Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Духан Мохамад Салем

Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта
<
Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта
>



Духан Мохамад Салем. Совершенствование налоговой системы Сирии на основе российского опыта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Духан Мохамад Салем; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т]. - Москва, 2008. - 229 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 11

1.1 Экономическая сущность налогов и их роль в государственном регулировании экономики страны 11

1.2 Налоговая система как элемент налоговой политики 26

1.3 Анализ российского опыта налогообложения 31

1.3.1 Федеральные налоги; .45

1.3.2 Региональные налоги 60

1.3.3 Местные налоги 63

1.3.4- Специальные налоговые режимы 64

1.4. Предпосылки проведения налоговых реформ в странах с развивающейся экономикой 73

Глава 2 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА СИРИИ 83

2.1 Общая характеристика экономического развития Сирии 83

2.2 Эволюция арабской налоговой системы 100

2.3 Содержание и принципы построения современной- налоговой, системы Сирии 107

2.3.1 Налог на реальный доход 107

2.3.2 Налог на фиксированный доход 114

2.3.3 Налог на заработную плату ; 115

2.3.4 Налог на доход текущего капитала 119'

2.3.5 Налог на ренту от недвижимости; Г2Г

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СИРИИ 123

З.1 Налоговые реформы в странах с переходной экономикой 123

3.2 Особенности налоговой практики и характер проблем, связанных со сбором налогов 129

3.3 Налоговое бремя и способы его расчета и снижения 142

3.4. Рекомендации по совершенствованию налоговой системы Сирии 160

3.5 Налоговое администрирование в России и Сирии 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоговая система является важнейшим административным и экономическим рычагом в руках государства для воздействия на экономические и социальные процессы в стране, а также мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. При помощи налоговой системы государство может затормозить или наоборот создать благоприятные предпосылки для-развития субъектов хозяйствования и решения социальных проблем общества.

Налоговые поступления играют важную роль в бюджете любой страны, являясь одним из основных источников пополнения, государственного бюджета. Так, например, по данным Федеральной налоговой службы России в 2007 году в федеральный бюджет РФ поступило налогов на сумму 3 747,6 млрд. руб., что на 24,9% больше, чем в 2006 году. В этой сумме налог на добавленную стоимость составляет 37%, налог на добычу полезных ископаемых - 30%, налог на прибыль - 17%, единый социальный налог - 11%, акцизы - 3%, остальные налоги и сборы - 2%.

Необходимо отметить, что у государства и налогоплательщиков разные отношения к налоговой системе. Государство заинтересовано в максимизации'поступления налоговых платежей, а налогоплательщики - в их минимизации. Поэтому основная задача при построении налоговой системы заключается в поиске разумного компромисса между государством и налогоплательщиками, при котором государство имеет достаточные налоговые поступления в бюджет, а налогоплательщики в состоянии оплачивать налоги, не испытывая при этом налоговой перегрузки.

Государство должно уделять пристальное внимание своевременному реформированию налоговой системы, поскольку от ее совершенства зависит как благосостояние налогоплательщиков, так и, в конечном итоге, благосостояние самого государства. На благосостояние и экономическое развитие хозяйствующих субъектов влияют не только уровень совершенства налоговой

системы государства, но и мероприятия, проводимые в целях реформирования налоговой системы. В процессе становления налоговой системы Россия и Сирии проходят одинаковые этапы развития и реформирования, внешнеэкономическая деятельность обеих стран ориентирована на экспорт сырьевых ресурсов, что позволяет предполагать некоторую аналогию в тенденциях развития налоговых систем.

Государственный бюджет Сирии в настоящее время очень сильно зависит от нефтяных доходов и в гораздо меньшей степени - от налоговых поступлений. Однако Правительство Сирии в последнее время предпринимает попытки ослабить зависимость государственного бюджета от продажи нефти, поэтому экономика Сирии остро нуждается в научно обоснованных предложениях по совершенствованию национальной налоговой системы, отвечающей современным условиям Сирии.

Все вышесказанное определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее структуру и логику изложения материала.

