Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций 10
1.1 Сущность банковского надзора и его роль в обеспечении стабильной деятельности развивающейся банковской системы 10
1.2 Организационно-функциональные особенности и цели банковского надзора в России 19
1.3 Метод формализованного подхода: недостатки и противоречия 37
ГЛАВА 2. Оптимизация модели банковского надзора посредством перехода к содержательным принципам анализа финансовых показателей деятельности банков 45
2.1 Перспективы и тенденции развития эффективного надзора 45
2.2 Введение в надзорную практику принципа содержательного надзора 50
2.3 Направления совершенствования методики оценки информации о банках 59
ГЛАВА 3. Совершенствование организации работы органов банковского надзора с кредитными организациями 80
3.1 Реализация содержательного надзора через введение института кураторов 80
3.2 Изменение подхода к построению процесса надзора в условиях введения института кураторов 86
3.3 Методика определения устойчивости кредитных организаций необходимая для организации работы органов банковского надзора 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ
ИСТОЧНИКОВ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ... 144
- Сущность банковского надзора и его роль в обеспечении стабильной деятельности развивающейся банковской системы
- Перспективы и тенденции развития эффективного надзора
- Реализация содержательного надзора через введение института кураторов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возросшей необходимостью обеспечения устойчивого развития банковской системы в условиях формирования рыночной экономики Российской Федерации. Социально-экономические преобразования основ организации экономики и незрелость российского финансового рынка обуславливают потребность в стабильной и эффективной банковской системе, которая выполняла бы присущие ей функции по аккумулированию и распределению денежных средств, способствуя развитию наиболее эффективных и перспективных отраслей экономики.
В связи с этим банковский сектор служит объектом тщательного надзора и регулирования со стороны центрального банка. Речь идет о проблемах, связанных с эффективной реализацией системой банковского надзора своих надзорных функций за деятельностью кредитных организаций в России.
Стратегию развития системы банковского надзора в России можно определить как качественное совершенствование банковского надзора, основанного на персонифицированном подходе к анализу показателей деятельности каждой кредитной организации, с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы в целом, посредством выработки действенных инструментов, позволяющих не только сгладить острые проявления банковских кризисов, но и предотвратить развитие кризисной ситуации в отдельном банке.
Изучение литературы (научной, методологической, публицистической и др.) по вопросу организации банковского надзора в настоящее время показывает, что его принципы основаны на едином подходе ко всем поднадзорным банкам. Выводы о финансовом состоянии кредитных организаций делаются на основании формализованных критериев,
определенных федеральными законами и нормативными документами Банка России, Между тем каждая отдельно взятая кредитная организация имеет свою специфику, и анализ ее показателей на основании принятой сегодня методики не всегда может свидетельствовать о ее фактическом финансовом состоянии, что, в свою очередь, ведет к несвоевременному выявлению банковским надзором финансовых проблем. Сфера банковской деятельности в сегодняшней экономике слишком широка и многообразна, что не дает возможности оценивать все банки по единой схеме. Логично ставить вопрос об организации надзора на основе индивидуального подхода к каждому банку.
Таким образом, возникает насущная необходимость на основе анализа накопленного опыта контроля за кредитными организациями с учетом международных требований исследовать современный механизм банковского надзора и предложить пути его совершенствования.
Сравнительная характеристика Программы Банка России и Правительства Российской Федерации «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», а также Заявления Правительства Российской Федерации совместно с Банком России «О среднесрочной стратегии и экономической политике на 2006 год» отражает усиление. внимания государства к проблеме совершенствования банковского надзора в России, что также подтверждает актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение работ по организации банковского надзора показало, что существующие методики не учитывают разнородный характер и периодичность поступающей в Банк России информации о кредитных организациях, используя, в основном, данные баланса кредитных организаций. Существующий анализ деятельности кредитных организаций, осуществляемый сотрудниками Банка России для "оценки стабильности деятельности кредитных организаций не позволяет во-время выявить причины неустойчивого финансового состояния банков. Актуальной является задача разработки комплекса организационных мер и экономико-математических методов для осуществления превентивного выявления слабых банков и раннего выявления у их проблем.
Среди отечественных и зарубежных ученых наибольший вклад в разработку проблемы совершенствования банковского надзора внесли: Антипова О.Н., Барт Р., Братко А.Г., Виттас Д., Голубев С.А., Демиргук-Канта А., Каприо Г., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Молчанова А.В., Панов Г.С., Панченко А.И., Симановский А.Ю., Сухова М.И., Степанов А.А., Тавасиев A.M., Тагирбеков К.Р., Тосунян Г.А., Шуляк П.Н., Хандруев А.А. и др.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений совершенствования системы банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в современной банковской системе России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить организационно-функциональную характеристику банковской деятельности и системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций;
- выявить основные причины недостаточной эффективности банковского надзора;
- определить особенности реализации содержательного надзора и на этой основе дать оценку формированию мотивированного суждения о финансовом состоянии кредитных организаций;
- проанализировать организацию работы банковского надзора с кредитными организациями на основе индивидуального подхода;
Объект исследования - содержание современного банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в банковской системе Российской Федерации.
