активности и роста национального дохода является эффективным инструментом, который может применяться в среднесрочном периоде. Использование этого инструмента основывается на объективной экономической связи воздействия ставки процента на совокупный спрос, уровень занятости, национальный доход.
Методом воздействия на процентную ставку в концепции, ДКП1 Дж. Кейнса является увеличение денежного предложения. Его рост приводит к формированию нового уровня сбалансированности спроса на деньги и денежной массы, характеризующей объем денежного предложения. Снижение процентной? ставки стимулирует инвестиции в текущем периоде, а использование, производственных мощностей, созданных в результате реализации. инвестиционных проектов, определяет динамику национального дохода в будущем периоде.
Тем самым, в кейнсианской доктрине устанавливаются четкие взаимозависимости- между макроэкономическими переменными, которые могут использоваться денежными властями в. качестве каналов трансмиссионного механизма ДКП. В качестве основного из этих каналов в кейнсианском варианте ДКП рассматривается влияние процентной ставки на инвестиции и, соответственно, на совокупный спрос. Преимуществом такого подхода является возможность его эконометрической проверки. В 60-70-х гг. XX в. анализ статистических данных в большинстве случаев указывал на наличие такой связи. В 90-е гг. XX в. и в начале XXI в. ситуация не выглядела однозначной, прежде всего, вследствие значительного усложнения процессов, протекающих в финансовой сфере. Значительный объем сделок в этой сфере осуществляется на форвардном и фьючерсном рынках с использованием значительного числа производных финансовых инструментов. Этот рынок способен поглотить прирост ликвидности, который в этом случае не отражается на динамике процентных ставок. Следовательно, в таких условиях влияние процентной ставки на реальные инвестиции и совокупный спрос не является столь очевидным, как в предыдущий исторический период. Снижение ставки процента в результате увеличения ликвидности стимулирует лишь рост операций на финансовом рынке и отражается в динамике фондовых индексов.
Такая модификация реакции на падение процентных ставок, свойственная современной экономике с развитым финансовым рынком, тем не менее не влияет на обоснованность кейнсианского подхода к структурированию спроса на деньги. В классической экономической теории предполагалось, что этот спрос определяется лишь процентной ставкой, балансирующей объемы совокупных сбережений и инвестиций. В доктрине Дж. Кейнса было сделано важное уточнение: спрос на деньги состоит из двух компонентов. Первый из них предопределяется процентной ставкой; второй зависит от объема национального дохода. Чем больше этот доход, тем больший объем денежной массы требуется для обслуживания процессов его формирования, распределения между собственниками факторов производства, перераспределения через бюджетную систему.
Особенности денежно-кредитной политики в условиях глобального кризиса
Особенности ДКП в период глобального кризиса предопределялись негативной динамикой финансового и реального секторов экономики; угрозами функционирования платежной и кредитной систем; трансграничным характером кризисных явлений в глобальной экономике; необходимостью предотвращения массовых банкротств компаний и домашних хозяйств. Это обусловило оперативность реализации практических мер, их нацеленность на решение текущих задач.
ДКП в анализируемый период также была связана с необходимостью нейтрализации и минимизации тех ошибок, которые были допущены денежными властями в предкризисный период. Первая из них состояла в избыточном денежном предложении, допущенном при ликвидации последствий фондового кризиса и рецессии 2001-2002 гг. Для преодоления этих последствий ФРС США как основной источник международной ликвидности сформировала такой объем денежного агрегата Mi, который предопределил надувание спекулятивного пузыря на фондовом рынке, а также рынке недвижимости в 2004-2006 гг.
Вторая ошибка в проведении ДКП состояла в слабом пруденциальном надзоре за деятельностью финансовых институтов. Глобальный кризис показал, что неэффективность такого надзора разрушает монетарную сферу как объект ДКП и делает эту политику бессодержательной, т. е. неспособной обеспечивать поставленные цели в силу отсутствия адекватной реакции ее субъектов на реализуемые меры. В предкризисный период организация пруденциального надзора за деятельностью коммерческих банков не соответствовала темпам интеграции конкретных сегментов финансового рынка и уровню развития финансовых инноваций. В результате быстрое изменение структуры денежно-кредитных отношений не соответствовало тем мерам ДКП, которые могли использоваться для их регулирования.
