Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. В условиях финансовой глобализации, как в европейских государствах, так и в России, увеличиваются темпы развития банковских систем. В то же время кризисные процессы 1990-х, а также финансово-экономические проблемы 2004 и 2008 годов продемонстрировали наличие недостатков в управлении кредитными организациями. Необходимость их нивелирования явилась стимулом к повышению ответственности за принятие решений руководителями кредитных учреждений в повседневной деятельности, а также при разработке и реализации стратегических планов на ближайшую и долгосрочную перспективы. Стало очевидным, что от высокоорганизованного финансового менеджмента зависит прибыльность, ликвидность, конкурентоспособность и надёжность банка как полноценного звена финансово-кредитной системы региона и страны.
В настоящее время, на фоне неопределенности ситуации на финансовых рынках и сокращения доходности основных банковских операций, большое значение приобретает использование стратегии интенсивного роста. При этом изыскание внутренних резервов в кредитной организации невозможно без эффективного финансового менеджмента, как системы, позволяющей не только своевременно оценивать текущее финансовое состояние банка, но и формирующей комплекс мер для наращивания собственного капитала, прибыли при условии сохранения стабильности и устойчивости.
Приведенные аргументы определяют важность и практическую значимость вопросов совершенствования системы финансового менеджмента в кредитных организациях и повышения его роли, как базового условия эффективной деятельности банка.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы банковского менеджмента рассматривались в трудах таких известных отечественных и зарубежных учёных, как Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, Е.С. Стоянова, A.M. Тавасиев, К.Т. Дитц, П.Ф. Дракер,
Д. МакНотон, Дж. Мартин, Р.С. Портер, П.С. Роуз, Дж. Синки мл., П. Уилсон, П. Фаллетти.
К освещению вопросов финансового менеджмента в кредитных организациях экономисты, как правило, подходят с позиций управления активами и пассивами, соблюдения требований Центрального банка РФ, поддержания устойчивости и ликвидности банковской системы в целом. Данным аспектам финансового управления посвящены труды К.Д. Вальварена, И.В. Ларионовой, О.Г. Семенюта, М. Хиггинса и других. Рассматривая проблему финансового менеджмента в банковской сфере, А.Н. Азрилиян, И.Т. Балабанов, М.Е. Бурова, Е.А. Кондратюк, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинская, Э.А Уткин уделяют повышенное внимание управлению рисками.
Такие элементы финансового менеджмента, как планирование и комплексная оценка финансового состояния кредитных организаций подробно охарактеризованы в работах Ю.Г. Вешкина, Н.А. Гавриловой, Л.Т. Гиляровской, Н.Н. Куни-цыной, Т.Г. Лотобаевой, А.В. Малеевой, А.А. Насоновой, Г.С. Пановой и др.
Современные проблемы финансового управления банковской системой в целом и региональными кредитными организациями в частности рассматривают А.И. Ашкинадзе, Н.И. Валенцева, О.Ю. Дадашева, Д.А. Ендовицкий, М.А. Помо-рина, И.Н. Рыкова, Е.Г. Хольнова и другие ученые.
Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время недостаточно внимания в финансовом менеджменте кредитных учреждений уделяется проблемам оптимизации структуры привлеченных и размещенных ресурсов, внедрения технологии бюджетирования, формирования и реализации системы ключевых показателей эффективности (KPI), а также вопросам сбалансированности операций банка по критерию «риск-доходность». Высоко оценивая результаты, полученные учёными, отметим, что внешние и внутренние контуры деятельности коммерческих банков предполагают использование модернизированных подходов к решению задач совершенствования финансового менеджмента в них. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость данной проблемы
обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также определили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических, инструментарных и организационных подходов к совершенствованию системы финансового менеджмента в коммерческом банке, а также рекомендаций по их практической реализации. Достижению цели способствует решение ряда задач:
исследовать теоретические основы банковского менеджмента в целом и финансового менеджмента в частности;
определить и охарактеризовать ключевые элементы финансового управления в кредитных организациях, сопряжённые с системой менеджмента качества (СМК);
провести комплексный анализ эффективности финансового менеджмента в региональных коммерческих банках;
разработать направления оптимизации процессов привлечения и размещения ресурсов кредитными организациями;
осуществить моделирование величины активов и пассивов коммерческих банков с позиции их доходности и риска на основе применения аппарата линейного программирования;
сформулировать рекомендации по совершенствованию концепции бюджетирования в кредитных организациях в части взаимосвязи элементов данной технологии и системы менеджмента качества;
предложить методы управления риском и доходностью банковских операций, базирующиеся на использовании инструментов стресс-тестирования, учитывающего потенциальное воздействие внутренних и внешних факторов.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих направления совершенствования финансового менеджмента в коммерческих банках.