Степень разработанности1 темы. В настоящее время существует много экономической" литературы по налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт реформирования национальных налоговых систем. Однако применительно к Сирийской Арабской Республике (САР) эти вопросы освещены очень слабо. Более того, информация о состоянии сирийской налоговой системы после налоговой реформы 2003 года практически отсутствует.

Теоретические основы налогообложения изложены в работах таких ученых, как М.М. Алексеенко, СЮ. Витте, А.В. Толкушкин, М.И. Фридман и др. Развитию бюджетной системы РФ посвящены работы А.С. Нешитого.

Вопросы становления и развития российской системы налогообложе
ния, исследуются в работах: М.В. Бакаева, Е.И. Балацкого,
Н.Д.Врублевского, Е.С. Вылковой, Е.В.Гурвича, Л.В. Дуканич, В.В. Князева,
В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Д.Г.Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Ютки-
ной и др.

Исследования в области налогового планирования и механизма влияния' налоговой системы на экономические и социальные процессы нашли отражения в работах: А.В. Брызгалина, В:И. Волковского, Е.С. Вылсковой, А.З. Дадашева, М.В. Карп, И.Н. Куксина, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, М.П. Павловича, В. Г. Панскова, А.Б. Паскачева,. А.В. Поршнева, С.Г. Синельникова-Мурылева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.

Проблемой налогов и их влияния на развития национальной экономики, занимались многие зарубежные экономисты: Л. Брю, Э:Дж.Долан, ДЖ.К.Ван Хорщ Р.Дорбнуш, Дж.М.Кейнс, А.Лаффер, К.Макконнел, Дж.Пеппер, Є.Фишер и др.

Большую роль в формировании мировоззрения автора сыграли арабоя-зычные авторы. Среди этих авторов Аль-Баба Т., Абдуррахман А., Аль-Азбауи X., Аль-Харири М., Арабий М.А., Атыйе М.Р., Бадауи М.Т., Башур А., Ад-Дарз Х.А., Дабит Н., Джами А., Ибрагим М.Ф., Канаан А., Карм А., Аль-Масрафауи Х.С., Мурад М.Х., Наср З.А., Срур А.Ф., Фатх С, Фаузи А., Фахми М.М. и ряд других ученых и исследователей из арабских стран. Их работы посвящены как общим политэкономическим проблемам (проблемам отсталости, вопросам преодоления последствий зависимого развития), так и конкретным исследованиям разных тем, имеющих значение для функционирования экономики арабских стран.

Однако, многие вопросы теоретического, методологического и прикладного характера в области раскрытия механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы исследованы явно недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы - разработка основных направлений совершенствования налоговой системы Сирии с учетом российского опыта и анализа национальной налоговой системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

провести комплексный анализ динамики развития и структуры национального хозяйства Сирии с целью разработки системы мер, направленных на совершенствование налоговой системы с учетом особенностей экономики страны;

проанализировать исторический опыт развития налоговой системы Сирии и определить на основе этого основные этапы ее становления;

раскрыть специфику формирования системы налогообложения Сирии с выявлением как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на дальнейшее реформирование налоговой системы;

исследовать тенденции соотношения структуры прямых и косвенных налогов и их влияние на формирование бюджета страны;

показать особенности формирования налоговых обязательств отдельных категорий налогоплательщиков, занимающихся предпринимательской деятельностью, с целью выявления мер, направленных на решение проблем, связанных с порядком налогового администрирования в Сирии;

обосновать ряд принципов рационального налогообложения и на их основе сформулировать положения и практические рекомендации для дальнейшего совершенствования*действующей налоговой системы Сирии с учетом российского опыта.

Объект исследования - действующая налоговая система Сирии.

Предмет исследования - разработка комплекса теоретико-методических вопросов, организационных мероприятий и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы Сирии на основе российского опыта.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области налоговой политики и анализа налоговых систем государства, положения институционально-эволюционной экономической теории, положения законодательных и нормативных актов по проблемам налогообложения России и Сирии.

Методология основывается на принципах диалектического познания и системном анализе. При исследовании отдельных аспектов налогообложения в диссертации использованы методы ситуационного, логического и системного анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа, метод сравнения.

