Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Лунева Юлия Владимировна

Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка
<
Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка
>



Лунева Юлия Владимировна. Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Новосибирск, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-8/3068

Содержание к диссертации

Введение

1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ОЦЕНКИ КОРПОРАТИВНОГО ЗАЕМЩИКА В СИСТЕМЕ КРЕДИТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 8

1.1 Теоретические основы кредитного менеджмента коммерческого банка 8

1.2 Место оценки заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка 18

1.3 Нормативно-методические и практические аспекты оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков 26

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗАЕМЩИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 42

2.1 Принципы оценки корпоративного заемщика 42

2.2 Этапы оценки корпоративного заемщика 50

2.3 Методические рекомендации по комплексной оценке кредитоспособности корпоративного заемщика 57

2.4 Методические рекомендации по оценке достаточности обеспечения 84

3 ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 92

3.1 Анализ практики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков банками, функционирующими в Кемеровской области 92

3.2 Комплексная оценка кредитоспособности торговых организаций Кемеровской области 108

3.3 Рекомендации по совершенствованию методик оценки кредитоспособности в целях повышения эффективности кредитного менеджмента 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Наблюдаемое в России увеличение объемов кредитования реального сектора экономики, обусловленное укреплением отечественной банковской системы и усилением инвестиционной активности российских товаропроизводителей, способствует росту значимости кредитного менеджмента банка. Одним из его важнейших инструментов является оценка корпоративных заемщиков, которая позволяет реализовать принцип возвратности кредита и оказывает существенное влияние на финансовый результат коммерческого банка.

При этом типовые методики анализа кредитных заявок в России отсутствуют, а рекомендации по оценке кредитного риска заемщика и его финансового состояния, приведенные в действующих нормативных актах, представляются ценными, но недостаточными. Поэтому важными задачами коммерческих банков являются разработка и совершенствование собственных методик принятия кредитных решений.

Однако отсутствие обширного опыта оценки однотипных заемщиков, нестабильность условий кредитования, закрытость методических разработок ведущих банков и прочие проблемы затрудняют решение указанных задач. Методическое обеспечение процессов принятия кредитных решений характеризуется недостаточным использованием комплексного подхода и современных финансовых технологий, отсутствием гибкости, преобладанием субъективных суждений, что отрицательно сказывается на точности оценки заемщиков, а в конечном итоге, на эффективности кредитного менеджмента.

Таким образом, тема диссертационного исследования, посвященного решению теоретико-методических проблем, возникающих при оценке корпоративных заемщиков коммерческими банками, представляется актуальной в теоретическом и в практическом отношении.

Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к оценке корпоративного заемщика коммерческого банка.

Для ее достижения в работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнить понятия кредитного менеджмента, кредитного риска, кредитоспособности;

определить место оценки заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка;

выявить особенности методической базы оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков по результатам анализа ее нормативно-методических основ и практических аспектов;

сформулировать принципы и выделить этапы оценки корпоративного заемщика коммерческого банка;

усовершенствовать методику оценки кредитоспособности корпоративного заемщика и методику оценки достаточности обеспечения;

разработать и апробировать автоматизированную систему комплексной оценки кредитоспособности организации.

Объектом диссертационного исследования является корпоративный заемщик коммерческого банка как участник кредитного процесса, предметом - методы оценки корпоративных заемщиков, используемые в кредитном менеджменте.

Работа соответствует п.9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

5 Методологической основой исследования является системный подход, согласно которому оценка корпоративных заемщиков рассматривается как один из основных инструментов в системе кредитного менеджмента коммерческого банка. В работе используются методы экономического анализа, сравнения, аналогий, наблюдения, классификации.

Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, место и роль коммерческих банков в транзитивной экономике, денежно-кредитные аспекты их деятельности. Изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие кредитную деятельность коммерческих банков, сборники научных трудов, материалы научно-практических конференций.

Авторский подход к решению поставленных задач сформирован на основе исследований, посвященных оценке корпоративных заемщиков российскими учеными и специалистами Белоглазовой Г. Н., Едроновой В. Н., Жуковым Е. Ф., Коробовой Г. Г., Лаврушиным О. И., Масленченковым Ю. С, Тавасиевым А. М, Тагирбековым К. Р., Тарасовой Г. М, Шмыревой А. И. и зарубежными экономистами Бакстером Н., Бригхемом Ю., Бэррелом Т., Вэйнсом Г., Дж. Ван Хорном, Питером С. Роузом, Полфременом Д., Ридом Э., Синки Дж. мл., Уайтингом Д. П., Эдвардсом Б. и другими.

Научная новизна работы обусловлена комплексным исследованием

проблем оценки корпоративных заемщиков и заключается в следующем:

- в уточнении понятий «кредитный менеджмент», «кредитный

риск», «кредитоспособность заемщика», «оценка заемщика»

для отражения их взаимосвязи и комплексного использования

при принятии решений о кредитовании;

в разработке методического подхода к оценке корпоративного заемщика, который позволяет формализовать и индивидуализировать процедуру принятия кредитного решения, дифференцировать ее трудоемкость;

в формировании методических рекомендаций по использованию ABC-метода для анализа значимости кредитных заявок;

в совершенствовании методик анализа кредитоспособности и достаточности обеспечения с целью реализации основных принципов оценки заемщика.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и авторских разработок:

коммерческими банками — при построении и совершенствовании систем кредитного менеджмента;

образовательными учреждениями — в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 080105 «Финансы и кредит»;

территориальными учреждениями Банка России - при формировании рекомендаций коммерческим банкам по совершенствованию систем кредитного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Наука и молодежь: на пути в XX/ век» (Новокузнецк, 1999); «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2003-2004); межкафедральном научно-методическом семинаре ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (2004); публиковались в ведущих научно-практических и теоретических журналах: «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Аудитор» (2004).

