Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Батырева Светлана Викторовна

Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования
<
Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования
>




Батырева Светлана Викторовна. Современная система банковского надзора и контроля в России и направления е# совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2001 145 с. РГБ ОД, 61:02-8/1694-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ 9

1.1. Необходимость и сущность банковского надзора и контроля 9

1.2. Типы систем банковского надзора и контроля в зарубежных странах 24

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 47

2.1. Характеристика системы банковского надзора в России 47

2.2. Проблемы банковского надзора в России и направления его совершенствования 75

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В РОССИИ 92

3.1. Зарубежный опыт организации контроля за деятельностью кредитных организаций 92

3.2. Контроль за деятельностью кредитных организаций в России и перспективы его развития 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

Список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Августовский 1998 года кризис ярко высветил ряд проблем, ранее остававшихся вне поля зрения российских экономистов и законодателей. Речь идет о проблемах, связанных с организацией системы банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в России. Для преодоления последствий кризиса были осуществлены изменения правовой среды банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций и подготовлены адекватные ей нормативные акты Банка России, проведен ряд мер по совершенствованию организации банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций.

Однако, несмотря на решение наиболее острых проблем банковского сектора, порожденных августовским 1998 года финансовым кризисом, и завершение первого, наиболее сложного этапа, в настоящее время особо актуальными остаются вопросы обеспечения устойчивого развития банковской системы.

Достигнутые на практике положительные результаты убеждают в том, что этой стратегией должно стать качественное совершенствование и обеспечение комплексности в работе по формированию эффективных механизмов банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций, по выработке действенных инструментов, позволяющих не только сгладить острые проявления банковских кризисов, но и предотвратить развитие кризисной ситуации в отдельном банке.

Вместе с тем, автор диссертации исходит из посылки, что надзор и контроль не являются гарантией предотвращения проблем у кредитных организаций. Основной гарантией выступает стремление и умение самих кредитных организаций избежать проблем или по крайней мере быстро их устранить. Надзор и контроль лишь способствует решению этой задачи.

Вопросы банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций не были предметом специального научного исследования, теоретические основы надзора и контроля остаются во многом не разработанными. По данной проблеме имеются лишь отдельные статьи, отражающие некоторые теоретические и практические вопросы.

Неоднозначны и пути дальнейшего развития банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в России.

Остается актуальным и вопрос о передаче части надзорных функций от Банка России новому органу.

Недостаточность теоретических и прикладных исследований основ банковского надзора и контроля обуславливает актуальность темы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в продолжении разработки теоретических основ банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в рыночной экономике, в проведении сравнительного анализа российской и зарубежной практики осуществления надзора и контроля, в обосновании конкретных рекомендаций по совершенствованию системы надзора и контроля в России с учетом международного опыта и специфики российских условий.

Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие теоретические и практические задачи:

обосновать необходимость и сущность банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в рыночной экономике;

выявить общие и специфические черты банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций применительно к разным типам кредитных организаций и банков, определить особенности банковского надзора и контроля в условиях административно-распределительной и рыночной экономик;

- раскрыть различия между банковским надзором и контролем за
деятельностью кредитных организаций;

- обобщить зарубежный опыт организации банковского надзора и контроля
за деятельностью кредитных организаций, выявить его типичные черты;

- проанализировать и дать оценку российской практике банковского надзора
и контроля за деятельностью кредитных организаций по сравнению с
зарубежной;

- обосновать направления совершенствования банковского надзора и
контроля за деятельностью кредитных организаций;

- разработать практические рекомендации по решению проблем, стоящих в
области банковского надзора и контроля в России.

Эффективность системы банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в России в настоящее время зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: совершенствование правовой базы и своевременной корректировки действующих нормативных актов Банка России; проведение необходимых институциональных преобразований; тесная координация деятельности законодательных, исполнительных органов государственной власти и Банка России; наличие у кредитных организаций разумной банковской политики и адекватной системы менеджмента, включая управление рисками.