Избыток денежной ликвидности в экономике США привел в предкризисный период к широкому распространению ипотечного кредитования и существенному снижению требований к кредитоспособности заемщика. На интенсивность этого процесса, помимо роста денежного предложения, в существенной мере повлияла система вознаграждения инвестиционных брокеров, - размер их комиссии зависел от объемы выданных кредитов. Однако в условиях избыточной ликвидности ипотечные банки не только не контролировали должным образом деятельность ипотечных брокеров, но и значительно снизили требуемый размер первоначального взноса при ипотечной сделке.
Ипотечные банки предпочитали не держать на своих балансах активы, сформированные за счет выдачи кредитов заемщикам с низкой кредитоспособностью, и секъюритизировали их в виде обеспеченных долговых обязательств (collateralized debt obligations - CDO) и ипотечных облигаций (mortgage based securities - MBS).
Помимо ипотечных банков, практику секъюритизации активов стали активно использовать инвестиционные банки США, формально не подпадающие под контроль ФРС. Последние формировали пулы из активов с различными рисками заемщиков, под которые эмитировались облигации. Такая деятельность стала распространенной после отмены в 1999 г. Закона Гласса - Стиголла, действовавшего с 1933 г. и разделявшего инвестиционный и собственно банковский бизнес. Его отмена дала возможность коммерческим банкам проводить операции с ценными бумагами, в том числе по секъюритизации активов.
Помимо выпуска облигаций, обеспеченных активами, коммерческие банки США учреждали специализированные инвестиционные компании (SIC) и переводили ипотечные бумаги на их балансы. Рост просрочек по платежам заемщиков таким компаниям в первой половине 2007 г. стал первым проявлением надвигающегося глобального кризиса. Его полные масштабы стали ясны в августе - сентябре 2008 г., когда было объявлено о предбанкротном состоянии американских ипотечных агентств «Фанни Мей» и «Фредди Мак», имевших государственные гарантии.
В период с августа 2007 г. по август 2008 г. произошла остановка функционирования нескольких крупных рынков: коммерческих бумаг с аукционной ставкой (auction rate securities - ARS); коммерческих бумаг, обеспеченных банковскими активами (asset-backed commercial papers - АВСР); облигаций под обеспечение жилищной ипотеки (residial mortgage-backed securities - RMBS); облигаций под залоговое обеспечение (collateralised debt obligations); кредитных дефолтных свопов (credit default swaps - CDS). Прекращение операций на этих рынках означало огромные потери капиталов их участников и крайне негативно отразилось на состоянии других рынков, в том числе межбанковского кредитования.
Кризис на рынке ипотечного кредитования привел к банкротствам инвестиционных банков: в Великобритании - Northern Rock, в США - Bear Stearns и Lehman Brothers. Фактически банкротом стал Merill Lynch, купленный Bank of America. Значительные убытки понесли крупнейшие европейские банки, активно участвовавшие в американском рынке ипотечных облигаций: Deutsche Bank, Dexia, Fortis, UBS.
Банкротства одних банков и значительные финансовые трудности других парализовали межбанковский кредитный рынок, лишили центральные банки возможностей использования традиционных каналов трансмиссионного механизма ДКП.
Фактически в результате глобального кризиса произошло резкое свертывание монетарной сферы - объекта ДКП. Тем самым сократились возможности влияния денежной политики на экономическую систему, в том числе на ее реальный сектор. Одновременно стала очевидной низкая способность экономической системы функционировать в режиме саморегулирования. Сложившаяся во второй половине 2008 г. ситуация характеризовалась: - утратой банковской системой значительного объема совокупного капитала; - прекращением функционирования механизма перераспределения капитала внутри банковской системы (межбанковского рынка); - недоступностью кредитов для реального сектора и участников фондового рынка; - прекращением действия механизма денежного мультиплицирования в условиях фактической остановки процесса банковского кредитования; - угрозой остановки платежной системы вследствие нехватки ликвидности.