Информационной основой исследования явились государственные законодательные и нормативно-правовые акты сирийского Правительства, данные Министерства финансов Сирии, отчеты Всемирного Банка, а также собранные и обработанные автором статистические и информационно-аналитические материалы по состоянию и развитию экономики Сирии. При проведении исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные материалы Минфина России и ФНС России, Росста-та,.а также экономическая и правовая литература и материалы периодической печати (в т.ч. зарубежной).

Источником статистического и фактического материала- послужили национальные официальные статистические публикации Сирии, других зарубежных стран, а также международные справочные издания (ООН, МВФ, МБРР и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методических вопросов, организационных мероприятий и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы Сирии на основе российского опыта. В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, полученные лично автором, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту: изучена структура валового национального дохода Сирии в разрезе отраслей экономики, проведен анализ динамики основных показателей валового внутреннего продукта Сирии в течение последовательных периодов

(1963-2006 гг.), на основе этого показаны основные тенденции изменения его составляющихзауказанный период;

доказана необходимость и экономическая целесообразность увеличе
ния доли косвенных налогов в общей сумме налоговых поступлений госу
дарственного бюджета Сирии;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию си
рийской налоговой системы,, касающиеся порядка взимания налогов и сбо
ров; расчета налоговой базы и корректировки ставок основных налогов;

сформулированы предложения^ по введению нового дляі Сирии косвенного налога - налога на;добавленную стоимость;

раскрыты факторы, влияющие на порядок налогового администрирования Сирии, выявлены основные виды налоговых правонарушений и систематизированы методы налогового администрирования; препятствующие уклонению от уплаты налогов в налоговом законодательстве Сирии;

внесены, предложения по совершенствованию организационных аспектов налогообложения; связанных с предоставлением отсрочек по налогам и отменой согласовательных процедур.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по изменению-действующего* порядка налогообложения, совершенствованию налогового законодательства Сирии, упорядочению процедуры взимания налогов и корректировки налоговых ставок, а также систематизации налоговых нарушений в целях снижения количества случаев уклонения от уплаты налогов..

Основные положения; выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными и налоговыми, органами Сирии, в том числе Министерством финансов при проведению налоговых реформ;

Кроме того, материалы* и выводы диссертации" могут также представлять интерес для российских организаций и предпринимателей при* оценке перспектив развития ближневосточных государств и вытекающих, из; этого возможностей расширения экономических связей между ними, а также для

преподавателей высших учебных заведений при разработке курсов лекций и при подготовке учебных материалов по финансовым, налоговым и другим экономическим проблемам стран Ближнего Востока.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена в ходе выступлений и обсуждений на Международной научно-технической конференции ИГТА (Прогресс - 2007, Иваново, 2007), 59-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, КГТУ, Кострома, 2007, Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых «Поиск -2007, Иваново, 2007.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Ивановской государственной текстильной академии на кафедре финансов при чтении дисциплины «Налоги> и налогообложение». Результаты исследования апробированы и приняты к использованию в Министерстве финансов Сирии, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности'08.00.10 - «Фи- нансы, денежное обращение и кредит» и соответствует области исследования п.2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике».

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10,89 п. л., в том числе одна объемом 0,2 п.л. в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 229 страниц машинописного текста, в том числе 2 приложения общим объемом 36-страниц, 10 рисунков, 28 таблиц, библиографический список содержит 167 наименований.

Экономическая сущность налогов и их роль в государственном регулировании экономики страны

Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора дохода в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в формировании государственной казны.

«Налог» — это одно из основных понятий финансовой науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог — это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни. Русский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог — один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства».1

Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство как

Алексеенко М.М. Взгляд на развитие учения о налоге. Харьков, 1870, с.25. единое целое. Следовательно, экономическую природу налога надо искать в сфере производства и распределения.