В связи с этим, практическое значение для Банка России имеет необходимость повышения качества банковского надзора на всех его стадиях и обоснование направлений его совершенствования.

Предметом исследования являются теоретические, экономические и организационные основы банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций.

Объектом исследования является современная российская и зарубежная системы банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских систем в рыночной экономике, возникновения банковских кризисов, содержания банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций Л.И. Абалкина, О.Н. Антиповой, И.Л. Бубнова, Н.И. Валенцевой, Э.Н. Василишена,

6 А.Ю. Викулина, Я.И. Гейвандова, С.А. Голубева, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Л.Я. Маршавиной, Л.А. Московкиной, Г.С.Пановой, В.П. Полякова, А.Ю. Симановского, Г.А. Тосуняна, Е. Коригана, Э. Шенга, материалы международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России, статистические данные, публикации Банка России.

При изучении и обработке материалов автор использовал диалектический метод научного познания. Применялись такие общие методы познания, как наблюдение и сравнение. Также были использованы и общетеоретические методы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, системно-структурный подход.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной задачи формирования концепции системного представления банковского надзора и контроля.

Элементы новизны имеют следующие положения работы:

подтверждена необходимость надзора и контроля исходя из экономического и социального значения банков в экономике;

Необходимость и сущность банковского надзора и контроля

Банковский надзор и контроль неразрывно связан с состоянием банковской системы, являясь важным фактором ее успешного функционирования и развития.

Однако, прежде чем приступить к более конкретному рассмотрению необходимости банковского надзора и контроля следует уточнить содержание исходного понятия «банковская система», к которому автор будет неоднократно прибегать при исследовании вопросов темы.

Изучение законодательных актов, энциклопедической, специальной экономической и юридической литературы обнаруживает неоднозначность подхода к этому понятию разных авторов.

В Российской банковской энциклопедии банковская система интерпретируется как совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства, банковского рынка.1

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков2.

В монографии «Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны» Голубев С.А. отмечает3, что банковскую систему современной России составляют:

- Центральный банк Российской Федерации - верхний уровень;

- кредитные организации - резиденты;

- филиалы и представительства иностранных банков;

- союзы и ассоциации кредитных организаций-резидентов;

- банковская инфраструктура;

- банковский рынок. Данный краткий обзор имеющихся определений банковской системы обнаруживает два подхода: первый - узкий, сводящий банковскую систему только к совокупности различных банков, второй - более широкий, -предполагающий отнесение к банковской системе - банковской инфраструктуры и банковского рынка. Мы разделяем широкий подход к определению банковской системы, но ограничиваем содержание данного понятия, не включая в него банковский рынок.

На наш взгляд, содержание понятия банковский рынок четко не определяется. Известно понятие межбанковского рынка, на котором осуществляется покупка-продажа депозитных и кредитных банковских продуктов однородными участниками межбанковского рынка.

Однако, понятие банковского рынка не идентично межбанковскому рынку. Банковский рынок, видимо, должен включать всех участников и все виды услуг, но в этом случае он выходит за рамки межбанковского рынка. Понятие банковского рынка нуждается в дополнительном изучении, а потому не может претендовать на включение в банковскую систему.

Подводя итог данной дискуссии отметим, что в настоящем исследовании мы будем исходить из определения банковской системы, как совокупности центрального банка, кредитных организаций и банковской инфраструктуры.

Центральный банк не во всех странах выступает органом банковского надзора и контроля, но и в этих странах центральные банки участвуют в осуществлении надзора и контроля. Так, во Франции органом банковского надзора выступает Банковская комиссия, которая осуществляет наблюдение за деятельностью кредитных организаций по представляемым данным территориальными учреждениями Банка Франции. В ряде стран, в том числе и России, функцию надзора за кредитными организациями выполняет центральный банк.

Характеристика системы банковского надзора в России

Правовая основа банковского надзора в России включает законодательные акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность: Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций».

Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принятый в 1990 году, первичен по отношению к другому банковскому законодательству, так как закладывает юридическую базу под государственную политику банковского надзора в России.

Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установил правовой статус Банка России, принципы его организации, основные задачи и функции, принципы взаимоотношения с органами государственной власти, систему органов управления Банка России и их компетенцию, порядок отчетности Банка России, принципы осуществления и основные инструменты денежно-кредитной политики, перечень операций Банка России, основные принципы и способы банковского регулирования и надзора, порядок вступления в силу нормативных актов Банка России.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» определяет основы организации банковской деятельности в России: дает определение кредитных организаций, устанавливает порядок их создания и закрытия, определяет условия их функционирования. Этот закон носит в основном общий характер. На момент принятия этот закон был очевидным шагом вперед, но недостаток опыта и чрезмерно оптимистические настроения по поводу развития банковской системы в целом, недоучет первых признаков ее нездоровья не позволили предусмотреть в законе механизмы, препятствующие сохранению нестабильного положения в системе.

Указанный недостаток компенсировало принятие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Данный закон устанавливает порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, а также особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными (банкротами) и их ликвидации в порядке конкурсного производства.

Главное внимание в рассматриваемом законе уделено не процедуре признания кредитных организаций несостоятельными, а, в первую очередь, мерам по предотвращению банкротства, которые проводятся до отзыва лицензии».

Опираясь на мировую практику восстановления платежеспособности банковских систем, было создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

Для обеспечения необходимого правового регулирования процедур реструктуризации и деятельности АРКО был принят Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций».

Зарубежный опыт организации контроля за деятельностью кредитных организаций

Как отмечалось выше, дистанционный надзор направлен на выявление на оперативной основе банковских рисков, с которыми сталкивается банк. Одно из главных ограничений, связанных с документарным надзором, состоит в том, что он основывается на статистических данных и сведениях, передаваемых самими банками. А это означает, что с возрастанием серьезности проблем, с которыми сталкивается тот или иной банк, снижается вероятность получения от него адекватной и полной информации о действительной ситуации.

Проверить степень достоверности передаваемой информации, получить наиболее полное представление о банковских операциях, финансовом положении банка, провести качественный анализ его кредитного портфеля, в полной мере оценить деятельность руководства можно только во время проверки на месте. С этой точки зрения инспекции в зарубежной печати рассматриваются как периодические проверки деятельности банка на месте, которые делают эффективным дистанционный надзор.

Исходя из международного опыта, проверки подразделяются в зависимости от периодичности на плановые, регулярные, внеочередные, внезапные; в зависимости от целей и масштабов инспекции могут быть: общими (полномасштабными, всеобъемлющими), ограниченными (частичными) и специальными.

В ходе общей проверки предметом анализа является деятельность банка в целом, рассматриваются ее ключевые моменты и основные зоны риска. Эти проверки позволяют решить следующие задачи: - проверить точность сведений, сообщаемых банком органам надзора;

- скорректировать представление о его реальном состоянии благодаря возможности получить более полную и ясную картину в результате качественного анализа тех аспектов деятельности банка, о которых трудно вынести окончательное суждение только на основании изучения отчетной документации;

- получить подтверждение законности его операций;

- выставить окончательную оценку банку, определив его итоговый рейтинг, в соответствии с которой и принимается решение о дальнейших шагах органов надзора в отношении данного банка.

Ограниченные проверки затрагивают некоторые важные сферы деятельности кредитного учреждения, отдельные зоны риска, например, в целях определения качества активов проводится анализ кредитного портфеля.

Во время специальных проверок изучаются отдельные аспекты операций банка, такие, например, как операции с иностранной валютой или компьютерная обработка информации и т.д. Для их проведения привлекаются инспектора с особой высокой профессиональной подготовкой.

Частота и объем инспекций зависят от размеров банков, их роли и места в кредитно-финансовой системе страны, наличия у них проблем. Как правило, крупные банки и банки с большим числом проблем проверяются чаще.