Методологические основы реформирования денежно-кредитной политики
С началом глобального кризиса стало очевидным, что официальные цели ДКП были в значительной мере декларативными и не обеспечивались применяемыми центральными банками методами и инструментами ДКП. Это, прежде всего, касается такой цели, как поддержание стабильности финансового рынка. В предкризисный период отчетливо проявились тенденции значительного повышения роли этого рынка в мировой экономике в целом, и в экономиках развитых стран, в частности. Интегрированный характер данного рынка, тесные взаимозависимости между его элементами стали оказывать возрастающее влияние на основные макроэкономические показатели. Произошло усложнение связей, финансового и реального секторов экономики . Так, увеличение стоимости финансовых активов стало приводить к росту реальных инвестиций вследствие эффекта богатства, - повышение благосостояния акционеров инициировало расширение их капиталовложений в быстро растущие компании.
Однако в докризисный период среди исследователей монетарной сферы преобладала точка зрения, согласно которой отсутствует необходимость учета динамики цен финансовых активов при проведении ДКП. Тем не менее, считалось, что стабильность финансового рынка входит в зону ответственности денежных властей. Центральные банки фактически допускали лишь одну причину вмешательства в ситуацию на финансовом рынке - резкое падение цен финансовых активов. Слабая прогнозируемость такой ситуации предопределяла возможность использования в случае падения фондовых индексов лишь двух инструментов ДКП - увеличение ликвидности экономической системы путем предоставления кредитов коммерческим банкам и снижение ставки рефинансирования. Такая тактика оказалась успешной в период фондового кризиса 1987 г., а также в 2001-2002 гг. Тем не менее, очевидно, что она приводила к резкому увеличению денежного предложения. В 90-е гг. XX в , в условиях экономического подъема скачок ликвидности в период кризиса 1987 г. был нейтрализован повышением денежного спроса и не привел к инфляционному процессу. В 2001-2002 гг. увеличение денежного предложения в США сопровождалось кредитной экспансией коммерческих банков на рынке ипотечного кредитования, а также спекулятивной активностью на рынке нефтяных фьючерсов. В дальнейшем охлопывание спекулятивных пузырей на этих рынках спровоцировало кризисные явления во всех сегментах финансового рынка и в реальном секторе экономики.
Фактический отказ от использования ДКГТ для противодействия спекулятивным пузырям негативно отразился на достижении других стратегических целей политики денежных властей - поддержания экономического роста и занятости. Это отчетливо проявилось в условиях глобального кризиса 2007-2009 гг. Падение котировок ценных бумаг вызвало обесценение банковских залогов и тем самым спровоцировало продажи банками заложенных ценных бумаг их заемщиков. Эта ситуация привела к дополнительному снижению фондовых индексов и вызвала нехватку ликвидности в экономике вследствие приостановки кредитования. Негативные тенденции, проявившиеся на фондовом рынке, отразились на состоянии реального сектора экономики. Из-за резкого роста процентной ставки в начале кризиса компании этого сектора лишились допуска к банковским кредитным ресурсам для пополнения оборотного капитала. Это негативно повлияло на реализацию продукции. В результате произошло снижение, как темпов экономического роста, так и уровня занятости. Одновременно, вследствие повышения макроэкономических рисков ухудшились условия долгосрочного кредитования и, соответственно, перспективы устойчивого развития экономики в будущем периоде.