Как известно, реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм. Поэтому исследование природы налога финансовая наука вела в рамках учения о государстве. В свое время П. Прудон верно подметил, что вопрос о налоге — есть вопрос о государстве. «История налогов показывает нам двоякое происхождение налога: во-первых, налог, возникший из контрибуции и дани, это, преимущественно, налог на побежденных, иностранцев или просто на угнетенные классы, которые нередко принадлежали к другой национальности, чем господствующие классы — налог феодального общества. Второй тип налога, возникший после появления постоянного войска, носит совершенно другой характер, он устанавливается после долгих переговоров, с участием различных представительных учреждений, парламентов и т. д. — налог буржуазного общества».2

Налог в буржуазном обществе стал взиматься- не только со «своего класса», как при феодализме - с земельного собственника, но также с «чужих классов», то есть с пролетариата и крестьян и даже преимущественно с последних.

История свидетельствует, что налоги — более поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги назывались «auxilia» и носили временный характер: Еще в первой половине XVII в. английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия.

Общая характеристика экономического развития Сирии

Современная Сирия добилась независимости от Франции в 1946 году. Полное наименование: Сирийская Арабская Республика. Население: 19млн. чел. (по данным ООЩ 2006 г.). Столица - Дамаск. Площадь - 185,18 кв.км (71,498 квадратных миль). Денежная единица - 1 Сирийский фунт. Основные статьи экспорта: нефть, газ.

Данные экономического развития Сирии, полученные из разных источников, очень отличаются друг от друга. Это объясняется тем, что информационное пространство В; сирийской экономике организовано слабо, отсутствует взаимосвязь между различными информационными агентствами.

Главным источником дохода государства являются: налоги. Их доля; в совокупном доходе государства в; развитых странах составляет 80-90%. Общий доход страны, приносимый всеми факторами/Производства;; - это национальный доход. Сюда входит совокупность всех: доходов: заработная плата, доходы от личного подсобного хозяйства, прибыль, рентам процент. Национальный доход является обобщающим показателем экономического развития страны наряду с такими показателями, как валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП).

Показатели развития экономики Сирии проиллюстрированы следующим образом. Основным показателем, который используется для отражения состояния развития сирийской экономики; является валовой национальный продукт (ВНП). Валовой национальный; продукт (англ. Gross National Product); общепринятое сокращение — ВНП (англ. GNP)— это стоимость всех товаров и услуг, произведённых резидентами-государства как насее территории, так и за её пределами: До 90-х годов ХХ века ВНП считался основным макроэкономическим показателем государства. Однако было признано, что показателем, более точно отражающим состояние экономики страны, является динамика валового внутреннего продукта (ВВП).

В расчёт ВНП включаются только произведённые за отчётный период товары. Вторичный рынок товаров (как например продажа подержанных машин) в расчёт ВНП- не включается. Динамика валового национального продукта Сирии представлена на рис. 2.1. Приложения 2. "

Важной модификацией ВНП является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который суммирует добавленные стоимости всех производителей товаров и услуг, являющихся резидентами; Резиденты - это граждане, проживающие на "территории данной страны, за исключением иностранцев, живущих в стране менее Г года.

Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными, доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то мьь получим показатель ВНП. Так, например, для-Франции после расчета показателя ВВП, нужно добавить,поступления факторных доходов из,Великобритании, США, Германии и т.д. и вычесть доходы британских, американских, германских объектов рыночного хозяйства, ведущих свою деятельность, во Франции. Разность, между ВВП и ВНП незначительна и колеблется в пределах 1% от ВВП.

Статистическая служба ООН рекомендует использовать ВВП в качестве основного показателя для составления Системы национальных счетов. В США и Японии используется показатель ВВП.

В конце 1987 года в СССР было принято постановление правительства об использовании-методологии ООН при расчете важнейших итоговых макроэкономических показателей. В 1989 году в.отчете-Госкомстата уже фигурировал показатель ВНП, хотя, очевидно, точнее было бы назвать его1 ВВП; т.к. сальдо заграничного производства в бывшем СССР и нынешней Россией составляет все еще исключительно небольшие величины. Динамика валового национального продукта и его структура представлены, соответственно, в табл. 2.1 и 2.2 и на рис. 2.1 и 2.5, а динамика валового потребления - на рис. 2.2 Приложения 2. Там же на рис. 2.3 показано потребление фиксированного капитала, а на рис. 2.4 - чистый национальный продукт в рыночных ценах.