Предмет исследования - направления совершенствования теоретических, экономических, организационных основ российского банковского надзора.
Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования явились труды российских и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских систем в рыночной экономике, возникновения банковских кризисов, содержания банковского надзора и контроля, материалы международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, публикации Банка России.
При изучении и обработке материалов автор использовал диалектический метод научного познания. Применялись такие общие методы исследования, как наблюдение и сравнение. Также были использованы и общетеоретические методы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, метод обобщения, системно-структурный подход.
Научная новизна работы состоит:
- в развитии теоретических и прикладных подходов к осуществлению надзора за коммерческими банками с учетом адаптации к современному состоянию банковской системы России;
- в разработке предложений по осуществлению надзорных функций за функционированием банков, связанных с формированием мотивированного суждения;
- в обосновании риск - ориентированных методов количественного анализа отчетных данных кредитных организаций;
- в разработке предложений по модернизации системы банковского надзора посредством введения института кураторов;
- в разработке рекомендаций по внедрению эффективных инструментов оценки финансовой устойчивости банков посредством мониторинга банковских рисков и состояния банковской системы;
- в обосновании вывода о приоритете содержательного подхода к анализу кредитных организаций в пользу риск-ориентированных методов определения их финансового состояния, формирующих мотивированное суждение.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обосновано несовершенство банковского надзора Российской Федерации, которое характеризуется отсутствием единого подхода к организации и осуществлению надзора, основанного на формальном подходе, и содержательно не оценивающего качественные критерии деятельности поднадзорных;
2. Выявлены основные недостатки современной методики банковского надзора, в том числе: определение финансового состояния кредитной организации на прошедшую отчетную дату; применение методик надзора, ограничивающихся коэффициентным анализом исключительно данных баланса и отчета о прибылях и убытках;
3. Проведен анализ соответствия модели банковского надзора за кредитными организациями факутическому состоянию российской экономики, показавший необходимость проведения последовательного, постепенного перехода к индивидуальному надзору;
4. Подтверждена взаимосвязь основных целей и задач банковского надзора, вытекающих одно из другого и требующих разработки и внедрения эффективных инструментов оценки финансовой устойчивости посредством мониторинга банковских рисков и состояния банковской системы;
5. Обоснованы основные направления формирования количественного анализа отчетных данных для мониторинга банковских рисков с целью внутреннего контроля кредитных организаций. Сделан вывод о приоритете направления развития содержательного подхода к надзору за кредитными организациями в пользу риск-ориентированных методов анализа финансового состояния кредитных организаций, формирующих мотивированное суждение;
6. Обосновано предложение о необходимости изменения организации банковского надзора, состоящее в сближении двух ветвей банковского надзора: дистанционного и инспектирования; разработаны предложения по модернизации системы банковского надзора посредством введения института кураторства и перехода к содержательному, риск-ориентированному надзору.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация определенных в работе мер по реорганизации банковского надзора будет способствовать созданию такой экономической ситуации, в которой возможность возникновения банковского кризиса будет минимальна. Результаты исследования могут быть использованы для теоретических и практических разработок по вопросам совершенствования механизма банковского контроля и регулирования; при проведении надзорных и инспекционных процедур Банка России; при реформировании системы банковского надзора.
Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по реализации надзорных функций Банком России.
Основные результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания курсов экономической теории и финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, Финансовой академии при
Правительстве РФ и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедр финансов и кредита и банковского дела в 2003 - 2005 гг.
Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 6 статьях общим объемом 2.2 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность банковского надзора и его роль в обеспечении стабильной деятельности развивающейся банковской системы
В современном мире каждой экономической системе должна соответствовать адекватная банковская система, способная отвечать запросам времени. Основой банковской системы являются банки, от деятельности которых во многом зависит развитие всех отраслей экономики, так как именно банки обеспечивают денежный оборот (наличный и безналичный) внутри государства и обеспечивают кредитование.
Нестабильность банковской системы, порой перерастающаяся в кризисы, ведет к нарушению нормального функционирования экономики и дестабилизирует социальную и политическую обстановку в стране в целом. Отсюда следует, что, соответственно роль банковской системы в экономике любого государства имеет первоочередное значение и вопрос ее стабильного функционирования всегда актуален.
В экономике государства банковская система занимает особое место, поскольку имеет специфические, присущие только ей особенности: во-первых, она играет ключевую роль в функционировании системы внутренних и международных платежей и расчетов, являясь субъектом денежной эмиссии и основным институциональным проводником денежной политики государства; поддерживая и обеспечивая финансовые потоки в стране, банковская система активно влияет на развитие экономики; во-вторых, банковская деятельность подвержена большому количеству рисков и относится к наиболее рискованным видам бизнеса; в-третьих, банки осуществляют традиционное хранение накоплений и сбережений на банковских вкладах, то есть банк выступает социально значимым институтом. Вместе с тем, участие банковского бизнеса во всех сферах экономической, политической, общественной деятельности усиливает роль банковской системы в обеспечении прогрессивного развития общества, делает данный процесс общественно значимым, что определяет необходимость регулирования банковской деятельности и надзора за ней.