Отказ центральных банков от активного использования ДКП для регулирования динамики финансового рынка негативно повлиял в условиях глобального кризиса на состояние реального сектора вследствие их объективных взаимосвязей, в частности через банковскую систему, обеспечивающую перераспределение финансовых ресурсов. Это означает, что проведение несбалансированной ДКП, при которой обеспечивается достижение лишь определенного набора целей, не позволяет поддерживать макроэкономическую стабильность в долгосрочном плане. В частности, в предкризисный период цель обеспечения ценовой стабильности стала по сути дела приоритетной для центральных банков всех развитых стран. Это объяснялось, прежде всего, историческими причинами, - долгим и устойчивым инфляционным процессом, наблюдавшимся в мировой экономике в 70-80 гг. XX- в. В 90-е гг. XX в. цель обеспечения стабильного роста в условиях низкой ценовой динамики была фактически достигнута. Формирование такой макроэконо-мической ситуации объяснялось специалистами по монетарной сфере исключительноособенностями ДКП того периода, состоящими в эффективном использовании ее методов и инструментов, при одновременном отказе от применения стимулирующей бюджетной политики, предполагающей значительные государственные расходы и, соответственно, существенные объемы бюджетных дефицитов и государственного долга. Вместе с тем, следует отметить, что основным фактором успешности ДКП в 90-е гг. XX в. являлся устойчивый экономический рост в высокотехнологичных отраслях экономики. В таких условиях центральные банки оказались способными поддерживать ценовую стабильность. Безусловно, она оказывала позитивное влияние на экономический рост и занятость. Но высокие темпы развития национальных экономик в 90-е гг. XX в., в свою очередь, существенно воздействовали на условия реализации ДКП и. поддержание ценовой стабильности. Эти обстоятельства затушевывали противоречивость объявленных целей денежной политики предкризисного периода. Создавалась иллюзия возможности применения ДКП для достижения таких целей, как экономический рост, занятость, ценовая» стабильность. Но при этом предполагалось, что применяемый- набор методов и, инструментов позволяет обеспечить стабильность финансового рынка. Однако оставленный без внимания денежных- властей финансовый, рынок стал детонатором глобального кризиса:
В условиях глобального кризиса центральные банки были вынуждены предоставлять ликвидность для поддержки не только финансового рынка, но и всей экономики. Тем самым в кризисных условиях5 денежные власти-фактически стали выполнять функцию обеспечения макроэкономической стабильности.
Формирование целей и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России
В период, предшествовавший глобальному кризису 2007-2009 гг., цели и трансмиссионные механизмы ДКП характеризовались как общими подходами, так и различиями, предопределенными разным теоретическим толкованием особенностей монетарной сферы и спецификой ее исторического развития. В частности, в США главный приоритет придавался обеспечению экономического роста, занятости, ценовой стабильности, но основным объектом ДКП были резервы коммерческих банков. В условиях кризиса стало очевидным, что целью ДКП, непосредственно определяющей устойчивость всей системы рыночного хозяйства, является макроэкономическая стабильность, складывающаяся на основе адекватного функционирования платежной, денежной и кредитной систем. Соответственно, объектом ДКП, помимо банковских резервов, стал объем ликвидности, достаточной для нормального функционирования финансового рынка.
Переход от модели ДКП, созданной для условий стабильного развития, к модели, предопределенной глобальным кризисом, произошел в США фактически в течение нескольких дней. Это свидетельствует о том, что в целом инфраструктура, сформированная для управления относительно устойчивой экономической системой, оказалась пригодной для проведения ДКП при турбулентных рыночных проявлениях.
В США значительное внимание при проведении ДКП традиционно уделяется резервам коммерческих банков в ФРС. Они состоят из трех компонентов: обязательных, договорно-расчетных и избыточных резервов.