Налоговые реформы в странах с переходной экономикой

Анализ опыта развития налоговых систем стран с переходной экономикой показывает, что с переходом к рыночным принципам хозяйствования возникла объективная необходимость коренного реформирования также и системы налогообложения потребления. Первоначально в этом направлении предпринимались попытки трансформации налога с оборота. Затем он был заменен НДС. Применение НДС в постсоциалистических условиях обеспечивало формирование всеобщей и наименее социально напряженной системы налогообложения потребления и являлось важнейшим фактором адаптации переходной экономики к рыночным условиям.

Для формирования» эффективно работающей налоговой системы необходимо знать не только историю и развития-и основополагающие теоретические основы налогообложения, но и тенденции развития. На изменение налоговых систем, серьезное влияние оказывают экономические, социальные и политические факторы. Немаловажное воздействие в последние годы оказывают процессы глобализации.

Продолжающаяся реформа сирийского налогообложения настоятельно требует скрупулезного анализа и осмысления изменений налоговых систем зарубежных стран. При этом следует подчеркнуть, что речь, прежде всего, идет не о частных изменениях отдельно взятой стране, а именно о тенденциях в развитии за. более или менее длительный период времени. Важность подобного-анализа многократно возрастает из-за того, что имеются общие закономерности развития отдельных стран, а также вследствие постепенного вхождения Сирии в международное разделение труда. Выявление общих тенденций развития налоговых систем позволит освободиться от отдельных налоговых мифов, догм и иллюзий. Характерно, что многие экономисты и политики для аргументации своих предложении нередко ссылаются на зарубежный опыт. Однако налоговый опыт отдельно взятой, даже экономически развитой страны, не может быть полностью перенесен в практику другой страны. Гораздо большее значение имеет изучение общих тенденций, выявление общих закономерностей и использование их при принятии конкретных решений в налоговой сфере.

Последняя четверть прошлого века ознаменовалась беспрецедентными дискуссиями и налоговыми реформами в зарубежных странах. Результаты этих налоговых преобразований еще не в полной мере осмыслены научной общественностью, налогоплательщиками и налоговыми администрациями. Несмотря на то, что произошла серьезная унификация налоговых систем, и многие изменения были осуществлены единообразно, налоговые системы даже внутри стран Европейского Сообщества серьезно различаются.

Одна из главных проблем налоговых систем зарубежных стран, отмечаемых многими исследователями, - сложность налогообложения как для налогоплательщиков, так и для-налоговых администраций. В силу этого возникают проблемы по выявлению схем уклонения» от налогообложения, увеличиваются затраты по содержанию и обучению налоговых работников; Отдельные российские законодатели и экономисты, давая рекомендации по чрезмерному упрощению отечественной налоговой системы, говорят о простоте налоговых систем зарубежных стран. В действительности, во многих зарубежных странах идет процесс их усложнения, кроме того, увеличиваются объемы.налогового законодательства. Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), налоговый кодекс в США за последние 30 лет увеличился по объему в два раза, в.Канаде - в три раза, в Нидерландах - в два раза. В Великобритании в среднем ежегодно принимается около 200 страниц налоговых законов.

Следующее положение гласит о якобы снижающемся налоговом бремени. В действительности, совокупное налоговое бремя в странах ОЭСР про 124

должало расти практически до последних лет, оно возросло с 33% ВВП в 1980 г. до 37,5% в середине 90-х гг.

Рассматривая налоговое бремя, можно выделить три группы стран: с относительно высоким уровнем налогов, где доля налоговых изъятий в ВВП (включая взносы на социальное страхование) составляет 45-55%, низким -около 20%, средним - 30-40%. К первой группе относятся Скандинавские страны, страны Бенилюкса, Франция, Австрия. Страны с относительно низким уровнем налоговых изъятий - Турция Южная Корея, Мексика. Страны со средней налоговой нагрузкой - США, Япония, Германия, Великобритания, Канада. Общей закономерностью является то, что относительно высокое налоговое бремя существует в высокоразвитых странах с достаточно высоким уровнем среднедушевых доходов населения.

Парадокс состоит в том, что по уровню среднедушевых доходов Россия серьезно1 отстает от высокоразвитых стран, а по налоговому бремени стоит в одном ряду с такими странами, как Великобритания, Швейцария Германия.