Объектом исследования выступает система финансового менеджмента в кредитных организациях Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы отечественных, зарубежных учёных и специалистов в области банковского менеджмента, а также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность кредитных организаций в Российской Федерации, монографии, статьи в периодических изданиях, посвященных изучению особенностей и проблем финансового управления в коммерческих банках.
Совокупность представленных задач предполагает выбор инструментарно-методического аппарата исследования, основанного на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: синтеза, сравнений, диалектического, адаптивного, системного, структурно-динамического, экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, экспертных оценок, моделирования и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Правительства Российской Федерации, официальные отчетные данные кредитных учреждений, материалы научно-практических конференций, информация из периодической экономической печати и официальных интернет-сайтов, монографические исследования ученых и научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой совершенствование системы финансового менеджмента в коммерческом банке целесообразно осуществлять на основе комплексной реализации методов и инструментов оценки ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators, КРІ), оптимизации управления активами и пассивами, синергии систем бюджетирования и менеджмента качества, моделирования управления риском и доходностью банковских операций на базе стресс-тестирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании теоретических, методических и практиче-
ских рекомендаций по развитию системы финансового менеджмента, направленных на повышение эффективности, стабильности и надёжности кредитных организаций региона и банковского сектора страны в целом.
Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:
структурированы элементы системы финансового менеджмента в кредитных учреждениях применительно к динамичным условиям современной конкурентной среды, основные из которых объединены в три стратегических блока: бизнес-планирование, бюджетирование и риск-менеджмент;
предложен к расчёту интегральный коэффициент риск-менеджмента, позволяющий осуществлять анализ риск-позиций деятельности банка, как с точки зрения выполнения обязательных нормативов, так и с учетом заинтересованности собственников и акционеров в минимизации возможных потерь;
адаптирована к современным экономическим условиям система оценки результативности банковского менеджмента с использованием ключевых показателей эффективности (KPI), способствующая трансляции приоритетных задач банка по всей вертикали управления - от топ-менеджеров до рядовых сотрудников и ориентированная не только на анализ эффективности деятельности кредитных институтов, но и обеспечение мотивации специалистов банка в зависимости от достигнутых результатов;
разработан механизм интеграции бюджетирования и системы менеджмента качества (СМК), практическая реализация которого позволяет сформировать наиболее эффективную в современном экономическом пространстве концепцию управления кредитной организацией;
построена модель управления активами и пассивами банка с целью оптимизации их структуры и повышения доходности, включающая, наряду с количественными параметрами ресурсной базы и её размещения, критерии влияния различных факторов и ограничения активов и пассивов по сумме, срокам, доходности, сбалансированности, уровню ликвидности и риска;
посредством применения методики стресс-тестирования построена модель кредитного портфеля коммерческого банка, в которой результирующим критери-
ем является доход по активным операциям, а воздействующими факторами выступают структура, категории качества кредитов и их рискованность.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- определены состав и структура системы финансового менеджмента в ком
мерческом банке, основополагающая роль среди элементов которой отводится
бизнес-планированию, бюджетированию, риск-менеджменту, методам организа
ции банковской деятельности и мониторингу, что позволяет осуществлять пре
вентивные, текущие и последующие воздействия на объект управления (п. 10.7
Паспорта специальности 08.00.10);
- выявлены закономерности развития банковского сектора Северо-
Кавказского федерального округа, позволившие оценить состояние менеджмента
и определить такие проблемы, как недостаточный уровень управления рисками,
неудовлетворительное отношение к бизнес-планированию, низкая эффективность
управления активами и пассивами, отсутствие ярко выраженной системы контро
ля ключевых индикаторов бизнеса, слабая информационно-аналитическая под
держка руководства банка, а также предложить направления его совершенствова
ния (п. 10.7 Паспорта специальности 08.00.10);