Разработанная автоматизированная система оценки

кредитоспособности корпоративного заемщика апробирована в ОАО АКБ

7 «Новокузнецкий муниципальный банк», филиале ОАО «МДМ-банк» в г. Новокузнецке.

Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» при подготовке студентов экономических специальностей по учебным дисциплинам «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,13 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, четырех приложений на 18 страницах. Основной текст работы объемом 146 страниц машинописного текста содержит 18 рисунков и 44 таблицы.

Теоретические основы кредитного менеджмента коммерческого банка

Кризисы российской кредитной системы, наблюдаемые в последнее десятилетие, указывают на несовершенство современной практики банковского менеджмента. Отставание темпов его развития от темпов увеличения масштабов деятельности кредитных организаций явилось одной из причин банкротства крупных коммерческих банков. Переориентация банковской деятельности со спекулятивного бизнеса в сферу кредитования реального сектора экономики, также требует укрепления системы банковского, и, в первую очередь, кредитного менеджмента, поскольку кредитное дело, являясь важнейшим признаком коммерческого банка, концентрирует в себе его основные доходы и риски. Большое влияние на них оказывают, в частности, процедуры отбора корпоративных заемщиков, определяющие характеристики кредитного портфеля и конкурентное положение банка на кредитном рынке. Однако российская практика принятия кредитных решений находится в стадии становления и характеризуется высокой степенью субъективности.

Таким образом, задача совершенствования кредитного менеджмента приобретает в настоящее время для отечественных коммерческих банков особую актуальность.

Следует отметить, что в рамках данного исследования термину «менеджмент» отдается предпочтение перед термином «управление». Хотя кардинальных различий в содержании кредитного менеджмента и управления кредитом нет (скорее, они представляют собой западный и российский варианты), однако эти понятия не тождественны. Считается, что менеджмент предполагает управление отдельной хозяйственной единицей в условиях рыночной экономики, ориентированное на достижение наивысших экономических результатов- При управлении в качестве объекта может выступать не только фирма, но и экономика страны (региона) в целом в любых заданных условиях /14, 100/. Поэтому на современном этапе развития российской экономики использование понятий «кредитный менеджмент», «банковский менеджмент» применительно к деятельности отдельного коммерческого банка представляется более оправданным.

В трудах отечественных и зарубежных ученых отсутствует единый подход к содержанию понятия «кредитный менеджмент», что может быть обусловлено сложностью кредита как экономической категории и многообразием его форм.

Отмечается, что кредитный менеджмент могут осуществлять не только банки-кредиторы, но и хозяйствующие субъекты, действующие в различных сферах экономики, - например, предприятия, получившие банковский кредит или предоставившие коммерческий кредит покупателям в виде отсрочки платежа за товары, работы, услуги /127, 151/.

Принципы оценки корпоративного заемщика

Высокая значимость результатов оценки корпоративных заемщиков для кредитного менеджмента предъявляет особые требования к качеству соответствующего методического обеспечения. Однако исследование практических аспектов оценки кредитоспособности организаций-заемщиков показало, что многие коммерческие банки придерживаются в этом вопросе позиций, изложенных в учебно-методической литературе, не занимаясь проблемами оценки заемщиков и созданием собственных разработок.

В специальных изданиях, действительно, содержится большой объем информации об особенностях анализа различных аспектов заемщиков, но его концептуальным основам не уделяется особого внимания. Так, практически не освещаются вопросы о принципах (правилах) оценки заемщиков; отмечаются лишь те ее аспекты, которые являются, с точки зрения исследователей, наиболее важными. Однако любая методика анализа заемщика должна строиться с учетом основных теоретических положений и особенностей кредитного процесса. Поэтому представляется целесообразным формулирование базовых принципов оценки корпоративного заемщика, которые необходимы как основа для разработки и совершенствования методического обеспечения аналитических процедур по принятию кредитного решения в конкретном коммерческом банке.

Результаты обобщения теоретико-методических аспектов кредитоспособности, приведенные в таблице 7, свидетельствуют о том, что отечественные ученые предъявляют в целом одинаковые требования к методике оценки организации-заемщика, хотя не систематизируют их.

Анализ практики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков банками, функционирующими в Кемеровской области

Результаты исследования содержания аналитической работы на этапе выдачи кредита корпоративному заемщику в четырех крупных банках, осуществляющих деятельность на территории Кемеровской области, свидетельствуют о частичном соблюдении принципов оценки заемщика /87/ на практике, что может оказывать отрицательное влияние на точность результатов анализа кредитоспособности.

Так, сравнительная характеристика методик оценки кредитоспособности, представленная в таблицах 27-28, показывает, что ни одна из банковских разработок не учитывает принцип дифференцированной трудоемкости оценки заемщика, т.е. все предприятия, обратившиеся за кредитом, предоставляют одинаковый объем документов и проходят через одинаковую процедуру проверки. Объем и значимость показателей, характеризующих кредитоспособность, не зависят от ценности кредитной заявки для банка и ее особенностей, как это предусмотрено в предлагаемом подходе.

Принцип гибкости реализуется в изученных методиках по-разному. Дифференциация граничных значений финансовых показателей предусмотрена только ОАО «Альфа-банк» и лишь в отношении предприятий промышленности и торговли. В рекомендациях по оценке кредитоспособности, предлагаемых во второй главе, акцентируется внимание на возможности использования различных граничных значений финансовых коэффициентов (не только стандартных и отраслевых, но и индивидуальных) в зависимости от значимости заявки.