Обязательные резервы устанавливаются ФРС для коммерческих и сберегательных банков, сберегательных и кредитных ассоциаций, кредитных союзов. В соответствии с американским законодательством они могут составлять от 8% до 14% на банковские депозиты до востребования и от нуля до 9% на срочные депозиты компаний. Резервные требования не распространяются на срочные депозиты домашних хозяйств. В предкризисный период резервные требования по срочным депозитам были равны нулю, а по депозитам до востребования колебались в пределах до 10%. Такая политика ФРС была предопределена значительным объемом избыточных резервов коммерческих банков. Кроме того, снижение значения резервных требований было обусловлено использованием коммерческими банками специальных операций, позволяющих снижать объемы средств на счетах до востребования путем перевода ресурсов на специальные депозиты денежного рынка, которые не подпадают под требования об обязательном резервировании. Это привело к значительному снижению объемов обязательных резервов. Важно учитывать, что действия банков предопределялись необходимостью минимизации их потерь - по обязательным резервам до октября 2008 г. проценты не начислялись. Следовательно, отвлечение ресурсов в фонды резервирования приводило к потере потенциальной прибыли.
Сокращение обязательных резервов в предкризисный период негативно повлияло на финансовое состояние банковской системы США в условиях кризиса. Для исправления ситуации ФРС пришлось вводить начисление процентов по обязательным резервам.
Второй компонент резервов коммерческих банков - договорно-расчетные резервы - используются депозитарными институтами для осуществления платежей клиентуры и избежания овердрафтов. Это связано с неустойчивостью объемов производимых расчетов. В конкретные дни они могут значительно превышать среднедневные значения. В эти периоды возрастают потребности коммерческих банков в дополнительных объемах ликвидности. Для решения этой проблемы банки заключают специальное соглашение с ФРС о дополнительном резерве, размещаемом на ее счете и используемом по мере необходимости для проведения расчетов По такому депозиту ФРС начисляет процент. Поэтому в данном случае отвлечение средств, а точнее - их резервирование на случай увеличения платежного оборота, не означает утрату для банка потенциальной прибыли.
Однако существует особенность в использовании процентов, начисляемых ФРС по договорно-расчетным резервам. Эти проценты не выплачиваются банкам, но их суммы засчитываются при оплате банками услуг ФРС по клирингу чеков и проведению платежей. Размер договорно-расчетных резервов определяется конкретным банком по согласованию с ФРС, но его несоблюдение дает возможность регулятору применять штрафные санкции.
В предкризисный период договорно-расчетные резервы коммерческих банков в ФРС росли значительными темпами. Это было связано с сокращением обязательных резервов в связи с проведением депозитными институтами операций по их минимизации. Но такая практика привела к угрозе овердрафтов при увеличении объемов платежей клиентуры. По этой причине коммерческие банки увеличили договорно-расчетные резервы на своих счетах в ФРС.
Третий компонент резервов коммерческих банков в ФРС - избыточные резервы, которые могут размещаться на счетах регулятора в дополнение к двум отмеченным выше компонентам. В период до октября 2008 г. проценты по избыточным резервам ФРС не начислялись. Поэтому коммерческие банки стремились к их минимизации. Но такие резервы являлись гарантией недопущения овердрафтов по дневным операциям, а также точное соблюдение обязательных резервных требований и, следовательно, нейтрализацию риска уплаты штрафных санкций за нарушение требований регулятора Аккумулирование избыточных резервов коммерческих банков в ФРС является следствием значительной неопределенности относительно ежедневных оборотов, осуществляемых депозитными учреждениями. Но одновременно наличие таких резервов свидетельствует об устойчивом функционировании банковской системы и предопределяет относительную стабильность межбанковской процентной ставки и применяемой в США ставки по избыточным обязательным резервам.
С октября 2008 г. ФРС США начисляет проценты по обязательным и избыточным резервам коммерческих банков. Причины такого изменения в процедуре обязательного резервирования анализируются в параграфе 3.3.
Используемая в США структура обязательных и добровольных резервов коммерческих банков на счетах ФРС позволяет регулятору осуществлять таргетирование ставки по обязательным избыточным резервам, проводя операции на открытом рынке. В ходе их проведения ФРС уменьшает или, наоборот, увеличивает денежную базу, тем самым воздействуя на таргетируемую ставку.