разработаны методические рекомендации по внедрению системы ключевых показателей результативности (KPI), базовым из которых является интегральный коэффициент эффективности банковской деятельности, включающий оценку конкурентоспособности, клиентоориентированности, достаточности капитала, ликвидности, рентабельности, диверсификации банковских операций, а их практическая реализация способствует своевременной диагностике «узких» мест, росту целевой ориентации финансового менеджмента на результат и формированию эффективных управленческих решений (п. 10.7 Паспорта специальности 08.00.10);
аргументирована целесообразность комплексного использования технологии бюджетирования и системы менеджмента качества, предполагающих концен-
трацию усилий менеджеров коммерческого банка на качественном клиентоориен-тированном сервисе, интегрирующем инструменты стратегического и тактического управления (п. 10.7 Паспорта специальности 08.00.10);
разработана и реализована на практике многокритериальная модель оптимизации привлечения и размещения средств банка, основанная на максимизации доходов кредитной организации и способствующая генерированию решений по корректировке банковских портфелей и пересмотру бизнес-стратегий (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);
показана целесообразность применения в региональных кредитных организациях методики стресс-тестирования, базирующейся на верификации гипотетических значений факторов, влияющих на качество кредитных портфелей с учётом системы ограничений по доходности и риску, результатом внедрения которой призвана стать оптимизация структуры активов банка (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе финансового менеджмента в коммерческом банке. В процессе исследования предложены подходы, методы и рекомендации, способные составить основу процесса разработки и принятия управленческих решений, как на уровне кредитной организации, так и при формировании стратегии развития банковской системы в целом. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследований: модель оптимизации структуры активов и пассивов банка, методические рекомендации по формированию и внедрению системы ключевых показателей эффективности (KPI); предложения по использованию технологии бюджетирования в региональных кредитных организациях.
Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент».
Предложенные методические разработки имеют практическое значение и нашли применение в деятельности ОАО «Ставропольпромстройбанк».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на: VIII, IX региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004-2005 гг.), IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодые учёные - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005 г.), V международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (Ставрополь, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и тенденции регионального социально-экономического развития» (Невинномысск, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011 г.).
Теоретико-методические положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ (2004-2011гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,01 п.л. (авт. 5,86 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования), 7 приложений, иллюстрирована материалом 44 таблиц, 22 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы финансового менеджмента в коммерческом банке» выполнен сравнительный анализ теоретических подходов к сущности банковского менеджмента в целом и финансового, в частности, исследованы методологические аспекты современной системы управления в кредитных организациях, структурированы основные элементы финансового менеджмента и выявлены актуальные проблемы его формирования в современных условиях.
Во второй главе «Оценка эффективности финансового менеджмента в кредитных организациях региона» установлены тенденции развития банковского сектора Северо-Кавказского федерального округа, проведён детальный анализ эффективности финансового менеджмента в региональных кредитных организациях, определена эффективность управления активами/пассивами, доходами/расходами коммерческих банков, исследована результативность действующих систем бизнес-планирования и риск-менеджмента.
В третьей главе «Совершенствование системы финансового менеджмента в коммерческом банке» представлена пошаговая последовательность адаптации методики оценки эффективности банковского менеджмента с использованием KPI к современным экономическим условиям, предложена к практическому использованию интегрированная система бюджетирования и менеджмента качества (СМК), построена оптимизационная модель управления активами и пассивами банка, проведено стресс-тестирование кредитных портфелей региональных коммерческих банков к непредсказуемым изменениям качества, риска и доходности ссудной задолженности.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практического применения в деятельности современных банковских институтов.