Наиболее распространенные суждения о роли банковского надзора в экономическом развитии государства можно свести к следующим.
Первое. Инструментарий банковского надзора необходимо использовать для контроля за банками с целью решения важных хозяйственных задач, поскольку очередь кандидатов на инвестирование достаточно большая - от сельского хозяйства до сложных технологий.
Второе. Надзор должен «помочь» действовать вне поля общеустановленных нормативов. Действуя без оглядки на обязательные правила, такие кредитные организации смогут так помочь экономике, как не сделают обычные банки, зажатые в тиски не идущего на компромиссы надзорного органа.
Третье. Банковский надзор является внутрикорпоративной стороной деятельности банковского сектора, поэтому проблемы его развития обусловлены характером взаимоотношений надзорного органа и кредитных организаций. Инструментами банковского надзора можно инициировать банкротство большинства банков, чья деятельность не соответствует требованиям настоящего времени.
При этом успешное и результативное функционирование надзорных органов определяется по состоянию контролируемых объектов, то есть, состояние банковской системы напрямую зависит от проводимого банковского надзора.
Перспективы и тенденции развития эффективного надзора
Изложенный материал свидетельствует о том, что только четкое определение порядка надзора и его функций может способствовать повышению эффективности банковского надзора, получению жизнеспособной устойчивой банковской системы и снижению вероятности нежелательных направлений ее развития. При этом устойчивость всей банковской системы можно достичь только в результате обеспечения надежности каждого конкретного банка на фоне стабильного функционирования и развития финансовых рынков и денежного обращения в стране.
В чем же причина несовершенства действующего надзора? Практика показывает, что о возникновении трудностей в банке надзорные органы в действующей системе надзора узнают уже на этапе, когда проблемы невозможно скрыть и их разрешение требует определенных усилий банка и участия надзора. Существующая отчетность и методы ее анализа не позволяют своевременно выявить проблемный банк, пребывание которого на рынке банковских услуг представляет угрозу не только для вкладчиков и клиентов, но и для связанных с ним банков. Кроме того, анализ банковской отчетности проводится на прошедшую дату, когда положение дел в банке изменилось, и меры надзорного реагирования становятся неэффективными и неадекватны. Эти факты свидетельствуют о необходимости разработки мер по усовершенствованию системы банковского надзора с целью получения достоверной информации о банках на постоянной основе.
Для реализации вышеназванного определим ряд основных направлений, связанных с повышением эффективности надзорной деятельности:
основной целью должен быть не поиск и наказание плохо работающих и нарушающих правила «игры банков», а создание условий для более эффективного выявления проблем как в банках, так и в банковской системе в целом;
повышение уровня транспарентности как банковской сферы в целом, так и отдельных банков обеспечит возможность повышения информативности в сфере учета и отчетности;
должна быть отработана современная методика оценки состояния дел в банках с позиций надзорных органов;
разработка и осуществление надзорными органами мероприятий по оптимизации отчетности банков и организационно-технологических схем их деятельности.
Реализация содержательного надзора через введение института кураторов
Поскольку целью надзора должна быть стабильность банковской системы и кредитных организаций, следовательно, его главная задача - не наказание «провинившихся» банков, а создание условий для снижения числа неустойчивых банков, включая конструктивную работу с последними, в том числе методологическую и консультативную, а в необходимых случаях и финансовую помощь им.
В качестве начального этапа перехода к содержательному надзору, одним из путей решения задачи дальнейшего развития (риск-ориентированному) надзора в целях совершенствования методов его осуществления видится введение института кураторов.
Идея внедрения института кураторов была предложена Всемирным банком в 2002 году, а первые предложения о необходимости перехода к новому виду надзора со стороны Банка России появились в начале 2003 года.
Новый метод надзора во многом копируется с американской модели, но в российском варианте разумна иная организация. Если в США куратор в одном лице сочетает еще и функции внешнего инспектора, то в наших условиях эти две функции целесообразнее разделить на два направления с целью предотвращения развития коррупции. Смысл кураторства заключается в том, что к каждому банку прикрепляется один или несколько «надсмотрщиков» из числа сотрудников Банка России. Они ведут постоянное наблюдение за деятельностью кредитных организаций и оценивают ее финансовое состояние.
«Куратор - это человек, который должен собирать информацию о банке, аккумулировать ее, анализировать и предлагать своему руководству принятие каких-либо решений в том случае, если с банком возникают проблемы», - так пояснил статус новой должности первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации А.А. Козлов.
Решение вопроса о способах реализации новой организации надзора неоднозначно.
Ряд высокопоставленных чиновников Банка России произвели в банковском сообществе фурор, высказавшись в пользу введения кураторов, работающих непосредственно в контролируемом банке, то есть предполагается каждому банку не только закрепить персонального куратора, но и поселить его в банковском офисе на постоянной основе.
Такое предложение организации российского надзора с точки зрения среднестатистического банкира может показаться не только экзотичным, но и недемократичным, посягающим на неписаные права банковской вольницы.
Более мягким решением вопроса видится организация надзора традиционным методом - посредством дистанционного контроля, однако с коренным изменением самого принципа подхода.